Всем миром

Поддержим друг друга молитвами, заздравными записочками и просто добрыми словами
Ответить
Аватара пользователя
Emily_me
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:45
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Отправим открытку забытым старикам в домах престарелых?

Сообщение Emily_me

Дорогие форумчане,

Тут очень много добрых отзывчивых неравнодушных людей, вдруг кого-то заинтересует, а мир от этого станет еще немножечко светлее и добрее.

Вот уже продолжительное время я учавствую в российском благотворительном проекте "Старость в радость" _http://starikam.ru

Это волонтерская группа помощи инвалидам и пожилым, живущим в домах престарелых, в проекте также очень много мололодых инвалидов, которые до этого жили в детдомах, а потом, так как государству девать их некуда, продолжают свое существование в домах престарелых вместе с пожилыми. Цель – дать почувствовать людям, живущим в домах инвалидов, ветеранов, домах престарелых, что они не одинокие, не брошенные, не забытые всеми, что они кому-то нужны. Мы пытаемся внести праздник в их однообразные будни, по возможности улучшить условия их жизни, а главное – донести до других людей, что это - проблема, острая и актуальная, на которую нельзя закрывать глаза. В дома престарелых они привозят сладости, одежду, средства ухода, инвалидные коляски, белье и одеяла – это насущные, элементарные нужды. Но ведь общаться, получать и писать письма, знать, что есть человек, которому ты небезразличен, – не менее важно для одиноких пожилых людей, поэтому они также ищут бабушек-дедушек друзей по переписке.

У каждого участника есть свои "приемные" бабушки и дедушки для переписки. Основное правило - писать письма не менее раза в месяц и посылать маленькие подарочки на День Рожденье и Новый Год по мере возможностей (обычно это самое самое простое)

Так как сама я совершенно случайно наткнулась на этот проект тоже через форум, поэтому подумалось, а вдруг кого-то заинтересует и кто-то захочет взять подшефных себе для переписки или просто еще раз напомнить об этом проекте тем, кто о нем знает. Знаю, что некоторые на форуме также учавствуют в похожих проектах с детишками в детских домах.

Сразу хочу сказать, что бабушки и дедушки в очень частых случаях не отвечают, то есть переписка становится одностронней, но это не значит, что они не радуются вашим письмам. Радуются еще как!! Многие не видят, не слышат, тяжело болеют или просто не умеют писать.

Также, если вдруг у кого есть желание, дополнительно к своим закрепленным бабушкам и дедушкам или кто пока не уверен на данный момент, каждый месяц можно написать сколько угодно по количеству поздравительных открыток с Днем Рождения, им очень будет приятно (так как у этих людей совсем никого и ничего нет в этой жизни, только по сути их койко место, как ни печально об этом говорить)

Также каждый месяц мы в этой теме вместе поздравляем именинников (пожилых и молодых инвалидов) с Днем Рождения, а также со всеми праздниками в году. Все, что от вас требуется, это купить открытку и марку, подписать и отправить (предварительно взяв у меня адреса и имена) То есть это не особо обременительно и ответственности меньше, так как вы можете это сделать всего один раз или когда вам заблагоразумится, когда есть для этого настроение и желание и потом до следующего раза и порыва.

Творите добрые дела - они обратно к вам вернутся!
Аватара пользователя
Emily_me
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:45
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отправим открытку забытым старикам в домах престарелых?

Сообщение Emily_me

Девочки, кто хочет поздравить старичков в сентябре, напишите, пришл. все в приват, адреса и фамилии!!
Аватара пользователя
Emily_me
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:45
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отправим открытку забытым старикам в домах престарелых?

Сообщение Emily_me

Дорогие друзья,

Большая просьба, просим проголосовать по ссылке за нашего замечатнлього координатора по Самарской Области Алену http://top50.smr.sobaka.ru/vote/social/49010

Если она одержит победу в номинации "Социальная сфера", то появится возможность с большой сцены большому числу людей рассказать о проблемах одиноких пожилых людей и про наше движение. Голосовать можно с одного ip-адреса раз в сутки до 29 сентября включительно (такое там дурацкое правило придумали).



---------------------


Руководство региональным подразделением организации «Старость в радость»

Дизайнер и художник уже шесть лет курирует в Самаре региональное подразделение организации «Старость в радость» и за последний год количество областных пансионатов, которые она опекает, достигло десяти.

Движение «Старость в радость» развивается, может, не слишком быстро, но стабильно. В последнее время мы начали оказывать пансионатам более ощутимую материальную помощь: прошлой осенью оплатили одной бабушке операцию, которая не попадала в бесплатный перечень медицинских услуг, купили и доставили водонагреватели для двух пансионатов, постоянно покупаем кровати, кресла-туалеты, ходунки, фланель для пеленок и вафельную ткань для полотенец. А к поездкам участники группы всегда покупают самое необходимое для наших подопечных - памперсы и одноразовые пеленки. Для лежачих бабушек и дедушек дефицит этих простых вещей превращается в серьезную проблему.


Шесть лет назад я даже не думала, что буду заниматься волонтерством, а тем более руководить проектом, но сегодня это часть моей жизни. Причем интересная и замечательная ее часть. Я замечаю, что сама становлюсь лучше, вижу, как меняется мое отношение к окружающим людям. Оказалось, что вокруг много, очень много добрых и отзывчивых людей.

За последний год в проекте появилось много замечательных новых волонтеров. Новые люди – это всегда новые идеи и новые возможности. Новички помогли разнообразить программу наших поездок и добавить в нее викторины, конкурсы и несложные соревнования. Провели, наконец-то, первую творческую поездку с лекцией о народном творчестве и занятием по рисованию. Иногда с нами приезжают парикмахеры и косметологи, и вы даже представить себе не можете, как бабушки ждут эти «салоны красоты» на выезде.


Идея с поиском дистанционных внуков для одиноких стариков досталась нам в готовом виде от московских соратников. Психологи пансионатов говорят, что появление таких внуков иногда кардинально меняет отношение стариков к самим себе, и это доказано множеством трогательных примеров. Больше всего впечатляет, когда названные внуки приезжают издалека, иногда даже из других стран навестить своих бабушек и дедушек. Например, к одному деду в Максимовский пансионат приезжала внучка из Америки. Так он месяц готовился к встрече: поддерживал в комнате идеальный порядок, сам ходил во всем чистом и наглаженном и даже новые зубные протезы вставил, «чтоб говорить с Анжелочкой, а не мямлить». А когда в Жигулевском пансионате от неоперабельной онкологии долго и мучительно бабушка умирала, у нее все мысли и разговоры были связаны совсем не с болью и близостью смерти – только про «внучку» Оленьку говорила, о муже ее, детях и домашнем кролике. Показывала всем письма из Италии и фотографии: «Вот Оленька с сыночком, он тут еще маленький. А вот Нил, муж ее. Похудел он, мне кажется, за последнее время».

Историй много. К сожалению, не всегда получается их собирать. Вот, например, Николай Федорович, которому недавно восемьдесят восемь лет исполнилось, рассказывал нам, как бегал босиком ледоход на Волге смотреть: «В детстве у меня не было другой обуви, кроме валенок – мне их дед давал по первому снегу, а весной, как только стаивало, я босиком бегал. У меня все друзья ледоход босиком бегали смотреть. Поэтому лет до двенадцати мне казалось, что самая лучшая специальность – это сапожник. Но в войну подростков направляли работать куда надо, а не куда нравится. Так я стал военным пожарным и всю жизнь где-то горел: то в танкере, то в подвале обрушенного дома». Надеемся, когда-нибудь найдутся желающие опубликовать подобные истории отдельной книгой.


Старички поначалу смущались, говорили, мол, не надо ничего, просто приезжайте сами почаще. Теперь, не стесняясь, озвучивают свои просьбы. У бабушек пожелания простые: духи, кремы да краска для волос. Женщины – они в любом возрасте остаются женщинами. С дедушками поинтереснее: деды из Чапаевского пансионата, к примеру, попросили в этом году футбольный мяч к лету, старенький Арменак получил армянские народные сказки с картинками, а спортивный дедушка из Борского - лыжи. Второй год не можем исполнить мечту чудесного гармониста Анатолия Федоровича, который хочет русскую рубаху и шаровары. Бывают грустные желания: один бывший моряк просит запах моря и крики чаек, а потерявший ногу просит новую ногу и скрипучие сапоги.

Нас бабушки и дедушки тоже стараются удивить – носки вяжут волонтерам и кружевные салфетки. Самым запоминающимся подарком от наших стариков была лотерея, по которой мы, волонтеры, получили шкатулки из открыток, сделанные руками одного из дедов. Трогательно до слез - лотерейные билетики на клочках бумаги и большой пакет с сюрпризом! Кто-то не может ничего сделать своими руками и просто копит для нас фрукты и конфеты с полдников.

Для меня Самара - это Волга, набережная, старый город, его разностильная архитектура и уютные дворики. Я люблю свой город искренне и нежно. Мне, человеку с архитектурным образованием, больно наблюдать за тотальным уничтожением старой Самары и возведением на ее месте нелепых небоскребов. Сама, по счастью, пока живу в старом дореволюционном доме, во дворе которого мы с мужем и детьми устроили небольшую экспозицию из старинных предметов, найденных при сносе ветхой застройки.

--------------------------

Кому прислать октябрьских бабушек и дедушек на поздравления??
Аватара пользователя
Emily_me
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:45
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отправим открытку забытым старикам в домах престарелых?

Сообщение Emily_me

Девочки, кто хочет поздравить старичков в доме престарелых с Рождеством или Днем Рождения в январе?
Аватара пользователя
Emily_me
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:45
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отправим открытку забытым старикам в домах престарелых?

Сообщение Emily_me

Кому февральских именинников прислать?
Аватара пользователя
Emily_me
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:45
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отправим открытку забытым старикам в домах престарелых?

Сообщение Emily_me

Девочки, кто хочет поздравить старичков с 8 марта или с Днем Рождения?
Аватара пользователя
svetlana.danilova
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2018, 22:23

Re: Отправим открытку забытым старикам в домах престарелых?

Сообщение svetlana.danilova

А сейчас это возможно сделать? Написать кому-то.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru