Аднексит?Эндометриоз?

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
Ilinka
Девица на выданье
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 13 май 2009, 20:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 14
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 3 раза

Аднексит?Эндометриоз?

Сообщение Ilinka

Уважаемый доктор! Сегодня сделала УЗИ на 12 д.ц.: Матка: топография не изменена, положение ante, форма не изменена, размеры: д-56, т-35, ш-41, контур четкий, структура неоднородная за счет участков фиброза. Эндометрий 8 мм. Полость не деформирована, не делятирована. Левый Я: 34*22, ф-лы - 5- 20мм (дом.), параметрально спайки. Правый Я:29*18, ф-лы 5-9-11мм. Заключение: Уз. признаки хр. левостор. аднексита.
Диагноз аднексит мне ставили с 96 г. Оч. часто были обострения. Пока не выросла киста. Ее удалили в 03 г. Заключение: наружный генитальный эндометриоз 3 ст, эндометр. киста лев. Я., брюшины. С тех пор аднексит не ставили, т. к. он оказался эндометриозом. И вот опять. Что мне делать? Опять лапароскопию? Ведь на УЗИ эндометриоз не видно.
Еще меня беспокоят "участки фиброза". Это не меняется уже несколько лет, но ни один врач не заострил на этом внимание. Может зря?
Заранее спасибо за ответ.
врач19
Только зачали
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 02:52
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аднексит?Эндометриоз?

Сообщение врач19

Здравствуйте, Ilinkа)

С тех пор аднексит не ставили, т. к. он оказался эндометриозом
Аднексит - это воспалительный процесс, а эндометриоз - полиэтиологическое заболевание. И одно, совершенно не исключает другое.Повторите , пожалуйста, УЗИ на 4-5 дц и за 1-2 д до начала месячных, а так же сдайте ан крови на уровень СА-125.

С уважением Буйнова А.Н.
Аватара пользователя
Ilinka
Девица на выданье
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 13 май 2009, 20:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 14
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аднексит?Эндометриоз?Миома?

Сообщение Ilinka

Спасибо большое за быстрый ответ. Я знаю, что это разные заболевания. Но мне врач объяснял раньше, что частые обострения аднексита, это признак энд-за. Его же на УЗИ не видно, но изменения какие-то есть, вот и ставят аднексит. Т. е. мне лечили много лет адн-т, а оказался энд-з. Уже записалась к своему репродуктологу на прием, прояснит.
Спасибо за подсказку про СА-125. Сдам.
А что-же такое участки фиброза в матке? Начало миомы?
катерина костромская
Только зачали
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:15
Пол: Женский
Откуда: кострома
Поблагодарили: 1 раз

Назначены уколы Золадекса при Эндометриозе

Сообщение катерина костромская

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, после лапары (29 января 2010г.) назначил доктор уколы Золадекс - 6 мес., колоть в живот под кожу, поставила первый укол 4 дня назад, причем кое как нашла мед. работника, кто взялся его сделать, город маленький, препарат дорогой никто не умеет и боятся, прям до отчаянья, кое как поставили все-таки, так вот у меня вопрос возник, может глупый, так что извините, но все же:
1. После введения капсулки под кожу, она до сих пор ощущается там при прощупывании пальцами, ранка от инъекции уже почти затянулась, а капсулка никак не разойдется, меня этот факт беспокоит, это и есть депо и пролангированное действие?
:( Переживаю, может наши медицинские умельцы что-то не так сделали, симптомов пока нет никаких. :think: Либо же все в порядке - успокойте.
Очень буду ждать ответа.Спасибо заранее.
врач19
Только зачали
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 02:52
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аднексит?Эндометриоз?

Сообщение врач19

Уважаемая Ilinka)
Существуют УЗ признаки эндометриоза.
Если Вы обратили внимание - то УЗ м/таза просила сделать УЗИ на 4-5 дц и за 1-2 д до начала месячных, а так же сдайте ан крови на уровень СА-125.

Буйнова А.Н.
Аватара пользователя
Ilinka
Девица на выданье
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 13 май 2009, 20:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 14
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аднексит?Эндометриоз?

Сообщение Ilinka

Спасибо за ответ.
Сделала уже 2 УЗИ: на 18 д.ц.-нашли образование на яичнике, на 8 д.ц. повторила - образование -киста 0,6*0,8 см. В матке все хорошо. Жду результат СА-125.
Аватара пользователя
Ждущая чуда №2
Задорная первоклашка
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 06:35
Пол: Женский
Откуда: Астана

Re: Аднексит?Эндометриоз?

Сообщение Ждущая чуда №2

Здравствуйте! У меня такая ситуация - вторичное бесплодие, 7 лет назад роды кесаревым сечением, три года спираль. Вот уже 3 года лечу бесплодие. В сентябре 2008 года была лапароскопия с гистероскопией. Диагноз - аденомиоз (1 степени), эндометриоз правого яичника (коагуляция очага эндометриоза до 1 см.), наружнй эндометриоз, спаечный процесс малого таза. После операции пропила дюфастон в течении 6 месяцев, затем перешла на диферелин 3,75 - 4 месяца. После диферелина - жанин 1 мес., затем пошла на ЭКО - короткий протокол (август 2009г.) В результате стимуляции у меня выросли 3 эндометриойдные кисты -2 справа, 1 слева, которые отпунктировали, была получена 1 яицеклетка, которая оплодотворилась, но не прижилась. После протокола хотела пойти на лапароскопию, но врачи отговорили. Через месяц после протокола в левом яичнике на 13 д.ц. дом. фоликул -18 мм. В декабре 2009 г. повторный протокол - но из-за отсутствия роста фоликулов протокол был отменен. Решили наблюдать, попытка ЭКо в естественном цикле - январь - фоликулы дорастают до 13 мм и останавливаются в росте, февраль - дом. фоликул в правом яичнике - 17 мм, овуляции нет, март - на 13 д.ц. дом. фоликул в левом яичнике - 13 мм. Я в отчаянии, как мне быть, неужели у меня нет шансов, стоит ли идти на лапароскопию? Гормоны в норме. Как восстановить функцию яичников?
ОП!тимистка
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:38

Re: Аднексит?Эндометриоз?

Сообщение ОП!тимистка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно проверить и подготовить эндометрий к ЭКО - два протокола неудачных, имплантации не происходит. Оба раза перед протоколом удаляли полип эндометрия. Диагноз (2005 год, после гистероскопии)- эндометрит и аднексит, множественные аденометроидные (или что-то очень похожее) ходы. С чего начать уточнение нынешнего диагноза? Заранее спасибо.
komarik
Пока в пеленках
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 14 лет
Откуда: Московская область

Re: Аднексит?Эндометриоз?

Сообщение komarik

Здравствуйте у меня вопрос может быть не совсем в тему. С 98г. диагноз хр. аднексит, несколько лет "лечили", в 2004г. обнаружили спайки, начали лечить антибиотиками и ихтиоловыми тампонами, начала терять в весе была 76-78кг, стала 52-54кг.(рост 170), плюс начались проблемы с менстр., цикл не изменился(28-30 дн.), но начались жуткие боли, рвота, озноб, подскакивает давление и т.д и т.п. и так первые три дня, говорила об этом своему врачу, посоветовал обезболивающее. Плюс За неделю до портится настроение, все раздражает.....Начались высыпания на лице, как только все заканчивается все бяки пропадают. Гормоны сдавала все в норме(кажется). Делали лапару, удалили одну трубу(2008), на время все прошло, но после протокола(2008-2009) все началось с начала. Посоветуйте, что делать!
Если стремиться к цели, результат обязательно будет!!!
юлия777
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:00

Re: Аднексит?Эндометриоз?

Сообщение юлия777

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли хронический аднексит влиять на результативность ЭКО?
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru