Почему они нас обижают?

О семье: традиции и новации; обсуждение проблем в семейной жизни до/во время/после ЭКО.
Аватара пользователя
Заноза
Веселая дошкольница
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение Заноза

облачко писал(а) ср, 19 декабря 2007 13:14
А тут ему напела одна наша знакомая, что видела меня и т.д, причем по дурному совпадению именно с тем другом которому я вчера звонила И понеслось..Сейчас вроде разобрались, но у меня что-то нехорошо на душе и работу я буду искать однозначно.Надоела жизнь на коротком поводке



А мне кажется, что причина кроется не в этом. Эти предъявы тебе насчет друга что-то уж очень напоминают подготовленный вариант разговора. Тем более уж прости, как бы мужчина не ревновал, но когда речь идет о деньгах на питание для ребенка, не давать денег под тем соусом, что ты будешь уходить из дому - тупизм. Здесь явные несостыковочки имеются. И если твой муж узнал от кого-то какие-то сплетни о тебе, не пришел, не рассказал тебе об этом, не поделился с тобой, то в датском королевстве все неладно. Доверия друг к другу у вас напрочь нет. получается.
Аватара пользователя
irenchik
Впервые замужем
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:34
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение irenchik

Натулик, ты сама умница - поэтому смотри, наблюдай, как он будет дальше себя вести, но уже с позиции самостоятельной и финансово независящей от него женщины.


а все вот эти "запреты" на выход на более высокооплачиваемую работу под предлогом, что некогда будет заниматься эко и беременностью - девчонки, все это делается теми, у кого задатки тирана и кому нужна ваша полная зависимость!


Я, может, крамольную вещь скажу, но муж -он сегодня один, а через 5 лет другой будет, так что же - каждому разрешать "запрещать и не пущать"?
[/ur
whoever said money can't buy happiness simply didn't know where to go shopping..
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение ElenaM

Я dzthf провела дома политиноформацию с цитатми этого топа..... И сказала мужу, что если после моего уволнения (а мы планирвали что я хотя бы сейчас побуду с дочей) он меня хоть раз в чем-то упрекнет - я ем углаза выцарапаю. Он меня казал, что все будет ОК. И я............. решила что отказ от работы преждевременен. да, мне ОЧЕНЬ тяжело физически быть и мамой и женой и хорошим работником. тем более что работа у мен очень отвественная и ОЧЕНЬ грустно что я с малышом мало времени провожу. НО Я СВОБОДНА, потому что моя ЗП покрывает ВСЕ мои затраты и еще остается. Вот я теперь и думаю... вподе и бизнес хотели свой начать - ценой моего увольнения, но денег сразу не будет - надо будет все время просить....

попросила обозначить мне ту сумму, которую я буду получать ежемесячно "на булавки". ушел думать.


Неле - или на новую работу - все как-то образуется. Во всяком случае ты всегда можешь уйти. А не пойдешь - будешь жалеть.
облачко
Пока в пеленках
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 10:52
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение облачко

Ох, занозик, я стобой согласна, что настоящая причина не только в ревности. Ему всегда нравилось меня контролировать.Я сейчас сижу и думаю, что делать и как все это разруливать, но одно я знаю-он козел, но любимый.Похоже, унас глобальный кризис брака по всем направлениям и что-то надо кардинально менять.
Аватара пользователя
personaЖ
Задорная первоклашка
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение personaЖ

У моего мужа тоже отвратительный характер: вспыльчивый, ревнивый, злопамятный, причем думает, что он- идеальный, добрый мужчина.

Во время очередного кризиса я была у психотерапевта(тоже мужчины). Он мне посоветывал такие вещи:

1.Не надо "ненавидеть" его- они чувствуют флюиды и отражают их. Нужно пересилить себя, заставить себя смотреть на него с любовью.

2.Не нужно с ним спорить, доказывать свою правоту, если он этого не просит, нужно сказать про себя:" все равно я права, а ты не прав и это твои проблемы".

3.Если вы не стали спорить и отвлеклись на какое-то дело, а он не оставляет вас в покое, чего-то требуя и доказывая, соглашайтесь с ним, можно шуткой : !"ты дура"- "да, я дура, а ты -самый умный на свете"; "ты мне изменяешь"- "изменяю- изменяю, только успокойся".Слова "успокойся","не нервничай" тоже хорошо влияют.

Вы знаете, действует.


Я достаточно резкий человек, и стараюсь действовать в соответствии со своим девизом. у меня великая цель, а цель оправдывает средства. И у нас тоже не последний кризис был тогда. Вот недавно закончился- думала, что расстанемся.Но в этот раз мамаша его ТАК мешала(2 месяца у нас жила). Но как только уехала- и сразу жена хорошая стала. Я думаю это все вот так действовало: чужей человек в семье мешает, даже если это родная мать, а отсюда раздражение, но на маму раздражаться нельзя. На кого можно? На жену.


Облачко, ну кому будет лучше, если вы расстанитесь? никому! Постарайтесь сохранить семью. А расстаться- это легкий путь. к тому же мужчины ВСЕ не идеальны. К тому же существует гипотеза (я с ней согласна), что поведение мужчины зависти от характера жены, то есть сколько бы у женщины не было мужей- поведение их будет очень похожим.
Аватара пользователя
irenchik
Впервые замужем
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:34
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение irenchik

К тому же существует гипотеза (я с ней согласна), что поведение мужчины зависти от характера жены, то есть сколько бы у женщины не было мужей- поведение их будет очень похожим.

[/quote]



есессно, к тебе относятся так, как ты позволяешь - поэтому и не надо разрешать себя унижать.
[/ur
whoever said money can't buy happiness simply didn't know where to go shopping..
Мышь Таврическая
Трудный подросток
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 11:06
Пол: Женский
Откуда: France
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение Мышь Таврическая

Да облачко, я абсолютно согласна с ПерсонаЖ. Расстаься вы действительно успеете всегда, а вот построить заново то что уже разрушено нелегко. Я вот тоже хоть и понимаю что муж иногда бывает редкостным козлом, но все равно жизни без него не представляю и сейчас борюсь за беременность при нашем МФ в основном я. Я просто знаю что если я этого не сделаю то и он не пошевелится, хотя в самом начале это именно он хотел детей, он меня на 14 лет старше, мне было только 20 и я еще бы подождала. Правда тогда я еще не знала, что у нас проблемки имеются. Наверное, на твоем месте я бы постаралась стать финансово независимой, уж потом то он никак не сможет тобой управлять. А если попытается так ты и ответить сможешь.
Antoine et Damien 22.07.2009
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Ой, девки, плакакать никак нельзя!
Аватара пользователя
MarinaSpb
Пока в пеленках
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 14:43
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение MarinaSpb

Ой девоньки, конец года, начало зимы, солнца мало... тут и без проблем у многих начинается депрессуха. А вообще, чтобы хорошо работать надо хорошо отдыхать, а мужчины у нас на самом деле народ слабый, поэтому я своему перде сном обязателно массаж спины сделаю, а пока массирую он мне про свой день и рассказывает, вообще массаж очень хорошо расслабляет и настраивает на позитивную волну. Съездите на выходных загород, погуляйте, подышите свежим воздухом вам обоим это пойдет на пользу.

И только не надо зацикливаться на теме ребенка, да вы идете к этой цели, но не забывайте друг о друге о любви, ласке...не надо приходить к финишу-ЭКО загнанными, как лошадь, без сил моральных и физических, вес должно быть в радость
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение Iriska

муся писал(а) чт, 20 декабря 2007 11:08
Мой муж работает щас в поте лица, чтоб заработать денег на процедуру. Приходит с работы уставший и злой.Я всё понимаю, стараюсь, чтоб дома всё было убрано, приготовленно поесть и т.д. Самое интересное, что он сам начинает рассказывать о работе, но как только я начинаю с ним эту тему обсуждать и задавать вопросы, мой муж мне грубит и говорит, чтоб я не задавала ему глупых вопросов.



Муся, я не знаю ни твоей ситуации, ни тем более ситуации твоего мужа, поэтому просто немного пофантазирую.

Ты пишешь: «У меня жуткая депрессия, что я не могу забеременить». У мужа тоже может быть жуткая депрессия, потому что он не может заработать столько денег, сколько «положено мужику», или не может с той лёгкостью, «как другие». Или он может страдать от ещё какого-нибудь противоречия между «положено» и «есть на самом деле».

Возможно, в твоих вопросах о работе муж слышит что-то вроде «ты слаб», «ты хуже, чем другие». Тут бесполезно искать правду, в его картине мира ты задеваешь за больное. Даже таким невинным вопросом как «когда зарплата». Если у твоего мужа низкая самооценка, то даже в том, что ты готовишь и стираешь, он может видеть упрёк.

Попробуй дать ему понять, что ты ценишь его старания, что он у тебя такой молодец, что не каждый бы так смог, чтоб и деньги зарабатывать, и внимание тебе уделять. Короче, спокойно, без особого валяния в ногах в знак благодарности, но регулярно его надо хвалить. Начинает говорить с тобой о работе? Отлично, твой ответ: «ну надо же, ну ты молодец», «конечно же, ты прав», «ну не получилось, а у кого в такой ситуации бы получилось?».

Самое смешное, при такой политике ты сможешь ещё и припрячь его к домашней работе, главное, не забывать подкармливать комплиментами. Вообще, я довольно высокого мнения о мужчинах, не знаю, может просто мне достойные экземпляры попадались, но вот что могу сказать точно – они невероятно, невообразимо падки на лесть. Даже самые умные и проницательные, даже на самую тупую и топорную лесть. Так что советую!
Марья
Задорная первоклашка
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 04 июн 2005, 15:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение Марья

MarinaSpb писал(а) чт, 20 декабря 2007 15:42


И только не надо зацикливаться на теме ребенка, да вы идете к этой цели, но не забывайте друг о друге о любви, ласке...не надо приходить к финишу-ЭКО загнанными, как лошадь, без сил моральных и физических, вес должно быть в радость




Предлагаю обсудить это через недель 40
AminaX
Веселая дошкольница
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 00:02
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение AminaX

Прочитала я это все...

Знаете, есть такая пословица: "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда".


Вот я тоже ухожу с работы - неплохо оплачиваемой, с хорошим соц.статусом. В никуда пока. Ухожу, хотя нужно было уходить 1.5 года назад, когда мне предлагали офигенное место. Но тогда мы только начинали планировать бэби, и решили, что сейчас менять мне работу бессмысленно, потому что вот-вот я забеременею. Не забеременала. Полтора года сидела на попе ровно на нелюбимой работе, ненавидела сама себя. А сейчас, хотя очередное ИИ на подходе - плюнула на все, и ушла. Собственных накоплений хватит на 3 месяца + есть свои деньги, отложенные на ЭКО. Думаю, что отдохну, и найду, чем заняться. А брать у мужа деньги - можно только в том случае, если в их семье это традиция - что жена сидит дома. Во всех остальных случаях, рано или поздно - начнутся попреки. И этот топ меня в этом окончательно убедил, хотя была мысля расслабиться и начать получать удовольствие...


Облачко, как у Вас дела?
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение Радуга

Не совсем поняла, что значит "брать у мужа деньги"? У вас нет семейного бюджета? У вас у каждого свой собственный, отдельный?

АминаХ, но тогда следуя вашей логике, надо накопить не только на эко, но и на период беременности и выращивания малыша, ну понятно, что на траты на ребенка можно скинуться обоим, а вот на свои нужды? Простите, а если кто-то из супругов зарабатывает существенно больше, то он отдыхает в различных категориях отелей? одевается в различных категориях магазинов? питается различно?


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
AminaX
Веселая дошкольница
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 00:02
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение AminaX

Радуга. "Брать у мужа деньги" - в моем представлении это ситуация, когда жена не зарабатывает вообще ничего, и ее полностью содержит муж. Период беременности, воспитания ребенка до школьного, например возраста, болезни и тп под эту категорию не подпадают.


"Просить деньги" - это просить деньги на продукты, бензин, маникюр, новые сапоги, то есть на предметы первой необходимости.


И еще - не вижу ничего плохого в том, что у тебя - у женщины - будет свой, персональный, счет в банке "на всякий". Простите, конечно, но, если бы такой счет был у Облачка, их взаимоотношения с мужем в данный момент могли бы быть несколько иными.
Мышь Таврическая
Трудный подросток
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 11:06
Пол: Женский
Откуда: France
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение Мышь Таврическая

Амина Х вот у нас с мужем, точно так же иногда возникают споры по этому поводу. Хотя раньше я работала, з/п у меня была приличная. Вот сейчас я ушла с работы для того чтоб делать ИКСИ ( у нас МФ) получаю пособие по безработице, тоже вроде от голода не пухнем, тем более у мужа зарплата очень даже хорошая. Ну и что вы думаете мой муженек еще меня же и попрекает, потому что я ему сказала что если все получится то буду сидеть с ребенком, пока он в школу не пойдет ( здесь это 2,5 года). Так что финансовая независимость это все таки не 100% уверенности хороших отношений, это я сейчас только поняла. Кстати Радуга по описанной тобою схеме живут большинство французов, на еду и детей они скидываются а вещи например покупают каждый себе. И у каждого свой счет в банке.
Antoine et Damien 22.07.2009
Аватара пользователя
irenchik
Впервые замужем
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:34
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение irenchik

Девочки,мы не французы, но у нас тож примерно такое же распределение денег.

Просто я зарабатываю гораздо больше мужа, на данный момент, хотя у него весьма нормальная з.п. Просто я постарше и работаю дольше, ну и несколько более честолюбива.

У нас етсь общий счет, с которого мы оплачиваем коммуналку, покупаем еду и ходим в рестораны.

Но ДА - мы часто покупаем одежду в разных магазинах! Насчет отдыха - муж считает, что он пока не может позволить себе ездить заграницу, посему либо я езжу одна, либо остаемся вместе дома.

Муж не позволяет тратить на него деньги, ну разве кром подарков на ДР.

Нам так жить комфортно, и я не устаю повторять, что финансовая ситуация очень временна - сгодня я могу больше зарабатывать завтра ты.
[/ur
whoever said money can't buy happiness simply didn't know where to go shopping..
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение Iriska

Ой, и мы тоже не французы, но у нас всё точь в точь как Irenchik писала… Одно исключение: за границу за мой счёт ездим. Считаю этот совместный опыт очень важным, потому что не на курорты, а в настоящие экспедиции отправляемся. Irenchik, уговаривай своего, это можно сделать достаточно деликатно, но оно того заслуживает!


Насчёт полного содержания одного другим… По-моему, оговорить «временное положение дел», когда один содержит другого – это нормально, причём в обе стороны. Должны быть оговорены сроки, в течение которых действует договорённость, ну и причина должна быть посущественнее, чем «неохота работать». Но считать содержание нормой по жизни, потому что «семейный бюджет» - это уже разврат какой-то получается. Хотя я видела исключения, для этих пар – да, им так комфортно, но это именно что исключения.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение Радуга

Весь вопрос в том, чем занимается тот другой в то время, пока тот первый деньги зарабатывает.

Разврат - сильно сказано. Сразу в голову приходит то, что делает кот, когда ему делать нечего.

Знаю несколько ситуаций - когда сроки обговариваемые для содержания другого - могут быть растянуты. Или их не существует вообще.

Пример наиболее красноречивый: зав.отделением детской республиканской больницы. Зарплата по тем временам - равнялась практически неоплачиваемой работе. Пробовала уйти в комм.медицину. Сбежала от скуки к своим деткам. Детки, кста, тяжелейшие хроники. Так муж не только ее "содержал" в результате, но и лекарства этим деткам спонсировал.

Пример второй - препод универа и неплохой ученый. Живет на работе. А дома всей семьей живут на деньги второго супруга.

Семейный бюджет - я так скромно думала - это те деньги, которые зарабатывает семья, и тратятся семьей, без оглядок и оговорок, на то, что нужно и хочется. Когда все друг другу доверяют. И не считают женщин содержанками, а мужчин альфонсами. У кого лучше получается, тот сейчас больше и зарабатывает.

Представляете, такое еще встречается

"Скажи мне как вы тратите денгьги и я скажу какая у тебя семья и есть ли она вообще"


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
AminaX
Веселая дошкольница
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 00:02
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение AminaX

Радуга, я согласна, бывает всякое. Вот, например, моя сестра никогда не хотела работать - и не работала, пока не надоело дома сидеть с двумя детьми. Сейчас работает у своего мужа по несколько часов в день, чтобы скучно не было. При этом она - невероятно талантливый иллюстратор, но ей в лом. Не нужно ей это. Семья и дом ей интереснее. И мужа ее это вполне устраивает, причем в какой-то момент он вкалывал как проклятый, а сестра еще гнала на него, что денег мало - и они оба считали это нормальным, так как для него - мужчина, это тот, кто обеспечивает семью, а жена может заниматься только тем, что ей интересно. и так было всегда, даже когда им было по 20, и детей еще не было. Так было в его семье много поколений подряд.


А мне, например, НРАВИТСЯ моя самостоятельность, я физически не могу ни от кого полностью материально зависить. Психолог, в свое время, нашел мне что на это сказать - а именно - что у меня нет полного доверия к партнеру. Но ведь - опять же - моего мужа растила мама, одна, и пахала она как проклятая, бралась за самую грязную работу иногда. И как я после этого могу сесть ему на шею? Не поймет он этого, Вы же понимаете, хоть он мне сам предлагает.


Так что нужно исходить из очень многих фактов, прежде чем принимать решение.


А, ксати, те примеры, которые Вы привели - это очень банальные примеры - когда один супруг вносит в семью статус, известность в какой-то степени, а другой деньги. Это не более чем удобный обоим обмен.
Аватара пользователя
irenchik
Впервые замужем
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:34
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение irenchik

"У кого лучше получается, тот сейчас больше и зарабатывает"


Кто бы был против! Просто получается лучше у меня.

Повторюсь, в данный момент. Мой муж в тот же самый момент работает не менее меня, но просто работа программиста, пусть и в крупной компании оплачивается в среднем по одной планке, а работа Дир-ра по логистике - по другой.


И вот мнение моего мужа - он считает, что если будет покупать себе одежду, отдыхать и т.п на мои деньги,то он альфонс. Он убежден в этом, потому что в его семье финансовое бремя - на 99% на папе. Я не собираюсь его переубеждать, потому что боюсь, что это может его расслабить и он встанет на позицию женщины "я работаю и занимаюсь любимым делом, а деньги и так есть дома -жена заработает".

В то же самое время свою з.п. большей частью он отдает мне, и с некоторой периодичностью уходит на более высокооплачиваемую работу.

Да, мы ТАК тратим деньги, и семья у нас очень даже ничего и мы даже доверяем друг другу
[/ur
whoever said money can't buy happiness simply didn't know where to go shopping..
AminaX
Веселая дошкольница
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 00:02
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение AminaX

Иренчик, абсолютно с Вами согласна. Более того, могу сказать, что, когда мы с мужем только начинали жить вместе, я и зарабатывала больше, чем он, и соц.статус у меня был посерьезнее. А сейчас... я слегка офигеваю - я даже и не поняла, когда так получилось, что мой доход стал напрочь несопоставим с его Когда он меня, что назвается, обеспечивает.


Мне вообще кажется, что Радуга говорит о других случаях - а именно о тех, когда либо уровень доходов 50 на 50, либо когда доход жены является мизером по сравнению с доходом мужа (врач в гос.больнице и муж-бизнесмен).
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение Радуга

Ну вот видите, Иренчик, вы тоже не против, чтобы муж больше зарабатывал Как-то в нашем сознании это более традиционно. И мужчинам так легче. И женщины гораздо реже считают альфонсами своих мужчин, которые зарабатывают меньше. А вот к женщинам отношение почему-то строже. И не всегда на других сторонах весов статус, известность. Таких единицы.

Я немного о другом - а если неважно сколько кто зарабатывает? без соревнования - кто кого обогнал в карьере и в зарплате?


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
irenchik
Впервые замужем
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:34
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение irenchik

Так мне-то, Радуга,как раз и все равно! Иначе,если б имела в приоритетах мужа-содержателя меня, не вышла б за него.

А вот его это заедает временами!
[/ur
whoever said money can't buy happiness simply didn't know where to go shopping..
AminaX
Веселая дошкольница
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 00:02
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение AminaX

Радуга писал(а) пн, 21 января 2008 20:25
Ну вот видите, Иренчик, вы тоже не против, чтобы муж больше зарабатывал Как-то в нашем сознании это более традиционно. И мужчинам так легче. И женщины гораздо реже считают альфонсами своих мужчин, которые зарабатывают меньше. А вот к женщинам отношение почему-то строже. И не всегда на других сторонах весов статус, известность. Таких единицы.

Я немного о другом - а если неважно сколько кто зарабатывает? без соревнования - кто кого обогнал в карьере и в зарплате?




Радуга, не совсем поняла: "И женщины гораздо реже считают альфонсами своих мужчин, которые зарабатывают меньше. А вот к женщинам отношение почему-то строже." - вообще-то обычно наоборот Гораздо более строгое отношение общества к мужчинам, которых содержат женщины. Но в случае Иренчика даже речи об этом не идет.

Радуга, если честно, я ОЧЕНЬ хочу понять ход Ваших мыслей и причинно-следственную связь - я вообще не до конца понимаю, что именно Вы пытаетесь доказать. Оношения, в которых деньги не важны? Так это дело не в ОТНОШЕНИЯХ, как таковых, а вконкретных людях, которые именно ТАК относятся к деньгам. Таких меньшинство по самым разным причинам. Более того, очень противно, когда в отношения встревают деньги. Самый простой способ, чтобы этого не случилось - быть финансово не очень зависимой. Ну хотя бы частично.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение Радуга

"Гораздо более строгое отношение общества к мужчинам, которых содержат женщины."

Общества - да, поэтому мужчине и самому труднее принять тот факт, что спутница зарабатывает больше.

А вот мы сами к своим мужьям, которые зарабатывают меньше, гораздо более терпимы, чем к женщинам, которых "содержат". Вот о чем я хотела сказать.

"Более того, очень противно, когда в отношения встревают деньги. Самый простой способ, чтобы этого не случилось - быть финансово не очень зависимой. Ну хотя бы частично."

По мне - стремление к финансовой независимости кого-то в семье - уже сигнал, что деньги встряли.

Этот кто-то может быть и тем, кто зарабатывает больше, тогда он будет "попрекать", а может быть и тем, кто зарабатывает меньше, тогда он будет стремиться к независимости во что бы то ни стало.


Я не могу понять, к примеру, таких семейных отношений, когда один - спокойно тратит на себя сумму (разумеется самостоятельно зарабатываемую) раза в два превышающую сумму, которую второй копит на те же нужды месяца три.

Представьте себе как будут решаться проблемы дорогостоящей медицинской помощи в таких финансово-независимых семьях.

А помощь родственникам в экстренных ситуациях?

А проблемы учебы?

И т.д.

Вот решение всех этих вопросов - я и назвывала "скажи мне как вы относитесь к деньгам, как вы их тратите, и я скажу каковы у вас отношения в семье".

И это не значит примешивать деньги в отношения. Они уже сами по себе вмешиваются. Мы же не в коммунистическом обществе живем, и не в раю.

А вот то, как мы их зарабатываем, как мы ими распоряжаемся, как мы ими делимся-не делимся, как мы ими объединяемся или обосабливаемся, как мы ими "мстим" или "награждаем", может многое сказать о человеке и о его семье.

Вот это я и имела в виду

Стремление к финансовой независимости - и наличие собственных денег - отнюдь не обеспечивает независимость автоматически.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
AminaX
Веселая дошкольница
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 00:02
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение AminaX

Радуга, мне кажется, что Вы слишком углубляетесь в тонкости, не столь важные. Деньги не влияют на отношеия до тех пор, пока они на них не влияют. И точка. А вот как именно они НЕ БУДУТ ВЛИЯТЬ на отношения в каждой конкретной семье - это уже вопрос каждой конкретной семьи.

Что касается мужчин, которых зарабатывают меньше, и женщин, которых содержат.

Обратите внимание разницу "меньше зарабатывают" и "вообще не зарабатывают" (как мы уже решили, воспитание детей и болезни не в счет. Так вот, обе стороны должны быть на это согласны. А бывает, что жена не работает - и не хочет, и муж вроде бы даже согласен... но на самом деле жена просто вынуждает его принять эту ситуацию. И, если она ему не нравится, рано или поздно это вылезет.


Теперь о другом. Деньги - это часть нашей жизни. Говорить о том, что "деньги не должны влиять на отношения" для меня так же странно, как то, что "друзья не должны" "работа не должна "родственники не должны" и проч и проч и проч. Потому что мы живем в мире товарно-денежных отношений, и, если у каждого из вас нет значительного капитала, который вам передали еще ваши родители; если вам приходится зарабатывать деньги; если хоть раз в жизни Вы остро в них нуждались - они будут влиять. Нужно просто принимать это как факт.
Мышь Таврическая
Трудный подросток
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 11:06
Пол: Женский
Откуда: France
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение Мышь Таврическая

Радуга писал(а) пн, 21 января 2008 22:13 Стремление к финансовой независимости - и наличие собственных денег - отнюдь не обеспечивает независимость автоматически.



Радуга согласна на 200%
Antoine et Damien 22.07.2009
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение Iriska

Irenchik, ну надо же, мой тоже программист . Интересно, что ещё у нас общего? Меня Ирина зовут, подозреваю, тебя тоже. Я живу на юго-западе. А ты?


Радуга, по-моему, проблемы начинаются там, где один (чаще женщина) полагают нормой, что второй должен что-то ему давать или единолично пополнять семейный бюджет. Там, где это сложилось, это норма. Но это не норма по умолчанию, независимо ни от чего. И это не вопрос делёжки денег. Нужно быть очень сильной личностью, состоявшейся, чтобы принимать помощь, деньги, содержание и при этом не деградировать. Таких единицы, не все могут выдержать испытание халявой, даже врачи республиканских больниц. Именно поэтому, чтобы сохранить себя, самоощущение и самоуважение важно не зависеть от партнёра, а не по причинам справедливости.
Аватара пользователя
irenchik
Впервые замужем
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:34
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение irenchik

"проблемы начинаются там, где один (чаще женщина) полагают нормой, что второй должен что-то ему давать или единолично пополнять семейный бюджет. Там, где это сложилось, это норма. Но это не норма по умолчанию, независимо ни от чего. И это не вопрос делёжки денег. Нужно быть очень сильной личностью, состоявшейся, чтобы принимать помощь, деньги, содержание и при этом не деградировать. Таких единицы, не все могут выдержать испытание халявой, даже врачи республиканских больниц. Именно поэтому, чтобы сохранить себя, самоощущение и самоуважение важно не зависеть от партнёра, а не по причинам справедливости."


ППКС!


Будешь смеяться, но я тоже живу на юго-западе!
[/ur
whoever said money can't buy happiness simply didn't know where to go shopping..
Аватара пользователя
irenchik
Впервые замужем
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:34
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение irenchik

[quote title=Радуга писал(а) пн, 21 января 2008 22:13По мне - стремление к финансовой независимости кого-то в семье - уже сигнал, что деньги встряли.


а по мне, это просто независимость, ка черта характера и не более, а также вопрос элементарной жизненной подстраховки.


Я не могу понять, к примеру, таких семейных отношений, когда один - спокойно тратит на себя сумму (разумеется самостоятельно зарабатываемую) раза в два превышающую сумму, которую второй копит на те же нужды месяца три.


О, это как раз я! Не, мой муж не копит себе на очередную шубку или колечко, но я спокойно покупаю это себе, даже если оно стоит много больше его з.п. Почему нет? Я заработала на это.


Представьте себе как будут решаться проблемы дорогостоящей медицинской помощи в таких финансово-независимых семьях.


Ну пока что легко. На Эко я зарабатываю сама. Если моим родителям нужно дорогостоящее лечение, его оплачу я. Если его родителям - мы вместе.

Если я буду зависеть от него, значит, мы будем решать эти вопросы по-другому.



А помощь родственникам в экстренных ситуациях?


с радостью помогу как своим, так и его.


А проблемы учебы?


Каждый зарабатывает на свое образование сам. В НАШЕЙ семье.
[/ur
whoever said money can't buy happiness simply didn't know where to go shopping..
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение Радуга

АминаХ, но для меня эти тонкости кажутся очень важными, они позволяют не утрировать ситуацию содержания - она отнюдь не однозначная.

Вот для вас очевидно, что период выращивания детей в семье не попадает под понятие "содержание", но далеко не для всех женщин и мужчин это так, иначе не было бы этой темы.

Как то мне думается, что все таки под "содержанием" чаще понимается ситуация ленивой, праздной, недалекой женщины. Это же далеко не так.

А деньги - это лакмусовая бумажка отношений человека к миру и к семье. То есть быстрая диагностика.

Согласна с Ириской, "содержание" не может в семье устанавливаться по умолчанию. Так же как и все другие отношения в семье.

И знаете, я часто встречала ситуации, когда умолчания нет, есть четкие договоренности, которые все равно нарушались финансово сильной стороной.



"...проблемы начинаются там, где один ... полагают нормой, что второй должен что-то ему давать"


ППКС! Только это далеко не чаще женщина. Это как-то поровну. И касаемо не только материальной стороны жизни семьи.



"...Нужно быть очень сильной личностью, состоявшейся, чтобы принимать помощь, деньги, содержание и при этом не деградировать. Таких единицы, не все могут выдержать испытание халявой, даже врачи республиканских больниц. Именно поэтому, чтобы сохранить себя, самоощущение и самоуважение важно не зависеть от партнёра..."


Вот-вот. Дело не в том, кто и насколько финансово независим, а в состоянии личности при этом. Думаю, что нужно быть также очень сильной личностью, чтобы ОКАЗЫВАТЬ помощь, "содержать" кого-то, и не деградировать при этом. Не срываясь на попреки и т.д. Испытание деньгами очень трудная ситуация.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение Радуга

irenchik писал(а) вт, 22 января 2008 09:54
... не копит себе на очередную шубку или колечко...



Вот-вот, и я об этих тонкостях понимания "содержания".


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение Марика (королевамать)

Iriska писал(а) вт, 22 января 2008 03:22
Нужно быть очень сильной личностью, состоявшейся, чтобы принимать помощь, деньги, содержание и при этом не деградировать.



Ох, не соглашусь.

Нужно быть просто СЕМЬЕЙ.

И о какой независимости в семье может идти речь? В семье все друг от друга зависят в той или иной степени.

И дело не в том, кто кого содержит. А в том, как оба относятся к этому. И если один будет считать - Я могу позволить СЕБЕ вот это, потому что Я на это заработал - то денежные отношения будут бумерангом отдаваться на личных отношениях. Поэтому полностью соглашусь со словами Радуги:

"Думаю, что нужно быть также очень сильной личностью, чтобы ОКАЗЫВАТЬ помощь, "содержать" кого-то, и не деградировать при этом. Не срываясь на попреки и т.д. Испытание деньгами очень трудная ситуация".


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
irakonda
Спелая ягодка
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 22:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Почему они нас обижают?

Сообщение irakonda

По статистике в Германии самай опасная профессия - это профессия домохозяйки, больше всего несчастных случаев случается именно с ними.

А американцы года два назад подсчитали сколько стоит труд жены-домохозяйки, не помну точных цифр, но было что-то больше двух тысяч!



В Германии больше года показывают рекламу (вкратце):

На одной вечеринке, где собрались все работающие и хвастаются, чем они занимаются и кто чего достиг в своей карьере, спрашивают домохозяйку, а чем она занимается? ее ответ: в мои обязанности входит обучение младших сотрудников и их мотивация(показывают как она делает уроки с детьми), и в таком духе она перечисляет все функции, которые выполняет руководитель предприятия, и в конце: А вообще я руковожу очень успешным семейным предприятием! Все кидают на нее завистливые взгляды.


Поэтому соглашусь с Марикой, самое главное, как мы к этому относимся.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru