Архив консультаций юриста

Закрыто
Еlена
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:33

Вопрос по договору

Сообщение Еlена

Добрый день.

Перед началом протокола Эко с донорской яйцеклеткой нам дали подписывать информационные письма.Договора пока не предоставили. В одном из них написано:
Что мы предупреждены о том, что во время проведения ЭКО у донора ооцитов могут возникнуть осложнения связанные с оперативным вмешательством (кровотечение, воспаление, ранение органов) или применение препаратов может вызвать осложнения. Что при их развитии мы обязуемся взять на себя расходы по лечению донора.
Еще, что ответ яичников на стимуляцию может быть недостаточным, а при пункции ооциты не могут быть получены, в таком случае мы обязуемся произвести материальную компенсацию клинике. Программа у нас платная и донорскую помощь мы оплатили.
Скажите, пожалуйста, правомерны ли такие требования со стороны клиники.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: Вопрос по договору

Сообщение врач21

Еlена, здравствуйте!
Договор - сделка, основанная на свободном, равноправном сотрудничестве всех её участников.
В соответствии с действующим законодательством РФ донорство в РФ - безвозмездно.
Лечение донора - только Ваше желание и "добрая воля", проинудить Вас к этому никто не может (ттолько на осоновании решения суда), тем более Конституция РФ гарантирует бесплатную гос. мед. помощь.
что касается компенации клинике, это требование не обоснованно, так как существует стоимость оказываемых мдицинских услуг (в данном случае - процедуры), которая Вами уже оплачена.
Если Вас не устраивает какое-либо из условий/положений Договора, Вы вправе заявить об этом, предложить альтернативный вариант.
Если контрагент не идёт на уступки, Вы вправе:
1. Отказаться подписывать такой проект Договора (информированного согласия), отказаться от сотрудничества с таким медицинским учреждением;
2. получить проект такого договора и направить его в Роспотребнадзр на предмет установления соответствия изложенных в нём положений действующему Закону.
Аватара пользователя
Ролери
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 22:04
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Вопрос по договору

Сообщение Ролери

Добрый день, Дмитрий!
Посмотрите, пожалуйста, вопросы:
1) Должна ли клиника ЭКО (по требованию пациента) выдать документ, содержащий информацию о кол-ве полученных яйцеклеток, эмбрионов?
2) неподходящие яйцеклетки и эмбрионы выбрасываются -клиника может это подтвердить документально?
3) Если я потребую информацию по УЗИ в течение протокола, качеству эмбрионов- может ли клиника отказать? В протоколе говорили, что качество эмбрионов хорошее, эндометрий при переносе нормальный, анализы после переноса не требуют корректировки.. В общем хотелось бы получить более полную информацию, тем более, что в договоре все процедуры (УЗИ, сдача анализов) прописаны.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru