Гистероскопия - объединенные темы

Все про лапароскопию, гистероскопию, раздельно-диагностическое выскабливание, биопсию и другие виды хирургических методов лечения и исследования
Аватара пользователя
Везучая Везучка
Задорная первоклашка
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: ВМИ в ИДК, Самара
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Везучая Везучка

Здравствуйте, девочки! Подскажите, кто знает, или просто посоветуйте как быть...
Врач назначил гистерорезектоскопию (ГРС) - удаление полипа эндометрия и МСГ (проверку проходимости труб). Порядок процедур не сказал. Звонила в клинику, где платно проводят данные операции, говорят: сначала ГРС, а через месяц МСГ. Почему именно так не говорят. А мне, почему-то кажется, что надо наоборот: сначала МСГ, а потом уже ГРС, ведь в случае непроходимости труб с ними надо будет что-то делать...
Подскажите, пожалуйста, кто знает, кто делал...
Я - Илюшина мама!
Аватара пользователя
Lulull
Впервые замужем
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 16:41
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1182 раза
Поблагодарили: 818 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Lulull

Обычно сначала смотрят трубы ГСГ, а потом делают гистероскопию. Одновременно эти две операции почему-то не делают.
На гистероскопии, если даже с трубами что-то не так, все равно ничего не сделают. С трубами что-либо делают, если только на лапароскопии.
Да.а трубы смотрят так, без операции. Пускают контрастную жидкость в трубы и смотрят проходимы или нет. смотрят на рентгеновском аппарате.
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось".
П. Коэльо
Аватара пользователя
Везучая Везучка
Задорная первоклашка
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: ВМИ в ИДК, Самара
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Везучая Везучка

Lulull писал(а):Обычно сначала смотрят трубы ГСГ, а потом делают гистероскопию. Одновременно эти две операции почему-то не делают.
На гистероскопии, если даже с трубами что-то не так, все равно ничего не сделают. С трубами что-либо делают, если только на лапароскопии.
Да.а трубы смотрят так, без операции. Пускают контрастную жидкость в трубы и смотрят проходимы или нет. смотрят на рентгеновском аппарате.
Спасибо! Про проверку труб я уже прочитала, только вот понять не могу, почему же клиника настаивает на обратном порядке?
Я - Илюшина мама!
Аватара пользователя
Murlen
Трудный подросток
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Альтравита (крио - ЗБ)
Витроклиник (Базанов ПА)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Murlen

Девочки, привет!
Как Вы думаете, можно так на консультации по вопросу необходимости гистеры с удалением ножки полипа у Дубинской попросить: типа вы не выскабливайте там, а просто резектоскопом прицельно уберите полип и все!? ???? Уж очень я боюсь эту гистеру. Уже 2 раза выскабливали, эндометрий ужасный был, рос после этого плохо. Тонкий, года 3 восстанавливала и то, не до идеала, как раньше. И теперь вот на пайпеле обнаружили структуру раздробленного полипа (надо же было так врачу точно попасть в этот полип вслепую), и грозит гистера...
Готовлюсь стать мамой!
Аватара пользователя
Кар
Спелая ягодка
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 22:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: МОНИИАГ, Витроклиник, Сеченовка,TU Kliinikum naistekliniik
Где было удачное ЭКО: TU Kliinikum naistekliniik
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Кар

Везучая Везучка писал(а):Здравствуйте, девочки! Подскажите, кто знает, или просто посоветуйте как быть...
Врач назначил гистерорезектоскопию (ГРС) - удаление полипа эндометрия и МСГ (проверку проходимости труб). Порядок процедур не сказал. Звонила в клинику, где платно проводят данные операции, говорят: сначала ГРС, а через месяц МСГ. Почему именно так не говорят. А мне, почему-то кажется, что надо наоборот: сначала МСГ, а потом уже ГРС, ведь в случае непроходимости труб с ними надо будет что-то делать...
Подскажите, пожалуйста, кто знает, кто делал...
Нет, обязательного порядка, что в первую очередь делать. Даже если трубы не проходимы, то на гистере ничего не сделают. МСГ очень часто дает ложную картину, достоверно трубы можно проверить только на лапаре
Я мама в квадрате 17.02.2015
Аватара пользователя
Lulull
Впервые замужем
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 16:41
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1182 раза
Поблагодарили: 818 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Lulull

Везучая.
Так понимаю, что ты в самом начале пути. Обычно любой врач, к которому ты пришла по поводу бесплодия для начала назначает проверку труб. Такой порядок, или практика такая. Не могу точно сказать, я не врач.
Если уж увидели полип, то по- любому любой репродуктолог скажет его удалять. Будут делать гистероскопию. А вот на лапароскопию я бы не торопилась. Это совсем оперативное вмешательство, часто после неё начинают "плохо работать яичники", падает АМГ итд итп. Делала бы по необходимости, если тебе действительно надо будет. Может все обойдется и так?
В результате не слушай никого, послушай лучше своего репродуктолога. Тебе с ним идти рука об руку, надо же с чего то начинать. :flowerfacepink:
Пусть она/он скажет тебе что в какой последовательности надо делать и зачем и почему.
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось".
П. Коэльо
Аватара пользователя
Везучая Везучка
Задорная первоклашка
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: ВМИ в ИДК, Самара
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Везучая Везучка

Lulull писал(а):Везучая.
Так понимаю, что ты в самом начале пути. Обычно любой врач, к которому ты пришла по поводу бесплодия для начала назначает проверку труб. Такой порядок, или практика такая. Не могу точно сказать, я не врач.
Если уж увидели полип, то по- любому любой репродуктолог скажет его удалять. Будут делать гистероскопию. А вот на лапароскопию я бы не торопилась. Это совсем оперативное вмешательство, часто после неё начинают "плохо работать яичники", падает АМГ итд итп. Делала бы по необходимости, если тебе действительно надо будет. Может все обойдется и так?
В результате не слушай никого, послушай лучше своего репродуктолога. Тебе с ним идти рука об руку, надо же с чего то начинать. :flowerfacepink:
Пусть она/он скажет тебе что в какой последовательности надо делать и зачем и почему.
Спасибо за ответ!!! Да, я пока новичок ))) Была только на одном приёме репродуктолога, растерялась, всего не спросила, впредь буду умнее. Он назначил проверку труб, я тоже поняла, что они всем назначают, и гистерорезектоскопию, т.к. полип повторно вырос, велел повторно приходить с результатами гистологии. А АМГ моему падать вовсе нежелательно, он и так всего 0,67... Так что, большое спасибо за информацию!!!
Я - Илюшина мама!
Аватара пользователя
Runa
Веселая дошкольница
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 09:43
Пол: Женский
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Runa

Девочки, очень нужен ваш совет. Готовлюсь к крио, репродуктолог назначила гистеру в качестве подготовки, обосновывая это "Давно не делала, давай сделаем". Гистеру делала последний раз 5 лет назад, удалили полип.
Сделала УЗИ с доплером кровотока, по УЗИ все норм, показаний к гистере нет. Гиня из ЖК говорит, что нечего просто так лишний раз туда лазить. Я в замешательстве. Идти с УЗИ к репродуктологу? Или все-таки сделать гистеру?
ААААППППЧЧЧЧХХХХИИИИИИИИИИ от е-Лен@
Руночка, АПЧХИИИИИИИИИ на тебя от СнегоВики
Анастасия Ив
Трудный подросток
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 10:15
Пол: Женский
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Анастасия Ив

Девочки всем привет,скажите делал кто нибудь гистеру на 12 дц,не поздно ли это?
АПЧИИИ ЗАРАЗНЫЙ!!!!!ОТ РЭБЕКИ!!!!!
Аватара пользователя
Runa
Веселая дошкольница
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 09:43
Пол: Женский
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Runa

Анастасия Ив писал(а):Девочки всем привет,скажите делал кто нибудь гистеру на 12 дц,не поздно ли это?
Мне делали. Репродуктолог назначила на 5-12 д.ц., получилось как раз на 12-тый
ААААППППЧЧЧЧХХХХИИИИИИИИИИ от е-Лен@
Руночка, АПЧХИИИИИИИИИ на тебя от СнегоВики
Аватара пользователя
Теодор
Задорная первоклашка
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 14:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: Первое слово, ЦПСиР г.Краснодар, врач Черевцова Ю.М., преждевременные роды в 22 недели, ИЦН, МХ БА двойня
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Теодор

У меня было 2 протокола эко-первый пролётный без имплантации. Ни тот доктор, у которого я делала эко, ни 2 других светила репродуктолога в нашем городе на мой вопрос, в чем причина пролета, может эндометрий посмотреть на гистере -настоятельно НЕ рекомендовали мне туда лазить, мотивируя это тем, что по узи показаний нет и эндик сам неплохо растет. Врачи очень хотят зарабатывать на нас деньги, рекомендуя делать по 2-3 протокола в год без каких либо дополнительных обследований и заморочек-такая практика на сегодняшний день сложилась в г. Краснодаре. Третьего врача-репродуктолога я искала уже через врачебную среду-по отзывам и мнению врачей, а не пациентов. Была удивлена, нашла в местном ЦПСиР, где толпы пациентов делают эко по квоте. К счастью, там можно было сделать все платно и записывала доктор по времени. Каково же было мое удивление, когда на привычный мой вопрос про гистеру я услышала-давайте сделаем! Мы сделали ее в декабре 2015, полноценную гистеру, но без выскабливания, нашли хр. эндометрит и небольшие очаги аденомиоза, в январе я лечила эндометрит лонгидазой и параллельно делала магнит весь цикл, в феврале в коротком протоколе эндометрий сам вырос 13 мм на день переноса, сейчас у меня седьмая неделя беременности-двойняшки. :trollsmile: Девченки, ищите причины неудач, меняйте врачей, в которых сомневаетесь, пожалейте свое здоровье и финансы на многочисленные бездумные протоколы-может моя история кому-то поможет принять решение.
Аватара пользователя
Кар
Спелая ягодка
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 22:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: МОНИИАГ, Витроклиник, Сеченовка,TU Kliinikum naistekliniik
Где было удачное ЭКО: TU Kliinikum naistekliniik
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Кар

Теодор писал(а):У меня было 2 протокола эко-первый пролётный без имплантации. Ни тот доктор, у которого я делала эко, ни 2 других светила репродуктолога в нашем городе на мой вопрос, в чем причина пролета, может эндометрий посмотреть на гистере -настоятельно НЕ рекомендовали мне туда лазить, мотивируя это тем, что по узи показаний нет и эндик сам неплохо растет. Врачи очень хотят зарабатывать на нас деньги, рекомендуя делать по 2-3 протокола в год без каких либо дополнительных обследований и заморочек-такая практика на сегодняшний день сложилась в г. Краснодаре. Третьего врача-репродуктолога я искала уже через врачебную среду-по отзывам и мнению врачей, а не пациентов. Была удивлена, нашла в местном ЦПСиР, где толпы пациентов делают эко по квоте. К счастью, там можно было сделать все платно и записывала доктор по времени. Каково же было мое удивление, когда на привычный мой вопрос про гистеру я услышала-давайте сделаем! Мы сделали ее в декабре 2015, полноценную гистеру, но без выскабливания, нашли хр. эндометрит и небольшие очаги аденомиоза, в январе я лечила эндометрит лонгидазой и параллельно делала магнит весь цикл, в феврале в коротком протоколе эндометрий сам вырос 13 мм на день переноса, сейчас у меня седьмая неделя беременности-двойняшки. :trollsmile: Девченки, ищите причины неудач, меняйте врачей, в которых сомневаетесь, пожалейте свое здоровье и финансы на многочисленные бездумные протоколы-может моя история кому-то поможет принять решение.
Как выяснялось, полноценная гистера Вам и не нужна была, судя по тому ЧТО нашли и ЧЕМ лечили, зато шейку на гистере травмировали. Теодор, у Вас два малыша, настрятельно рекомендую контроль шейки после первого скрининга, каждые 2-3 нед, Вы в группе риска по ицн. Дай Бог, что бы Вы с этим не столкулись, но лучше перебдеть.
Я мама в квадрате 17.02.2015
Аватара пользователя
Юляш
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 05:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Юляш

Девочки, у кого удачный протокол был, скажите, Вы делали гистероскопию перед эко? Мне доктор говорит, показаний нет, можно и без нее, но лучше бы сделать. Я в сомнениях. Как у вас было?
Аватара пользователя
Мамочка БусинОК
Девица на выданье
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 10:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 21
В каких клиниках проводилось лечение: ЦВРТ Сталеваров 58/ СтаЛА еще раз мамой в 38лет)))
Где было удачное ЭКО: Челябинск
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 830 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Мамочка БусинОК

JM1901 писал(а):Девочки, у кого удачный протокол был, скажите, Вы делали гистероскопию перед эко? Мне доктор говорит, показаний нет, можно и без нее, но лучше бы сделать. Я в сомнениях. Как у вас было?
У меня было 2 пролетных протокола. Неясный генез. Трубный фактор. Не было даже имплантации. Перед третьим новый врач назначила гистеру, т.е. искать причину, но обязательно с выскабливанием! Перед этим делала в 2007 году и все. По гистологии все чисто т.т.т.
Сейчас в ожидании ХГЧ 8 дпп
2 3х дневки. На 6 дпп поехала ддимер сдавать и гемостаза, но не выдержала и сдала ХГЧ....Тесты молчат, но они у меня дешевские. Думаю, что нибудь да покажет. Ожидала 2 или 3 результат. А пришёл 27!!!! Т.е. по крайней мере имплантация произошла.
Я думаю гистера мне и помогла.
В протоколе с 21.03.16;две 3х-дневки;ХГЧ 6дпп-27; 7дпп-//; 8дпп-62,10дпп-213; 12дпп-569; 15дпп-1982; 18дпп-5930; 23дпп-2ПЯ; 25дпп-37025; 33дпп- СБ++
Аватара пользователя
Лена79
Спелая ягодка
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:36
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 8
Благодарил (а): 610 раз
Поблагодарили: 615 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Лена79

У меня был найден полип а УЗИ не видел так что иногда полезно делать гистеру! Так как полип и беременность не совместимы
Знаете, нет никого красивее беременной женщины... В глазах - счастье... В сердце - любовь... На щеках - румянец... А внутри - маленькая жизнь.
Аватара пользователя
Кар
Спелая ягодка
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 22:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: МОНИИАГ, Витроклиник, Сеченовка,TU Kliinikum naistekliniik
Где было удачное ЭКО: TU Kliinikum naistekliniik
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Кар

JM1901 писал(а):Девочки, у кого удачный протокол был, скажите, Вы делали гистероскопию перед эко? Мне доктор говорит, показаний нет, можно и без нее, но лучше бы сделать. Я в сомнениях. Как у вас было?
Гистера даже с выскабливанием не гарант удачного эко. Гистера без показаний - не стоит. Можно сделать офисную минигистеру без наркоза и без расширения цк, а вот обысную гистеру без показаний делать не стоит.
У меня послк гистеры был пролет, а удачный был через 1,5 года после гистеры (офисной).
Я мама в квадрате 17.02.2015
Аватара пользователя
Лена79
Спелая ягодка
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:36
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 8
Благодарил (а): 610 раз
Поблагодарили: 615 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Лена79

После гистеры минимум 2 месяца должно пройти
Знаете, нет никого красивее беременной женщины... В глазах - счастье... В сердце - любовь... На щеках - румянец... А внутри - маленькая жизнь.
Аватара пользователя
Юляш
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 05:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Юляш

Девочки, спасибо за ответы) а после гистеры часто бывают осложнения? Читала в инете, у кого то рубцы на шейке остаются.... и якобы эндик тоньше нарастает потом....
Аватара пользователя
Лена79
Спелая ягодка
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:36
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 8
Благодарил (а): 610 раз
Поблагодарили: 615 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Лена79

JM1901 писал(а):Девочки, спасибо за ответы) а после гистеры часто бывают осложнения? Читала в инете, у кого то рубцы на шейке остаются.... и якобы эндик тоньше нарастает потом....
у меня стал лучше на много! Все индивидуально! Чтобы наростал Эндик хорошо пейте тыквенный сок ешьте тыквенную кашу! Я когда вступила протокол тоже переживала и врача постоянно теребила все ли хорошо с эндометрий мне отвечали что у меня прям заявленным дням ! Но я спрашивала о тыкве мне сказали не навредит так как в ее состав входит много полезного для эндометрия !
Знаете, нет никого красивее беременной женщины... В глазах - счастье... В сердце - любовь... На щеках - румянец... А внутри - маленькая жизнь.
Аватара пользователя
Кар
Спелая ягодка
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 22:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: МОНИИАГ, Витроклиник, Сеченовка,TU Kliinikum naistekliniik
Где было удачное ЭКО: TU Kliinikum naistekliniik
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Кар

Лена79 писал(а):После гистеры минимум 2 месяца должно пройти
Вы не правы, если гистера офисная мини, то можно идти в протокол в этом же цикле. Если гистера для царапок (это когда снимают тонкий слой или делают царапки чтобы было воспаление, есть одна из теорий, что на воспаленный эндик лучше имплантация, НО этой теории больше в России придеживаются и то не все), то опять же перенос делают в этрм же цикле или в следующем.
А вот если на гистере полип удалии или еще что-то, то от 3 до 6 месяцев надо делать перерыв
Я мама в квадрате 17.02.2015
Аватара пользователя
Кар
Спелая ягодка
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 22:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: МОНИИАГ, Витроклиник, Сеченовка,TU Kliinikum naistekliniik
Где было удачное ЭКО: TU Kliinikum naistekliniik
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Кар

JM1901 писал(а):Девочки, спасибо за ответы) а после гистеры часто бывают осложнения? Читала в инете, у кого то рубцы на шейке остаются.... и якобы эндик тоньше нарастает потом....
Что значит осложнения? Гистера, обычная, это операция с расширением цк: сейчас он у Вас 3 мм, а его расширяют до 7-9мм (!!!), конечно шейка от этого травмируется, но рубцов после гистеры скорее не бывает, а травмирование шейки грозит ицн. Но если следить за шейкой всю беременность, то можно победить ицн.
Еще помле гистеры может эндик рости плозо и не ровно - проблема для имплантации
Я мама в квадрате 17.02.2015
Аватара пользователя
Юляш
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 05:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Юляш

Кар, ну вот. Еще ицн... теперь вообще сомневаюсь делать али нет...( читала на форуме одном, у девушки после гистеры фиброз на шейке образовался...
Аватара пользователя
Радужная Снежинка
Девица на выданье
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 13 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Отделение Репродуктивной Медицины Университетской Клиники ОНМУ
Где было удачное ЭКО: ОРМУК ОНМУ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Радужная Снежинка

Всем привет. После 3-х пролетов с ХГЧ меньше 1 назначили новый список анализов и гистеру. По УЗИ все в норме, претензий к эндометрию нет. Но и и имплантации видимо тоже. Вот не знаю, что делать?! Делали гистеру мне в 2013 году. Диагноз был "полипоз эндометрия", но полипы были видны по УЗИ, поэтому ее и назначили... Так же по УЗИ ставили гиперплазию эндометрия... И вот написано было цитирую: "Выскабливание фракционное - соскоб скудный". После этой гистеры в следующем цикле взяли в протокол, но к сожалении дальше пункции дело не дошло. Но мой эндометрий однозначно стал меньше, дорастает до 9 мм максимум, а раньше был 12 мм. Вот не знаю, что мне делать????? И не хочу и очень боюсь очередного пролета....
Аватара пользователя
olya77
Задорная первоклашка
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 00:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: Каир. Клиника Адам.
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Египет
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение olya77

9 мм это отличный эндометрий и мечта многих! Все, что больше 8 мм считается нормой.
А гистеру сделайте, иногда проблемы не видны на узи.
Аватара пользователя
Кар
Спелая ягодка
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 22:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: МОНИИАГ, Витроклиник, Сеченовка,TU Kliinikum naistekliniik
Где было удачное ЭКО: TU Kliinikum naistekliniik
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Кар

olya77 писал(а):9 мм это отличный эндометрий и мечта многих! Все, что больше 8 мм считается нормой.
А гистеру сделайте, иногда проблемы не видны на узи.
У нас в клинике переносят на эндик от 7 мм
Я мама в квадрате 17.02.2015
Аватара пользователя
Радужная Снежинка
Девица на выданье
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 13 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Отделение Репродуктивной Медицины Университетской Клиники ОНМУ
Где было удачное ЭКО: ОРМУК ОНМУ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Радужная Снежинка

Кар и olya77 спасибо за ответы. Сегодня смотрела меня др.репродуктолог др.клиники (там где я гистеру буду делать). И сказала, что по УЗИ эндометрий не
соответствует второй фазе, как бы находится между первой и второй фазой (23 д.ц
у меня, цикл 26 дней) и что-то там ЖТ слабенькое. В общем скорее всего недостаток прогестерона. Гистеру поставила под вопрос пока. В начале цикла по УЗИ решим нужна ли она...
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Olga B

Добрый день. Девочки я здесь новенькая, и если что не по теме не ругайте сильно. Мне недавно сделали гистероскопию( после трёх не удачных попыток Эко). Диагноз таков: эндометрий с признаками неполноценной секреторной трансфармации, очаговой лимфоцитарной инфильтрацией стромы. Может у кого был такой диагноз??? Чем лечили??? Мой врач назначил мне утрожестан 200 2 раза в день с16 по 25д.ц..
Аватара пользователя
куконя
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 16:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Где было удачное ЭКО: ЦПСиР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение куконя

Доброе утро. Очень нужна помощь и советы знающих. Врач перед очередным переносом советовала гистеру, но я отказалась и рискнула на перенос. Сегодня 9дпп, скорее всего пролет. У меня была уже гистера в 12-м году, на которой ничего не нашли. Остался последний криошка, хочу сделать максимально все, чтобы потом не кусать локти.
Посоветуйте, пожалуйста, где лучше сделать? Когда ходила на физио на Опарина, там девчата говорили, что им на Опарина делают не выскабливание, а как-то вакуумом снимают минимальный слой, типа менее травматично. Вы что-нибудь слышали о таком способе?
Почитав эту тему, склоняюсь сделать на Иваньковском офисную с возможностью перейти в полноценную, только я не поняла, это где :-\ как называется клиника и ее точный адрес.
help не проходите мимо, очень жду ваших советов.
koshka_s_kotyatami
Задорная первоклашка
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 13:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение koshka_s_kotyatami

я так понимаю это w ww.med-rf.ru/
Лечебно-реабилитационный центр Минздрава России
на Иваньковском шоссе, 3

вот сайт их гинекологического отделения w ww.lrcgyn.ru/med?med=113
_____________________
“When did I realize I was God? Well, I was praying and suddenly I realized I was talking to myself”
Аватара пользователя
ekomama84
Девица на выданье
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 10:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Витроклиник, Альтравита, Я Здорова
Где было удачное ЭКО: Альтравита, Осина ЕА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 208 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение ekomama84

Кар писал(а):
Лена79 писал(а):После гистеры минимум 2 месяца должно пройти
Вы не правы, если гистера офисная мини, то можно идти в протокол в этом же цикле. Если гистера для царапок (это когда снимают тонкий слой или делают царапки чтобы было воспаление, есть одна из теорий, что на воспаленный эндик лучше имплантация, НО этой теории больше в России придеживаются и то не все), то опять же перенос делают в этрм же цикле или в следующем.
А вот если на гистере полип удалии или еще что-то, то от 3 до 6 месяцев надо делать перерыв
Девочки, у меня за это время новые проблемы появляются и никакими гормонами локальную гиперплазию (полип) Вы не выличите! Никакие ИК тоже не помогут, только проблем с наращиванием эндика потом больше. Так что я, как и мои врачи, счиаю что после гистеры надо идти в протокол как можно скорее (ну, если конечно это не миомэктомия и нет хэ).
Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
ekomama84
Девица на выданье
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 10:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Витроклиник, Альтравита, Я Здорова
Где было удачное ЭКО: Альтравита, Осина ЕА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 208 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение ekomama84

куконя писал(а):Доброе утро. Очень нужна помощь и советы знающих. Врач перед очередным переносом советовала гистеру, но я отказалась и рискнула на перенос. Сегодня 9дпп, скорее всего пролет. У меня была уже гистера в 12-м году, на которой ничего не нашли. Остался последний криошка, хочу сделать максимально все, чтобы потом не кусать локти.
Посоветуйте, пожалуйста, где лучше сделать? Когда ходила на физио на Опарина, там девчата говорили, что им на Опарина делают не выскабливание, а как-то вакуумом снимают минимальный слой, типа менее травматично. Вы что-нибудь слышали о таком способе?
Почитав эту тему, склоняюсь сделать на Иваньковском офисную с возможностью перейти в полноценную, только я не поняла, это где :-\ как называется клиника и ее точный адрес.
help не проходите мимо, очень жду ваших советов.
Однозначно советую "Я *дорова" и Д*бинскую!
Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
ekomama84
Девица на выданье
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 10:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Витроклиник, Альтравита, Я Здорова
Где было удачное ЭКО: Альтравита, Осина ЕА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 208 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение ekomama84

куконя писал(а):Доброе утро. Очень нужна помощь и советы знающих. Врач перед очередным переносом советовала гистеру, но я отказалась и рискнула на перенос. Сегодня 9дпп, скорее всего пролет. У меня была уже гистера в 12-м году, на которой ничего не нашли. Остался последний криошка, хочу сделать максимально все, чтобы потом не кусать локти.
Посоветуйте, пожалуйста, где лучше сделать? Когда ходила на физио на Опарина, там девчата говорили, что им на Опарина делают не выскабливание, а как-то вакуумом снимают минимальный слой, типа менее травматично. Вы что-нибудь слышали о таком способе?
Почитав эту тему, склоняюсь сделать на Иваньковском офисную с возможностью перейти в полноценную, только я не поняла, это где :-\ как называется клиника и ее точный адрес.
help не проходите мимо, очень жду ваших советов.
Аспират не покажет полную картину, в полноценной гистере нет ничего страшного, особенно если она сделана профессиональными руками. Смысл делать офисную? Ну сделают ее тебе, возьмут максимум биопсию на гистологию, это же с отдельных участков, не попадут, ну к примеру на какой нибудь микрополип и толку от такой диагностики?
Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
ekomama84
Девица на выданье
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 10:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Витроклиник, Альтравита, Я Здорова
Где было удачное ЭКО: Альтравита, Осина ЕА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 208 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение ekomama84

Olga B писал(а):Добрый день. Девочки я здесь новенькая, и если что не по теме не ругайте сильно. Мне недавно сделали гистероскопию( после трёх не удачных попыток Эко). Диагноз таков: эндометрий с признаками неполноценной секреторной трансфармации, очаговой лимфоцитарной инфильтрацией стромы. Может у кого был такой диагноз??? Чем лечили??? Мой врач назначил мне утрожестан 200 2 раза в день с16 по 25д.ц..
Ну, судя по описанию гистологии (я так понимаю что это гистология?) у Вас хронический эндометрит и неполноценная вторая фаза, назначение гестагенов вполне оправдано,но я бы еще антибактериальную терапию провела, посев на гистере не взяли?
Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
Капюшон
Девица на выданье
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 10:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 9 лет
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ
Мать и Дитя СПБ
Где было удачное ЭКО: оно уже близко!!!
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Капюшон

Девочки, всем привет!
Я делала офисную гистеру в Ростове - врагу не посоветую. Мне брали на анализ аспират вакуумом, но мне высосали все! Это было долго, основательно и ацки больно! По результатам была железистая гиперплазия, лечила ОКами (норкалут 3 цикла), но в протокол пошла через год, поэтому перед протоколом сделала пайпель, вот это было совершенно не больно, однако снова гиперплазия и снова ОКи. Но протокол полностью пролетный. Сейчас готовлюсь к полноценной гистере 3 мая в Питере . По узи мой Ре видит полип (кстати несколько узи в Ростове совершенно чистые).
Заразно-прилипучие, заботливые, волшебные и душевные АААААПППППППЧЧЧЧЧЧЧХХХХХИИИИИИИ от: Иваночки,
Анечки Тиамат, Нюта-нюта, Ленчика-Бубенчика, Люлечка, Шурочки, Кротика, Такуши, Одарочки, двойняшковый! от Savage, королевско-двойняшковый от Юмакочки, от Галчоночка, от Ростовчаночки, от Ленчика, двойняшковый от Лелечки2010, от LedOK, от Ирисинки
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гистероскопия - объединенные темы

Сообщение Olga B

ekomama84 писал(а):
Olga B писал(а):Добрый день. Девочки я здесь новенькая, и если что не по теме не ругайте сильно. Мне недавно сделали гистероскопию( после трёх не удачных попыток Эко). Диагноз таков: эндометрий с признаками неполноценной секреторной трансфармации, очаговой лимфоцитарной инфильтрацией стромы. Может у кого был такой диагноз??? Чем лечили??? Мой врач назначил мне утрожестан 200 2 раза в день с16 по 25д.ц..
Ну, судя по описанию гистологии (я так понимаю что это гистология?) у Вас хронический эндометрит и неполноценная вторая фаза, назначение гестагенов вполне оправдано,но я бы еще антибактериальную терапию провела, посев на гистере не взяли?
В заклюдение после гистероскопии в выписке написано диагноз: Аденомиоз..
Посев не брали.
Ответить

Модератор: Машунчик //


 

 

Рейтинг@Mail.ru