Вопросы эмбриологу

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Тома_Т
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 12:52

Две замершие беременности

Сообщение Тома_Т

Здравствуйте, Анна!
В двух "свежих" попытках ЭКО (первая - ЭКО в длинном протоколе, вторая ЭКО+ИКСИ в коротком протоколе) в возрасте 36 и 37 лет у меня были замершие беременности. Первая ЗБ в 3 эмбр.недели (был перенос двух трехдневных эмбрионов класса 8А, один имплантировался) - падение ХГЧ. Вторая ЗБ в 6 эмбр.недель - пропало сердцебиение эмбриона (также был перенос двух трехдневных эмбрионов класса 8А, один имплантировался). Беременности были прерваны медикаментозно (т.е. кариотипы эмбрионов неизвестны). После второй попытки остались три криоконсервированных пятидневных эмбрионов. Сейчас мне 38 лет. Супругу на тот момент было соответственно 38 и 39 лет. Наши кариотипы с аберрациями в норме, все иные факторы невынашивания (иммунология, АФС, гемостаз с мутациями, HLA II класса, СКЛ) обследованы в ЦИРе (по их алгоритму) и исключены, в протоколах перед пункцией и при положительном ХГЧ капался иммуноглобулин по схеме ЦИРа, гемостаз тщательно корректировался (ТромбоАсс, Фраксипарин) и контролировался (после положительного ХГЧ) по развернутой гемостазиограмме и Д-димеру. Качество эмбрионов по оценке эмбриологов - норма. Трубы по ГСГ полностью проходимы, гемодинамика матки в норме. Три года назад у меня были выявлены и удалены лазером синехии в полости матки и пролечен эндометрит. После этого по трем минигистероскопиям аномалий эндометрия не выявляют, но ставят наличие хронического эндометрита. Перед второй попыткой ЭКО прошла курс физиотерапии (лазер) для эндометрия.Бесплодие неясного генеза (у меня много лет назад в другой паре были две беременности, прерванные вакуум-аспирацией, у супруга детей не было (не был женат). В первой попытке - нормоспермия, во второй - астенозооспермия с плохой морфологией.
Подскажите, пожалуйста:
1) Мог ли иммуноглобулин вызвать замирание беременности (переносимость его у меня хорошая, показания к терапии со стороны ЦИРа - моя плохая иммунограмма, часто-рецедивирующий генитальный герпес, а также мутации генов цитокинового профиля).
2) Мог ли эмбрион нормально имплантироваться, а затем, при своем росте, "наткнуться" на проблемный участок эндометрия (измененный эндометритом) и перестать из-за этого развиваться?
3)Что бы Вы посоветовали бы нам в данной ситуации в целом?
Большое спасибо!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Две замершие беременности

Сообщение врач15

Здравствуйте!
1) Мог ли иммуноглобулин вызвать замирание беременности (переносимость его у меня хорошая, показания к терапии со стороны ЦИРа - моя плохая иммунограмма, часто-рецедивирующий генитальный герпес, а также мутации генов цитокинового профиля).
Не думаю.
2) Мог ли эмбрион нормально имплантироваться, а затем, при своем росте, "наткнуться" на проблемный участок эндометрия (измененный эндометритом) и перестать из-за этого развиваться?
Маловероятно.
3)Что бы Вы посоветовали бы нам в данной ситуации в целом?
Большое спасибо!
Я бы рекомендовала преимплантационный генетический скрининг на 7-9 хромосом, но только в том случае, если эмбрионов получалось достаточно и они дорастали до бластоцисты. В противном случае - не знаю что предложить, разве что ДЯ или пытаться со своими до победного.
Удачи!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru