Отношения с мамой(объединенная тема)

О семье: традиции и новации; обсуждение проблем в семейной жизни до/во время/после ЭКО.
Аватара пользователя
Фрейя
Пока в пеленках
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 16:21
Пол: Женский
Откуда: Южный Урал

Отношения с мамой(объединенная тема)

Сообщение Фрейя

Всем привет!

Только что поговорили с мамой, и теперь стараюсь дышать глубже и успокоиться. Она начала с того, что: "А вот сегодня я смотрела "Малахов+"... Я, примерно догадываясь, в какое русло сейчас повернет разговор, сразу перебиваю :"Все, дальше не надо!" Но мама на этом не останавливается, и под соусом :"Да я про то, что вас не касается", - начинает рассказывать какую-то историю и плавно переходит на:"А вот там еще одна женщина была, которой в 17 лет сказали, что детей у нее не будет..." Я опять перебиваю:"Мама, не надо мне рассказывать такие истории, я их не могу уже слышать". Ну каждая из нас слышала неоднократно от разных доброхотов про то, что вот у подруги подруги до сорока лет детей не было, и врачи говорили, что не будет, а вот она потом забеременела (два раза забеременела, кучу абортов делать замучилась - в разных вариациях). Мама вроде бы останавливается, но потом спрашивает:"А вот актриса с ним ведет, как ее?" "Проклова", - отвечаю. И контрольный выстрел с маминой стороны:"А вот у Прокловой две дочери, и старшей 34 года, и ей врачи говорили, что у нее детей никогда не будет..." На этих словах я срываюсь и начинаю орать, что я тысячу раз просила не поднимать эту тему и не рассказывать мне в качестве примера такие истории. Мне не легче от того, что мне в ...дцатый раз все это расскажут, как самостоятельно забеременели после стольки-то лет бесплодия. Я от этих разговоров не беременею! Я воплю:"Мама, ты не понимаешь, что мне больно слышать эти разговоры, что ты каждый раз тычешь мне в больное место и напоминаешь, что я бесплодная, что у меня нет детей, я же просила!!!" Мама отвечает:"Я не тычу, я же просто так сказала". Все, я ушла с кухни, муж быстро взял маму и поехал помогать ей по хозяйству.

А мы тут рассуждаем о чужих людях, о том, что они бывают нетактичными и грубыми. При этом я понимаю, что она искренне не хотела сделать мне больно,в ее понимании это, наверное, называется "поддержать" или там "вселить надежду". Несмотря на то, что я объясняла ей, что не надо поднимать эту тему, если я сама не начинаю разговор. Про ЭКО мама знает,и после неудачной попытки подарила начальный взнос на новую попытку, чтобы мы быстрее насобирали. Но этот разговор... Обидно и то, что мама ведет себя как чужой непонимающий человек, и то, что я сорвалась на маму, их же у меня не десять. И в следующий раз (а зная свою маму, не удивлюсь, если она опять подобным образом меня "поддержит") опять сорвусь и нагрублю. Вот как бы остановиться вовремя, и ее остановить, да с минимальными потерями для нервов обоих. Кто чего посоветует?
[URL=http://www.probirka.org/metric/][IMG]http://www.probirka.org/metric/m18245.gif[/IMG][/URL]
Liz@rda
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 17:08
Пол: Женский
Откуда: Питер

Re: Разговор с мамой

Сообщение Liz@rda

Тяжело. Понимаю. Может быть, в полушутливой форме назначить ей штраф за каждый такой разговор? Например, чтобы не вступать в лишние препирательства о деньгах, в виде троекратного мытья посуды?

Она же и правда по простоте своей судя по всему. Хочет быть нужной насколько возможно. Уводите её с таких тем просьбой посоветовать что-нибудь из другой сферы, где она чувствует себя компетентной. Мам, а вот помнишь ты варила компот такой, а как ты делала? Мам, а как вязать вот это, я забыла, помоги? Выслушивайте её советы, пусть даже два часа. И ей будет приятно от своей полезности, и вы не пострадаете.)
Аватара пользователя
Фрейя
Пока в пеленках
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 16:21
Пол: Женский
Откуда: Южный Урал

Re: Разговор с мамой

Сообщение Фрейя

Спасибо, Liz@rda!

А ведь как Вы правы, и как все просто и правильно! Постараюсь теперь в пылу уязвленных чуйств все это не забыть! И правда, про варенье - самое то оно и есть! Отвлечь мамино внимание на нее же саму. Главное - контролировать СЕБЯ.

А штрафы я лучше на себя возьму за каждый свой срыв. И муж доволен будет, что жена о хозяйстве печется !
[URL=http://www.probirka.org/metric/][IMG]http://www.probirka.org/metric/m18245.gif[/IMG][/URL]
Аватара пользователя
Стервоза
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор с мамой

Сообщение Стервоза

Та же проблема..причем уже 13 лет..последняя тема - поход к Матроне...

Если честно УСТАЛА страшно, и слушала молча и поддакивала, раньше ездила ко всем врачевателям безприкасловно, но в последнее время срыватся тоже стала...наверное это нереально изменить...мама выискивает всевозможные средства - от лапороскопии до Матроны..ей внуков хочется, ей перед подругами неудобно...думаю что боротся бесполезно..но терпения не хватает.
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Разговор с мамой

Сообщение olka2

Да нет, не ПРОСТО внуков хочется, и не перед подругами неудобно. Просто мамы нас очень-очень любят. Так же, как и мы любим (или будем любить) своих детей. И они очень-очень страдают от того, что страдаем мы. Гораздо сильнее, чем мы.

Я тоже как-то сорвалась на маму после подобного разговора с ее стороны. А она мне ответила (аж слезы у меня до сих пор наворачиваются, чесное слово) "Доченька, не обижайся на меня. Просто если б было можно, я бы свою жизнь отдала за то, чтоб твоя мечта сбылась".

Любая мать жизнь за ребенка отдаст, не забывайте об этом в минуту гнева. Ей еще больнее.
Nafanya22
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 22:28
Пол: Женский
Откуда: МО г. Королев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разговор с мамой

Сообщение Nafanya22

Да, я согласна с Олка2. Мамы нас всех любят и жалеют и хотят нам только добра. Им больно и неприятно порой видеть как мы годами "бьемся головой об стенку" в борьбе с бесплодием, теряем здоровье. И не все из них может быть могут поддержать нас как нам бы хотелось. Некоторым мамам кажется , что многочисленные попытки эко только отнимут наше здоровье. Мамам хотелось бы , что бы мы были здоровы, а не больные, но с детьми. Вот отсюда и не понимание, обиды на мам.

Мне вот моя любимая 78-летняя бабушка все время говорит, что бы я прекратила ездить по больницам, что бы забеременить. Я, говорит выростила двоих детей, и поверь от них одни неприятности.


Liz@rda
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 17:08
Пол: Женский
Откуда: Питер

Re: Разговор с мамой

Сообщение Liz@rda

А ещё можно попросить её посоветовать с чем носить новую юбку, устроить маленькое домашнее дефиле, тайное от мужчин. Пусть у вас будут свои маленькие девичьи секреты. Обязательно говорите ей что её помощь очень вам важна, и что без неё бы вы ну просто не знали что делать.)

Дело в том, что мамы очень расстраиваются, когда мы вырастаем и вдруг перестаём быть беспомощными. А пока нет внуков, они вроде как остаются не у дел. Побудьте рядом с ней слабой.)

Удачи вам большой и пусть всё получится.
malyshka Кэрри
Впервые замужем
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:13
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разговор с мамой

Сообщение malyshka Кэрри

olka2 писал(а) вт, 02 октября 2007 23:10
А она мне ответила (аж слезы у меня до сих пор наворачиваются, чесное слово) "Доченька, не обижайся на меня. Просто если б было можно, я бы свою жизнь отдала за то, чтоб твоя мечта сбылась".

Любая мать жизнь за ребенка отдаст, не забывайте об этом в минуту гнева. Ей еще больнее.


Моя мама тоже мне так однажды сказала и после этого я больше ни когда не срывалась на ее по поводу деток.

Они любят нас больше всего на свете,мы дочки и поверте их боль намного порой сильнее нашей.Они бы и рады помочь,видя как их дочки страдают,да не могут

Выслушайте молча,согласитесь и сделайте по своему.


Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир,зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке.......
Аватара пользователя
Золотуня
Девица на выданье
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 12:56
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разговор с мамой

Сообщение Золотуня

Та же проблема... Моя мама вечно говорит: "А вот такая-то тоже лечилась долго", или "Сейчас у всех проблемы с деторождением, все долго-долго по врачам ходят, но ведь потом получается" . Садизм какой-то, честное слово! Я, кстати, не знаю, как с этим бороться, и в такимх случаях начинаю просто орать
Аватара пользователя
Инфинити
Задорная первоклашка
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 13:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разговор с мамой

Сообщение Инфинити

Мне кажется, на маму обижаться совсем нельзя. Наши мамочки - одни из немногих людей, которые советуют не просто так, они действительно за нас переживают и готовы многое сделать, чтобы мы стали счастливыми. Моя мамуля тоже постоянно выдвигает теории и диктует рецепты, как можно забеременеть, но я совершенно не обижаюсь - мама искренне хочет мне помочь. Для того, чтобы снять ее переживания, уменьшить ее тревогу за меня, мне достаточно ее внимательно выслушать - это совершенно нетрудно. А поддержка родителей - одно из наших орудий в борьбе за малыша.
Аватара пользователя
ЖенеПузик
Трудный подросток
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 21:50
Пол: Женский
Откуда: Jerusalem

Re: Разговор с мамой

Сообщение ЖенеПузик

Фрейя, у меня была та же ситуация с мамой, только по другой теме. Проблема с бесплодием, у нас еще не наболела, так как сами пытались 2 года забеременеть, сильно не афишировали. Родные даже не знали, что пытаемся. А к врачам только месяц назад обратились.

Но я ж о другом.


У меня последние 9 лет сильный перебор с весом. Худела с переменным успехом но рано или поздно опять набирала вес. Мама меня просто достовала. Я вообщем человек не истеричный. Сорвавшись, ну максимум хлопну дверью. После очередных маминых нотаций у меня были истереки. Стоило ей только заикнуться,и у меня красная пелена в глазах и я себя уже не контролирую. И понимаю, что переживает она за меня. Боиться что лишний вес повредит моему здоровью. И что все из любви. Но как говориться, "Благими намерениями, дорога в ад выложена".


Знаешь, что мне помогло, спокойная беседа. Однажды я подошла к ней, не после соры, а просто, внепланово. И спокойно объяснила ей, что мне не помогают её наставления. Что развивают во мне комплексы,и вносят разлад в мою семью, в мои с ней самой отношения. Все было сказано очень ласково, любяще. Извинилась за истереки. Короче, провела с ней вот несколько таких бесед. Сестра моя подключилась, тоже поговорила с ней, не знаю, что именно она ей говорила, но что то в том же духе. А потом, со временем, я стала спокойней сама к этому относиться (ну до определенного предела). Теперь, если мама ненароком обмолвиться на тему похудения (этого практически не делает), меня уже не переклинивает. Если мне это начинает мешать, спокойно говорю ей : "Мама, давай поговорим на другую тему".

Конечно можно сказать, что нельзя сравнивать бесплодие с полнотой. Но поверьте, когда родная мама, даже из большой любви говорит тебе что из за полноты "Тебе изменит муж, и бросит тебя", "Ты уродливая", "Ты умрешь!", это очень больно.


Аватара пользователя
Фасолька
Девица на выданье
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 15:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Разговор с мамой

Сообщение Фасолька

Ох,девушки,мне кажется,что мы все учимся любви,любви к нашим мамам. Учимся беречь их. Они дали нам жизнь, самый ценный дар. Моя мамулька больной человек,я безумно её жалею.Когда ей плохо,у неё отвратительное настроение - спасайся кто может.Но все равно пуповина связывает нас. Покричим,посоримся,подуемся друг на друга и снова так нужны друг другу.

Берегите родителей. Они у нас - единственные.


P.S.Я скрываю от них факт ЭКО.Также и от свекров.

Кроме любви наши дети нуждаются в корнях и крыльях.
Julie (Юлия)
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 11:52
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор с мамой

Сообщение Julie (Юлия)

У меня и мама и свекровь знают про ЭКО. В первую попытку они знали все и с самого начала. Там был нулевой результат. Все были расстроены, но, по-моему, больше всех мы с мужем. Такая поразительная уверенность была в успехе...

Потом был КРИОперенос. Тут уж сказали не сразу, но все равно сказали, а через неделю после этого - анэмбриония... Мама моя плакала...

В этот раз решили как можно дольше ничего не говорить. Чтоб не нервировать лишний раз. Дней десять назад (уже были видны сердцебиения) я решила маме сказать. Я ей: щас я тебе скажу... А она: не надо, я и так все вижу и поняла уже. Как, спрашиваю? А ты, говорит, такая благостная ходишь, на лице все видно, по голосу. Вот и скрывай после этого, береги их. Они и сами все про нас знают и чувствуют. Сердцем. Мамочки наши.


Да, у меня с мамой всегда были (да и сейчас есть) очень непростые отношения. Я все время не оправдывала ее ожиданий. Все, что я делала, и что у меня получалось - это как бы нормально, но всегда могло бы быть и лучше... Я как бы все время не дотягивала до того, как надо. И советы "как жить" она тоже любит давать. И советы эти меня часто раздражают. И ругаемся мы с ней. Но только ближе нее никого у меня пока нет. Может быть, дети станут. А так - только она меня любит бескорыстно и будет любить всегда, что бы ни случилось.
Аватара пользователя
Заноза
Веселая дошкольница
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разговор с мамой

Сообщение Заноза

Девочки, берегите своих мам. Я вот рада была бы и наставлениям, и чтобы она меня ругала и доставала, но увы. По настоящему и полно понимать, кем для тебя является в жизни мама, к сожалению зачастую начинаешь только после того, как теряешь ее.
Аватара пользователя
Стервоза
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор с мамой

Сообщение Стервоза

Девченки, я не сомневаюсь, что мамы нас любят, но и как все люди они ошибаются в своих суждениях и действиях!

Приведу пример..после развода с первым мужем моя мама очень долго возвращалась к теме какой мой муж КОЗЕЛ, ну это в общем, а так все было в деталях...спустя год я не выдержала, и как то сидя за столом моя маман стала подруге, при мне обмусоливать всю ситуацию...я не выдержала и сказала: "Мама, а кому ты сейчас делаешь больно? моему бывшему мужу? Так он этого не слышет..ты просто не задумываешся как больно делаешь мне!" Мама прифигела, а подруга полностью поддержала меня. после этого тема закрыта..а вот с бесплодием пока не справилась... но по крайней мере меня к знахарям перестали возить!
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разговор с мамой

Сообщение ElenaM

Я хотела бы беречь свою маму... но что -то не получается.

По глупости, как девочка девочке рассказала после первого пртокола ей о своей проблеме. Боже, что началось!

- Я не хочу детей от твоего мужа.

- А он что тебе предлагал?

- Нет. Я имею в виду что я не хочу чтобы ты от него рожала.

- ????????????????


- Я бы на твоем месте уже бы давно решила эту проблему.

- Мама, но беплодие не повод для развода.

- Ну так съездий, отдохни.



Когда я позвонила и сказало ей, что мы решили усыновлять


- А-а-а-а-а. ты меня убила. Убила. Нет. Я тебе запрещаю. А-а-а-а-а.

и.т.д.


Мама лезет везде, где ее не просят. При этом такта 0.


Недавно довела меня опять до истерики. Я ей хвастаюсь, какая наша Сашулька молодец, сколько она вмего умеет и пр. Мама:

- А ты ее целуешь?

- Кого?

- Девочку?

- какую девочку?

- Ну девочку?

- Какую девочку, мама?

- сашу?

- Ты имеешь в виду мою дочь?

- .........................да.

- Конечно мама, целую, она ткая сладкая.

- так ты мне скажи, а своих детей ты собираешься заводить?

- мама, ты помоему не поняла. Это МОЙ ребенок.

- Я имею в виду ты рожать собираешься.

- мама, мне кажется что тебя в нашу спальную никто не приглашал и это очень бестактно с твой стороны. Не задавай мне этот вопрос.

- Ну хорошо, хорошо.

И так 3 раза в месяц.

Как тут беречь?


Вчера разокровенничалась с невесткой. Все меня гложет, что семья так и не приняла нашу Дочу. Так оказывается свекровь сказала что она не будет нам помогать пока мы ее сами не попросим.

- Вот пусть Лена позвонит и попросит.

Хрен вам, подумала Лена. С чего бы это со мной такое случилось? Да я лучше жить буду на работе и еще одну няню возьму, но никого ни о чем просить не буду.

Я их обеих попросила до суда приехать и хотя бы первый месяц побыть со мной и с Сашкой.

- я не могу - у меня ремонт. сказала моя мама.

- я тебе помогу, не волнуйся. сказала свекровь. Приехала в первый день, переночевала, показала как купать и мыть и .... уехала. Потому что у нее отпуск и она едет на Кипр. А вы как хотите.


Фу. стало легче. если я буду такой же матерью - пристрелите меня.
Julie (Юлия)
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 11:52
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор с мамой

Сообщение Julie (Юлия)

Елена, очень жаль, что так сложилось... Но, может быть, всё еще исправится? Мамы привыкнут к мысли о том, что это ИХ внучка? Главное, у ВАС с мужем есть дочь. А мамам я бы дала время и постоянно бы рассказывала о том, какая Сашуля умничка, как она умеет то, это, как она вас любит и вы ее.

Если, конечно, тут уместны мои советы...
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разговор с мамой

Сообщение ElenaM

Julie (Юлия) писал(а) чт, 04 октября 2007 17:51
Елена, очень жаль, что так сложилось... Но, может быть, всё еще исправится? Мамы привыкнут к мысли о том, что это ИХ внучка? Главное, у ВАС с мужем есть дочь. А мамам я бы дала время и постоянно бы рассказывала о том, какая Сашуля умничка, как она умеет то, это, как она вас любит и вы ее.

Если, конечно, тут уместны мои советы...


Да не хочу я им рассказывать. И так понятно, что моя дочь лучше всех!

Главное другое. Девочка помогла нам стать счастливие. Я перестала считать нашу семью ущербной, недосемьей. Мой муж расцвел. Да и я сама, если честно... даже не взирая на хронический недосып. И мне честно говор уже их мнение не важно. Я села свое общене с ними к социально-бытовому минимум. правда вот маму мою берем с собой на отдых. Может она и поймет, когда поближе пообщается с Сашкой, что она просто волшебная.
Аватара пользователя
Заноза
Веселая дошкольница
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разговор с мамой

Сообщение Заноза

Elena писал(а) чт, 04 октября 2007 17:37


Недавно довела меня опять до истерики. Я ей хвастаюсь, какая наша Сашулька молодец, сколько она вмего умеет и пр. Мама:

- А ты ее целуешь?

- Кого?

- Девочку?

- какую девочку?

- Ну девочку?

- Какую девочку, мама?

- сашу?

- Ты имеешь в виду мою дочь?

- .........................да.

- Конечно мама, целую, она ткая сладкая.

- так ты мне скажи, а своих детей ты собираешься заводить?

- мама, ты помоему не поняла. Это МОЙ ребенок.

- Я имею в виду ты рожать собираешься.

- мама, мне кажется что тебя в нашу спальную никто не приглашал и это очень бестактно с твой стороны. Не задавай мне этот вопрос.

- Ну хорошо, хорошо.

И так 3 раза в месяц.

Как тут беречь?





Елена, я не видела людей, у которых никогда бы не было конфликтов с мамами. Все мы и сердимся на них время от времени, и натыкаемся на непонимание, и ругаемся, все мы конечно разные, но я после смерти мамы глубоко сожалею о каждом резком слове, которые я ей говорила, о всех ссорах, которые по сути не стоят выеденного яйца! Может быть с Вашей точки зрения Ваша мама ведет себя неправильно, но она такая, это ее восприятие и характер, который не изменить. Елена, да чего там ханжить! Далеко не каждый человек может усыновить ребенка, и отдавать ребенку свою любовь и душу. Я вот, к примеру, тоже не смогла бы воспринимать усыновленного ребенка, как своего родного, моя душенька видимо не настолько щедра. Понятно, что Вам очень тяжело мириться с маминой позицией, но если даже Ваша мама не сможет принять Сашульку, как свою внучку, то время может сделать ее терпимее, и может быть она ее полюбит. Ведь любим мы не только родных детей. Мне кажется еще, что Ваша мама столь резка, потому что ею движет обида за то, что у Вас пока не получилось родить. Просто простите ее, и постарайтесь понять!
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разговор с мамой

Сообщение ElenaM

Заноза, да и мне не хочется ругаться. Мне хочется мира во всем мире и особенно дома. Но ее обиды или еще что-то не должны портить мою жизнь. Я не сделала ничего предосудительного. Я просто хотела немного счастья себе и брошеной душе. Мы встретились и нам стало хорошо. А своим деструктивным поведением на портит отношения в нашей семье. А мой мир очень дорог для меня. коненчо и я сожалею обо всех резких словах и обидах. Я все равно ее люблю и она у меня на первом месте вместе с Сашкой. Но мне ТАК хочется чтобы у Сашки было как можно больше любви. И чтобы мне не напоминали о том, что у нас нет с мужем общих детей.... Мне хочется чтобы люди проявляли так. Вот на Пробирке мы сами делимся и сами как бы предлагаем обсуждатьтот или иной вопрос. И нет обиды - мы допустили до этого вопроса общественность. Сложный вопрос и очень не однозначный. Но как показывает практика более чем половина наших мама ТАК далеки от наших проблем. И вместо помощи и плеа мы чаще получаем расковыривание нашей ранки. Если бы это делал кто-то другой было бы не больно. Но дома, от семьи и родных ты априори ждешь поддержки и любви.
Julie (Юлия)
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 11:52
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговор с мамой

Сообщение Julie (Юлия)

Ну вобщем, конечно ждешь поддержки. Мне мама тоже сказала: беременность после ЭКО? А я-то надеялась, что тебе повезло, и так все получилось. Мне повезло уже потому, что в принципе получилось . Но обижаться я на нее не буду. Ну все-таки дико для них это: ЭКО, ПЭ, ХГ и т.д.


Елена, у Вас все обязательно наладится. Обязательно нужен продолжительный контакт, и ручки, и глазки, и улыбки. Она все поймет и примет. Она же Вас любит.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Разговор с мамой

Сообщение Марика (королевамать)

Вот поэтому я ничего не рассказываю маме! Нервы, знаете ли, целее будут - и ее, и мои.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Заноза
Веселая дошкольница
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разговор с мамой

Сообщение Заноза

Elena писал(а) чт, 04 октября 2007 18:41
Вот на Пробирке мы сами делимся и сами как бы предлагаем обсуждатьтот или иной вопрос. И нет обиды - мы допустили до этого вопроса общественность. Сложный вопрос и очень не однозначный. Но как показывает практика более чем половина наших мама ТАК далеки от наших проблем. И вместо помощи и плеа мы чаще получаем расковыривание нашей ранки. Если бы это делал кто-то другой было бы не больно. Но дома, от семьи и родных ты априори ждешь поддержки и любви.



Леночка, а попробуйте посмотреть на ситуацию иначе. Наши мамы вовсе от нас не далеки, и они вовсе не причиняют нам боли, и причина вобщем-то не в них, а в нас! Нашей обидой или непониманием движет исключительно НАШЕ восприятие их слов и поступков, пропущенное через сито наших проблем и боли. Нам никто не хочет доставлять неприятных минут, мы сами их себе доставляем своим болезненным восприятием и избытком внутренней напряженности.
Аватара пользователя
Фрейя
Пока в пеленках
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 16:21
Пол: Женский
Откуда: Южный Урал

Re: Разговор с мамой

Сообщение Фрейя

Да, девочки, непросто это все, оказывается. Спасибо вам, я смогла промолчать и не наговорить лишнего, когда мама позвонила мне вечером того же дня и под видом "попросить прощения" итоговой фразой выдала: "И вообще, если бы ты меня к себе не пригласила, этого разговора не было бы, так что я к тебе больше не приду!"- и трубку повесила. Муж потом выслушал мой бурный эмоциональный монолог, а я снова почитала Пробирку и успокоилась. С мамой сегодня помирились. Она просто позвонила и обычным тоном предложила взять варенье. Я, вся внутренне счастливая, тоже нормальным тоном, согласилась. Поговорили,а когда в процессе разговора мама узнала, что я всю неделю мотаюсь на процедуры после работы за 130 км от дома одна по трассе, она даже не сказала ничего предосудительного. По-моему, ей стало меня жалко. А мне-то ее как жалко!!! Я согласна с fridwoman, что когда мама, даже из-за большой любви, говорит о чем-то для тебя болезненном, это так... вот совсем крышу сносит. Однако же, не без вашей помощи и ваших мудрых слов, учусь держать себя в руках. Спасибо olka2. Я сразу представила себя на месте мамы, у которой такой, как я, ребеночек!..И сразу ее пожалела.

Елена, а вам, в очередной китайский раз, терпения и еще раз терпения. Я даже не представляла, пока не начала знакомиться с вашей историей, на ЧТО способна одна отдельно взятая женщина для счастья своей семьи и, соответственно, своего тоже. СПАСИБО ВАМ!!! Благодаря вашей истории мы с мужем на многие вещи смотрим уже по-другому, а я лично учусь у вас стойкости и умению добиваться своих целей (это я не про 8 литров крови, выпитых у ЖЭКа! ). Мне кажется, вы правы и в своем поведении с мамой и свекровью, и я полностью вас поддерживаю. Счастья вам и вашей дочке! И мужу!!!
[URL=http://www.probirka.org/metric/][IMG]http://www.probirka.org/metric/m18245.gif[/IMG][/URL]
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разговор с мамой

Сообщение Киса 7

Ну не знаю. Сложно все это. Мне бы хотелось многие вещи обсудить с мамой, но ведь хуже будет. Я пождно вышла замуж и муж уже потому негодяй, что дочку увел. И детей у нас нет, и престижную работу я оставила ради непонятного лечения, а раньше ведь и так рожали. А если не рожали, значит не судьба. Не говорю ей об ЭКО и не буду. Скажу, что само вышло. Иначе и мы, и ребенок не такие будем. Короче, говорим о погоде, моде и ее здоровье. Так не ссоримся, но это тоже не общение. А с занозой я согласна, теряя родителей, сразу ощущаем всю свою вину. Вот папа умер и я больше года думаю, что не порадовала его внуками, не могу спросить о чем-то и т.д.
Эвка
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:32

Re: Разговор с мамой

Сообщение Эвка

Эх, девочки! Мамы же хотят вам помочь. А моя мама на эту тему не говорит, не интересуется. Мне обидно.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разговор с мамой

Сообщение LOL

Мы просто хотим от наших мам другого отношения, чем получаем. Расстараиваемся. А они просто мамы. А не сверхчеловеки. Раньше мы не оправдывали их ожиданий, а теперь они не оправдывают наших.

Ситуация имеет тенденцию к возвращению и похожа этим на бумеранг:)
Ваня родился 30.09.2008
Пьяный Покемон
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 22:43
Пол: Женский
Откуда: М.О.

Re: Разговор с мамой

Сообщение Пьяный Покемон

Ой, девочки, мне тоже раньше приходилось скрежетать зубами на тактичные мамины советы/расспросы... пару раз, когда приезжала в гости к маме и бабушке, а они начинали тему ("уверены, что у вас все хорошо, но вот бы тебе сходить провериться и т.п.") даже срывалась и переходила на повышенные тона... Но со временем это прошло... Теперь моя мама моя поддержка, она никогда не давит, всегда выслушает и посочувствует если надо.... Еще пару лет назад я бы за такое "сочувствие" надерзила, нагрубила, а теперь все поменялось... очень люблю своих маму и бабушку... поскорее бы их порадовать...

P.S. У моей мамы тоже были проблемы с детками (т.е. со мной и сестрой) )))) Возможно, она понимает меня, т.к. сама была в таком же положении когда-то... Она меня всегда поддерживает своими рассказами, как ее все "доставали" расспросами почему нет детей, как ей было грустно постоянно таскаться по врачам, но как здорово, что у нее есть мы, что потом все плохое забывается, что дорогу осилит идущий и т.п.
Муррр...
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 22:12
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Разговор с мамой

Сообщение Муррр...

У меня немного другая проблема с мамой, но по сути похожая.

Да, мамы и их желание помочь – это вообще тема сложная и лично для меня очень непростая. Моя мама – человек очень сложный. У неё есть некоторые проблемы с нервной системой и ещё ряд болячек, которые отравляют регулярно жизнь мне и папе, так как в периоды обострения мама становится просто невыносима. Да, она всегда стремилась помочь нам с мужем чем могла, но её помощь в результате всегда становится лишним поводом для конфликта между нами. Дело в том, что моя мама периодически впадает в депрессивные периоды, во время которых неизменно происходит ситуация «спасайся кто может», так как выбраться из депрессии у мамы получается лишь путём методичного и полного выкачивания положительной энергии у своих близких. И вот тогда на меня начинают сыпаться фразы типа:

-Я всю свою жизнь на тебя потратила, я от себя всё отрывала, чтобы тебе помочь! А ты?! Ради чего я всё это делала?! У всех моих подруг дети уже родили не по одному внуку, понакупили как минимум трёхкомнатные квартиры и построили дачи, машины меняют как перчатки, а вы всё ещё живёте в однушке, детей у вас нет и т.п. Где же твоя отвественность?!? Пришло время отдачи долгов. Пора уже ради своего же блага начать стремиться к чему-то, а не валять дурака.

-Я в твоём возрасте весила 50 кг, а ты в последнее время растолстела до 48-го размера! Разве так можно?! Ты же не только выглядишь ужасно, но и здоровье своё гробишь!


Лично меня удивляет подобная позиция и стремление манипулировать. Я всегда думала, что родители совершенно бескорыстно жертвуют чем-то ради своих детей, а тут вдруг получается, что я должна оплатить предъявленный счёт и воплотить в жизнь все не реализованные моей мамой амбиции. А что же делать, если у меня совершенно иные жизненные ценности?

Когда период депрессии проходит, она снова готова отдать последние силы, время и средства, чтобы помочь мне, но вот только мне помощи уже не хочется совсем.

Кто-то может скажет, что в моём возрасте пора уже самой оказывать помощь маме, а не принимать её, только вот мама моя категорически этой самой помощи не хочет, так как это заставляет её чувствовать себя постаревшей и беспомощной. Ей приятно чувствовать, что она ещё сама может кому-то помогать.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разговор с мамой

Сообщение LOL

Да.... родители не молодеют.

Эту истину я с ужасом осознаю, изредка общаясь со свекровью. Она позволяет себе разнообразные, так скажем, поступки:)

Держимся, ухаживаем, успокаиваем и по возможности наслаждаемся общением:)))!!!

Ваня родился 30.09.2008
Антонелла
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 20:49
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Разговор с мамой

Сообщение Антонелла

Василиса писал(а) вс, 07 октября 2007 16:56
Ой , девочки--прочитала весь топик-и реву. Никаких советов--просто мысли вслух. Моим дочам 1г10 мес-а мне 44 г. и я тоже за них долго боролась , а моя мама даже будучи тактичной , тоже порой позволяла себе..., но не со зла, а просто не понимая что у меня болит.А я тоже злилась и ругалась . Все-таки внучек она дождалась , а 4 месяца назад ее не стало. Так происходит наверное со всеми и тема банальна до смешного--- но мы не примеряем ее к себе , пока к нам это горе не приходит.А темка простая--Надо беречь своих мам. Ведь порой мы умнее и более продвинутые чем они и разбираемся в сегодняшней жизни лучше и т.д.Нас радражают их "никчемные советы". Господи, пусть они делают что хотят--только бы были рядом, просто рядом.


Василисочка! как ты права!

Я вот только летом жаловалась на форуме как этот мир жесток и как моя родная мать могла сказать мне что-то там!!!!

а сейчас она второй месяц в больнице лежит.... да что тут говорить, пока рядом можно и пообижаться, а все равно роднее никого не будет....

Девочки цените то что есть......
Super_Star_ushentia
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 19:05
Пол: Женский
Откуда: Москва

И мои 5 копеек

Сообщение Super_Star_ushentia

Дорогие соконфетницы!

Пожалуйста, не комплексуйте по поводу неприятия мамами именно ЭКО или ваших усыновленных деток.

Поверьте мне, дело не в бесплодии, а в конкретном человеке.

У меня двое детей, не экошных, а проблемы с мамой ровно такие же.

Я единственная дочь своих родителей.

Моя мама не работает с трехлетнего возраста моего старшего сына, ее сократили (вся семья ее очень поддерживала в этой проблеме), но мой папа полностью обеспечивал семью, тут проблем никаких.

На момент его рождения мы жили с моими родителями.

Мой сын был долгожданный и любимый внук.

Когда моему сыну было 1,5 мес, я в первый раз отпросилась на День рождения к подружке. Сотовых тогда не было. Тел.подружки я не догадалась оставить. Мы ушли в семь и вернулись в 10. Нас не было три часа. У моих родителей перекошенные лица: "Он плакал, не переставая, а вы даже не позвонили!". Видимо, если бы позвонили, последовал бы приказ немедленно назад..

Если вы думаете, что после этого моя мама с ним сидела, то это большое заблуждение. Она начала просить сына пожить с ней на даче, когда ему было лет 6, а папа (дедушка) работал, ей было одной тоскливо, а сын уже был самостоятельный, помогал косить траву...

КОгда я хотела пойти работать в его 2 года, мне было сказано: "Тебе государство 3 года дало, чтоб ты сидела". Что на мое место возьмут другого, что обеспеченный муж - это хорошо, но хочется иметь тыл в виде своей работы, что я получала образование и у меня перспективы - не волнует. Тебе денег надо, мы дадим..

Тогда я возьму няню и буду ее оплачивать из своей зарплаты.

"В моем доме??? Никаких нянь!"


Но это был их внук, любимый, гордость, радость..


Когда родилась моя дочь, на протяжении первых трех лет моя мама про нее говорила "девочка" (совсем как про Еленину Сашеньку). Я тоже дико обижалась, хотя это мой родной ребенок.

Зато моя мама раз в месяц наведывалась "посмотреть на девочку" и давала ценные советы. Так не воспитывают. Так не одевают. Так и тем не кормят. Гулять нужно так-то....


Она ни разу не предложила мне выспаться ни с 1-м, ни со 2-м ребенком. Хоть раз в месяц.

Она постоянно дискредитировала меня перед сыном.

Например, сыну 8 лет. Он у бабушки на даче. Мама мне сказала так-то делать. Ответ бабушки:"Малы ли, что мама сказала"..


Продолать можно бесконечно, примеров тьма..

Это моя мама, она такая.


Кстати, с сыном опытная свекровь с двумя детьми иодной внучкой тоже приехала в первый раз, когда ребенку был месяц. Пожила 3 дня (мои родители отвалили на дачу - сезон, блин), а потом свалила, т.к. у мужа болит спина, он без нее пропадет.


Кстати, мой муж присутствовал на родах (1991 год!)и очень помогал. Я (вот дура-то!)восторженно расказываю по телефону свекрови, как тяжело проходили роды, как мне все помогали, ее сын тоже.. Когда начались потуги, он стоял сзади и вместе с медсестрами держал ноги и помогал тужиться..


Пауза в телефоне..Затем разочарованным голосом: "А... так ты не сама рожала..."

No comments!



Зачем я это написала?

Просто, чтоб вы поняли, что если бы не ЭКО, было бы то же самое по другим вопросам. Полнота.Худоба. Муж мало зарабатывает. Ребенок плохо воспитан. Неправильно кормишь и т.д. и т.п.

Родителей не выбирают. Надо искать компромиссы.

Мой компромисс - меньше подробностей. Меньше просьб. Больше внимания им с моей стороны и со стороны моих детей бабушкам и дедушкам, не требуя ничего взамен.

Но иногда очень обидно, согласна
Надежда умирает последней..
Hope
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 16:01
Пол: Женский
Откуда: Питер

Re: Разговор с мамой

Сообщение Hope

Киса 7 писал(а) чт, 04 октября 2007 19:49
и престижную работу я оставила ради непонятного лечения



Вот у меня сейчас с мамой все конфликты из-за того, что я не работаю, да и все окружающие просто задолбали! Причем с работы я специально не увольнялась, так получилось и я ушла, а искать сейчас новую даже желания нет, не знаю... поймете ли вы меня или нет, хочется доделать что-ли начатое, как я потом буду с новой работы постоянно к врачу отпрашиваться? я так не могу, на старой да, тебя уже все знают... а тут... да и нервы никто не треплет - на работе так каждый день подколы по поводу отсутствия детей... Для меня сейчас самое важное - ребенок, который у меня непременно будет, это для меня главное, но я ведь не могу каждому это объяснять, да и что тут говорить... когда родная мать знает всю ситуации и говорит, что я живу ничего не делаю , а у меня сейчас самое сложное время, так хочется поддержки... хотя я и сама знаю, что все правильно делаю, что от меня тоже зависит будут у меня дети или нет... но так обидно
Hope is a very dangerous thing to lose...
Hope
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 16:01
Пол: Женский
Откуда: Питер

Re: Разговор с мамой

Сообщение Hope

Да, когда я работала с утра до ночи, совмещая еще с ВУЗом, никто ничего не говорил, все молчали в тряпочку, стоило отдохнуть от всего пару месяцев - как стая собак все накинулись. Это при том, что мы не бедствуем, муж нас полностью обеспечивает и мы с ним вместе решаем как нам быть, а не я одна. Не понимаю, сейчас что, самое важное в жизни - это работа? Для меня нет, но доказывать ничего никому не собираюсь.
Hope is a very dangerous thing to lose...
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru