Вопросы урологу-андрологу

Раздел закрыт
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

-Sveta- писал(а):Здравствуйте, уважаемые доктора!
У нас ситуация такая. Азооспермия, возраст =29 лет. ФСГ=14.3 (0.7-11.1), ЛГ = 7.92 (2.0 - 12.0), Тестостерон = 551 (195-1138). Размеры яичек: правое = 11-22-33, левое = 14-26-35. Кариотип и АЗФ в норме. Ингибин низкий = 10. Была травма правого яичка в возрасте 14 лет и в связи с этим операция по поводу удаления гематомы. Собираемся идти в протокол ЭКО-Икси, будем делать биопсию мужу в протоколе, конечно с подстраховкой спермой донора.
1) Как вы оцениваете шанс найти сперматозоиды в нашем случае? :angel:
2) Какая подготовка должна быть у мужа перед биопсией? Врач сказал вести обычный образ жизни, т.к. нельзя предсказать действие различных препаратов и что они могут навредить. Но я забыла спросить про всяческие народные средства, типа продукты пчеловодства и т.д. И еще может спермактин попить? confusion


Здравствуйте -Sveta-,
Вы приняли правильное и взвешенное решение насчет подстраховки спермой донора. К сожалению, шансы на получение сперматозоидов при биопсии у пациентов с гипергонадотропным гипогонадизмом и гипоплазией яичек очень низкие. Народные средства, продукты пчеловодства и т.д. эффекта при этом заболевании не оказывают.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Аватара пользователя
-Sveta-
Задорная первоклашка
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 07:14
Пол: Женский
Откуда: Пермь

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение -Sveta-

Большое спасибо за ответы flowers
Аватара пользователя
zmeYA
Девица на выданье
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:11
Пол: Женский
Откуда: Одесса

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение zmeYA

добрый день, уважаемые доктора. я уже задавала этот вопрос,но теперь получили анализы ингибина В и антиспермальных тел.я полагаю что показатели эти ничтожно малы для получения сперматозоидов при биопсии?
3 раза сдавали СГ,три раза ответ один - 0.клетки сперматогенеза не обнаружены. гормоны: тестостерон - 7,36 нг/мл,
ФСГ - 48,3 мМЕ/мл,
пролактин - 8,67 нг/мл,
ЛГ - 13,9 мМЕ/мл.
УЗИ органов мошонки контур - ровный, структура - однородна, эхогенность снижена, кальцификаты одиночные, объемные образования - нет, придаток не увеличен, количество синовиальной жидкости не изменено, расслоение оболочек яичка - нет, расширение вен семенного канатика - нет.правое размер - 25х10,левое - 24х10.при УЗИ предстательной железы отклонений от нормы не обнаружено.ударов не было,свинкой не болел...
результаты мужа: антиспермальные антитела и ингибин В
антиспермальные - 8,9 ед.мл
диапазон нормы - отрицательный результат до55
серая зона - 55-65
положительный - более 65

ингибин В значок больше и цифра 10 нг.л ......
мужчины стадия 1 35,0-182,0 нг.л
стадия 2 62,0-338,0 нг.л
стадия 3 78,0-323,0 нг.л
стадия 4 67,0-304,0 нг.л
стадия 5 120,0-400,0 нг.л

кариотип сдать не успели.
хотелось бы узнать вероятность того что после биопсии у него обнаружат что-то с чем можно идти на ЭКО+ИКСИ
заранее большое спасибо за консультацию
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

zmeYA писал(а):добрый день, уважаемые доктора. я уже задавала этот вопрос,но теперь получили анализы ингибина В и антиспермальных тел.я полагаю что показатели эти ничтожно малы для получения сперматозоидов при биопсии?
3 раза сдавали СГ,три раза ответ один - 0.клетки сперматогенеза не обнаружены. гормоны: тестостерон - 7,36 нг/мл,
ФСГ - 48,3 мМЕ/мл,
пролактин - 8,67 нг/мл,
ЛГ - 13,9 мМЕ/мл.
УЗИ органов мошонки контур - ровный, структура - однородна, эхогенность снижена, кальцификаты одиночные, объемные образования - нет, придаток не увеличен, количество синовиальной жидкости не изменено, расслоение оболочек яичка - нет, расширение вен семенного канатика - нет.правое размер - 25х10,левое - 24х10.при УЗИ предстательной железы отклонений от нормы не обнаружено.ударов не было,свинкой не болел...
результаты мужа: антиспермальные антитела и ингибин В
антиспермальные - 8,9 ед.мл
диапазон нормы - отрицательный результат до55
серая зона - 55-65
положительный - более 65

ингибин В значок больше и цифра 10 нг.л ......
мужчины стадия 1 35,0-182,0 нг.л
стадия 2 62,0-338,0 нг.л
стадия 3 78,0-323,0 нг.л
стадия 4 67,0-304,0 нг.л
стадия 5 120,0-400,0 нг.л

кариотип сдать не успели.
хотелось бы узнать вероятность того что после биопсии у него обнаружат что-то с чем можно идти на ЭКО+ИКСИ
заранее большое спасибо за консультацию

Здравствуйте zmeYA,
шансы на получение сперматозоидов при тестикулярной биопсии низкие. Для профилактики преждевременного старения и развития остеопороза мужу показана заместительная гормональная терапия тестостероном.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
eva2010
Только зачали
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 18:17

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение eva2010

Здравствуйте! Мужу проводится стимуляция пурегоном и гонадотропином в течение трех месяцев. Лечение заканчивается приблизительно за месяц до биопсии. Не исчезнет ли за это время эффект от стимуляции, или она имеет продолжительное действие?
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая eva2010!
Последействие от приема этих препаратов обычно длится 2-3месяца. Так что, все хорошо получится. Главное, чтобы эффект наступил.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С
Клементина Щедрина
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 19:27

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Клементина Щедрина

Здравствуйте доктора! Нужен Ваш совет.
Мужу 34 года.Обследовался дважды в сентябре этого года на гормоны крови в разных медучереждениях, результаты: в первом случае ЛГ 4,6,ФСГ 11,5,пролактин 303, эстрадиол 45, прогестерон 2,3, тестостерон 14,9; во втором случае ЛГ2,91,ФСГ 9,1,пролактин 226,6,эстрдиол 79,прогестерон 0,72, тестостерон 13,8. В каждом учреждении свои нормы показателей. Дважды в разных учреждениях спермограммы-после центрифугирования эякулята сперматозоиды не обнаружены, во втором случае присутствуют клетки сперматогенеза( на 100 сперматозоидов).Уроандрологическое УЗИ- яичко правое длина 36 мм,ширина 16 мм,толщина 21 мм. структура однородная, контуры ровные, эхогенность обычна, левое - длина 34 мм,ширина 16 мм, толщина 22 мм, ст-ра однородная, контуры ровные, эхогенность обычная, правый придаток длина 6 мм, ширина 6 мм, левый придаток длина 7 мм, ширина 8 мм, оба с ровными контурами, однородной ст-ры, эхогенности обычной, артериальный кровоток с обеих сторон адкватный,вены семенного канатика в клиностазе, ортостазе справа 1.3 слева, 1.2 мм. В детстве свинкой не болел, травм не было, профвредности нет.Наследственность не отягощена уроандрологическими заболеваниями.Детей нет.
Вопрос:каой м.б. диагноз и в чем причина? что могут означать данные показатели гормонов крови, где отклонения? возможно ли лечение при данной ситуации?эффективна ли биобсия яичка или в ней нет смысла?стоит ли обратиться к генетику с данной проблемой?
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Клементина Щедрина писал(а):Здравствуйте доктора! Нужен Ваш совет.
Мужу 34 года.Обследовался дважды в сентябре этого года на гормоны крови в разных медучереждениях, результаты: в первом случае ЛГ 4,6,ФСГ 11,5,пролактин 303, эстрадиол 45, прогестерон 2,3, тестостерон 14,9; во втором случае ЛГ2,91,ФСГ 9,1,пролактин 226,6,эстрдиол 79,прогестерон 0,72, тестостерон 13,8. В каждом учреждении свои нормы показателей. Дважды в разных учреждениях спермограммы-после центрифугирования эякулята сперматозоиды не обнаружены, во втором случае присутствуют клетки сперматогенеза( на 100 сперматозоидов).Уроандрологическое УЗИ- яичко правое длина 36 мм,ширина 16 мм,толщина 21 мм. структура однородная, контуры ровные, эхогенность обычна, левое - длина 34 мм,ширина 16 мм, толщина 22 мм, ст-ра однородная, контуры ровные, эхогенность обычная, правый придаток длина 6 мм, ширина 6 мм, левый придаток длина 7 мм, ширина 8 мм, оба с ровными контурами, однородной ст-ры, эхогенности обычной, артериальный кровоток с обеих сторон адкватный,вены семенного канатика в клиностазе, ортостазе справа 1.3 слева, 1.2 мм. В детстве свинкой не болел, травм не было, профвредности нет.Наследственность не отягощена уроандрологическими заболеваниями.Детей нет.
Вопрос:каой м.б. диагноз и в чем причина? что могут означать данные показатели гормонов крови, где отклонения? возможно ли лечение при данной ситуации?эффективна ли биобсия яичка или в ней нет смысла?стоит ли обратиться к генетику с данной проблемой?
Здравствуйте,Клементина Щедрина!
По данным УЗИ -объем яичек по 6 см3(норма 15-25 см3), гормонального исследования-повышен ФСГ( в идеале ФСГ не должен превышать 7-8).Диагноз: гипергонадотропный гипогонадизм. Гипоплазия яичек.
К сожалению, при гипергонадотропном гипогонадизме эффективных методов восстановления сперматогенеза не существует.
Биопсию сделать можно, но шансы на получение сперматозоидов низкие. Конечно, если вдруг они будут обнаружены, их нужно подвергнуть криоконсервации.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

eva2010 писал(а):Здравствуйте! Мужу проводится стимуляция пурегоном и гонадотропином в течение трех месяцев. Лечение заканчивается приблизительно за месяц до биопсии. Не исчезнет ли за это время эффект от стимуляции, или она имеет продолжительное действие?
Добрый день, eva2010!
Все же укажите анамнез,результаты гормонального исследования до начала стимуляции, объем яичек по УЗИ.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Liucechka
Девица на выданье
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 21:38
Пол: Женский
Откуда: ...
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Liucechka

Уважаемые врачи, наш диагноз обструктивная азооспермия, двусторонняя обструкция семенных канальцев, варикоцеле, мы легли в больницу , нам сделали ТУР семенного бугорка, после этого у нас начала выходить сперма, при чем в достаточно большом количестве, светлая, густая. На количество сперматозоидов мы анализы не сдавали. Но 11 лет тому назад у нас их в сперме находили. Мало но находили.
Вопрос 1: При обструкции семенных канальцев разве сперма может выходить, разве это не эукуляторная обструкция?
Вопрос 2: Муж утверждает, что когда ему делали ТУР, в начале операции врач показал ему его живые сперматозоиды, когда вводил в него трубку на операции. Такое могдо быть?
ждем наше чудо в срок
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Liucechka писал(а):Уважаемые врачи, наш диагноз обструктивная азооспермия, двусторонняя обструкция семенных канальцев, варикоцеле, мы легли в больницу , нам сделали ТУР семенного бугорка, после этого у нас начала выходить сперма, при чем в достаточно большом количестве, светлая, густая. На количество сперматозоидов мы анализы не сдавали. Но 11 лет тому назад у нас их в сперме находили. Мало но находили.
Вопрос 1: При обструкции семенных канальцев разве сперма может выходить, разве это не эукуляторная обструкция?
Вопрос 2: Муж утверждает, что когда ему делали ТУР, в начале операции врач показал ему его живые сперматозоиды, когда вводил в него трубку на операции. Такое могдо быть?

Здравствуйте Liucechka!
1. При обструкции эякуляторных протоков в предстательной части мочеиспускательного канала ТУР может быть эффективна для восстановления проходимости.
2. Сперматозоиды можно увидеть только под микроскопом. А почему мужу не провели анализ спермы после ТУР?
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Liucechka
Девица на выданье
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 21:38
Пол: Женский
Откуда: ...
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Liucechka

Чураков Алексей Аркадьевич писал(а):
Liucechka писал(а):диагноз обструктивная азооспермия, двусторонняя обструкция семенных канальцев, варикоцеле, сделали ТУР семенного бугорка, после этого начала выходить сперма, при чем в большом количестве, светлая, густая. На количество сперматозоидов мы анализы не сдавали. Но 11 лет тому назад у нас их в сперме находили. Мало но находили.
Вопрос 1: При обструкции семенных канальцев разве сперма может выходить, разве это не эукуляторная обструкция?
Вопрос 2: Муж утверждает, что когда ему делали ТУР, в начале операции врач показал ему его живые сперматозоиды, когда вводил в него трубку на операции. Такое могдо быть?

Здравствуйте Liucechka!
1. При обструкции эякуляторных протоков в предстательной части мочеиспускательного канала ТУР может быть эффективна для восстановления проходимости.
2. Сперматозоиды можно увидеть только под микроскопом. А почему мужу не провели анализ спермы после ТУР?
не успели через 3 недели все зарубцевалось. а до этого врач говорил не спешите успеете.
Теперь нам грозит Эко + Икси + Тезе.
1. у нас получается семенные канальцы есть? раз сперма выходила? три недели подряд
2. следует ли нам делать ТУР, чтобы получить сперму лучшего качества и в большом количестве, чтобы обойтись без ИКси, посоветуйте, пожалуйста.
Последний раз редактировалось Liucechka 14 окт 2010, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
ждем наше чудо в срок
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Liucechka писал(а):
Чураков Алексей Аркадьевич писал(а):
Liucechka писал(а):диагноз обструктивная азооспермия, двусторонняя обструкция семенных канальцев, варикоцеле, сделали ТУР семенного бугорка, после этого начала выходить сперма, при чем в большом количестве, светлая, густая. На количество сперматозоидов мы анализы не сдавали. Но 11 лет тому назад у нас их в сперме находили. Мало но находили.
Вопрос 1: При обструкции семенных канальцев разве сперма может выходить, разве это не эукуляторная обструкция?
Вопрос 2: Муж утверждает, что когда ему делали ТУР, в начале операции врач показал ему его живые сперматозоиды, когда вводил в него трубку на операции. Такое могдо быть?

Здравствуйте Liucechka!
1. При обструкции эякуляторных протоков в предстательной части мочеиспускательного канала ТУР может быть эффективна для восстановления проходимости.
2. Сперматозоиды можно увидеть только под микроскопом. А почему мужу не провели анализ спермы после ТУР?
не успели через 3 недели все зарубцевалось. мы светили биоптроном, а он увеличивает заживаемость в 10 раз, врач сказал не помешает, вот и...... а до этого врач говорил не спешите успеете.
Теперь нам грозит Эко + Икси + Тезе.
1. у нас получается семенные канальцы есть? раз сперма выходила? три недели подряд
2. следует ли нам делать ТУР, чтобы получить сперму лучшего качества и в большом количестве, чтобы обойтись без ИКси, посоветуйте, пожалуйста.
Уважаемая,Liucechka!
Укажите Ваш возраст (ваш и мужа), гормональный профиль, женский фактор.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Liucechka
Девица на выданье
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 21:38
Пол: Женский
Откуда: ...
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Liucechka

[quote="Чураков Алексей АркадьевичУкажите Ваш возраст (ваш и мужа), гормональный профиль, женский фактор.[/quote]
Мне 34, мужу 31. Гормоны в норме и у него и у меня. Хронических заболеваний нет. ЖФ - удалили миому, имеется один миоматозный узел 14 ммл. По мнению гинеколога беременеть и рожать не противопоказано, а желательно.
ждем наше чудо в срок
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Liucechka писал(а):[quote="Чураков Алексей АркадьевичУкажите Ваш возраст (ваш и мужа), гормональный профиль, женский фактор.
Мне 34, мужу 31. Гормоны в норме и у него и у меня. Хронических заболеваний нет. ЖФ - удалили миому, имеется один миоматозный узел 14 ммл. По мнению гинеколога беременеть и рожать не противопоказано, а желательно.[/quote]

Здравствуйте, Liucechka!
Как можно быстрее нужно переходить на ВРТ (ЭКО+ИКСИ+Тезе), т.к. может присоединиться возрастной фактор!
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Ева888
Пока в пеленках
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:58

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Ева888

Уважаемые чудо-специалисты помогите пож мне разобраться с нашей ситуацией, я уже писала вопрос на сайте Ава-Петер, ответили конечно сдавать анализы, но мне бы хотелось понять вообще каковы наши шансы.

Ситуация: у мужа (сейчас 30 лет, мне 31) врожденный двусторонний крипторхизм (операцию к сожалению сделали очень поздно в 14 лет). Одно яичко по ощущениям очень маленькое вроде как атрофированное (точно не знаю), второе побольше но не знаю в норме или нет. Последние анализы муж сдавал 4 года назад, была конечно азооспермия, гормоны не знаю (не нашли анализы) единственное что он помнит, это то, что тестостерон завышен. Он нормально сложен, волосы есть и в подмышках и на лобке, усы и борода растет, проявляется облысение на макушке головы. Половой член вроде нормального размера (точно не могу сказать :) но при эрекции он порядка 15 см).
В связи с вышесказанным у меня вопрос: Как вы считаете каковы вообще наши шансы на то что где-то найдут сперматозоиды для ЭКО/ИКСИ, вообще есть ли смысл сдавать все эти гормоны и анализы если у него получается секреторная проблема или как вы говорите гипергонадотропный гипогонадизм? :*-( (поправьте если я не права я все таки не врач, я просто здесь на форуме не встречала МФ из-за крипторхизма в основном свинка, а у нас свинки как раз не было).

Если шансы хоть какие то есть мы конечно сдадим все анализы в середине октября и тогда я их тут выложу, посмотрим что и как, но хотелось бы знать Ваше мнение о наших шансах ээээх.
Если выскажется несколько специалистов буду очень признательна. help


PS: Мы вообще то давно забили на этот вопрос, а в феврале этого года у меня были признаки беременности (хотя я никогда не ждала их и даже не знала что это они (потом уже прочитала) у меня была задержка, темп 37,3 прямо с утра, утомляемость жуткая, вечером я просто отключалась в 23-24 часа резко, а утром наоборот соскакивала рано от голода хотя я "сова", утром были сильные боли в груди и она выросла на 1 размер (такой и осталась до сих пор :) ), тошнота и дурнота при голоде и боли в животе после овуляции, в день предполагаемых М были боли как обычно перед ними но сами они не пришли. Бред конечно я понимаю что не могла быть беременна, тест мы не успели сделать 4 дня задержки и месячные пошли с болями и сгустками. На Б я конечно не надеюсь но после того случая подумали может что то можно еще сделать, полгода он принимает цинк и селен.
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Ева888 писал(а):Уважаемые чудо-специалисты помогите пож мне разобраться с нашей ситуацией, я уже писала вопрос на сайте Ава-Петер, ответили конечно сдавать анализы, но мне бы хотелось понять вообще каковы наши шансы.

Ситуация: у мужа (сейчас 30 лет, мне 31) врожденный двусторонний крипторхизм (операцию к сожалению сделали очень поздно в 14 лет). Одно яичко по ощущениям очень маленькое вроде как атрофированное (точно не знаю), второе побольше но не знаю в норме или нет. Последние анализы муж сдавал 4 года назад, была конечно азооспермия, гормоны не знаю (не нашли анализы) единственное что он помнит, это то, что тестостерон завышен. Он нормально сложен, волосы есть и в подмышках и на лобке, усы и борода растет, проявляется облысение на макушке головы. Половой член вроде нормального размера (точно не могу сказать :) но при эрекции он порядка 15 см).
В связи с вышесказанным у меня вопрос: Как вы считаете каковы вообще наши шансы на то что где-то найдут сперматозоиды для ЭКО/ИКСИ, вообще есть ли смысл сдавать все эти гормоны и анализы если у него получается секреторная проблема или как вы говорите гипергонадотропный гипогонадизм? :*-( (поправьте если я не права я все таки не врач, я просто здесь на форуме не встречала МФ из-за крипторхизма в основном свинка, а у нас свинки как раз не было).

Если шансы хоть какие то есть мы конечно сдадим все анализы в середине октября и тогда я их тут выложу, посмотрим что и как, но хотелось бы знать Ваше мнение о наших шансах ээээх.
Если выскажется несколько специалистов буду очень признательна. help


PS: Мы вообще то давно забили на этот вопрос, а в феврале этого года у меня были признаки беременности (хотя я никогда не ждала их и даже не знала что это они (потом уже прочитала) у меня была задержка, темп 37,3 прямо с утра, утомляемость жуткая, вечером я просто отключалась в 23-24 часа резко, а утром наоборот соскакивала рано от голода хотя я "сова", утром были сильные боли в груди и она выросла на 1 размер (такой и осталась до сих пор :) ), тошнота и дурнота при голоде и боли в животе после овуляции, в день предполагаемых М были боли как обычно перед ними но сами они не пришли. Бред конечно я понимаю что не могла быть беременна, тест мы не успели сделать 4 дня задержки и месячные пошли с болями и сгустками. На Б я конечно не надеюсь но после того случая подумали может что то можно еще сделать, полгода он принимает цинк и селен.
Уважаемая, Ева888!
К сожалению, шансов на получение сперматозоидов у вашего мужа практически нет, но провести исследование уровня гормонов(ЛГ,ФСГ,тестостерона), нужно для решения вопроса о назначении заместительной гормональной терапии.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Ева888
Пока в пеленках
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:58

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Ева888

Алексей Аркадьевич, спасибо за Ваше внимание, то есть, вот эта болезнь она полностью нарушила сперматогенез, или вы считаете, что он вообще мог не сформироваться?

Мы решили еще поищем анализы 4-летней давности, я тогда сообщу уровень гормонов, скажите по ним еще что-то можно будет сказать или, по-вашему опыту, вы точно можете сказать, что с крипторхизмом не находят сперматозоидов при биопсии? И еще скажите пож, что нам может дать гормональная терапия?
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

Ева888 писал(а): Если выскажется несколько специалистов буду очень признательна. help
Здравствуйте, уважаемая Ева888!
Даже в самых сложных случаях бывает что и есть шансы. Вашему мужу однозначно стоит сдать ФСГ, по его результату можно будет решать - проводить ли ему биопсию. Но окончательный вердикт можно будет дать только после биопсии тестикул.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Ева888
Пока в пеленках
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:58

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Ева888

Дмитрий Сергеевич спасибо и Вам, конечно подспудно хочется иметь хоть какие то шансы, если есть хоть какая то возможность мы ее используем, постараюсь найти результаты по гормонам напишу здесь (не знаю меняются они или нет со временем, но если что конечно сдадим, это не проблема), буду рада если прокомментируете их. В нашем случае биопсию лучше делать отдельно от ИКСИ, чтобы меня зря не стимулировать?
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Ева888 писал(а):Алексей Аркадьевич, спасибо за Ваше внимание, то есть, вот эта болезнь она полностью нарушила сперматогенез, или вы считаете, что он вообще мог не сформироваться?

Мы решили еще поищем анализы 4-летней давности, я тогда сообщу уровень гормонов, скажите по ним еще что-то можно будет сказать или, по-вашему опыту, вы точно можете сказать, что с крипторхизмом не находят сперматозоидов при биопсии? И еще скажите пож, что нам может дать гормональная терапия?
Уважаемая, Ева888!
Дело в том, что при позднем (после 3 лет) низведении яичек при двустороннем крипторхизме, их сперматогенная функция чаще всего не восстанавливается.Об этом можно будет судить по уровню ФСГ в крови, но конечно окончательный ответ на счет наличия или отсутствия сперматозоидов даст только биопсия яичка. Тестостеронпродуцирующая функция, обычно не нарушается, но проверить ее тоже нужно и если окажется повышенным ЛГ и пониженным тестостерон, то показана заместительная гормональная терапия.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Аватара пользователя
СловноВетер
Девица на выданье
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 20:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение СловноВетер

Добрый день, Уважаемые специалисты!
Хочу задать и свой вопрос, каких тут множество... Хотя и понимаю что это только догадки будут, а реальный результат покажет лишь анализ.
Итак: Мне 25 лет, мужу 35. Была самостоятельная беременность 5 лет назад - выкидыш на 5-6 неделе. После чего мы стали планировать новую б. лишь спустя 2 года. Б. не наступала и мы пошли по врачам. После первой же СГ стало ясно - у нас МФ. Результаты (сентябрь 2008 год) 2 млн. 800 тыс. во всем эякуляте...всё остальное в норме. Пересдача (март 2009 год) 1 млн. 500 тыс. В июне 2009 пошли в клинику по вопросу ЭКО...и там наша СГ показала 0 !!! Повторно в той же клинике через месяц снова 0 !!! И вот сейчас (октябрь 2010) мы снова пошли в клинику...в другую уже...там так же СГ дала нулевой результат. Нам назначили пункцию (тут почему то все пишут биопсию, но нам назначили именно пункцию)...а дословно в рекомендациях написано TESA. Жутко переживаю...ещё и потому что объем в норме (4 мл), я так понимаю это может говорить о том что с канальцами всё в порядке...или я ошибаюсь? Доктор говорит что в общем то шансы найти клеточки в нашем случае велики...но 100 проц. гарантии конечно дать не может. Так же сказал что с одной стороны хорошо что б. была и СГ не была сразу нулевой...но с другой стороны настораживает что СГ так стремительно ухудшалась и сошла на нет. И вот собственно сам вопрос - как считаете Вы...велики ли наши шансы? Имеет ли значение, в данном случае, что была Б. и пусть не много, но всё же клеточки в СГ были? Скажу сразу - не УЗИ, не гормоны мы не сдавали. По моей части всё гуд. Буду очень благодарна за ответ.

Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Дарья_Р писал(а):Добрый день, Уважаемые специалисты!
Хочу задать и свой вопрос, каких тут множество... Хотя и понимаю что это только догадки будут, а реальный результат покажет лишь анализ.
Итак: Мне 25 лет, мужу 35. Была самостоятельная беременность 5 лет назад - выкидыш на 5-6 неделе. После чего мы стали планировать новую б. лишь спустя 2 года. Б. не наступала и мы пошли по врачам. После первой же СГ стало ясно - у нас МФ. Результаты (сентябрь 2008 год) 2 млн. 800 тыс. во всем эякуляте...всё остальное в норме. Пересдача (март 2009 год) 1 млн. 500 тыс. В июне 2009 пошли в клинику по вопросу ЭКО...и там наша СГ показала 0 !!! Повторно в той же клинике через месяц снова 0 !!! И вот сейчас (октябрь 2010) мы снова пошли в клинику...в другую уже...там так же СГ дала нулевой результат. Нам назначили пункцию (тут почему то все пишут биопсию, но нам назначили именно пункцию)...а дословно в рекомендациях написано TESA. Жутко переживаю...ещё и потому что объем в норме (4 мл), я так понимаю это может говорить о том что с канальцами всё в порядке...или я ошибаюсь? Доктор говорит что в общем то шансы найти клеточки в нашем случае велики...но 100 проц. гарантии конечно дать не может. Так же сказал что с одной стороны хорошо что б. была и СГ не была сразу нулевой...но с другой стороны настораживает что СГ так стремительно ухудшалась и сошла на нет. И вот собственно сам вопрос - как считаете Вы...велики ли наши шансы? Имеет ли значение, в данном случае, что была Б. и пусть не много, но всё же клеточки в СГ были? Скажу сразу - не УЗИ, не гормоны мы не сдавали. По моей части всё гуд. Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте,уважаемая Дарья_Р!
Для прогноза и выбора дальнейшей диагностической и лечебной тактики, конечно мужу сначала нужно провести гормональное обследование( ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин,тестостерон св.,тироксин св.) и УЗИ яичек, ТРУЗИ.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Аватара пользователя
СловноВетер
Девица на выданье
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 20:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение СловноВетер

Добрый день, Алексей Аркадьевич! Спасибо за столь быстрый ответ.
Но нам назначили сразу TESA. То есть без этих анализов, о которых Вы написали, никаких выводов и предположений сделать невозможно?

Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Дарья_Р писал(а):Добрый день, Алексей Аркадьевич! Спасибо за столь быстрый ответ.
Но нам назначили сразу TESA. То есть без этих анализов, о которых Вы написали, никаких выводов и предположений сделать невозможно?


Здравствуйте Дарья_Р,
эти исследования входят в алгоритм обследования пациентов с азооспермией, я бы рекомендовал их провести, т.к. действительно без этого нельзя сделать никаких предположений и выводов.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Аватара пользователя
СловноВетер
Девица на выданье
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 20:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение СловноВетер

Спасибо большое за ответ. Ну что же будем тогда ждать нашей TESA, там уж и предполагать не придется - всё будет и так видно :)

врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Дарья_Р !
Думаю, изначально Вам предложена правильная тактика ТESA. Проведение дополнительных анализов не поменяет тактику (получить сперматозоиды у мужа или использовать сперму донора). Уровень ФСГ позволяет с определенной долей вероятности судить о возможности получения клеток. А ответить на вопрос, по какой причине шло снижение количества клеток, наверное, не получится. Я думаю, не стоит переживать о несданных анализах. Хороших Вам результатов ТESA.
C уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Последний раз редактировалось врач 08 окт 2010, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Алтын бала
Задорная первоклашка
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 13:05
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ЭКО-центр, Алматы;
ПМЦ, Москва
Где было удачное ЭКО: ПМЦ, Москва. врач Милютина М.А
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Алтын бала

Здравствуйте Алексей Аркадьевич! Хотел задать вам пару вопросов:

у меня ситуация такая: в прошлом году мне поставили диагноз "азооспермия". несколько раз сдавал спермаграмму, результат- 0% сперматозоиды.
В этом году сделали биопсия- и найдены живые сперматозоиды. Также я сдавал анализы на инфекции, найдены гарднерелла и трихомонада. Я читал что причины азооспермии может быть разные инфекции.

Мой вопрос:

1) возможно ли вылечится от этих инфекции
2) если да, то появятся сперматозоиды в сперме после лечении этих инфекции?
3) осенью и зимой у меня начинается боль левым яичнике. а летом исчезает, что это может быть?

Заранее благодарю за ответ!!!
Дочь родилась в 2013г.
Сын родился в 2018г


Диагноз: Обуструктивная азооспермия
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Алтын бала писал(а):Здравствуйте Алексей Аркадьевич! Хотел задать вам пару вопросов:

у меня ситуация такая: в прошлом году мне поставили диагноз "азооспермия". несколько раз сдавал спермаграмму, результат- 0% сперматозоиды.
В этом году сделали биопсия- и найдены живые сперматозоиды. Также я сдавал анализы на инфекции, найдены гарднерелла и трихомонада. Я читал что причины азооспермии может быть разные инфекции.

Мой вопрос:

1) возможно ли вылечится от этих инфекции
2) если да, то появятся сперматозоиды в сперме после лечении этих инфекции?
3) осенью и зимой у меня начинается боль левым яичнике. а летом исчезает, что это может быть?

Заранее благодарю за ответ!!!


Здравствуйте Алтын бала,
1. Трихомонады и гарднереллы относятся к излечимым инфекциям. В большинстве случаев при рациональном лечении удается избавиться от этих инфекций, но не от обструкции семявыводящих протоков. Поэтому ожидать появления сперматозоидов в сперме после антипротозойного лечения, не стоит.
2. Боль в области яичка в осенне-зимний период, возможно, связана с обострением хронического эпидидимита, но заочно установить причину нельзя. Проведите УЗИ органов мошонки и ТРУЗИ.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Аватара пользователя
СловноВетер
Девица на выданье
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 20:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение СловноВетер

Громенко писал(а):Здравствуйте, уважаемая Дарья_Р !
Думаю, изначально Вам предложена правильная тактика ТESA. Проведение дополнительных анализов не поменяет тактику (получить сперматозоиды у мужа или использовать сперму донора). Уровень ФСГ позволяет с определенной долей вероятности судить о возможности получения клеток. А ответить на вопрос, по какой причине шло снижение количества клеток, наверно не получится. Я думаю, не стоит переживать о не сданных анализах. Хороших Вам результатов ТESA.
C уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Спасибо Вам большое! Я тоже думаю что анализы теперь уже не к чему...нам в первую очередь нужен результат, а трата времени на поиски причины - пустая.
Очень надеюсь на хорошие результаты TESA. Всё таки они были! Ну были же! Так хочется что бы не пропали бесследно :)Верю, надеюсь, жду :)

Ева888
Пока в пеленках
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:58

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Ева888

Уважаемые специалисты, спасибо что вы высказывались по поводу нашей проблемы.
Напомню: у мужа (сейчас 30 лет) врожденный двусторонний крипторхизм (операцию к сожалению сделали очень поздно в 14 лет). Одно яичко по ощущениям очень маленькое вроде как атрофированное (точно не знаю), второе побольше но не знаю в норме или нет.

Мы нашли гормоны 4-х летней давности, вот они:
Сперматограмма (это и есть спермограмма???)-Объем 4мл
Внешний вид - желто-белый
PH - за 1 год изменился с 8,4 до 7,8
Вязкость - +++
Кол-во - 0
Лейкоциты - не понятно вроде стоит 01 не уверена
Лецитиновые зерна - умеренное кол-во

ЛГ - 12.1 мМЕ/мл
ФСГ - 19,4 мМЕ/мл
Пролактин - 135.2 мМЕ/мл
Тестостерон - 20,2 нмоль/л
Свободный тестостерон - 14.6 пг/мл

и на отдельной бумажке вроде еще 1 гормон есть, не знаю надо писать или нет
Ингибин-В - 224,9 pg/ml

Скажите пож ваше предварительное мнение по поводу шансов при биопсии и мне интересно, важно то что они сданы 4 года назад? надо ли пересдавать, все ли гормоны изменяются со временем и может еще что то сдать посоветуйте пож. И еще вопросик нам есть смысл сделать центрифугированную СГ?

Спасибо огромное заранее!!!!
Алтын бала
Задорная первоклашка
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 13:05
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ЭКО-центр, Алматы;
ПМЦ, Москва
Где было удачное ЭКО: ПМЦ, Москва. врач Милютина М.А
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Алтын бала

Здравствуйте Алексей Аркадьевич!

огромное человеческое спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос!!!

у меня еще пару вопросов:

1) почему экстракорпоральные оплодотворение(ЭКО+ИКСИ+ТЕЗА) при мужском факторе(обструктивная азооспермия, т.е когда есть в эякуляте живые сперматозоиды) часто не удачное чем обычное ЭКО?

2) я читал что дети после ЭКО при мужеском факторе часто появятся рожденными патологиями или слабыми. Как-то можно избежать этого? Вообще можно родить здорового ребенка при мужском факторе?

Заранее благодарю!!!
Дочь родилась в 2013г.
Сын родился в 2018г


Диагноз: Обуструктивная азооспермия
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Ева888 писал(а):Уважаемые специалисты, спасибо что вы высказывались по поводу нашей проблемы.
Напомню: у мужа (сейчас 30 лет) врожденный двусторонний крипторхизм (операцию к сожалению сделали очень поздно в 14 лет). Одно яичко по ощущениям очень маленькое вроде как атрофированное (точно не знаю), второе побольше но не знаю в норме или нет.

Мы нашли гормоны 4-х летней давности, вот они:
Сперматограмма (это и есть спермограмма???)-Объем 4мл
Внешний вид - желто-белый
PH - за 1 год изменился с 8,4 до 7,8
Вязкость - +++
Кол-во - 0
Лейкоциты - не понятно вроде стоит 01 не уверена
Лецитиновые зерна - умеренное кол-во

ЛГ - 12.1 мМЕ/мл
ФСГ - 19,4 мМЕ/мл
Пролактин - 135.2 мМЕ/мл
Тестостерон - 20,2 нмоль/л
Свободный тестостерон - 14.6 пг/мл

и на отдельной бумажке вроде еще 1 гормон есть, не знаю надо писать или нет
Ингибин-В - 224,9 pg/ml

Скажите пож ваше предварительное мнение по поводу шансов при биопсии и мне интересно, важно то что они сданы 4 года назад? надо ли пересдавать, все ли гормоны изменяются со временем и может еще что то сдать посоветуйте пож. И еще вопросик нам есть смысл сделать центрифугированную СГ?

Спасибо огромное заранее!!!!


Здравствуйте Ева888,
показатели гормонального исследования свидетельствуют и гипергонадотропном гипогонадизме (о нарушении сперматогенной функции). В такой ситуации шансы на получение сперматозоидов при центрифугировании спермы и биопсии низкие.
Последний раз редактировалось Чураков Алексей Аркадьевич 14 окт 2010, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Ева888
Пока в пеленках
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:58

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Ева888

Алексей Аркадьевич, спасибо за ответ, а изначально я думала что у нас гипергонадотропный.
Вы выше писали что при гипергонадотропном гиподинамизме сперматогенная функция не восстанавливается, а наш гипогонадотропный чем отличается? при нем можно восстанавливать?

Мы все таки сдадим еще раз анализы если что то изменится я напишу, а если нет, то просто наверное будем пробовать биопсию хотя вы и говорите что шансы низкие, но они все таки не 0, думаю нам все равно стоит попробовать, спасибо еще раз за ваше внимание
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Азооспермия - объединенные темы

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Ева888 писал(а):Алексей Аркадьевич, спасибо за ответ, а изначально я думала что у нас гипергонадотропный.
Вы выше писали что при гипергонадотропном гиподинамизме сперматогенная функция не восстанавливается, а наш гипогонадотропный чем отличается? при нем можно восстанавливать?

Мы все таки сдадим еще раз анализы если что то изменится я напишу, а если нет, то просто наверное будем пробовать биопсию хотя вы и говорите что шансы низкие, но они все таки не 0, думаю нам все равно стоит попробовать, спасибо еще раз за ваше внимание

Извините, речь действительно о гипергонадотропном гипогонадизме (ошибка не Алексея Аркадьевича)
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru