Эндометрий ( тонкий /гипоплазия или толстый/ гиперплазия) - объединенные темы

Раздел закрыт для сообщений
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Тонкий эндометрий

Сообщение врач11

1. Наличие хронического эндометрита - не повод для того чтобы отправлять на суррогатное материнство!!! Хронический эндометрит прекрасно лечится.

2. Сейчас есть много вариантов физиолечения, не вызывающими аллергических реакций.

3. Подбор физического фактора не может проводиться заочно, это делается после опроса, осмотра на кресле, анализа всех данных обследования.
Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Re: Тонкий эндометрий

Сообщение Omega

Спасибо!

Пришла гистология: активная форма железистой гиперплазии эндометрия. Подскажите, пожалуйста, это и есть хр. эндометрит?

врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Тонкий эндометрий

Сообщение врач11

ДОбрый вечер! 1. Мне непонятна терминология "активная" гиперплазия. 2. Гиперплазию эндометрия можно рассматривать как проявление хронического эндометрита. 3. После выскабливания используются и гормоны, и антибактериальная терапия, и физиолечение.
Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Re: Тонкий эндометрий

Сообщение Omega

Спасибо!

Аватара пользователя
Нинель
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 13:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что делать с эндометрием?

Сообщение Нинель

Пожалуйста подскажите, что именно из физиолечения рекомендовали бы Вы? У меня эндометрий на 8 ДМЦ - 3 мм, на 12 ДМЦ - 5 мм.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Что делать с эндометрием?

Сообщение врач11

Вариантов физиолечения много, конкретная методика определяется после осмотра, анализа анамнеза, данных обследования. Поэтому, нет смысла заочно пытаться определить, что Вам нужно.
Кучера
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 11:40
Пол: Женский
Откуда: Ростов

Подготовка эндометрия к имплантации

Сообщение Кучера

Уважаемая Татьяна Борисовна!

10 ноября сделала гистероскопию. Все в порядке. Сегодня 5 день цикла. Конец декабря-начало января планирую в протокол. Хотела бы подготовить эндометрий к имплантации с помощью физио. Почитала топики- нашла, что хорошо электрофорез с медью, цинком, магнитную терапию. А можно ли и в каких количествах? Главное ведь еще и не навредить.

Заранее спасибо за ответ.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Подготовка эндометрия к имплантации

Сообщение врач11

Добрый вечер! Если о магнитотерапии еще можно говорить, то использование этих вариантов электрофореза абсолютно бессмысленно.
Аватара пользователя
Нинель
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 13:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что делать с эндометрием?

Сообщение Нинель

Вы меня обнадежили, если я правильно поняла, что улучшить эндометрий при помощи физиотерапии в принципе возможно. А в чем конкретная причина, конечно, буду разбираться.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Что делать с эндометрием?

Сообщение врач11

Причина чего??????
Аватара пользователя
Нинель
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 13:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что делать с эндометрием?

Сообщение Нинель

Татьяна Борисовна, извините, если неточно выразилась.

Мой вопрос был такой: можно ли улучшить тонкий и неравномерный эндометрий при помщи физиотерапии?

И Вашего сообщения я поняла, что можно, но нужно знать причину - отчего он такой плохой, и уже на эту причину воздействовать. Для устранения разных причин - разные виды физиотерапии.

Или в одних случаях физиотерапия помогает, а в других - нет?

Теперь я готовлюсь к гистероскопии - для выяснения, что же у меня не так с эндометрием. Наверняка, до получения результатов начинать физиотерапию не имеет смысла. А когда все выяснится, буду лечить свой тонкий неравномерный эндометрий, и физиотерапию тоже собираюсь делать. Видимо, тогда и встанет вопрос - какую.

Спасибо огромное, что консультируете!
koukou
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:25

опять тонкий эндометрий

Сообщение koukou

Здравствуйте,

Добрый день!

у меня проблема - тонкий эндометрий.

Год и 3 месяца назад была гистероскопия. В плане энометрия нареканий не было. Обнаружили полип.

Но вот почему тогда плохо растет у меня этот эндометрий ?Обычно 6 с половиной - 7 мм без стимуляции.

Хотя когда в прошлом году была неудачная беременность в естественном цикле (выкидыш 8 недель), именно в том цикле эндометрий был 10 мм.

А сейчас возобновила попытки и после стимуляции прогиновой эндометрий нарос только до 7!!!!??? С отличными эмбриончиками имплантации не было.


Сейчас я в новом крио цикле, вчера было УЗИ и на 10 день цикла он только 5 мм.

Подняли дозу прогиновы с 2 мг 3 р в день до 4 мг 3 раза в день и завтра снова УЗИ.

Скажите не опасно ли это - так много прогиновы?

И еще - помогают ли как то физ. упражнения больше нарастить эндометрий в стимулированном прогиновой цикле?

И почему вообще он мб такой в моем случае?

:
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: опять тонкий эндометрий

Сообщение врач11

И этот цикл может быть неудачным из-за такого эндометрия. А физиолечение вам не предлагали????
koukou
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:25

Re: опять тонкий эндометрий

Сообщение koukou

спасибо за ответ


нет, не предлагали...

Я в Европе, и здесь это, к сожалению, не распространено


А какое именно физиолечение вы посоветуeте?




УЗИ сегодня показало 5,9 и это при высокой дозе прогиновы...
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: опять тонкий эндометрий

Сообщение врач11

ХОтя бы магнитотерапию. В принципе, вариантов у нас достаточно.
Аватара пользователя
Лерик
Трудный подросток
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:54
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 24 раза

Толстый эндометрий

Сообщение Лерик

Добрый день!


Пожалуйста, помогите понять, что не так с эндометрием.


Бесплодие (первичное) неясного генеза. Обоим по 30 лет.


За спиной 1 ЭКО (декапептил,гонал Ф, овитрель, утрожестан) и 1 крио-перенос в стимулированном цикле (гонал Ф,овитрель, после О - утрожестан).

Оба раза не было имплантации (ХГЧ 0). Эмбрионы, по словам эмбриолога, очень хорошего качества. Гормоны контролируются только до стимуляции овуляции.


На момент подсадки 2 двухдневных эмбрионов (в цикле ЭКО) эндометрий был 17 мм.


На момент подсадки крио-бластоцисты (заморожена на 6 д, после разморозки культивировалась ок 12 ч, сказали редко бывают такие качественные...) эндометрий был ок 19 мм.



Может ли такая толщина эндометрия быть причиной неудачи?

Какие исследования Вы б посоветовали пройти перед следующим протоколом?


Ответов от врача на мои вопросы не могу получить - здесь врач не общается с пациентом на тему неудачного ЭКО.


Дополнительные исследования, назначенные после неудач:

повторная ГСГ - зачем - не понимаю.


Стаж планирования 4 года.

Исследования:

ГСГ - трубы проходимы

ЯМР - для исключения эндометриоза, исключен

гистероскопию - все в норме

анализы всех гормонов, кровь на инфекции - все в норме.


лапароскопии не было по противопоказаниям


муж: спермограмма, инфекции - все в норме.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Дополнительные анализы после неудачных ЭКО, крио-переноса

Сообщение врач11

ДОбрый день!

1. При таком эндометрии неудачи вряд ли связаны именно с ним.

2. Сейчас УЗИ настолько точное, что состояние эндометрия легко оценить по нему.

3. В моей практике есть случаи, когда не приживается свой нормальный эмбрион, но при использовании донорской яйцеклетки все получается с первого раза. То есть, есть иммунологическое отторжение эмбриона на ранних этапах.

4. ГСГ не нужна, лапароскопия не нужно.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Есть ли шанс?

Сообщение врач11

Добрый вечер!

1. СУдя по данным УЗИ у Вас адекватный эндометрий на 24 день цикла(зачем делали вакуум-аспирацию - непонятно).

2. А сейчас Вы предохраняетесь????

3. А стимуляции проводились???

4. А физиолечение было???
Аватара пользователя
Лерик
Трудный подросток
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:54
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дополнительные анализы после неудачных ЭКО, крио-переноса

Сообщение Лерик

Татьяна Борисовна, спасибо за ответ!


Какие могут быть причины толстого эндометрия, кроме гиперплазии и эндометриоза?


Исключается ли гиперплазия гистероскопией (без биопсии) и ЯМР-сканированием?


Заранее благодарна.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Есть ли шанс?

Сообщение врач11

ДОбрый вечер!

1. Если на 5-6 день цикла эндометрий соотвествцует норме, то ни о какой патологии эндометрия речь не идет.

2. Каждая внутриматочная манипуляция - травма для матки, так что, если нет четких показаний, зачем делать вакуум аспирацию???? Тем более, что подобное, как я поняла, уже делали, и по гистологии все в порядке??
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Дополнительные анализы после неудачных ЭКО, крио-переноса

Сообщение врач11

1. Основная причина такого эндометрия - гормональная терапия, проводимая в цикле стимыляции.

2. "Исключается ли гиперплазия гистероскопией (без биопсии) и ЯМР-сканированием?" - А зачем эти методы использовать, если есть УЗИ???????????
Аватара пользователя
Лерик
Трудный подросток
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:54
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дополнительные анализы после неудачных ЭКО, крио-переноса

Сообщение Лерик

Маланова Татьяна Борисовн писал(а) чт, 21 июня 2007 19:43
1. Основная причина такого эндометрия - гормональная терапия, проводимая в цикле стимуляции.


Спасибо!


Маланова Татьяна Борисовн писал(а) чт, 21 июня 2007 19:43
2. "Исключается ли гиперплазия гистероскопией (без биопсии) и ЯМР-сканированием?" - А зачем эти методы использовать, если есть УЗИ???????????


Меня исследовали этими методами, а результатов я не видела и не имею на руках. От врача имею лишь словесную информацию, что все в порядке.

Именно поэтому я хотела узнать, являются ли эти методы достаточными для исключения эндометриоза и гиперплазии?
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Дополнительные анализы после неудачных ЭКО, крио-переноса

Сообщение врач11

Я всегда считала пациенток, делающих ЭКО ОЧЕНЬ грамотными!!!! Поэтому, странно, что Вы делали такие исследования, не зная, что они Вам дадут!!!

1. Обзорная гистероскопия - это метод банального осмотра полости матки и практически не несет никакой объективной информации, поскольку вы вынуждены полагаться только на глаза доктора - что увидит, как ему покажется, так и скажет.

2. ЯМР-сканирование - сумашедшая трата денег, а информации не больше, чем от грамотного УЗИ. Да УЗИ и безопаснее.

3. Ну и главное - сделав за свои деньги обследование вы не имеете на руках их результаты!!! Нонсенс.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Есть ли шанс?

Сообщение врач11

Лара!

1. УЗИ для уточнения диагноза гиперплазии и решения вопроса о выскабливании, аспирации НИКОГДА не делают в середине цикла!!!! Только на 5-7 и 23-24 дни цикла.

2. Я сожалею, но заочно рекомендовать или отговаривать от манипуляций нельзя, так как нет объективной картины.
Аватара пользователя
Лерик
Трудный подросток
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:54
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дополнительные анализы после неудачных ЭКО, крио-переноса

Сообщение Лерик

Маланова Татьяна Борисовн писал(а) сб, 23 июня 2007 10:18
Я всегда считала пациенток, делающих ЭКО ОЧЕНЬ грамотными!!!! Поэтому, странно, что Вы делали такие исследования, не зная, что они Вам дадут!!!

1. Обзорная гистероскопия - это метод банального осмотра полости матки и практически не несет никакой объективной информации, поскольку вы вынуждены полагаться только на глаза доктора - что увидит, как ему покажется, так и скажет.

2. ЯМР-сканирование - сумашедшая трата денег, а информации не больше, чем от грамотного УЗИ. Да УЗИ и безопаснее.

3. Ну и главное - сделав за свои деньги обследование вы не имеете на руках их результаты!!! Нонсенс.



Татьяна Борисовна, я немного шокирована Вашим тоном. В то же время, благодарна за ответ. Хоть какую-то информацию могу почерпнуть из него и сделать свои выводы.


По поводу грамотности пациенток ЭКО: нет глупых вопросов, есть глупые ответы...

Незнание в области медицины для человека, которого с этой самой медициной ничего не связывает, вполне логично...


1. Спасибо.


2. Это не мои деньги, а социального страхования. Если врач полагал необходимым сделать мне этот анализ, а не полагаться на глаза узи-сотрудника , это его право. Здесь уместны Ваши слова:

Цитата:
... вынуждены полагаться только на глаза доктора - что увидит, как ему покажется, так и скажет.



Впрочем, раз дела обстоят так, как вы написали, я приветствую действия моего врача.

Кстати сказать, а чем ЯМР-сканировние опасно??


3. А кто сказал, что я платила??
ТАТИ
Пока в пеленках
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Тюмень

Железистая гиперплазия

Сообщение ТАТИ

Здравствуйте Татьяна Борисовна.

После четырех неудачных ЭКО, была проведена гистероскопия с биопсией эндометрия. В итоге гистероскопия подтвердила внутренний эндометриоз 2 ст. Результаты гистологии же показали, что эндометрий с признаками железистой гиперплазии. Наверно сейчас уже можно сказать, что нашли наиболее вероятную причину неудач предыдущих попыток? Если я верно понимаю, то с железистой гиперплазией, в принципе невозможна беременность?

Пожалуйста, скажите, как долго лечится это заболевание?

И может быть, что железистая гиперлазия, после лечения вновь вернётся или вообще не вылечится?

Нужна ли повторная гистероскопия?

Через какое время можно планировать попытку ЭКО?

Нужно ли санаторно-курортное лечение, хотя бы в той же Белокурихе?

С Уважением Татьяна.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Железистая гиперплазия

Сообщение врач11

Поскольку была попытка ЭКО, гиперплазию можно рассматривать как результат гормональной терапии, а можно думать и о хроническом эндометрите. КУрс физиолечения нужен. Можно и в санатории.
Ni
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 17:16
Пол: Женский
Откуда: Kaliningrad

эндрометрий

Сообщение Ni

Здравствуйте!

У меня было 4 попытки Эко и все не удачные.

После анализа гистероскопии выявлено, отсутствие эндометрия на задней стенки матки, а по углам около маточных труб все в норме.

Врач сказала что проблема вероятно в гормонах. Посоветуйте какие анализы нужно сдать и можно ли восстановить эндометрий. Какой курс лечения нужно пройти и когда можно будет повторить попытку ЭКО?

Влияет ли отсутствие эндометрия на получения беременности?
Ni
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: эндрометрий

Сообщение врач11

Скорее всего, Вам все же нужна физиотерапия, возможно, заместительная терапия. Но, вопросы конкретного лечения решаются на очном приеме.
sofia
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 10:40
Пол: Женский

Эндометрий плохо отвечает на прогинову.

Сообщение sofia

Здравствуйте.

Я суррогатная мама, недавно сделали подсадку двух эмбрионов на 3 и 5 день после пункции, сказали что они класса А.

К сожалению не получилось.

В 2006 г. делали тоже подсадку, но 28 часовых эмбрионов, подсадили 4 малыша, 3 прижилось, один само редуцировал, родила в мае двойню.

Эндометрий(в прошлую удачную попытку и эту не удачную, эндометрий на день подсадки был не больше 8мм) на прогинове растёт плохо, если в естественном цикле он на 11 день 10мм, то на 4т прогиновы и 2 дивигеля он на 11 день 8 мм и дальше не растёт.

Что можно предпринять для того что бы эндометрий к моменту подсадки был пышным? На чем лучше проводить стимуляцию эндометрия?

И еще вопрос, в этот раз был длинный протокол, я сделала на 22дц укол Бусерелина, цикл начался в срок, но через два дня и по сей день у меня ежедневные выделения белка как при овуляции, это нормально?
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Эндометрий плохо отвечает на прогинову.

Сообщение врач11

1. Вопросы меикаментозной терапии не обсуждаются заочно.

2. Использование больших доз гормонов часто сопровождается торможением роста эндометрия.

3. Как вариант можно использовать курс физиолечения.
Аватара пользователя
Алевтина
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 06:01
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Эндометрий и физиолечение

Сообщение Алевтина

Уважамая Татьяна Борисовна, здраствуйте!

В протоколе получилась следующая ситуация: эндометрий рос и приближался к 8 мм, но на день пункции оказалось всего 6 мм, на день переноса 6,5 мм. Врач принял решение переносить эмбрионы, т.к. они были высшего класса. Но увы, хгч составил 1.

Скажите пожалуйста, возможно ли физиолечением подготовить эндометрий для следующего протокола? какой вид лечения лучше провести?

большое спасибо.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru