Осложнения ИЗ-ЗА стимуляции???

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
bibi-e
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 май 2009, 00:19

Осложнения ИЗ-ЗА стимуляции???

Сообщение bibi-e

Здраствуйте, Алла Николаевна!!!

Хотелось бы спросить Вас о самых сокровенных и злободневных сторонах ЭКО:
дело в том, что я прочитала множество отзывов форумчанок об их самочуствии после ЭКО, включая осложнения. Никто не может сказать, было ли это следствием недолеченных болезней или на прямую последствием гормонотерапии.
Вот я и хочу уточнить у специалиста в Вашем лице следующие вопросы:

1. Скажите, пожалуйста, внезапное появление полипов, миом, синехий - это и есть новообразования после ЭКО гормонотерапии? При условии, что у женщины до стимуляции все было отлично в этом плане? Или они могут "вскочить" на ровном месте, только если где-то "спала" какая-то патология, как инфекция или недиагностированная опухоль, к примеру? Могут ли они возникнуть из-за повреждения эндометрия в процессе пункции ЯК?
Я понимаю, что иногда они могут возникнуть у женщин и без ЭКО, и даже уже в молодом возрасте и после родов тоже. НО каков риск их возникновения после ЭКО?
2. Как их можно отслеживать, если одна гистероскопия проведена, а всего планируется провести 3-4 протокола в течении года? Имеет ли смысл их убирать при таком расскладе? Если их не удалить, могут ли они перерости в злокачественные опухоли именно из-за ЗГТ в течении одного протокола?
3. Надо ли срочно к маммологу, если из груди при сильном нажатии выделяются капли молока желто-белого цвета + в одной груди нащупывается твердое тело (подозреваю, что это скопления молока)?
4. Бывает ли такое, что возникшие после ЭКО стимуляции кисты (включая поликистоз) не проходят сами по себе или с приемом ОК и тогда предстоит операция? Может ли после ЭКО возникнуть сразу злокачественная киста яичников (не функциональная) или злокачеств. опухоль в груди?

Спасибо большое ! Если ВЫ дадите полный ответ, то у многих женщин значительно поубавится страхов по поводу ЭКО. Хочется знать по-честному на что мы себя обрекаем, идя к цели матаеринства.
Последний раз редактировалось bibi-e 09 мар 2010, 16:21, всего редактировалось 2 раза.
врач19
Только зачали
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 02:52
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осложнения стимуляции???

Сообщение врач19

Добрый вечер. BOBO :)
:angel: При ответе на Ваши вопросы, можно написать не одну монографию :think: . так как однозначных ответов, к сожалению нет((((((
Начнем с конца
- На что мы себя обрекаем .....
Беременность и роды - здоровья не приносят, и могут сопровождаются осложнениями, даже при естественном варианте
- 4. Бывает ли такое, что возникшие после ЭКО стимуляции кисты (включая поликистоз) не проходят сами по себе или с приемом ОК и тогда предстоит операция? Может ли после ЭКО возникнуть сразу злокачественная киста яичников (не функциональная) или злокачеств. опухоль в груди?
Все может быть. Так например, стимуляция таким препаратом как Клостилбегит более 5 раз, в несколько раз повышает риск развития злокачественного образования яичников.Но четкой закономерности развития злокачественных образований "на пустом месте" после ЭКО не прослеживается-
3. Надо ли срочно к маммологу, если из груди при сильном нажатии выделяются капли молока желто-белого цвета + в одной груди нащупывается твердое тело (подозреваю, что это скопления молока)?
Идти надо. Можно предварительно сдать ан крови на пролактин и макропролактин, ТТГ, сделать УЗИ молочных желез.-
2. Как их можно отслеживать, если одна гистероскопия проведена, а всего планируется провести 3-4 протокола в течении года? Имеет ли смысл их убирать при таком расскладе? Если их не удалить, могут ли они перерости в злокачественные опухоли именно из-за ЗГТ в течении одного протокола
А зачем проводить 4 протокола в течении года? ЭКО ради ЭКО? :shock:
- Скажите, пожалуйста, внезапное появление полипов, миом, синехий - это и есть новообразования после ЭКО гормонотерапии? При условии, что у женщины до стимуляции все было отлично в этом плане? Или они могут "вскочить" на ровном месте, только если где-то "спала" какая-то патология, как инфекция или недиагностированная опухоль, к примеру? Могут ли они возникнуть из-за повреждения эндометрия в процессе пункции ЯК?
Я понимаю, что иногда они могут возникнуть у женщин и без ЭКО, и даже уже в молодом возрасте и после родов тоже. НО каков риск их возникновения после ЭКО?
Эндометрий в процессе пункции фолликулов никоим образом НЕ ПОВРЕЖДАЕТСЯ, так как пункция фолликулов производится трансвагинально(через влагалище). После неудачной попытки ЭКО необходимо наблюдение врача! Полипы и т.д образовываться могут.
-НО каков риск их возникновения после ЭКО?
Не больше чем после родов, абортов, замерших беременностей и т.д.

И в конце-
Уважаемые Дамы!
Позволю себе напомнить Вам, что кроме показаний к ЭКО существуют и ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, определенные Приказом МинЗдрава. Поэтому не случайно, перед процедурой - требуется большое обследование.
Современный набор методик лечения позволяет справляться с различными ситуациями.И максимально подготовить Вас к ЭКО.

С уважением Буйнова А.Н.
Аватара пользователя
bibi-e
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 май 2009, 00:19

Re: Осложнения стимуляции???

Сообщение bibi-e

Спасибо, Алла Николаевна!
врач19
Только зачали
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 02:52
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осложнения стимуляции???

Сообщение врач19

:angel: :doctor:
крестьянка
Веселая дошкольница
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 21:06

Re: Осложнения стимуляции???

Сообщение крестьянка

уважаемая Алла Николаевна! меня заброковала Смирнова на первом приеме по подготовке к эко т к у меня выскочил герпес? мне предложили лечение но не сказали какое, навероне поместу жительства? подскажите с чего мне начать?что принимать?спасибо
Аватара пользователя
bibi-e
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 май 2009, 00:19

Re: Осложнения стимуляции???

Сообщение bibi-e

крестьянка писал(а):уважаемая Алла Николаевна! меня заброковала Смирнова на первом приеме по подготовке к эко т к у меня выскочил герпес? мне предложили лечение но не сказали какое, навероне поместу жительства? подскажите с чего мне начать?что принимать?спасибо
У меня выскочил герпес на губе после неудачного протокола, после или перед ОРВИ (уже не помню). Мой репродуктолог назначила мазь Зовиракс - проходит за 2 недели. Врач сказала, что герпес показатель простудных заболеваний внутри организма. Надо укреплять иммунитет - принимать витамины. А если есть другие простудные заболевания, то и антибиотики, но за ними отправили к семейному доктору.
крестьянка
Веселая дошкольница
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 21:06

Re: Осложнения стимуляции???

Сообщение крестьянка

привет bobo!а мне порекомендовал врач гениколог мазь ацикловир! и все этого достаточно ?
Аватара пользователя
bibi-e
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 май 2009, 00:19

Re: Осложнения стимуляции???

Сообщение bibi-e

крестьянка писал(а):привет bobo!а мне порекомендовал врач гениколог мазь ацикловир! и все этого достаточно ?
Да, против герпеса достаточно! Не знаю какие у тебя скрытые простудные заболевания.
Говорят, что в ходе ЭКО снижается иммунитет. Я всегда была здорова, а тут прорвало!
У меня все было по хронологической цепочке: фаренгит и насморк после переноса - вакцина (!) от гриппа - жуткое ОРВИ без температуры-герпес на губе и "фурункулы" на гландах-хроническое воспаление на гландах; мне это МАЛО не показалось!
Столько антибиотиков проглочено, что кажется очередная проблема грядет - молочница!
Так, что не переусердствуй! Мне показалось, что прививка против гриппа всему виной.
Я ее специально сделала, что б в следующее ЭКО идти. Может быть сама виновата, что на следующий день пошла в бассейн и переохладилась, наверное.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru