Страница 1 из 1

Доверяй, но проверяй!

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 09:02
Customize
В общем ппц, уже наверное смешно.
Мы с супругой уже лет 8-мь наблюдаемся по теме бесплодия.
Мы Москвичи т.е. это все не где то там происходит, а в Москве от чего вообще в общем за всех очень грустно.
По итогу лечили ухо в пятке.
Если в вкратце, помимо всяких обследований, кучи анализов, процедур - то супруге сделаны 3 операции платно, которые только навредили по итогу(одна из операций эмболизация).И причины этих операций, как выяснилось, не являлись причиной бесплодия.
И вот когда в этом году я взял все в свои руки , начал более глубоко читать мед литературу, я начал смотреть в сторону эндометрия, и в одной из уже платных клиник доктор обратил внимание, что в середине цикла эндометрий очень маленький - 4мм.
Позже выяснилось, что изначально, когда мы только обратились к специалистам, то наш доктор не сделал обследования в эту сторону т.е. 8 лет доктора понятия не имени, что там с эндометрием, какой он в динамике, да еще и эмболизацию сделали(была миома вроде 1.5 см), что явно усугубило эндометрий. Как позже прокомментировали многие врачи разных клиник – при проблемах с эндометрием эмболизацию не делают!
Репродуктолог когда перелистывала карту в поисках назначений и действия прошлого врача, была в шоке когда не нашла обследования динамики эндометрия.
И вот наконец, немного обследовав и подлечив эндометрий нам назначили ЭКО.
Первая попытка неудачна и я начинаю думать, что же могли упустить, что то еще и вижу что на протяжении многих лет у супруги проблемы с железом в анализах, зачастую железо ниже пороговой границы.
Вопросы знатокам:
– какой анализ сделать для выявления проблем с железом, с которым можно четко сказать что проблема есть?
- я правильно понимаю что норма железа в организме это ключевой фактор для зачатия?
- Что еще из элементарного могли упустить доктора, раз уж такие элементарные вещи упустили?

з.ы.
Хотите результат – берите все в свои руки, читайте мед литературу, энциклопедии, форумов(а у меня так было) не достаточно. Перепроверяйте все, ходите к разным специалистам.
Я немного в шоке, все описанный мной проблемы должны выявляться еще в ГП у гинеколога, что уже говорить про специализированные клиники.
з.з.ы.
если вам предлагают сделать эмболизацию, то сами проверяйте динамику эндометрия !

Восемь лет ! 8-мь! 2-ой класс школы!

Re: Доверяй, но проверяй!

СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 21:13
Customize
Люди! Что там с железом то?

Re: Доверяй, но проверяй!

СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 19:30
МашкаРастеряшка
к сожалению, не подскажу. Знаю только, что низкий уровень вит Д отрицательно влияет на имплантацию

Re: Доверяй, но проверяй!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 22:47
jurlenka
Сдайте кровь на гемоглобин. биохимический анализ крови или общий анализ крови. если низкий, то можно попробовать пересдать через какое-то время. А до этого больше гулять и есть железосодержащие продукты. Если все равно будет низкое значение, можно сдать анализ подороже.

Re: Доверяй, но проверяй!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 22:49
jurlenka
Можно железо у вашей супруги плохо усваивается. Надеюсь, что нет.

Re: Доверяй, но проверяй!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 22:53
jurlenka
После прочтения форума представляется, что зачатие-это лотерея 1: 1000000. Можно иметь идеальное здоровье, и все равно никак не заБ. Верен анекдот про недообследованного пациента.

Re: Доверяй, но проверяй!

СообщениеДобавлено: 24 фев 2019, 21:55
леналена
Первый раз слышу что железо кардинально влияет на зачатие. 2 главных роли играют эндометрий (ну с ним теперь, наверное, все ОК) и качество эмбрионов, которое первично оценивается по внешнему виду (с присвоением классов - 5АВ, 4 ВС и пр.), а также делается ПГД. Почитайте про это. Мы делали ПГД и все удачно. К моему удивлению, этот анализ не всем предлагают. Ну может из-за дороговизны.