Обследование маммолога. Бояться или нет?

Обсуждение вопросов, связанных с женским бесплодием.
Аватара пользователя
Глюкоза
Задорная первоклашка
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 11:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРЧ и ЭКО Ростов-на-Дону
Где было удачное ЭКО: ЦРЧ и ЭКО
Сколько у вас детей: 1

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение Глюкоза

Девочки, подскажите, пожалуйста. Сейчас делаю анализы для получения квоты на ЭКО, сказали , что по результатам не должно быть противопоказаний. В списке -УЗИ молочных желез, а у меня мастопатия. Как думаете, если с таким УЗИ маммолог напишет, что противопоказаний для ЭКО нет, пропустят? Или лучше договориться и "сделать" нормальное УЗИ.
Iron_l
Веселая дошкольница
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 03:14
Пол: Женский
Откуда: Дальний Восток

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение Iron_l

Меня взяли в протокол с мастопатией.
Аватара пользователя
Глюкоза
Задорная первоклашка
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 11:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРЧ и ЭКО Ростов-на-Дону
Где было удачное ЭКО: ЦРЧ и ЭКО
Сколько у вас детей: 1

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение Глюкоза

Буду надеться, что придираться не станут.
Аватара пользователя
Золотуня
Девица на выданье
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 12:56
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение Золотуня

Если мастопатия не узловая-фиброзная (кажется так), то в протокол берут.
Аватара пользователя
Глюкоза
Задорная первоклашка
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 11:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРЧ и ЭКО Ростов-на-Дону
Где было удачное ЭКО: ЦРЧ и ЭКО
Сколько у вас детей: 1

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение Глюкоза

Золотуня писал(а):Если мастопатия не узловая-фиброзная (кажется так), то в протокол берут.
В прошлом УЗИ написано так: " Выраженные диффузные изменения железистой ткани обеих молочных желез". Завтра иду на прием, сделаю свежее УЗИ и буду упрашивать доктора написать, что противопоказаний для ЭКО нет. Все-равно мастопатию лечат беременностью и грудным вскармливанием. ;)
Аватара пользователя
Золотуня
Девица на выданье
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 12:56
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение Золотуня

Как мне сказал маммолог про мастопатию: Она бывает у всех жительниц городов старше 25 лет! :-о :-о Так что не переживайте! Это нормальное состояние вашей груди.
Аватара пользователя
Глюкоза
Задорная первоклашка
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 11:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРЧ и ЭКО Ростов-на-Дону
Где было удачное ЭКО: ЦРЧ и ЭКО
Сколько у вас детей: 1

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение Глюкоза

В итоге все оказалось не так и плохо. Не смотря на два цикла стимуляции, и без лечения мастопатии, стало лучше. Так что доктор без проблем написала разрешение на ЭКО. Зря только нервничала. Спасибо, девочки, за поддержку. :) flowers
Аватара пользователя
sve777
Только зачали
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 20:57
Пол: Женский
Откуда: Россия, Уфа

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение sve777

Собираюсь на ЭКО.А УЗИ молочных желез и заключение маммолога-обязательно.Поэтому я пошла сначала к недорогому "узисту".Нашли очаговую мастопатию, под вопросом.Я напугалась и расстроилась. Маммолог сказала повторить УЗИ в клинике (к слову сказать: в два раза дороже).Что ж делать - повторила!И ничего серьезного не выявили, какой-то жировичок.Ни на маммографию, ни на пункцию не направили.Сказали: достаточно УЗИ.
елка
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 21:08

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение елка

Девочкиб мне тоже ставят фиброзно кистозную мастопатию :( Так вот мой доктор сказалб что она встречается почти у 90% женщин особенно нерожавших :(
Аватара пользователя
malva06
Задорная первоклашка
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 20:23
Пол: Женский
Откуда: М.О., Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение malva06

Девочки, грудь надо обязательно проверять. Я после первого протокола делала УЗИ молочных желёз, мне врач какую-то фигню написал, но вцелом всё нормально. Но на ЭКО взяли.
Аватара пользователя
Ленок83
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 18:28
Пол: Женский
Откуда: Волгоград

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение Ленок83

Всем приветки!!! Примите в свои ряды.
Тоже собираюсь на ЭКО, а тут на нервной почве в груди появились твердые очаги и болит. Побежала на узи, там ничего не обнаржили, сказали мастопатии нет, нужно витаминки пропить. А я переживаю, чтож тогда болит, и возьмут ли в протокол?
Девочки, всем желаю удачи!!!
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение wgggik

Забавный топик. Дамы, прежде чем ставить на себе эксперименты, а любой прием лекарств, (особенно таких как во время ЭКО)непредсказуем, организм то у всех разный, нехило бы почитать к ним инструкции. Насколько я понимаю в этой технологии, хотя ее не делала, сначала яичники ВЫРУБАЮТ (это именно так, др. слова не подберешь) препаратами тира диферелин и аналогами, т.е. выработка гормонов (эстрадиола) прекращается, затем ГИПЕРСТИМУЛИРУЮТ, потому и лепятся яйцеклетки как грибы. Т.е. по сути ломают ваш естественный горм.фон. Естест-но, мол. железа на это реагирует. Онкообразования в молочной железе бывают и гормонозависимые (после удаления онкоопухоли об-но делают анализ ИДО-чувствительность ткани опухоли к эстрадиолу и прогестерону), т.е. образуются от повыш. уровня того же эстрадиола. И рекомендуемо в случае, если опухоль была гормонозависима, вырубать яичники, лекарственно (тем же диферелином) или полной кастрацией(удалением), т.е. добиваются климакса. Это с кистами можно резвиться, хотя и их удаляют (размер, местоположение),а при наличии узлового образования, ос-но с активным кровотоком, его нужно удалять, во всяком случае идти к серьезному врачу, А НЕ сливать проблему, типа скажу врачу- не скажу. Это не шутки. Те же гормоны во время ЗГТ - дюфастон, ливиал и т.п. имеют противопоказание при наличии оухолей мол.жел. в анамнезе.
Хотя можете и поправить, если в чем не права, я не врач, дошла можно сказать эмпирическим путем :) .
Что касается УЗИ или МАММОГРАФИЯ. По своему опыту скажу- УЗИ достаточно, норм. уровня узист увидит. Маммография у меня, напр., при наличии узл.образования 2,5-3 см. ничего не показала, медсестра в рентгенкабинете была злая как ]:> .


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Глюкоза
Задорная первоклашка
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 11:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРЧ и ЭКО Ростов-на-Дону
Где было удачное ЭКО: ЦРЧ и ЭКО
Сколько у вас детей: 1

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение Глюкоза

wgggik писал(а): Дамы, прежде чем ставить на себе эксперименты, а любой прием лекарств, (особенно таких как во время ЭКО)непредсказуем, организм то у всех разный, нехило бы почитать к ним инструкции..... Т.е. по сути ломают ваш естественный горм.фон. Естест-но, мол. железа на это реагирует.
Собственно поэтому мы и делаем УЗИ молочной железы и получаем консультацию маммолога ПЕРЕД ЭКО.
Аватара пользователя
катрина
Задорная первоклашка
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 15:22

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение катрина

Я только готовлюсь к первому протоколу. О том, что у меня фиброзно-кистозная мастопатия знаю уже 5 лет, лечение витаминами и БАДами особых результатов не давало, КВЧ-терапия тоже. Была у маммолога в ЭКО-клинике, она сказала, что мастопатия у меня очень выраженная и стимуляция по любому отрицательно скажется на мне. Поэтому мы решили с ней перед протоколом пройти ускоренный курс терапии, состоящий из 10 сеансов, уколы делаются прямо в грудь, по 3шт. в каждую. Врач мне сказала, что эти инъекции хоть как-то защитят мою грудь от негативного воздействия, ну, поживем - увидим...А запрещать ЭКО она не стала, сказала, что это мой организм и я могу рисковать им как хочу!
Главное, о чем она меня предупредила, это о том, что если во время стимуляции есть хоть малейшие изменения в груди, надо срочно бежать к маммологу, не ждать когда само все рассосется, само ничего рассосаться не может! И принемать меры нужно обязательно до подсадки эмбрионов, а то, если произойдет беременность, то уже ничего делать будет нельзя!!!
Аватара пользователя
knopo444ka
Трудный подросток
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Авиценна
Где было удачное ЭКО: удачного не было
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение knopo444ka

Делать что-то обязательно надо ДО ЭКО, я года 4 назад делала операцию по поводу фиброаденомы, жить с ней можно, просто наблюдать,что я и делала 8 лет ..НО... если наступает беременность, то, она может с большой вероятностью спровоцировать онкологию...поэтому врач сразу определил меня на операцию, когда я сказала, что планируем Б. Сейчас он дал добро на ЭКО, ну ессно регулярно посещать его как и раньше. А уговаривать врача,чтобы написал что не против ЭКО я не понимаю, зачем? :-о если он не дает заключение, значит есть причина на это....
osak
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 13:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение osak

Мамаграфию делать надо каждый год, особенно если вам за 35 лет. Это совсем не больно (даже смешно, что вы боитесь)! Если вы больны (кисты или новообразования) врач должен знать об этом и соответственно корректировать дозу гормона при искусственной стимуляции. Это важно, обязательно делайте! Удачи!
Аватара пользователя
Ленок 83
Только зачали
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:46

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение Ленок 83

Всем добрый вечер!
У меня такая проблемка, грудь болит, на животе просто не реально лежать. Делала узи ничего не обнаружили, сказали, что на нервной почве. Что самое интересное во время М грудь не болит, а во второй фазе цикла болит. А когда приходишь с работы и снимаешь бюстгальтер, такое впечатление, что они отвисать начинают... Подскажите, что это может быть?
Аватара пользователя
катрина
Задорная первоклашка
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 15:22

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение катрина

Ленок 83 писал(а):Всем добрый вечер!
У меня такая проблемка, грудь болит, на животе просто не реально лежать. Делала узи ничего не обнаружили, сказали, что на нервной почве. Что самое интересное во время М грудь не болит, а во второй фазе цикла болит. А когда приходишь с работы и снимаешь бюстгальтер, такое впечатление, что они отвисать начинают... Подскажите, что это может быть?
Ленок, так грудь во время М и не должна болеть, она обычно у многих болит как раз во второй фазе, после случившейся овуляции, где-то дней за 7-10 до М. А как приходят М, то боль сразу проходит и грудь сдувается. У меня при моей мастопатии именно так все и происходит, и тоже на животе больно лежать, дотронуться до груди не возможно! А у кого ты делала УЗИ и в какой д.ц.? Советую сходить именно к маммологу и чтобы он сам сделал тебе УЗИ на 6-12 д.м.ц. А стресс и нервы действительно на прямую воздействуют на молочные железы, при мастопатии стрессы противопоказаны!
Аватара пользователя
Ленок 83
Только зачали
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:46

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение Ленок 83

катрина писал(а):Ленок, так грудь во время М и не должна болеть, она обычно у многих болит как раз во второй фазе, после случившейся овуляции, где-то дней за 7-10 до М. А как приходят М, то боль сразу проходит и грудь сдувается. У меня при моей мастопатии именно так все и происходит, и тоже на животе больно лежать, дотронуться до груди не возможно! А у кого ты делала УЗИ и в какой д.ц.? Советую сходить именно к маммологу и чтобы он сам сделал тебе УЗИ на 6-12 д.м.ц. А стресс и нервы действительно на прямую воздействуют на молочные железы, при мастопатии стрессы противопоказаны!
Катрина, спасибо! Узи делала в женской консультации. Вот записывалась на прием к мамологу, но с этой работой... Вызвали на разбор именно на то время, на которое я была записана на прием. Естественно я никуда не попала. Буду теперь делать попытку № 2. Буду надеяться, что ничего страшного не будет, а то на прием к репродуктологу уже 17 февраля.
Всем огромной удачи!!!!! flowers
Polina@@@
Трудный подросток
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 14:38
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение Polina@@@

Сегодня случайно надавила на грудь и вішли капельки прозрачніе,а потом молочного цвета,надвила на вторую грудь-то же самое.Раньше такого не біло никогда .Что єто?Может такое у кого-то біло?
Не рожала,беременостей не біло
Аватара пользователя
bibi-e
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 май 2009, 00:19

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение bibi-e

Polina@@@ писал(а):Сегодня случайно надавила на грудь и вішли капельки прозрачніе,а потом молочного цвета,надвила на вторую грудь-то же самое.Раньше такого не біло никогда .Что єто?Может такое у кого-то біло?
Не рожала,беременостей не біло

ТО же самое! И после второго неудачного протокола... завтра пойду делать маммографию, так как у меня еще куча уплотнений в груди (безболезненных) - подозреваю, что кисты. "Молоко" из груди свидетельствует о повышенном уровне пролактина либо о том, что что-то с щитовидной железой. На 2-5 дц нужно сдать кровь на гормоны.
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение wgggik

Извиняюсь за вторжение, но УЗИ МЖ надо делать на 5-7 день цикла, а никак не перед месиками, если уж вы платно делаете, а не по записи, когда вас просто от балды записывают, независимо от цикла. А узел маммолог прощупает всегда, они так классненько это делают, прям что-то ;) . Хотя опять же-на 5-7 день цикла это делать лучше, молочка, особенно с признаками мастопатии, не набухшая, и врачу легче прощупать и нам приятнее. :-D


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
bibi-e
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 май 2009, 00:19

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение bibi-e

Bobo писал(а):
Polina@@@ писал(а):Сегодня случайно надавила на грудь и вішли капельки прозрачніе,а потом молочного цвета,надвила на вторую грудь-то же самое.Раньше такого не біло никогда .Что єто?Может такое у кого-то біло?
Не рожала,беременостей не біло

ТО же самое! И после второго неудачного протокола... завтра пойду делать маммографию, так как у меня еще куча уплотнений в груди (безболезненных) - подозреваю, что кисты. "Молоко" из груди свидетельствует о повышенном уровне пролактина либо о том, что что-то с щитовидной железой. На 2-5 дц нужно сдать кровь на гормоны.

Маммолог ничего не нашел - и УЗИ делала и скрининг.
Про уплотнения спросила - ответили это стркутура желез такая, может случиться, если человек сидит на диетах. Гормоны сдала, все в норме, кроме щитовидки (!), но это не так страшно.
ЭКО врач сказал, что овуляции псевдо молоко не мешает.
Аватара пользователя
kanhvetka
Пока в пеленках
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 14:52

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение kanhvetka

Привет девченки.У кого нибудь было такое:очень болят соски,нельзя дотронуться?Что делать?На узи была перед попыткой,все было в порядке.Может гормоны сдать?
Аватара пользователя
knopo444ka
Трудный подросток
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Авиценна
Где было удачное ЭКО: удачного не было
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение knopo444ka

kanhvetka писал(а):Привет девченки.У кого нибудь было такое:очень болят соски,нельзя дотронуться?Что делать?На узи была перед попыткой,все было в порядке.Может гормоны сдать?
Ты в протоколе? или какое то лечение проходишь? у меня тоже болят и грудь налилась..я в протоколе, и уверена- это от гормонов :doctor:
Аватара пользователя
kanhvetka
Пока в пеленках
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 14:52

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение kanhvetka

knopo444ka писал(а):
kanhvetka писал(а):Привет девченки.У кого нибудь было такое:очень болят соски,нельзя дотронуться?Что делать?На узи была перед попыткой,все было в порядке.Может гормоны сдать?
Ты в протоколе? или какое то лечение проходишь? у меня тоже болят и грудь налилась..я в протоколе, и уверена- это от гормонов :doctor:
Нет не в протоколе,протокол был в декабреТогда у меня тоже наливалась грудь от гормонов.А сейчас грудь не налита,а соски болят.Хочу дождаться месячных,если не пройдет,тогда к врачу. :doctor:
Натаниэлла
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 05:00

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение Натаниэлла

osak писал(а):Мамаграфию делать надо каждый год, особенно если вам за 35 лет. Это совсем не больно (даже смешно, что вы боитесь)! Если вы больны (кисты или новообразования) врач должен знать об этом и соответственно корректировать дозу гормона при искусственной стимуляции. Это важно, обязательно делайте! Удачи!
Не соглашусь, по мне так очень неприятная процедура, хотя согласна с тем, что её нужно делать ежегодно. А для тех, кто ни разу не делал, опишу, что я при ней чувствую. Сначала каждую грудь зажимаю между стёклами вертикально с такой силой, что кажется, будто она вот-вот оторвётся от места крепления, потом каждую также в горизонтальном положении, и все эти неприятности проходят по 1 минуте примерно. :vermin: Когда всё заканчивается, грудь болит так, как-будто по ней проехал автомобиль, пока она лежала где-то отдельно на дороге. Стоит ли говорить, что с возрастом коллагеновых и эластичных волокон в коже всё меньше, и полностью после такой процедуры она уже не восстанавливается... Хотя, куда без этой процедуры? Приходится терпеть.
Натаниэлла
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 05:00

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение Натаниэлла

Добавлю ещё, что мой младший братик работает хирургом в поликлиннике, и вот в прошлом году у них проходила какая-то акция "Здоровье женщины", для врачей любого профиля она заключалась в том, что они должны были не только лечить женщин как специалисты, но и всем осматривать и ощупывать их грудь. А ему тогда было только 26 лет, и ещё у них был молодой лорврач. Вот, приходят к ним дамы на приём, например, с панарицием или отитом, а они осмотрят их, а потом просят снять бюстгалтер и начинают ощупывать грудь... :-D Сколько шло на них жалоб!.. Смешно, но 4-ых дам с онкологией 2-ой степени мой братик за время акции выявил, чем ещё раз подтвердил мою веру в то, что ощупывать себя самой мало, надо ещё и маммограмму делать каждый год.
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение wgggik

Делайте УЗИ ежегодно. Это уж точно безболезненно. А своим пациентам онкологи ежегодно делают УЗИ МЖ, а маммографию-только для подтверждения если что выявят на УЗИ, следом.
Согласна 100%, фиговая вещь, для меня при наличии ФКМ-оч.болезненная. И еще, УЗИ показало у меня опухоль, маммография-получилась даже менее информативна..


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Простоник
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 06:04

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение Простоник

Девушки, подскажите, пожалуйста, что попить-чем помазаться, если диагноз нелепый: "небольшая мастопатийка"??? Я, честно говоря, вообще не представляю, какая наощупь нормальная грудь. И себя поэтому щупать не умею. У маммолога была 9 месяцев назад, гинеколог щупал весной. Маммограмму не делала, говорят пока незачем. От мастопатии ничего не прописывали... прошу совета.
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение wgggik

Ничего не оттянут, не дрейфь. Просто кладешь свой 0-ой на такую пластиночку и сверху или сбоку прижмут такой же пластинкой. Аппараты разные, но принцип один.Как котлетку делают из тити. Неприятно канешно, больновато, но не смертельно. Сфоткают твое достоинство в паре ракурсов-и все.
Простоник, да ничего не пей.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
МамаОля
Спелая ягодка
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 28 май 2008, 21:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12,5
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГИП
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение МамаОля

Простоник, не забивайте себе голову. Просто делайте УЗИ раз в год и проходите осмотр гинеколога раз в год.
Я прохожу маммолога один-два раза в год. У меня мама умерла от рака. Поэтому устраиваю профилактику. Сначала делаю УЗИ и сдаю гормоны, потом по результатам к маммологу. Если появляются кисты больше 1 см сразу и пунктирую и на гистологию. Мастопатия это не страшно. Просто ходи к маммологу. И боятся не надо. У нас очень много женщин с фиброзно-кистозной мастопатией. Все нормально живут. Иногда маммологи прописывают препараты для груди и травяные сборы, ну если видят в этом надобность.Если не прописывают, то значит и не надо. Не волнуйся и не переживай. Спокойно беременей и рожай. Удачи!

Надежда видит невидимое, чувствует неосязаемое и совершает невозможное.
АПЧХИ от Princesska и Принцессулечки
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение wgggik

Happybaby писал(а):Сначала делаю УЗИ и сдаю гормоны, потом по результатам к маммологу. Если появляются кисты больше 1 см сразу и пунктирую и на гистологию. Иногда маммологи прописывают препараты для груди и травяные сборы, ну если видят в этом надобность.Если не прописывают, то значит и не надо. Не волнуйся и не переживай. Спокойно беременей и рожай. Удачи!
Гормоны какие-онкомаркеры молочки РЭА и СА 15-3? Согласна, если есть риск онкообразования. А УЗИ вообще обязательно после 40-45 раз в год. До - по желанию, но тож не повредит.
Кисты не стоит имхо удалять, даже если больше 1 см. У меня они постоянно есть, и разные и в разных местах, образуются и рассасываются от цикла к циклу. Удалять не предлагают, удаляли помнится по стационару,если только большие и месторасположение неудачное(напр., у одной была под соском практически), но это все равно хирургу понятнее. Если направляют удалять-им виднее-значит так и надо.
Простоник. А если молочки все таки прилично болят, что бывает при ФКМ, и это напрягает, ну попейте мастодинон или что-то типа него травяное есть компании Эвалар. Вреда не будет наверно.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Тиффани
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 18:22

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение Тиффани

Happybaby писал(а): У меня мама умерла от рака. Поэтому устраиваю профилактику. Сначала делаю УЗИ и сдаю гормоны, потом по результатам к маммологу.
Happybaby, подскажи, пожалуйста, анализ на какие гормоны ты сдаешь перед визитом к маммологу? Тоже хочу сдать. Несколько лет наблюдаюсь в Маммоцентре на Гончарной и ни разу меня не направляли на анализы на гормоны...
Аватара пользователя
Тиффани
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 18:22

Re: Обследование маммолога.Бояться или нет?

Сообщение Тиффани

Happybaby писал(а):Сначала делаю УЗИ и сдаю гормоны, потом по результатам к маммологу. Если появляются кисты больше 1 см сразу и пунктирую и на гистологию.
Я перед третьей попыткой ЭКО ходила к маммологу. Правда, снимок УЗИ с собой не было возможности взять (собака моя его изорвала, играючи...), ну сказала устно, что на УЗИ диагностированы три кисты, самая большая из которых 14 мм. Так вот маммолог была категорически против пунктирования кист. Сказала, что такие размеры - не показание для пунктирования. И дала добро на ЭКО.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru