В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Монстры, мазня, лишний вес, проблемы с грудью и т.д.

Аватара пользователя
Мама@Оля
Заводная старушенция
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им Сеченова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Город 48
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 1073 раза

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Мама@Оля

Luleka48, спасибо большое за наш юбилейный 5-й домик на Пробирке :obnimalka:
Всех поздравляю с переездом в новый домик!!! Пусть здесь все будет беременно-пребеременно!!!


Предыдущие темы вот здесь:
1) Эко в Липецке
viewtopic.php?f=147&t=20139
2) В Липецк аисты летят несут мальчишек и девчат.
viewtopic.php?f=147&t=47932
3) Липецкий счастливый дом - 9 месяцев - роддом!
viewtopic.php?f=147&t=53392
4) Аисты в Липецк слетаются - долгожданные детки рождаются!
viewtopic.php?f=147&t=58178



О НАС


Счастливые мамочки:

Мама@Оля (трубный фактор) доченька Маша родилась 9.03.2012 (ЭКО по квоте в Москве на ул. Еланского (ЮО) Короткий протокол в августе 14 без результата.
Мамочкаа 678 доченьки Оленька и Катенька ( ЭКО в Москве МиД П.А.) сыночек Святослав (криопротокол в Витре).
Молодая мама сыночек родился в мае 2012 (ЭКО по квоте в Москве на ул. Еланского Е.Вал.)
Слада родился сыночек ( ЭКО в Питере)
ELEN_KA1975 родилась доченька (ЭКО в Питере)
Gloriya48 В 2008 делали Эко на Опарина за личные средства, родился сыночек.
Мишкина мама ЭКО в Витре, родился сыночек.
Алина+ удачный протокол был в Витре, родился сыночек.
Мамочка Маргариточки(nazeli) (трубный фактор) 2 неудачные попытки в СПб. Длинный, протокол в Москве на ул. Еланского (Е.Вит.), в кроватке сопит доченька Маргариточка.
Юкля За плечами три неудачных протокола. В КРИО после ПГД, перенесли двух мальчиков отличного качества. Родился долгожданный сынок.
JL//P счастливый протокол в Москве на ул. Еланского, в июне 2014 родилась доченька
Milllka длинный протокол в Москве на ул. Еланского (ЮВ) в апреле 2013 пролет, криопротокол июль 2013 - неудача. Криопротокол в ноябре 2013 - долгожданный результат СБ ++ Родились два любимых сыночка
Dominic протокол в С. Петербурге. После 10лет бесплодия сыночек сопит в кроватке.
Жигалка Чудо-снежинка (крио в Москве на Опарина) превратилась в богатыря - Янчика
Костич Юлия удачное ЭКО осенью 2013 г. в Импланте, наверняка уже качает колыбельку, ждем новостей
Ole4ka17 4-й протокол закончился победой. Родились два чудесных сыночка Артем и Олег
Luleka48 чудесная ЕБ, при диагнозе трубный фактор. Родился сыночек Андрюша.
Ольга МЛ удача с первого раза в Врн Д+ сыновья Марк и Лев




Наши беременюшки:



Sarbona длинный протокол в Москве на Еланского (ЕВал) в марте 2013 был неудачным. Привезла свое драгоценное сердечко из СПб (по ОМС)

Стану мамой Я в первом коротком протоколе в Москве на Еланского (ПЕВ, ЮВ) маленькое сердечко забилось в животике

Мама Лёвы (Lacto4ka_l) чудесная ЕБ перед поездкой на ЭКО

Мама двойняшек (бесплодие первичное, сочетанного генеза. код 97.8) В прошлом неудачи в Москве на ул. Еланского в марте 2013(ЮО), в октябре 2013(ЕВит), в июне 2014 (ЮВ). В победном коротком протоколе по квоте в Москве на Еланского (ЮВ) перенесли 3 эмбриончика. ХГЧ на 10 дпп 133, на 12 дпп 271 Два любимых сердечка уже бьются :twohearts: :twohearts:

Lollipop4ik (нарушения овуляции, СПКЯ) ВБ прямо перед протоколом. В коротком протоколе по квоте на Еланского (ПЕВ). Наконец то услышала любимое сердечко :twohearts:




В ожидании счастливой беременности :

ла-на ЭКО на Опарина пролет март 2011 г; крио июнь 2012 пролет; ждет квоту на Опарина
mom of twins ЭКО июнь 2012 пролет; криопротокол октябрь 2012 пролет, готовится с забеременительному протоколу
ГОЛУБКА18 собирает документы на ЭКО
Olga48 ждет своего аиста.
Кареглазка в коротком протоколе по квоте на Опарина заморозили 3 снежинки (переноса не было).
Папоротник планирует ЭКО в скором времени.
Mozayka в 2012 неудачное эко в Питере, собирается подать документы заново.
na grani короткий протокол на Опарина - неудача.
Todey короткий протокол С. Петербург пролет. На Опарина короткий протокол без результата, есть снежинка.
Katii ЭКО в Москве на ул. Еланского по квоте ЭКО+ИКСИ неудача, вторая по пытка по квоте в Центре на Иваньковском шоссе опять киста меня не взяли в течении трех циклов квота истекла, третья по пытка в Воронеже платно -пролет. Удача ждет впереди!!!
Darina15 сделала лапароскопию, ждем новостей.
layla протокол по квоте в Москве на ул. Еланского (Е Вал), в результате ББ. Ждет вызова по квоте.
Selenochka скоро вступит по квоте в победный протокол в Москве на ул. Еланского.
Melnila два коротких, длинный и крио протоколы по квоте на ул. Еланского (ЮВ).
-Lisonok-, подала документы на ЭКО по ОМС в Москву на ул. Еланского
OlgaM48 неудачный протокол по ОМС в Врн, крио неудачно.
Nyri неудача с СПБ и в 2-х коротких и 1 длинном протоколах в Москве на ул. Еланского (ЮВ).
iriska48 В коротком беременном протоколе по квоте на Еланского (ЮВ) не получилось. 5 снежинок
Крестгая В коротком протоколе по квоте в Москве на ул. Еланского (ПЕВ) не получилось. Удачный протокол впереди.
Lamborgniy (трубный фактор) протокол на Опарина июнь 2013 - пролет. В протоколе по ОМС (на Опарина) не сложилось. Короткий протокол по квоте на Еланского (ПЕВ) неудачный
Lana короткий протокол по квоте в Сеченова (ПЕВ) неудачный. Есть одна снежинка 5-дневочка
Gloriya48 В 2008 делали Эко на Опарина платно, получился сынок, в мае 2013 была вторая попытка по квоте - пролет(((((( БХ. В коротком протоколе по квоте в Москве на Еланского перенесли 2 детки 5-дневочки неудачно. Есть 3 снежинки (ЮВ)
Polli_15 пока проходит обследование для выписки
Молодая мама сыночек родился в мае 2012 (ЭКО по квоте в Москве на ул. Еланского Е.Вал.) Короткий протокол по ОМС неудача (ПЕВ). В коротком протоколе ноябрь 2014 по квоте неудача (ЮВ)
Elfras В протоколе по ОМС на Еланского (ЮВ) в июне 2014 без результата. В крио-протоколе перенесли 2 умницы-снежинки 5-дневочки (ХГЧ 8дпп 175, 12дпп 966) выкидыш на раннем сроке (
Леся Янке начинает обследоваться на ЭКО (МФ)
МиТа (трубный фактор) В протоколе на Еланского (декабрь 2014) неудача.




В протоколе:

.


В ожидании ХГЧ:

.


Наши потеряшки (девочки возвращайтесь)
Ninels ЭКО в Москве пролет апрель 2011 год
Ягоза Эко в Москве пролет апрель 2011 год
олесинья ЭКО в Воронеже пролет
Tina09
Лиса77
Юля Ша
Ledy*K*
Надеюсь,жду и верю



Вот непруха у меня - ХГЧ - 1,2
Что ж такое? Почему? Ничего я не пойму!
Сил нет больше продолжать, я не знаю что копать...
Все уж вдоль и поперек... Все! Пущу на самотек!
Но проходит день, другой, снова хочется мне в бой!
Ноутбук я открываю, сайт Пробирка набираю.
Знаю, здесь мои друзья, все родные как семья.
Погорюем вместе чуть, вытрем слезы, снова в путь.
Сразу планов громадье: ИППП, гормоны, что еще?
Сделать гистеру пора и проверить АШ ЭЛЬ А
Сдать мутации еще и пропить кучу всего.
Ищем доктора покруче, с ним найдем ошибок кучу
Все пролечим, уберем, там подчистим, тут зашьем.
Вот теперь я хороша, вот теперь поет душа!
Я вступаю в протокол, в пузик делаю укол,
Ну укол не подведи, деточку мне подари!
Вот и пункция прошла, детки уж внутри меня,
Две недели ожиданья и смятенья и страданья,
Я то плачу, то смеюсь, кашлянуть-ччихнуть боюсь.
Мысли разные бегут, тут мой деть или не тут?
Вроде колет в животе, вроде и тошнит уже?
Или все мне показалось? Сколько же там дней осталось?
Все Ура! Настал час Ч! Я иду на ХГЧ!
Кровь сдала, сижу дрожу, щас как-будто бы рожу!
Открываю ноутбук, набираю OutLook
Сообщенье открываю, на секунду замираю...
Сердце трепетно стучит, в животе моем журчит...
Открываю я глаза ХГЧ мой - 302!
Я поверить не могу и глаза все время тру...
Все как будто бы во сне, льется смех в моей душе!
На Пробирку я бегу, новости свои несу,
Девочки Ура! Ура! Вот и я беременна!
Я не зря свой путь прошла, многое узнала я,
Главное смогла понять, что ничем нас не сломать!!!
Все мы сможем пережить, чтоб добиться и родить!!!
Мы творцы судьбы своей! Мы родим своих детей!


( Автор форумчанка Ant@nt@)

Последний раз редактировалось Мама@Оля 31 дек 2014, 15:17, всего редактировалось 43 раза.

Как хорошо, когда есть дочь ... Как Солнце яркая, точь-в-точь !!! Такая ласковая, и родная ... Такая добрая, и золотая !!! Волшебный, сказочный цветочек ... Счастливый, нежный ангелочек ... Луна, что освещает ночь ... Как хорошо, когда есть дочь !!!
Аватара пользователя
Мама@Оля
Заводная старушенция
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им Сеченова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Город 48
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 1073 раза

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Мама@Оля



ЭТА СТРАНИЧКА СОЗДАНА НА ОСНОВЕ НАШЕГО ОПЫТА И ОПЫТА ДЕВОЧЕК ДРУЖЕСТВЕННЫХ ТОПИКОВ!
ВСЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НОСЯТ ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР!
ПРЕЖДЕ ЧЕМ РЕШИТЬСЯ ПРИНИМАТЬ ЛЕКАРСТВА - ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ!


Управление здравоохранения Липецкой области г. Липецк, ул. Зегеля, 6
Отдел по организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Управления здравоохранения Липецкой области (г.Липецк ул. Зегеля, д.6, кабинет 20, рабочие дни с 08.30. до 17.30., перерыв с 13.00. до 14.00. раб. Тел. 23 – 80 – 93, консультант отдела Архипова Ольга Анатольевна)

Главный внештатный специалист УЗО по акушерству – гинекологии Захряпина Лариса Вячеславовна. Рабочий телефон (4742) 31 – 45 – 96, e-mail: lpcentr@rambler.ru

Консультативно-диспансерное отделение ГУЗ «ЛОПЦ» расположено на 4 этаже Областной консультативной поликлиники (г. Липецк, ул. Московская, д. 6-а), часы работы 08.00. – 19.00., кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, телефоны регистратуры (4742) 33 – 40 – 85, 31 – 40 – 88. Тел лаборатории в ЦПС - 30-76-15 с 8 до 15.


Приказ Министерства здравоохранения РФ №107Н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению». С полным текстом приказа 107Н можно ознакомиться на нашей «Пробирке» в разделе нормативные акты.
Подробнее: http://www.probirka.org/newsflash/4344-noviy-prikaz-minzdrava-o-poryadke-ispolzovaniya-vrt.html

Информация для пациенток про ЭКО по ОМС.

Для определения в необходимости ЭКО семейной паре необходимо пройти определенный объем обследования и уточнить причину нарушения репродуктивной функции. Необходимо подготовить следующие документы:
- Выписку из медицинской документации пациентки с данными обследования, перечень которых утвержден Приказом МЗ РФ № 107н от 30.08.2012г. «О Порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» (готовят специалисты Консультативно-диагностического отделения [женской консультации] ГУЗ «ЛОПЦ», расположенного на 4 этаже Областной консультативной поликлиники по адресу: г. Липецк, ул. Московская, д.6 а, тел. регистратуры 31 – 40 – 85; 3 – 40 – 88; );
-Заявление пациентки о согласии на обработку персональных данных (заполняется собственноручно с указанием данных паспорта, номера полиса ОМС и номера пенсионного удостоверения);
-Заявление на имя начальника Управления здравоохранения Липецкой области о направлении медицинских документов для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС (заполняется собственноручно с указанием данных паспорта, номера полиса ОМС и номера пенсионного удостоверения);
- Заключение главного внештатного акушера-гинеколога УЗО о необходимости в применении вспомогательных репродуктивных технологий (к.м.н. Захряпина Лариса Вячеславовна - приемная в здании родильного стационара ГУЗ «ЛОПЦ» по адресу: г.Липецк, ул. Московская, д.6 а; раб.тел. 31 – 45 – 96; 31 – 49 – 89 в рабочие дни с 08.00. до 17.00.)
Все указанные документы представляются в отдел по организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Управления здравоохранения Липецкой области (г.Липецк ул. Зегеля, д.6, кабинет 24/3, рабочие дни с 08.30. до 17.30., перерыв с 13.00. до 14.00. раб. Тел. 23 – 80 – 93, консультант отдела Архипова Ольга Анатольевна)
Направление с индивидуальным номером для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС (выдается Управлением здравоохранения Липецкой области) в клинический центр, осуществляющий применение ВРТ. Номер направления автоматически присваивается при введении данных пациентки в специальную информационную систему и является номером очередности на предоставление ВРТ.
Ознакомиться с электронной очередностью можно на официальном сайте Управления здравоохранения Липецкой области uzalo48.lipetsk.ru, далее в меню выбрать раздел «информация», далее - «услуги», далее - «лечебная помощь населению» и «вспомогательные репродуктивные технологии по изолированному трубному фактору» (ЭКО) При открытии последнего окна становится доступным для скачивания список внесенных в программу направлений с индивидуальными номерами.
http://uzalo48.lipetsk.ru/node/2889



Приказ № 916Н от 10.12.2013 "Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи" - встуил в силу с 01.01.2014 г. - по этому приказу направляются на квоты и по ОМС.
Раздел I. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемых за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
1. Наименование вида ВМП: Экстракорпоральное оплодотворение при сочетанном бесплодии, обусловленном и женским и мужским факторами, а также при бесплодии неясного генеза.
2. Коды по МКБ-10: N46+N97, N97.9, в т.ч. Z21 (Бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека)
N46 - Мужское бесплодие (Азооспермия, олигоспермия)
+
N 97 – женское бесплодие;
N97.0 Женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции
N97.1 Женское бесплодие трубного происхождения (Связанное с врожденной аномалией маточных труб: непроходимость, закупорка, стеноз)
N97.2 Женское бесплодие маточного происхождения (Связанное с врожденной аномалией матки. Дефект имплантации яйцеклетки)
N97.3 Женское бесплодие цервикального происхождения
N97.4 Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами
N97.8 Другие формы женского бесплодия
N97.9 Женское бесплодие неуточненное
3. Модель пациента:
Пациенты с сочетанными формами бесплодия, обусловленными и женскими и мужскими факторами, после длительного неэффективного консервативного и/или оперативного лечения, а также пациенты с бесплодием неясного генеза после полного углубленного клинико-диагностического обследования партнеров, включая ВИЧ-инфицированных пациентов.
4. Методы лечения:
Индивидуальный подбор протокола стимуляции суперовуляции, проведение, при необходимости, гормонального мониторинга процесса фолликулогенеза, получение ооцитов с использованием лапароскопического доступа; работа с половыми клетками человека, операции у мужчины при мужском бесплодии; проведение интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в ооцит, проведение вспомогательного хетчинга.

Раздел II. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемых за счет средств обязательного медицинского страхования.
1. Наименование вида ВМП: Экстракорпоральное оплодотворение при бесплодии, культивирование и перенос эмбриона в полость матки, включая интрацито-плазматическое введение сперматозоида.
2. Коды по МКБ-10:
N 97 – женское бесплодие;
N97.2 Женское бесплодие маточного происхождения (Связанное с врожденной аномалией матки. Дефект имплантации яйцеклетки)
N97.3 Женское бесплодие цервикального происхождения
N97.4 Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами
N97.8 Другие формы женского бесплодия
N80 Эндометриоз
E28.2 Синдром поликистоза яичников
E28.0 Избыток эстрогенов
E28.3 Первичная яичниковая недостаточность
E89.4 Нарушение функции яичников, возникшее после медицинских процедур
D25 Лейомиома матки).
3. Модель пациента:
Пациенты с различными формами бесплодия (трубным, эндокринным, иммунологическим, мужским).
4. Методы лечения:
Индивидуальный подбор протокола стимуляции суперовуляции, проведение УЗ и, при необходимости, гормонального мониторинга процесса фолликулогенеза с последующей трансвагинальной пункцией фолликулов, работа с половыми клетками человека, оплодотворение ооцитов, проведение интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в ооцит, культивирование эмбрионов in vitro, проведение вспомогательного хетчинга, перенос эмбрионов в полость матки под УЗ контролем, персональный подбор терапии посттрансферного периода.

Выписка из истории болезни пациентов, направляемых в ФГУ НЦ АГ и П Росмедтехнологий на процедуру ЭКО и ПЭ в полость матки, должна содержать следующую информацию:
1. Данные акушерско-гинекологического анамнеза (менструации, гинекологический осмотр + кольпоскопия + мазок на онкоцитологию, беременности, оперативные вмешательства + данные гистологического исследования).
2. Гистеросальпингография.
3. Клинический анализ крови.
4 Общий анализ мочи.
5 Гормоны крови:
-на 3 – 5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин, кортизол, тестостерон, эстрадиол, ТТГ, Т3, Т4св, СТГ;
- на 20-22 день менструального цикла – прогестерон.
6 Биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин, общий белок, креатинин, билирубин, мочевина, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЛДГ)
7 Гемостазиограмма.
8 Исследование крови на инфекции – ВПГ, ЦМВ, краснуха, токсоплазма.
9 ПЦР-мазки на хламидии, микоплазму, уреаплазму, ВПГ 1,2 тип, ЦМВ, ВПЧ 16, 18 тип.
10 Мазок на флору из влагалища (на степень чистоты)
11 УЗИ органов малого таза на 5-8 день менструального цикла.
12 УЗИ щитовидной железы.
13 УЗИ молочных желез (для женщин старше 35 лет маммография) на 5-7 день менструального цикла.
14 RW, ВИЧ, гепатиты В и С
15 Группа крови и резус фактор
16 ЭКГ
17 Флюорография.
18 Заключение терапевта об отсутствии противопоказаний к процедуре ЭКО и ПЭ.
19. Консультация генетика (по показаниям).
20 При наличии экстрагенитальной патологии у пациентки необходима консультация специалиста по профилю заболевания и заключение об отсутствии противопоказаний к стимуляции овуляции в программе ЭКО и ПЭ.

Обследование мужа:
1. Анализ крови на RW, гепатит В и С, ВИЧ
2. Группа крови и резус фактор
3. СГ (спермограмма), MAR-тест (перед сдачей половое воздержание 3-4 дня, исключить алкоголь, сауны, бани в течение 1 недели)
4. Инфекционное обследование - ПЦР: хламидии, микоплазма, уреаплазма, ВПГ, ЦМВ
5. Кровь на антиген ВПГ
6. Микроскопическое исследование мазка из уретры
7. Заключение андролога

Образец выписки можно скачать вот здесь:
http://yadi.sk/d/W3-XMT10JXimS

Клиники и МЦ Липецка, где можно сдать анализы, пройти некоторые обследования, получить консультации специалистов при подготовке и планировании беременности:
(на сайте клиник более подробная информация по услугам и ценам.)

1. "Ультрамед" УЗИ (Фаустов@) пр. Победы 6, 25-04-04

2. ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, ПРИ МУЗ "ЛГКВД" http://gkvd.ru/
диагностика и лечение ИППП, спермограмма, прием гинеколога.
Адрес: 398000, г.Липецк, пр-д 60 лет СССР, 19 Телефон: 41-50-90

3. Новые Медицинские Технологии (Медлайн) http://www.nmtmed.ru/
широкий спектр анализов, ультразвуковые исследования, консультации специалистов: гинеколог,акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, дерматовенеролог, иммунолог, аллерголог, гастроэнтеролог, уролог-андролог. Липецк ул.Вавилова, 12 Тел.: (4742) 27-72-45. График работы: в будни – с 8:00 до 19:00, в субботу, воскресенье – с 8:00 до 14:00.
проспект Победы 106 А (остановка Кольцевая)Тел.: (4742) 45-09-63, 390-396. График работы: в будни – с 8:00 до 16:00, суббота, воскресенье – выходной
ул.Ленина, 35 Тел.: (4742) 27-98-75 График работы: в будни — с 8:00 до 16:00, суббота, воскресенье - выходные.

4. Инвитро invitro.ru/
Анализы.
г. Липецк, пр-т 60 лет СССР, д. 33; тел. (4742) 78-85-77.Описание проезда: медицинский офис расположен в районе Октябрьского рынка, ост. «Берёзовая аллея».
г. Липецк, ул. Терешковой, д. 34, корп. 3 (нежилое пом. №2); тел. (4742) 35-55-54.

5. Ситилаб http://ситилаб.рф/lipeck.aspx
Анализы, УЗИ, специалисты.
Центр обследования пациентов №1 анализы, дерматовенеролог г. Липецк, ул. Петра Смородина, д. 5 (4742) 78-85-81, 79-05-59; 8-800-100-363-0
Центр обследования пациентов №2 На базе Центра осбледования пациентов действуют услуги УЗИ, уролог, гинеколог. г. Липецк, ул. Неделина, д. 26, пом. 2 (4742) 22-69-02, 39-08-35; 8-800-100-363-0

6. Медицинский центр «Здоровье Нации» http://www.zdorovie48.ru/
Анализы, специалисты, физиолечение, гирудотерапия и др. Адрес: г.Липецк, ул.Октябрьская, д.61 Телефоны: (4742) 227-887, 227-888 График работы: 8:30-21:00 (понедельник-пяница), 8:30-18:00 (суббота)

7. Medical On Group http://lipetsk.medongroup.ru/
– Липецк Международный медицинский центр Анализы, УЗИ, гинекология, урология, проктология, дерматология и др. ул. Краснозаводская, 7 Запись круглосуточно по тел: (4742)456-778 Режим работы клиники Понедельник - пятница: с 9:00 до 20:00 Суббота - с 9:00 до 17:00 Воскресенье – выходной

8. ООО "Семейный доктор" http://www.familydoctor48.ru/pages/about
Анализы, специалисты, обследования. Адрес: 398005, г.Липецк, ул. Зегеля 30а (напротив кафе Баскин Робинс) Часы работыПонедельник - пятница с 8.00 - 20.00 Суббота с 8.00 - 18.00 запись на прием по тел. 28-05-05, 27-12-12 моб. тел. 8-904-687-58-98

9. Медицинский центр Импульс Анализы, специалисты, обследования. Адрес: 398002, Липецк, Терешковой ул, д. 25а, ул. Ворошилова, д.1 (УЗИ) Телефон: (4742) 39-81-18, 34-64-90, 74-04-10

10. Медицинский центр «МЕДЭРА» http://www.medera-lipetsk.ru/
Анализы, специалисты, обследования. Адрес: г. Липецк, ул. Гагарина, д. 69 Телефон: (4247) 34-25-05 График работы: 9:00 - 19:00. Выходной: воскресенье

11. Лечебно-диагностический центр №1 http://ldcentr.ru/
Анализы, специалисты, обследования. г.Липецк, ул. Стаханова, 4 РЕЖИМ РАБОТЫ 800 — 2000 без перерыва и выходных(4742) 46-10-46, (4742) 46-51-51

12. Медицинский центр Мега-Мед http://megamed48.ru/analizi.htm
Анализы, специалисты. город Липецк,улица Стаханова, д. 2
время работы: пн-пт 9:00-19:00, сб 9:00-14:00 +7 (4742) 37-61-57

13. ООО «Медицинский комплекс» http://www.medkomplex.ru/index.php?page=2
Анализы, специалисты, обследования. Адрес: 398059 г.Липецк, ул.Калинина, д.1 Б Тел.: (4742) 23-05-95, 8-905-680-25-45 – регистратура

14. Городской медицинский центр «Азбука здоровья» http://www.medhelp48.ru/
Анализы, специалисты, обследования Адрес: г. Липецк, ул. Октябрьская, д.74. График работы: пн-пт: 8:00 – 20:00 сб: 10:00 – 18:00 Тел: (4742) 23-47-49, (4742) 23-47-42.

15. МЦ «Будьте здоровы» http://www.bz-lipetsk.ru/
Анализы, специалисты, обследования. Адрес: пр. Победы 29а (здание обувной фабрики); Адрес: пл. Победы 8 (здание Липецкгражданпроект) При записи к врачу уточняйте адрес офиса! Телефоны: (4742) 484-895, (4742)770-389;Время работы: С 8 до 2000 будние дни. С 9 до 1500 по выходным.

16. Медицинская компания "Лаборатория "Здоровье" http://www.lz48.ru/index.htm
Анализы, специалисты, обследования Липецк, пр-т Победы, 92 Телефон: (4742) 47-11-72

17 Клиника СоколМЕD http://200303.su/
Анализы, специалисты, обследования г. Липецк ул. Ушинского д. 1А
(4742) 20-03-03, 71-56-03 Мобильный телефон: 8-920-513-42-30 Режим работы: ежедневно с 8.00 до 20.00

18 Гемотест медицинская лаборатория _gemotest.ru/
Липецк, ул. 8 марта, д. 34 Тел. 90-90-33
Режим работы пн-пт 7:30-19:30, сб,вс 7:30-14:30

19 СКЛИФ/ЛАБ-Липецк http://skliflab-lipetsk.ru/contacts/
Анализы, специалисты, УЗИ
г. Липецк, ул. Теперика, д. 5
Ежедневно с 7-45 до 18-00
Телефон: +7 (4742) 78-56-67


Платные клиники г.Липецка, где можно получить услуги по полису ОМС (информация от Мамы Лёвы).
по полису ОМС можно получить медицинскую помощь в:
В Центре доктора Тарасова по офтальмологии
В Первой медицинской клинике, МРТ-эксперт, ВГВА диагностические исследования
В Санта VII, Липецк-Дент по стоматологии
В ООО «Резонанс плюс» только литотрипсия
В ООО «Квант» прием врача невролога, эндокринолога, дерматолога, гастроэнтеролога и ЛОР-врача.
В ООО «Виктория» прием эндокринолога.
В ООО «МЦ Липецк-НЕОТЛОЖКА» скорую медицинскую помощь

Информация о гирудотерапии (пиявки) от Молодой мамы.

Я делаю в Комильфо (ул.Октябрьская,д.32). Первичная консультация 400 руб. и дальше 140 руб. пиявка. За один сеанс ставят сейчас 6 пиявок,в первый сеанс ставили 4 пиявки. В неделю получается 3 сеанса. Этот курс у меня получится из 7 сеансов. Рекомендуют 9-13 сеансов за курс. Но т.к. я планирую в октябре в протокол,то прям до самого протокола не рекомендуют ставить пиявок(только в крио хорошо,а в свежем не рекомендуют,т.к. боятся кровотечений во время пункций),ну и может гемоглобин упасть, гемостаз поменяться. Должно время пройти. Вроде так.

Ставят еще пиявок в клинике Федоровых(там дешевле,но ехать далеко для меня), в Здоровье нации(цены ох....е, 300 руб. пиявка кажется), еще в Альтернативе (на Семашко).


Полезные ссылки:
Подробное описание этапов ЭКО и подготовки http://detkambyt.ucoz.ru/publ/ochen_podrobnaja_statja_pro_ehko_poehtapno/1-1-0-2
ЭКО в первый раз http://www.probirka.org/eko/ob-eko/55-perveco.html
Статья про ИКСИ http://www.probirka.org/iksi.html
Расшифровка анализов http://www.lib.rus.ec/b/340936/read
Отслеживание статуса талона на КВОТУ http://talon.rosminzdrav.ru/

Полезное видео

http://www.youtube.com/watch?v=aNWfktwdWwg – видео, как колоть Гонал;
http://www.youtube.com/watch?v=1skVs_jkAeE&feature=related – видео, как колоть Менопур;
http://www.youtube.com/watch?v=dLE5ra84u4Y&feature=related – видео, как колоть Пурегон (часть 1);
http://www.youtube.com/watch?v=PcFr-CO_e-A&feature=related – видео, как колоть Пурегон (часть 2);
http://www.youtube.com/watch?v=tyBiZWXSSQM&feature=related – видео, как колоть Овитрель.

Лечебные протоколы.
Протокол ЭКО – это последовательность введения лекарственных веществ, с помощью которых стимулируют созревание яйцеклеток. Лекарства и периодичность их введения назначаются врачом, уколы женщина должна делать себе сама. Протоколы различаются до момента получения яйцеклеток из яичника, а дальше процедура ЭКО идет одинаково.
В практике эко существуют следующие виды лечебных протоколов:
1. длинный протокол.
Занимает 3 – 4 недели. Доза гормонов при этом больше, чем при коротком протоколе, блокируются не только яичники, но и гипофиз. С помощью анализов крови врач полностью контролирует гормональный фон пациентки и выбирает момент для стимуляции. Яйцеклетки при длинном протоколе получаются лучшего качества, одинаковых размеров. Но чаще возникает синдром гиперстимуляции яичников: вздутие живота, боли, плохое самочувствие.
2. короткий протокол
Занимает 12 – 14 дней. Его начинают на 3 – 5 день текущего менструального цикла. Специальными гормональными средствами стимулируются яичники, что заставляет их производить сразу несколько яйцеклеток. Качество яйцеклеток получается не всегда самое лучшее, часто они неодинаковых размеров, но зато переносится этот протокол пациентками значительно легче. При нем ниже вероятность развития синдрома гиперстимуляции яичников.
Основные этапы:
* стимуляция суперовуляции,
* пункция фолликулов,
* культивирование и перенос эмбрионов в полость матки,
* поддержка функции желтого тела
* контрольный анализ на беременность
Вот здесь еще информация по короткому протоколу. http://www.probirka.org/eko/ob-eko/159-prot-short.html
На основе этих двух типов протоколов разработано множество разновидностей. Какой из них применить – решает только врач клиники ЭКО. Короткие протоколы чаще назначаются пациенткам со здоровыми яичниками, длинные – при патологии или слабости яичников, а также при неэффективности коротких протоколов.
ЭКО в естественном цикле
Если пациентке противопоказана гормональная терапия, то ЭКО проводят без нее, то есть в естественном менструальном цикле. Яйцеклетка при этом созревает только одна, и шанс получить ее значительно меньше. В матку переносится только один эмбрион, и шанс развития беременности меньше, чем при ЭКО с гормонами.
3. криопротокол
При ЭКО часто образуется больше эмбрионов, чем требуется для переноса в полость матки. Если оставшиеся эмбрионы развиваются нормально, то их можно сохранить путем заморозки (криоконсервации) и использовать в дальнейшем. Наличие замороженных эмбрионов позволяет не проводить повторно все этапы ЭКО, а делать только перенос их в матку. Хранение эмбрионов в замороженном виде фактически не ограничено по времени.
Вот еще информация по криопротоколу. http://www.probirka.org/donorskie-programmy/161-krioeco.html

После осмотра женщины, ознакомления с её историей болезни, с учетом веса, возраста и состояния репродуктивной функции, лечащий врач назначает лечебный (ультракороткий, короткий или длинный) протокол, результатом которого должно явиться наступление долгожданной беременности.


Схема развития эмбрионов в программе ВРТ
День 0 – день пункции фолликулов и инсеминации ооцитов.
День 1 – оплодотворенная яйцеклетка, стадия 2-х пронуклеусов, раннее дробление.
День 2 – 2-х -4-х бластомерный эмбрион
День 3 – 6-ти – 8-ми бластомерный эмбрион
День 4 - более10-ти бластомерный эмбрион, компактизация, морула, начало кавитации.
День 5 – бластоциста
День 6 – поздняя бластоциста

Классификация бластоцист
Цифрами обозначается размер бластоцисты - стадия ее экспансии.
1 - ранняя, полость около половины объема бластоцисты;
2 - средняя, полость более половины объема, но размер бластоцисты не сильно больше размера дробящегося эмбриона;
3 - экспандированная бластоциста - полость занимает большую часть объема бластоцисты, блестящая оболочка истончена, объем бластоцисты в 2 и более раза превышает объем дробящегося эмбриона;
4 - бластоциста, вступившая в естественный хэтчинг (выклев);
5 - бластоциста в хэтчинге после проведения ПГД;
6 - полностью вылупившаяся бластоциста.

Первая буква обозначает качество внутренней клеточной массы - массы клеток, из которой в будущем будет развиваться сам эмбрион.
А - плотно упакованная, достаточная по размеру ВКМ, хорошо различима, отсутствуют включения, вакуоли, тяжи и пр.;
B - ВКМ хорошо различима, но имеет незначительные дефекты (небольшой объем, неплотно упакована, мало клеток, есть включения и т.п.);
С - ВКМ либо неразличима, либо имеет серьезные нарушения в структуре;
D - дегенеративная ВКМ.

Второй буквой аббревиатуры обозначается качество трофобласта - клеточного слоя, полностью окружающего бластоцисту. Впоследствии из него разовьются все внезародышевые оболочки эмбриона, он отвечает за внедрение эмбриона в стенку матки - имплантацию.
А - трофобласт хорошо организован, многоклеточный и однослойный;
В - трофобласт состоит из нескольких слоев клеток, клетки распределены неравномерно либо клеток меньше, чем в норме;
С - трофобласт состоит из небольшого числа клеток, либо имеет включения, вакуоли, тяжи и иные отклонения от нормы;
D - дегенеративный трофобласт.


0-й день забора яйцеклеток (пункции). В этот день через несколько часов после пункции яйцеклетки (ооциты) оплодотворяют методом стандартного ЭКО или ИКСИ. Яйцеклетка окружена блестящей оболочкой, являющейся защитой эмбриона вплоть до имплантации.
1-й день развития. На 1-й день оценивается как прошло оплодотворение. При наличии в яйцеклетке 2х пронуклеусов (ядер) - мужского и женского - считается, что оплодотворение прошло успешно. Остальные эмбрионы (без пронуклеусов, с одним или тремя и более пронуклеусами) отбраковываются. Перенос на стадии пронуклеусов (1-е сутки развития) практикуется крайне редко, однако криконсервировать (замораживать) оплодотворенные яйцеклетки на этой стадии уже можно. Так поступают в Германии и Швейцарии, где закон запрещает криоконсервировать эмбрионы.
2-й день развития. На 2-е сутки мужской и женский геномы уже слились (образовалась зигота) и вскоре после этого прошло первое деление дробления, после которого мы уже говорим об эмбрионе, а не оплодотворенной яйцеклетке. Клетки дробящегося эмбриона называются бластомерами. Обычно в этот день эмбрион может состоять из 2х, 3х или 4х бластомеров, причем четное число клеток предпочтительней, но не обязательно. На этой стадии можно оценить качество эмбриона по степени фрагментации (объему эмбриона, занимаемому безъядерными фрагментами цитоплазмы), чем их больше - тем ниже считается потенциал этого эмбриона к имплантации и дальнейшему развитию. Помимо фрагментации оценивается форма и относительные размеры бластомеров. Наиболее общепринятая классификация дробящихся эмбрионов по качеству - A-B-C-D, где A - самый лучший, D - самый худший.
3-й день развития. Еще через сутки эмбрион в норме уже состоит из 6-8 бластомеров, однако допускается и 4 бластомера, если на 2-е сутки эмбрион был 2х-клеточным. До 8-клеточной стадии все клетки эмбриона человека тотипотентны, т.е. каждая из них может дать начало целому организму. В конце вторых - начале третьих суток развития включается собственный геном эмбриона (т.е. геном, образованный при слиянии ядра сперматозоида и ядра яйцеклетки). До этого момента эмбрион развивался как бы "по инерции", исключительно на материнских "запасах", накопленных в яйцеклетке за время ее роста и развития в яичнике. От того какой геном был сформирован при оплодотворении и о того насколько успешно и своевременно произойдет это переключение напрямую зависит дальнейшее развитие эмбриона. Поэтому именно на стадии 4-8 бластомеров многие эмбрионы останавливаются в развитии (так называемый "блок развития in vitro")- в их геноме имеются существенные ошибки, доставшиеся от родительских гамет или возникшие в процессе их слияния.
4-й день развития. На 4-е сутки развития эмбрион человека состоит уже как правило из 10-16 клеток, межклеточные контакты постепенно уплотняются и поверхность эмбриона сглаживается (процесс компактизации) - начинается стадия морулы (от лат. morulae - тутовая ягода). Именно на этой стадии in vivo (в организме матери) эмбрион попадает из маточной трубы в полость матки. К концу 4-х суток развития внутри морулы постепенно образуется полость - начинается процесс кавитации.
5-6-й день развития. С того момента, как полость внутри морулы достигает 50% ее объема, эмбрион называется бластоцистой. В норме формирование бластоцисты допускается с конца 4х по середину 6-х суток развития, чаще это происходит на 5-е сутки. Бластоциста состоит из двух популяций клеток - трофобласт (однослойный эпителий, окружающий полость) и внутренняя клеточная масса (плотный комок клеток). Трофобласт отвечает за имплантацию - внедрение эмбриона в маточный эпителий (эндометрий). Клетки трофобласта дадут в дальнейшем начало всем внезародышевым оболочкам развивающегося плода, а из внутренней клеточной массы будут формироваться все ткани и органы будущего ребенка. Чем больше полость бластоцисты и лучше развита внутренняя клеточная масса и трофобласт - тем больше потенциал эмбриона к имплантации. Когда полость бластоцисты достигает значительного размера, истончившааяся за счет растяжения блестящая оболочка разрывается и начинается процесс хэтчинга (выклева) эмбриона из блестящей оболочки. Только после окончания этого процесса бластоциста способна имплантироваться (прикрепиться) в эндометрий матки. Имплантация происходит как правило на 6-7 день развития эмбриона.


На какой день лучше вернуть эмбрион в организм матери?
Нет единого ответа на этот вопрос. Обычно решение о дне переноса принимает эмбриолог, учитывая количество и качество полученных эмбрионов, анамнез женщины, количество предыдущих безуспешных попыток ЭКО/ИКСИ и эмбриологический анамнез (если он доступен). Рассмотрим плюсы и минусы переноса на разные сутки.
1-е сутки.
+ Минимизация времени пребывания вне организма (и потенциального вредного воздействия условий культивирования)
- Не физиологично, в организме женщины эмбрион в это время находится в маточной трубе, а не в матке.
- Выбор затруднен из-за отсутствия четких общепринятых критериев качества
- Собственный геном еще "молчит"
2-е сутки.
+ Минимизация времени пребывания вне организма (и потенциального вредного воздействия условий культивирования)
+ По сравнению в 1-ми сутками легче сделать выбор наиболее качественных эмбрионов, т.к. эмбрионы уже приступили к дроблению и больше параметров развития доступно для оценки
- Собственный геном еще "молчит" - невозможность отбраковки эмбрионов с серьезными нарушениями генома
- Невозможность проведения полноценной преимплантационной генетической диагностики (если она показана)
3-и сутки. Наиболее часто встречающийся вариант.
+ По сравнению со 2-ми сутками выбор облегчен, т.к. некоторые эмбрионы уже замедлили свое развитие или остановились
- Собственный геном, как правило, еще "молчит" - невозможность отбраковки эмбрионов с серьезными нарушениями генома
- Невозможность проведения полноценной преимплантационной генетической диагностики - ПГД -(если она показана)
4-е сутки.
+ Максимальная физиологичность момента попадания в матку - именно на стадии морулы эмбрион попадает туда при естественном развитии событий
+ Преодолен так называемый "блок развития" in vitro
+ Есть время для проведения ПГД если это необходимо
- Крайне сложно оценить морулы по качеству, т.к. границы между клетками сглажены и невозможно посчитать кол-во клеток
- Возможное отсутствие эмбрионов на перенос (если все остановились в развитии) - серьезный стресс для пациентов. В этой ситуации никогда нельзя сказать наверняка - остановка произошла из-за внутренних генетических дефектов эмбрионов или свое негативное влияние оказали условия культивирования.
5-е сутки.
+ Частота имплантации перенесенных бластоцист выше таковой 2-3-х-дневных эмбрионов (приблизительно 50% против 25%)
+ Выжили и развиваются сильнейшие эмбрионы. Это не гарантирует их от генетических проблем, но все же снижает вероятность их проявления
+ Преодолен так называемый "блок развития" in vitro
+ Есть время для проведения ПГД если это необходимо
+ Оценка качества бластоцист достаточно проста и эффективна
- Возможное отсутствие эмбрионов на перенос (если все остановились в развитии) - серьезный стресс для пациентов. В этой ситуации никогда нельзя сказать наверняка - остановка произошла из-за внутренних генетических дефектов эмбрионов или свое негативное влияние оказали условия культивирования. В среднем до стадии бластоцисты в условиях in vitro доживают около половины эмбрионов.

Как видите, у каждого варианта имеются свои плюсы и минусы. Обычно стратегия выглядит так: при наличии более 3-4 эмбрионов хорошего качества на 3-и сутки развития можно рискнуть и растить их до стадии бластоцисты, чтобы с большей гарантией отобрать из них самых-самых. Но если хороших эмбрионов на 3-и сутки не более 2х, то не имеет никакого смысла растить их дальше - в материнском организме им однозначно будет ЛУЧШЕ.

Меры для предотвращения и уменьшения гиперстимуляции:
• Жесткая белковая диета (отварное, парное мясо, кролик, индейка, рыба, морепродукты, зелень, яйца, йогурт, сыр, творог и другие молочные продукты). Исключаем жареное, жирное, соленое. Если белковая еда не лезет, лучше вообще не есть, чем есть то, что вредно.
Во время проведения ЭКО требуется полностью исключить из рациона продукты, вызывающие метеоризм и вздутие живота. Не рекомендуются продукты, богатые углеводами – картофель и сладкие мучные изделия.
• Обильное питье - до 3 литров в день.
• При стимуляции овуляции врачи уже могут предположить риск появления гиперстимуляции у пациентки и назначить профилактические капельницы с глюконатом кальция.
• При наступившей гиперстимуляции назначают капать внутривенно рефортан или волювен.
• Если гиперстимуляция наступила, необходимо отслеживать объем живота и талии; если сильно увеличились - обязательно сообщить врачу (скорее всего понадобится госпитализация).
• При любых болезненных ощущениях, возникновении отдышки, ощущения, что задыхаешься - немедленно сообщить врачу или обратиться в скорую.


В день пункции.

Пункция фолликулов – это не операция, а амбулаторная манипуляция, которую делают каждой женщине, проходящей лечение методом эко.

В день пункции вам нельзя ни есть, ни пить с самого утра, разрешается легкий ужин накануне. В этот день не рекомендуется пользоваться парфюмерией или косметикой. В клинике вас проводят в палату и, после разговора с врачом-анестезиологом, вас отведут в операционную. Пункция фолликулов проводится под общим (внутривенным) обезболиванием и начинается только после того, как наркоз начнет действовать.После того как будет проведена пункция и эмбриолог сообщит о получении яйцеклеток, вашего супруга пригласят в специальную комнату для сдачи спермы. Он должен дождаться сообщения о том, что полученная сперма пригодна для дальнейшей эмбриологической работы и повторная её сдача не требуется. Если вам проводят лечение методом ЭКО/IVM, вашего супруга пригласят для сдачи спермы на следующий день.
После пункции вы проведете 1 – 2 часа в комфортной одноместной палате. Врач расскажет о том, как прошла пункция, сколько яйцеклеток получено, какое качество спермы, даст дальнейшие рекомендации. Через некоторое время после пункции, когда вы уже будете чувствовать себя удовлетворительно, можно будет попить чай. В этот день, после перенесенного наркоза, пациентам не рекомендуется водить машину самостоятельно, заранее решите, отвезет вас домой кто-то из близких или такси. В этот вечер также не рекомендуется пить алкогольные напитки, принимать важные решения, жить половой жизнью. Дома после пункции лучше отдохнуть, полежать. В этот вечер у Вас может быть напряжение, болезненность в низу живота, могут быть незначительные кровянистые выделения из половых путей, возможно небольшое повышение температуры, впрочем, бывает это редко.


Перенос эмбрионов

Перенос эмбрионов обычно проводится на 2-3 или 5-6 день после пункции, вероятность беременности при этом примерно одинакова. Эта безболезненная процедура выполняется специальным очень тонким мягким катетером. Вас проводят в палату, где Вы переоденетесь. Вам обязательно сообщат, сколько эмбрионов Вам будут переносить и согласуют с Вами это число. Если перед пункцией медсестра напоминала о необходимости мочеиспускания перед манипуляцией, то сейчас это будет нежелательным, так как умеренно наполненный мочевой пузырь немного отклоняет матку кзади, что облегчает проведение катетера в полость матки, а кроме того способствует лучшей визуализации матки на экране УЗ-аппарата при проведении переноса эмбрионов. Все переносы эмбрионов выполняются только под ультразвуковым контролем. Медсестра проводит Вас в манипуляционную и поможет расположиться на кресле. Вам покажут на специальном мониторе отобранные для переноса эмбрионы. Врач введет во влагалище зеркало, обработает шейку матки теплой стерильной водой. Когда все будет готово, эмбриолог наберет приготовленные для переноса эмбрионы в катетер и передаст его доктору. Врач очень осторожно, медленным движением введет катетер в канал шейки матки, а ассистент показывает доктору перемещение катетера на экране аппарата УЗИ. После того, как конец катетера окажется в полости матки, доктор остановится и подождет 1 – 1,5 минуты, а потом, очень медленно и плавно нажимая на поршень шприца, присоединенного к катетеру, заставит эмбрионы «перекочевать» в полость матки. От мягкости, плавности и аккуратности действий врача зависит очень многое. Затем доктор снова немного подождет и так же медленно выведет катетер из матки, а эмбриолог обязательно осмотрит катетер под микроскопом для того, чтобы проверить, не осталось ли в катетере эмбрионов.

Что может повысить шансы на положительный результат (наступление беременности) после проведения ЭКО?

Женщинам:
• не принимать лекарства, биоактивные пищевые добавки самостоятельно («для общего здоровья»). Если Вам прописано какое-либо лечение, сообщите об этом до начала цикла ЭКО.
• принимать поливитамины для беременных или витаминно - минеральные комплексы, витамин Е, фолиевую кислоту (необходимость и режим приема - по усмотрению Вашего врача).
• не курить, не принимать алкоголь.
• ограничить прием напитков, содержащих кофеин.
• не начинать новую диету и не пытаться сбрасывать вес во время лечебного цикла ЭКО. В данный период лучше всего – сбалансированное полноценное питание.
• воздерживаться от половой жизни за 3-4 дня до пункции фолликулов, а также ограничить половую жизньв период после переноса эмбрионов до диагностики беременности.
• избегать значительных физических и спортивных нагрузок. Умеренная физическая нагрузка, пешие прогулки по свежему воздуху будут полезны.
• не посещать баню, сауну, не принимать горячую ванну.
Мужчинам:
• известите Вашего врача, если у Вас было повышение температуры или если в начале или во время лечения Вы перенесли заболевание, даже в легкой форме.
• воздержитесь от посещения бани или сауны за 1 – 2 месяца до начала ЭКО.
• постарайтесь перестать курить и принимать алкоголь за 2-3 месяца до начала лечения бесплодия методом ЭКО.
• если Вы – носитель вирусной инфекции, то при обострении вирусного процесса, при появлении внешних проявлений известите Вашего доктора.
• не начинайте новую программу в спортклубе, не осваивайте новые виды спорта.
• американские эксперты рекомендуют во время лечения бесплодия методом ЭКО ограничивать оздоровительный бег 35 километрами в неделю.
• эксперты ВОЗ и Американского сообщества репродуктивной медицины рекомендуют воздержаться от ношения тугого нижнего белья на период проведения программы ЭКО, не смотря на отсутствие достоверно доказанной взаимосвязи ношения такого белья и низкого качества спермы.
• половой покой перед днем трансвагинальной пункции супруги и, соответственно, сдачи спермы в течение, как минимум, 3, но не более 6-7 дней.
Дополнительно и для мужчин, и для женщин
Дорогие пациенты, я понимаю, какое напряжение испытывает супружеская пара, вступая в программу ЭКО. Поэтому все вышеперечисленные рекомендации, важны для соблюдения, но небольшое нарушение не перечеркнет весь подготовительный период.
Часто женщины в отчаянии меня спрашивают : Что делать, муж выпил стакан пива, или немного вина?
Алкоголь, нежелателен ни до, ни после пункции, но очень умеренные дозы (если так уж сложились обстоятельства), не окажет существенного воздействия на результат.
Главное, это хороший настрой, и отсутствие зацикленности на результате, вера в успех.

Рассказывает главный врач Клиники МАМА Виктория Викторовна ЗАЛЕТОВА.

Успех программы ЭКО во многом зависит от того, насколько зрелые, качественные и ОДИНАКОВЫЕ яйцеклетки вырастут в результате стимуляции суперовуляции. Ведь день пункции назначают, ориентируясь на лучшие фолликулы. Из отставших в развитии фолликулов хороших клеток не получить. Поэтому на длинном протоколе можно получить больше яйцеклеток хорошего качества.

Между тем, «короткие» схемы ЭКО не у всех женщин в состоянии обеспечить четкую «стандартизацию» фолликулов. Поэтому в настоящее время репродуктологи Клиники МАМА часто, но по показаниям, используют «длинные» схемы стимуляции.

В первую очередь, длинный протокол назначается при эндометриозе, кистозных яичниках, гиперандрогении, наличии миомы матки, низком качестве клеток на коротком протоколе, избыточном весе пациентки и возрастных яичниках при чрезмерном уровне ЛГ.

Чтобы понять суть длинного протокола, вкратце вспомним основные моменты первого этапа ЭКО. Специальными препаратами временно выключается собственный «контроль» организма женщины над деятельностью яичников. Потому что функцию яичников берет под контроль врачи, и стимулируют их, вызывая образование нескольких фолликулов.

Секрет лучшего эмбриона
В коротком протоколе блокаду яичников не проводят, а только предотвращают самопроизвольную овуляцию. Особенностью этих схем является тонкий выбор фолликулов. Они растут неодинаковые и искусство врача как раз и заключается в правильном дозревании когорты «лучших» фолликулов. Такую стимуляцию принято называть «мягкой» или «минимальной.

Длинный протокол начинается в конце предыдущего цикла. Обычно за неделю до начала менструации женщине вводится лекарство (Диферелин, Декапептил, Золадекс). Препарат постоянно создает высокий уровень блокады яичников. Полная блокада наступает примерно через 12-20 дней после инъекции – и с этого момента начинается стимуляция суперовуляции.

Яичники полностью подконтрольны действиям врача и четко отвечают на вводимые препараты. Конечно, длинная схема требует от врача-репродуктолога еще большего индивидуального контроля состояния пациентки, варьирования доз препаратов, проведения УЗИ и т.д. Но эти заботы с лихвой окупаются равномерным ростом фолликулов и ооцитов.

Иногда в ответ на блокаду, в яичниках могут образовываться кисты. Чаще они исчезают самостоятельно, но, если к началу стимуляции они не рассосались, перед назначением препаратов врач проводит пункцию кисты – и препятствий больше нет.

Таким образом, полная блокада при использовании длинной схемы ЭКО позволяет получить большое число однородных фолликулов, качественных ооцитов, которые с большей вероятностью дадут хорошие эмбрионы даже у женщин со слабым ответом яичников при использовании «коротких» схем.

А это – дополнительный шанс на долгожданную беременность.



РЕЖИМ ПОСЛЕ ПОДСАДКИ ЭМБРИОНОВ:
1. половой покой 4 недели, затем по состоянию.
2. физический покой (не поднимать тяжести, исключить работу в наклон, длительную ходьбу и сидение). В первые 2-3 суток после подсадки эмбрионов больше лежать. Ограничить пребывание на солнце. Не принимать горячую ванну, сауну, баню. Исключить купание в бассейне, водоемах. Не допускать переохлаждения, контактов с больными людьми.
3. эмоциональный покой.
4. следить за стулом. Для профилактики запоров употреблять в пищу салаты, чернослив, кефир, растительное масло натощак.
5. пить 2,5-3 л жидкости в сутки - чай с молоком, соки (кроме яблочного, сливового, виноградного), морсы. Большую часть жидкости выпивать в первой половине дня.
6. употреблять больше белковой пищи - кисломолочные продукты (творог, сметана, сыр), рыбу, морепродукты, яйца, мясо, печень,фасоль и т.д.
7. исключить работу на компьютере, использование сотового телефона.
8. при болях в животе - свечи с папаверином в прямую кишку до 3-4 раз в сутки. Болей как таковых не дожидаться: чувство тяжести, распирания, напряжения внизу живота - показания к свече.
9. до 3,5-4 недель ппэ не производить никаких инструментальных влагалищных исследований.
10. через 3,5-4 недели ппэ узи.


Правила поведения после переноса эмбриона.

После пункции проходит 4-5 дней, и наступает новый этап протокола ЭКО – перенос эмбрионов в полость матки. Сам перенос занимает 2-5 минут, но в день переноса берут также кровь на гормоны прогестерон и эстрадиол – это понадобится в ближайшем будущем. Ведь после переноса в большинстве современных клиник ЭКО проводят поддержку начального периода беременности, а объективно назначить эту поддержку можно только на основе данных об уровне гормонов.
Конечно, в обязательном порядке делают УЗИ – каково состояние матки и яичников? Очень важна толщина эндометрия.. Как выглядят (а, соответственно, как будут функционировать) яичники? Вид яичников специфичен, их стимуляция приводит к образованию больших кист на месте фолликулов – но это не болезненное состояние, а преходящее, обычное и неизбежное после гормонального воздействия. В крайне редких случаях на этом этапе опытный врач может уловить признаки надвигающегося синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ) – редкого, но грозного осложнения ЭКО.
После самого переноса ближайшие две недели внешне может ничего не происходить, но в матке идут постоянные и непрерывные процессы, которые должны завершиться прикреплением эмбриона к стенке матки, то есть началом беременности. Сам момент прикрепления (имплантацию) почувствовать невозможно, никакие субъективные признаки не являются проявлением удачи или неудачи вплоть до 14 дня после переноса, до дня сдачи крови на ХГ. Тошнота, головокружение, набухание груди, сонливость, отсутствие предменструальных явлений и т.д. – ничто не является объективным, ни на чем не стоит заострять внимание как на аргументе за или против.
Точно так же до 14 дня непоказательны и тесты на беременность. Хотя врачи советуют своим пациенткам не проводить тесты во избежание разочарований, большинство женщин начинают делать мочевые тесты с 8-10 дня после переноса. Статистика показывает, что ЕСЛИ тест четкий, то вероятность беременности высока. Но ЕСЛИ тест слабо выражен или вовсе отрицательный, то шансы на беременность все равно остаются достаточно высокими. То есть, можно говорить о том, что положительный тест даже до 14 дня – хороший признак, а отрицательный тест – не всегда показатель неудачи.
Две недели до сдачи крови на ХГ женщине нужно вести активное наблюдение за своим состоянием. Во-первых, очень важно на самой ранней стадии уловить признаки синдрома гиперстимуяции яичников (СГЯ). Поводом для немедленного обращения к врачу-репродуктологу могут служить вздутие живота, боли в области матки и яичников, необычная отечность, головная боль без видимой причины, нарушения зрения в виде «мушек», тумана, нерезкости изображения. СГЯ развивается постепенно, а при проведении адекватных лечебных мероприятий исчезает достаточно быстро. Поэтому и не надо запус-кать его выявление и лечение. Кроме того, ели у женщины развивается СГЯ даже в очень слабой степени, то необходимо изменить программу поддержки.
Для адекватности поддержки кровь на гормоны берут через неде-лю после переноса эмбриона и на 14 день – одновременно с анализом на ХГ. В большинстве случаев этой частоты вполне достаточно для адекватного контроля происходящих процессов и предупреждения осложнений. Но в особых случаях могут делать анализы через каждые 3-4дня.
О необходимости изменить поддержку могут свидетельствовать кровянистые выделения из влагалища. Это ни в коем случае не преждевременная менструация, а показатель нарушения соотношения гормонов в организме женщины, что требует коррекции доз препара-тов. Поэтому со своим репродуктологом нужно связываться незамедлительно.

Как себя вести в эти две недели?
Ваша жизнь не будет ограничена, если до программы Вы не отличались склонностью к экстриму. Физические нагрузки необходимо ограничить, фитнес, бег, силовые нагрузки в спортзале исключить – увеличенные яичники могут отзываться болезненностью. Половая жизнь не исключается, но может быть ограничена по желанию женщины – может быть болезненность из-за размеров яичников, а кроме того – страх за судьбу беременности.
С другой стороны, нельзя прописывать себе постельный режим – неподвижность приводит к ухудшению кровообращения и снижает приток кислорода к матке и зародышу. Это может сыграть отрицательную роль в процессах имплантации.
Словом, оптимальный режим дня в течение 2 недель после переноса – тихое спокойное времяпрепровождение на свежем воздухе, прогулки по природе, а не по магазинам, ограничение курения (ес-ли Вы все еще курите), избегание стрессовых ситуация с окружающими.

Особых изменений в диете также не будет. Питание должно быть здоровым, разнообразным, регулярным. Только если врач заподозрит развитие СГЯ, он может назначить специальную диету с ограничением соли и др. Не надо начинать в эти дни голодание или перемену обычной диеты – это лишняя нагрузка на организм. Нужно пить достаточно жидкости - 1-1,5литра в день, при этом избегая минеральной и газировано воды, а также газообразующих соков (в первую очередь – виноградного).
Если врач-репродуктолог будет рекомендовать изменить Ваше питание – прислушайтесь к его советам. Ограничение соли, избыток воды, потребление живой зелени, как правило, бывает частью профилактики и лечения СГЯ.
Две недели – долгий срок, напряжение ожидания – тяжелое испытание для психики. Если у Вас ухудшается настроение, нарушается сон – не пренебрегайте простыми успокоительными средствами. Ва-лериана в любом виде, пустырник, успокоительные сборы – все это можно использовать для сохранения спокойствия в ожидании положительного результата. Любые другие успокоительные препараты лучше обсудить со своим врачом – насколько они безопасны для возможной беременности.
Словом, эти 2 недели и очень значимы и очень обычны – не делайте из них страшилку, будьте спокойны, чтобы счастье пришло к вам само.
Юрий Петрович ПРОКОПЕНКО


Могут ли эмбрионы выпасть из матки после подсадки

Один из самых широко распространенных страхов среди женщин, решившихся на ЭКО – могут ли эмбрионы выпасть из матки после подсадки? Довольно-таки резонное опасение: если эмбрионы введены катетером через цервикальный канал в матку, что им может помешать выйти тем же путем? Внимательно изучите анатомический атлас – все опасения исчезнут. Последующие две недели ожидания будут немного легче.

Женщины думают, что когда врач помещает эмбрионы внутрь матки, у них есть свобода маневра. И если принять статичное положение (желательно горизонтальное), эмбрионы осядут на одной из стенок полости и прикрепятся. Если же двигаться после процедуры, то они будут согнаны с занятого места и выпадут из полости вниз.

перенос эмбрионов На самом деле матка – мускульный орган размером с женский кулак. Когда люди слышат выражение «полость матки», то думают, что там есть некое пространство. Но это неверно. Полость, о которой идет речь – потенциальна. Передняя и задняя стенки матки соприкасаются между собой. Соедините ладони вместе, как будто молитесь – так же выглядит матка. Теперь поместите небольшой мячик между ладонями – это и будет эмбрион. Он перевел потенциальное пространство в реальное. Опять-таки – кисти сомкнуты внизу мяча, и он не может выпасть. Так что, как бы вы не прыгали в прямом и переносном смысле, вытрясти не получится. Если эмбрион хорошего качества и эндометрий готов – имплантация произойдет независимо от внешней физической активности организма.

Что делать после подсадки эмбрионов?

Кто-то боится чихать и кашлять, кто-то – ходить в туалет и сильно натуживаться. Остается только спросить – как человечество не вымерло до сих пор, если имплантация настолько зависит от случайных сокращений матки. А что делать тем, кто две недели до теста во сне умудряются получить оргазм? К счастью, вырабатываемый во время лютеиновой фазы прогестерон предотвращает отторжение эмбриона при сокращениях матки.

Постельный режим после переноса эмбрионов при ЭКО не нужен. Продолжайте жить обычной жизнью, двигайтесь! Пусть кровь, омывающая матку, будет богата кислородом и полезными веществами. Лежание в постели не добавит организму здоровья, а психике – спокойствия.

Было проведено интересное исследование, демонстрирующее бесполезность постельного режима после подсадки эмбрионов при ЭКО.

57 пациенткам поместили один воздушный пузырек в матку. Группа А осталась в горизонтальном положении, а группа Б отправилась по своим делам. Через 15 минут была произведена оценка. Пузырек в группе А сместился на 2,69 мм, а в группе Б – на 2 мм. Расстояние до дна матки сократилось у 26% женщин из группы А и у 15% из группы Б. 28-ми пациенткам ввели два воздушных пузырька. Через 15 минут в группе А положение первого пузырька изменилось на 3,07 мм, второго – на 2,69 мм; в группе Б – на 1,80 мм и 1,80 мм соответственно. Расстояние до дна матки уменьшилось для первого пузырька у 2% и второго – у 22%женщин из группы А; у группы Б – 18% и 15% соответственно. Контроль осуществлялся посредством УЗИ. Врачи сделали вывод: нет значимой разницы в поведении пациентки после переноса эмбрионов при ЭКО.

эмбриотрансферНовые опыты показали, что, несмотря на общепринятую практику, назначение постельного режима себя не оправдывает. Вдобавок оказалось, что женщины, которые продолжали лежать после переноса эмбрионов в матку, беременели реже, чем те, кто сразу вставал.

Сама процедура проводится длинным тонким катетером и требует 5-10 минут, во время которых женщина лежит на специальном кресле. В некоторых клиниках практикуют перевод пациенток в специальную комнату отдыха, где она может провести от нескольких минут до нескольких часов. В других же клиниках женщины уходят домой сразу.

В нескольких опытах было установлено, что долгое лежание может даже навредить способности забеременеть.

В последнем исследовании, проведенном в Испании, часть пациенток оставляли лежать после подсадки, других просили сразу встать. 120 женщин (50%) оставались еще 10 минут в горизонтальном положении после процедуры, другие 120 сразу покинули кабинет. В первой группе родили 50 женщин, во второй – 68. Процент имплантаций эмбриона после ЭКО был одинаков в обеих группах, но спонтанный аборт в группе «отдохнувших» произошел у 27,5% против 18% в «активной» группе. Впрочем, статистически такую разницу можно объяснить и случайностью.

Исследователи считают, что в вертикальном положении у женщины матка расположена горизонтально, что делает успешней имплантацию. Также они полагают, что ходьба уменьшает стресс, что в дальнейшем может объяснить разный процент пациенток, доносивших до родов.

Полное описание исследования можно прочесть в журнале «Fertility and Sterility» за 10 июня 2013 года.




В первые недели беременности уровень ХГЧ удваивается примерно каждые 2-3 дня (от 48 до 72 часов). Увеличение уровня ХГЧ на 60% за два дня так же считается нормой. По мере увеличения срока беременности скорость роста уровня ХГЧ падает. При достижении уровня 1200 мЕд/мл уровень ХГЧ обычно удваивается каждые 3-4 дня (от 72 до 96 часов). После 6000 мЕд/мл удвоение происходит в среднем каждые 4 дня (96 часов). На 9-11 неделях беременности концентрация ХГЧ достигает максимума, после чего уровень ХГЧ начинает медленно снижаться.
!!Сдавать ХГЧ необходимо в одной и той же лаборатории!!

Если у вас в поддержке есть Прегнил (или аналог) сдавать ХГЧ раньше 14ДПП не имеет смысла, так как прегнил выводится долго. ХГЧ менее 40 ед на 14ДПП часто оказывался следом Прегнила.
Если у вас нет Прегнила, то пробовать сдать ХГЧ можно не ранее 8-9ДПП. Были случаи, когда на 8 ДПП ХГЧ 1.2 ед, а на 10 ДПП - 30!!! И в любом случае пересдать на 14ДПП.
В моче концентрация ХГЧ в 2-3 раза слабее, чем в крови, поэтому тесты могут не показать полоски даже на 14 ДПП!!! Делать тест надо утром после 5-7 часового воздержания от мочеиспускания! Тест должен иметь чувствительность 10-20 мЕ (Эви тест), Фрау тест имеет чувствительность 25 ед и часто вредничает.
ХГЧ на 14ДПП в среднем от 70 до 700 ед для одного малыша. Большая цифра ХГЧ на 8-10ДПП и полоски на тесте с 6 ДПП могут говорить о двойне. Часто бывает замирание одного из эмбрионов, тогда ХГЧ перестает пропорционально расти, что может вас напугать. Как правило, начинаются выделения из-за отслоения замершего эмбриона, что не сказывается на другом ПЯ.
Имплантация 2-3-дневных эмбрионов происходит обычно на 3-8ДПП (бывает и позднее), 5-дневных эмбрионов на 1-4ДПП.

Концентрация ХГЧ при беременности по неделям (ИХМИ)

Мужчины и небеременные женщины: 0 — 5
Беременные женщины:
1 — 2 недели беременности: 25 — 156 мЕд/мл
2 — 3 недели беременности: 101 — 4870
3 — 4 недели беременности: 1110 — 31500
4 — 5 недель беременности: 2560 — 82300
5 — 6 недель беременности: 23100 — 151000
6 — 7 недель беременности: 27300 — 233000
7 — 11 недель беременности: 20900 — 291000
11 — 16 недель беременности: 6140 — 103000
16 — 21 неделя беременности: 4720 — 80100
21 — 39 недель беременности: 2700 — 78100

Примерные нормы толщины эндометрия

1 - 2 день цикла - 0,5 - 0,9 см
3 - 4 день цикла - 0,3 - 0,5 см
5 - 7 день цикла - 0,6 - 0,9 см
8 - 10 день цикла - 0,8 - 1,0 см
11 - 14 день цикла - 0,9 - 1,3 см
15 - 18 день цикла - 1,0 - 1,3 см
19 - 23 день цикла - 1,0 - 1,4 см
24 - 27 день цикла - 1,0 - 1,3 см


Диаметр фолликула на
*10-й день цикла — 10 мм,
*на 11-й день — 13,5 мм,
*на 12-й день — 16,6 мм,
*на 13-й день — 19,9 мм,
*на 14-й день — 21 мм (пик Овуляции)

Для перевода из одних единиц в другие используем следующие коэффициенты...

Прогестерон
1 нг/мл = 1 мкг/л
1 нг/мл х 3,18 = 1 нмоль/л
1 мкг/л х 3,18 = 1 нмоль/л

Эстрадиол
1 пг/мл = 1нг/л
1 пг/мл х 3,67 = 1 пмоль/л
1нг/л х 3,67 = 1 пмоль/л





Прогестерон и эстрадиол

Прогестерон
http://askmed.web.ur.ru/info/hormones/norm_prg.htm

Коэффициент пересчета в единицы СИ:
[нмоль/л] = 3,18 * [нг/мл];
[нг/мл] = 0,3145 * [нмоль/л];
[нмоль/л] = 0,0318 * [нг/дл]

Эстрадиол
http://askmed.web.ur.ru/info/hormones/norm_e2.htm

http://www.probirka.org/zhenskoe-besplodie/1815-estradiol-v-zhenskom-i-muzhskom-organizme.html

Коэффициент пересчета в СИ:
[пмоль/л] = 3,671 * [пг/мл];
[пг/мл] = 0.2724 * [пмоль/л]


Что взять с собой в больницу (на лапароскопию)

Направление
Результаты анализов
Деньги
Телефон + зарядка
Блокнот и ручка

Плотенце (2 шт)
Салфетка для осмотра
Мыло жидкое антибактериальное
Зубная паста и щетка
Расческа
Крем для лица, рук
Туалетная бумага
Пеленки впитывающие одноразовые
Влажные салфетки
Бальзам для губ
Бритва одноразовая

Халат
Ночная рубашка
Нижнее белье
Носки
Тапочки
Прокладки
Свечки, что бы было легче с туалетом
Послеоперационная повязка Космопор

Газеты, журналы, книги
Тарелка, кружка, ложка, нож
Воду в маленьких бутылочках с соской (пить после операции)
Постельное белье (на всякий случай)
Маленький чайник, чай в пакетиках, сахар, печенье, сок
Ювелирные украшения оставить дома, ногти перед операцией не красить.

И не забыть хорошее настроение :trollsmile:


Список в роддом.

Паспорт
Полис
Обменная карта
Деньги
Телефон + зарядка
Тапки (моющиеся)
Носки
Блокнот и ручка
Послеродовые прокладки
Ночная рубашка (в перинатальном центре в послеродовом отделении не нужна, там меняют ежедневно)
Халат (в перинатальном центре в послеродовом отделении не нужен)
Одноразовые трусы (штук 5)
Бондаж послеродовый (особенно актуально после КС)
Бюст для кормления
Прокладки в бюст
Расческа
Полотенце (в перинатальном центре в послеродовом отделении дают ежедневно)
Бутылка воды без газа (в родах и после жажда)
Крем для швов (Траумель) - после кесарева
Крем для сосков (Бепантен, Пурелан)
Фотоаппарат
Туалетная бумага
Лактацид
Гигиеническая помада
Зубная щетка и паста
Шампунь (сразу можно не брать, принесут родственники)
Крем для лица
Носовые платочки


Для ребенка (могут принести родственники после родов):
Мыло детское жидкое
Подгузники 2-3 шт (в Перинатальном пеленок достаточно, памперс одевают разве что когда везут на УЗИ, можно обойтись и без них)
Влажные салфетки
Крем под подгузник (можно использовать Бепантен)
Шапочки 2 штуки

Косметика, одежда и обувь! (часто о ней забывают) (приготовить на выписку, принесут родственники)



Запоры при беременности

В связи с гормональными и физиологическими изменениями в организме многие женщины в течение беременности испытывают трудности с опорожнением кишечника. Эту проблему нельзя пускать на самотек. Нужно обязательно обратиться к специалисту и постараться самим разобраться в причинах и путях ее решения.

Запоры при беременности проявляются отсутствием дефекации более трех дней. У женщины возникает тяжесть в животе, чувство неполного опорожнения кишечника. Запор может сопровождаться болевыми ощущениями в животе, сухостью во рту, тошнотой, метеоризмом. Запоры можно разделить на две категории – острые и хронические. Острые возникают вследствие определенных причин (основные причины возникновения запоров мы укажем чуть ниже) и носят непостоянный характер. После устранения провоцирующего фактора, запор проходит самостоятельно. Если же не заниматься устранением провоцирующего фактора, то запор становится хроническим, и в этом случае лечение будет более сложным и длинным.

Можно выделить несколько причин возникновения запора при беременности:

Во время беременности происходит рост уровня гормона прогестерона, так необходимого для нормального протекания беременности. Но именно действие прогестерона снижает перистальтику кишечника, и опорожнения становятся нерегулярными.
Прием препаратов железа и кальция.
Малоподвижный образ жизни.
Прием пищи, содержащей недостаточное количество клетчатки, которая нужна для нормальной работы кишечника.
Ограничение потребления жидкости из-за боязни возникновения отеков.
Матка увеличивается и сдавливает кишечник.
Психоэмоциональное состояние беременной, стрессы.
Из-за задержки каловых масс в кишечнике усиливаются процессы гниения, что приводит к более высокому поступлению продуктов распада в кровь. А это, в свою очередь, ухудшает общее состояние будущей мамы и развивает синдром интоксикации. Но главная проблема запоров заключается в другом. Постоянное натуживание может вызвать тонус матки, что в свою очередь может привести в прерыванию беременности. Также следует отметить, что здоровая микрофлора будущей мамы - это залог формирования здоровой микрофлоры ее малыша, потому что, проходя по родовым путям, ребенок получает кишечную микрофлору матери.

Учитывая все причины и опасности развития запоров, необходимо как можно быстрее начать профилактику и лечение.

Профилактика запоров:

Правильное и рациональное питание.
Принимать пищу нужно часто и небольшими порциями. Ежедневный рацион беременной должен включать в себя продукты, содержащие достаточное количество клетчатки и питательных веществ (белки, жиры, углеводы, витамины). Можно рекомендовать следующие продукты – мюсли, гречневая и овсяная каши, первые блюда (лучше овощные супы), овощи, фрукты, курага, чернослив, кисломолочные продукты, растительное масло.

Питье
Ошибочно считать, что большое количество потребляемой жидкости может вызывать отеки. Достаточное количество питья просто необходимо для нормального развития беременности. Пейте не менее 1,5 литра в день! Можно рекомендовать негазированную воду с добавлением сока лимона, отвары из сухофруктов, клюквенный и брусничный морсы. Старое и проверенное средство – выпивать стакан холодной воды с утра натощак.

Физические нагрузки.
Важно помнить, что беременность - это не болезнь. Многие будущие мамочки стараются меньше двигаться, больше лежать, боясь навредить ребенку. Но давайте вспомним, что малоподвижный образ жизни вызывает замедление пищеварения, что соответственно приводит к запорам. Если беременность протекает спокойно, и врачом не даны рекомендации постельного режима или ограничения физической активности, то будущей маме просто необходимы прогулки, возможно, специальная лечебная физкультура, занятия йогой, плавание.

Все способы, приведенные выше, это все же профилактика запоров. А что же делать беременным, которые не могут сходить в туалет? Конечно, обязательно посетить врача и выполнять его рекомендации. Многие препараты (таблетки, свечи) основаны на принципе раздражения кишечника, а это может привести к повышению тонуса матки, и даже к ее сокращению. Мы же ниже приведем для примера основные лекарственные препараты для устранения запоров при беременности.

Лечение запоров:

1. Дюфалак (Нормазе, Порталак). Это слабительный препарат на основе лактулозы (сироп) с достаточно мягким действием. Быстрого эффекта не будет, лекарство должно накопиться в организме. Принцип работы дюфалака основан на размягчении каловых масс. Кроме слабительного действия, дюфалак увеличивает содержание полезных бактерий и уменьшает количество токсичных веществ в толстом кишечнике. Он подходит для беременных, для которых запор является постоянным спутником.

2. Глицериновые свечи. Данный препарат, в принципе, разрешен для лечения запоров при беременности. Свечи мягко раздражают рецепторы прямой кишки, размягчают каловые массы и не влияют на тонус матки. Но все же, используйте свечи с осторожностью и только после консультации с врачом.

3. Микроклизмы Микролакс. Данный препарат разрешен при беременности, оказывает мягкое местное действие. Результат можно ожидать в течении 5-15 минут.

Для лечения запоров при беременности категорически запрещено использовать классические клизмы, вазелиновое и касторовое масла, средства народной медицины – травы крушины, листьев сенны, ревеня, плодов жостера. Эти препараты могут вызвать гиперактивность кишечника, что, в свою очередь, может привести к угрозе выкидыша.

Запор при беременности легче предотвратить, ведя правильный образ жизни, чем заниматься его лечением. Будьте здоровы!


Помощь при беременности, если мазня.

Напишу чем я спаслась и считаю что это очень эффективно при кровотечении или мазне во время беременности
1. таблетки дицинона 2т - 2 раза в день если мажет коричневым или 4 раза в день если кровь алая.
1 ампула дицинона заменяет 2 таблетки - можно колоть, а не пить.
2. коктель шипучий вит. С 500 + растворимый кальций 500 - запивать дицинон 2-4 раза в день. Этот коктель очень важен, Быковская мне объясняла что он как-то правильно влияет на микрососудики в матке и важен для остановки мазни
3. Магне Б6 - 2 т 3 раза в день
4. Ношпа 2т 2 раза в день
5. Валериана или пустырник в таблетка - 2-4 таблетки в день.
6. Папаверин 1 свеча утром, 1 свеча на ночь - пока мажет - делать каждый день
7. Уколы прегнила 1500 через день, я делала недели 2 через день (до 8 недель), потом перешла на 1 раз в три дня, потом - 1 раз в неделю.
8. Увеличение гормональной поддержки, особенно прогестерон: При алой крови - 4 таблетки дюфастона принять одномоментно, дальше по 4 табелтки в день. Плюс у меня было 600 утрожестана. Так же увеличить эстрадиоловые препараты примерно на 30-40% от той дозы, какая была на момент мазни.
9. Капельницы иммуноглобулин 3 шт через день.
10. Капельницы трентала 10 шт.
11. Капельницы актовегина 10 шт.
12. И как только начинает мазать - сразу отменять все кроверазжижающие препараты: фраксипарин, клексан, тромбо асс.
И ЛЕЖАТЬ! Вставть только в туалет.
Может кому пригодится!!!!!


Последний раз редактировалось Мама@Оля 17 дек 2014, 20:43, всего редактировалось 5 раз.

Как хорошо, когда есть дочь ... Как Солнце яркая, точь-в-точь !!! Такая ласковая, и родная ... Такая добрая, и золотая !!! Волшебный, сказочный цветочек ... Счастливый, нежный ангелочек ... Луна, что освещает ночь ... Как хорошо, когда есть дочь !!!
Gloriya48
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 11
В каких клиниках проводилось лечение: в Кулакова, Сеченова
Где было удачное ЭКО: в Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Gloriya48

Девчули, приветик! Тыщу лет не заходила на страничку. Немножко в курсе ваших событий. Всем желаю чтоб поскорее сбылось, то о чем мы тут единственном мечтаем. Так вот о себе : мне позвонили из Сеченова, сказали обновлять анализы и приезжать, и у меня теперь дикие опасения, а если у нас будет не "критичная" сперма, нас могут развернуть с квотой (ведь выписку мы делали год назад, тогда были другие требования к показаниям на квоту)? И что тогда сново здорово собирать доки по ОМС? И ждать n-ное количество времени? Что делать? :help:
Пчелkа
Заводная старушенция
Сообщения: 6180
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 12:20
Пол: Женский
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Пчелkа

Ура, ура, ура !!!

Новый домик, красота !!!

Обретём своё здесь счастье, станем мамами в одночасье !!!



не буду скрывать - мне очень приятно что и новое название темки - моё творение )


Желаю всем девочкам, кто вынужден был окунуться в тему ЭКО, кто стал участницей этого форума, всем, всем и каждой без исключения - родить долгожданного ребеночка и не одного! :flowerfaceorange:
Последний раз редактировалось Пчелkа 03 сен 2014, 09:19, всего редактировалось 6 раз.
Пчелkа
Заводная старушенция
Сообщения: 6180
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 12:20
Пол: Женский
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Пчелkа

Gloriya48 писал(а):Так вот о себе : мне позвонили из Сеченова, сказали обновлять анализы и приезжать, и у меня теперь дикие опасения, а если у нас будет не "критичная" сперма, нас могут развернуть с квотой (ведь выписку мы делали год назад, тогда были другие требования к показаниям на квоту)? И что тогда сново здорово собирать доки по ОМС? И ждать n-ное количество времени? Что делать? :help:
все может быть. все таки прошел год, вдруг СГ улучшилась? но ты сильно то не переживай! максимум, что потеряешь, так это один месяц. за это время, если потребуется, обратишься с выпиской в УЗО, все объяснишь и думаю тебя автоматом поставят в лист ожидания по ОМС. через недельку возьмешь там направление и талон и уже по программе ОМС поедешь в клинику. не забудь предварительно записаться )
Аватара пользователя
Жигалка
Птичка Феникс
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 13:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 8 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника АРТ-ЭКО 3-попытка была удачна ( но мой малыш ушёл от меня в 36 нед.)
Центр В.И. Кулакова-1 протокол+1 крио
Где было удачное ЭКО: АРТ-ЭКО. Центр В.И. Кулакова у Абубакирова А.Н.
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 3350 раз
Поблагодарили: 2549 раз

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Жигалка

Девчонки всех с новоселием!
Девочки спасибо вам за открытие такого суперзабеременительного домика. Самое главное не отчаиваться и идти до конца. :obnimalka:
Ааааааааааппппппппппппчччччхххххиии на всех мальчуковое так приятно засовывающее ножку под ребро маме!!!

Божий подарок Янчик 03.09.2014г
Боженька нагродил меня еще сыночком ЕБ Май 23.05.2017г
Пчелkа
Заводная старушенция
Сообщения: 6180
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 12:20
Пол: Женский
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Пчелkа

девочки, а мои М меня снова не подвели :rabbitearshake: пришли во время, через 30 дней :flowerfacepink:

для кого-то это нормальное явление, но для моего организма это большой прогресс! как веду дневник, с января 2011 года, так мой цикл колебался с 23 до 46 дней, и только с декабря 2013 года мой цикл колеблется строго в рамках 29-30-31 день :flowerfacepink: стоит отметить, что я принимаю Дюфастон во второй фазе цикла, но я его принимаю с 2011.
Аватара пользователя
-Счастливая мама-
Задорная первоклашка
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 21:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: В Клиническом центре им. И.М.Сеченова
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение -Счастливая мама-


Белый Аист длинноногий
Прилети скорей в наш дом.
Мы не зря тут собрались все,
Верим мы в тебя и ждем!
Тем кто долго ждет сыночка
Ты посылку принеси,
Видешь, мы так верим в чудо!
Прилети к нам ! Прилети !
Всем, кто очень хочет дочку
Подари ее скорей,
Драгоценную посылку
От Любви двоих людей !
Аватара пользователя
Мама@Оля
Заводная старушенция
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им Сеченова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Город 48
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 1073 раза

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Мама@Оля

Стану мамой Я, ну как прошел перенос? Сколько перенесли? Сколько заморозили? Во сколько ты освободилась?
А я все еще в неведении когда будет перенос, завтра буду звонить.

Мама двойняшек, спасибо тебе за название темы. Там в вариантах наверное большинство тобой придуманные были, ты у нас талант :inlove: Я вот придумывать что бы складно было не умею. А у некоторых на раз выходят стихи. Хорошо что цикл стабильный, хоть знаешь когда ждать мес. Для меня всегда было так удивительно когда девченки рассказывают про задержки по 1-2 месяца. Мои мес. всегда приходят либо раньше либо по срокам, ну там максимум 1-2 дня больше. Не давали мне даже повода помечтать что вдруг беременность, тесты то никогда в жизни не делала кроме протокола :trollsmile:

Gloriya48, отбрось свои опасения и давай быстренько обновляй анализы. Все равно на данный момент ты ничего не изменишь. Вот если откажут, будешь думать как быстро переоформиться. А пока желаю удачи, что бы без задержек и проблем все сдать kachaem

Ой девочки, скоро видимо многие в протокол пойдут, что то кучу народу вызвали, уже все обновляют анализы и на низком старте :happyclapping: Правильно, пора пополнять ряды беременных, а то уже потихоньку они переходят в мамочки :m&b:

Как хорошо, когда есть дочь ... Как Солнце яркая, точь-в-точь !!! Такая ласковая, и родная ... Такая добрая, и золотая !!! Волшебный, сказочный цветочек ... Счастливый, нежный ангелочек ... Луна, что освещает ночь ... Как хорошо, когда есть дочь !!!
Аватара пользователя
Маманька
Спелая ягодка
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:53
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: Оно в пути!
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Маманька

Ураааааааааааааааа, новый домик!!!!!!! :yatta:

Девченки, вы все обязательно станете мамами, и не один раз! :happyclapping:
Спасибо, девчушки, за чихи!
Пчелkа
Заводная старушенция
Сообщения: 6180
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 12:20
Пол: Женский
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Пчелkа

Спасибо, Мама Оля )

Стану мамой Я, с переносом! Ждем подробностей )

Мелнила, ты описалась, не "вы", а "мы" станем мамами! на всё воля Божья, а не врачей и их "приговоров "
Аватара пользователя
-Счастливая мама-
Задорная первоклашка
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 21:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: В Клиническом центре им. И.М.Сеченова
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение -Счастливая мама-

Всем привет!
Вчера перенесли 2х пятидневочек. Все было быстро, но волнительно. Очень меня поддерживала и подбадривала эмбриолог. Такие нужные слова подобрала! :inlove: В 12ч. я уже освободилась. Очень переживала, что не могу прилечь ещё 2 часа до поезда.
Мама@Оля писал(а):А я все еще в неведении когда будет перенос, завтра буду звонить.
Со мной на пункции была девушка, у которой тоже получилось 4 эмбриончика. Вчера мы снова встретились и ей подсадили 2х пятидневочек. Вполне возможно, что тебе назначат перенос на 5 день. Держу кулачки thumbsup thumbsup
Пчелkа
Заводная старушенция
Сообщения: 6180
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 12:20
Пол: Женский
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Пчелkа

а у меня всегда было только 2 или 3 эмбриона, и всегда переносили на третьи сутки ( так хочется, чтоб в этот раз пятидневочек перенесли, тогда может они наконец то приживутся )
Аватара пользователя
Lollipop4ik
Задорная первоклашка
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 23:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им. Сеченова (Панасюк Е.В.)
Где было удачное ЭКО: ММА им. Сеченова
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Lollipop4ik

Всех с новым домиком!!! Очень мне нравится его название! :flowerfacepink:
Аватара пользователя
lamborgniy
Трудный подросток
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: Центр планирования г.Липецк, Опарина 4 г.Москва(1 пролет+1 не сложилось),ул Еланского д2 г Москва(пролет),Центр Эко(Липецк)-2 пролета.
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение lamborgniy

Всем :privet2: и с новым домиком flowers .Пусть он станет для нас самым забеременительным!!!Стану мамой Я тебе на прикрепление thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup Я совсем забыла про новый домик,весь день в суете наконец то сегодня установили сантехнику :happydance: машинку только не подключили.Еще вопрос кровь на спид ведь 2 недели делается(боюсь что будет не готова) если я поеду в Москву без нее,а потом привезу возьмут в протокол?
Пчелkа
Заводная старушенция
Сообщения: 6180
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 12:20
Пол: Женский
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Пчелkа

Ламборджини, гнездование идет полным ходом? ) Молодцы!

по поводу анализов на ВИЧ и гепатиты. позвони в лабу Центр СПИД, спроси, готовы ли анализы, если да, то можно не ждать пока их передадут в ЦПС, а самой забрать с паспортом.
Аватара пользователя
Мама@Оля
Заводная старушенция
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им Сеченова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Город 48
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 1073 раза

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Мама@Оля

lamborgniy, а действительно, почему так долго 2 недели? Они обычно готовы через 3-4 дня. Сама съездий забери.

Как хорошо, когда есть дочь ... Как Солнце яркая, точь-в-точь !!! Такая ласковая, и родная ... Такая добрая, и золотая !!! Волшебный, сказочный цветочек ... Счастливый, нежный ангелочек ... Луна, что освещает ночь ... Как хорошо, когда есть дочь !!!
Аватара пользователя
Sarbona
Трудный подросток
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 18:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им. Сеченова
Где было удачное ЭКО: В НМХЦ им. Н.И. Пирогова
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Sarbona

:privet2: :privet2: :privet2: Всем!!! obnimalka С открытием!!!Пусть У Всех Все Сложиться!!! :support: flowers thumbsup
Аватара пользователя
Мама@Оля
Заводная старушенция
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им Сеченова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Город 48
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 1073 раза

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Мама@Оля

Sarbona, как там твой животик? Растет уже? :inlove: Как с врачом на учете? Все сложилось?

Как хорошо, когда есть дочь ... Как Солнце яркая, точь-в-точь !!! Такая ласковая, и родная ... Такая добрая, и золотая !!! Волшебный, сказочный цветочек ... Счастливый, нежный ангелочек ... Луна, что освещает ночь ... Как хорошо, когда есть дочь !!!
Аватара пользователя
Sarbona
Трудный подросток
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 18:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им. Сеченова
Где было удачное ЭКО: В НМХЦ им. Н.И. Пирогова
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Sarbona

Мама@Оля писал(а):Sarbona, как там твой животик? Растет уже? :inlove: Как с врачом на учете? Все сложилось?

Мой животик :trollsmile: :trollsmile:не знаю наверно по положеному ну должен уже вырасти мне не понять тк он у меня итак мес на 6 тянет :trollsmile: я же дама круглая ну с начала прота я весила 74 кг о;) confusion ну и сейчас столько же так что думаю все у меня нормально .А с доктором все великолепно взвесили померили и я ушла все четко не напряжно .






Девочки еще моя видимость или нет только не убейте может у меня только первая картинка на новой страничке у меня только в мрачно серых тонах ?
Аватара пользователя
Ole4ka17
Девица на выданье
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: с 2000 г.
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПиР г.Липецка; НЦАГиП им. Кулакова.
Где было удачное ЭКО: Безумная благодарность Казарян Л.М и Дюжевой Е.В.
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 640 раз

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Ole4ka17

Олесенька, с недельками Вас с Янчиком :kissinglips: Скоро скоро все произойдет :inlove:
Сарбона, и вас с недельками :obnimalka: :flowerfacepink:

Аватара пользователя
МиТа
Веселая дошкольница
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 13:27
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 7 лет
Откуда: Россия, Липецк
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение МиТа

Девчонки :privet2: :privet2: :privet2: !
Спасибо за открытие такого чудного домика, у нас обязательно все получится!!!!!!!!!!!!!!!!! :rabbitswinging: И название просто класс!!!!!!!!!!!!! :inlove:
Мама Оля, Стану Мамой Я держим за вас thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup
Девчонки с недельками Вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мита,апчихи на тебя! от "Стану мамой Я"
Аватара пользователя
Жигалка
Птичка Феникс
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 13:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 8 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника АРТ-ЭКО 3-попытка была удачна ( но мой малыш ушёл от меня в 36 нед.)
Центр В.И. Кулакова-1 протокол+1 крио
Где было удачное ЭКО: АРТ-ЭКО. Центр В.И. Кулакова у Абубакирова А.Н.
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 3350 раз
Поблагодарили: 2549 раз

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Жигалка

ОлечкаСпасибо за поздравления! :obnimalka: Вас тоже с недельками :baby2: :baby2: растите здоровенькими и доходить до положенного срока. :flowerfacepink: :flowerfacepink: :flowerfacepink:
СарбонаС недельками вас! Как быстро время летит только недавно хгч получили а уже 17 нед. Растите здоровыми и роды в срок. :obnimalka: :flowerfacepink: :flowerfacepink: :flowerfacepink:

Божий подарок Янчик 03.09.2014г
Боженька нагродил меня еще сыночком ЕБ Май 23.05.2017г
Аватара пользователя
iriska48
Веселая дошкольница
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 21:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им. Сеченова
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение iriska48

Девочки, привет! :privet2: :privet2:
Какой замечательный и радостный домик получился! Желаю всем хочушкам поскорее обзавестись пузожителями, а всем беременюшкам родов в срок и здоровых малышей!!
Luleka48, Ole4ka17, Sarbona, Жигалка - девочки, с недельками вас, пусть все у вас будет хорошо flowers!

А я записалась к ЮВ на 08.09, анализы все подготовила. Только вот СГ не делали, она предыдущая вроде по сроку подходит. Или сделать лучше? Муж почему-то боится, говорит что вдруг если СГ улучшилась - нас в протокол не возьмут, у нас же МФ
Аватара пользователя
Мама@Оля
Заводная старушенция
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им Сеченова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Город 48
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 1073 раза

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Мама@Оля

Ole4ka17, Sarbona, Жигалка
С недельками вас девочки!!! obnimalka


Как хорошо, когда есть дочь ... Как Солнце яркая, точь-в-точь !!! Такая ласковая, и родная ... Такая добрая, и золотая !!! Волшебный, сказочный цветочек ... Счастливый, нежный ангелочек ... Луна, что освещает ночь ... Как хорошо, когда есть дочь !!!
Аватара пользователя
Мама@Оля
Заводная старушенция
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им Сеченова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Город 48
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 1073 раза

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Мама@Оля

iriska48 если СГ по сроку (6 месяцев) подходит зачем ее пересдавать то? Вези ту что есть.

Как хорошо, когда есть дочь ... Как Солнце яркая, точь-в-точь !!! Такая ласковая, и родная ... Такая добрая, и золотая !!! Волшебный, сказочный цветочек ... Счастливый, нежный ангелочек ... Луна, что освещает ночь ... Как хорошо, когда есть дочь !!!
Аватара пользователя
Мама@Оля
Заводная старушенция
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им Сеченова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Город 48
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 1073 раза

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Мама@Оля

Девочки, у нас перенос завтра :doctor:

Как хорошо, когда есть дочь ... Как Солнце яркая, точь-в-точь !!! Такая ласковая, и родная ... Такая добрая, и золотая !!! Волшебный, сказочный цветочек ... Счастливый, нежный ангелочек ... Луна, что освещает ночь ... Как хорошо, когда есть дочь !!!
Аватара пользователя
iriska48
Веселая дошкольница
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 21:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им. Сеченова
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение iriska48

О, здорово! МамаОля, а ты на перенос специально поедешь в Мск, или ты уже сейчас там и будешь до завтра?
Аватара пользователя
Молодая мама
Впервые замужем
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 11 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им.Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им.Сеченова
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Молодая мама

Привет!

Всех с новосельем! Желаю всем,чтобы в этом домике у всех исполнились самые заветные мечты!

Мама Оля, ждем удачного переноса! Держим кулачки)

Стану мамойЯ,тебя с переносом поздравляю! Все должно быть отлично-забеременительно!

Девочки-беременюшечки,с недельками вас! Раситите здоровенькими и радуйте нас родами в срок здоровеньких малышей)

А мы сегодня на море решили ехать. Уезжаем вечером в Витязево,где и были в прошлом году. По прогнозу погоды там жара,не то,что в прошлый раз. Едем на машине, переживаю как мой сынок дорогу перенесет,даст нам там проср...ся ))

Всех целую!
Аватара пользователя
Мама@Оля
Заводная старушенция
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им Сеченова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Город 48
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 1073 раза

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Мама@Оля

iriska48 писал(а):О, здорово! МамаОля, а ты на перенос специально поедешь в Мск, или ты уже сейчас там и будешь до завтра?
Я дома, сегодня вечером туда поеду.

Как хорошо, когда есть дочь ... Как Солнце яркая, точь-в-точь !!! Такая ласковая, и родная ... Такая добрая, и золотая !!! Волшебный, сказочный цветочек ... Счастливый, нежный ангелочек ... Луна, что освещает ночь ... Как хорошо, когда есть дочь !!!
Аватара пользователя
Мама@Оля
Заводная старушенция
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им Сеченова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Город 48
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 1073 раза

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Мама@Оля

Молодая мама, ну вы молодцы что собрались, а то у нас что то погодка не радует. Хоть кусочек лета еще урвете. Нормально перенесет ваш сынок, он уже большой. Сейчас наверное не так дороги забиты в ту сторону?

Как хорошо, когда есть дочь ... Как Солнце яркая, точь-в-точь !!! Такая ласковая, и родная ... Такая добрая, и золотая !!! Волшебный, сказочный цветочек ... Счастливый, нежный ангелочек ... Луна, что освещает ночь ... Как хорошо, когда есть дочь !!!
Аватара пользователя
Молодая мама
Впервые замужем
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 11 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им.Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им.Сеченова
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Молодая мама

Не знаю,Олечка. Летом там отдыхающие сутки ехали ,т.к.пробки были из-за ремонта дороги. Поедем на море на машине впервые,поэтому немного боязно.Но думаю справимся)
Пчелkа
Заводная старушенция
Сообщения: 6180
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 12:20
Пол: Женский
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: В Липецке сплошное счастье - каждый протокол удачный!

Сообщение Пчелkа

девочки, Оля, Олеся, Наташа, с недельками obnimalka

Оля, на завтрашний удачный перенос thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru