Однорогая матка

Обсуждение вопросов, связанных с женским бесплодием.
Аватара пользователя
Елена88
Трудный подросток
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: почти три года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГиП имени Кулакова, центр планирования семьи (Саратов)
Где было удачное ЭКО: Центр планирования семьи и репродукции, г.Саратов
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Однорогая матка

Сообщение Елена88

если бы была аномалия развития матки Вам обязательно на лапаре сказали бы. А если матка нормальной формы то и шансов на удачное эко больше. Удачи! Чтобы протокол прошёл удачно!
Arayechka
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 22:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1,5

Re: Однорогая матка

Сообщение Arayechka

Девочки, всем привет! Я писала про свою историю почти год назад, если кому интересно, то можете почитать выше.
И так, девочки, тфу тфу у меня получилось, при чем естественным путем!!!! После того как я написала свою историю, излила всю свою вам, как то мне легче стало...БОГ услышал меня, я оказывается была беременна всего пару дней ( об этом я конечно узнала спустя две недели) . Девочки, все возможно если верить и надеяться на лучшее. Сейчас моему малышу три с половиной месяца. Забеременела в левой матке с деформацией, с той трубой где говорили что непроходима. Сразу скажу проблем особо с маткой не было, на пятой неделе немного кровоточило, но оказалось что кровь шла с рудаментарной матки, по назначению своего гинеколога вставляла утром и вечером утрожестан, немного был тонус матки, в первом триместре покалывало в матке. Токсикоз тоже только в первом триместре. Утрожестан при тонусе помогал здорово . Меня конечно предупреждали что возможно роды начнутся раньше срока, все таки матка в конце может не растянуться. И в правду, на тридцать второй неделе началось подтекание околоплодных вод, две недели на сохранении лежала, кололи укол для того чтоб доразвились легкие малыша и ждали схваток, Максимум надо было ждать до 34 недели. Очень хотела родить сама, схватки таки не начались. Ровно на тридцать четвертой неделе родила путем кесарево. Здесь конечно аномалия развития матки повлияла, две шейки и перегородка во влагалище не дали родить самой. Тфу тфу все получилось благополучно! Недавно была у своего гинеколога, после родов через три месяца, и она сказала что матка такая же мааааленького размера, как будто не рожала, выдает только надрез при кесарево сечения
Девочки, верьте в то, что получится ! Я благодарна Аллаху за моего сыночка ангелочка ! И вам желаю терпения и не сдаваться даже если вам врачи говорят что ничего не получится. Я вам живой пример, которой предлагали суррогатную маму, которой говорили что трубы не проходимы, которой даже в эко ставили большой вопрос! Всем удачи!
Rokoko
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Генезис СПб

Re: Однорогая матка

Сообщение Rokoko

Девочки,всем привет!смотрю,давно никто ничего не писал,но надеюсь прочитаете ) две недельки назад родилась моя доченька.беременность проходила хорошо, правда сидели мы на попе ножками вперед.Было плановое КС.Врач после операции сказал, что стенки матки очень тонкие и был риск , если бы плод был большой. А так мы компактные 2800 и 49 см, но сейчас активно набираем (тьфу-тьфу) во время беременности я следила за питанием как раз с этой целью, чтобы не раскормить малыша,т.к. Размер рога у меня маленький. Хочу вам всем пожелать не останавливаться ни перед какими препятствиями и идти к своей цели. Сколько слез было пролито,сколько хрени от некоторых врачей выслушано, но я верила и пробовала ) PS доходили мы до 39 недель
Arayechka
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 22:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1,5

Re: Однорогая матка

Сообщение Arayechka

Rokoko писал(а):Девочки,всем привет!смотрю,давно никто ничего не писал,но надеюсь прочитаете ) две недельки назад родилась моя доченька.беременность проходила хорошо, правда сидели мы на попе ножками вперед.Было плановое КС.Врач после операции сказал, что стенки матки очень тонкие и был риск , если бы плод был большой. А так мы компактные 2800 и 49 см, но сейчас активно набираем (тьфу-тьфу) во время беременности я следила за питанием как раз с этой целью, чтобы не раскормить малыша,т.к. Размер рога у меня маленький. Хочу вам всем пожелать не останавливаться ни перед какими препятствиями и идти к своей цели. Сколько слез было пролито,сколько хрени от некоторых врачей выслушано, но я верила и пробовала ) PS доходили мы до 39 недель
Rokoko, молодец! Это победа! От всей души поздравляю и пусть малыш растет здоровым и крепким!
3butterfly
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 16:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Reproduktiiv Meditsiinikeskus
Сколько у вас детей: 2

Re: Однорогая матка

Сообщение 3butterfly

Rokoko писал(а):Девочки,всем привет!смотрю,давно никто ничего не писал,но надеюсь прочитаете ) две недельки назад родилась моя доченька.беременность проходила хорошо, правда сидели мы на попе ножками вперед.Было плановое КС.Врач после операции сказал, что стенки матки очень тонкие и был риск , если бы плод был большой. А так мы компактные 2800 и 49 см, но сейчас активно набираем (тьфу-тьфу) во время беременности я следила за питанием как раз с этой целью, чтобы не раскормить малыша,т.к. Размер рога у меня маленький. Хочу вам всем пожелать не останавливаться ни перед какими препятствиями и идти к своей цели. Сколько слез было пролито,сколько хрени от некоторых врачей выслушано, но я верила и пробовала ) PS доходили мы до 39 недель

Поздравляю от всей души!!! А чем может грозить, если стенки у матки тонкие?
Я верю, я борюсь!
Rokoko
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Генезис СПб

Re: Однорогая матка

Сообщение Rokoko

Спасибо!!! Гинеколог, которая вела беременность, опасалась разрыва матки. Врач, которая кесарево делала, сказала максимум еще одну беременность можно выносить и роды тоже только КС. Ну кто их знает, на что способен наш организм ))
Магдалена87
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 22:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1

Re: Однорогая матка

Сообщение Магдалена87

Всем привет. Принимайте в свои ряды. Об однорогой матке узнала на лапоре в 2013 году. Через 3 месяца забеременела сама(при помощи не традиционной медицины). Первую половину беременности порхала как птичка, на 23 неделе потаскала тяжести, как следствие тонус и укорочение шейки. Вторую половину беременности отходила, нет, отлежала! с пессарием. Матка росла вправо, все постоянно спрашивали почему так и удивлялись. Родила в 40 недель, кесарево. Схватки были не правильные, шейка не открывалась. Во время операции врачи сказали, что с такой маткой сама бы не родила.
Сейчас сыну уже 1.6 и я подумываю о втором. Страх не забеременеть опять нарастает. Еще и полипы эндометрия мучают. Перед кесаревым врач сказала, что учитывая 2 опрерации и такую матку, о втором можно забыть.
Девочки, кто рожал дважды, есть ли вообще такие? Как быстро забеременели?
Yaveryu
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 14:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3

Re: Однорогая матка

Сообщение Yaveryu

Привет! Сообщения тут все старые, но всё же, прошу девочек,которые писали тут, отписаться, как всё сложилось у вас? Здесь есть кто-нибудь сейчас с такой проблемой? (Расскажу о себе. Мне 26 ,планируем 3 года, матка и одна труба с левой стороны, 2 яичника и 2 почки. Была Б год назад почти, замерла на 6 неделе, сделали чистку, с тех пор ничего... Об однорогой матке своей узнала пол года назад при Гсг. В шоке до сих пор...
Аватара пользователя
mashechka
Трудный подросток
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 16:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: Центр ЭКО(Липецк)
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Однорогая матка

Сообщение mashechka

Yaveryu, привет!
Тихо тут что-то,видно нас мало. Вчера узнала об однорогой матке на ГСС. В шоке... Правая труба, 2 яичника и 3 почки(о почках давно знала). У нас еще МФ,так что подумываем про ЭКО,ходим по врачам и собираем мнения
Аватара пользователя
Елена88
Трудный подросток
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: почти три года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГиП имени Кулакова, центр планирования семьи (Саратов)
Где было удачное ЭКО: Центр планирования семьи и репродукции, г.Саратов
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Однорогая матка

Сообщение Елена88

Привет девочки! Писала свою историю ранее. У нас первая попытка ЭКО. Находимся в ожидании результата. Была биохимическая естественная беременность. В ходе Эко выяснилось что сперматозоиды мужа слабоваты, возможно поэтому была биохимическая. Пришлось делать ИКСИ. Яичник со стороны где есть труба ленивый, но проснулся через год работы противоположного. и работал беспрерывно пол года, а результата ноль, хотя труба проходима хорошо. Вот теперь думаю что причина была в муже, икси оплодотворились все клеточки, а эко ни одна. Пока боюсь загадывать и что-то говорить, чтобы не сглазить, уже северная стала. Буду держать вас в курсе как все будет идти. Однорогая матка осталась после операции,был добавочный замкнутый функционирующий рог, удалили вместе со второй трубой. Осталась однорогая, веретенообразной формы, соответственно и со всеми вытекающими проблемами со строением мускулатуры матки.
Аватара пользователя
Елена88
Трудный подросток
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: почти три года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГиП имени Кулакова, центр планирования семьи (Саратов)
Где было удачное ЭКО: Центр планирования семьи и репродукции, г.Саратов
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Однорогая матка

Сообщение Елена88

Rokoko писал(а):Девочки,всем привет!смотрю,давно никто ничего не писал,но надеюсь прочитаете ) две недельки назад родилась моя доченька.беременность проходила хорошо, правда сидели мы на попе ножками вперед.Было плановое КС.Врач после операции сказал, что стенки матки очень тонкие и был риск , если бы плод был большой. А так мы компактные 2800 и 49 см, но сейчас активно набираем (тьфу-тьфу) во время беременности я следила за питанием как раз с этой целью, чтобы не раскормить малыша,т.к. Размер рога у меня маленький. Хочу вам всем пожелать не останавливаться ни перед какими препятствиями и идти к своей цели. Сколько слез было пролито,сколько хрени от некоторых врачей выслушано, но я верила и пробовала ) PS доходили мы до 39 недель
Я так за вас рада!!!Растите здоровенькие и счастливые на радость маме и папе! А всякой херни от врачей наверное мы все наслушались.
Аватара пользователя
Надёнок
Веселая дошкольница
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5.5
В каких клиниках проводилось лечение: г.Минск, центр "ЭКО"
2я беременность - сюрприз
Где было удачное ЭКО: г.Минск, центр "ЭКО"
Сколько у вас детей: 2
Поблагодарили: 3 раза

Re: Однорогая матка

Сообщение Надёнок

Девочки! Всем привет!
Расскажу, как у нас дела. Начну с самого начала. Мы 5,5 лет планировали первого ребенка, кроме однорогой левой матки ничего не находили. Овуляция была всегда, труба проходима, гормоны в норме, у мужа все отлично. В общем сделали мы 3 стимуляции, 3 инсеминаци. Решились через 5,5 лет на ЭКО. Взяли 5 клеток, все оплодотворились, 2 подсадили, 3 заморозили. Оба эмбриона прижились, но на 8-9 неделе один замер. На сроке 38н2д родила замечательного сынишку. Пришлось делать кесарево, т.к. было тазовое предлежание практически всю беременность. Не хватало места перевернуться.
В общем, через полтора года мы перестали предохраняться, я еще кормила грудью, начался цикл. Успел он прийти только 3 раза и потом - задержка. Самое интересное, что сына еще грудью кормила и летом мы собирались идти в крио протокол. Такой вот сюрприз. Мы ждем еще одного сына, сегодня уже 37н5д. Планировали попробовать самостоятельные роды, но крупный ребенок, а я высокая, но худенькая. Решили не рисковать. Так что будет еще одно кесарево.
Так что все бывает! Держитесь, девочки! Так или иначе, все будет!
Аватара пользователя
Надёнок
Веселая дошкольница
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5.5
В каких клиниках проводилось лечение: г.Минск, центр "ЭКО"
2я беременность - сюрприз
Где было удачное ЭКО: г.Минск, центр "ЭКО"
Сколько у вас детей: 2
Поблагодарили: 3 раза

Re: Однорогая матка

Сообщение Надёнок

Девочки, ровно в 39 недель было плановое кесарево. Сын родился 4485! 9/9 по апгар. Так что и с нашей маткой можно богатыря выносить. :inlove:
Удачи всем, кто ждет! И побыстрее дождаться и заветных полосочек, и здоровых малышей! obnimalka
3butterfly
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 16:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Reproduktiiv Meditsiinikeskus
Сколько у вас детей: 2

Re: Однорогая матка

Сообщение 3butterfly

Надёнок писал(а):Девочки, ровно в 39 недель было плановое кесарево. Сын родился 4485! 9/9 по апгар. Так что и с нашей маткой можно богатыря выносить. :inlove:
Удачи всем, кто ждет! И побыстрее дождаться и заветных полосочек, и здоровых малышей! obnimalka
Поздравляю с рождением богатыря!!!!' Тоже очень второго ребеночка хочу ))))
Я верю, я борюсь!
Аватара пользователя
mashechka
Трудный подросток
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 16:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: Центр ЭКО(Липецк)
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Однорогая матка

Сообщение mashechka

девочки спасибо что отписываетесь, очень приятно читать, а то везде одни кошмары про однорогую матку.
Мы пока на пути к своему счастью. Была бхб после ИИ, но думаю паталогия матки тут не причем, МФ скорее.
Аватара пользователя
Елена88
Трудный подросток
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: почти три года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГиП имени Кулакова, центр планирования семьи (Саратов)
Где было удачное ЭКО: Центр планирования семьи и репродукции, г.Саратов
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Однорогая матка

Сообщение Елена88

mashechka писал(а):девочки спасибо что отписываетесь, очень приятно читать, а то везде одни кошмары про однорогую матку.
Мы пока на пути к своему счастью. Была бхб после ИИ, но думаю паоалогия матки тут не причем, МФ скорее.
Скорее всего и правда МФ. Мы тоже пошли на ЭКО из-за операции по удалению добавочного рога матки, осталась однорогая с одной трубой и двумя яичниками. А в ходе протокола после пункции выяснилось, что спермики слабые, 12 яйцеклеток оплодотворили ИКСИ, оплодотворились все. Три яйцеклетки попробовали просто ЭКО, ни одна не оплодотворилась. Так что шанс у нас оказывается на естественную беременность был маленький, тоже была одна биохимическая через полтора года планирования. Хотя показатели спермограммы в пределах нормы, пусть и на нижней границе, морфология 14% нормальных. Из двух эмбрионов с нами остался один малыш-сынуля, сейчас 22-ая неделька идет. Хотя репродуктологи на меня вообще не надеялись, типа на положительный результат не рассчитывайте с такой маткой, эндометрит хронический. Суррогатную мать сходу предлагали. Так что боритесь за свое счастье, и с нашей маткой все возможно, причем с первого раза!
Людмила41
Трудный подросток
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 17:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: "Ремеди",Одесса,Украина
ИГР Киев,Капустин,"Исида" Паламарчук
Где было удачное ЭКО: будет
Откуда: Одесса,Украина
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 433 раза

Re: Однорогая матка

Сообщение Людмила41

Привет всем.
Сама в шоке.За 48 лет после гистеры узнала что у меня однорогая матка,хэ,и еще и синехии вдобавок.
Ре сказала только сурмама
буду МАМОЙ
Аватара пользователя
Елена88
Трудный подросток
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: почти три года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГиП имени Кулакова, центр планирования семьи (Саратов)
Где было удачное ЭКО: Центр планирования семьи и репродукции, г.Саратов
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Однорогая матка

Сообщение Елена88

Я бы навашем месте посоветовалась еще со специалистами, не верьте, что с такой маткой все потеряно. Синехии тоже можно временно побороть перед протоколом, боритесь за счастье стать матерью. Мне тоже сурмаму предлагали совершенно безосновательно, хирург, которая меня оперировала в Москве посмеялась над нашими врачами. Удачи вам!
Аватара пользователя
Надёнок
Веселая дошкольница
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5.5
В каких клиниках проводилось лечение: г.Минск, центр "ЭКО"
2я беременность - сюрприз
Где было удачное ЭКО: г.Минск, центр "ЭКО"
Сколько у вас детей: 2
Поблагодарили: 3 раза

Re: Однорогая матка

Сообщение Надёнок

Девочки, не каждый доктор, к сожалению, имел дело с такими "необычными" пациентками. Надо искать своего доктора, внимательного, разбирающегося. Это самое сложное, но и самое важное. Мне сразу сказали, это НЕ половина, это особенность строения, надо наблюдать, как будет растягиваться и смотреть шейку матки. Да, в первую Б УЗИ было довольно часто, прогестерон принимала. А во вторую все совсем было "как у всех".
Мне кажется "только сурмама" должно звучать от доктора только в случае, если матки нет по той или иной причине. Или есть риск для жизни.
Аватара пользователя
mashechka
Трудный подросток
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 16:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: Центр ЭКО(Липецк)
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Однорогая матка

Сообщение mashechka

Елена88, спасибо за позитивный настрой, у нас МФ налицо, СГ плохая. Начинаем собирать документы для выписки, попробовать сделать по ОМС.
Желаю вам с малышом легких родов в срок, ну и конечно здоровья! :inlove:
Вопрос сурмама даже не поднимался, будем пробовать и все получиться!
по размерам матка именно как половина :wall: но все врачи говорят что и с такими рожают
IriNA_
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: Ава Петер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Однорогая матка

Сообщение IriNA_

Елена88 и девушки с аналогичной проблемой подскажите удаление добавочного рога у Вас проходило с помощью лапарскопии и где? По квоте или платно?
malinave1
Пока в пеленках
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 00:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: RMK,ITK,NovaVita
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Однорогая матка

Сообщение malinave1

Девочки привет, у меня тоже однорогая матка, на данный момент было 7 эко, беременность получилась!вчера узнала, что мы ждём двойню, у обоих плодов сердцебиение есть, срок 7 недель...мне теперь так страшно, смогу ли я выносить? в интернете про беременности двойней нет вообще ничего, здесь у одной девочки неудачный опыт!так хочется расслабится и радоваться, да мысли покоя не дают!
Аватара пользователя
Елена88
Трудный подросток
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: почти три года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГиП имени Кулакова, центр планирования семьи (Саратов)
Где было удачное ЭКО: Центр планирования семьи и репродукции, г.Саратов
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Однорогая матка

Сообщение Елена88

IriNA,Привет! Мне давали квоту в Москву в Научныйицентр акушерства, геникологии и перинаталоги им. Кулакова. Делали лапараскопию, все последствия , такие как эндометриоз тоже удалили. Делали лапару совместно с гистероскопией с раздельным диагностическим выскабливанием.
Аватара пользователя
Елена88
Трудный подросток
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: почти три года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГиП имени Кулакова, центр планирования семьи (Саратов)
Где было удачное ЭКО: Центр планирования семьи и репродукции, г.Саратов
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Однорогая матка

Сообщение Елена88

malinave1 писал(а):Девочки привет, у меня тоже однорогая матка, на данный момент было 7 эко, беременность получилась!вчера узнала, что мы ждём двойню, у обоих плодов сердцебиение есть, срок 7 недель...мне теперь так страшно, смогу ли я выносить? в интернете про беременности двойней нет вообще ничего, здесь у одной девочки неудачный опыт!так хочется расслабится и радоваться, да мысли покоя не дают!
Не думай о плохом!!! Это же подарок судьбы-два малыша. Твои переживания малышам ни к чему. Сложно конечно выносить двойню и с обычной маткой, но все возможно. Меня долго держали на но-шпе и я до сих пор принимаю Утрожестан, до 34 недель 600 мг в сутки, за две недели перешла на 200 мг, на днях отменяю вообще. Я думаю благодаря этому доходила до такого срока. Прогестерон держит шейку и убирает тонус, матка лучше тянется. И лично мой совет, если нетнормального врача, то обязательно самой найти гемостазиолога и проверять гемостаз У меня, как и у многих экошек, кровь сильно густеть на гормонах начала. Если бы вовремя не спохватилась, все могло бы плохо закончиться. Колола Клексан курсами и с малышом все хорошо.
malinave1
Пока в пеленках
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 00:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: RMK,ITK,NovaVita
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Однорогая матка

Сообщение malinave1

Елена88 писал(а): Не думай о плохом!!! Это же подарок судьбы-два малыша. Твои переживания малышам ни к чему. Сложно конечно выносить двойню и с обычной маткой, но все возможно. Меня долго держали на но-шпе и я до сих пор принимаю Утрожестан, до 34 недель 600 мг в сутки, за две недели перешла на 200 мг, на днях отменяю вообще. Я думаю благодаря этому доходила до такого срока. Прогестерон держит шейку и убирает тонус, матка лучше тянется. И лично мой совет, если нетнормального врача, то обязательно самой найти гемостазиолога и проверять гемостаз У меня, как и у многих экошек, кровь сильно густеть на гормонах начала. Если бы вовремя не спохватилась, все могло бы плохо закончиться. Колола Клексан курсами и с малышом все хорошо.


Спасибо большое за совет и поддержку, но ситуация в итоге оказалась сложнее, на первом узи не заметили третьего малыша, вообщем я беременна тройней, один эмбрион разделился, получились близнецы...сказать, что я в шоке это ничего не сказать, редукция сто процентов, выплакала уже всё что только можно от обиды на жизнь, так бороться и в итоге надо делать выбор!такой сложный выбор!боюсь редукции до ужаса, боюсь последствии, дурные мысли лезут в голову!!!!
Аватара пользователя
Елена88
Трудный подросток
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: почти три года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГиП имени Кулакова, центр планирования семьи (Саратов)
Где было удачное ЭКО: Центр планирования семьи и репродукции, г.Саратов
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Однорогая матка

Сообщение Елена88

Ситуация, конечно, очень непростая( А на каком сроке делают редукцию? У нас просто на другой веточке у девушки ситуация была такая же, только с нормальной маткой. Судьба распорядилась так, что близнецы, которые разделились, замерли друг за другом. Вынашивает она теперь одного здорового малыша, уже за экватор перешла беременность. Что врачи говорят на этот счет, может есть время подождать, мало ли как природа сама распорядится? Сил и терпения вашей семье в таком сложном выборе, все обязательно будет хорошо! :obnimalka:
IriNA_
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: Ава Петер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Однорогая матка

Сообщение IriNA_

Елена 88, скажите через сколько операции после вы вступали в протокол?
Аватара пользователя
Елена88
Трудный подросток
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: почти три года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГиП имени Кулакова, центр планирования семьи (Саратов)
Где было удачное ЭКО: Центр планирования семьи и репродукции, г.Саратов
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Однорогая матка

Сообщение Елена88

У меня операция была в июле 2013 года. Беременеть разрешили через 4 месяца. Ровно через это время начали самостоятельные попытки забеременеть. В конце июля 2014 начали проходить обследования для получения квоты на эко. В протокол попали в августе 2015 только. До этого в декабре 2014 была самостоятельная биохимическая беременность, думаю что из за плохой морфологии сперматозоидов мужа. А вообще, если оперируют лапароскопическим методом, то Беременеть вскоре разрешают. Хуже то, что если делать эко по квоте, то приходится побороться. Не хотят наши врачи сложностей и боятся. Меня заставили справку из Москвы привезти,о том что мне можно вынашивать ребенка. Пытались убедить, что нам только суррогатная мать, что матка не выдержит, порвется. И это заведующая, главный гениколог области! Абсурд!!!
IriNA_
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: Ава Петер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Однорогая матка

Сообщение IriNA_

Елена, наши врачи в регионах ничего не понимают в этой проблеме и даже думать не хотят. Мои решили, что если рог не связан с маткой, не функционирующий, сказали удалять не надо. Но в роге может быть эндометрий, тогда стимуляция противопоказана. Мне нужно было мрт делать, а вместо этого документы готовили на эко. В итоге уточнив диагноз меня взяли в протокол, все получилось,но из-за рога матка росла вправо, тонус был постоянно. Все закончилось на 22 неделе, теперь все по новой, но сначала на лапароскопию.А все нужно было делать в обратном порядке. Поэтому и интересуюсь вашим опытом.
Аватара пользователя
Елена88
Трудный подросток
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: почти три года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГиП имени Кулакова, центр планирования семьи (Саратов)
Где было удачное ЭКО: Центр планирования семьи и репродукции, г.Саратов
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Однорогая матка

Сообщение Елена88

Очень жаль что так получилось у вас(((Я тоже с регионов так сказать, из Саратовской области. На операцию попала чисто случайно по квоте, с врачом повезло. У меня был замкнутый функционирующий рог поэтому только удаление. Наши врачи вообще в этом вопросе темный лес. Я мучилась до 25 лет, пока диагноз наконец поставили и то случайно. Мрт все подтвердило и все закрутилось. Животик у меня влево смотрит,матка у меня слева, ребеночку тесновато уже стало к концу. Мне репродуктолог назначала с самой подсадки Утрожестан 3раза по 200, Прогестерон в уколах 2 % вроде, 1 раз в день и ношпу по 2 таблетки 3 раза в день. Все это до 12 недель. Утрожестан в этой же дозировке оставили до 34 недель, ношпу продлили где-то до 16 -17 неделек. Тонуса не было ни разу, думаю благодаря этой поддержке. И гемостаз контролировать обязательно, кровь густеть начала при беременности, от стимуляции. А вообще мне Мрт делали во второй фазе и узи во время месячных, чтобы точно видно было есть ли эндометрий во втором роге. Если его нет, то и правда обычно не оперируют,а оно вон как оказывается может отразится на беременности. Удачи вам, все обязательно получится!!!
IriNA_
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: Ава Петер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Однорогая матка

Сообщение IriNA_

Елена, терапия у меня была в целом похожая.Утрожестан 600, дюфастон до 20 недель пила, вместо ношпы папаверин.Кровь особо не контролировала, вначале сгущение было не большое. Пила курсами курантил, потом вроде прошло. В больнице лежала постоянно, говорили что все в норме с кровью.МРТ да, тоже дела во вторую фазу цикла, чтоб эндометрий максимально отображался.В сети написано, что для улучшения акушерских показателей даже не функционир.рог лучше удалять, что мне и подтвердил профессор в СПб.Тогда удалять побоялась, хотелось получить результат и чем скорее тем лучше.
Думаю у вас все же после лапары не настолько влево матка иначе тонус бы был( Как мне объяснил профессор после отсечения рога она должна как- то выровняться.Вообщем ваш опыт и всех кто писал ранее заставляет меня идти дальше, хоть это и страшно и тяжело.
Аватара пользователя
mashechka
Трудный подросток
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 16:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: Центр ЭКО(Липецк)
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Однорогая матка

Сообщение mashechka

malinave1, как твои дела? help
IriNA_, у меня по мрт второй рог без полости и очень маленький (3*1*0,8см) те по сути это утоление стенки. Матка резко вправо. Хирург сказали удалять тут нечего и лапра не нужна
Alsousa86
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2016, 15:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2.5

Re: Однорогая матка

Сообщение Alsousa86

Всем добрый день, вот и я дожила до того дня как мне сообщили , что у меня однорогая матка help help help
Сказать что я в шоке - ничего не сказать, особенно как побывала на приеме у питерского профессора, который занимается пороками матки и который сообщил мне что в данном случае нужно надеяться только на Бога.... шансов очень мало, очень редко беременеют, но его коллега с такой маткой родила двоих детей через кесарево. напоследок типа меня обнадежил :wall: а так как то он очень пессиместично мне все рассказал, уповая только на Бога и на чудо!
что делать ??? :help: :help: :help: мы и забеременеть не можем уже 2,5 года , а еще и угроза вынашивания, где найти врача который хоть что-то может помочь ?(((( или в нашем случае только и вправду на Бога надежда ?
malinave1
Пока в пеленках
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 00:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: RMK,ITK,NovaVita
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Однорогая матка

Сообщение malinave1

дела у меня вроде как хорошо)13 неделя беременности,к сожалению, но в моём случае к счастью, близнецы остановились в развитии на 8ой неделе и редукция назначенная на 16 мая нам не понадобилась,природа сама всё решила за меня!скриннинг прошли, по узи всё хорошо,но к сожалению компьютер не смог расчитать риски из за того что изначально была многоплодная беременность, немного переживаю из за этих рисков!так, что теперь мы ждём одного малыша!


на счёт возможности самостоятельно забеременеть с нашей маткой не подскажу точно, так как у меня в придачу ещё и первичная аменорея(но читала не мало случаев с самостоятельной беременностью, главное позитивный настрой!
Аватара пользователя
mashechka
Трудный подросток
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 16:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: Центр ЭКО(Липецк)
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Однорогая матка

Сообщение mashechka

Alsousa86, на возможность заБ она якобы не влияет,мнение нескольких врачей. У нас для эко другие факторы. А сами шансы зависят от размера матки на прямую. Однорогая обычно маленькая, вопрос на сколько? Мне все врачи говорят маленькая,но шансы хорошие.
malinave1, thumbsup удачи тебе! проверяй шейку и все будет хорошо! Не пропадай и пиши ;)
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru