Re: Удаление матки

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
мамасан
Веселая дошкольница
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 16:31
Пол: Женский
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Удаление матки

Сообщение мамасан

Уважаемая Татьяна Борисовна!


Мне скорее всего предстоит удаление матки с сохранением яичников, т.к. никакие другие способы лечения энометриоза /всевозможные гормональные препараты, лапароскопия, климакс/ за 8 лет не дали результата. Я уже 6 лет непрерывно в искусственном климаксе, последние годы на 3-х таблетках Марвелона. Ноги болят, спина "разваливется", замучали постоянные боли и спазмы внизу живота. Не могу работать, заниматься спортом, отдыхать, нет половой жизни. Словом, показаний предостаточно.


Подскажите, пожалуйста, какой способ лучше выбрать?

Когда после удаления можно стимулироваться? Очень хочется попытаться хотя бы достать свои клетки и подсадить СМ.

И какие процедур стоит поделать после операции, чтобы побыстрее востановиться? Яичники у меня и так слабо реагируют.

Спасибо.


С ув., Наталья
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Удаление матки

Сообщение врач11

1. Если способ - это вид операции, то, конечно же, лапароскопический.

2. После операции надо провести курс восстановительной физиотерапии.

3. Говорить о какой-то стимуляции можно будет, наверное, уже через месяц после операции.
мамасан
Веселая дошкольница
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 16:31
Пол: Женский
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Удаление матки

Сообщение мамасан

Спасибо.

Я так и думала. Тем более,что при лапароскопии можно проверить состояние брюшной полости и яичников. А как быть с шейкой матки? Она у меня без патологий, но мой эндометриоз может потом себя как-то проявить?


И еще один вопрос, пожалуйста.

Можно ли в моем запущенном случае эндометриоза/аденомиоза рассматривать как альтернативу глубокую резекцию эндометрия? Некоторые врачи предлагают этот метод. А я прочитала, что это может не помочь, если эндометриоз глубокий, а еще хочется попробовать простимулироваться.


С ув., Наталья
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Удаление матки

Сообщение врач11

Поскольку я сама не вижу данных обседования, тольпо по тому, что субъективно приводите вы, нельзя обсуждать вопросы шейки (удалять или нет) и аблации эндометрия. Хотя аденомиоз - противопоказание для аблации.
мамасан
Веселая дошкольница
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 16:31
Пол: Женский
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Удаление матки

Сообщение мамасан

Значит,я на правильном пути и спасибо Вам за помощь.


С ув., Наталья
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru