Вопросы гинекологу

Раздел закрыт для сообщений
Волшебная Радуга
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 21:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

Эндометрит - объединенные темы

Сообщение Волшебная Радуга

Добрый день.

Мне установили диагноз - эндометрит. Скорее всего, который появился на фоне хламидийной инфекции. Доктор, назначавший лечение от хламидий про лечение эндометрита ничего не сказал.

Вопрос: если эндометрит вызван хламидиями, то после курса лечений хламидий антибиотиками (клоцид, юнидокс, укол неопаверина) он (эндометрит) может тоже пройти?

Или обязательно нужно дополнительное лечение?

За какое время реально избавиться от эндометрита?


Беспокоят боли в малом тазу, по УЗИ неоднородный эндометрий. Увеличены яичники.

Меня могут положить с такими симптомами в больницу? Боюсь, что самостоятельно я плохо себя пролечу даже по назначению врача

Спасибо.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Эндометрит

Сообщение врач11

Добрый день! Хламидиоз может быть одной из причин развития хронического эндометрита. Но, после проведения антибактериальной терапии симптомы эндометрита могут оставаться. Так что, проведение физиолечения помогает как справиться с клиническими симптомами эндометрита и улучшить физическое состояние, так и готовит эндометрий к предстоящей беременности. Физиолечение поможет и с достижением обезболивающего эффекта. Необходимости проводить лечение в стационаре (как антибактериальное, так и физиолечение) нет.
Волшебная Радуга
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 21:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Эндометрит

Сообщение Волшебная Радуга

Спасибо за ответ.

А у вас можно пройти физиопроцедуры для лечения эндометрита? С какого дня цикла можно начинать лечение?
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Эндометрит

Сообщение врач11

Да, можно. Лечение начинается на 5-7 день цикла, продолжается 10-15 дней ( в зависимости от числа процедур в день). Звоните.
Волшебная Радуга
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 21:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Эндометрит

Сообщение Волшебная Радуга

Еще раз спасибо. Телефоны ваши нашла, записала и позвоню на следующей неделе.

Вы не ответите еще на один вопрос? А ОК нежелательно пить при физиопроцедурах? Просто у меня часто кисты Желтого тела образуются, я хотела бы перестраховаться перед протоколом и попить месяц ОК, но может быть при приеме ОК нельзя проводить физиолечение?
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Эндометрит

Сообщение врач11

Можно использовать ОК. При выборе методики это учитывается.
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Аденомиоз, хронический эндометрит

Сообщение Пятачок

Здраствуйте, Татьяна Борисовна


5 декабря в ММА им. Сеченова делала лапароскопию и гистероскопию.

Результат гистологического исследования: фрагменты эедометрия пролиферативного типа, в строме небольшой диффузный и очаговый инфильтрат-хроническое воспаление.

Диагноз:аденомиоз, хронический эндометрит.


Врач назначил антибактериальную терапию на 3 цикла и консультацию физиотерапевта.

1) Подскажите, пожалуйста какие методы физио используют при таком диагнозе?

2) Дает ли положительный эффект лечение пиявками?

3) Сколько месяцев обычно занимает физиотерапия?

4) Ну и последний вопрос можно ли записаться к вам на прием и когда?


В амнамнезе 1 попытка эко и 1 крио. Две беременности одна закончилась выкидышем, вторая ЗБ. До этого ни одной самостоятельно наступившей беременности в течении 8 лет.


Заранее спасибо, Татьяна
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Аденомиоз, хронический эндометрит

Сообщение врач11

ДОбрый вечер!

1. Вариантов физиотерапии достаточно много, так что нет смысла перечислять. И при назначении учитывается не только диагноз, но и анамнез, и клиника, и данные осмотра,......

2. НА мой взгляд, при таких диагнозах пиявки не показаны и бессмысленны.

3. Курс лечения длится 10 дней, период последействия - 2 месяца.

4. Можно, по телефонам 438-23-44 или 8-903-626-96-16.
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аденомиоз, хронический эндометрит

Сообщение Пятачок

Большое спасибо за ответ
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аденомиоз, хронический эндометрит

Сообщение Пятачок

Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аденомиоз, хронический эндометрит

Сообщение Пятачок

Здраствуйте, Татьяна Борисовна


Подскажите, пожалуйста, возможно ли совмещение физиотерапии и принятия гормональных препаратов или эти два метода взаимоисключающие?


По поводу моего диагноза мой репродуктолог к назначенным антибиотикам добавил: дивигель 1 г 2 р/д с 3 по 25 день м/ц и утрожестан по 1 т 2 р/д с 16 по 25 д м/ц.


Скажите, пожалуйста, как вы вообще относитесь к гормональной терапии при диагнозе аденомиоз?

На сколько по вашему опыту эффективно лечение физиотерапией?

Можно ли полностью его вылечить таким методом?

(у меня аденомиоз обнаружен недавно и по моим наблюдениеям появился он после выскабливания в августе в связи с ЗБ)


Объясню в связи с чем такой вопрос. Была на консультации в Сеченова у физиотерапевта (там же делала и Гистероскопию). Она считает лечение аденомиоза/эндомитрита гормональными препаратами не правильным. Сказала, что эндомитрит это воспаление и сначала его надо лечить, а потом пить гормоны.


У меня нет желания сломя голову идти в протокол, а хочется сначала поправить свое здоровье. Очень сложно выбрать метод лечения, тем более что репродуктолог и физиотерапевт придерживаются противоположного мнения в тактике лечения. Хотелось бы выслушать мнение еще одного стороннего специалиста.



Заранее спасибо за ответ,

Татьяна
Ника4ка
Пока в пеленках
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:24

Re: Аденомиоз, хронический эндометрит

Сообщение Ника4ка

Присоединяюсь к вопросу о применении физиотерапии при аденомиозе.

Целесообразно ли применение физиотерапии при аденомиозе?Слышала мнение, что может спровоцировать аденомиоз на развитие, так ли это?
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Аденомиоз, хронический эндометрит

Сообщение врач11

ДОбрый вечер!

1. Возможен подбор вариантов физиолечения на фоне гормональной терапии с исключением неадекватных реакций.

2. Лечение эндометриоза ( к которому относится и аденомиоз) идет преимущественно гормонами, поскольку это гормонозависимое заболевание.

3. Физические факторы широко используются при аденомиозе, причем часто являются альтернативой гормональной терапии (при ее непереносимости) или же составной частью комплекса лечения, что уменьшает гормональную нагрузку при лечении.

4. Нет, вылечить аденомиоз полностью нельзя: ни гормонами, ни тем более, физическими факторами.

5. Физиотерапия может быть подобрана так, что фактор будет действовать и на аденомиоз, и на хронический эндометрит. Восстановление физического здоровья часто является важным этапом в подготовке к беременности.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Хронический эндометрит

Сообщение врач11

ДОбрый день, Вера!

1. Внутриматочные манипуляции при хроническом эндометрите - не лучший вариант лечения.

2. Период последействия грязей - до 6 месяцев. Кроме того, у применения грязей есть много противопоказаний.

3. Могу, но заочно никакое лечение не назначается.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Хронический эндометрит

Сообщение врач11

Добрый день! С доктором Базановым мы знакомы и он знает чем и как наше отделение лечит, так что, можете с ним проговаривать физиолечение (сроки, но не методы). По каким телефонам ко мне записаться и как проехать - есть в резюме в первой строке этой страницы. Если не найдете, звоните по телефонам 438-23-44 или 8-903-626-96-16.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Достаточно ли лечение?

Сообщение врач11

Вам нужна физиотерапия. Но физиотерапия проводится строго по циклу, с учетом всех гинекологических и соматических заболеваний.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Достаточно ли лечение?

Сообщение врач11

Перед ЭКО проводится магнитотерапия.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Достаточно ли лечение?

Сообщение врач11

ВЕра, по выходным я нигде не принимаю. Только в рабочие дни с понедельника по пятницу. Если Вы приходите на консультацию, то лечение я расписываю не одной, а 5-6-7 методиками, чтобы Вы могли все же дома его сделать. И заранее поинтересуйтесь, какая аппаратура есть у вас в городе, я могу подобрать методику и в зависимости от возможностей вашего кабинета. Звоните.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Достаточно ли лечение?

Сообщение врач11

Все, что есть. НЕ только анализы на инфекции, но и УЗИ, гормональное обследование, ГСГ,.....
ОМЕЛИ
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 00:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Противопоказания при хр. эндометрите

Сообщение ОМЕЛИ

Т.Б., подскажите, пожалуйста, является ли обертывания в косметологии (сначала обмазывают каким-либо составом для похудения и на пол часа накрывают термоодеялом область живота и ног) противопоказанием, если у меня хронический эндометрит и аденомиоз. Пролечивать эти заболевания мне назначили физиопроцедуры.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Противопоказания при хр. эндометрите

Сообщение врач11

ДА, противопоказаны, особенно, учитывая, что используется термоодеяло, а у Вас есть диагноз аденомиоз.
Аватара пользователя
irenchik
Впервые замужем
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:34
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

снова эндометрит

Сообщение irenchik

Уважаемая Татьяна Борисовна!


В 2000 году было кесарево, после беременностей не было. В декабре на гистере с биопсией был поставлен диагног хрон.эндометрит, пролечивали 2 месяца антибиотиками. после было 1 ЭКО и 1 крио, результат 0. После повторной биопсии в сентябре снова эндометрит..

Какая терапия, по Вашему мнению, мне показана?

И есть ли шансы с таким диагнозом на удачную попытку ЭКО?
[/ur
whoever said money can't buy happiness simply didn't know where to go shopping..
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: снова эндометрит

Сообщение врач11

Вариантом выбора является физиотерапия. НАдежда всегда должна быть.
Аватара пользователя
Дракоша
Трудный подросток
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 13:31
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: снова эндометрит

Сообщение Дракоша

Татьяна Борисовна, подскажите, на какой день цикла нужно начинать физио по поводу эндометрита?

Ждем чудо доченьку
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: снова эндометрит

Сообщение врач11

Физиолечение начинается на 5-7 день цикла на фоне обязательного механического (презервативом) предохранения.
Аватара пользователя
vasiliska
Девица на выданье
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 03:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиРЧ, Дети из пробирки, МаМа, Мира, Альтра Вита, ЦПС
Где было удачное ЭКО: Будет у Симона
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: снова эндометрит

Сообщение vasiliska

Добрый день, Татьяна Борисовна! Подскажите пожалуйста. Никак не могу успокоится. В июне 2007г у меня была лапароскопия, удаляли полип. По результатам гистологии диагноз: полип эндометрия, поорьетный функ-ым слоем, слизистая тела матки поздней стадии промиферации, обрывки эндоцервиста. Пласты многослойного плоского эпителия (извините за неточность расшифровки почерка). Потом два месяца на жанине и месяц отдыха. В октябре было запланировано ЭКО. Но обнаружили еще один полип на УЗИ. Решили делать гистроскопию. По результатам гистологии по словам врача все нормуль (результатов не видела). Пошла в протокол, который закончился ХГЧ=0.

Начала собирать документы на повторное ЭКО и рещила уже разбираться основательно, а не на доверии. Попросила копии всех выписок. И когда везла их со всеми результатами анализов в поликлинику, решила перечитать. И по второй гистологии, читаю Хр.Эндометрит, а о полипе ни слова. Конечно в шоке, думаю, что же мне удаляли.

В консультации врач объяснила, что значит эндометрит. Я в ужасе, значит нельзя было начинать протокол ЭКО???? Ведь это воспаление. Зачем, не пойму зачем было спешить.

Потом новогодние праздники и я так и не задала этот вопрос своему врачу. Да и незнаю стоит ли. Что он мне скажет... А ссорится не хочу. Вдруг опять к нему попаду. Нужно терпеть... Заранее спасибо за ответ. Спасибо, что нам помогаете разбираться.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: снова эндометрит

Сообщение врач11

1. Беремености наступает и на фоне хронического эндометрита. НО, если это попытка ЭКО, то рисковать нежелательно.

2. Диагноз хронического эндометрита (учитывая наличие полипа, выскабливания) все равно теперь Вам будет выставляться всегда. Так что, по этому поводу не расстраивайтесь.

3. Если есть УЗ-признаки хронического эндометрита, если есть клиника, если есть данные гистологии, то лучше провести курс физиолечения и перед попыткой курс профилактической антибактериальной терапии.

4. Послушать объяснения доктора все же желательно. Может быть и не в этом причина неудачи попытки, а может быть и это способствовало такому результату. Разбираться надо обязательно.
Аватара пользователя
vasiliska
Девица на выданье
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 03:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиРЧ, Дети из пробирки, МаМа, Мира, Альтра Вита, ЦПС
Где было удачное ЭКО: Будет у Симона
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: снова эндометрит

Сообщение vasiliska

Татьяна Борисовна, СПАСИБО огромное за быстрый ответ!!! Связалась со своим доктором, он вообще говорит, что эндометрит лечить не нужно, просто физиотерапии. Сказал, что я неправильно прочитала, что у меня не хронический эндометрит.

Я поехала в ЖК, т.к. мне сказали подъехать как только начнуться месячные и назначат день узи, взяла копию анализов, т.е. второй последней гистологии. Постараюсь расшифровать.........

Диагноз: фрагменты эндометрия поздней стадии пролиферации, в сероме рассеяная, на отдельных участках очаговая инфильтрация лимед циталии, обрывки эпителия энлоцервикального типа....

Что-то непойму, где тут про удаленный полип? И мне кажется, что у меня не хр.эндометрит, а просто небольшие очаги воспаления?????

Пожалуйста, дайте совет, непойму, что делать? Слушать врача, который со мной возякается или кланяться в ножки врачам из ЖК и поеды килограммы лекарство, только потому, что врач из ЖК решила подстраховаться?
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru