Вопросы врачу-репродуктологу Торгановой И.Г.

Консультирует Торганова Ирина Генадьевна, врач-репродуктолог высшей категории, клиника «За Рождение!» При поддержке клиники "ЗА Рождение!"
Закрыто
Аватара пользователя
svetsav
Девица на выданье
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: С 2007 года
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ. Иркутск. Мащакевич
Где было удачное ЭКО: ВРТ. Иркутск. Мащакевич
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 290 раз

перед криопротоколом

Сообщение svetsav

Здравствуйте. Перед тем, как задать вопросы, немного о себе. 28 лет. Бесплодие 5 лет. Мужской фактор - азооспермия. Используем сперму донора. 1 ЭКО - внематочная (удаление трубы, лапара) 2010 г. 2 криопротокол - внематочная (удаление второй трубы, лапара) 2011 г., 3 ЭКО - ХГЧ 0, 2011 г. Эмбрионы получаются хорошие. Перед первым протоколом обнаружен хр. эндометрит - пролечен. Все стандартные анализы перед ЭКО в норме, АФС - в норме, исследования крови - в норме. Сейчас в январе планирую криопротокол, хочется услышать ваше мнение по следующим вопросам:
1. Я сдавала анализы на гормоны только перед первым ЭКО. Имеет ли смысл сдавать их сейчас перед криопротоколом, если они все были у меня в норме?
2. После 3 ЭКО проведена гистероскопия, результат - обостренный хр. эндометрит, других патологий не выявлено. Прошла лечение: антибиотики, физио, сан-кур лечение, витамины, актовегин, курантил, вобэнзим. Лечение заняло 3 месяца. От контрольного аспирата эндометрия я отказалась, так как боюсь, что после этого эндометрий воспалится вновь. Может ли УЗИ показать наличие воспаления эндометрия?
3. Какие анализы еще можно сдать, чтобы понять, было ли лечение хронического эндометрита эффективно, кроме аспирата?
4. У меня немного повышен антитромбин III. Насколько это может отразиться на успешности предстоящего криопротокола?
Спасибо!
1 свежий - ВБ
2 крио - ВБ
3 свежий - хгч 0
4 крио - лапочка-дочка 1.11.12
5 крио - сыночек 10.11.14
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: перед криопротоколом

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
1. Криопротокол проводится двумя путями: либо в своем цикле либо на фоне ЗГТ. Если будете проводить в своем цикле, то лучше убедиться, что все хорошо. Если на фоне ЗГТ, то можно не сдавать.
2. По УЗ-исследованию видны косвенные признаки эндометрита.
3. Никаких других методов не существует.
4. Если все другие показатели гемостаза в норме, то это непринципиально.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Малыхастик
Спелая ягодка
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 21:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 12+4
В каких клиниках проводилось лечение: 2008 г. Ава-Петер (СПб)
2009, 2011, 2014 г. НИИАиГ им.Отта
2015 г. Ава-Петер (Вологда)
Где было удачное ЭКО: 2011 Отта; 2015 Ава-Петер (Вологда)
Сколько у вас детей: 3
Откуда: г. Череповец
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 818 раз

Re: перед криопротоколом

Сообщение Малыхастик

Здравствуйте!
15 октября запланировано первое УЗИ в криопротоколе на ЗГТ. У меня СОЭ 31. На этой неделе переболела ОРВИ в легкой форме без температуры. Подскажите, можно ли мне вступать в криопротокол?
И еще вопросик. Я принимала 4 цикла Марвелон. Может ли из-за него быть повышена СОЭ?
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: перед криопротоколом

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Из-за марвелона вряд ли. Надо пересдать анализ.
С уважением, И.Г. Торганова
kalmykova1972
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 22:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
Сколько у вас детей: 1

Re: перед криопротоколом

Сообщение kalmykova1972

Добрый вечер! Очень нужно ваше мнение по нашей ситуации: мне 41, мужу 42, закончился третий свежий протокол ЭКО - имплантации нет. По анализам СГ в норме, АМГ 1,36, ФСГ 10, ЛГ 8, остальные гормоны в середине норм, гемостаз в норме, на каждом УЗИ по 6-7 антральных фолликулов в каждом цикле, овуляция своя всегда есть, по лапаре+гистере проблем нет, из хронических болячек у меня гепатит В в низкой вирусной нагрузке (инфекционист сказал просто наблюдать). Во всех циклах стимулировали Менопуром вырастали 9-11 клеток, после самостоятельного оплодотворения всегда имеется 7-8 клеток, на 3 день подсадка восьмиклеточных, остальные или останавливаются к пятому дню или уже среднего качества и в крио их не оставляют. В последнем протоколе (он был длинный, первые короткие) в крио ушли 3 клетки и сейчас будем готовится к крио протоколу. Врач проблему неудач видит только в возрасте и предлагает пытаться дальше, пока резерв организма еще есть. В связи с планируемым крио протоколом хотелось бы выслушать ваше мнение,
1. может что-то нужно еще перепроверить, какие обследования, что вы думаете по поводу выскабливанием эндометрия в цикле перед криопротоколом, повысит ли это шансы на прикрепление?
2. Или сделать аспирационную биопсию? При гистере полгода назад, биопсию брали, но может после стимуляций что-то изменилось?
3. Врач подозревает тонкие стенки у эмбрионов, т.к. в одном из протоколов на несколько клеток пробно сделали ИКСИ и на другие хэтчинг, на экспериментируемых клетках пошла дифрагментация и они остановились..
4. На ваш взгляд какой крио протокол мне подойдет больше в ЕЦ или все же с использованием гормонов, врач планирует на Диферелине и эстрогенах, но у меня свой эндометрий растет очень хорошо, не будет ли эстрогеновая стимуляция отрицательно влиять именно на качество эндометрия?
5. Замораживали трехдневок, как вы считаете, лучше подсаживать их сразу поле разморозки или дорастить до 5 дня?
Извините, что вопросов очень много, но хочется разобраться и максимально увеличить шансы...
P.S. Есть взрослый ребенок от первого брака, в этом браке без предохранения более 6 лет, год назад после ВМИ была беременность, но в 9 недель выявили гематому и сердцебиение у плода остановилось.
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: перед криопротоколом

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
1. Если нет патологии эндометрия, то выскабливание делать не стоит.
2. Можно сделать офисную гистероскопию.
3. Это ни о чем не говорит.
4. Нет разницы в эффективности этих подходов.
5. Нет разницы в проценте наступления беременности при переносе на 3-й или 5-й день.
С уважением, И.Г. Торганова
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru