Киста жёлтого тела.

Раздел закрыт для сообщений
Викки
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 06:53
Пол: Женский
Откуда: Франция

Re: Нашли кисту - что делать???

Сообщение Викки

клубничка писал(а) вс, 14 октября 2007 15:49
Насколько я знаю, кисты до 3 см вообще не считаются какими- то опасными!!! Их необходимо постоянно обследовать. Т.е. узи на 5-7 д.ц. и узи в конце!

Девочки, всем удачки! Все получится!!!



Клубничка, спасибо за поддержку! Буду надеяться, что киста уйдет сама и это не помешает продолжать протокол.
Викки
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 06:53
Пол: Женский
Откуда: Франция

Re: Нашли кисту - что делать???

Сообщение Викки

Спасибо, Клубничка! И вам большой удачи!!
ли-ли
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 10:44
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Нашли кисту - что делать???

Сообщение ли-ли

Уважаемая Татьяна Борисовна!

Очень прошу Вас помочь мне разобраться с результатами УЗИ. 2 цикла подряд делала УЗИ и обнаружили кисту. Раньше (6 месяцев назад) был неудачный протокол и после этого делала УЗИ, все было в порядке. Еще у меня поликистозные яичники.

Результаты УЗИ следующие: рядом с левым яичником определяется округлое гипоэхогенное кистозное образование размером 10х8 мм, с ровными четкими контурами, однородной структурой. в Заключении пишут признаки параовариального образования слева.

Напишите, пожалуйста, что это за киста и как ее лечить и может ли она пройти сама , после курса иглоукалывания, например, или травок.

Спасибо. Очень жду ответ.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Нашли кисту - что делать???

Сообщение врач11

Если доктор предполагает, что это параовариальное образование, то лечение только оперативное.
ли-ли
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 10:44
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Нашли кисту - что делать???

Сообщение ли-ли

Спасибо, клубничка! я пока не собираюсь на операцию по поводу кисты, пока лечусь всеми возможными способами. а у тебя тоже была параовариальная киста? если так, то подскажи как вылечила и вообще параовариальная может пройти от лекарств и просто лечения, без оперативного вмешательства?
Аватара пользователя
Kleo_
Девица на выданье
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 21:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии
имени академика В.И. Кулакова" (Опарина), ЦПСиР, МАМА
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нашли кисту - что делать???

Сообщение Kleo_

Уважаемая, Татьяна Борисовна! Я вот с таким вопросом. На 22 день менструального цикла, на УЗИ в правом яичнике обнаружено анэхогенное образование диаметром 0,8 см похоже на эндометриодную кисту, в левом желтое тело. Подскажите, пожалуйста, может ли киста уйти самостоятельно? И можно ли с ней подсаживать криоэмбрионов? Заранее благодарна! Ольга.
Чтобы дойти до цели, надо идти.
Оноре де Бальзак

врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Нашли кисту - что делать???

Сообщение врач11

1. При диаметре образования 8 мм!!! сложно говорить именно об эндомериоидной природе его!!!

2. Если все же доктор уверен, что это эндометриоз, то образование никак не может пройти. Оно так и останется. При таких размерах, наверное, протоколу не помешает.
Аватара пользователя
Kleo_
Девица на выданье
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 21:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии
имени академика В.И. Кулакова" (Опарина), ЦПСиР, МАМА
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нашли кисту - что делать???

Сообщение Kleo_

Маланова Татьяна Борисовн писал(а) пт, 01 февраля 2008 21:03
1. При диаметре образования 8 мм!!! сложно говорить именно об эндомериоидной природе его!!!

2. Если все же доктор уверен, что это эндометриоз, то образование никак не может пройти. Оно так и останется. При таких размерах, наверное, протоколу не помешает.


Татьяна Борисовна, спасибо вам за ответ. Хотела бы еще спросить, если это все-таки эндометриодная киста, то как она может помешать криопротоколу и беременности, чем она опасна? И если все-таки будут делать лапароскопию и удалять ее, то будут разрезать яичник и он не будет в дальнейшем работать?

Клубничка, мне пока точно не сказали эндометриодная это киста или нет. Врач, который делал УЗИ был не уверен и написал, что не исключает эндометриодную кисту.
Чтобы дойти до цели, надо идти.
Оноре де Бальзак

врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Нашли кисту - что делать???

Сообщение врач11

Такие размеры образования требуют только наблюдения. Ведь его, зачастую, даже сложно увидеть при лапаркоскопии, если оно расположено не на поверхности. Возьмут ли в криопротокол, я не могу ответить, это к репродуктологу. Решается все индивидуально.
Аватара пользователя
Kleo_
Девица на выданье
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 21:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии
имени академика В.И. Кулакова" (Опарина), ЦПСиР, МАМА
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нашли кисту - что делать???

Сообщение Kleo_

Маланова Татьяна Борисовн писал(а) пт, 01 февраля 2008 21:03
1. При диаметре образования 8 мм!!! сложно говорить именно об эндомериоидной природе его!!!


К счастью эндометриоидная киста не подтвердилась, а была видимо фоликулярная, так как в следующем цикле на УЗИ ни чего не обнаружили.
Чтобы дойти до цели, надо идти.
Оноре де Бальзак

врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Нашли кисту - что делать???

Сообщение врач11

Главное - не торопиться с активными действиями и не паниковать.
Еленка777
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:59
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Киста???!!!...

Сообщение Еленка777

Добрый День! Очень надеюсь получить ответ на свой ворпос, так как нахожусь в панике.

После протокола, который проходил в ноябре 2007, наступила беременность, но в конце декабря - замершая! и направление на чистку Проводилась в стационаре. После назначены только ОК Марвелон. Пропила их 2 месяца, а на очередном обследовании у гинеколога (осмотр на кресле) выявили кисту шейки матки (извините, может и не так выразилась, но точный диагноз мне не поставили). Взяли анализ на цитологию и мазок. Когда пришла за ответом скзали только, что анализы в норме, а на вопрос что делать с кистой, ответ - ничего! В связи с этим два вопроса:


1. Нужно ли что-то с ней делать? Или ждать чего-то... Осенью хотим пойти в новый протокол.

2. Планируем с мужем в мае поехать в санаторий Старая Русса (грязелечение). Не является ли эта киста противопоказанием к приему гинекологических процедур с использованием минеральных грязей?

Заранее благодарю за Ваше внимание и ответ.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Киста???!!!...

Сообщение врач11

1. Киста шейки матки не требует никакого лечения, протоколу не мешает.

2. В санаторий ехать можете, однако, что там вам можно делать - надо ориентироваться на полный клинический диагноз.
Мамочк@
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:26

Re: Киста???!!!...

Сообщение Мамочк@

Еленка777
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:59
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Киста???!!!...

Сообщение Еленка777

Уважаемая Татьяна Борисовна! Спасибо за такой быстрый ответ и, вообще, за участие в наших проблемах. У меня эту кисту обнаружили только на последнем (мартовском) осмотре. Ранее у меня такого никто не видел... Очень хочу получить ответ, если кроме кисты ничего "такого" нет, то могу ли я получать процедуры, ведь, в принципе, только из-за меня и едем в Ст.Руссу. Ранее была внематочная беременность (естественная в 2004), при операции удалили одну трубу и "почистили" другую, но врач- хирург сказала, что она не очень хорошая, хотя до этого сдавала ГСГ: ответ - обе трубы проходимы . Вот решили съездить на грязи, чтобы поддечить возможные спайки и просто "оздоровиться" после замершей. Надеюсь на ответ
Аватара пользователя
Эля-ля
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРМ на Коломенской, г. Красноярск
Медика, Новокузнецк, МАГ
Где было удачное ЭКО: июнь-июль 2014 у МАГа
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Нашли кисту - что делать???

Сообщение Эля-ля

Татьяна Борисовна, добрый день, подскажите пожалуйста. С мужем готовимся на ЭКО+ИКСИ впервый раз, направили на узи на 12 день цикла, в левом яичнике ничего не нашли, а правый: длина 48 мм, толщина 30 мм, ширина 33 мм, объем 24,8 мм. Строение правого изменено - множественные фоликулы d=5-9 мм, наибольший фоликул 16 мм. Ставят под сомнение диагноз - поликистоз, незрелый доминирующий фоликул в правом яичнике. Врач проводивший узи толком ничего не объяснил, подскажите, что все это значит, правда ли, что у меня почти не будет яйцеклеток для оплодотворения, и что с этим делать. В центре репродукции еще ни разу не были, только еще собираемся. Лечится ли это, и можно ли с этим делать ЭКО+ИКСИ. Буду очень благодарна за ответ, т.к. если честно очень напугана и расстроена.



Я МАМА
27.01.2015 г., Ванюшка 2310 гр 46 см, Степашка 2650 гр 49 см
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Нашли кисту - что делать???

Сообщение врач11

У Вас есть доминантный фолликул. Если цикл у Вас длинный, то и фолликул еще подрастет.
пациент
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 00:50

киста желтого тела

Сообщение пациент

добрый день Татьяна Борисовна!

в феврале этого года был проведен цикл ЭКО (диферелин, менопур, прегнил 10000)

3 марта проведена подсадка, к сожаленю неудачная.

25 марта при УЗИ обнаружена киста 46х38 мм (гетерогенное округлое образование) на правом яичнике (справа удалена труба, внемалочная 2006) до стимуляции образований не было. врач назначила 1 месяц утрожестан, после 2 месяца Ярину. на 17 июня размер кисты 30 мм. заключение врача - киста не рассосется, нужно делать лапароскопию.

подскажите пожалуйста лапароскапия это единственное лечение в моем случае, возможно ли какое медикаментозное решение или нет? через какой период после лапароскопии можно делать следующую подсалку? какова причина появления кисты в моем случае?

заранее спасибо.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: киста желтого тела

Сообщение врач11

НА операцию ВЫ всегда успеете. После ЭКО лютеиновые кисты уходят до 6-8 месяцев. По УЗИ еще раз уточните - какая именно это киста. Если функциональная (желтого тела), то не надо оперироваться.
TatianaV
Веселая дошкольница
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 20:52
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: киста желтого тела

Сообщение TatianaV

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Был неудачный протокол (гонал, диферелин, овитрель), месячные прошли. Вчера была на УЗИ (24 день м.ц.), доктор сказал, что есть маленькая кисточка, что делать ничего не надо и всё. Вот результаты УЗИ.

Матка: 5,1-4,0-5,0 см. Миометрий однородной структуры. Эндометрий 0,7 см однородной структуры. Шейка матки однородной структуры. Цервикальный канал не деформирован, слизистая обычной эхоструктуры.

Правый яичник: 3,0-2,1 см, капсула утолщена, повышенной эхогенности, строма в обычном объёме, неоднородной структуры. Содержит 5-6 фолликулов диаметром 0,4-0,7 см.

Левый яичник: 3,0-2,1 см, подтянут к матке, строма в сниженном объёме. Содержит крупный фолликул диаметром 2,5 см.


Трубы у меня удалены. Можно ли мне в следующем цикле начинать длинный протокол?

Спасибо. С уважением, Татьяна.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: киста желтого тела

Сообщение врач11

1. Для 24 дня - тонкий очень эндометрий.

2. это может быть персистирующий фолликул. Возьмут ли вас в протокол - решает доктор репродуктолог, не я.
TatianaV
Веселая дошкольница
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 20:52
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: киста желтого тела

Сообщение TatianaV

Татьяна Борисовна, скажите пожалуйста, а каким должен быть эндометрий, если овуляции нет в этом цикле?

Доктор репродуктолог будет делать пункцию и перенос, а решать дела протокольные будет мой доктор - гинеколог. Поэтому мне хотелось узнать хотя бы ещё одно мнение по этому вопросу, извините.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: киста желтого тела

Сообщение врач11

1. Даже при отсутствии овуляции нормальнй эндометрий перел менструацией должен быть не менее 10мм.
TatianaV
Веселая дошкольница
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 20:52
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: киста желтого тела

Сообщение TatianaV

Большое спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Sorma
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 14:34
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Не помешает ли киста для проведения ЭКО?

Сообщение Sorma

Мне 27 лет, готовлюсь к первой попытке ЭКО, месячные приходят не регулярно. Вчера был 2 день цикла (цикл регулировали Утрожестаном). УЗИ показало наличие функциональной кисты, в связи с этим ЭКО отложили. Мне прописали пить Норколут (с 5 дц по 25 дц) и Тромбо Асс. На 20 день цикла нужно прийти заново на УЗИ и посмотреть рассосалась ли киста. Подскажите возможно ли делать ЭКО если киста не рассосется? Нужно ли мне принимать еще какой-нибудь препарат?
У меня все получится!
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Не помешает ли киста для проведения ЭКО?

Сообщение врач11

НЕт, Вас не возьмут в протокол на фоне кисты.
Аватара пользователя
Sorma
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 14:34
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не помешает ли киста для проведения ЭКО?

Сообщение Sorma

А какие препараты могут помочь ее рассасыванию? Достаточно ли того, что прописал мне врач?
У меня все получится!
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Не помешает ли киста для проведения ЭКО?

Сообщение врач11

Да, достаточно.
Аватара пользователя
Sorma
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 14:34
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не помешает ли киста для проведения ЭКО?

Сообщение Sorma

Спасибо большое за ответ!Очень Вам благодарна!
У меня все получится!
Леночек_Душа в комочек
Веселая дошкольница
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 17:51
Пол: Женский
Откуда: СПб

Re: киста желтого тела

Сообщение Леночек_Душа в комочек

Добрый день, Татьяна Борисовна!



Нахожусь в длинном протоколе с 1 ноября (на диферелине 0,5мл) До этого (с 16 окт) начала пить Регулон (выпила целую пачку).

Сегодня, так и не дождавшись М, у врача на узи столкнулась с проблемой: киста желтого тела. Она сказала только снизить диферелин до 0,3мл. и все...

Можно ли действительно продолжать протокол с таким "диагнозом"?
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: киста желтого тела

Сообщение врач11

НЕт, на фоне кисты протокол не продолжается.
Аватара пользователя
Katushka
Девица на выданье
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 08:33
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

киста и физио

Сообщение Katushka

Добрый день!

У меня хр.эндометрит, врач назначил физиотерапию (магнит+лазер). Однако в прошлом цикле у меня были две кисты на яичниках, делать физио не стала. В этом цикле (на 5 д.ц.) сделала узи - одна киста полностью рассосалась, другая - уменьшилась в два раза. Можно ли мне в этом цикле делать физиотерапию?
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru