Битва за больничный

Обмен опытом БИО
Раздел для родителей и не только.
Малинка200
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 23:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: МЦ Мира
Где было удачное ЭКО: МЦ Мира
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Битва за больничный

Сообщение Малинка200

Это было в августе 2011г. И даже вопросов никаких не было со стороны роддома. Выписали и все. Такая же схема с больничным при усыновлении ребенка до 1,5 летнего возраста по моему.
Малинка200
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 23:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: МЦ Мира
Где было удачное ЭКО: МЦ Мира
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Битва за больничный

Сообщение Малинка200

Вот это дааа ]:> Я не в курсах была. И что же делать. Как быть работающим био мамочкам. Вы точно знаете что не дают?
Малинка200
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 23:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: МЦ Мира
Где было удачное ЭКО: МЦ Мира
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Битва за больничный

Сообщение Малинка200

Спасибо. Вот интересно а в 4 роддоме в Москве могут дать. Кто нибудь из девочек там сталкивался с такой проблемой. Напишите плииз как решали ее.
Аватара пользователя
femina_alba
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 22:53
Поблагодарили: 3 раза

Re: Битва за больничный

Сообщение femina_alba

Печально все конечно. Не понятно теперь как быть и что придумывать. Ну и государство у нас


диана83
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2

Re: Битва за больничный

Сообщение диана83

Девочки, мамочки, я смотрю на этом форуме уже давно никто не пишет!!! Но ведь проблема осталась!!! Нашей сур.маме скоро рожать, а в выдаче больничного все абсолютно отказали((( Что делать? У меня теперь проблема, что говорить на работе, что придумать, чтобы скрыть свое положение? Может кто то был в моей ситуации, больничный не дали, что вы придумали? Что сказали? Посоветуйте пожалуйста, очень прошу, напишите мне!!! Я уже 3 года работаю только на осуществление своей мечты!!!И вот все получилось, и столько проблем, работу терять не хочу, надо, чтобы все осталось в тайне...
-Корица-
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:37
Пол: Женский

Re: Битва за больничный

Сообщение -Корица-

:flowerfacepink:
Последний раз редактировалось -Корица- 05 янв 2016, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LenchikLenchik
Трудный подросток
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 10:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: "Семья"
Где было удачное ЭКО: "Семья"
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Битва за больничный

Сообщение LenchikLenchik

Девочки, привет! Тоже давно хочу отписаться, да времени нет.

1) Про работу и коллег: никто не узнал. Еще в феврале я пустила "утку", что я в положении. В конце апреля начала носить животик. Когда начальство начало просить б/л, сказала, что буду работать до "родов". По закону это разрешено.
2) У меня оставалось Х дней отпуска. В связи с этим, было заготовлено 2 сценария:
1. В случае отсутствия б/л : Работа до родов - роды, говорю, что б/л потеряла, а восстанавливать некогда - очередной оплачиваемый отпуск на Х дней со дня родов - отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет
2. Если б/л таки дадут: Работа до родов - роды, больничный лист - очередной оплачиваемый отпуск на Х дней - отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.
Мне б/л выдали на 70 дней, так что сейчас все развивается по 2 сценарию. Правда б/л мне все еще не оплатили, но это др. история. Все мне говорили, что отпуск на Х дней можно было взять потом, после 1.5 лет, т.к. теряю ежемесячное пособие на ребенка в этот период, но я возьму его после окончания б/л, т.к деньги мне нужны тоже сейчас.

Был возможен и 3 вариант: До ПДР отсчитать Х дней отпуска и уйти в него. Бухгалтеру на работе можно было бы сказать, что б/л утерян, восстанавливать неохота, а для окружающих это выглядело бы как раз, как больничный. Кто будет считать дни? А после родов - сразу в отпуск по уходу до 1.5 лет.
-Корица-
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:37
Пол: Женский

Re: Битва за больничный

Сообщение -Корица-

:flowerfacepink:
Последний раз редактировалось -Корица- 05 янв 2016, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LenchikLenchik
Трудный подросток
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 10:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: "Семья"
Где было удачное ЭКО: "Семья"
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Битва за больничный

Сообщение LenchikLenchik

Корица, на самом деле, б/л мне выдала начмед по незнанию :trollsmile: Когда муж ходил к ней на разведку, она с готовностью взялась помочь нам. Я уже тогда заподозрила, что начмед не в курсе, что уже давненько для БИО больничный отменили. Это, конечно, выяснилось, но начмед сказала, раз дала слово - сдержу. Так и получила я свой больничный на 70 дней. Корица, в любом случае, надо идти заранее узнавать. Есть роддома, где идут навстречу. Удачи!
Аватара пользователя
Веснушка10
Веселая дошкольница
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 13:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 188 раз

Re: Битва за больничный

Сообщение Веснушка10

Девочки, я так понимаю, в 2015 году ничего не изменилось, больничный на 70 дней биомаме не дадут? В клинике ЭКО доктор не в курсе данной проблемы, говорит, что б/л положен. Может походить по роддомам, поговорить, поспрашивать?
Аватара пользователя
Lili1980
Пока в пеленках
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:12
Пол: Женский
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Битва за больничный

Сообщение Lili1980

Девочки больничный получить можно! Я была в роддоме на опарина, все узнала они его дают, все вежливые доходчиво объясняют понимают нашу ситуацию, я первый раз а программу почувствовала чье то участие! Спасибо этим людям! Планируем рожать у них, больничный дадут и это здорово! А еще позвонила доя любопытства в роддом в районе семеновской! Тоже сказали что больничный дадут!
Аватара пользователя
Динозаврик
Веселая дошкольница
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 08:15

Re: Битва за больничный

Сообщение Динозаврик

Lili1980 писал(а):Девочки больничный получить можно! Я была в роддоме на опарина, все узнала они его дают, все вежливые доходчиво объясняют понимают нашу ситуацию, я первый раз а программу почувствовала чье то участие! Спасибо этим людям! Планируем рожать у них, больничный дадут и это здорово! А еще позвонила доя любопытства в роддом в районе семеновской! Тоже сказали что больничный дадут!
Мне мой роддом тоже говорил, что 100 процентов дадут и возможно даже на 140 дней, а как дело коснулось, уже после родов-отказали-не положено! И знаю аналогичную ситуацию у знакомой.
ОльВа
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 13:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1

Re: Битва за больничный

Сообщение ОльВа

Девочки, привет. Мы родились неделю назад, я уже ощутила на себе радость и счастье от мамства :flowerfacepink:
Но назрел вопрос по оформлению документов. Послеродовой больничный мне не дали, сказали, что сейчас так не положено, и я теперь в подвешенной ситуации - перед родами ушла в очередной отпуск, малыш родился в конце отпуска как раз. Подскажите, как быть на работе??? у меня паника прям((( На работе сказали, что заявление по уходу пишется с дня закрытия больничного, а его ведь у меня нет!
и еще вопрос - как быть с родовым сертификатом? он ведь на СМ выписан. Педиатр в поликлинике просит его предоставить, а я не хочу афишировать, что нас СМ была....
Аватара пользователя
Кло
Впервые замужем
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:54
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1429 раз
Поблагодарили: 1873 раза

Re: Битва за больничный

Сообщение Кло

Родовой сертификат не есть документ обязательный,
можно сказать, что рожали в частной клинике.
С больничным решают все по мере возможности - кто как договорится...
Детки - Конфетки))
Всем - Удачи!
Ушла.
Аватара пользователя
Lili1980
Пока в пеленках
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:12
Пол: Женский
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Битва за больничный

Сообщение Lili1980

Как и писала выше, для нас был важен после родовый больничный. По примеру некоторых девочек решила обратиться в Кулакова. Сразу сказали, что после родовый дают, но если честно то надеялась я на это не очень( и вот мы заключили контракт, были на приеме у доктора, сдали анализы ( есть те которые они требуют сдавать только у них) и вот пришел наш долгожданный момент рожать, рожали мы с дежурной бригадой, я присутствовали на родах, были естественные роды, все прошло хорошо. Нашу сур маму и нас с крохой положили на разные этажи. После прохождения и оформления всех документов ( у них это называется выход из программы, за который вы платите отдельно 9+9 за себя и за сур маму, итого 18 тыс, что на мой взгляд не обоснованно, но вариантов нет) нам выдали документы и мы поехали оформлять кроху. Мне дали после родовый больничный 70 дней. Доктора и персонал очень нас порадовал, грамотные ответственные, лишних вопросов не задают! Спасибо им за все, всем советую!
Annusik
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 17:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Альтра-Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Битва за больничный

Сообщение Annusik

Lili,
я буквально сегодня звонила на Опарина, меня из правового отдела направили к эксперту по больничным. НЕ ДАЮТ НАМ БОЛЬНИЧНЫЙ!!! Причем я спросила, почему кому-то дают, а кому-то нет, она начала про схему с усыновлением, типа могут дать, но не от даты родов и тогда типа вы усыновили своего собственного ребёнка, но нам это не подходит, так как эти дни ребёнок получается ничейный и неоформленный, его могут даже не отдать вам. Далее сказала, что раньше давно кому-то давали по доброте душевной, но сейчас строгое письмо пришло из Минздрава и теперь не дают никому и что в Москве вряд ли найдём роддом, где его выдают.
Поделитесь, пожалуйста, именами, фамилиями, к кому вы лично обращались на Опарина, если можно, в личку. Может, эксперт не даст, а врач, принимающий роды, сможет оформить? Ещё раз огромное спасибо!!!
Аватара пользователя
Lili1980
Пока в пеленках
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:12
Пол: Женский
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Битва за больничный

Сообщение Lili1980

Annusik писал(а):Lili,
я буквально сегодня звонила на Опарина, меня из правового отдела направили к эксперту по больничным. НЕ ДАЮТ НАМ БОЛЬНИЧНЫЙ!!! Причем я спросила, почему кому-то дают, а кому-то нет, она начала про схему с усыновлением, типа могут дать, но не от даты родов и тогда типа вы усыновили своего собственного ребёнка, но нам это не подходит, так как эти дни ребёнок получается ничейный и неоформленный, его могут даже не отдать вам. Далее сказала, что раньше давно кому-то давали по доброте душевной, но сейчас строгое письмо пришло из Минздрава и теперь не дают никому и что в Москве вряд ли найдём роддом, где его выдают.
Поделитесь, пожалуйста, именами, фамилиями, к кому вы лично обращались на Опарина, если можно, в личку. Может, эксперт не даст, а врач, принимающий роды, сможет оформить? Ещё раз огромное спасибо!!!
Я бы посоветовала сходить в отдел по оформлению больничных и поговорить с их главной! На мой взгляд очень вменяемая дама.
Annusik
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 17:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Альтра-Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Битва за больничный

Сообщение Annusik

Девочки, до 2015 года еще давали больничный, а потом пришло строгое письмо от Минздрава и всё прекратилось. Спасибо, сходим, конечно, к главной. Но я написала в сам Минздрав и мне пришло строгое письмо с отказом.
Аватара пользователя
barabuu
Девица на выданье
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 25 май 2014, 15:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 15
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-петер, МиД СПб
Где было удачное ЭКО: МиД СПб
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1437 раз

Re: Битва за больничный

Сообщение barabuu

Девочки, всем привет!
Тем как-то заглохла, а проблема, видимо, осталась.
Приказ Минздрава действительно так изменили, что био не положен больничный. Но раз где-то дают, значит можно договориться? За последние полгода у кого как было?

14 ДПП ХГЧ 1154, 28 ДПП СБ +
Беретта, Ульянка, Нурка удачно рожают в 2018 году.
Annusik
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 17:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Альтра-Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Битва за больничный

Сообщение Annusik

Девочки, привет!
НЕ ПОЛОЖЕН ГЕНЕТИЧЕСКИМ РОДИТЕЛЯМ НИКАКОЙ БОЛЬНИЧНЫЙ, НИ НА 70 ДНЕЙ ПОСЛЕ РОДОВ, НИ ТЕМ БОЛЕЕ НА 140 ДНЕЙ. ДОГОВОРИТЬСЯ НИ С КЕМ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ПОДСУДНОЕ И УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ФСС НЕ ДРЕМЛЕТ! В 2015 ГОДУ МИНЗДРАВ ВСЕМ РОДДОМАМ И ЖК РАЗОСЛАЛ ОФИЦИАЛЬНОЕ ПИСЬМО БОЛЬНИЧНЫЕ БИО РОДИТЕЛЯМ НЕ ДАВАТЬ, ТАК КАК БИО МАМА НЕ ВЫНАШИВАЛА И НЕ РОЖАЛА НИКОГО.
Я ОБРАТИЛАСЬ К ЮРИСТАМ, МНЕ ВСЕ В ОДИН ГОЛОС ТВЕРДЯТ, ЧТО ЭТО НЕЗАКОННО И ЧТО ЭТОТ ПРИКАЗ МИНЗДРАВА -ПОДЗАКОННЫЙ АКТ И ЧТО ЕГО ИСПОЛНЕНИЕ НА УСМОТРЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ. КРОМЕ ТОГО, УСЫНОВЛЕНИЕ И СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО ПРАКТИЧЕСКИ ИДЕНТИЧНЫЙ СЛУЧАЙ ПО ВСЕМ ЮРИДИЧЕСКИМ КАНОНАМ. НУ ЧТО, НАПИСАЛА ОЧЕРЕДНОЙ ЗАПРОС В МИНЗДРАВ, МНЕ ОТВЕТИЛИ, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БОЛЬНИЧНЫЙ МОГУТ ВЫДАТЬ СО ДНЯ УСЫНОВЕНИЯ, НО УСЫНОВЛЕНИЕ - ЭТО СУД, ТО ЕСТЬ ТЫ ДОЛЖНА БУДЕШЬ СНАЧАЛА УСЫНОВИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА, А ПОТОМ ПОДАТЬ В СУД И ПОЛУЧИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ. КОРОЧЕ, МЫ ИДЕМ В СУД СРАЗУ ПОСЛЕ РОДОВ ОБЖАЛОВАТЬ ЭТОТ ДЕБИЛЬНЫЙ ПРИКАЗ, КОТОРЫЙ НИКТО В ОБЩЕМ-ТО И НЕ ОБЯЗАН ИСПОЛНЯТЬ!!!
Аватара пользователя
barabuu
Девица на выданье
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 25 май 2014, 15:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 15
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-петер, МиД СПб
Где было удачное ЭКО: МиД СПб
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1437 раз

Re: Битва за больничный

Сообщение barabuu

Аннусик, спасибо!
Действительно, конечно, Приказ этот - бред.
Ибо нарушает мое конституционное право на сохранение семейной тайны (статья 23).
Мама, усыновившая ребенка тоже же его не рожала, но больничный ей дают.
Я знаю, что кто-то получал больничный через суд (где-то на форуме описывалась такая история). Т.е. не на оспаривание Приказа, а просто на выдачу в конкретном случае больничного листа.
На кого в таком случае подавать в суд? На роддом, чтобы суд их обязал выдать больничный?
Последний раз редактировалось barabuu 14 июл 2016, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

14 ДПП ХГЧ 1154, 28 ДПП СБ +
Беретта, Ульянка, Нурка удачно рожают в 2018 году.
Annusik
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 17:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Альтра-Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Битва за больничный

Сообщение Annusik

Да, вы правы, ответчик в случае Суда - это роддом или женская консультация, но перед подачей искового, они в обязательной форме должны письменно дать вам отказ. Да, фактически, вы требуете получение больничного от РД или ЖК, но в исковом заявлении именно указываете о противоречии данного Приказа со статьями Конституции РФ и Законом об усыновлении.
Аватара пользователя
леналена
Трудный подросток
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГИП Кулакова
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Битва за больничный

Сообщение леналена

А в чем проблема? Ну не дают больничный на 140 или 70 дней, но Можно же со дня рождения ребенка уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Его точно не могут не дать
Annusik
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 17:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Альтра-Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Битва за больничный

Сообщение Annusik

Леналена, ну ничего себе какая разница, вообще это большие деньги, а потом как вы тайну рождения то будете сохранять? Работодатель сразу заподозрит неладное, если больничный не принесете, придется врать, работодатель может копнуть и позвонить в фсс...
Аватара пользователя
леналена
Трудный подросток
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГИП Кулакова
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Битва за больничный

Сообщение леналена

Аннусик, я Вас поняла, согласна тогда. Но могу рассказать историю с другой стороны - со стороны одной из многочисленных коллег одной одинокой женщины, которая у нас на работе "родила" девочку. Я не кадровик и не знаю, что она приносила в кадры и как ей что оплачивали. Но все знали, что девочку она не рожала (т.к. живота даже перед "родами" не было, а на 7 месяце "беремености" она вообще отплясывала пьяная на каблуках на корпоративе, и еще были прочие прямые и косвенные признаки отсутствия беременности...). Но все ее очень уважали за такой поступок как удочерение. А может и СМ там имела место, но это вряд ли. И все искренне не понимали зачем она делала вид что рожала. Это я к тому, что люди, конечно, любопытны, но, поверьте, никто не желает таким мамам зла и плохо о них не думает. Не могу вдолбить то же самое своему мужу, который настаивает, чтобы ни одна душа не знала что у нас эко-беременность. Он считает, что люди разбираться не будут, будут считать что он импотент и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Lusik
Веселая дошкольница
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 17:38
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Битва за больничный

Сообщение Lusik

Подскажите может кто знает про единовременное пособие, его же тоже соцстрах возмещает, не возникнет ли вопроса, что декретного больничного не было, а пособие есть?
Аватара пользователя
Lina Ku
Задорная первоклашка
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 00:58
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: Битва за больничный

Сообщение Lina Ku

Насколько я знаю для оформления пособия больничный не нужен.
Аватара пользователя
Lusik
Веселая дошкольница
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 17:38
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Битва за больничный

Сообщение Lusik

эт понятно, просто боюсь как бы это не вызвало подозрений и разборок
Аватара пользователя
Candy55
Заводная старушенция
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 18:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Ава Петер-2, МиД СПб-4, 1 крио
Где было удачное ЭКО: МиД Спб Феоктистов А.А.
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 842 раза

Re: Битва за больничный

Сообщение Candy55

Lusik писал(а):эт понятно, просто боюсь как бы это не вызвало подозрений и разборок
У нас единовременное пособие муж на себя оформлял на своей работе, там без разницы, кому из родителей его получать. Ну и как человек, неимитировавший беременность, могу сказать: бойтесь меньше, будет проще. :)
Gutta cavat lapidem
Γρήγορα 11.06.2013
Аватара пользователя
Lusik
Веселая дошкольница
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 17:38
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Битва за больничный

Сообщение Lusik

Я имитировать тоже не хотела бы, думала уйду в отпуск по уходу до 1,5 лет и пусть думают, и додумывают что хотят, но одно дело мнения людей, а другое - если начнут в этом копаться разбираться. Надеюсь и правда я себя слишком накручиваю))
Лен22
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 21:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 10
Где было удачное ЭКО: клиника нуриевых
Поблагодарили: 4 раза

Re: Битва за больничный

Сообщение Лен22

всем здравствуйте
свою информацию тоже выложу,может кому то пригодится.

больничный не дают,так то как бы не положено нам...не мы ж рожали,если получится прикреплю файл со всеми ссылками.это будет выдержка из судебного разбирательства

но,если по доброте душевной или по не знанию,или за денежку вам выпишут больничный то обратно не отберут.
даже при предьявлении ФССом роддому о неправомерности выдачи больничного листа,штраф будет платить роддом.
ту сумму возмещать в ФСС,которую вам выплатили исходя из з/платы.

я сама сейчас жду родов сурмамы, и все таки хочу больничный выпросить.врача тоже не выгонят с работы с гос.роддома,так что и врач не потеряет ничего,кроме как может юрист роддома пожурит поворчит и пр.

меня даже в роддом не хотят к ребенку ложить,но посещения разрешат.

поревела,поистерила и успокоилась. все равно отдадут ребенка,не навсегда же они его себе забрали.
но сама мысль что он там будет один не дает покоя.
Лен22
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 21:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 10
Где было удачное ЭКО: клиника нуриевых
Поблагодарили: 4 раза

Re: Битва за больничный

Сообщение Лен22

вот тут все написано.
Лен22
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 21:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 10
Где было удачное ЭКО: клиника нуриевых
Поблагодарили: 4 раза

Re: Битва за больничный

Сообщение Лен22

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 12 марта 2015 г. по делу N 33-3506/2015

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи О.В. Вишневской,
судей Д.М. Насретдиновой и Г.А. Сахиповой,
при секретаре судебного заседания Е.А. Рыбушкиной,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Насретдиновой Д.М. гражданское дело по апелляционной жалобе Ч.Л. на решение ... суда ... от "дата", которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований Ч.Л. к государственному автономному учреждению здравоохранения "Городская клиническая больница N" ... , ФСКН России, УФСКН по РТ о признании не законным отказа в выдаче послеродового листка нетрудоспособности, об обязании выдать послеродовой листок нетрудоспособности - отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения истицы Ч.Л., поддержавшей жалобу, объяснения представителя ответчика ГАУЗ "Городская клиническая больница N" А.М., возражавшей против удовлетворения жалобы, объяснения представителя ответчика ФСКН России А.А., согласившегося в доводами апелляционной жалобы истицы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ч.Л. обратилась с иском к Государственному автономному учреждению здравоохранения "Городская клиническая больница N" ... (далее по тексту - ГАУЗ "Городская клиническая больница N") о признании незаконным отказа в выдаче послеродового листка нетрудоспособности и возложении обязанности по его выдаче.
В обоснование своих требований истица указала, что "дата" в Родильном доме N при ГАУЗ "Городская клиническая больница N" по программе суррогатного материнства у нее родилась дочь, "дата" ей выдано свидетельство о рождении ребенка, в котором она указана в качестве его матери. Однако в выдаче послеродового листка нетрудоспособности лечебным учреждением ей было отказано, что, по мнению истицы, является незаконным, так как женщина, являющаяся биологической матерью ребенка, в том числе и при суррогатном материнстве, имеет право на получение пособия по беременности и родам. Несмотря на то, что в настоящее время вопрос выдачи послеродового листка нетрудоспособности женщине, ставшей матерью в результате суррогатного материнства, законодательством не урегулирован, за женщиной, усыновившей ребенка в возрасте до 3-х месяцев, сохраняется право на получение послеродового листка нетрудоспособности. На основании изложенного Ч.Л. просила суд отказ в выдаче ей послеродового листка нетрудоспособности признать незаконным, возложив на ГАУЗ "Городская клиническая больница N" обязанность выдать данный листок нетрудоспособности на период 70 календарных дней со дня рождения ребенка.
"дата" в ходе судебного заседания по ходатайству истицы к участию в деле в качестве соответчиков были привлечены Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее по тексту - ФСКН России), Управлению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Татарстан (далее по тексту - УФСКН России по Республике Татарстан).
Представители ГАУЗ "Городская клиническая больница N" иск не признали, указав, что действующее в настоящее время правовое регулирование не предусматривает выдачу листка нетрудоспособности биологической матери ребенка при суррогатном материнстве.
Представитель ответчика ФСКН России с иском согласился.
Представитель ответчика УФСКН России по Республике Татарстан в суд не явился.
Представитель привлеченного судом к участию в деле в качестве третьего лица Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан в суд не явился, в представленном отзыве на исковое заявление указал на неправомерность требований истицы, при этом разрешение спора оставил на усмотрение суда, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд в удовлетворении иска отказал и вынес решение в вышеприведенной формулировке.
В апелляционной жалобе истица ставит вопрос об отмене принятого судом решения по мотиву его незаконности и необоснованности. При этом в жалобе она приводит те же доводы, что и при рассмотрении дела в суде первой инстанции, настаивает на своей правовой позиции по делу, в силу которой считает, что ее исковые требования должны быть удовлетворены.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции истица апелляционную жалобу поддержала по изложенным в ней основаниям.
Представитель ответчика ГАУЗ "Городская клиническая больница N" с доводами апелляционной жалобы истицы не согласился, считая их необоснованными.
Представитель ответчика ФСКН России просил апелляционную жалобу удовлетворить.
Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии частью первой статьи 255 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Статьей 257 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.
Аналогичные положения содержатся в статьях 6 и 7 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", которыми также установлено, что право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе, при усыновлении ими ребенка (детей). При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения семидесяти календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - ста десяти календарных дней) со дня рождения ребенка (детей).
Согласно части пятой статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" основанием для назначения и выплаты пособий по беременности и родам является, в том числе, листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, "дата" между Ч.Л. и Т.Ю., с одной стороны, и Ш.Е. с дугой стороны, был заключен договор, согласно которому последняя обязалась выносить беременность, наступившую после подсадки эмбриона (эмбрионов), полученных в результате проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения с использованием яйцеклеток и сперматозоидов, принадлежащих истице и ее супругу, а также родить выношенного ребенка.
Согласно справке N от "дата", выданной казанским филиалом ООО " ... ", в программе экстракорпорального оплодотворения и суррогатного материнства "дата" Ш.Е. перенесен генетически чужой эмбрион, принадлежащий супругам Ч.Л. и Т.Ю., в результате чего у нее наступила беременность.
"дата" Ш.Е. было оформлено заявление в органы ЗАГСа, из которого следует, что "дата" как суррогатная мать в ГАУЗ "Городская больница N" она родила ребенка, генетическими родителями которого являются Ч.Л. и Т.Ю., в связи с чем она дала согласие на запись указанных лиц родителями ребенка и просит в акте и свидетельстве о рождении записать указанных лиц родителями ребенка.
"дата" отделом Управления ЗАГС Исполнительного комитета муниципального образования ... Республики Татарстан выдано свидетельство о рождении Т.А., "дата" года рождения, отцом которой указан Т.Ю., матерью - Ч.Л.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований для удовлетворения заявленных истицей требований.
Доводы апелляционной жалобы истицы о несогласии с указанным выводом суда первой инстанции не могут повлечь за собой отмену обжалуемого решения, исходя из следующего.
Так, согласно части девятой статьи 55 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.
Действительно, пунктом 55 действовавшего до 21 июля 2011 года Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 1 августа 2007 года N 514, было предусмотрено, что женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3-х месяцев, в том числе от суррогатной матери, листок нетрудоспособности выдавался со дня усыновления и на период до 70 календарных дней со дня рождения ребенка.
Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 624н был утвержден новый Порядок выдачи листков нетрудоспособности, согласно пункту 53 которого женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3-х месяцев, листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей - на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка.
Таким образом, действующее в настоящее время правовое регулирование предусматривает обязанность медицинского учреждения выдать листок нетрудоспособности только беременным женщинам, родившим ребенка, или усыновившим его.
В силу положений статей 123, 124 Семейного кодекса Российской Федерации целью усыновления является устройство детей, оставшихся без попечения родителей.
Пунктом первым статьи 125 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 39 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" установлено, что усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Решение суда об установлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения.
При этом пунктом 5 статьи 16 вышеуказанного Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусмотрено, что при государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.
Из анализа приведенных правовых норм следует, что суррогатное материнство завершается рождением ребенка суррогатной матерью и регистрацией его генетических родителей в органах записи актов гражданского состояния в качестве родителей ребенка на основании соответствующих медицинских документов и согласия женщины, родившей ребенка. При этом вопрос об усыновлении ребенка его генетическими родителями не разрешается.
При таких обстоятельствах отказ ГАУЗ "Городская клиническая больница N" в выдаче истице послеродового листка нетрудоспособности является правомерным, поскольку действующим законодательством этого не предусмотрено.
Ссылка в апелляционной жалобы истицы на необходимость применения аналогии права на выводы судебной коллегии не влияет, поскольку основана на избирательном толковании норм действующего законодательства.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам.
В целом доводы апелляционной жалобы истицы повторяют правовую позицию, высказанную в суде первой инстанции, направлены на иную оценку исследованных судом обстоятельств, не опровергают выводов суда и не могут служить основанием для отмены решения, постановленного в соответствии с требованиями закона.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение ... суда ... от "дата" по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Ч.Л. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.

Председательствующий

Судьи
Апельсиновое Щастье
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 08:35
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Битва за больничный

Сообщение Апельсиновое Щастье

Девочки подниму снова вопрос про больничный, удавалось ли кому то в последнее время получить послеродовый больничный?
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru