Это интересно: новости о главном - архив!

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

В Южной Корее официально разрешены опыты с человеческими эмбрионами

Сообщение root

Вопрос – что делать с эмбрионами, оставшимися невостребованными после процедуры ЭКО – нередко встаёт перед специалистами клиник по лечению бесплодия.

В Южной Корее эту проблему решили, официально закрепив за представителями клиник право на уничтожение таких эмбрионов, либо на использование их с научной целью. Правда, распоряжаться невостребованными эмбрионами врачи смогут лишь по прошествии пяти лет с момента проведения процедуры ЭКО.

Одной из первых реакций на подобное решение корейского конституционного суда стал скачок цен на акции компаний, которые осуществляют опыты с использованием стволовых клеток. Представители подобных компаний уверены, что подобное решение способно принести пользу не только науке или медицине, но и всему человечеству в целом. При этом учёные отмечают, что использовать для научных опытов можно эмбрионы, чей срок не превышает 14-ти дней. На этой стадии эмбрионы состоят, как правило, из нескольких сотен клеток.

Примечательно, что в последнее время либеральность, которую проявляет мировая общественность по отношению к опытам со стволовыми клетками, становится всё более явной. Первой подобный закон приняла Англия, её примеру последовали США, значительно более либерализованным в этом вопросе стало законодательство Германии. Корея также теперь вошла в число стран, которые реально претендуют на лидерство в таких вопросах, как развитие науки, и, в частности, той её отрасли, которая касается использования клеточных технологий.

В России нет законодательства, которые бы регулировало использование невостребованных эмбрионов. Официально этого никто не запрещает, но и не разрешает. По сути, на данный момент необходимости в срочном решении этого вопроса нет, поскольку проводить опыты со стволовыми клетками в нашей стране могут позволить себе лишь несколько лабораторий. Причина кроется в весьма скудном финансировании научной отрасли.
Последний раз редактировалось root 14 июл 2011, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru