Гемостаз (Д-Димер, ВА, АФС и пр.)

Обсуждение вопросов, связанных с женским бесплодием.
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гемостаз

Сообщение Пятачок

Девочки, всем кого интересует анализ на мутации генов гемостаза. Мой иммунолог порекомендовала лабораторию lytech.ru/content/view/105/36/ . Смотрите третью с верху таблицу - Полиморфизмы генов, контролирующих свертывание крови.10 показателей стоят 1550 руб. В других лабораториях тот же анализ, говорят, до 6000 руб доходит.

Телефоны в лаборатории:

+ 7 (495) 246-45-01

+ 7 (495) 246-44-94
Lea
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:48
Пол: Женский
Откуда: Москва

ВЫСОКИЙ Д-ДИМЕР: объединенные темы

Сообщение Lea

До начала протокола д-димер 30 при норме менее 248, да и все анализы по крови и гормонам в четкой норме. Короткий протокол, хороший ответ, небольшая гипера. димер в день переноса 500 Фраксипарин 1х2раза, тромбо-асс 100 1раз, курантил, метипред. Через 4 дня димер 1950 Сегодня 5 ДПП.

Девочки, что думаете, это все? только, пожалуйста, не жалейте и не вселяйте надежду Просто выскажите свое мнение, если в курсе вопроса. Буду очень благодарна. А то сегодня стало ТАК ГРУСТНО...
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: зашкаливает д-димер!

Сообщение Zolga

а вы где сдавали?... по цифрам вроде узнаю Инвитро.

если Вы в Москве, пересдайте в месте, где делают прилично гемостазиограмму. Это м.б. 4 или 6 р/д или МЖЦ на Н.Арбате medzhencentre.ru/

ну и по рез-там консультация с гинекологом и с гематологом, если ваш гинеколог назначит. удачи!
Lea
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:48
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: зашкаливает д-димер!

Сообщение Lea

Точно, в инвитро. Только, до протокола, когда 30 был сдавала в эфисе, они вроде гемостаз прилично делают. А что в инвитро всегда такие высокие результаты или как Вы узнали эту лабу ?

К гематологу схожу обязательно. Может кого посоветуете? спасибо большое
Муррр...
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 22:12
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: зашкаливает д-димер!

Сообщение Муррр...

Lea, ответила тебе по данной теме в топике КЗ.
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: зашкаливает д-димер!

Сообщение olka2

У меня всю беременность был высокий Д-димер. Вообщето-то он и должен расти во время беременности, но чтоб не критично. Я наблюдала беременность в ЦИРе у Беленко, в результате - никаких осложнений.



Желаю удачи!!!
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: зашкаливает д-димер!

Сообщение Zolga

olka2 писал(а) чт, 11 октября 2007 01:00
У меня всю беременность был высокий Д-димер. Вообщето-то он и должен расти во время беременности, но чтоб не критично. Я наблюдала беременность в ЦИРе у Беленко, в результате - никаких осложнений.



Желаю удачи!!!



у меня тоже всю бер-ть зашкаливает, но я постоянно под наблюдением и на клексане в довольно серьезных дозировках.

одно НО: до 14 недель у меня д-димер был идеален, а первый триместр он очень-очень важен в этом смысле.

некоторые врачи считают, что срыв имплантации м.б. и по причине развивающегося ДВС-синдрома (а повышенный д-димер как раз на развитие этого процесса и указывает).

короче - лучше перестраховаться, и именно в самом начале бер-ти.


а в Инвитро (как и в Эфисе) делают недостаточно хорошо этот анализ (и вообще гемостазиограмму). Те места, о к-ых я писала, мне рекомендовала мой врач (Шаблий М.В. - человек уже очень известный в Мск, к-му я лично 100%-но доверяю).

Да, olka2, я забыла про ЦИР - это хорошее место именно с т.зр. гемостаза. Туда тоже можно обратиться за консультацией, но там лучше тогда уже и наблюдаться.
Lea
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:48
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: зашкаливает д-димер!

Сообщение Lea

Спасибо за ответы! В ЦИРе я тоже наблюдалась после неудачной попытки эко перед крио. Вот фамилии врача вообще не помню, как отшибло. Вне процесса все анализы в норме. Врач сказала, что как только подтвердится факт беременности, сразу приходить за назначениями типа фраксипарина. Больше туда не ходила, не легло, что называется.

Решила идти к Шаблий.

Что д-димер в беременность растет, я знаю, только вот наступила бы ОНА, родимая
Аватара пользователя
EKA
Трудный подросток
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 14:24
Поблагодарили: 4 раза

протеин С с чем его едят?

Сообщение EKA

День добрый, у меня повышен протеин С. Нигде не могу найти в нете информацию о том, что бы это могло значить. До этого гемостаз вообще был так себе, а в этот раз на удивление все вроде более менее, только протеин С повышен и остальные протеины не могут до сих пор доделать (чего там у них в лаборатории не заладилось тоже не понятно).

Может кто сталкивался?
<старт 2004, 2006 - 4х ИИ, 1х ЭКО, 2007 – 3х крио, 1х ЗБ, 2008 – 1х ЭКО, 2х крио, 2009 - 1x ЭКО, 2010 - 1х крио. диагноз – идиопатическое бесплодие, 2010 - мама "тройни". :) >
Аватара пользователя
personaЖ
Задорная первоклашка
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: протеин С с чем его едят?

Сообщение personaЖ

Катюш, ничего, если вот так отвечу?

Протеин C

Протеин C - синтезируемый в печени витамин-К-зависимый белок, который связывается с тромбомодулином (белком на эндотелиальных клетках) и превращается тромбином в активную протеазу ( рис. 60.5 ). Взаимодействуя с протеином S , активированный протеин С разрушает фактор Va и фактор VIIIa , прекращая образование фибрина . Активированный протеин С может также стимулировать фибринолиз .

Уровень протеина С не столь жестко связан с наклонностью к тромбозам, как уровень антитромбина III .

Жидкое состояние крови поддерживается благодаря ее движению (снижающему концентрацию реагентов), адсорбции факторов свертывания эндотелием и, наконец, благодаря естественным антикоагулянтам. Важнейшие из них - это антитромбин III , протеин С, протеин S и ингибитор внешнего механизма свертывания . Точки приложения этих антикоагулянтов различны.

Протеин С превращается в активную протеазу тромбином после связывания обеих молекул с тромбомодулином.

Кроме того, протеин С стимулирует выделение тканевого активатора плазминогена эндотелиальными клетками.

Кофактором протеина С служит протеин S.

Снижение уровня антитромбина III, протеина С и протеина S или их структурные аномалии ведут к повышению свертываемости крови. Повышенная свертываемость крови характерна также для часто встречающейся аномалии фактора V ( лейденская мутация ), при которой этот фактор становится устойчивым к действию протеина С. Этот дефект есть у 20-50% больных с рецидивирующими венозными тромбозами и рецидивирующими венозными эмболиями.

Риск варфаринового некроза кожи не зависит от характера основного заболевания и дозы непрямого коагулянта. Это осложнение чаще всего обусловлено дефицитом протеина С - витамин-К-зависимого противосвертывающего белка. Поскольку Т1/2 протеина С значительно короче по сравнению с Т1/2 факторов свертывания, а варфарин подавляет синтез всех витамин-К-зависимых факторов, то у лиц с наследственным дефицитом протеина С варфарин вызывает прежде всего резкое снижение концентрации протеина С. Это приводит к временному повышению свертываемости крови и тромбозу сосудов кожи с последующим инфарктом кожи.

Протеин С

Норма: 70-140%

Протеин С синтезируется в гепатоцитах и является К-зависимым белком. Активированный протеин С ингибирует факторы Va и VIIIa путем частичного их протеолиза. Эта реакция происходит на поверхности фосфолипидов тромбоцитов и эндотелия сосудов в прсутствии протеина S как кофактора.

Активированный протеин С инактивирует ингибитор активатора плазминогена PAI – 1, стимулируя тем самым фибринолиз. Существует следующая классификация дефицита протеина С:

 тип I – истинный дефицит протеина С

 тип II – качественный дефицит протеина С

При дефиците протеина С тромбозы начинают появляться между 20 и 30 годами жизни. Характерны тромбозы глубоких вен и легечной артерии, могут возникать тромбозы нетипичной локализации. У больных с дефицитом протеина С в первые дни применения непрямых антикоагулянтов может возникнуть некроз кожи (такое осложнение не наблюдается при дефиците антитромбина III).

При уровне протеина С около 50% от нормы возникает тенденция к тромбозу, тромбофлебитам и эмболии. Определение протеина С показано у больных, старше 50 лет, страдающих тромбозами.

Уменьшение протеина С

1. Острый вирусный гепатит, цирроз печени.

2. Инсулин-зависимый сахарный диабет.

3. Тромбоэмболии, тромбофлебиты.

4. Острый лейкоз.

5. ДВС-синдром.

6. Недостаток витамина К.

7. Лечение антикоагулянтами.

8. Повреждение паренхимы печени.

9. При риске повышенного тромбоза.
Аватара пользователя
EKA
Трудный подросток
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 14:24
Поблагодарили: 4 раза

Re: протеин С с чем его едят?

Сообщение EKA

Спасибо. Полезная информация. Даже немного прояснилась общая картина склонности к тромбозам. Но что же все-таки значит повышенный протеин?
<старт 2004, 2006 - 4х ИИ, 1х ЭКО, 2007 – 3х крио, 1х ЗБ, 2008 – 1х ЭКО, 2х крио, 2009 - 1x ЭКО, 2010 - 1х крио. диагноз – идиопатическое бесплодие, 2010 - мама "тройни". :) >
Аватара пользователя
personaЖ
Задорная первоклашка
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: протеин С с чем его едят?

Сообщение personaЖ

Я так поняла, повышеный- это хорошо. Протеин С -естественный антикоагулянт, т.е. разжижает кровь, связывая молекулы тромбина, и не дает образоываться тромбам.
Amelie
Веселая дошкольница
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 19:31
Пол: Женский
Откуда: Russia
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все о гемостазе - объединение тем

Сообщение Amelie

Пожалуйста, помогите выявить причину невынашивания по гемостазу. Показатели следующие:

АПТВ 34,4 (норма 29-40)

Антитромбин III 106 (норма 79-125)

Фибриноген 3,36 (норма 2-4)

МНО 1,27 (норма 2-4)

ПТВ 15,1 (норма 12-17)

Волчаночный антикоагулянт отрицательный.

Что значит это МНО и что с ним делать?! Пить какие-то препараты? Я же сама себе назначила, а теперь не знаю, как расшифровать...
Аватара пользователя
personaЖ
Задорная первоклашка
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Все о гемостазе - объединение тем

Сообщение personaЖ

Amelie писал(а) чт, 24 января 2008 12:10
Пожалуйста, помогите выявить причину невынашивания по гемостазу. Показатели следующие:

АПТВ 34,4 (норма 29-40)

Антитромбин III 106 (норма 79-125)

Фибриноген 3,36 (норма 2-4)

МНО 1,27 (норма 2-4)

ПТВ 15,1 (норма 12-17)

Волчаночный антикоагулянт отрицательный.

Что значит это МНО и что с ним делать?! Пить какие-то препараты? Я же сама себе назначила, а теперь не знаю, как расшифровать...


Амелишка, МНО- это протромбин наоборот. Если МНО низкий- значит протромбин высокий. - это высокая свертываемость крови.

А в остальном все хорошо. Но гемостаз может меняться, особенно при стимуляке.

Если будет возможность, сдай еще полиморфизмы.

Я пью: актовегин- улучшает кровоснабжение, Омега- 3 - разжижает кровь, вне протокола пила тромбо-асс, сейчас колю фраксипарин.
Amelie
Веселая дошкольница
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 19:31
Пол: Женский
Откуда: Russia
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все о гемостазе - объединение тем

Сообщение Amelie

Спасибо

Полиморфизмы у нас не делают, или я как-то не так спрашивала Он так и называется?

А к какому врачу с гемостазом надо обращаться, к гематологу? Боюсь сама себе препараты назначать. Репродуктологу своему позвонить, что ли...
Аватара пользователя
personaЖ
Задорная первоклашка
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Все о гемостазе - объединение тем

Сообщение personaЖ

Amelie писал(а) чт, 24 января 2008 13:42
Спасибо

Полиморфизмы у нас не делают, или я как-то не так спрашивала Он так и называется?



Мутации генов, отвечающих за свертываемость крови.


Amelie писал(а) чт, 24 января 2008 13:42


А к какому врачу с гемостазом надо обращаться, к гематологу? Боюсь сама себе препараты назначать. Репродуктологу своему позвонить, что ли...



Амелиш, не знаю, как твой репродуктолог, а моя на мой Д-димер(кстати его в твоем анализе я не увидела, как и Антифосфолипидных антител) и фибриноген внимания не обратила.

Amelie
Веселая дошкольница
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 19:31
Пол: Женский
Откуда: Russia
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все о гемостазе - объединение тем

Сообщение Amelie

>>Мутации генов, отвечающих за свертываемость крови.


Так это же опять генетика, я ее больше сдавать не хочу, тем более у нас. У нас туда очередь... Это в краевую надо, НЕ ХОЧУ туда


Д-димер в нашей провинции тоже не делают. Засада ваще нах Простите мой "фрэнч"...
Аватара пользователя
personaЖ
Задорная первоклашка
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Все о гемостазе - объединение тем

Сообщение personaЖ

Это только твоя генетика. Она сдается 1 раз на всю жизнь. Пригодится еще: по результатам можно определить, могут ли у тебя развиться такие болезни как ишемия, варрикоз, есть ли риски инсультов/инфарктов и тд. И, опять же, облегчит определение тактики ведения беременности
Аватара пользователя
ирач
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 07:17
Пол: Женский
Откуда: ДВ

Re: Все о гемостазе - объединение тем

Сообщение ирач

Девочки, не могу разобраться с некоторыми показателями гемостаза крови после неудачного ЭКО:

Этаноловый тест - отрицательный ( не знаю как должно быть)

Р.Ф.М.К. - 24мг при норме до 12!!!!

Агрескрин-тест - 9 при норме 14-18сек


Это влияние ЭКО или надо проводить доп.исследования? Сегодня искала в И-нете, ниченгошеньки не нашла. Помогите, пожалуйста
Аватара пользователя
Люлька
Впервые замужем
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 22:40
Поблагодарили: 14 раз

Повышенный Д-димер и протокол

Сообщение Люлька

Девочки! Была ли у кого-нибудь ситуация перед протоколом, что повышен Д-димер (у меня он почти 900 при норме 63-200)? Что назначали в протоколе для разжижения крови? Врач сказал, что Д-димер в некоторой степени может мешать имплантации. Получались ли беременности с таким показателем крови и как она вообще протекает, что назначают во время беременности?


В конце января я сменила работу. Теперь я работаю 7 дней в неделю 24 часа в сутки и за это мне платят самой нежной и преданной любовью. Я работаю мамой!



Счастье не надо искать, счастье нужно родить!
Клена
Веселая дошкольница
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:16

Re: Повышенный Д-димер и протокол

Сообщение Клена

Привет! Обычно в протоколе и после него назначают фраксипарин и параллельно тромбо-асс. Снижается на фраксипарине хорошо. Но колоть фраксипарин, если он еще до беременности повышен, тебе придется видимо в течение всех 9 месяцев.

В принципе не очень все страшно, но будь готова, что после протокола он еще взлетит(. Будешь планомерно понижать.

Удачи!!!
Аватара пользователя
personaЖ
Задорная первоклашка
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Повышенный Д-димер и протокол

Сообщение personaЖ

У меня Б была - прервалась по той же причине. Фраксипарина оказалось недостаточно. Еще нужны были капельницы ИГ, актовегина, метипред, трентал.
kcux
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 18:24
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Высокий Д-димер.Что же делать ?

Сообщение kcux

Помогите мне!Может быть кто-нибудь через это прошел!!!У меня было 2 внематочной беременности,2ЭКО.Но все безрезультатно.Во время протокола впервые здала Д-димер,в результате он сильно зашкаливает.Вместо 400-у меня 870.Колола фраксипарин 2 раза в день.Д-димер оставался такой же.Врач говорит,что беременности не получаются из-за высокого Д-димера...Посоветовали пиявки.прошла и этот курс,но Д-димер остался прежний...Посоветуйте,что делать!!!!!
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Высокий Д-димер.Что же делать ?

Сообщение Марика (королевамать)

index.php?t=msg&th=10379&a mp;start=0&S=de6926a108b0cc4229f18ffc0f9a2d2f


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
kcux
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 18:24
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Высокий Д-димер.Что же делать ?

Сообщение kcux

Спасибо конечно за ссылку,но если он не понижается вообще.(фраксипарин не помогает совсем).Что делать:Есть ли люди,которые при высоком Д-Димере смогли забеременеть и выносит малыша?
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Высокий Д-димер.Что же делать ?

Сообщение Марика (королевамать)

kcux писал(а) вс, 06 апреля 2008 18:55
Спасибо конечно за ссылку,но если он не понижается вообще.(фраксипарин не помогает совсем).Что делать:



Цитата из той ссылки :


personaЖ писал(а) вс, 06 апреля 2008 09:37
У меня Б была - прервалась по той же причине. Фраксипарина оказалось недостаточно. Еще нужны были капельницы ИГ, актовегина, метипред, трентал.



А вообще среди беременюшек и мамочек много тех, у кого зашкаливал д-димер.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
kcux
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 18:24
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Высокий Д-димер.Что же делать ?

Сообщение kcux

И Имунно-глобулин колола,и метипред и многое другое...Все-все,вот что-то страшно мне в 3й раз делать Эко с таким же Д-димером....
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Высокий Д-димер.Что же делать ?

Сообщение Марика (королевамать)

kcux, а какая дозировка фраксипарина была?


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
personaЖ
Задорная первоклашка
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Высокий Д-димер.Что же делать ?

Сообщение personaЖ

А вы на пиявках у кого? у Марь Владимировны?
kcux
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 18:24
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Высокий Д-димер.Что же делать ?

Сообщение kcux

фраксепарин-0,3 2 раза в день в течение 4 недель...Теперь назначили клексан 0,4
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Высокий Д-димер.Что же делать ?

Сообщение Марика (королевамать)

При высоком д-димере и 0,9 в день назначают. И плюс 200 тромбо асса...


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
kcux
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 18:24
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Высокий Д-димер.Что же делать ?

Сообщение kcux

Да,у Марии Владимировны,она тоже ожидала совсем другого результата.А вы тоже у нее наблюдаетесь?
kcux
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 18:24
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Высокий Д-димер.Что же делать ?

Сообщение kcux

Ну

что я могу сказать?Пиявки тоже должны были изменить густоту,но и они не спрвились...
Незнайка30
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 19:46

Re: Высокий Д-димер.Что же делать ?

Сообщение Незнайка30

Kcux, могу привести свой пример: у меня высокий D-димер, примерно как и у тебя 800-900, ни фраксипарин, ни клескан его не снижали, удалось выносить и родить. Всю беременность до 36 недель колола фраксипарин, в такой же дозировке, что и ты. Кстати, фраксипарин по 0,3 х 2 раза- лучше, чем клексан 0,4 х 1 раз в сутки, т.к период действия этих препаратов 12 часов. ТромбоАСС препарат из другой оперы, в случае с D- димером бесполезен.
kcux
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 18:24
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Высокий Д-димер.Что же делать ?

Сообщение kcux

Правда,Незнайка?!Господи..Значит есть надежда.Просто я уже опустила руки...А у тебя было ЭКО?Мне хочется задать тебе множество вопросов!!!!!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru