Re: Кто что знает про PGD?

Все про вирусы, бактерии и прочие инфекции; генетические проблемы и нарушения иммунитета.
Аватара пользователя
Konfetova
Спелая ягодка
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 08:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 2686 раз
Поблагодарили: 2015 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Konfetova

Девочки, всем приветы!) obnimalka

Ситуация такая: в анамнезе бесплодие неясного генеза, оба здоровы, на что только не обследовались, но было 3 протокола из них первые два пролетных, третий победный в 38 лет, беременность, роды, здоровый ребенок, все ок.

Прошло 3 года и сейчас задумались над вторым, врач моя ушла в другую клинику и теперь настаивает на пдг (раньше об этом речь не шла, но раньше я и помоложе была, хотя 38 не так и мало)

Я так-то не против, все понимаю, возраст... но у меня ЯК всегда слабые, растут в малом кол-ве, не больше 4-5, оплодотворяются не больше 4, в первом протоколе до 3го дня дожили 2 - пролет, во втором тож самое, в третьем до 5 дня дожили 4, двух подсадили, прижился один, оставшиеся 2 остановились в развитии, на крио никогда ничего не остается

Поэтому у меня опасения - переживут ли мои эмбрионы это пдг? если они никогда не доживали до заморозки, а если и дожили бы - то не факт, что переживут разморозку... если б это пдг стоило тысяч 5 - то не вопрос, но 25-35 это уже удар... не будет ли это просто выкинутые деньги и травмирование эмбрионов... На протокол придется копить несколько зарплат, а тут еще траты на пдг, так ведь не факт что поможет это((

Сейчас читаю тему с начала, схожу еще в другие клиники на консультацию, но хочу и у вас спросить мнения, заранее спасибо
Буду самой счастливой многодетной мамой!) :aist: aist2
Аватара пользователя
dolcevita1085
Впервые замужем
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 22 май 2011, 12:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: Uniklinik Mainz (Германия), ЦИР
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1435 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение dolcevita1085

Konfetova привет. Безусловно никто со 100% гарантией не сможет ответить на твой вопрос, но и не каждому эмбриону будет делать ПГД. Есть четкие критерии. Обычно-это 5 или 6 дневные эмбрионы должны быть и не ниже качества bb, а то и ab в некоторых клиниках. У меня в клинике принцип оплаты таков: на 5 день берут биопсию и после ещё ждут развитие до 6 дня, если продолжает развиваться дальше, то морозят... соотвественно оплата вносится только после заморозки отправки материала на анализ.
[/URL]
AnTyumen
Девица на выданье
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ЦСМ, Екатеринбург - ЗБ
Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ПМЦ, Москва - жду крио переноса
Где было удачное ЭКО: В процессе
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение AnTyumen

Konfetova писал(а):Девочки, всем приветы!) obnimalka

Ситуация такая: в анамнезе бесплодие неясного генеза, оба здоровы, на что только не обследовались, но было 3 протокола из них первые два пролетных, третий победный в 38 лет, беременность, роды, здоровый ребенок, все ок.

Прошло 3 года и сейчас задумались над вторым, врач моя ушла в другую клинику и теперь настаивает на пдг (раньше об этом речь не шла, но раньше я и помоложе была, хотя 38 не так и мало)

Сейчас читаю тему с начала, схожу еще в другие клиники на консультацию, но хочу и у вас спросить мнения, заранее спасибо
Я бы в твоем случае рассмотрела банкинг эмбрионов. Т.е. сделать 2 стимуляции - получить 2-4 эмбриона и им делать пгд.
Будут здоровые - их переносить в крио.
Я пошла таким путем, но хватило одной стимуляции.
Увы возраст за 40 это сильное падение качества генетики ооцитов.
Альтернатива - делать "на удачу", просто если вдруг будет пролет, то будет вопрос - а почему? Генетика или эндометрий или еще что? Морально потом сложнее собраться на второй стимуляцию...
Но опять же - здоровый по генетике эмбрион, это не гарантия беременности. Он может и не имплантироваться...
В общем подкинула тебе мыслей "на подумать")
Аватара пользователя
Konfetova
Спелая ягодка
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 08:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 2686 раз
Поблагодарили: 2015 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Konfetova

я вот боюсь что если даже дорастят до 5го дня и заморозят - тоне факт что они переживут разморозку

в прошлые протоколы дорастили 1раз до 5го дня 4 штуки, 2 перенесли (прижился 1), а 2 хотели заморозить, но они остановились в развитии... возможно те двое, которых перенесли тоже бы остановились, если б им не дали шанс внутри мамы :think:
Буду самой счастливой многодетной мамой!) :aist: aist2
koshka_s_kotyatami
Задорная первоклашка
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 13:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение koshka_s_kotyatami

Konfetova, девочки правильно говорят, что можно сделать банкинг. Правда сейчас можно недорого сделать ПГД NGS или ACGU на маленькое количество эмбрионов. В среднем по 20 тыс за эмбрион.

Перед очередным эко попробуйте улучшить качество ооцитов с помощью препарата DHEA. Здесь на форуме много об этом писали, это так называемый андрогенный прайминг перед эко. Увеличивает кол-во антральных фолликулов и снижает анеуплоидность в 2 раза примерно. DHEA легко можно купить в москве или на Iherb заказать, там вообще копейки. В среднем надо 3-4 месяца приема, по 25 мг дважды в день или одногратно по 50 мг.
Не советую до 6 дня эмбрионы культивировать, нужно при любом раскладе морозить их на 5 день.
Качеству ПГД не вредит.

Что касается разморозки, у вас заморозка была методом витрификации? Или нет?
При витрификации риск потери эмбриона при разморозке меньше 5%.
На пгд стоит отправлять только бластоцисты качества BB и выше. У ВС мало шансов. У СС совсем их нет.
_____________________
“When did I realize I was God? Well, I was praying and suddenly I realized I was talking to myself”
koshka_s_kotyatami
Задорная первоклашка
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 13:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение koshka_s_kotyatami

Девочки, я тут писала про эко в Риге.
Маленькое уточнение-в Аве Рига делают пгд методом NGS, а не ACGU. Сказали, делают на месте, т.е. в Риге.
Я думала, они в IVF Riga биопсию отправляют, но похоже это не так. Возможно, есть и другая лаборатория.
Это я к слову.
Потом отпишусь о результатах.
_____________________
“When did I realize I was God? Well, I was praying and suddenly I realized I was talking to myself”
Аватара пользователя
Konfetova
Спелая ягодка
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 08:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 2686 раз
Поблагодарили: 2015 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Konfetova

Кошка с котятами, спасибо за информацию, про дега не слышала даже, почитаю, а его не вредно принимать бз назначения врача, интересно :think:
до заморозки у нас ни разу дело не доходило, останавливались в развитии с третьего по пятый день(
Буду самой счастливой многодетной мамой!) :aist: aist2
koshka_s_kotyatami
Задорная первоклашка
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 13:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение koshka_s_kotyatami

Konfetova писал(а):Кошка с котятами, спасибо за информацию, про дега не слышала даже, почитаю, а его не вредно принимать бз назначения врача, интересно :think:
до заморозки у нас ни разу дело не доходило, останавливались в развитии с третьего по пятый день(
Я считаю, DHEA безопасно. Это всего лишь предшественник мужских и женских половых гормонов. Его нельзя принимать при спкя и мультифолликулярности, но это не ваш случай.
Я тут выкладывала ссылки на американские научные журналы NCBI, там была статья про DHEA и снижение анеуплоидности в разы. Надо поискать.
Если эмбрионы останавливались спосле 3го дня, это точно анеуплоидия. Надо срочно улучшать качество яйцеклеток. Времени осталось год, максимум 2. После 42 будет очень сложно получить здоровый эмбрион. Статистически только одна из 10 бластоцист хорошего качества бывает здоровой в этом возрасте.
_____________________
“When did I realize I was God? Well, I was praying and suddenly I realized I was talking to myself”
koshka_s_kotyatami
Задорная первоклашка
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 13:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение koshka_s_kotyatami

Дубль
_____________________
“When did I realize I was God? Well, I was praying and suddenly I realized I was talking to myself”
welbest
Задорная первоклашка
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 14:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Надия, Киев
Где было удачное ЭКО: надия
Сколько у вас детей: 1
Откуда: киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение welbest

Дейнерис, так что там у Вас, все жду новостей хороших.
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение МашкаРастеряшка

Если эмбрионы останавливались спосле 3го дня, это точно анеуплоидия. Надо срочно улучшать качество яйцеклеток.
извините, я не специалист. Но мне кажется (будет время почитаю), что анеуплодия - это хромосомная поломка, которая есть и так и останется. Качество яйцеклеток, да конечно, можно улучшить. Но можно ли исправить хромосомную поломку? В случае анеуплодий, делают эко с PGS NGS для подсадки только здоровых эмбрионов.
koshka_s_kotyatami
Задорная первоклашка
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 13:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение koshka_s_kotyatami

МашкаРастеряшка писал(а):
07 янв 2018, 18:02

извините, я не специалист. Но мне кажется (будет время почитаю), что анеуплодия - это хромосомная поломка, которая есть и так и останется. Качество яйцеклеток, да конечно, можно улучшить. Но можно ли исправить хромосомную поломку? В случае анеуплодий, делают эко с PGS NGS для подсадки только здоровых эмбрионов.
Дгеа улучшает качество яйцеклеток, то есть снижает вероятность неправильного мейоза-расхождения хромосом относительно веретена деления ( когда из 46 материнских хромосом остается 23, готовых для передачи генетической информации будущему эмбриону). В это время яйцеклетка еще внутри яичника, деление начинается после пика ЛГ или после укола прегнила. Это самое уязвимое звено. В основном все поломки случаются именно в это время.
Если поломки появляются в яйцеклетке в процессе мейоза, то дальнейшее оплодотворение не приведет к появлению жизнеспособного эмбриона. Он может прекрасно развиваться и до 5 дня, но анализ пгд покажет анеуплоидию, так как геном эмбриона неправильный.

Дгеа повышает уровень женских половых гормонов и как-то влияет на среду, в которой созревают яйцеклетки. Созревание яйцеклетки до момента овуляции занимает примерно 120 дней, поэтому гормональный фон все это время имеет большое значение. Отсюда и рекомендованные 4 месяца приема.


Естесственно, ни о какой коррекции эбриона с анеуплоидией речь не идет. Только о воздействии на гормональные среды внутри яичника, косвенно влияющие на созревание и деление яйцеклетки.
_____________________
“When did I realize I was God? Well, I was praying and suddenly I realized I was talking to myself”
koshka_s_kotyatami
Задорная первоклашка
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 13:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение koshka_s_kotyatami

вроде в научных журналах писали про новые среды, в которых генетически неправильные клетки самокорректировались. Но правда речь шла просто об обычных тканях, не эмбрионах...

наверное многое все же зависит от сред для культивации, а они еще не совершенны.

Может, со временем создадут что-то способное полностью подавлять рост дефектных клонов с неправильным набором хромосом при мозаицизме...
_____________________
“When did I realize I was God? Well, I was praying and suddenly I realized I was talking to myself”
Аватара пользователя
Konfetova
Спелая ягодка
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 08:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 2686 раз
Поблагодарили: 2015 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Konfetova

А я тут задумалась - врач меня в протокол гнала как можно быстрее, я должна была еще в ноябре пойти, но увы денег не нашли

то есть по ее словам после 40 (а мне вот-вот уже 42) счет идет чуть ли не на месяцы, каждый месяц просрочки приравнивается как чуть ли не 5 лет в возрасте 20-25-30

неужели правда?! figase :think: прям вот каждый месяц стремительное ухудшение?
Буду самой счастливой многодетной мамой!) :aist: aist2
Tatchap
Трудный подросток
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 20:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им.Сеченова, ЦКБ управления делами президента
Где было удачное ЭКО: ЕБ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Tatchap

Конечно - нет, неправда. Все от организма Вашего зависит и мужа. Если у Вас достаточно фолликулов и нормальные уровень АМГ, а у мужа хорошая спермограмма, то срок в +/- год не имеет существенного значения.
koshka_s_kotyatami
Задорная первоклашка
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 13:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение koshka_s_kotyatami

42 -критический возраст. После 43 вроде в России еще не было эко, завершившихся родами без донорских яйцеклеток. Ну может и были, но единицы
_____________________
“When did I realize I was God? Well, I was praying and suddenly I realized I was talking to myself”
Tatchap
Трудный подросток
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 20:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им.Сеченова, ЦКБ управления делами президента
Где было удачное ЭКО: ЕБ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Tatchap

koshka_s_kotyatami писал(а):
08 янв 2018, 18:33
42 -критический возраст. После 43 вроде в России еще не было эко, завершившихся родами без донорских яйцеклеток. Ну может и были, но единицы
лично знаю, как минимум 2 человек. А репродуктологи говорят, что процент таких пациентов, с успешными родами 5-10 % от всего потока. И ЕБ до 45-47 ни разу не редкость. Просто не все сидят в форуме соответствующем. Там какая-то атмосфера неприятная. Многие с ДЯ и в 30 делают. Все зависит от репродуктивного здоровья пары.
Аватара пользователя
Konfetova
Спелая ягодка
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 08:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 2686 раз
Поблагодарили: 2015 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Konfetova

Коллега в прошлом месяце родила четвёртую дочку) коллеге весной 44 будет) но там отродясь не было никаких проблем с зачатием, конечно... сын только не получается)
На таких конечно нельзя ровняться...
Буду самой счастливой многодетной мамой!) :aist: aist2
Tatchap
Трудный подросток
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 20:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ММА им.Сеченова, ЦКБ управления делами президента
Где было удачное ЭКО: ЕБ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Tatchap

Konfetova писал(а):
08 янв 2018, 19:16
Коллега в прошлом месяце родила четвёртую дочку) коллеге весной 44 будет) но там отродясь не было никаких проблем с зачатием, конечно... сын только не получается)
На таких конечно нельзя ровняться...
Ровняться в принципе сложно на кого бы то ни было. Надо максимально объективно стараться своё здоровье и мужа оценить.
Вон у меня 7 протоколов за спиной, из них в 4 в итоге не было переноса по разным причинам ( в двух не получилось нормально, а ещё два - накопительная мини-программа под ПГД, т.е. перенос не планировался изначально). Из трёх переносов - одна беременность, закончилась ЗБ в 10,5 недель, было тогда мне 40 на момент беременности. В 39 - пролеты. Сейчас есть эмбрионы после ПГД здоровые в заморозке со своими ЯК и спермой ибо мы оба не принимаем донорства, а нам 21- я неделя идёт, ЕБ кстати. Мне скоро 42 будет, мужу 49. При том, что я на это вообще не рассчитывала, учитывая, что у нас реально тяжелый довольно МФ. Но у меня с клетками норма по возрасту, 5-6 антральных всегда есть минимум и в протоколах их и брали, АМГ 2,3-2,8.
Вот чего этой ЕБ раньше не случиться, а? Когда и много лет планировали, и все отслеживали, и пытались? А тут - не знаю точно даже когда была овуляция , вообще ни это внимания уже не обращала т.к. собиралась в крио. И сперма хуже, чем лет 5 назад значительно, а вот...
И не произошло это, когда мы были моложе, а именно сейчас. Видимо все же есть в этом какой-то смысл, даже, если я его не особо понимаю пока.
Аватара пользователя
Mod
Супермодератор
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 11:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Mod

Девушки, здравствуйте :)

Тема много весит, поэтому пора создавать новую. Эта будет закрыта через два дня.
Любую тему можете открыть самостоятельно. Для открытия новой темы нужно зайти в требуемый раздел:


внести заголовок и текст ⏩ нажать кнопку ОТПРАВИТЬ
Постарайтесь возникающие вопросы, которые не относятся к теме обсуждения, выносить отдельными темами в соответствующих разделах, чтобы у других девочек была возможность поучаствовать и больше узнать о проблемах и методах лечения бесплодия.

Мы очень хотим, чтобы ваше общение было познавательным, удобным и уютным для вас :flowerfacepink:
Критика по-поводу ведения форума и советы принимаются ;)
Ждём вас в нашей группе ВКонтакте: www.vk.com/besplodiyanet
Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках: www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Читайте нас в ЖЖ: www.besplodiyanet.livejournal.com
Самые интересные новости об ЭКО на Telegram-канале: https://t.me/probirka_forum
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru