Гемостаз (Д-димер, тромбофилия, АФС)

Обсуждение вопросов, связанных с женским бесплодием.
assel.sabitova
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 09:20

Re: Гемостаз (Д-димер, тромбофилия, АФС)

Сообщение assel.sabitova

всем здравствуйте!

скажите пожалуйста у меня АФС под вопросом . ВА нет. АТ к кардиолипину отдельно igg и igm норм. только двукратно(с разницей не в 12, а в 4 недели) превышение АТ к бета2 гликопротеину (суммарно 32 и 33) .

при этом учитывая анамнез и риски по ВТЭО (выкидыш в сроке 16; микроинс у мамы; возраст 35; гиподинамия; в 2015 - тромбофилия)

мне ставят АФС под вопросом.

также имеется гематома изза которой выходят коричневые выделения и которая 2-х врачей останавливает для приема НМГ и аспирина.

у 3 врачей, рекомендации разнятся:
по
1. назначает только аспирин (местный гематолог Искакова),Нмг пишет после прекращения выделения из половых путей

2. врач из Сеченовской больницы Арсланбекова Мадина Османовна
- клексан 0,2 . сейчас попробовать, если закровлю-убрать. но читала в прегги что клексан на кровотечение не влияет....но все равно боюсь ставить.
- аспирин (но подождать пока не закончатся выделения);
- иммуноглобулин человеческий (3-х кратно через день) - если на клексане закровлю и для связывания антифосфолипидных антител.
⁃ еще трентал но его совсем не нужно кажется
из доп обследования:

• Антитела ХГЧ IgG/ IgM- повторить
(но у нас в Олимпе только ат к бета Хгч (не знаете это одно и то же или нет)
• Антитела к протромбину, аннексину:
(у нас сроки такие:
Протромбин -IgG 14-30 д.
Протромбин -IgM 14-30 д.
Антитела к аннексину V (IgG) , IgM - не делают, актуально ли мне сдавать только Igg ? и вообще эти анализы ведь некритериальные для афс , а стоят 60.000, можно ли обойтись? даже выйдут они отрицателлные, если ат к бета2 повторю через 12 нед это будет 16 мая и выйдут уже точно афс поставят ведь).

3. врач из Мать и дитя Шаманова МБ прописывает просто метипред 4мг (мотивируя что ачтв удлинен, чего не скажешь прям (31 норм был 30.03.21; 48 был 02.04.21,но кажется ошибочно, пересдам). также направила изза жидкой крови под вопросом на фактор XI, XII но у нас их не делают, ТЭГ отличный, анализ PLGF - еще не готов).

стоит ли брать у Каплиной консультацию, не знаю, отзывы противоречивые о ней, я не могу когда тезисно и непонятно кратко пишут, у меня сразу много вопросов, а она как я поняла из отзывов, раздражается если много спрашиваешь.

по анализам у меня так (это заключение местного гематолога):


Заключение 1-го врача:
вероятность антифосфолипидного синдрома у пациентки высокая с учетом 3-х подряд потерь беременностей (2016 -6-7 нед; 2019-16 нед, 2020-4нед) и выявления суммарных антител к бетта-2 ГП1 (дважды, но с интервалом 4 нед: 31,71 и 33,85).
Выявление суммарных антител не относится к стандартам диагностики АФС, однако в условиях г. Нур-Султан нет возможности определения антител отдельно.
С учетом вероятного АФС и отягощенного акушерского анамнеза, пациентке показана терапия аспирином в малых дозах под наблюдением гематолога. При подсчете рисков ВТЭО, есть показания для проведения терапии НМГ. Но ввиду сохраняющегося геморрагического синдрома (кровотечение из половых путей) на данный момент, риски возникновения кровотечения при проведении тромбопрофилактики превышают потенцальную пользу. В связи с чем, до купирования геморрагического синдрома решено воздержаться от тромбопрофилактической терапии с последующим осмотром гематолога, повторной стратификации рисков и определения дальнейшей тактики ведения.
Выявленные мутации в системе гемостаза MTHFR 677 Т С>Т (гетерозигота), MTRR 66 А>G - (гетерозигота) по данным RCOG 2018 г не являются тромбофилиями, не имеют доказательной базы влияния на вынашивание беременности. Соответственно не имеют показаний к терапии НМГ. С учетом нормального уровня гомоцистеина, несмотря на наличие мутации MTHFR, MTRR показаний к высоким дозам фолиевой кислоты нет.
Вероятность тромбоцитопатии (гипоагрегации тромбоцитов с АДФ и адреналином) у пациентки сомнительна, учитывая отсутствие выраженных геморрагических проявлений во время беременности, родов и послеродовом периоде в 2015г. На сегодняшний день данная патология не может быть подтверждена или опровергнута в связи с отсутствием возможности повторного обследования агрегации тромбоцитов.

обобщая:
прочитав форумы поняла что есть 2 лагеря врачей: за и против метипреда. и за и против ИГ.
при этом нмг и аспирин пишут всем.
а мне что делать, я не знаю.
я пока пью а/б изза гематомы, сохраняющейся более 14дн.
и так боюсь начинать нмг и аспирин, тк в ту Б которую потеряла на 16 нед принимала фракси 0,3 (якобы изза мутаций, но иеперь выясняется что они не имеют доказат базы на невынашивание и может изза него все это произошло. с другой стрроны я тогда сильно заболела и у меня гной окутал полностью миндалины, может изза этого отслойка пошла. ).
плюс если Шаманова сейчас подозревает наоьорот жидкую кровь зачем мне аспирин.
девочки помогите разобраться 🌻
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru