Хронический Эндометрит

Обсуждение вопросов, связанных с женским бесплодием.
Аватара пользователя
Дашулетта
Впервые замужем
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 15:26
Пол: Женский
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: хр.эндометрит.

Сообщение Дашулетта

Девочки, привет! Почитала тут ваши обсуждения, не знаю что и думать уже...
Расскажу о своей проблеме. В 18 лет была беременность и выкидыш на 6 неделе, сделали выскребание. Потом через несколько лет обнаружился хламидиоз, пролечила.
Сейчас 2 года пытаемся с мужем сделать ребеночка, ничего не получается. Проверили мужа - все нормально.
В мае прошлого года врач послала меня на гистероскопию, которая показала "гиперпластический смешанный эндометрий с признаками хронического неактивного воспаления". Сдала гормононы, ФСГ, эстрадиол, ЛГ - низкие. После гистероскопии 3 месяца пила Регулон, затем сдала биопсию, которая показала "выраженную железистую гиперплазию эндометрия". Начала пить дюфастон с 16 по 25 день, пила 3 месяца, результатов ноль. Затем мне прописали прогинову, клостилбегит и эстражель. Не помогло. В этом цикле колола Пурегон, 5 дней - 0,25мл, 5 - по 0,5мл. Фолликул вырос до 20 мм, но тест на овуляцию ничего не показал, температура не поднималась. С завтрашнего дня опять начну пить дюфастон и думать, что делать дальше? Мне уже скоро 32, ужасно хочется детишков, можно сразу двух :)
Аватара пользователя
uhecnyj
Девица на выданье
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: СИРГ
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Рубцовск
Поблагодарили: 4 раза

Re: хр.эндометрит.

Сообщение uhecnyj

ВЕРЮВЧУДО, ну вот некоторые девочки очень мною уважаемые и любимые на этом форуме слышали от своих врачей, что фигня этот эндометрит и вроде как с ним можно вообще не парясь беременнеть... однако же вас почитаю: ну получается, единственная проблема - воспаление... фиг знает, девченки... мне кажется, что все-таки лучше заведомо пролечиться... ты ведь пролечила активную фазу?... с другой стороны, что врачу мешает для твоего успокоения взять биопсию, ты можешь настоять...
Дашулетта, а овуляция своя есть? на клистибегите была овуляция? в пурегоновом цикле назначали тебе укол хгч перед овуляцией (прегнил, овитрель)? эндик как растет в стимулированных циклах? показаний для эко то особо нет у тебя, я правильно понимаю? трубы на месте и проходимы, у мужа все оки... нам на последней лапаре (всем девочкам в отделении) делали какой-то хитрый анализ на хламидиоз - брали на операции кусочки из матки и из труб. говорят, что именно этот способ - показатель, есть хламидиоз или нет... а мазок на бакпосев и пцр показывает, когда уже все пипец запущено... этот анализ (сокращенно он звучал как ПИФ) делают и не во время операции, чтобы потом после лечения удостовериться, что инфекция ушла... говорят, болезненно, но терпимо.
Аватара пользователя
ВЕРЮВЧУДО
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:59
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: хр.эндометрит.

Сообщение ВЕРЮВЧУДО

uhecnyj согласна с тобой абсолютно! Буду настаивать,когда пойду к доктору! Потом расскажу,чем закончилось))))
Аватара пользователя
Дашулетта
Впервые замужем
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 15:26
Пол: Женский
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: хр.эндометрит.

Сообщение Дашулетта

Uhecnyi, свою овуляцию я уже давно не видела, тк температура поднималась только на дюфастоне. На клостилбегите и сейчас на пурегоне, была ановуляция. Никаких дополнительных уколов и таблеток мне не назначали. Трубы проходимы, я их проверяла год назад. Врач сказала, что с первого раза при приеме пурегона фолликул может быть пустым, что надо надеятся на следующий цикл. Но чо-то плохо верится в чудо.
Также я ходила на пиявки 6 раз, тоже ноль эффекта :( Слышала про физиотерапию, может попробовать?
Про ПИФ спрошу у врача, может стоит его сделать. Хотя у мужа тоже не нашли хлимидиоз...
Аватара пользователя
uhecnyj
Девица на выданье
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: СИРГ
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Рубцовск
Поблагодарили: 4 раза

Re: хр.эндометрит.

Сообщение uhecnyj

ВЕРЮВЧУДО , буду держать за тебя кулачки! thumbsup thumbsup thumbsup
Дашулетта, в циклах, стимулированных клостилбегитом и пурегоном, примерно на 13-14 день назначают препарат, содержащий овуляторную дозу хгч!!! без него яйцеклетка не дозреет и овуляции не будет! будут только кисты расти... у меня подозрения, что тебя как-то странно стимулируют :vermin: Прегнила или овитреля точно не назначают? без них никак :think:
физио хорошо, когда есть возможность съездить на курорт... типа нашего Алтайского озера Яровое или Карачи - в Новосибирске...
А у мужиков часто не находят никаких инфекций, хотя они могут являться носителями... сильно глубоко у них все запрятано ;)
А на всякие там антисмермальные антитела сдавали? иммуный фактор исключили?
Аватара пользователя
Дашулетта
Впервые замужем
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 15:26
Пол: Женский
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: хр.эндометрит.

Сообщение Дашулетта

Девочки, спасибо большое! Обязательно задам своему врачу вопрос про хгч!
Ank
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:38

Re: хр.эндометрит.

Сообщение Ank

Девушки, была сегодня у врача. Она говорит хр.эндометрит. В августе мне полип вычищали. Записала меня на гистероскопию. После чего пропить противозачаточное, а уже в следующем цикле - пункция.
То есть лечить его она не собирается. Это значит что шансов у меня будет крайне мало?
Аватара пользователя
FiFiona
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:42

Re: хр.эндометрит.

Сообщение FiFiona

Добрый вечер,девочки!Мне тоже после гистероскопии поставили х.энд-т.Назначили лечение на 2 месяца.сегодня была на УЗИ-врач сказала что эндометрит я вылечила! Ура! НО...Она не нашла мой левый яичник.так и написиали -не визуализируется.а правый-длина-35 мм, толщина-15мм,фолликул справа диаметр 7,0 Матка-длина 50мм,толщина 35мм,ширина 42мм,толщина 4,0 День цикла -7 день.Это нормальные показатели-никто не знает? А яичники у меня всегда определялись,оба были всегда.Куда он делся,а?К своему врачу пойду я только на след.неделе.Даже не знаю что и думать.
Аватара пользователя
uhecnyj
Девица на выданье
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: СИРГ
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Рубцовск
Поблагодарили: 4 раза

Re: хр.эндометрит.

Сообщение uhecnyj

FiFiona, привет, про потерявшийся яичник не подскажу, а с вылеченным эндометритом поздравляю! расскажи, чем лечила?
Аватара пользователя
ВЕРЮВЧУДО
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:59
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: хр.эндометрит.

Сообщение ВЕРЮВЧУДО

А разве по УЗИ можно увидеть,что эндометрит вылечен? ((( Ведь надо либо биопсию делать, либо гистеру....или я чего-то не понимаю(((
Аватара пользователя
FiFiona
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:42

Re: хр.эндометрит.

Сообщение FiFiona

uhecnyj писал(а):FiFiona, привет, про потерявшийся яичник не подскажу, а с вылеченным эндометритом поздравляю! расскажи, чем лечила?
Привет!Лечилась 2 месяца.Антибиотики-аугментин,доксициклин;Фемостон;Вобэнзим;Корилип,генферон,цефекон-свечи,электрофорез с медью,с цинком,и ультразвук с годрокортизоновой мазью.
ВЕРЮВЧУДО писал(а):А разве по УЗИ можно увидеть,что эндометрит вылечен? ((( Ведь надо либо биопсию делать, либо гистеру....или я чего-то не понимаю(((
А вот про это я и не знала :think: дело в том что я не к своему лечащему пошла,с ней я встречусь после 9 февраля-она в отпуске пока.Это я как бы для себя только пошла провериться.Неужели опять гистера? :(
Аватара пользователя
ВЕРЮВЧУДО
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:59
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: хр.эндометрит.

Сообщение ВЕРЮВЧУДО

FiFiona
Может это я не права....
А гистера не обязательно! Вполне думаю достаточно биопсии ;)
А вот тебе (извини,что на ты :) ) столько всего прописали, у тебя какой эндометрит? Просто у меня было написано слабовыраженный, и лечение было совсем не с таким большим количеством всего!
Девочки! Я в первом своём протоколе! Ужас, как боюсь!
Аватара пользователя
FiFiona
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:42

Re: хр.эндометрит.

Сообщение FiFiona

Привет!Наверно ты все таки права.Нужна биопсия.А насчет того какой у меня эндометрит-я не знаю.После гистеры врач быстро посмотрела результаты гистологии,вручила мне листок с лечением,ее вызвали и она убежала ,я даже расспросить ее не успела.Вот жду когда она из отпуска вернется.ВЕРЮВЧУДО!Поздравляю!И чтобы протокол был УДАЧНЫМ!!!И в конце пусть тебя ждет [baby] Надеюсь и я скоро подтянусь ;)
Аватара пользователя
ВЕРЮВЧУДО
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:59
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: хр.эндометрит.

Сообщение ВЕРЮВЧУДО

FiFiona
И тебе удачки! У нас обязательно всё получится!! :stork:
Аринья
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:30

Re: хр.эндометрит.

Сообщение Аринья

Привет, девчонки! Присоединилась к вам, так как болячка у меня та же- эндометрит. :(
Поставили мне этот диагноз 4 года назад, до сих пор мучаюсь. Начался после родов месяца через три, узнала на узи ( так ничего не беспокоило). Лечилась в прошлом году клион Д свечи и метронидазол. Я так понимаю не особо эффективное лечение это. Надо что-то посерьезнее. Сейчас опять начались боли, выделения все эти года на короткое время прекращались, потом все снова. Подскажите пожалуйста, кто как лечил?
Аринья
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:30

Re: хр.эндометрит.

Сообщение Аринья

Девочки, а что такое протокол? Мне это неизвестно пока!
Аватара пользователя
Микуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 14:37

Re: хр.эндометрит.

Сообщение Микуся

Девчоночки привет!Подскажите мне плиз!Мне нужно проверить трубы и эндик.Какое исследование целесообразно делатьв\ в данном случае ГСГ или гистероскопию?Или вообще лапару?
Аватара пользователя
uhecnyj
Девица на выданье
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: СИРГ
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Рубцовск
Поблагодарили: 4 раза

Re: хр.эндометрит.

Сообщение uhecnyj

Микуся писал(а):Девчоночки привет!Подскажите мне плиз!Мне нужно проверить трубы и эндик.Какое исследование целесообразно делатьв\ в данном случае ГСГ или гистероскопию?Или вообще лапару?
Чтобы проверить и трубы и эндик, мне делали лапару и гистеру одновременно. на ГСГ можно проверить только проходимость труб, эндик можно посмотреть еще с помощью биопсии. Лапара+гистера хороша тем, что во время нее проводится полная диагностика, и если что-то по ходу операции нужно исправить, удалить, прижечь и тп - то это сразу делают. но операция есть операция.
Аватара пользователя
Микуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 14:37

Re: хр.эндометрит.

Сообщение Микуся

Вот и мне доктор сказала,что для лапары нет показаний.Предложила КУЗГСС,а если что-то не понравится то тогда лапара.А доращивать эндик на препаратах будем.
Аватара пользователя
teravista
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:09

Re: хр.эндометрит.

Сообщение teravista

Девочки, а кто-нибудь может расписать конкретную схему лечения ХЭ?
А то мн врач назначила, но я ей особо не доверяю, а поменять не на кого

офлоксин 400мг 2 раза - 7 дней
трихопол 500мг по 2 раза - 7 дней
дюфастон с 14 по 25 ДЦ 1 т по 2 раза - 3 месяца
галавит по 100мг 10 раз
изопринозин - 100мг - 2 раза в день - 10 дней
Заранее спасибо
Я ТАНЯ
Аватара пользователя
Кis@
Девица на выданье
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 21:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10 лет
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: хр.эндометрит.

Сообщение Кis@

Привет teravista.У меня тоже хр.эндометрит.Выявили после гистеры. Еще 2 полипа было.Мне назначили ТРИХОПОЛ 0,25гр-3раза в день
нистатин 500000 ед-4раза
принимать 5 дней
Месяц отдыха, теперь началась подготовка к протоколу дивигель+дюфастон.
Будет длинный протокол.
Дети – радость, дети – счастье, дети – солнышка лучи, топот ножек, глаз сиянье и тепло в твоей груди!!!

Nadenka1983
Веселая дошкольница
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 17:02

Re: хр.эндометрит.

Сообщение Nadenka1983

Привет всем! Мне тоже поставили хр. эндометрит. Назначили: юнидокс солютаб по 1 таб 2р в день с начала месячных, вобэнзим 3т 3 р в день, утрожестан с 16 по 25 день цикла, свечи полиоксидоний по 1 свечке на ночь. Весь курс 3 месяца. Сегодня сдала пайпель буду ждать результата анализа.
http://flines.ru/]
Аватара пользователя
teravista
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:09

Re: хр.эндометрит.

Сообщение teravista

Девочки, интересно на что основываются врачи, назначая лечение? Я не спросила врача делали посев моего аспирата на чувствительность к антибиотикам. А вам делали такой посев? У меня в декабре обнаружили уреоплазму парву, пролечили Вильпрофеном, потом брали аспират, но по поводу наличия уреоплазмы ниичего не сказали. Хотя мой врач считает, что такую уреоплазму лечить не обязательно. В общем. я вся в раздумьях...
Я ТАНЯ
Nadenka1983
Веселая дошкольница
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 17:02

Re: хр.эндометрит.

Сообщение Nadenka1983

Я думаю, что уреаплазму лучше вылечить. Т.к. она может повлиять на выкидыш.
http://flines.ru/]
Аватара пользователя
Кis@
Девица на выданье
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 21:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10 лет
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: хр.эндометрит.

Сообщение Кis@

Конечно уреаплазму лучше пролечить.Инфекция она и есть инфекция малоли как повлияет.При наших
проблемах лишний раз надо перестраховаться.Уреаплазма тоже была ,тоже пролечили Вильпрофеном.
Помогло сразу,сдавала простой мазок .
Дети – радость, дети – счастье, дети – солнышка лучи, топот ножек, глаз сиянье и тепло в твоей груди!!!

Аватара пользователя
teravista
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:09

Re: хр.эндометрит.

Сообщение teravista

Девочки, а как быстро удается избавиться от эндометрита? Или это невозможно? Я начала пить таблетки, и у меня появились симптомы эндометрита - мазать начало, а до М еще 6 дней.... раньше такого не было...
Я ТАНЯ
Аватара пользователя
Еланка
Задорная первоклашка
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 май 2007, 11:47
Пол: Женский
Откуда: Р.Карелия

Re: хр.эндометрит.

Сообщение Еланка

Девочки,меня отправляют в санаторий на грязелечение с хр.эндометритом,забыла спросить врача важен ли день цикла когда начинать лечение????!!!!Может кто-нить знает?
Аватара пользователя
teravista
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:09

Re: хр.эндометрит.

Сообщение teravista

Так там же врачи, которые и назначат тебе лечение, так что не переживай flowers
А куда если не секрет направляют? И как ты этого добилась? И по поводу оплаты - сама все платишь или государство или часть?
Я ТАНЯ
Аватара пользователя
Alexsandrinna
Девица на выданье
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Только ЦПСиР.
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Копейск-Челябинск

Re: хр.эндометрит.

Сообщение Alexsandrinna

Девочки здраствуйте! Должна была 22.02. идти в протокол и на последнем анализе запоролась.....эндометрит....сегодня начала лечение. Скажите, сколько мне теперь придется после лечения ждать и как подготовиться к походу к доктору (анализы), чтобы время не терять?
Радости вам..... :support:
Аватара пользователя
Еланка
Задорная первоклашка
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 май 2007, 11:47
Пол: Женский
Откуда: Р.Карелия

Re: хр.эндометрит.

Сообщение Еланка

teravista,у нас в Карелии есть хороший санаторий "Марциальные воды".Туда отправляет гинек-эндокринолог,по её словам очень много положительных результатов после приема "грязевых трусов" при хр.эндометрите...Естественно оплачиваю всё сама....
Аватара пользователя
teravista
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:09

Re: хр.эндометрит.

Сообщение teravista

Лена, после твоего сообщения почитала про грязевое лечение. Оказывается, бело-голубая глина хорошо помогает при ХЭ.
Аднексит, эндометрит (острый) - аппликации на нижнюю половину живота на 2 часа 2-3 раза в день, курс 7-12 дней. Можно дополнительно применять глиняные тампоны во влагалище.
При хроническом эндометрите аппликации делают 1 раз в день, курс 10-15 дней. В случае необходимости курс повторяют через 2 недели.
Наружное применение глины дает весьма быстрый результат. Практически нет лекар-ственного средства, равного ей по эффективности.
Залить глину свежей, чистой водой так, чтобы она была покрыта полностью (использовать эмалированный, деревянный или обо жженный глиняный сосуд). Дать постоять несколько часов, чтобы глина набрала влаги, размешать, твердые комочки раздавить руками или деревянной лопаточкой (ложкой). Металлическим инструментом пользоваться нельзя: он может отрицательно повлиять на приготовленную массу. Масса по составу должна быть однородной, без комков, должна напоминать сметанообразное состояние. В этом состоянии глина готова к использованию. Сосуд с глиной нужно почаще и подольше держать на солнце, на свежем воздухе, чтобы глина снова набрала солнечного магнетизма. По мере необходимости раствор необходимо слегка разбавлять водой: пусть масса будет нужной консистенции, всегда готовой к употреблению. Так она может сохраняться в полиэтиленовом пакете неограниченное время .
для достижения необходимого эффекта достаточно нанести ее слоем толщиной в 1-2 миллиметра. Затем глина следует покрыть тонким полиэтиленом (во избежание высыхания) и утеплить мягкой тканью (принцип компресса).
Глину всегда нужно использовать только в холодном виде, не подогревая, потому что аппликацию приходится делать на воспаленное, а следовательно, горячее место.
Я ТАНЯ
Аватара пользователя
Еланка
Задорная первоклашка
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 май 2007, 11:47
Пол: Женский
Откуда: Р.Карелия

Re: хр.эндометрит.

Сообщение Еланка

Девочки,кто нибудь применял на себе фитотерапию при ХЭ?
В мед.книжке вычитала пару рецептов,но как-то страшновато...пойду вот с этим рецептом к врачу...а вдруг?!!! :think:

Требуется: 6 ст.ложек почек березы,3 ст воды.
Приготовление:Почки березы,залить крутым кипятком,плотно накрыть крышкой и настоять 30-40 минут.
Настой процедить через 3 слоя марли.
Применение.Настоем смачивать марлевые тампоны и вводить на ночь во влагалище..... о;)
Аватара пользователя
teravista
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:09

Re: хр.эндометрит.

Сообщение teravista

Я завтра буду делать настойку:по половине лимона,апельсина, перемолоть вместе с цедрой, добавить 1 чайная ложка сахара, 1 чайная ложка настойка лука,пить по 1 чайной ложке 3 раза в день. Говорят,хорошо помогает при эндометрите. ЭТО ЛЕКАРСТВО ОЧЕНЬ РАЗДРАЖАЕТ СЛИЗИСТУЮ ЖЕЛУДКА, проверено вчера опытным путем :(

А глину я сегодня уже намазывала,правда голубую валдайскую,наверное она не подходит,а где купить крымскую-не знаю :(
Последний раз редактировалось teravista 18 фев 2010, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Я ТАНЯ
Nadenka1983
Веселая дошкольница
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 17:02

Re: хр.эндометрит.

Сообщение Nadenka1983

я при ХЭ делала андро-гин.Еще комплексное лечение (вобэнзим 3т*3 р в день, витрум витамины по 1 в день, утрожестан с 16-25 д.ц, юнидокс солютаб по 1 т 2р в день с начала месячных, свечи полиоксидоний по 1 свечке на ночь (2 упаковки)). вылечила, теперь анализ хороший.
http://flines.ru/]
Nadenka1983
Веселая дошкольница
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 17:02

Re: хр.эндометрит.

Сообщение Nadenka1983

Еще говорят помогают тампоны с ихтиоловой мазью (густо промазать тампон) на ночь
http://flines.ru/]
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru