Параовариальная киста возле яичника. Удалять или нет??

Все про лапароскопию, гистероскопию, раздельно-диагностическое выскабливание, биопсию и другие виды хирургических методов лечения и исследования
Ответить
Irennnn
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 15:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 20
Сколько у вас детей: 1

Параовариальная киста возле яичника. Удалять или нет??

Сообщение Irennnn

Добрый день! В ноябре обнаружили гипоэхогенное аваскулярное образование 26 мм,слева. Делала УЗИ в МОНИАГ. В Марте поехала в другую клинику, там 30 мм и параовариальная киста сказали. Доктор сказала наблюдать 2 раза в год. Болит низ живота и отдает в спину.Особенно перед месячными. Мне 50 лет, жду климакс, но он что то никак не наступает. Менструация приходит не регулярно. В основном 1 раз в 2 месяца. Вчера в поликлинику ходила, тамошняя врач сказала, иди и удаляй. Да, так просто, прям как зуб удалить...дайте пожалуйста совет, что мне делать??
Olgavrn36
Задорная первоклашка
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 22:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Колыбель, Детский доктор, Мама, НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Параовариальная киста возле яичника. Удалять или нет??

Сообщение Olgavrn36

Удалять. Сейчас все решается лапароскопией. Много времени на восстановление не отнимается. Мне удаляли эндометриоидную кисту в прошлом году, сделали одним днем. 40 минут под наркозом, очнулась быстро, через час уже бегала по отделению. Утром выписали. Единственный недостаток - воздух под кожей после наркоза, прошел только дней через 7-10. Как мне говорил профессор, любая доброкачественная киста может переродиться в злокачественную. Не советую Вам шутить и медлить!
11 дпп - ХГЧ 330

13 дпп - ХГЧ 801

21 дпп - плодное яйцо, сердцебиение плюс
Аватара пользователя
Анжи
Спелая ягодка
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:01
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 936 раз
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Параовариальная киста возле яичника. Удалять или нет??

Сообщение Анжи

Irennnn писал(а):
03 апр 2021, 15:54
Добрый день! В ноябре обнаружили гипоэхогенное аваскулярное образование 26 мм,слева. Делала УЗИ в МОНИАГ. В Марте поехала в другую клинику, там 30 мм и параовариальная киста сказали. Доктор сказала наблюдать 2 раза в год. Болит низ живота и отдает в спину.Особенно перед месячными. Мне 50 лет, жду климакс, но он что то никак не наступает. Менструация приходит не регулярно. В основном 1 раз в 2 месяца. Вчера в поликлинику ходила, тамошняя врач сказала, иди и удаляй. Да, так просто, прям как зуб удалить...дайте пожалуйста совет, что мне делать??
Вам могут все по-женски удалить, в некоторых клиниках негласное правило удалять яичники и матку женщинам после 45 . Вот тогда и узнаете все "прелести" климакса, причем хирургического - в разы мучительнее, чем естественный. Дело ваше, конечно. Вам киста эта что ли мешает? Жизни угрожает? Рожать мешает? Если нет, зачем вам операция?
Olgavrn36
Задорная первоклашка
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 22:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Колыбель, Детский доктор, Мама, НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Параовариальная киста возле яичника. Удалять или нет??

Сообщение Olgavrn36

Автор, как Ваши дела?
11 дпп - ХГЧ 330

13 дпп - ХГЧ 801

21 дпп - плодное яйцо, сердцебиение плюс
Ответить

Модератор: Машунчик //


 

 

Рейтинг@Mail.ru