Погода в доме

О семье: традиции и новации; обсуждение проблем в семейной жизни до/во время/после ЭКО.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Марика (королевамать)

Ну, что, обсудим теперь этот вопрос? ;)


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
irenchik
Впервые замужем
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:34
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение irenchik

Да, считаю, должны. Начиная от просто неободимой физической помощи - если родители сами что-то не в силах сделать, до материальной - в нашей стране жестокий возрастной ценз, и людям старшего возраста горадо сложнее обеспечить себе достойы образ жизни,чем молодым. Ну про размер пенсии вообще молчу.
[/ur
whoever said money can't buy happiness simply didn't know where to go shopping..
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение ciplenokcipa

Только, если сами дети захотят.
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение buzik- ПУЗИК

должны

Но вот у меня ситуация, что маме хочется больше внимания, чем я могу дать...
А чтобы заняться ее здоровьем - мне надо вообще уволиться и жить с ней. Но тогда будет не на что жить.
Устаю...
Недавно ей очки покупала - чуть с ума не сошла. Сначала диагностику она не хотела за деньги, потом оправу дорогую не хотела (я подготовилась - наврала, что скидка бешеная - нарисовала купон в word), но хорошо, что цвета ценников перепутала :-D, сколько стоят линзы она не узнала - я предупредила продавца, пока мама у диагноста была, и продавец мне все сказал заранее ))), на кассовом аппарате табло я свернула ))).

И такой детектив каждый раз :). А я много чего не могу покупать без нее.

Еще у нее фишка - не ездит на такси со мной, чтобы не тратить мои деньги :-D , поэтому мы тратим вместо денег мое время и время моего мужа (вот за это ему бесконечно благодарна) - ездим только на Саше - это же бесплатно 8-).

ciplenokcipa - а примеры для конкретики? а если родители уже старые и больные?
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Vera

buzik- ПУЗИК писал(а): а если родители уже старые и больные?
так дети обязаны помогать нетрудоспособным родителям, по закону, объем помощи не оговорен законодательно, но родители же могут на алименты подать ;)
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение LOL

Ну желательно помогать. Я маме помогаю. А вот отца знать не хочу.
Если исходить из формулировке "должны", то я обязана своего генетического отца преследовать своей помощью:))))
Но с мамой пока проще - машину водит сама. Правда, её всё чаще стали останавливать ГИБДД сотрудники, интересоваться, всё ли в порядке у нее, ничего ли она не забыла, куда она так крадётся? [lol] Возраст, однако. Её подруга школьная тоже своим лексусом кроссовером не всегда попадает в гараж. Стареют девки:) 65 лет уже.
А с вещами у нас особых проблем нет. Мамулька любит спортивный стиль. Без заморочек. Хочу порадовать - иду на себя выбираю хорошую обувь и дарю ей. С аксессуарами тоже легко.
Аватара пользователя
Рисинка
Впервые замужем
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 12:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
Где было удачное ЭКО: Мариинская больница, СПб
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Рисинка

buzik- ПУЗИК писал(а):должны

Но вот у меня ситуация, что маме хочется больше внимания, чем я могу дать...
А чтобы заняться ее здоровьем - мне надо вообще уволиться и жить с ней. Но тогда будет не на что жить.
Устаю...
Недавно ей очки покупала - чуть с ума не сошла. Сначала диагностику она не хотела за деньги, потом оправу дорогую не хотела (я подготовилась - наврала, что скидка бешеная - нарисовала купон в word), но хорошо, что цвета ценников перепутала :-D, сколько стоят линзы она не узнала - я предупредила продавца, пока мама у диагноста была, и продавец мне все сказал заранее ))), на кассовом аппарате табло я свернула ))).

И такой детектив каждый раз :). А я много чего не могу покупать без нее.

Еще у нее фишка - не ездит на такси со мной, чтобы не тратить мои деньги :-D , поэтому мы тратим вместо денег мое время и время моего мужа (вот за это ему бесконечно благодарна) - ездим только на Саше - это же бесплатно 8-).

ciplenokcipa - а примеры для конкретики? а если родители уже старые и больные?
У нас тоже такой-же детектив. Свекрови нужно очень много внимания, у нее сейчас сложный период, депрессия. Чтобы она была чуть счастливее, мужу надо не работать и постоянно проводить время с ней. Ездить к ней, возить на прогулки, беседовать.
Недавно попросила отвезти ее в аптеку. Муж ей говорит, какие ей нужны лекарства, пусть она скажет ему, а он купит и привезет. Но так и не сказала, говорит, ей надо самой поехать и купить, потому-то там если не будет какого-то лекарства, надо заменять его другим и соответственно сопутствующие другие брать, а он не разберется. А поехать и купить обязательно в аптеке на другом конце города, потому-что там дешевле. В общем полдня потратить на поездку и стояние в очереди, чтобы сэкономить 30 рублей :) И это в рабочий день, хорошо, у мужа работа такая, что может иногда уехать или перенести дела. Думаю, просто ей не хватает общения с ним, а поездка в аптеку это повод.
А ваша мама может не хочет ваши деньги тратить, потому что подсознательно думает, что если вы не будете деньги тратить, тогда у вас появится больше свободного времени, чтобы с ней проводить?
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение buzik- ПУЗИК

Рисинка - да... мама моя просто стареет, мозги уже не те... и я часто не могу догадаться, чего она там хочет реально.
Мы живем рядом, она на свою маму столько времени не тратила.
Мамкина жизнь достаточно насыщена - сканадалы/интриги/расследования ))) - так как немного подрабатывает репетиторством.

LOL - ну я с обувью тоже выход нашла - габор, 38, полнота 6.
Аватара пользователя
akimara
Девица на выданье
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 16:24
Пол: Женский
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение akimara

Марика, в минуты отчаяния сама хотела завести такую темку... Объяняю почему.
Мои родители (отцу 63, маме 60) живут как кошка с собакой. И так всё мою сознательную жизнь. Отец бил маму, бил брата, бил меня. Я не знала, что такое отцовская ласка. Такой тяжёлый у моего папика характер. А, да, он ещё всю жизнь гулял. И сейчас гуляет. Брат мой женился в 20 лет, сразу после армии, чтобы сбежать из этого ада. И мне советовал подождать: вырастешь, выйдешь замуж и сбежишь. Я выросла, вышла замуж, но сбежать не получилось. Мой личный ад всегда со мной. Не буду утомлять вас подробностями. В двух словах: сейчас мама живёт со мной. И с моим мужем. Причём, в квартире родителей мужа. Снимать ей что-то отдельное - нет денег (в связи с ЭКО). Да она и не согласится. она панически боится отца. Просто панически. Ни о каком разводе и разделе имущества и речи не идёт. Только бы оставил в покое, не убил. А меня вся эта ситуация БЕСИТ :angry:
Почему я должна решать проблемы двух взрослых людей, выступать парламентёром, разруливать их конфликты????? Я уже, извините, задолбалась оказывать такого рода помощь!!! :angry: У меня своя жизнь, своя семья, свои проблемы, свои нервы по поводу ЭКО.

Чтобы не возникло неверного впечатления: я готова и оказываю родителям любую помощь. Маме дважды делали операции (онкология). И сидела рядом судно выносила, и платила в кассу и на лапу врачам. И отцу помогаю, чем могу.

Но сколько же можно родителям перекладывать свои проблема на мои плечи???

Простите. Я выговорилась, мне стало легче.

Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение buzik- ПУЗИК

akimara - а папулю бесполезно воспитывать? милицией там на 15 суток... , чтобы согласиля на развод размен жилья.
Вы же с братом папу не боитесь?

Эх... мою маму в 62 нельзя назвать взрослой - стареет... Мне пришлось купить квартиру рядом, в том числе и потому, что мама начала попивать! - лето, учеников нет, скучаем ((((. Жесть.
Аватара пользователя
Рисинка
Впервые замужем
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 12:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
Где было удачное ЭКО: Мариинская больница, СПб
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Рисинка

Да уж, послушаю, и думаю, что у меня идеальные родители. Наверное мне надо больше помогать им, хотя они отказываются от любой помощи.
Аватара пользователя
irenchik
Впервые замужем
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:34
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение irenchik

у меня, слава Б., адекватные родители. Т.е. они с меня ничего не требуют, но всю помощь, которую я им оказываю, принимают с радостью и благодарностью.
А вот родители моего мужа...ну мягко говоря, другого теста..Т.е.если им сделаешь доброе дело, особенно (!) связанное с мат.затратами, начинается вековая печаль и битье челом об стену, что "теперь жеж они по гроб жизни обязаны"..Это ужасно :(
[/ur
whoever said money can't buy happiness simply didn't know where to go shopping..
Аватара пользователя
akimara
Девица на выданье
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 16:24
Пол: Женский
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение akimara

buzik- ПУЗИК писал(а):akimara - а папулю бесполезно воспитывать? милицией там на 15 суток... , чтобы согласиля на развод размен жилья.
Вы же с братом папу не боитесь?
Бузик, к сожалению, всё не так просто... Придётся выложить всё грязное бельё...
Мы с братом не боимся отца, но нам надоело влезать в это осиное гнездо. Брат как-то вступился за маму, забрал её и меня к себе - отец его чуть не застрелил, а мама всё равно к отцу вернулась (аргументы - она меня одну не поднимет - я в институт собралась поступать). Хотя она меня и поднимала, больше некому было. Все крупные покупки (типа недорогих зимних ботинок или дешёвенького пуховика) - через истерики, униженное выпрашивание денег у папика. А он, вероятно, получал извращённое удовольствие от моих мольб. Наслаждался своей властью о;)

Недавно и я наступила на те же грабли. Забрала маму к себе. Отец через месяц позвонил и стал прощаться. Я позвонила брату (они с отцом в одном селе живут, я в городе за 60 км от села). Брат перезвонил и сказал, что снял папика с петли. Я забилась в истерике и уговорила маму вернутся (отец как-никак, испугалась). А мама теперь при случае меня упрекает, что я её заставила вернутся.
Спустя несколько месяцев случилась онкология у мамы, год борьбы, операция, этим летом ещё одна операция. Мама так и не смогла простить, что отец её уже "похоронил", всем говорил, что она не жилец, таскался к любовнице (хотя у самого уже не стоИт, пьёт виагру).

В итоге сейчас она приехала ко мне и поставила меня перед фактом: я остаюсь. Я была в шоке. Если честно, уже отвыкла от родительских моралей и воспитательных сентенций, а тепрь их ем на завтрак, обед и ужин. Хорошо ещё, что мужа моего всё устраивает.
Сейчас живём в подвешенном состоянии. Отца в известность про то, что она ушла навсегда ещё не ставили. Мать боится. Он ей когда-то "шутя" пообещал: "а умрём мы с тобой в один день".

Посадить его не представляется возможным: все местные менты - его друзья и многим ему обязаны. Если и посадим, то эта мстительная скотина выйдя так этого не оставит.

Делить по сути нечего. Старый домик в деревне, две старые машины. При связях и хитрости отца мамке достанется вошь на аркане.

Я согласна помогать родителям. Но меня БЕСИТ, когда в каждом взгляде и слове сквозит: я тебя воспитала, жизнь на тебя положила, а ты вот не хочешь свою жизнь пожертвовать, помочь мне. А сквозит это часто... о;)

Вот такая у нас Санта-Барбара... :gun: :gun: :gun:

Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Тасяна

Тут все сложнее, чем в предыдущем топе. Дети помогать ОБЯЗАНЫ недееспособным родителям (пенсионерам), но в той форме, в которой попросят родители. И многое зависит от конкретной ситуации опять же.

Помню как я парилась, пристраивая маму к хорошим докторам-кардиологам. А она всё сопротивлялась. А я всё слёзы лила и ничего не могла поделать, и поскольку родители были в тот момент еще и после аварии (4 раза перевернулись через крышу, благо были пристегнуты и дизель не взорвался), то я вообще руки опускала от бессилия.

Но вот прошло каких-то 9 лет и маменька заценила общение с профессионалами :)

а вот свекровь - так та как не просила меня возиться с её меланомой (рак кожи) с метастазами, так и даже спасибо не разу не произнесла по этому поводу в мой адрес (а прошло уже 13 лет с момента операции). И ладно... я свой долг выполнила, и выводы сделала... хотя это так ТЯЖЕЛО не лезть с советами и помощью, когда НЕ ПРОСЯТ. Но я всякий раз останавливаю себя мыслью об индивидуальной ответственности за свою жизнь... и здесь уже фильтрую свои порывы по показаниям, так сказать. Если нет угрозы для жизни - флаг в руки.... если есть, вмешиваюсь. А что делать?
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Марика (королевамать)

Тасяна писал(а):Тут все сложнее, чем в предыдущем топе. Дети помогать ОБЯЗАНЫ недееспособным родителям (пенсионерам), но в той форме, в которой попросят родители.
А если родители попросят дом на Канарах/ферму в Новой Зеландии/Билла Гейтса в прислуги? о;)


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Тасяна

Ну да, ну да.... хотеть не вредно... вспоминается "Сказка о рыбаке и рыбке" сослагательное наклонение куда только не заведёт.... в этой жизни столько оттенков и нюансов, и цитат из "Билля о правах личности"...


БИЛЛЬ О ПРАВАХ ЛИЧНОСТИ

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:


1. … иногда ставить себя на первое место
2. … просить о помощи и эмоциональной поддержке
3. … протестовать против несправедливого отношения или критики
4. … иметь свое собственное мнение или убеждения
5. … совершать ошибки, пока Вы не найдете правильный путь
6. … предоставлять людям право самим решать свои проблемы
7. … говорить: «Спасибо, НЕТ», «Извините, НЕТ»
8. … не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным
9. … побыть одному даже если другим хочется Вашего общества
10. … иметь свои собственные, какие угодно, чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие
11. … менять свои решения или изменять образ действий
12. … добиваться перемены договоренности, которая Вас не устраивает

ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:

1. … быть безупречным на 100%
2. … следовать за всеми
3. … делать приятное неприятным Вам людям
4. … любить людей, приносящих Вам вред
5. … извиняться за то, что Вы были самим собой
6. … выбиваться из сил ради других
7. … чувствовать себя виноватым за свои желания
8. … мириться с неприятной Вам ситуацией
9. … жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
10. сохранять отношения, ставшие оскорбительными
11. … делать больше, чем позволяет Вам время
12. … делать что-то, что Вы на самом деле не можете сделать
13. … выполнять неразумные требования
14. … отдавать что-то, что Вам на самом деле отдавать не хочется
15. … нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения
16. … отказываться от своего «Я» ради чего-бы то ни было или кого-бы то ни было

ОЧень помогает справлять с чувством вины, которое родители (некоторые) вызывают в нас (в некоторых) с большой легкостью [lol]
Аватара пользователя
akimara
Девица на выданье
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 16:24
Пол: Женский
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение akimara

Тасяна, супер!!! Возьму этот билль на вооружение :-D

Аватара пользователя
akimara
Девица на выданье
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 16:24
Пол: Женский
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение akimara

Ой, и ещё, Тасяночка! Поздравляю с внучечкой! flowers flowers flowers Малышку уже назвали или пока просто "девочка"? :)

Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Тасяна

akimara, спасибо огромное! Вот благодаря нашему форуму осваиваюсь в новом статусе (мужа плющит этот статус неподецццки :-\ ). Малышка пока без имени, родители в раздумьях. Провожу работу (вот она свекровь! :-Р ) против "Александры", уж больно пафосное имя и унисекс, что для барышни не есть хорошо. Как мне кажется :think:

Что касается Билля, то впервые я внесла его в дом лет 10 назад и повесила плакатик в собачьем (буквально) углу. Ближние интенсивно его изучали и ворчали. Особенно муж. Он расценил это моё действие как поползновение на его непререкаемый авторитет. Но дети, кажется, впитали его основные положения и я очень рада этому. Кстати, Билль, вывешенный в туалете для гостей оказался очень действенным для тех гостей, которым я не могла донести свою точку зрения :gun: (прекрасно действует на настоящих полковников dude и других мужчин, наделенных властью и обделенных уважение женщин [lol] ) :support:
Аватара пользователя
akimara
Девица на выданье
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 16:24
Пол: Женский
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение akimara

Про вывесить в туалете - это идея [lol] [lol] [lol] Муж у меня любит почитать в туалете, вот пусть изучает, авось, проникнется [lol]

Аватара пользователя
Инфинити
Задорная первоклашка
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 13:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Инфинити

Тасяна, большое спасибо за билль! Очень для меня важно!
По теме - однозначно дети должны помогать родителям, которые их воспитали. Мои родители лучшие на свете. Многое из того, что я достигла в жизни, произошло благодаря моим родителям - я знаю, что у меня есть тыл, поддержка, меня любят любой. Мне важно, чтобы родители гордились мной. Я благодарна родителям и буду рада помочь в любой форме.
С другой стороны, одну мою знакомую "мамашка" оставила в роддоме, ее воспитала бабушка. И вот через 20 лет "мамашка" нарисовалась: ах, я бедная и больная, жизнь тяжелая, доченька, помоги. "Мамашку" муж знакомой выставил за дверь, причем дверь подъезда, и сказал несколько нецензурных слов. Считаю, что это абсолютно правильно.
Акимара, жаль, что у тебя такие проблемы с родителями. Я не представляю, что заставляет жить с человеком, который бьет тебя и твоих детей, но, наверное, причина есть. Дай Бог тебе сил вынести эти испытания.
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Алиса+

Инфинити писал(а):Тасяна,
По теме - однозначно дети должны помогать родителям, которые их воспитали.
+100

Родителям каким можем помогаем сейчас- тем с которыми обща.

Папаня мой в 3 моих года развелся с мамой, в 7 лет появился на день рождения и до 14 лет раз в год приезжал чужой мужик- спраздновать с соседями мой день рождения, ибо смотрите-какую дочь ОН родил.
В 14 лет я его не пустила домой (благо маменька на смене была).
Итог- из 7 дочек (от 5 жен) с папаней обща только 2 последние -младшенькие. Отношения и с ними как я поняла были некомильфо.
Но шестая дочка вынуждена была пару лет помогать папеньке, пока тот не помер. До сих пор исповедует теорию- мы не в праве его осуждать. Может быть, может быть...
Все это я узнала с полгода назад- случайно познакомилась с последними его дочками. Не поверите- не шевельнулось ничего в душе, долго копалась в себе - пришла к выводу- он не родитель. Иначе понять свои чувства к нему не могу.
Буде он обратился бы ко мне за помощью- наверное просто выделила бы денег долю малую и на этом бы все благополучно закончилось.

Остальных родичей (обеих мам и папаню мужа - хорошо поддающего белорусского мужика) реально готова из любой беды на хребте вытащить.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение LOL

Тасяна, поздравляю с внученькой!!! Ой, как мне это всё нравится:)))!
Алиса+ , ничо родитель так погулял :shock:
а мой не так давно просил перезвонить ему по какому-то важному делу. ПроЭгнорировала. Ни я, ни мой брат его о своих детках не оповестили. Вобщем-то, он нас порол. года в 3, я помню этот ужОс. Но не помню, за что. Потом развёлся. Алименты платил исправно. То есть их вычитали на работе:)
Я к нему безразлична. Могла бы по-детски подкатить к его дому, дождаться, выйти из своей машинки спортивненькой новенькой, надев всё лучшее сразу, и плюнуть в табло, но даже не хочется времени терять на эту паскуду.
джой
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 22:58
Пол: Женский
Откуда: USA
Поблагодарили: 1 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение джой

Воспитали... Меня даже как наказать незнала мать), не то что воспитывать. Сидя на диване (я стояла) она читала мне нотации по 1.5 часа... Заключительная фраза была одна и та же: -Я незнаю как тебя наказать.
Билль знатный, жаль в туалете нет уединения, даже незнаю где его повесить... Разве что на телик, он хоть и редко включен, зато на самом видном месте. Вот вроде бы я борюсь и даже вопреки поступаю так, как там написано - эффекта ноль. А потом пресловутое чувство вины - самый страшный демон, никуда не девается...
Тасяна - наши поздравления !!! :support: Почему-то тоже хочется УЖЕ внуков :think: 8-)
Аватара пользователя
Софочка
Девица на выданье
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 06:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 322 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Софочка

Инфинити писал(а):...однозначно дети должны помогать родителям, которые их воспитали...
полностью согласна!
Я стараюсь помогать своей маме (папа умер), люблю ее очень и так хочется подарить больше радости ей в жизни! Стараюсь помогать чем могу, и морально и материально, вкусностями подкармливаю...И она мне помогает...В общем у нас обоюдная поддержка и помощь ;) :-D
Со свекрами отношения недавно начали налаживаться... муж им помогает немного, совсем чуть-чуть...

Мама доченьки! и у нас еще не все дома! 1+1=5
osak
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 13:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение osak

Должны! Какие бы не были обиды, надо простить. Ближе их никого нет и не будет!
Аватара пользователя
Кусик
Трудный подросток
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:34
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Кусик

Ой, девоньки, хорошая темка.
Я помогаю своему родному отцу и бабушке.
Никто из них меня не просит ниикогда, но у меня какой-то внутренний долг что ли.
Даже не задумывалась особо.
А может мама так воспитала.
Она помогает всегда своей маме, и я когда росла это видела, поэтому и переняла видимо.
Мне даже приятно это делать. Иногда на мобильный им брошу денег, на ремонт могу денег дать и т.п.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Vera

buzik- ПУЗИК писал(а): а примеры для конкретики? а если родители уже старые и больные?
а правда - а если с примерами и конкретикой? Кто готов забрать к себе, например, старых, неудобных, нездоровых родителей или бабушек/дедушек? Бросить работу чтобы быть рядом? У меня бабушка умирала когда моей дочке было 4 месяца...и я ничем не могла ей помочь; больше двух лет прошло, а не отпускает чувство вины - у нее кроме нас с братом никого нет, вернее, есть сестра родная, на 15 лет младше, но она только по телефону справлялась достаточно ли брат делает для нее, ни разу не приехала :( Эх, старость не радость...
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение buzik- ПУЗИК

Vera - всех забирали, всех заберу. Работу не брошу, но длительный отпуск за свой счет смогу взять.
Квартиру вон купила в поганейшем районе - потому что мама тут живет, и не сможет уехать.

А чувство вины за бабушек и у меня есть сильное - что не достаточно внимания уделяла им в последние годы. Дура была молодая.
Сейчас я дура постарше уже и маму облизываю.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Vera

Эх, отпуск...:( пока не столкнешься лицом к лицу с не простыми ситуациями не поймешь что это такое...Бузик, на какой срок отпуск? бывает ведь вопрос не месяца и не года, у меня ма на инвалидности после инсульта в 2001.
Свекрам за 70, что-то я за них последнее время тревожусь - здоровья нет, а им еще на даче "пахать" нужда :( У меня муж со своими-то вряд ли сможет ужиться, о теще и разговора нет, в крайнем случае - квартиры в одном доме.
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение buzik- ПУЗИК

Vera - ну, конечно, по-разному бывает. Я все сделаю по-максимому, от меня зависящее. Отпуск, конечно, на самый крайний случай.
А так - сиделки, но чтобы видеться несколько часов в день.
Мама выходит из дома?
У нас свекры тоже загибаются на огороде..., хоть и трактор нанимают 8-) , но без огорода свекр сопьется. Не фонтан ситуация.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Vera

buzik- ПУЗИК писал(а):... но без огорода свекр сопьется.
ну..тот же довод 8-)
Ма сейчас даже в санаторий ездит, только сложно найти чтоб всё в одном корпусе было.
Samalusha
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 10:21
Пол: Женский

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Samalusha

Всем привет
Я считаю что должны дети своим родителям помогать. Я например отцу помогаю материально, когда мама была живая, то у меня не было ни работы нормальной, так что тогда помогать не могла....Зато в то время моя систер прилично зарабатывала и помогала очень хорошо.
А папе то деньги привезу, то продукты, всегда смеюсь когда конверт даю с деньгами - ))) прибавка к пенсии за КАЗГУ (я там училась, и смыл что отец помог и поступить и материально поддерживал когда училась) И в ообще отношения у нас с ним хорошие, понимаем друг друга. Правда очень его беспокоит, вопрос насчет {baby} {baby} {baby} {baby} {baby} ... переживает. Но меня начинает это раздражать, каждый раз как не увидимся - спрашивает.
А вот родителям мужа помогать материально не нужно. Им нужна другая помощь - моральная : общение общение общение... хотя это очень тяжело, в смысле - мужу.
Аватара пользователя
Polli_
Трудный подросток
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:37
Пол: Женский
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Polli_

Вот здесь прозвучало много разных мнений, мое мнение: помогать родителям нужно. Только вот в моем случае я уже не знаю чем помочь, мамулечка с папулечкой стали выпивать, дескать мы никому не нужны (папа - пенсионер, маме на пенсию через год - не работает), и уже сколько с братом бьемся, что бы объяснить, что они нам нужны больше всего. Мама еще знает и мою ситуацию про ЭКО. Я пытаюсь ей объяснить, что нам очень будет нужна бабушка. (когда все случится), но она кивает и все равно все продолжается, не слезы, ни уговоры help , ни угрозы, ничего не помогает (вот и сейчас пишу и плачу от бессилия). А про больницу и лекарства - мы и слышать ничего не хотим.
Вот и выговорилась. уверена, что кто-то сталкивался с этим. Что вы делали?
«У неё нет шансов» — громко заявили обстоятельства. «Она неудачница» — крикнули люди. «У неё всё получится» — тихо сказал Бог...
* ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ *
И у меня получилось!
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение buzik- ПУЗИК

Polli_ - к сожалению, это от безделья. Пенсия часто так действует. Надо давать родителям как можно больше заданий - съездить купить что-нибудь, заморочиться с документами. Пусть работают немного на даче.
Есть у папы машина? - пусть таксует, возит вас на работу или еще что.
Короче - придумывать для них массу дел.
У меня мама репетиторствует, шьет, кота я ей завела... дачу купила - не едет..
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru