Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Обсуждение религиозных и нравственных аспектов вспомогательных репродуктивных технологий.
Аватара пользователя
Ейка
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 19:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер, NGC
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Ейка

Церковь против ЭКО потому что раньше переносили несколько снежинок и , была практика, что не нужные умерщвляли - не помню термин специальный. А это приравнивается к аборту. Сейчас переносят столько, сколько женщина готова родить. По закону не более 3 вроде. Так что переносите одного и все будет хорошо.
Аватара пользователя
Сашина
Трудный подросток
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР г. Оренбург
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г. Оренбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Сашина

Ейка писал(а):Церковь против ЭКО потому что раньше переносили несколько снежинок и , была практика, что не нужные умерщвляли - не помню термин специальный. А это приравнивается к аборту. Сейчас переносят столько, сколько женщина готова родить. По закону не более 3 вроде. Так что переносите одного и все будет хорошо.
Поддерживаю вас! Термин этот - редукция плодов. Сама лично все это услышала от батюшки, но сколько не пыталась объяснить, что у меня эмбрионы не доживали до подсадки в первый раз, подсадили двух наиболее подающих надежды, но результат был 0, и во второй раз на 5-ый день тоже двух самых лучших из худших. Т.е. я не давала своего согласия даже на то чтобы эмбрионы были уничтожены, просто подсаживали какие есть. НО все равно мне был дан ответ, что мой грех приравнивается к греху аборта. Хотя аборт делается по желанию женщины (не вдаемся в подробности). Так теперь с этим и живу. НО себя не виню, и считаю что ничего против Бога я не совершала.
Моя жизнь имеет смысл... Я сама этот смысл родила!!!

Персонально-прилипучее АПЧХИИИИИИ мне подарили MAXIMS, Ленусичка, Мира-мира, Амалия, Ялтинка!
Аватара пользователя
Caro
Девица на выданье
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ, Вовк Л.А.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Caro

Интересно, откуда у некоторых батюшек такое горячее желание найти грех во всем, в чем только можно, не вникая и не разбираясь. Просто - Грешна! Почему? Потому что! Занавес.
Я с детства живу борьбою,
Забыв про словцо "везет".
Мне все достается с бою,
Но мне достается все.
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Аватара пользователя
Найдёна
Задорная первоклашка
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 12:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: БО, Витра, Тарту
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Найдёна

НО все равно мне был дан ответ, что мой грех приравнивается к греху аборта.

Думаю, всем женщинам мира надо каяться тогда, если следовать этой логике... просто нам Экошницам "повезло" мы знаем о всех своих пролетах, а женщины, которые ЕБ, даже не в курсе, в каком цикле они грешили, ведь не в каждом цикле случается заБ....

А если по теме, ко всему надо подходить с рассуждением... даже к батюшке за советом или благословением... мой духовник в курсе моей проблемы, у меня СИЯ, только ЕЦ, но если каждому эмбриону дан шанс на жизнь, то только Бог решит кому родиться, а кому нет... это подтверждают случаи, когда отличники не приживались, а совсем безнадежные эмбрионы вырастали в деток... Помоги нам всем Бог! :obnimalka:
Velixar
Веселая дошкольница
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 05:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Киев
Сколько у вас детей: 2
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Velixar

Найдёна писал(а):НО все равно мне был дан ответ, что мой грех приравнивается к греху аборта.

Думаю, всем женщинам мира надо каяться тогда, если следовать этой логике... просто нам Экошницам "повезло" мы знаем о всех своих пролетах, а женщины, которые ЕБ, даже не в курсе, в каком цикле они грешили, ведь не в каждом цикле случается заБ....

А если по теме, ко всему надо подходить с рассуждением... даже к батюшке за советом или благословением... мой духовник в курсе моей проблемы, у меня СИЯ, только ЕЦ, но если каждому эмбриону дан шанс на жизнь, то только Бог решит кому родиться, а кому нет... это подтверждают случаи, когда отличники не приживались, а совсем безнадежные эмбрионы вырастали в деток... Помоги нам всем Бог! :obnimalka:
Полностью согласна. Все все равно решают на небесах.
Margaret
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 17:22
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Margaret

Ейка писал(а):Церковь против ЭКО потому что раньше переносили несколько снежинок и , была практика, что не нужные умерщвляли - не помню термин специальный. А это приравнивается к аборту. Сейчас переносят столько, сколько женщина готова родить. По закону не более 3 вроде. Так что переносите одного и все будет хорошо.
По разному в разных странах. Но кроме того, очень многие гибнут от стимуляции (в естественных условиях начинают созревать несколько фолликулов, но только от одного, самого генетически "правильного" получается лучшая яйцеклетка. А вот при ЭКО получаем несколько яйцеклеток, которые не прошли естественный отбор, соответственно эмбрионы уже потому бывают слабыми). Кроме того, гибнут от замораживания и долгого сохранения, изредка от неправильного движения эмбриолога во время подсадки или даже от последствий стимуляции на организм матери (так рассказывал врач, который делал ЭКО, но потом перестал)
Soraya писал(а):Спасибо Екатерина, мне понравилась мысль, которою выразил о.Григорий насчёт того что мы не знаем в какой момент Бог вселяет душу, но предположил что это тот момент, когда зародыш прикрепляется к телу матери. Я эту мысль уже слышала от своей подруги, буду стараться держать её в своём сердце.
Мне кажется, все теории, когда вселяется душа, появились тогда, когда люди еще очень плохо знали о развитии человека. Ведь именно от имплантации что-то чувствуется. А если человек - единство души и тела, то логично, что душа появляется в момент появления тела, т.е. при зачатии.
miissA писал(а):Я вот боюсь делать ЭКО, сердце понимает, что это неправильно. Муж готов усыновить ребёнка, а мой эгоизм чтоли хочет своего ребёночка. Пока прохожу все анализы, не знаю как дальше поступлю. Возможно раз решать на ЭКО без заморозки и уничножения лишних Э.
А напротехнологии не подходят? Напротехнологии во всех смыслах хороший метод, но подходит не всем, надо узнавать.
Кстати о усыновлении. В Америке есть католическое сообщество семей "Снежинки" (только по английски), которые специально подсаживают лишних и никому не нужных эмбрионов, рождают и воспитывают как собственных детей. Это даже лучше усыновления, т.к. спасается жизнь, но это очень, очень смелый шаг
Аватара пользователя
Lencia
Спелая ягодка
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Где было удачное ЭКО: Витроклиник
Сколько у вас детей: 1
Откуда: 20км от Москвы
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1828 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Lencia

Девочки, есть еще протоколы ЭКО с минимальной стимуляцией или в ЕЦ. У меня был протокол с минимальной стимуляцией, просто чтоб подрастить доминантный фолликул. В результате получился всего один эмбрион и родилась моя дочка. Психологически мне было тяжко от мысли, что эмбрионов может быть много, а подсаживать я готова была одного.
Аватара пользователя
Тусяныч
Девица на выданье
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника 1 ВолгГМУ
Где было удачное ЭКО: Клиника 1 ВолгГМУ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Тусяныч

Хорошая тема, я прям с самого начала все перечитала, спасибо всем за мнения.
Я тоже долго думаю на эту тему и много мыслей по этому поводу, поэтому мне это важно.
Дорога появляется под ногами идущего...
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение МашкаРастеряшка

По разному в разных странах. Но кроме того, очень многие гибнут от стимуляции (в естественных условиях начинают созревать несколько фолликулов, но только от одного, самого генетически "правильного" получается лучшая яйцеклетка. А вот при ЭКО получаем несколько яйцеклеток, которые не прошли естественный отбор, соответственно эмбрионы уже потому бывают слабыми). Кроме того, гибнут от замораживания и долгого сохранения, изредка от неправильного движения эмбриолога во время подсадки или даже от последствий стимуляции на организм матери (так рассказывал врач, который делал ЭКО, но потом перестал
я не спец по этой теме, но от замораживания, мне кажется, что не гибнут. Во-первых, замораживание - замораживанию разница. Сейчас уже все больше клиник используют самые современные механизмы замораживания. Во-вторых, все популярнее становится процедура замораживания собственных яйцеклеток, к которой прибегают женщины из-за различных причин (например, лечение онкологии). Здесь клиники гарантируют длительное замораживание, после которого женщине подсаживают собственные яйцеклетки. Знакомая знакомой в гданьске замораживала яйцеклетки перед лечением. Далее, девчонки, которые проходят процедуру эко замораживают снежинки, к которым возвращаются через определенное время. Еще не столкнулась с ситуацией, когда возвращаешься в клинику, а там что-то не так. И иногда можно встретить объявления даже на наших русских форумах, что ищут усыновят замороженные эмбрионы или ищут семью для снежинок.
Аватара пользователя
Амариллис
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Амариллис

Я никогда не была особо верующей. А вот одна моя приятельница - да. Она пошла за благословением на ЭКО к своему духовнику. Тот отказал ей. Сказал, что это не богоугодное дело, что ребёнок будет проклят и расплачиваться за её грехи. И только усыновление позволит ей стать матерью. И она поверила. Смирилась. Муж не хотел чужого ребёнка. Бился с ней года три, пытался привести к другому священнику - который даёт благословение. Уговаривал, умолял. Она наотрез отказывалась. В итоге муж ушёл. Сейчас он уже женат на другой, у него сын. А приятельница живёт одна. И усыновить пока не может - не потянет одна растить ребёнка.
Зато тот священник, наверное, сильно рад, что остановил несчастную от грехопадения. Только кому от этого хорошо, кроме него? Семьи нет. Из-за него распалась.
Аватара пользователя
леналена
Трудный подросток
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГИП Кулакова
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение леналена

Ужас! Самое несправедливое это то, что каждый священник имеет моральное право выдавать своё личное мнение за божью волю. И ужас в том, что священник не несет никакой ответственности за такие советы. "Ужас" этот, конечно, ужасен только для тех, кто слушает этих священников. Ну сами виноваты, значит
мокшаночка
Трудный подросток
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха
Где было удачное ЭКО: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха, врач Замаховская, Шаблий
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение мокшаночка

Всем привет. Не из-за священника семья распалась. Причина глубже. Хоть убейте меня. Если бы любила своего мужа всем сердцем, пошла бы на ЭКО или бы очень хотела ребёнка. Семья - это малая церковь. Ее нельзя разрушать. Верят там в ней сильно или не особо, надо все делать для ее сохранения. Сложно все, девочки, порой в жизни, очень сложно. Мне лишь один священник дал добро, монашествующие строже на это смотрели. Но ни один однозначно не отказал, насколько помню. Если есть возможность и желание к истинному старцу попасть, это лучше всего. Только это очень все серьёзно.
Мое сообщение обращено прежде всего к православным христианкам, для которых мнение Церкви важно.
Прошу форумчанок, негативно настроенных к РПЦ (вполне возможно по об,ективным причинам)не критиковать церковь. Повторюсь, мой пост для таких же, как и я. Быть верующим, сильно верующим человеком, фанатиком или атеистом - это самостоятельный выбор каждого из нас. Прямо или криво, но каждая из нас идёт по дороге жизни к своему ребёнку/детям. Бог видит все, абсолютно все. И если не сейчас, это не значит, что никогда. Я молилась с родными и действовала. И всегда задавала себе вопрос: а что если я уйду, не дав плода, и Спаситель спросит меня на Суде, а что ты делала, чтобы получить детей? Ничего, отвечу я... Мне частенько Шаблий говорила: Марина, радуйтесь, что в Москве находитесь, здесь столько возможностей в плане обследования и много хороших, грамотных врачей! И возвращаясь к той "несчастной", поверьте, девочки, детей мы рожаем прежде всего для себя! К этому тоже нужно быть готовыми. Вполне возможно, муж все равно бы ушёл от неё. Там где любовь друг к другу крепкая - идут рука об руку до конца. Но это ИМХО.
В осенний погожий денек прилетели мои долгожданные свиристели. Путь к маме с папой был труден, далёк, но мы сильно молились и Бог нам помог. 21.09.2015г. моя жизнь изменилась навсегда. Пречистая Матерь, не оставь нас!
Аватара пользователя
Амариллис
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Амариллис

леналена писал(а):Ужас! Самое несправедливое это то, что каждый священник имеет моральное право выдавать своё личное мнение за божью волю. И ужас в том, что священник не несет никакой ответственности за такие советы. "Ужас" этот, конечно, ужасен только для тех, кто слушает этих священников. Ну сами виноваты, значит
Что значит "сами виноваты"? Она верит в Бога, она верит своему духовнику. Тогда про любого можно сказать: сами виноваты, что бы ни произошло. Обворуют - сами виноваты. Обманут -
тоже. Изнасилуют - тем более.
Почитайте отношение РПЦ к ЭКО - оно ведь сугубо отрицательное (за исключением некоторых случаев). Так что священник этот не столь личное мнение выражал, сколь официальное мнение церкви.
Аватара пользователя
Амариллис
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Амариллис

мокшаночка писал(а):Всем привет. Не из-за священника семья распалась. Причина глубже. Хоть убейте меня. Если бы любила своего мужа всем сердцем, пошла бы на ЭКО или бы очень хотела ребёнка.
Вы примеряете на себя ситуацию, пропускаете через свои фильтры - что Я бы сделала на этом месте. Но все люди разные. Они ведут себя так, как считают нужным и правильным для СЕБЯ. Вы же так походя ставите диагнозы семье: любила - не любила, ушел бы - не ушел. Не задумывались, что ваша жизнь и поступки со стороны тоже могут казаться неправильными?
мокшаночка писал(а):Прошу форумчанок, негативно настроенных к РПЦ (вполне возможно по об,ективным причинам)не критиковать церковь.
А почему? Почему все остальное можно критиковать, а церковь - нет? Что за индульгенция у РПЦ в ваших глазах?
Аватара пользователя
леналена
Трудный подросток
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГИП Кулакова
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение леналена

Амариллис писал(а):
леналена писал(а):Ужас! Самое несправедливое это то, что каждый священник имеет моральное право выдавать своё личное мнение за божью волю. И ужас в том, что священник не несет никакой ответственности за такие советы. "Ужас" этот, конечно, ужасен только для тех, кто слушает этих священников. Ну сами виноваты, значит
Что значит "сами виноваты"? Она верит в Бога, она верит своему духовнику. Тогда про любого можно сказать: сами виноваты, что бы ни произошло. Обворуют - сами виноваты. Обманут -
тоже. Изнасилуют - тем более.
Почитайте отношение РПЦ к ЭКО - оно ведь сугубо отрицательное (за исключением некоторых случаев). Так что священник этот не столь личное мнение выражал, сколь официальное мнение церкви.
Соглашусь с Вами. Просто отрицательное отношение церкви к эко у меня вызывает такое сильное негодование, что уж и не знаю как его выразить и не знаю какой можно дать совет человеку, кроме как не слушать в этом вопросе церковь. Ну вот какой??? Только идти по пути эко и никого не слушать и точка!
мокшаночка
Трудный подросток
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха
Где было удачное ЭКО: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха, врач Замаховская, Шаблий
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение мокшаночка

Всем доброго времени суток. Начнём. Мнение Церкви не сугубо отрицательное. Читала внимательно. Если была бы отдельная тема для православных христианок, РЕГУЛЯРНО исповедуюшихся и причащающихся св. Тайн, написала бы только туда. Я об,яснила для кого мой пост. Критиковать можно РПЦ бесконечно. Что касается этой семьи. Ну давайте честно. А Вы разве не пропускаете ситуации через свои фильтры? А почему Ваше мнение, что священник виноват, правильное? Вот когда по настоящему любишь человека, всем сердцем, разве не пойдешь ему навстречу? Или разве когда хочешь ребёнка, своего ребёнка, не используешь все шансы? И это уже не только мои фильтры. Это из жизни многих людей. Мне один батюшка сказал однажды: я не знаю досконально про ЭКО, но разве когда любящие друг друга люди хотят дать плод, продолжение любви - это плохо? Вот аборт женщина делает, потому что ребёнок помеха в личной жизни - это плохо. Вот Вам тоже мнение представителя РПЦ. Поверьте, Церковь за сохранение семьи прежде всего.
В осенний погожий денек прилетели мои долгожданные свиристели. Путь к маме с папой был труден, далёк, но мы сильно молились и Бог нам помог. 21.09.2015г. моя жизнь изменилась навсегда. Пречистая Матерь, не оставь нас!
мокшаночка
Трудный подросток
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха
Где было удачное ЭКО: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха, врач Замаховская, Шаблий
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение мокшаночка

Теперь по поводу критичности своей жизни. Никогда не считала и не считаю своё поведение истиной в последней инстанции. Всегда готова выслушать, понять и возможно принять мнение собеседника. Если человек мудрей и дальновидней, что в этом плохого. Гордыня ещё никого до добра не доводила. Что для Вас настоящая любовь? Опять же из слов православных святых: это в том числе и самопожертвование. Не как мне лучше, а как моему ближнему. Но кто сейчас идёт на это? А она что, не видела, как страдает муж?! А муж что, не взял её за руку и не повёл к её духовнику. Образно говоря, взял за бороду и сказал: отче, семья ведь распадётся!?! Вопрос поднят очень серьёзный. Нас читает очень много людей. И Вы и я хотите быть услышанными. И вот такие "диагнозы" появляются во многих семьях, где каждый идёт своей дорогой. И снова про фильтры. Я эту женщину могу понять. Где мнение исповедника является веским. Но оно не являлось бы решающим, если муж владыка и господин в семье. Мне эта тема очень близка. Мужу моему надоела эта тягомотина, он взял меня за шкирку и повез к моему духовнику. Вопрос решился быстро. За что мужу поклон до земли. Я неправильно себя вела в этом плане. Я не слушала мужа. Вот мой печальный опыт. Так, глядишь, уже давно дети были и все по-другому было бы. По поводу индульгенции. Это была просьба от сердца не критиковать. А не указ. Вы так к РПЦ относитесь, я так. Я с молоком матери выросла на почитании Церкви, её догматов, священнического сана. Но никому своё мнение не навязываю. Повторяюсь, это была просьба.
В осенний погожий денек прилетели мои долгожданные свиристели. Путь к маме с папой был труден, далёк, но мы сильно молились и Бог нам помог. 21.09.2015г. моя жизнь изменилась навсегда. Пречистая Матерь, не оставь нас!
Аватара пользователя
Fertile
Заводная старушенция
Сообщения: 6600
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСИР, ММА им. Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им. Сеченова, врач Мекша Ю.В.
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1514 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Fertile

Вообще не слушаю священников. Все делаю, так , как сама думаю. Прислушиваюсь к себе. И считаю это единственным правильным решением. Хотя перед ЭКО ездила в Оптину пустынь и там священник дал благословение на это событие. Но я советов от него не слушала и не просила. Сказал бы он нет, я все равно бы делала ЭКО.
Персональное АААААААПППППППХХХХХХХИИИИИ от Наточки и Mil
Я МАМА И ЭТО КРУТО!
Аватара пользователя
Амариллис
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Амариллис

мокшаночка писал(а):Что касается этой семьи. Ну давайте честно. А Вы разве не пропускаете ситуации через свои фильтры? А почему Ваше мнение, что священник виноват, правильное?
Это не только мое личное мнение. В первую очередь это мнение мужа. И - впоследствии - жены, которая считает: благослови священник ее на ЭКО, семья бы не распалась.
мокшаночка писал(а):Поверьте, Церковь за сохранение семьи прежде всего.
Церковь за сохранение платежеспособных прихожан прежде всего. А для этого прихожане должны размножаться. Посему РПЦ спокойно расторгает венчанный брак, ежели один их супругов бесплоден.
Аватара пользователя
Амариллис
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Амариллис

мокшаночка писал(а):Я эту женщину могу понять. Где мнение исповедника является веским. Но оно не являлось бы решающим, если муж владыка и господин в семье.
А вы не думали о том, что далеко не все женщины считают, что муж должен быть владыкой и господином в семье? И при этом абсолютно счастливы. :)
мокшаночка писал(а):Мужу моему надоела эта тягомотина, он взял меня за шкирку и повез к моему духовнику. Вопрос решился быстро. За что мужу поклон до земли. Я неправильно себя вела в этом плане. Я не слушала мужа. Вот мой печальный опыт. Так, глядишь, уже давно дети были и все по-другому было бы.
То есть, если бы муж взял вас за шкирку и заставил делать ЭКО с ДЯ, ДС и СМ, вы бы тоже повиновались? И не прислушались к своему духовнику? Ибо вот эти способы преодоления бесплодия РПЦ категорически осуждает.
мокшаночка писал(а):Это была просьба от сердца не критиковать. А не указ. Вы так к РПЦ относитесь, я так. Я с молоком матери выросла на почитании Церкви, её догматов, священнического сана. Но никому своё мнение не навязываю. Повторяюсь, это была просьба.
Если у меня есть за что критиковать РПЦ - я делаю это, уж простите. Ибо в противном случае мы дойдем до того, что в нашей жизни вообще не будет критики - а ну как кому-то это обязательно не понравится.
мокшаночка
Трудный подросток
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха
Где было удачное ЭКО: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха, врач Замаховская, Шаблий
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение мокшаночка

Амариллис, вопрос: а вам лично самим близка эта ситуация непростого выбора между верой и ребёнком? Вы пропускали это через свой фильтр? Повторюсь, мне близка лично эта тема. Вы рассказали здесь про конкретную ситуацию и конкретную семью, где жена являлась прихожанкой православного храма. Так понимаю? И если б, да кабы, то во рту росли б грибы. Если б встал вопрос о применении донорских ооцитов или сурмамы, значит была бы другая ситуация и другой разговор. Но скажу: потащил бы, пошла...На аборт бы не пошла, 100%. Моделей поведения в семье много, где мужу и жене комфортно. Живу в миру, общаюсь с разными семьями. Опять же, здесь женщина верующая. По канонам православия, муж в семье - владыка, это не значит, что тиран, деспот и перфекционист. Это муж, который помимо всего, прочего несёт большую ответственность за сохранение семьи.
Ни один священник, а общалась я с очень многими, не "развенчал" наш брак по причине тяжёлого мужского фактора: молитесь, ищите хороших врачей. Я тоже много чего вижу в РПЦ, отчего сердце болит, но что мне даст осуждение?..что я смогу этим изменить?
В осенний погожий денек прилетели мои долгожданные свиристели. Путь к маме с папой был труден, далёк, но мы сильно молились и Бог нам помог. 21.09.2015г. моя жизнь изменилась навсегда. Пречистая Матерь, не оставь нас!
мокшаночка
Трудный подросток
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха
Где было удачное ЭКО: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха, врач Замаховская, Шаблий
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение мокшаночка

Амариллис, более того, идя на ЭКО, я понимала, что теоретически может получиться бОльшее количество эмбрионов, чем достаточных для однократной подсадки. Остальных отдать\крио\утиль. Трёх подсадили, двух утилизировали. Для крио они не годились со слов Э. И снова пишу, не священник причина распада семьи.
В осенний погожий денек прилетели мои долгожданные свиристели. Путь к маме с папой был труден, далёк, но мы сильно молились и Бог нам помог. 21.09.2015г. моя жизнь изменилась навсегда. Пречистая Матерь, не оставь нас!
Аватара пользователя
Амариллис
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Амариллис

мокшаночка писал(а):Амариллис, вопрос: а вам лично самим близка эта ситуация непростого выбора между верой и ребёнком?
Нет. У меня на первом месте однозначно стоял ребенок. Но я с уважением отношусь к тем, кто выбрал веру - его право. Если этот выбор не навязан.
мокшаночка писал(а): Если б встал вопрос о применении донорских ооцитов или сурмамы, значит была бы другая ситуация и другой разговор. Но скажу: потащил бы, пошла...
А как же вера? А указ священника? А основы Социальной концепции РПЦ? А грехи?
Аватара пользователя
Амариллис
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Амариллис

мокшаночка писал(а):Ни один священник, а общалась я с очень многими, не "развенчал" наш брак по причине тяжёлого мужского фактора: молитесь, ищите хороших врачей.
Если бы захотели - развенчал. Ибо бесплодие считается уважительной причиной для расторжения церковного брака.
Аватара пользователя
Амариллис
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Амариллис

мокшаночка писал(а):И снова пишу, не священник причина распада семьи.
Слепая вера в него и Церковь. В то, что вера превыше всего - даже превыше семьи, если сохранение семьи ведет ко греху.
мокшаночка
Трудный подросток
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха
Где было удачное ЭКО: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха, врач Замаховская, Шаблий
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение мокшаночка

Указы о том, что экошные дети будут прокляты и что мне нельзя делать ЭКО, священнослужителями лично в мой адрес не издавались.))) и ответственность последним пунктом никто не прописывал. Амариллис, Вы прям, провокатор какой-то. Развенчал, не развенчал...вот не развенчал меня ни один батюшка. Да и нет такого в церкви...развенчивания...таинства нет такого. Вдумайтесь в это...
После моей "веселой" беременности я по другому отношусь к сурматеринству. Амариллис, предлагаю закрыть вопрос по этой семье. Каждая останется при своём.
В осенний погожий денек прилетели мои долгожданные свиристели. Путь к маме с папой был труден, далёк, но мы сильно молились и Бог нам помог. 21.09.2015г. моя жизнь изменилась навсегда. Пречистая Матерь, не оставь нас!
Аватара пользователя
Fertile
Заводная старушенция
Сообщения: 6600
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСИР, ММА им. Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им. Сеченова, врач Мекша Ю.В.
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1514 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Fertile

А в чем спор собственно говоря? Есть два варианта пути. Или хочешь , чтобы были дети и идёшь к цели любыми путями или прислушиваешься ко всем советчикам ( из серии: стоять березкой,прикинуться пеньком, лежать на правом боку, окунаться в ледяные источники с воспалением яичников, прикладываться к иконам, молиться(молиться надо, но без фанатизма), соблюдать диету, носить красные трусы, делать все в правильные дни, завести кошку и фикус и тд.) а детей все нет и нет.
Персональное АААААААПППППППХХХХХХХИИИИИ от Наточки и Mil
Я МАМА И ЭТО КРУТО!
мокшаночка
Трудный подросток
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха
Где было удачное ЭКО: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха, врач Замаховская, Шаблий
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение мокшаночка

Фертиль, для тебя, Амариллис и др. форумчанок, не мучающихся от выбора: ребёнок или вера, все ясно и просто. Мы все разные приходим на Пробирку, каждая со своими тараканами. И здесь, главное, помочь друг другу. Выслушать, написать своё видение. Пусть даже рождается спор. С удовольствием читаю тебя, Амариллис и многих других. Но здесь я столкнулась с лёгкой издевкой. Может это моя паранойя, конечно. Амараллис, грех это или не грех, решает Господь. А Вы слышали когда-нибудь такую фразу: любовью покрываются многие грехи. Важно, ЧТО движет человеком и ЧЕМ наполнено у него сердце. Знаю (не лично) двух форумчанок, которые после потери деток выбрали путь сурматеринства. Вот как их осуждать за это? Да, это противоречит Основам, но как мне судить их, когда я сама из-за своего долбанного организма чуть не потеряла двоих детей.
В осенний погожий денек прилетели мои долгожданные свиристели. Путь к маме с папой был труден, далёк, но мы сильно молились и Бог нам помог. 21.09.2015г. моя жизнь изменилась навсегда. Пречистая Матерь, не оставь нас!
Аватара пользователя
Lencia
Спелая ягодка
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Где было удачное ЭКО: Витроклиник
Сколько у вас детей: 1
Откуда: 20км от Москвы
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1828 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Lencia

Девочки, мы перед крещением дочки ходили с мужем на лекции в церковь. Очень приятный, понимающий и спокойный священнослужитель читал лекции. Очень интересно, рассказывал и про таинство крещения и про обязанности крестных. В перерывах беседовал с народом на разные темы. И один мужчина поднял вопрос ЭКО. Мнение священника было и не за и не против. Но когда тема пошла дальше и дошла до СМ. Священник, как выяснилось, вообще ничего в этом не понимает, говорил, что женщина (СМ) отдаёт своего генетически ребёнка чужим людям за деньги, а это грех. Да, я согласна, продавать своих детей это грех. Но ЭКО и ЭКО с СМ это помощь женщине стать мамой, а без божьей помощи не произойдёт ни одного оплодотворения.
Аватара пользователя
Caro
Девица на выданье
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ, Вовк Л.А.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Caro

мокшаночка писал(а):Да и нет такого в церкви...развенчивания...таинства нет такого. Вдумайтесь в это...
Таинства нет, а процедура есть. Вы пишете, что вас ни один не развенчал - а вы обращались с такой просьбой? Это же не так происходит: "Ага, дочь моя, муж твой бесплоден, значит, приходите ко мне в среду, я вас развенчиваю".
Я с детства живу борьбою,
Забыв про словцо "везет".
Мне все достается с бою,
Но мне достается все.
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Аватара пользователя
Caro
Девица на выданье
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ, Вовк Л.А.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Caro

Lencia писал(а):Девочки, мы перед крещением дочки ходили с мужем на лекции в церковь. Очень приятный, понимающий и спокойный священнослужитель читал лекции. Очень интересно, рассказывал и про таинство крещения и про обязанности крестных. В перерывах беседовал с народом на разные темы. И один мужчина поднял вопрос ЭКО. Мнение священника было и не за и не против. Но когда тема пошла дальше и дошла до СМ. Священник, как выяснилось, вообще ничего в этом не понимает, говорил, что женщина (СМ) отдаёт своего генетически ребёнка чужим людям за деньги, а это грех. Да, я согласна, продавать своих детей это грех. Но ЭКО и ЭКО с СМ это помощь женщине стать мамой, а без божьей помощи не произойдёт ни одного оплодотворения.
Мы перед ЭКО тоже брали благословение на эту процедуру. Было это 7 лет назад, батюшка был уже сильно в годах, дал благословение, как только услышал, что хотим на это пойти. А вот в прошлую субботу я подняла этот вопрос тоже на собеседовании перед крещением, молодой иерей был против ЭКО. Потому что это противоестественно. Один раз он дал благословение, но там женщина пришла уже на этапе готовых эмбрионов, он говорит - по сути, дети уже существовали, я не мог не дать благословение. Но когда он услышал, что нам дали благословение, сказал - А, все, вопрос закрыт, вам кто-то из священников уже дал благословение, значит, все.
Я с детства живу борьбою,
Забыв про словцо "везет".
Мне все достается с бою,
Но мне достается все.
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
мокшаночка
Трудный подросток
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха
Где было удачное ЭКО: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха, врач Замаховская, Шаблий
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение мокшаночка

Мне дал благословение священник, у которого ребёнок тоже долгожданный. И батюшка этот вообще меня поддержал в трудные периоды моей жизни. Много хороших, жизненных советов дал. И причащать меня домой приезжал во время моей беременности, когда я лежала. И соборовал. И когда муж от нас ушёл фактически, тоже сколько слез я ему пролила. Я очень благодарна ему :flowerfacepink: Мне кажется, многое зависит ещё от того, прошёл человек через эту боль или нет. И какое у него сердце.
В осенний погожий денек прилетели мои долгожданные свиристели. Путь к маме с папой был труден, далёк, но мы сильно молились и Бог нам помог. 21.09.2015г. моя жизнь изменилась навсегда. Пречистая Матерь, не оставь нас!
мокшаночка
Трудный подросток
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха
Где было удачное ЭКО: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха, врач Замаховская, Шаблий
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение мокшаночка

Каро, обращалась. Но именно с фразой: "батюшка, развенчайте", к священнику не подходила. Рассказывала всю ситуацию в нашей семье, в том
числе и про его бесплодие, и мои возможные проблемы с вынашиванием. Делилась своими соображениями выхода из этого тупика. Не мучать друг друга, разбежаться. Но никто мне не дал совета присмотреться к другому мужику. Раз обвенчались, выбрали друг друга, то и несите тяготы друг друга. Лечитесь, молитесь, просите. А ездила я по многим монастырям и церквям. И ни один священник не разрешил развестись и не благословил на поиск нового мужа.Ну может мне такие батюшки попадались.
Последний раз редактировалось мокшаночка 01 сен 2017, 01:49, всего редактировалось 1 раз.
В осенний погожий денек прилетели мои долгожданные свиристели. Путь к маме с папой был труден, далёк, но мы сильно молились и Бог нам помог. 21.09.2015г. моя жизнь изменилась навсегда. Пречистая Матерь, не оставь нас!
мокшаночка
Трудный подросток
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха
Где было удачное ЭКО: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха, врач Замаховская, Шаблий
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение мокшаночка

И процедуры как таковой нет. Есть процедура, когда подаешь прошение на второй церковный брак. Тогда, да, заявление и ждешь. В моём случае, когда я решила уйти в никуда, такой процедуры нет.
В осенний погожий денек прилетели мои долгожданные свиристели. Путь к маме с папой был труден, далёк, но мы сильно молились и Бог нам помог. 21.09.2015г. моя жизнь изменилась навсегда. Пречистая Матерь, не оставь нас!
мокшаночка
Трудный подросток
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха
Где было удачное ЭКО: ВРТ при МОПЦ г. Балашиха, врач Замаховская, Шаблий
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение мокшаночка

Вот если б я пришла к батюшке и сказала, что встретила другого человека и хочу выйти за него замуж (обвенчаться) и детей хочу, а нынешний муж оказался бесплоден. Тогда да, пиши бумажку. И то это не процедура развенчивания, а прошение на второй церковный брак с указанием причины распада первого. И то не факт, что добро дадут. У меня другого потенциального мужа не было. А просить я просила, чтоб не мучать друг друга. Ну тогда я очень сильно загнала себя в тупик из-за бездетности.
В осенний погожий денек прилетели мои долгожданные свиристели. Путь к маме с папой был труден, далёк, но мы сильно молились и Бог нам помог. 21.09.2015г. моя жизнь изменилась навсегда. Пречистая Матерь, не оставь нас!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru