Вопросы гинекологу

Раздел закрыт для сообщений
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: снова эндометрит

Сообщение врач11

По гистологии, действительно, полипа нет, а вот хронический эндометрит есть ( в строме рассеяная, на отдельных участках очаговая инфильтрация). Вариантом выбора все же в такой ситуации является физиотерапия.
Аватара пользователя
vasiliska
Девица на выданье
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 03:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиРЧ, Дети из пробирки, МаМа, Мира, Альтра Вита, ЦПС
Где было удачное ЭКО: Будет у Симона
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: снова эндометрит

Сообщение vasiliska

Спасибочки Вам огромные, Татьяночка Борисовна. Буду действовать. И отчитаюсь Вам, если Вы непротив..........
Зямка
Задорная первоклашка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 00:15
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: снова эндометрит

Сообщение Зямка

Уважаемая, Татьяна Борисовна, помогите, пожалуйста разобраться.

После гистероскопии пришёл результат: высокий уровень экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в железах и строме эндометрия свидетельствует о недостаточности лютеиновой фазы менструального цикла.Наличие повышенного количества NK-клеток,экспрессирующих CD56 и CD16,маркёра активации воспаления HLA-DR и маркёра В-лимфоцитов CD20 свидетельствует о наличии хронического эндометрита с умеренной активностью.

В анамнезе: 2001г.- внематочная( удалена одна труба),2 попытки ЭКО+1 КРИО(-).

Сейчас назначены свечи ГЕНФЕРОН и ГАЛАВИТ. Планируется лапароскопия, по поводу,оставшейся трубы.

Дорогая, Татьяна Борисовна, пожалуйста подскажите можно ли надеяться на положительное ЭКО, смогу ли я с этим диагнозом выносить малыша? На правильном ли я сейчас пути?Заранее огромное, Вам ,спасибо!!!
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: снова эндометрит

Сообщение врач11

1. Приведенный результат гистероскопии - это не классическая гистология. Вам, наряду с этим результатом должны были дать и гистологический ответ соскоба. Или выскабливание не делали???? 2. Если есть клиника хронического эндометрита, то желательно проведение курса физиолеченияю.

3. А что по данным ГСГ, если планируется лапароскопия???

4. Какова динамика эндометрия в разные дни цикла? Есть ли овуляция?
Зямка
Задорная первоклашка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 00:15
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: снова эндометрит

Сообщение Зямка

Уважаемая, Татьяна Борисовна, спасибо большое, что отозвались на моё сообщение!Скорее пишу ответы на Ваши вопросы:

-выскабливание делали

-гистологический ответ:эндометрий ранней стадии фазы секреции, в строме умеренно выраженная мононуклеарная инфильтрация

-Данные ГСГ: Положение, форма и размеры матки обычные, структура однородная, контуры ровные; маточные трубы не проходимы: слева-ампутирована, справа заполняется 0,6см маточной части.В брюшную полость контрастное вещество не поступает.

-эндометрий всегда был в норме

-овуляция тоже в норме,как говорили в клинике

Ещё раз огромное спасибо!!!
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: снова эндометрит

Сообщение врач11

Да, результаты нормальные. Эндометрий реагирует нормально. Конечно надо надеяться.
Зямка
Задорная первоклашка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 00:15
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: снова эндометрит

Сообщение Зямка

ТАТЬЯНА бОРИСОВНА, огромное Вам спасибо!!!
АВГУРКА
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 21:44

Re: снова эндометрит

Сообщение АВГУРКА

Уважаемая Татьяна Борисовна.

В октябре я родила ребеночка после 3-го ЭКО. Делала 3 длинных протокола с минимальным перерывом.

И вот теперь у меня обнаружили аденомиоз.

Откуда он взялся?


Перед проведением ЭКО меня на предмет аденомиоза не обследовали. Так что, может быть, он у меня всегда существовал?

Или такое невозможно? Чтобы его не обнаружил врач по ЭКО?


То есть меня интересует такой вопрос : "Мог ли он быть у меня всегда? Или, наиболее вероятно, что он появился вследствие приема препаратов во время протоколов ЭКО?".


Этот вопрос меня очень волнует потому, что я собираюсь скоро опять идти на ЭКО за вторым малышом.

А, так как возраст поджимает (мне 40 лет), то хочу понять, каковы мои шансы по сравнению с предыдущими протоколами (то есть этот аденомиоз все же новый или просто необнаруженный старый)?


Буду очень благодарна за ответ.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: снова эндометрит

Сообщение врач11

Маловероятно, чтобы через 4 месяца после родов что-то такое обнаружилось. А каковы жалобы??? Каково описание УЗИ???
АВГУРКА
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 21:44

Re: снова эндометрит

Сообщение АВГУРКА

Маланова Татьяна Борисовн писал(а) пт, 25 января 2008 18:41
Маловероятно, чтобы через 4 месяца после родов что-то такое обнаружилось. А каковы жалобы??? Каково описание УЗИ???



Да в описании ничего такого подробного нет. Аденомиоз только - и все.

Врач смотрела меня ровно через 2 месяца после родов (делали кесарево).Когда врач смотрела, то я ее просила мне на УЗИ как-то это показать(ну чтобы я поняла - что к чему).

Ну она так расплывчато потыкала пальцем. Сказала, что 100% аденомиоз и миома. Причем миома не там, где находили ее при беременности, а совсем в другом месте. И размер у нее другой.


Ну я, конечно, немного засомневалась в правильности диагноза.

Но потом прочитала о симптомах аденомиоза.

У меня весь этот букет есть : болезненные месячные (всегда были) и коричневая слизистая мазня в середине цикла (появилась после родов).

Так что я подозреваю, что врач эта права.

Более тщательно обследоваться, к сожалению, сейчас не могу - все время уходит на ребенка.


Сначала была уверена, что аденомиоз у меня был всегда. Просто проявлялся не так явно.

Но потом почитала в другом разделе этого форума, что некоторые женщины заявляют, что аденомиоз появился у них только после ЭКО.


Вот поэтому я и обратилась к вам со своим вопросом.

Возможно ли это?
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: снова эндометрит

Сообщение врач11

НЕт, ВЫ не правы. Если бы был аденомиоз, маловероятно, чтобы Вы даже забеременели. А клиника у Вас хронического эндометрита после кесарева сечения. Вот им и надо заниматься, если планируете беременность далее.
Зямка
Задорная первоклашка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 00:15
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: снова эндометрит

Сообщение Зямка

Уважаемая Татьяна Борисовна!!!

У меня диагноз- хр.эндометрит, а в феврале иду на лапараскопию, по поводу одной трубы( вторая удалена). Во всех протоколах, появлялись сильные боли в трубе и "схватывало" матку.Гидросальпинкса по УЗИ не видно.

Вопрос: После удаления трубы может ли не подтвердиться эндометрит, может это труба даёт воспаление?

Огромное спасибо!
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: снова эндометрит

Сообщение врач11

1. Эндометрит обычно не дает такой болевой картины. 2. НЕ всегда УЗ-признаки эндометрита совпадают с данными гистологии. Посмотрите, что будет.
Неля
Пока в пеленках
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:59
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: снова эндометрит

Сообщение Неля

Уважаемая Татьяна Борисовна!


На прошлой неделе была проверка труб - гистеросальпинго-гидросонография.

Заключение:

1. Трубы свободно проходимы

2. Матка не деформирована

3. в т. задней стенке матки узел 1,6 мм.

4. Миома матки

5. Внутр. эндометриоз (аденомиоз)


Подскажите, пожалуйста:

1. возможна ли постановка диагнозов 2 и 3 при проведении данной процедуры?

2. Есть ли шанс забеременеть с такими диагнозами (планируется ИИ)?

3. Как может повлиять в такой ситуации стимуляция?


Заранее благодарна за ответ.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: снова эндометрит

Сообщение врач11

Неля писал(а) вс, 03 февраля 2008 14:40
Уважаемая Татьяна Борисовна!



Заключение:

1. Трубы свободно проходимы

2. Матка не деформирована

3. в т. задней стенке матки узел 1,6 мм.

4. Миома матки

5. Внутр. эндометриоз (аденомиоз)


Подскажите, пожалуйста:

1. возможна ли постановка диагнозов 2 и 3 при проведении данной процедуры?

2. Есть ли шанс забеременеть с такими диагнозами (планируется ИИ)?

3. Как может повлиять в такой ситуации стимуляция?





НЕля,

1.пункт 2 - надо было написато ПОЛОСТЬ матки не деформирована - именно это и видно по снимкам.

Пункт 3 - по ГСГ можно увидеть только миму матки деформирующую полость (субмукозную) а у вас полость не деформирована. Узлы другого расположения увидеть нельзя по ГСГ.

Пункт 4 - должно быть описание законтурных теней - оно есть???

2.Есть ли клиника аденомиоза???? Или это только впервые всплывший диагноз???? Если впервые, то есть. Миома матки не мешает.

3.Если есть миоматознй узелок, то может быть рост его. Но, обычно все же терапия подбирается с учетом и миомы, и эндометриза.
Неля
Пока в пеленках
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:59
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: снова эндометрит

Сообщение Неля

Татьяна Борисовна, большое спасибо за ответ!

К сожалению, уточнить данные и ответить на Ваши встречные вопросы смогу только после посещения врача, т.к. все данные в карте.
Lusy
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:41
Пол: Женский
Откуда: ЮФО

хронический эндометрит?

Сообщение Lusy

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Очень надеюсь на вашу помощь

Очередная (4-я) попытка закончилась провалом. Мне 27 лет, мужу 32. Диагноз-трубное бесплодие. Спермограмма хорошая.

Не могу понять в чем дело и что еще предпринять, просто голова уже кругом! Не знаю что делать!

Каждая попытка проходит по одному сценарию. После переноса трехдневок на третий день чувствую признаки имплантации, подергивания яичников, легкое вздутие живота. Постоянно происходит снижение иммунитета, такое ощущение, что заболеваю, хотя это исключено-из дома не выхожу. В последние две попытки вообще обострился герпес. за несколько дней лечения Валтрексом был вылечен. так вот на разных днях ожидания бывают очень резкие болезненные ощущения в пояснице и низу живота. Сбиваю но-шпой и папаверином. Но после этого живот сдувается, ощущений вообще ни каких и как результат-низкий хгч.

1-я попытка закончилась не ответов яичников на стимуляцию. протокол прервали.

Все последующие протоколы были короткие, два-на Пурегоне и один-на менопуре. Подсаживали на третий день, т.к. клеточек всегда немного, но качество хорошее.В результате по протоколам 1ый-ХГЧ-35, 2-ой-18, 3-ий-25. Ни Дицинон ни увеличение поддержки не помогают, через несколько дней начинаются месячные значит имплантация происходит, но что-то мешает Б развиваться? Врач говорит, что такое бывает, надо пробовать, но у меня нет денег просто пробовать если в организме что-то не так, то результат предсказуем? Подскажите какие анализы в моем случае могут прояснить ситуацию? Может иммунология? Узи доплера матки? Или на инфекции матки? В прошлом был поставлен диагноз гиперплазия эндометрия, но лечился гормонами и по заверениям разных врачей теперь повлиять не может? Так что же влияет? может попробовать физиотерапию? В каких случаях она может помочь? И какие именно процедуры? Больше сил нет идти в попытки, надеяться, знать, что эмбриончики прикрепились и терять их
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Очень нужен совет!

Сообщение врач11

Лиза, ответить, почему попытки неудачны - не могу, я все же не занимаюсь непосредственно ЭКО. Но, учитывая, что прерывание идет на малом сроке, что в анамнезе есть гиперплазия эндометрия, можно думать все же о хроническом эндометрите. Физиолечение в такой ситуации помогает. Но, какой именно фактор, в каком сочетании и какой курс, определяется все же не заочно, НАдо смотреть.
Зямка
Задорная первоклашка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 00:15
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: снова эндометрит

Сообщение Зямка

Уважаемая,Татьяна Борисовна! Стоит диагноз, хр.эндометрит. В марте еду в санаторий. Скажите, пожалуйста, если предложат грязи, надо отказаться? От каких процедур надо отказываться с таким диагнозом? Спасибо!
Аватара пользователя
vasiliska
Девица на выданье
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 03:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиРЧ, Дети из пробирки, МаМа, Мира, Альтра Вита, ЦПС
Где было удачное ЭКО: Будет у Симона
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: снова эндометрит

Сообщение vasiliska

Уважаемая Татьяна Борисовна! Я писала вам выше у меня хр.эндометрит. Была на магните, курс 15 процедур на протяжении 5 дней. После узи+допл. показал, что этих самых очагов воспаления нет!

СПАСИБО вам юольшое за совет! 10.03 в протокол.


врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: снова эндометрит

Сообщение врач11

Успехов Вам в протоколе!!!
Аватара пользователя
Тусечка
Задорная первоклашка
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 19:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: отделение ВРТ ЦКБ РАН,
Арт-Эко
Где было удачное ЭКО: Арт-Эко
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва

Хр. эндометрит

Сообщение Тусечка

Добрый день, уважаемая Татьяна Борисовна!

5 марта мне сделали лапароскопию и гистероскопию (Эндометрий во вторую фазу цикла едва дотягивал до 7 мм на дюфастоне и дивигеле). Диагноз: эндометриоз брюшины малого таза, внутренний эндометриоз, эндометриоидная киста правого яичника, серозоцеле, хр. эндометрит. Назначили антибактериальную терапию до сегодняшнего дня, ципролет, трихопол. На 21 ДЦ (8.03.2008) золадекс 3,6 (три цикла). УФО - крови.

Подскажите, пожалуйста, для чего назначают УФОК? Возможно ли при моем диагнозе проведение дополнительных физиотерапевтических процедур, направленных на лечение эндометрита, и вообще восстановления эндометрия? Если да, то какие вы порекомендуете, и где их можно сделать (Для согласования со своим врачем)? 8 марта сделала Золодекс, уже 9 марта начались мнструально подобные выделения, которые длятся до настоящего времени, причем последние два дня намного обильнее. Врач сказала, что такое возможно. Как долго они могут длится на фоне приема этого препарата? Нормально ли это?

Заранее огромное спасибо.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Хр. эндометрит

Сообщение врач11

1. УФО крови - у Вас не вижу показаний для этой процедуры. РАзве только как общее иммуномодулирующее действие. 2. Да, проведение физиолечение возможно и даже необходимо, учитывая объем операции, наличие у Вас серозоцеле и эндометрита. 3. ВЫделения, действительно, могут быть. Пройдут.
Аватара пользователя
Тусечка
Задорная первоклашка
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 19:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: отделение ВРТ ЦКБ РАН,
Арт-Эко
Где было удачное ЭКО: Арт-Эко
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва

Re: Хр. эндометрит

Сообщение Тусечка

Спасибо за ответ, Татьяна Борисовна!

С выделениями разобралась, все перешло плавно в менструацию...

А есть ли какие противопоказания для назначения УФО-крови? Дело в том, что у меня каждый раз во время отдыха в теплых странах, обычно где-то на 4 день нахождения на солнце (с 2006 года, ранее такого не было) появляется сыпь на коже кистей рук, коленей, шеи, и груди, и волдыри, которые очень сильно чешутся. Не является ли это противопоказанием для УФО?

Заранее благодарна Вам!
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Хр. эндометрит

Сообщение врач11

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Онкология.

Непереносимость солнечного света, УФ-излучения.

Прием лекарственных препаратов при которых противопоказано ультрафиолетовое облучение

Кровотечения, гемофилия.

Невскрытый гнойник.

Активный туберкулез, сифилис, СПИД (ВИЧ).


Возможно, что Вы и не сможете получать эту процедуру.
marser
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:46

Эндометриоидная киста

Сообщение marser

Здравстуйте. Мне 31 год, детей нет. После диагностики УЗИ было дано следующее заключение:миома матки (по задней стенке интерстициальный узел д. 20 мм), УЗ-признаки аденомиоза (М-ЭХО 6-7 мм), киста эндометриоидная правого яичника (р.50/35 мм). Врач говорит, что лечение кисты и аденомиоза только хирургическое. Можно ли считать заключение УЗИ точным диазнозом в плане определения аденомиоза эндометриоидной кисты?Лечатся ли эти заболевания нехирургическим путем? И каковы прогнозы забеременеть при таком диагнозе? Возможно ли это будет впоследствии? Беременеть раньше я не пробовала. Ответьте пожалуйста. Заранее благодарна.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Сообщение врач11

Эндометриоидная киста только удаляется. Грамотный доктор УЗИ ее ставит со 100% точностью. После операции проводится гормональная терапия. Беременность после лечения возможна.
marser
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:46

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Сообщение marser

Спасибо бльшое!
Аватара пользователя
Тусечка
Задорная первоклашка
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 19:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: отделение ВРТ ЦКБ РАН,
Арт-Эко
Где было удачное ЭКО: Арт-Эко
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва

Re: Хр. эндометрит

Сообщение Тусечка

Уважаемая Татьяна Борисовна!

Сразу же после лапароскопии на 21 ДЦ (8.03.2008) золадекс 3,6. Врач рекомендовал сделать 3 укола, т.е. следующий 5.04.2008 и 3.05.2008, и сказал появиться на УЗИ на 2-3 день после последнего укола. Планируют отследить овуляцию на левом яичнике (правую трубу удалили) и проводить ИИСМ. Подскажите через какое время после последнего укола это возможно, когда яичники заработают? Извините, но не понимаю принципа действия этого препарата.

Заранее огромное спасибо!
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Хр. эндометрит

Сообщение врач11

НЕ раньше, чем через месяц после последней инъекции можно смотреть яичники.
Аватара пользователя
Тусечка
Задорная первоклашка
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 19:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: отделение ВРТ ЦКБ РАН,
Арт-Эко
Где было удачное ЭКО: Арт-Эко
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва

Re: Хр. эндометрит

Сообщение Тусечка

Спасибо за быстрый ответ. Тогда для чего проводится УЗИ на 2-3 день после последней инъекции?
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Хр. эндометрит

Сообщение врач11

Ни за чем. Никаких клинических оснований для этого нет.
Аватара пользователя
Тусечка
Задорная первоклашка
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 19:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: отделение ВРТ ЦКБ РАН,
Арт-Эко
Где было удачное ЭКО: Арт-Эко
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва

Re: Хр. эндометрит

Сообщение Тусечка

Татьяна Борисовна, спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Тото
Веселая дошкольница
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:06
Пол: Женский
Откуда: Лен.область

Re: Хр. эндометрит

Сообщение Тото

Добрый день, Татьяна Борисовна!

Скажите,пожалуйста,я собираюсь на ЭКО, у меня обнаружена киста во влагалище.В анамнезе-эндометрит., какая физио-терапия мне не противопоказана-может,быть,магнит, или что-либо еще? Спасибо за ответ. С уважением,Мария
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Хр. эндометрит

Сообщение врач11

Да, перед попыткой ЭКО магнитотерапия вам показана.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru