В золотой карете осень био малышей приносит!

Обмен опытом БИО
Раздел для родителей и не только.
Аватара пользователя
Lencia
Спелая ягодка
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Где было удачное ЭКО: Витроклиник
Сколько у вас детей: 1
Откуда: 20км от Москвы
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1828 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Lencia

Девочки, я со своей СМ столкнулась с несколькими РД в Москве. СМ в 10 недель переехала и беременность велась в Москве и сохранялись мы в разных РД. Во втором триместре у СМ было подозрение на подтекание вод и нас из ближайшего РД врачи перевезли в бывший 8 РД. Сейчас это Родильный дом филиала №2 ГКБ №24 (бывш. ГБ №8). Там лучшая детская реанимация, квалификация врачей на порядок выше остальных и там часто рожают СМ. Для двоен и проблемных беременностей нет лучше РД, не испытывайте судьбу, езжайте туда. Если бы не ГСД у моей СМ, мы бы рожали там. Все остальные РД подходят только для беспроблемных одноплодных беременностей.
Аватара пользователя
Ketkis
Трудный подросток
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 11:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: СпБ Ава - Петер, Ю.Корея Чеиль, СпБ МИД
Где было удачное ЭКО: МИД СПБ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Ketkis

Lina Ku писал(а):Кеткис, привет:) да, в три годика ещё малыши. Мой уже в курсе что детки появляются из животика. Ему 6,5. У него одно время был живой интерес к этой теме, и я рассказывала ему как он появился.
И потом у нас жена брата недавно родила, он видел часто ее этим летом. Поэтому и ждёт. Первый вопрос - мама, ты тоже станешь такая большая.
Конечно при нем уже не походишь то с животиком то без него.
А вы для всех остальных имитируете?
Не для всех. Одела живот в 25 недель наших, очень не по душ
е вранье и имитация, но морально не готова рассказать маме правду про СМ, то что эко знают все и родственники , и друзья. Считаю мама бы информацию переварила и приняла, папа не уверена, на остальных родственников их мнения по этому вопросу меня вообще не волнует. В этот раз поехала отдыхать с подругами на неделю без животика, а через пару недель сообщила им новость, что ждем девочку. Была минута молчания на том проводе :). Сделала это сознательно, считаю чем меньше лжи, тем лучше, но опять же повторюсь не готова морально открыто всем это рассказать. Детям в дальнейшем хотелось бы рассказать правду о их появлении, не уверенна что сделаю это, скорее не сделаю.
Еще заметила, мне самой приятно ходить с животиком и ощущать себя беременной и радостно сообщать новость тем, кто был не в курсе. Почему так я не знаю, в общем секрет полушенеля получился :think:
Да для многих врачей и друзей само по себе ЭКО это не гуд, ну что поделать, так оно и есть, но это наш выбор, не все могут пойти в дом малютки за ребенком, не всем это дано.
Сыночек и лапочка дочка
Аватара пользователя
EugeneMe
Только зачали
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 00:08
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение EugeneMe

Нара писал(а):Все ждут мою беременность(и ребенка, разумеется) как маны небесной, пусть они её получат без лишних мыслей и тяжёлой ноши тайны.
Какая вы умница, как все тонко подмечено и как же тяжело это все скрыть. Если ЭКО еще хоть как-то воспринимается обществом (для многих это "пролечились" и родили), то суррогатное материнство в 80% случаев осуждается. Хотя и бездетность осуждается, особенно мамочками, которые никогда не сталкивались с вопросом бесплодия. Общество очень жестоко... Людей, которые не похожи на основную массу, всегда травят.
Дарю вам цветочек flowers
Нара
Трудный подросток
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 05:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: .
Где было удачное ЭКО: .
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Город
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Нара

Ketkis, я вас так понимаю, имитация мною воспринималась как враньё, ложь и очень хотелось всем всё объяснить, оправдаться даже, но мне в жизни приходилось очень сильно жалеть вылетевшего слова, поэтому все честные мотивы я убрала подальше и решила, что лучше буду врушкой, чем буду жалеть потом(не все жалеют, я на истину не претендую и смелости вашей и тем,кто не имитирует совсем, даже завидую по-белому). Мы же не делаем ничего противозаконного, страшного. Ребенку тоже возможно расскажем, но не хотелось бы в пору буйного гормонального возраста услышать "ты меня не рожала", не потому что мне будет больно, а ему самому потом, когда поймет, что мама с папой так хотели дать ему жизнь, что он появился вот так, при помощи чудеснейшей нашей сурмамы.
И, Кеткис, я вас так понимаю про беременность, мне тоже это нравится) я всё время держу в животике образ нашего малыша, и хоть мы с вами физически не беременны, это наша беременность тоже, мы её проживаем с сурмамами, все анализы, УЗИ, волнения, всё это на нас тоже, а деток своих как мы ждём! Обнимаю вас, пусть всё будет хорошо :obnimalka:
Я ушла.
Аватара пользователя
Lina Ku
Задорная первоклашка
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 00:58
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Lina Ku

Девочки, вы все такие правильные слова пишите и мысли. Спасибо вам, что делитесь. Это для нас сокровенное и очень важное.
Для меня тоже тяжело, когда сын спрашивает "ну что там наш пузеныш делает у тебя в животике" но привыкаю понемногу.
Да, так случилось что большая часть родственников у меня в курсе что я не могу выносить малыша. Но от них всегда была поддержка в решении рождения ребёнка другим путём. Да есть те, кто не знает. Сообщать я не собираюсь.
Просто волнует вопрос доверия со старшими детками. И это нормально.

Я спрашивала про старших у двух психологов. Одна была категорично за правду. Хотя у самой вначале округлились глаза, когда я рассказала о проблеме. Вторая сразу предупредила, что общество разделено пополам этим вопросом. Объяснила что конечно лучше с детьми строить отношения на правде и доверии. И предложила рассказать все в форме сказки. Не была категорична в выборе пути. В итоге я выяснила, что психологи на сурматеринство перекладывают теорию усыновления. Что ребёнку надо знать правду. Никакого практического опыта по таким деткам и ситуациям нет! Но усыновлённые детки ищут своих био чтобы узнать свои корни и это естественно . А у нас дети уже изначально наши (в большинстве). А сурмама как няня, которая заботится и следит чтобы малыш рос и развивался пока мы не можем этого сделать.
В любом случае на то мы и взрослые люди, что взвесить все риски и принять решение. Время все расставит по местам.
zambura
Задорная первоклашка
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 11:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 0
Где было удачное ЭКО: ЕМС
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение zambura

Девочки, а подскажите, где искать СМ, кроме meddesk? Я про самостоятельный поиск. Я из Москвы.
Аватара пользователя
Lina Ku
Задорная первоклашка
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 00:58
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Lina Ku

zambura писал(а):Девочки, а подскажите, где искать СМ, кроме meddesk? Я про самостоятельный поиск. Я из Москвы.
Говорят ещё вконтакте есть группы, я ещё видела на бэбиблог объявления
Может кто то ещё напишет где искали.
Аватара пользователя
Ju-ly
Веселая дошкольница
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 май 2016, 15:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 7
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Ju-ly

zambura писал(а):Девочки, а подскажите, где искать СМ, кроме meddesk? Я про самостоятельный поиск. Я из Москвы.
Вывесите объявление на сайте остров кенгуру. Там много хороших девочек сурмам,с опытом
Аватара пользователя
Sava100
Девица на выданье
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 01:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Sava100

Барбариска lanfre2007@rambler.ru
Но мы ещё не родили))) но пока там все устраивает, рожать будем по омс, у них там реорганизация, в контракте нам отказали, просто оплатим палату. УЗИ 2 раза делали, бесплатно. По докам уже разобрались, нам все подпишут. Изначально были проблемы, тк у них нет практики роды см. Теперь будет :trollsmile:
19 августа 2015 первое чудо с розовым бантом
1 декабря 2017 второе чудо с розовым бантом
Аватара пользователя
Sava100
Девица на выданье
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 01:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Sava100

zambura писал(а):Девочки, а подскажите, где искать СМ, кроме meddesk? Я про самостоятельный поиск. Я из Москвы.
В Вк много групп, на острове, тут тоже можно
19 августа 2015 первое чудо с розовым бантом
1 декабря 2017 второе чудо с розовым бантом
Аватара пользователя
Ju-ly
Веселая дошкольница
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 май 2016, 15:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 7
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Ju-ly

Дорогие мамочки,те кто уже испытывает радость материнства и кто в пути,с праздником!!!
raneta
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 14:34
Пол: Женский
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение raneta

Lina Ku писал(а): Я спрашивала про старших у двух психологов. Одна была категорично за правду.
Психологи иногда есть при клиниках делающих эко, у них точно есть опыт работы с см и био. Психологи помогут вам скорее советом
как жить с тем какой выбор вы сделали - т.е решили не говорить правду (если так вам комфортнее, что и есть главное), то как с этим жить будет проще.
Я разговаривала с психотерапевтом на тему говорить потом детям или нет о способе появления - мне сказали однозначно, что ребенку надо говорить правду, просто она должна быть подана как нормальная и естественная вещь, и что я не должна врать на вопросы о том откуда ребенок взялся, когда он об этом спросит. Мотивировалось это тем, все все чувствуют подсознательно, что есть тайна, что отношение другое и т.п. и это может привести к неким негативным последствиям. Ну и в целом говорить правду это нормальное состояние взрослого человека.

Так же я была вынуждена рассказать о том что у нам нужна см всем многочисленным родственникам на "собрании" ))) действительно вынуждена, но после нескольких дней обсуждений родственниками этого факта, стало легче, и честно говоря плевать уже кто чего там думает, но многие еще и помогали потом например с поиском см и подбодряли опытом Пугачевой ))))) хотя конечно это прекрасный повод пообсуждать )))))) Родители так вообще без каких-либо сомнений принимают, может быть потому что и я настроена так что это нормально и ничего странного нет и не сомневаюсь в том делать или нет.

Но прекрасно понимаю, что ситуация не стандартна и проще, а может быть в некоторых случаях и правильнее, скрыть информацию. Говорить детям потом (когда вырастут) мне кажется не стоит - тут сразу и разочарование и сомнение вообще во всем что было, а честны ли были в остальном, и переоценка детства и не понимание кто я и почему это все было именно так. И сразу все ждут какая будет реакция... столько взвалить на того кто не спрашивал об этом.... не нужна им будет эта правда потом мне кажется.
Аватара пользователя
Lencia
Спелая ягодка
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Где было удачное ЭКО: Витроклиник
Сколько у вас детей: 1
Откуда: 20км от Москвы
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1828 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Lencia

Нет правильного ответа для всех семей на тему говорить ребёнку о СМ или нет.
Мне психолог не советовал, психолог не должен ничего за нас решать и отстаивать свою точку зрения. Психолог должен помочь нарисовать картины с тем или иным нашим выбором, чтоб нам стало понятно, как лучше поступить.
Мне был дан такой совет, поставь себя на место ребёнка и реши готова ли ты услышать, что тебя родила СМ.
Я не готова и поэтому не буду говорить о СМ своему ребёнку. Дети не задают вопросы, "откуда именно я взялся, расскажите с подробностями." Дети спрашивают в принципе, откуда берутся дети. Зачем ребёнку селить в голову ненужную ему инфу? У детей несозревшая психика и никто не знает, как тот или иной ребёнок отреагирует на инфу про СМ. О какой правде вы говорите, девочки? Правда в том, что дети получаются после занятий мужчины и женщины сексом. Раз есть здесь правдолюбы, то и рассказывайте честно детям про секс. А уж если у ваших детей во взрослом возрасте не дай бог не получится завести детей, то тут уже и рассказывайте про СМ. Генетически в нас заложена информация, что мамы рожают своих детей и никому из нас и в голову не приходит просить свою маму рассказать весь процесс делания конкретно нас.
Я не носила живот и ни у кого и мысли не возникло усомниться, что я сама рожала из соседок. Все меня спрашивают до сих пор про грудное вскармливание, про роды. Я рассказываю всё в подробностях, это краем уха слышат бегающие вокруг дети и ни у кого нет сомнений, что именно мамы родили своих детей.
Аватара пользователя
Lina Ku
Задорная первоклашка
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 00:58
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 177 раз

В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Lina Ku

Ленсия, вот как ты правильно сказала про психолога. Я как то чувствовала что тут что то не то с первым психологом было)). Почему то она очень ратовала за то чтобы обязательно правду говорить))

А у тебя знали кто то из близких?

Насколько я понимаю, у нас пока нет девочек кто сказал правду старшим, чтобы поделиться опытом?

Из всего окружения и тут на пробирке и с другими девочками в такой ситуации, мне не попались те, кто сказал.
Аватара пользователя
Ketkis
Трудный подросток
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 11:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: СпБ Ава - Петер, Ю.Корея Чеиль, СпБ МИД
Где было удачное ЭКО: МИД СПБ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Ketkis

Всем :privet2:
ФЕМИДА своему сыну рассказала всю правду, но он у нее школьник., можно поискать в ее сообщениях. Информацию принял отлично.
Ранета в каком возрасте психологи советуют говорить о том как родился ребенок? Когда начнет спрашивать? 4-5 лет где то?
Сыночек и лапочка дочка
raneta
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 14:34
Пол: Женский
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение raneta

Ketkis писал(а):Всем :privet2:
ФЕМИДА своему сыну рассказала всю правду, но он у нее школьник., можно поискать в ее сообщениях. Информацию принял отлично.
Ранета в каком возрасте психологи советуют говорить о том как родился ребенок? Когда начнет спрашивать? 4-5 лет где то?
когда спрашивает - всегда говорить правду вообще обо всем. но только чтобы было понятно и доступно.
Дети спрашивают откуда Я взялся (не другие дети ))) их мало интересует откуда взялся Миша из соседнего подъезда, им вообще кажется что весь мир вокруг них вертится) и поэтому отвечается в духе - когда папа с мамой любят друг друга они хотят чтобы появился ребеночек и взяли частички папы и мамы (если донорский материал использовался, то можно сказать что мамы берут женскую частичку, папы мужскую - их она или нет тут не говорится и при этом то что говорится - правда), соединили их и вырастили. Дальше будет спрашивать - ну да, подсаживают в животик женщинам эти частички. пока нет никакого вранья. Если еще больше вопросов и уже касается -у тебя ли я был в животике, то объясняется, что да у женщин в животике, но мой животик не мог это сделать, иногда так бывает, а ребеночка очень хотели, и поэтому я попросила другую женщину помочь нам. Т.е. информация доступная, правдивая, но при этом спокойная, ей не придается слишком большая важность. Вообще надо уметь принимать ситуацию как есть и учить этому ребенка.

Тайны провоцируют отчуждение. Если у вас есть какая то очень важная тайна от мужа (в духе - ребенок не от него или измена или что-то такое по масштабу, что вы сделали), то вы отдаляетесь сами от него, как бы не пытались делать наоборот. Но и сообщение вдруг, скрываемой некоторое время тайны, совсем не выход.

Lencia, как Вам конкретно удобно и правильнее кажется, так и хорошо. Мы же тут пытаемся найти аргументы почему надо так или эдак поступить и быть счастливыми с этим решением.

Мы же не устраиваем официальное объявление ребенку правды в духе - мы запланирвоали раскрыть тебе сегодня как все было .... - это конечно неправильно и даже скорее приносит облечение только родителям - снимает с вас груз тайны и перекладывает все решения о том как реагировать на ребенка.
И ребенок не всегда получается от секса .... эко делают многие и это нормально = это просто медицинская процедура, мы сами ее нагружаем какой-то тайной и считаем себя ущербными по этому поводу.
Мы - нормальные люди, которые в силу сложившихся обстоятельств не могут выносить ребенка, при этом хотят его и не делают ничего плохого, противозаконного, стыдного и т.п., просто хотят быть счастливы и иметь детей тем способом какой доступен. Чего по этому поводу думают другие люди - это проблемы адекватности, образованности, воспитанности, принятия других людей, но не мои и не моей семьи. Как только начинаешь стыдиться или боятся чего-то, то оно обязательно заставить стыдиться больше или боятся больше или случается какая-то фигня когда все эти чувства активно испытываешь. Живешь с чистой совестью, принимаешь реальность какая она есть без фантазий, и тогда абсолютно счастлива. Я не рассказываю другим людям особенные подробности - им достаточно (и им действительно этого достаточно) знать, что СМ требуется по состоянию моего здоровья. Все - никаких проблем, никакого стыда, никаких сплетней о подробностях.
Аватара пользователя
Lina Ku
Задорная первоклашка
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 00:58
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Lina Ku

Ранета, во многом мои мысли созвучны в части отношений с детьми.

Но вот общество, как насчёт каких-то личных границ? Зачем сообщать об СМ. Да, вот родился у нас ребёнок. Все остальное не важно. Мне например не хочется, чтобы эту ситуацию обсуждали вокруг. Да, родные в курсе, они знают. Друзья нет. Для чего сообщать об этом? Чтобы вызвать обсуждения, сочувствие, удивление и другие эмоции. Не надо. И потом я не готова это обсуждать. Это болезненный вопрос. И я думаю он болезненный для большинства. Я считаю нормальным сообщать то, что касается каких то совместных отношений, а зачем лезть ко мне под юбку и узнавать как там все случилось? Ну это я утрирую конечно.

Кеткис, спасибо, я поищу ее сообщения.
Нара
Трудный подросток
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 05:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: .
Где было удачное ЭКО: .
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Город
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Нара

Ранета, вы так честно написали обо всем.
Продолжу разговор в рамках обмена мнений, без претензии на единственно верное решение.
Для меня ответ на вопрос "откуда я взялся", мог быть более коротким и более личным, что мама с папой друг друга любили и очень хотели, что бы он появился, мамина частичка, папина и ты вырос в животике. Про то, что животик не мой я не скажу. И не потому что я испытываю вину/стыд/любые другие чувства, а потому что такие подробности я могла бы рассказать взрослому ребенку, при угрозе раскрытия информации. Потому что я считаю, что нашему ребенку это знать не обязательно, и да, я буду врать, что я родила. Я бы, будучи ребенком, захотела узнать о сурмаме, я бы и подружке рассказала, потому что не могла бы справиться с такой информацией только посредством мамы. Я это говорю не с потолка, у меня была история детства, которую я рассказать не могу, она очень личная. Всё зависит от ситуации и от ребенка. Кто-то скажет "ну и ладно" и молча будет жить дальше, а кто-то будет всегда думать, а что если бы. Вопросов очень много и копать тут можно бесконечно. Если тайна рождения скрывается, то ребенку рассказывать не нужно, ребенок может банально рассказать всем в саду или в школе кому-то и этого может хватить.
А про людей окружающих, близких и нет, которые знают о необходимости см-ва.
Я тоже считаю это своим личным. Я нормальная, у меня нет комплекса, я знаю, что все это законно, но я считаю это частью личной жизни, о которой просто нет необходимости говорить.
Дети появляются после секса, это действительно физиологический интимный процесс, поэтому все связанное с деторождением у меня вызывает желание скрыться. Я не делаю из эко тайну, потому что на работе знают, я больничные приношу не стесняясь, потому что многие делают эко, это мед.процедура, как операции и т.п., я не стесняюсь, я не считаю нужным обсуждать это.
А из см-ва тайну делаю, потому что имею право зашить тайну рождения моего ребенка, как на то имеют право усыновители и если бы у нас с см не получилось бы, мы бы и усыновленного скрывали и имитировали. Потому что сказанного не воротишь, а как повернется все, никто не знает.
А ещё не знаю как у вас, а у нас очень было бы любопытно узнать подробности и одним "мне нужно по состоянию здоровья", никого не успокоишь. Все хотят жареных фактов. В офисе моем, узнай, что я не беременна, замучали бы вопросами те, кто постарше, кто моложе просто обсуждали бы за спиной, не обязательно плохо, но я была бы в центре внимания, даже если бы отказалась отвечать. А почему, а зачем, а как, вспомнили бы все передачи по телевидению... Мне совершенно не нужно это внимание. Друзья бы не спрашивали, но не понимаю зачем им это. Я бы не хотела знать как мои друзья зачали и выносили ребенка, эко или нет, это очень лично)
Я ушла.
Нара
Трудный подросток
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 05:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: .
Где было удачное ЭКО: .
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Город
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Нара

Про зимний домик
В связи с окончанием осени нужно принять решение о зимнем домике, я могу быть хозяйкой, название могу взять из предложенных Женой ВВП или предложите своё. Домик нам нужен. Кто согласен с моей кандидатурой, можете поставить благодарность на этот пост, будет видно сразу. Кто против - предложите другую кандидатуру и если она согласна, пусть берётся за это дело) скоро зима.
Я ушла.
Аватара пользователя
Mola mola
Девица на выданье
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 20 май 2011, 13:59
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Mola mola

Всем привет. Такую серьезную тему подняли.... Говорить детям о СМ или нет. Правда и только правда... А кому она нужна эта правда? Себе душу облегчить. На малого возложить тяжесть груза, который не всякому взрослому по силам. Давайте сразу говорить детям. что нет Деда Мороза, что никогда он не станут ВСЕ космонавтами, певицами.Тоже правда. Только крылья детям подрезать и сказку отобрать,лишить своими руками естественного первозданного тыла -это не есть лучшая сторона родительства. Вот сил дать, любовь дарить, поддерживать, оградить от беды, горя-это намного важнее. Мое мнение. А вывалить малому, да в 3-4-5-6... лет , что его чужая тетя выносила, да которую он и не видел потом ни разу... Тоже, считай травма. Мы взрослые люди, давайте защищать , оберегать своих деток , ведь для каждого из них своя мама самая родная, самая любимая, самая лучшая. Я и сама рожала, кормила грудью и по программе СМ у меня детки. И никогда не буду так жестока к своим детям . Дело каждого как поступать. Но не даром у нас и на законодательном уровне есть понятие семейной тайны.
raneta
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 14:34
Пол: Женский
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение raneta

Lina Ku писал(а):Но вот общество, как насчёт каких-то личных границ? Зачем сообщать об СМ. Да, вот родился у нас ребёнок. Все остальное не важно. Мне например не хочется, чтобы эту ситуацию обсуждали вокруг. Да, родные в курсе, они знают. Друзья нет. Для чего сообщать об этом? Чтобы вызвать обсуждения, сочувствие, удивление и другие эмоции. Не надо. И потом я не готова это обсуждать. Это болезненный вопрос. И я думаю он болезненный для большинства. Я считаю нормальным сообщать то, что касается каких то совместных отношений, а зачем лезть ко мне под юбку и узнавать как там все случилось? Ну это я утрирую конечно.
Не готовы - не обсуждаем - можно даже прямо говорить - я не хочу говорить об этом, можно "дурочкой" прикидываться.... главное самой не впадать в состояние стыда по этому поводу или других негативных чувств.

У меня проблема теоретически может возникнуть с соседями - считают себя верующими со всеми вытекающими последствиями ))) но вряд ли они додумаются сами до СМ и будут спрашивать. Могут конечно спрашивать подробности про роды, но всегда можно перевести разговор на другую тему или акцентировать внимание на пребывании в роддоме после родов.

А, даже если и узнают посторонние, представьте, что все все узнали - что произойдет.... ну пообсуждают действительно вначале - это ж новость так новость, прекрасный повод, подумают пару дней, что якобы они лучше нас, раз у них самих получилось родить, к тому же не все знакомы с темой сурматеринства и могут подумать что мы просто фигуру бережем ))) и все... будут и они жить дальше как жили и мы, никакой трагедии не произойдет, хотя мы конечно можем накрутить себе масштаб проблемы и по этому поводу попереживать ))) По крайней мере наши знакомые в 4 разных случаях узнавали о данном факте и, да, обсуждали наверняка бурно за спиной вначале, но никто не преследует нас, не сказал какой либо гадости, не требовал подробностей, достаточно так затаив дыхание слушают, продолжают общаться, спрашивают на каком этапе программы. Единственное плохо - люди явно не посчитали, что не стоит рассказывать другим об этом, причем все (вот в этом можете не сомневаться - с кем-нибудь кому вы лично не говорили точно обсудят) - как-то чужие тайны не считаются тайнами.
raneta
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 14:34
Пол: Женский
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение raneta

Нара
Ой, Вы - большая молодец! мне прям понравилась адекватность нашего общения ))))))
Если честно, то что примерно за история детства у вас была - очень интересно ))) Касалась ли эта история детства секса, детей, мужчин?

В том смысле, что у нас тоже была в семье тайна (тайна была связана с сексуальным насилием)... и я о ней узнала в итоге. И вроде ничего с виду не произошло, и я даже в свои 11-12 лет узнав все прекрасно понимала почему родители скрывали и не испытывала какого-то негатива, но.... с большой вероятностью эта тайна и то что у меня не было возможности ее принять нормально, мне не донесли ее нормально, не дали возможности обсудить, и стало причиной того что мне нужна СМ, если считать что наше подсознательно создает ситуации в которых мы оказываемся.
Последний раз редактировалось raneta 27 ноя 2017, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
raneta
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 14:34
Пол: Женский
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение raneta

Mola mola писал(а):Всем привет. Такую серьезную тему подняли.... Говорить детям о СМ или нет. Правда и только правда... А кому она нужна эта правда? Себе душу облегчить. На малого возложить тяжесть груза, который не всякому взрослому по силам. Давайте сразу говорить детям. что нет Деда Мороза, что никогда он не станут ВСЕ космонавтами, певицами.Тоже правда. Только крылья детям подрезать и сказку отобрать,лишить своими руками естественного первозданного тыла -это не есть лучшая сторона родительства. Вот сил дать, любовь дарить, поддерживать, оградить от беды, горя-это намного важнее. Мое мнение. А вывалить малому, да в 3-4-5-6... лет , что его чужая тетя выносила, да которую он и не видел потом ни разу... Тоже, считай травма. Мы взрослые люди, давайте защищать , оберегать своих деток , ведь для каждого из них своя мама самая родная, самая любимая, самая лучшая. Я и сама рожала, кормила грудью и по программе СМ у меня детки. И никогда не буду так жестока к своим детям . Дело каждого как поступать. Но не даром у нас и на законодательном уровне есть понятие семейной тайны.
Я как раз против дедов морозов и т.п. ))))))
По поводу жестоко это или нет - нет, это нормально, это мы гигантский смысл в это вкладываем и ярлыки навешиваем.
Кому нужна эта правда - и вам и детям. если вы в курсе семейных расстановок и т.п., то это вообще обязательно, если поговорите с психотерапевтом о том к чему приводят семейные тайны и тайны происхождения детей - тоже как бы повод будет хотя бы подумать об этом. Сейчас считается что усыновленным детям надо говорить об этом, что их жизнь легче и успешнее складывается в связи со знанием правды. К сурмаме насколько помню в семейных расстановках рекомендуется относится как кормилице, няне - т.е. той кто была важна, помогла семье и это признается как факт.
Я не призываю к тому что надо говорить правду всем. У меня такие обстоятельства, такая информация, такое принятие ситуации и мира, может быть у меня просто нет в окружении людей которые бы как-то мешали потом... у всех по разному, кому-то просто нельзя это сделать по объективным причинам.
Нара
Трудный подросток
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 05:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: .
Где было удачное ЭКО: .
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Город
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Нара

raneta писал(а):..
Если честно, то что примерно за история детства у вас была - очень интересно ))) Касалась ли эта история детства секса, детей, мужчин?
Raneta, вы мне тоже нравитесь :flowerfacepink: про тайну... узнав в общих чертах о вашей, мне стало стыдно за то, что свой глупый случай я назвала тайной, повысив её значение из-за этого. История из детства очень простая и смешная, но по ней меня могу узнать.,
.....удалено...
У меня были детские "травмы" от правды(в кавычках, потому что это очень условно и я не виню родителей), точнее от её не правильного, на мой взгляд, использования. Есть правда, которую я бы не сказала ребенку, что бы его психика окрепла, а были моменты, когда сказать правду было очень нужно как раз для моего спокойствия, но это я сейчас вижу, с высоты прожитых лет с этими "травмами", а тогда родители делали как умели и считали нужным.
Все мы так и действуем и только детям нашим потом будет ясно, правильно ли мы поступили, дай Бог, поймут и осуждать не будут.
Последний раз редактировалось Нара 28 ноя 2017, 04:19, всего редактировалось 1 раз.
Я ушла.
Аватара пользователя
идущая
Пока в пеленках
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 06:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и дитя
Где было удачное ЭКО: мать и дитя
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение идущая

Вот и закончился наш отрезок жизни звенящей пустоты, теперь наш дом вновь звенит детскими голосами. Мы родились 22 ноября, а сегодня первый день дома. obnimalka
raneta
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 14:34
Пол: Женский
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение raneta

идущая писал(а):Вот и закончился наш отрезок жизни звенящей пустоты, теперь наш дом вновь звенит детскими голосами. Мы родились 22 ноября, а сегодня первый день дома. obnimalka
Честно говоря я на этом форуме именно из-за таких вот сообщений )))))))))) очень приятно читать. Удачи вам, любви и высыпаться )))))))))
raneta
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 14:34
Пол: Женский
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение raneta

Нара писал(а): про тайну... Реакция могла быть любая, и моя была не здоровая, но не трагическая. Узнав, что меня родила см, я бы захотела её найти. Представляете?! Вот такой был мой детский мозг и никто меня этому не учил и у меня чудесная мама, это был такой склад характера. Знать правду, а психика к этой правде была не готова.
Не преуменьшайте свои детские переживания ))) Например нам подружка старшего возраста рассказывала что у женщин течет кровь каждый месяц... а я так переживала за них - как так кровь течет, а их не спасают и они еще скрывают это ))))))
Кста, на свою семейную тайну я спокойно среагировала - пошла играть дальше ))))) ну как бы все стало понятно, просто сам факт оказал сильное влияние.

А теперь есть повод подумать - если эта тревожащая тогда история связанна с беременностью, то не было ли это воспринято вашей психикой как то, что беременности (или родов) следует избежать.... мало того, возраст (мой возраст когда я узнала тайну тоже был около 11 лет) как раз полового созревания, если бы это произошло позже, то воспринято было бы иначе. Знаете, психотерапевты считают, что мы специально подсознательно создаем все ситуации, особенно если они повторяются или приводят к одному результату.

По поводу найти СМ - это наверно когда чего-то не хватает в семье, то хочется это сделать. Я пытаюсь просто представить себя -
любопытство может присутствовать, но чтобы прям начать действовать - это если тут плохо живется, кажется что там полюбят больше, или дадут чего-то больше. из благодарности - это уже достаточно взрослым надо быть.
Нара
Трудный подросток
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 05:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: .
Где было удачное ЭКО: .
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Город
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Нара

raneta писал(а): А теперь есть повод подумать - если эта тревожащая тогда история связанна с беременностью, то не было ли это воспринято вашей психикой как то, что беременности (или родов) следует избежать....
Я знакома с таким подходом психологов и даже считаю себя сторонником этого подхода в некоторых случаях бесплодия или невынашивания, но и в этом случае весь процесс можно перевести в медицинское русло, сняв с женщины стресс. Работает не притягивание ситуации само по себе, а именно реакция организма на стресс, которым и является подсознательное не желание беременеть или страх выносить. Но есть ситуации, в которых от тебя не зависит ничего, как не ищи. И бесплодие и невынашивание бывают по объективным причинам, в которых сколько стресс не убирай, а делу не поможешь. Например, когда в тяжёлых родах или по причине осложнения удаляют матку, такое я отношу к несчастным случаям и на все заверения психологов о "притягивании" ситуации, считаю их мнение попыткой перенести ответственность на саму женщину, "вы подсознательно боялись родов - вот вам и последствие", это несчастный случай, ошибка врача, может быть и вина женщины, но прямая, не косвенная психологическая. ...:).... А ребенок будет мой и тайны нет. Это можно назвать эгоизмом или сокрытием тайны и психологи с расстановок скажут мне свое "фи", но я считаю свои мучения, боль и страдания за все годы неудач достаточным для того, что бы и глазом не повести говоря, что я родила этого ребенка. А при вынашивании ребенка см, био не вынашивает его только физически, но какого знать, особенно при возникновении сложностей в течение беременности, что на самом деле всё в руках другого человека и только от её поведения, отношения и выполнения всех предписаний врачей зависит дальнейшая жизнь всей нашей семьи, это не передать словами, это даже физическая боль и страх. И дай Бог, что бы смама была хорошим человеком, на деле, а не на словах, тогда будет возможность взять себя в руки и довериться ей полностью, в том на что повлиять не можешь.
raneta писал(а): По поводу найти СМ - это наверно когда чего-то не хватает в семье, то хочется это сделать.
Я имела ввиду любопытство, вряд-ли я стала бы предпринимать действия, но это была бы та самая тайна, которая отстраняет. Не тайна отстраняет людей, а их отношение к ней, но как знать какой выбор сделает ребенок.
Последний раз редактировалось Нара 28 ноя 2017, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Я ушла.
Нара
Трудный подросток
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 05:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: .
Где было удачное ЭКО: .
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Город
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Нара

идущая писал(а):...а сегодня первый день дома. obnimalka
Идущая, я вас поздравляю от всей души! Счастья вашей семье! :support:
Я ушла.
raneta
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 14:34
Пол: Женский
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение raneta

Нара писал(а): Я знакома с таким подходом психологов и даже считаю себя сторонником этого подхода в некоторых случаях бесплодия или невынашивания, но и в этом случае весь процесс можно перевести в медицинское русло, сняв с женщины стресс. Работает не притягивание ситуации само по себе, а именно реакция организма на стресс, которым и является подсознательное не желание беременеть или страх выносить. Но есть ситуации, в которых от тебя не зависит ничего, как не ищи. И бесплодие и невынашивание бывают по объективным причинам, в которых сколько стресс не убирай, а делу не поможешь. Например, когда в тяжёлых родах или по причине осложнения удаляют матку, такое я отношу к несчастным случаям и на все заверения психологов о "притягивании" ситуации, считаю их мнение попыткой перенести ответственность на саму женщину, "вы подсознательно боялись родов - вот вам и последствие", это несчастный случай, ошибка врача, может быть и вина женщины, но прямая, не косвенная психологическая.
Именно в притягивании ситуаций тем что представляем их ("секрет" и т.п.) - не особенно верю, а вот в то что при правильном восприятии жизни все получается легко и обстоятельства складываются удачно - верю и наблюдаю такое.

Я иногда общаюсь с психотерапевтами. Все как один говорят о том что подсознание влияет на все системы организма и мы можем вызывать все что угодно в нем - от того что наши органы в подростковом возрасте не разовьются до нормы и до стечения обстоятельств - выбора супруга который бросит и мы "насладимся" тем как мы несчастны без детей и супруга, ослабление иммунитета и "случайная" инфекция, нарушения работы почек и вынужденное прерывание беременности, или создаем какую-то конфликтную ситуацию (нам то может казаться что иначе нельзя) и повышается давление и т.п. . Опять же, считается, что одно подобное событие в жизни может быть случайностью, а когда повторяется или получаем одинаковый результат, то уже это не случайности.
**************

Еще я так понимаю, что шаблонные ответы по поводу причин - ерунда, все сложнее. Например, если брать мой случай - узнать о сексуальном насилии (не по отношению ко мне) => страх быть женщиной, переживание насилия над собой в какой либо форме как к женщине во взрослой жизни. Или тот детский рассказ о том что у женщин месячные и я испытываю страх за женщин => тоже может быть страх быть женщиной и даже более того - теперь то у меня нет этих месячных.
Нара писал(а): А ребенок будет мой и тайны нет. Это можно назвать эгоизмом или сокрытием тайны и психологи с расстановок скажут мне свое "фи", но я считаю свои мучения, боль и страдания за все годы неудач достаточным для того, что бы и глазом не повести говоря, что я родила этого ребенка.

Да, конечно, лишь бы все были счастливы ))))) сейчас и меня уговорите на это )))))))
Нара писал(а): А при вынашивании ребенка см, био не вынашивает его только физически, но какого знать, особенно при возникновении сложностей в течение беременности, что на самом деле всё в руках другого человека и только от её поведения, отношения и выполнения всех предписаний врачей зависит дальнейшая жизнь всей нашей семьи, это не передать словами, это даже физическая боль и страх. И дай Бог, что бы смама была хорошим человеком, на деле, а не на словах, тогда будет возможность взять себя в руки и довериться ей полностью, в том на что повлиять не можешь.
Это сложно - доверять другому человеку, даже хорошему, особенно важное дело. Вроде у нее же все получилось - родила своего ребенка, и куда я, у которой не получилось, лезу с советами учить ее как это делать ))))))) не знаю даже как с этим справляться буду. Могу поделиться как-нибудь в личке (или я чаще общаюсь во вконтакте, если удобнее), если интересно, способами, которые мне советовали или посоветуют и прочим ))))
Последний раз редактировалось raneta 28 ноя 2017, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Нара
Трудный подросток
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 05:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: .
Где было удачное ЭКО: .
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Город
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Нара

raneta писал(а):Все как один говорят о том что подсознание влияет на все системы организма и мы можем вызывать все что угодно в нем
.. не могу до конца принять тот факт, что это может быть моя ответственность, может быть чтобы оставить причину жалеть себя.
Не знаю как вы, но я себя не виню за то, что случилось. И никакой психотерапевт это на меня не свалит [lol] У вас(на мой взгляд, через восприятие вашего текста), прослеживается чрезмерное внимание детской травмы как оправданию взрослых травм, причиненных жизнью. Я раньше думала, что это важно, найти виноватого. Себя, врача, ещё кого-то. Сейчас, прожив причину, по которой мне нужна помощь см, я понимаю, что важно не винить никого и принять то, что случилось. Принять и не дать этому воздействовать на мою жизнь. Психосоматику такой сложной линии жизни и трагедии доказать невозможно, психотерапевту, который будет это доказывать упираясь и стоя на своем, я не верю и посчитаю его неадекватным.
Т.е. можно в общем говорить, что мы со своим организмом все что угодно можем сделать, но доказывать, что у вас уже раз было, что если спасли, а потом вот второй раз и уже не спасли, это вы сами так всё спровоцировали и т.д. - такого спеца на кол, ему вероятно, с суицидниками не приходилось общаться, что он так смело может вывалить на человека своё мнение как истину.
Я тоже была у психотерапевта, она сказала, что моей вины нет. Никакой. Винить себя можно (хотя и вредно) за прямые действия (сказали лекарство пить - не пьешь, сказали к врачам пойти-не идёшь, сказано было - половой покой, а ты разговелась - потеря - виновата). Если таких прямых действий нет, примите отсутствие вашей вины. Вы и вину принять не можете и её отсутствие, так и тянется за вами весь груз прошлого.
сейчас и меня уговорите на это )))))))
Это не цель, вы же понимаете)) дискуссия в форме обмена мнениями, не более :flowerfacepink:

Про поделиться - я за, но в соц.сетях меня нет, я только здесь и на электронной почте.
Последний раз редактировалось Нара 28 ноя 2017, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Я ушла.
Аватара пользователя
Ju-ly
Веселая дошкольница
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 май 2016, 15:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 7
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Ju-ly

Идущая, какие классные новости!!! Поздравляю вашу семью с этим счастьем,да ещё и с двойным!!! Растите здоровенькие!!!
По возможности жду подробный рассказик
Аватара пользователя
Лютик-2016
Трудный подросток
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ на Севастопольском
Где было удачное ЭКО: ПМЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 729 раз

В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Лютик-2016

Идущая с прибавлением в вашей семье!!!!
Пусть ваши зайчики растут здоровыми и сладкими!!!
Чтобы ночки были спокойными, а животики не беспокоили!!!!
Наслаждайтесь новым счастьем )))))
Аватара пользователя
Ketkis
Трудный подросток
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 11:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: СпБ Ава - Петер, Ю.Корея Чеиль, СпБ МИД
Где было удачное ЭКО: МИД СПБ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Ketkis

Идущая с рождением сладкой парочки!!! Ждем подробностей confusion
Спокойных ночек вам и отличного аппетита!!!
СМ скорейшего востановления и удачи по жизни!!!
Девочки ну вы в дебри полезли... дед мороз под раздачу попал :trollsmile: , я за сказки, традиции, доверия , правду, но вот у самих психологов проблем не меньше и все травмы и ситуации не предовратишь, и иногда та или иная ситуация дана человеку, предопределено Это, что то можно изменить, а что то нет. Для себя решила врать не Буду, но и правду в чистом виде не скажу. Не готова.
СМ ни как вы не проконтролируете, если человек адекватный, все сделает, как надо. А советовать меню или ртам распорядок дня это может обидеть и задеть человека, не надо считать себя умнее и мудрее СМ, это конечно касается адекватных СМ, при не адеквате только допсоглашения и держать руку на пульсе.
Сыночек и лапочка дочка
Нара
Трудный подросток
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 05:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: .
Где было удачное ЭКО: .
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Город
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: В золотой карете осень био малышей приносит!

Сообщение Нара

Ketkis писал(а): СМ ни как вы не проконтролируете, если человек адекватный, все сделает, как надо. А советовать меню или ртам распорядок дня это может обидеть и задеть человека, не надо считать себя умнее и мудрее СМ, это конечно касается адекватных СМ, при не адеквате только допсоглашения и держать руку на пульсе.
Ketkis, я об этом же, ни в коем случае никакого "мудрее,умнее", это я написала к недавно поднятой истории, когда см сами отменяли поддержку, без био,думая, что они умнее. Я о том, что нужно действовать как партнёры и тем и другим. Совсем отпустить ситуацию и не предлагать сдать анализ без команды гинеколога или не сходить лишний раз шейку измерить или гемостаз сдать, я не могу, знаем, плавали(
Я ушла.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru