Эмоциональная

Впечатлительным не входить! Здесь мы выпускаем пар, выясняем отношения, выплескиваем недовольство и обмениваемся колкостями
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Правильно ли давать взятки?

Сообщение LOL

Мы все даём взятки.
Я несколько раз давала взятку:
1. В автошколе на внутреннем экзамене, чтоб попасть на экзамен в ГАИ. В ГАИ всё сдала. В школе отдала по глупости, я считаю. Они её нечестно вымогали.
2. Устраивала маму в онкоцентр на операцию через знакомого врача. Около 5 тыс долларов, мне казалось это такой мелочью и таким благом. До сих пор испытываю признательность.
3. Лечила спину в институте нервных болезней.За лечение по какой-то суперской методике отдала 2,5 тс долларов звезде медицинской. Через хорошего знакомого, который - зав отделения.
4. При родах вместо оплаты контракта платила врачу потому, что ложилась по протекции. Ох, уж мне эти протекции. Уффф. Дёргалась оплатить контракт, но мне сказали, что взятки это не отменит. Зато меня по любому "мяу" посещали и успокаивали. Внимательные, вобщем.
5. Лидирует перепланировка квартиры. Я перенесла кухню в безоконную зону, в короткую часть комнаты буквой г, установила душ (мозаика на полу вместо кабинки), снесла подоконный блок, сделав на утеплённый балкон французкое окно. Порожек в одну из ванных отсутствует. И установила кондиционеры. Считаю, что нынеший вариант - очень удачнй. Увеличивает жилую зону метров на 20. За это счастье я только взятку готовлюсь отдать ещё 30 тыс руб. Уже отдала 70. В ЮЗАО перепланировка - очень сложно. Если кому нужен совет - расскажу всё, что знаю.

Меня бесит только, что чтоб дать взятку, нужно ещё и через посредников договариваться часто. Просто так не возьмут:)
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Алиса+

Неправильно, ага. Но вариантов периодически нет.
Для того, чтобы устроить сына в сад с 1,5 лет готова была отдать около 80 тыс. руб. Посредники были хилые, ибо теперь распределение не по садам (чтобы завы денег не брали) а через РОО, там дать не вышло. Вынуждена была содержать няню по 25 тыс в месяц (в среднем) около полутора лет. Почувствуйте разницу.

Первые роды. Единственный только платный роддом на город (т.е. только по сертификату не берут никого), лежала по протекции, оплачивала контракт и еще сверху. Врачу в кармашек. Иначе бы положили с плановым КС на дородовое, сделали массу платных анализов и койко-место примерно за неделю, а так приняли на экстренное кесарево и быренько порезали. В кармашек вышло дешевле.

Сейчас собираюсь рожать по протекции, якобы бесплатно, но в кармашек поболе чем в первый раз. Ибо роддом (перинатальный центр) новый, навороченный, а платных услуг пока не разобрались как оказывать. Захочешь не заплатишь, ЖК не дают направления туда, не могут понять как и по каким показаниям туда попадают. А по сути в нашем районе просто нет роддомов. Этот первый и единственный. Новый. комфортный, согнаны спецы со всего города, такой передовой. туда возят иностранцев и съемочные группы, до кучи 2 остановки на метро от моего дома. Остальные либо центр города и пешкодралусом, либо другой конец города. Родным просто будет реально не доехать , ибо деть на работающем в идиотском графике папе и плохо передвигающейся бабушке.
Ну куда деваться-то? В понедельник еду разговаривать насчет "диагнозов" и суммы оплаты.
(Тот роддом в котором рожала в первый раз ломит за мои роды около 200тыс. рублей. Была бы возможность, может и легла бы, а при одном работнике на всю семью не светит такое счастье).
Так и живем. Взятка - зло ( ой сей момент тут манул появится), но чтобы выжить, приходится выкручиваться.

ИМХО государство ставит нас в такие условия, когда просто нет иного выхода. Нет нормального количества садов, нет прописанных процедур оформления-переоформления имущества, есть страшная зависимость от "начальника ворот" (чиновника , который осуществляет то или иное действие),нет роддомов, нет нормальной бесплатной медицины. Да много чего нет, а выживать надо.
Последний раз редактировалось Алиса+ 21 ноя 2010, 13:18, всего редактировалось 1 раз.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Черешенка

потому и нет, чтобы взятки платили. ИМХО.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение LOL

Кстати- да. У нас всё так, чтоб взятки платили. Настолько странное законодательство... Без кондиционеров этим летом можно было погибнуть,однако - ни-ни...низзззя. Или получать разрешение городской архитектурной комиссии, по-моему...За деньги, естественно. Не говоря уже о том, что подготовка проекта удовольствие дорогое. Естественно, два процесса - разрешение на кондиционеры и разрешение на перепланировку завязаны.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение LOL

Алиса, ну манул, конечно, будет верещать, что мы фсё фрём....
Но, может, у них на Камчатке, действительно, взятки не дают.
Кстати, может, это - беда больших городов? Может, манул просто с пузырём придёт, и уже нормуль?
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Черешенка

Начинаешь об этом думать - рука тянется к автомату. Потому что совершенно непонятно, как это вообще можно изменить. Такое впечатление, что ВСЕ чиновники у нас думают, как побыстрее срубить бабла и свалить в теплые страны.
А в маленьких городах с этим, по-моему, вообще полная ж... Чувствуешь себя не просто нулем, а вообще отрицательной величиной в глазах любой тетеньки в окошке. Московские чиновники все же более "прошибаемы".
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Алиса+

LOL писал(а):Алиса, ну манул, конечно, будет верещать, что мы фсё фрём....
Но, может, у них на Камчатке, действительно, взятки не дают.
Кстати, может, это - беда больших городов? Может, манул просто с пузырём придёт, и уже нормуль?
Нет, Манул скажет, что мы сами виноваты, не давали бы , так и все делали бы бесплатно.

Нет, не больших городов. Девочка на Пробирке. Усыновляет. Живет в одном регионе, прописана в крупном поселке Краснодарского края. Там для усыновления нужно заключение Роспотребнадзора (дай бог памяти, может еще какой аналогичной конторы). В Питере слава богу не нужно.
Девочка берет отпуск, едет спецом туда. Сидит практически неделю безвылазно около тётей, которые должны потратить 2 раза по 10-15 минут на 2 дома, которые должны оценить. Держит рядом машину с водителем, чтобы тетю не обременять. Тетя динамит, круглый день ходит мимо, "занимается делами"... По приезде какого-то начальничка из области девочка кидается ему в ноги, говорит не делают, грят документов нет, помогите!
Начальничек вопрос: "Почему не делаем?"
Тётя: "Да сегодня сделаем, все доки есть!"
Н:" Ну видите, все в порядке!"

Уезжает.
Тетя: "Ах ты так?! Вообще не поеду"
Девочка и ревела там и просила, результату 0.

Ну естественно обсудила с кем могла. Пришли к выводу, раз тут справку не просят и фиг с ней, с тетей.

По приезде домой нарыла в инете электронку областного начальства. Выслала 2 официальных письма с описанием ситуации. Тётя приехала, проверила дом и в её отсутствие, очень бымтро и на своем транспорте, крайне была обижена и родственникам сказала: "Ну что же вы так, не по человечески, можно же вопросы и по другому решать".
Казалось бы- маленькая, но победа. Только уходя, тётя сказала, мол вам еще по любому с нами сталкиваться и работать. Не надо так.

Понятно, что если она напишет отрицательные заключения, можно подать на независимую экспертизу, жаловаться опять по новой, судиться в конце концов. Но выходит, что была бы возможность заплатить дешевле (и для нервов и для ресурсов) было бы заплатить. На этом построена СИСТЕМА. ИМХО как всегда.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Vera

Мне не часто приходилось давать взятки. Врачей благодарила, да. Обо мне договаривались, тоже да. Но как-то нет осадка. О б/п врачах из ЖК вспоминаю с содроганием. С ДС ну оч. интересная история - из моих знакомых все желающие устроили детей в ДС. Как-то сам собой напрашивается вывод, что по какой-то причине не решается решаемая проблема.
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Алиса+

Вер, а я не устроила, попала так сказать в "пересменку" . В прошлом году завы в сад записывали , а как нам идти, в РОО закинули распределение. Мыслю так, что все боялись. И новые и старые + как ЛОЛ и сказала, надо найти не только кому дать но и через кого. Ну не нашла я, не нашла.
А то что берут, так то ж ни у кого сомнения не вызывает.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение bolkab

Ох бедные мы. Да, история очень похожа - ГАИ, врачи. Детсад обошлось, но вот те, у кого не обошлось - тех очень жаль. Алиса, а у вас есть шанс хоть в 3 года в сад попасть? Полина моя попала в 4, сад очень хороший, но я считаю просто повезло - он только открывался после перестройки. Один из плюсов Лужкова. Собянин ИМХО и этого куска простым людям не бросит. Пока только все закрывать собирается.
А насчет кондиционера и перепланировки, Лол, я еще спрошу тебя в личке. Пока просто все без разрешения.
Согласна с теми, кто говорит - выживать надо и деваться некуда. :(
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Алиса+

Оль, мы попали в сад в результате. в 2,5 года Но проблема в том что не совсем тот в который хотелось, то который крут, лет до 4 и ждали бы. А я уже сейчас как кадушка складная-раскладная. Мих оказался коммуникабельным, сад ему нра. Просто там есть масса моментов, которые меня не устраивают, как то отсутствие ремонта последние лет 100, одна ударенная воспитатель(похоже пыльным мешком по голове), забор дырявый на площадке. Ну да переживем как-нибудь, воспиталка не бьет, не орет, уже хорошо, вторая воспитатель от бога. Это все видно скрадывает. Иначе бы забрала и крутилась сама. Но пока в сад с удовольствием, иногда в выходные туда собирается.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Vera

Алиса+ писал(а): Ну не нашла я, не нашла.
Алис, да я вот тоже далеко не уверенна, что смогла бы. Мне на работе помогли этот вопрос решить. Я только одно уяснила, что "решать вопрос" лучше и легче в не сезон ;) вот сейчас, перед НГ у нас в группе появился новый мальчик, например.
Я бы с удовольствием отдала официально тыс. 50 (городская "расценка" 50-200, в один, говорят 250) да и больше отдала бы. Если бы хотели решить проблему с ДС, решили бы. Половина двухлеток в сад ходят по графику два дня через месяц, а групп кратковременного пребывания нет.
Регина
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:23

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Регина

Девочки, только не кидайтесь тапками. Я очень не люблю давать взятки и, если есть возможность, всегда иду на принцип, и моя сестра тоже.
Она как-то сдавала анализы, чтобы пройти медосмотр. Ей это нужно для работы. Приходит за результатами, а ей говорят, что анализы плохие, нужно еще раз пересдать. Пересдала. Звонит, чтобы узнать результаты, а ей говорят, что снова плохие анализы. Она спрашивает, в чем дело, они отвечают: "Ну, может быть, у Вас сифилис. Приезжайте, поговорим". А они обычно всегда так деньги вытягивают у населения, мы уже слышали не раз о таких случаях. Сестра пересдала анализы в независимой лаборатории и пришла в поликлинику, а свои результаты анализов не стала сразу показывать. Спрашивает, что у нее. Врач ей опять про сифилис говорит. Тут сестра достает результаты другой лаборатории. Короче, закончилось дело тем, что врач поставила сестре печать в медкнижку, что медосмотр пройден, и больше к ней не пристает. Теперь сестра всегда нормально сдает анализы, без всяких трудностей. А так, если бы сестра дала ей деньги за медосмотр, так бы до сих пор деньги туда бы и относила.
Да, а права в ГАИ я тоже получила без взяток. С первого раза сдала. Но если бы у меня попросили денег, я бы отказалась. Я не против была бы хоть десять раз сдавать из принципа.
Почему я должна наглым людям деньги давать? Я их лучше в Африку голодающим детям пошлю.
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Алиса+

Регин, а что кидаться-то. Кто любит? Тут по моему никто не написал о том что любит. А на принцип можно и пойти, только если есть время и возможность. Я например когда есть возможность вообще готова платить по прейскуранту. Анализы сдаю вообще только платно, чтобы не попадать вот в такие ситуации. А вот представь. если девочкам те же анализы нужны на квоту. Время жмет, а тебя динамят. Есть такие регионы где банально нет платных лабораторий- сдать анализы. Вот нет и все, и куда ты денешься. Любишь, не любишь а чтобы цели достичь пойдешь и дашь.
Так же как с роддомом. Денег много нет, можно поехать по скорой. Но в НАШЕМ районе это обсервационный роддом. Т.е. там рожают лица без определенного, иностранцы бед документов , у которых беременность непонятно где велась и велась ли вообще. И прочие по месту жительства. ЖК без показаний отправляет ТОЛЬКО туда. Давеча там эль шкандаль случился:
В петербургском роддоме у гражданки Таджикистана, пришедшей туда уже с родовыми схватками, обнаружили открытую форму туберкулеза.
Речь идет о роддоме, расположенном на улице Вавиловых. В группу риска на предмет заражения туберкулезом попали 12 рожениц.
Как выяснилось впоследствии, женщина прибыла в Петербург именно с целью родить в местном роддоме. Отказать ей в госпитализации на стадии схваток врачи не имели права. Ее поместили в общую палату, и она родила. А затем у нее обнаружили открытую форму туберкулеза.
Как сообщили в прокуратуре Петербурга, проверка по данному факту уже завершена и Роспотребнадзор принял соответствующие меры. В Роспотребнадзоре пока не прокомментировали ситуацию.


Вот идти на взятку или туда? Я думаю тем, кто оказался в этой палате с детьми глубоко плевать на принятые меры Роспотребнадзора. Ну предположим это была обсервационная палата. Но врачи одни на всех. И они переходят из одной палаты в другую. Не хочу я туда. Хочу чтобы деть жив и здоров остался и мать у детей относительно здорова была. А значит врачи нужны хорошие, а значит ... читай выше. Я вообще себя некомильфо чувствую при этих процедурах- датия взяток, да и выражения благодарности тоже. А выход-то какой?




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение LOL

Регина, я в ГАИ тоже взяток не давала. Можно читать внимательнее? Я всем трём семейным авто лично делаю государственный ТО. То есть приезжаю, загоняю на стенд и тд.
Случай с твоей сестрой вообще хрестоматийный:) Я б ещё подруге пожаловалась, которая заведует службой качества в крупной лабе:) Я даже эту причину серьёзно бы не рассматривала и вряд ли даже запомнила бы. Такого в жизни навалом.
А вот объяснить чиновнику что-либо? Даже на пейджер Лужкова жаловались. Одного за взятку взяли. Наши перепланировщики подставили. Совсем наглый. Суммы заоблачные требовал и кидал. Ничего не помогло. Я даже рассказывать не хочу о том, как наш проект утверждали. Сколько было нарушений со стороны чиновников за 3 года! О нарушении сроков ответа, о дублировании замечаний, о том, что они пишут несуществующие замечания. Совсем глупые, типа - снесены несущие колонны, хотя их-то никто не трогал, и в проекте это видно. Тянули-тянули. И я поняла - до чего. До принятия решения о том, что все организации, занимающиеся подготовкой проектов перепланировки должны быть членом СРО. А это для организаций дорого. Не все стали в это лезть. Подлые чиновники, очень подлые.
Если ты такое пишешь, то ты просто не сталкивалась со множеством ситуаций, требующими взяток. И дай Бог тебе не столкнуться. В итоге нашли посредника, через которого можно дать взятку. Дали. Дело сразу пошло на лад.
Алис, наш ближайший детсад ведомственный требует 45 тыс. вступительных, оплата 16 тыс/мес. И, чую, будет еще заведующая тендер проводить. Желающих много....
И, кстати, мне этих денег для чиновников жалко до слёз. Я бы их отдала в детдом, например. Если бы был выбор. И была бы довольна.
Ваня родился 30.09.2008
Регина
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:23

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Регина

Девочки, да я вас понимаю. Я же и написала, что, если есть возможность, то всегда иду на принцип. Я понимаю, что возможности может не быть, как вы описываете, и т.д. И я знаю о ситуациях, когда взятки требуют. У нас там, где я работаю, очень много таких моментов бывает, так что я все это знаю не понаслышке, и вам много разных случаев могу рассказать. И по-другому никак просто жить невозможно. Я все это понимаю.
Просто мне кажется, народ, зная эту ситуацию, когда везде вымогают деньги, иногда слишком усердствует с дачей взяток. Я не про вас говорю. А есть у меня такой знакомый. Он везде где надо и где не надо дает деньги, и теперь люди на него сердятся, что, если бы не он, им бы не пришлось платить денег, а из-за того, что он дает и другие такие, как он, дают, им тоже приходится выкладывать.
Короче, я просто хотела сказать, что, если есть возможность, лучше идти на принцип, ну, а если нет возможности, там все понятно.
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение buzik- ПУЗИК

Регина - часто хожу на принцип :). Но вот здоровьем рисковать не буду...
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение bolkab

Алис, ну хорошо, что попали все-таки )) И 2.5 года лучше, чем 1 и чем 4 ващета )) хотя и жаль потраченных на няню денег. Ниче, нормальный садик, сейчас всему приходится радоваться как светлому празднику...
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Little fairy
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Little fairy

Когда-то давно слушала курс международного права в штатах. Там излагался один интересный принцип: если лицо дает взятку другому лицу (мздоимцу) только для того, чтобы мздоимец качественно и своевременно выполнил то, что дающему взятку и так положено (то есть, чтобы, к примеру, чиновник не издевался над ним, а просто сделал свою работу), то это - ничего страшного. В этом случае мздоимец совершает преступление, а дающий взятку - нет.

У нас такое нигде не закреплено, естественно, но мысль сама по себе интересная. Давать нехорошо, давать не хочется, но если вынужден - даешь и все. Особенно, когда речь идет о здоровье.

Хотя, вот такой пример. Я договаривалась с врачом на роды за вознаграждение (которе она оставила полностью на мое усмотрение и даже сумму отказывалась обсуждать, "все потом!") и не платила за контракт. Жутко довольна, контракт был бы дороже, а заинтересованность врача ниже. Тут жаловаться вообще не на что :).
Аватара пользователя
Aleksasha
Девица на выданье
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 07:18
Пол: Женский
Откуда: USA, MA
Поблагодарили: 3 раза

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Aleksasha

Так получилось, что сама ни в России, ни здесь взяток почти никому не давала. За получение водит.прав без лишнего стресса на экзамене было дело. confusion
Работа не в счет. Там каждый поход в налоговую сопровождался, как минимум пакетиком.
Бывший благодарил заранее за устройство старшего в сад ( было дело). Брату по здоровью отсрочка в армию была положена, но мама все равно "платила" для гарантии.
Одну взятку я так и не успела дать :( .. чтобы пропустили маму в реанимацию (саму проработавшую 20 лет в реанимации другой больницы) ухаживать за папой. Когда прилетела, было уже поздно. В соседней палате родственники больного "получили" на это право.

В чиновьичих высоких кругах я в штатах не общалась. Но я просто не представляю кому и за что я что-то здесь должна давать. :think:
Если ( не дай Бог) остановит меня полицейский за превышение скорости- это будет только официальный штраф.
За прием к врачу я отделаюсь присланными после счетами и разве что ожиданием до приема.
В армию еще надо постараться попасть- набрать нужный балл по тестам.
etc
Аватара пользователя
Подсолнушек
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 09:14

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Подсолнушек

а к нам тут на днях скорая приезжала, муж неважно себя чувствовал. так врачи со скорой не стали брать деньги :shock: раньше всегда брали, а тут отказались! я была приятно поражена
Аватара пользователя
Pinini
Только зачали
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:10

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Pinini

взятки давать не приходилось, а вот благодарить в конвертике уже после сделанного да, но я это делала от души по собственному желанию ;)
Будущ@я М@МА
Пока в пеленках
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 20:29
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Будущ@я М@МА

Считаю, что неправильно давать взятки; сами же приучаем к этому, давая. Никогда не давала.
счастье77
Спелая ягодка
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:22
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение счастье77

Даю взятки... и не испытываю при этом ни малейшего смущения. Как-будто так и надо! figase Только не кидайтесь тапками. Даю не за то, что взяткополучатель обязан сделать в соответствии со своей должностной инструкцией, а за скорость исполнения и другие "блага". Например, в кредитном отделе могу дать конвертик за скорость рассмотрения заявки и выдачи кредита; однажды в местном минздраве "заплатила" за внеочередное получение квоты на ЭКО (кстати, получив ее, отказалась, но это другая история)))) И вообще, могу дать взятку и тем самым "расположить к себе" чиновника, т.е. в дальнейшем вопросы смело могу решать по телефону))))) Очень удобно, по-моему. Зачастую "благодарю" по факту. Но для меня это не взятка, а благодарность человеку, добросовестно исполнившему свои обязанности. Чиновничья гадливость - это мерзко и противно, но куда хуже, по-моему, вымогательства врачей, которые не берут на операцию до тех пор, пока не заплатишь по ИХ ЛЕВОМУ ТАРИФУ((

Наблюдаю такой парадокс: чем больше человек заплатил за определенную услугу, тем больше он благодарен)))) и наоборот, если сделать что-то бескорыстно, даже если это что-то далось с огромным трудом, воспринимают как данность... Зачастую (но не всегда) происходит именно так.
[/URL]
Аватара пользователя
Талиана
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 17:58

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Талиана

счастье77 писал(а):Даю взятки... и не испытываю при этом ни малейшего смущения. Как-будто так и надо! figase Только не кидайтесь тапками. Даю не за то, что взяткополучатель обязан сделать в соответствии со своей должностной инструкцией, а за скорость исполнения и другие "блага". Например, в кредитном отделе могу дать конвертик за скорость рассмотрения заявки и выдачи кредита; однажды в местном минздраве "заплатила" за внеочередное получение квоты на ЭКО (кстати, получив ее, отказалась, но это другая история)))) И вообще, могу дать взятку и тем самым "расположить к себе" чиновника, т.е. в дальнейшем вопросы смело могу решать по телефону))))) Очень удобно, по-моему. Зачастую "благодарю" по факту. Но для меня это не взятка, а благодарность человеку, добросовестно исполнившему свои обязанности. Чиновничья гадливость - это мерзко и противно, но куда хуже, по-моему, вымогательства врачей, которые не берут на операцию до тех пор, пока не заплатишь по ИХ ЛЕВОМУ ТАРИФУ((

Наблюдаю такой парадокс: чем больше человек заплатил за определенную услугу, тем больше он благодарен)))) и наоборот, если сделать что-то бескорыстно, даже если это что-то далось с огромным трудом, воспринимают как данность... Зачастую (но не всегда) происходит именно так.
поделитесь плиз секретом, как можно давать и не испытывать смущение? взятки приходится давать, но для меня это всегда очень тяжело и мне кажется, что я прямо какое-то преступление делаю, вся краснею, потом покрываюсь.....
счастье77
Спелая ягодка
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:22
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение счастье77

Наверно это просто привычка. Сначала и мне было трудно давать взятки: так же краснела, а потом привыкла. Не испытываю смущения, может, и потому, что иногда приходилось дарить и по работе чиновникам - там уж никакого смущения.)) Даю так, чтобы не стыдно было в дальнейшем, лучше чуть больше, но, конечно, не в ущерб себе. Наверно, именно по-этому и не испытываю смущения.
[/URL]
Аватара пользователя
Алена84
Задорная первоклашка
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 09:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 9
Где было удачное ЭКО: ЕБ))))
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Алена84

Взятка, как ни грустно,- это нормальное явление настоящего времени. И смысла уже нет рассуждать, кто виноват- кто дает или кто просит. Нам всем хочется, чтобы к нам относились по-внимательнее, по-снисходительнее, поэтому и платить приходится. А уж про медицину и говорить не стоит, пациенты сами иной раз навязывают, жить-то всем хочется.
Аватара пользователя
mionella2010
Только зачали
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 14:22

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение mionella2010

Алена84 писал(а):Взятка, как ни грустно,- это нормальное явление настоящего времени. И смысла уже нет рассуждать, кто виноват- кто дает или кто просит. Нам всем хочется, чтобы к нам относились по-внимательнее, по-снисходительнее, поэтому и платить приходится. А уж про медицину и говорить не стоит, пациенты сами иной раз навязывают, жить-то всем хочется.
вот прямо в точку :(
счастье77
Спелая ягодка
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:22
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение счастье77

kudesnica писал(а):и даже за то, что в принципе вам должны сделать по закону? тоже давать взятку?
Нет. выше я писала:
Даю не за то, что взяткополучатель обязан сделать в соответствии со своей должностной инструкцией, а за скорость исполнения и другие "блага".
Т.е. плачу не за то, что имею право получить по закону, а за то, чтобы получить это в день обращения, а не через месяц)))
[/URL]
Аватара пользователя
orangereia
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 08:27

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение orangereia

да, для ускорения решения каких-либо вопросов или выдачи справок приходится давать взятки, увы
Аватара пользователя
Светадик
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 10:39

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Светадик

Я привыкла благодарить. Только не деньгами, а вещами: конфеты, цветы и все такое
Аватара пользователя
orangereia
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 08:27

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение orangereia

Светадик писал(а):Я привыкла благодарить. Только не деньгами, а вещами: конфеты, цветы и все такое
знаете, у меня есть знакомая врач, так она всегда говорит, что если бы она съедала все конфеты, которые ей дарят, то давно бы уже заработала диабет:) после этого я перестала дарить конфеты:) ну и то же самое с коньяком и другой алкогольной продукцией
Ирия
Задорная первоклашка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Медика, неудача
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Междуреченск КО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Ирия

Также предпочитаю благодарить деньгами. За это в следующий раз мне не откажут, что существенно облегчит мне жизнь.
Трудности существуют для того, чтобы их преодолевать. Ральф Эмерсон.
Надин М:Ирия для тебя персональное, слюнявое,заразное ААААПППЧЧЧИИИИХХХХХ!!! support support
Oven: Вымоленные, самые заразительные, прилипучие ЧИХИ для Ирии АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИ
счастье77
Спелая ягодка
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:22
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение счастье77

Светадик писал(а):Я привыкла благодарить. Только не деньгами, а вещами: конфеты, цветы и все такое
Меня на работе тоже часто благодарят и поверьте, намного приятнее получить "спасибо" деньгами либо подарочным сертификатом и самой их потратить, чем конфетами и дорогим коньяком. ИМХО
А вообще я считаю, что взятка и благодарность - это далеко не одно и то же. Основное различие - это момент передачи денежных средств.
[/URL]
Анюточка
Только зачали
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 13:19

Re: Правильно ли давать взятки?

Сообщение Анюточка

Тоже деньгами всегда благодарю. Ибо конфеты никому не нужны в таких количествах.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru