Вопросы репродуктологам

Раздел закрыт для консультаций
Закрыто
Аватара пользователя
Ева-Фалева
Спелая ягодка
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 17:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Биооптима(3 попытки), Москворечье( 2 попытки).
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 120 раз

Помогите советом

Сообщение Ева-Фалева

Здравствуйте, уважаемые репродуктологи. Прошу вашего мнения и совета в вопросе неудачных попыток ЭКО. Мне 32 года, мужу 30. У меня была беременность от первого мужа 9 лет назад, которая закончилась чисткой на 11 неделе, т.к. была анэмбриония. Во втором браке 7 лет, у мужа детей нет. Причина бесплодия - непроходимость труб в истмических отделах.
Анализы на гормоны, кариотипы в норме. У меня есть мутация PAI по гетерозиготе. У мужа нормоспермия.

1 попытка ЭКО - диферелин 3,75 на 3 д.ц. Через 20 дней начало стимуляции гоналом в дозе 225 на протяжении 11 дней. Получено 14 ооцитов, получилось 12 эмбрионов хорошего качества по словам эмбриолога. Перенесли на 3 день 2 восьмиклеточных эмбриона. В поддержке: фолиевая кислота, утрожестан 200*3, прогестерон масляный 2,5% по одному уколу утром и вечером, фраксипарин 0,3 один раз в день. В итоге ХГ = 0.
2 попытка крио - осталось 7 криоэмбрионов - трехдневок. Стимулированный криопротокол на прогинове. Разморозили все эмбрионы ( они были в 2 соломинках), пережили разморозку 5, подсадили 4 криошки. Поддержка: фол.к-та, утрожестан 200*2, фраксипарин 0,3, прогестерон масляный 2.5% по две ампулы утром и вечером. Результат ХГ = 0.

Далее через 2 цикла сделана гистероскопия с РДВ, по результатам гистологии обнаружен воспалительный процесс, анализы на всевозможный инфекции отрицательные. Назначен шестидневный курс свечей Нео-пенотран.

3 попытка ЭКО люкрин-депо на 2 д.ц. Через 18 дней стимуляция гоналом в дозе 187,5 на протяжении 12 дней. Фолликулы росли неравномерно. Взяли 9 ооцитов, из которых 5 незрелых. Оставшиеся 4 клетки оплодотворились. На 3 сутки 4 эмбриона 8В, 8В, 8В, 8С. Перенесли три эмбриона 8В. В начале стимуляции был сдан анализ на расширенный гемостаз и гомоцистеин, все было в норме. Поддержка: точно такая же , как в крио, только вместо фраксипарина тромбо асс 100 мг ежедневно. На 2 дпп вторично сдан анализ на гемостаз и гомоцистеин. Все показатели в норме, только фибриноген 6, 350 ( норма 2,00-4,00) и Д-димер 1, 64 ( норма 0,00-0,50). Начиная с 3 дпп врач отменяет тромбоасс и назначает фраксипарин два раза в день по 0,3. В результате на 12 дпп ХГЧ =0, фибриноген 4, 679, Д-димер 0,98.

Во всех протоколах к эндометрию у врача претензий не было. Знаю, что в последнем эндометрий за день до пункции был равен 10.
Как вы считаете, в чем возможна причина нулевых ХГЧ? И что стоит еще проверить? Заранее признательна за ответ.
Всё сбылось: я - мама!


Группа Евочки _http://vk.com/club65155803

Группа Темочки _http://vk.com/club58184216
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

Сообщение врач2

Здравствуйте, Ева-Фалева!

Своим пациенткам с хроническим воспалительным процессом полости макти я обычно назначаю лечение в течение двух менструальных циклов, затем - сразу в протокол. Такая схема, позволяет улучшить прогноз в программе ЭКО у пациенток с хроническим эндометритом.
Кроме того, в Вашем первом протоколе перенос эмбрионов был выполнен на третьи сутки. В подобной ситуации, когда у нас есть, по крайней мере, 9 эмбрионов хорошего качества ( 2 Вам перенесли и еще 7 заморозили) перенос эмбрионов в полость матки оптимально переносить на пятые сутки.
Вам проводилась лапароскопия?
Аватара пользователя
Ева-Фалева
Спелая ягодка
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 17:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Биооптима(3 попытки), Москворечье( 2 попытки).
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Ева-Фалева

Спасибо большое, Ольга Игоревна, за ответ. flowers flowers flowers Да, мне делали лапароскопию и гистероскопию перед первым протоколом. Кроме непроходимости труб в истмич. отделах тогда ничего не нашли. Это было год назад. По поводу переноса 5-дневок: после первого переноса я спросила эмбриолога, будут ли они культивировать мои эмбрионы до бластоцист, чтобы заморозить. На что мне ответили, что они такие хорошие эмбрионы до 5 дня не растят. Такой ответ мне показался весьма странным.

И еще, будьте добры, скажите, как вы считаете, повышенный д-димер и фибриноген могут быть причиной отсутствия имплантации? Стоит ли мне проходить курс гирудотерапии?
Всё сбылось: я - мама!


Группа Евочки _http://vk.com/club65155803

Группа Темочки _http://vk.com/club58184216
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

Сообщение врач2

Такой ответ эмбриолога мне также непонятен...
К гирудотерапии я отношусь положительно.
На мой взгляд, на данном этапе Вам нужно продоложать попытки, с учетом предыдущего опыта.
Аватара пользователя
Ева-Фалева
Спелая ягодка
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 17:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Биооптима(3 попытки), Москворечье( 2 попытки).
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Ева-Фалева

Спасибо Вам огромное за все. Я, конечно, буду продолжать попытки. Просто хотелось бы, чтобы и врач делал выводы из неудачных попыток. Но она никакие дообследования не назначает, я все сдаю по собственной инициативе. Как вы считаете, стоит ли нам с мужем сдать анализы на HLA-типирование? Просто анализ очень спорный, и я почему-то к нему отношусь сомнительно. Просто уже не знаю, что еще проверить.
Всё сбылось: я - мама!


Группа Евочки _http://vk.com/club65155803

Группа Темочки _http://vk.com/club58184216
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

Сообщение врач2

Ева-Фалева, своим пациенткам я этот метод исследования не назначаю, так как не вижу смысла.
Аватара пользователя
Ева-Фалева
Спелая ягодка
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 17:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Биооптима(3 попытки), Москворечье( 2 попытки).
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Помогите советом

Сообщение Ева-Фалева

Ольга Игоревна, спасибо за все. Мне очень важно было услышать ваше мнение. flowers flowers flowers
Всё сбылось: я - мама!


Группа Евочки _http://vk.com/club65155803

Группа Темочки _http://vk.com/club58184216
Аватара пользователя
Ангелинка
Пока в пеленках
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 15:19

Re: Помогите советом

Сообщение Ангелинка

Здравствуйте,Ольга Игоревна!у меня короткий протокол,на 9 сен.сделали пункцию,а 10сен.перенесли 2 на стадии зиготы. На 6-8дпп пошли светло-коричневые выделения и живот болел(тянул) как перед М,.и я на 8дпп стала пить эстроген(фемостон)выделения,конечно стало меньше,но все равно есть желтоватого цвета. Как вы думаете я правильно поступила?и что это может быть?может уже можно фемостон отменить?живот до сих пор сильно тянет,если бы не поддржка,давно бы пошли М. В поддержке 4т.дюфастона,1т.200 утрожестана,фолеваю,йодомарин и фракс. 24 сен.сдача хгч.Сейчас живот меньше болит и пустота,как буд то ничего и нет.А на 11 дпп у меня закончился фраксипарин и я заменила его на тромбо асс,ничего страшного не будет,если на 1 день заменила на тромбо асс?Спасибо
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

Сообщение врач2

Здравствуйте, Ангелинка!

Какой результат ХГч?
Сколько было получено яйцеклеток и эмбрионов в протокле?
Аватара пользователя
Ангелинка
Пока в пеленках
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 15:19

Re: Помогите советом

Сообщение Ангелинка

Забелкина Ольга писал(а):Здравствуйте, Ангелинка!

Какой результат ХГч?
Сколько было получено яйцеклеток и эмбрионов в протокле?

Здравствуйте,доктор! ЯЦ было получено 6,из них оплодотворилось всего 2,и на следующий день после пункции подсадили 2 эмбриона,даже не доростили до 3-х дней. на 6 дпп эстрадиол и прогестерон были высокие хг 1,47, а на 8 дпп эстродиол и прогестерон упали хг меньше 10,сегодня 14 дпп пошла мазня,возможно пролет,сдала ХГЧ,вот жду результата.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru