Вопросы эмбриологу

Раздел закрыт для сообщений
Аватара пользователя
Mod
Супермодератор
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 11:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 195 раз

Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Mod

Консультант: Эмбриолог, кандидат биологических наук Розанова Наталья Владимировна.
Розанова.png
Розанова.png (111.08 КБ) 9151 просмотр
1993 г- диплом МГУ кафедра эмбриологии Биологического факультета
1999 г- Защита кандидатской диссертации
2006г- Сертификат по курсу «Принципы и практика клинических исследований» (США)
2009г- Сертификат эмбриолога НЦ Акушерства Гинекологии и Перинатологии РАМН
«Новые методы восстановления репродуктивной функции человека – экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбриона в полость матки»
2010г- Сертификат «Криоконсервация и витрификация эмбрионов»
2014г- Сертификат Курсов повышения квалификации Кафедры эмбриологии МГУ
Стаж работы в эмбриологии больше 20 лет, работала ведущим эмбриологом в Американской клинике бесплодия, Нью-Йорк, США, в частных клиниках Москвы, в отделении ЭКО 17го роддома г.Москвы, сотрудничает со многими клиниками СНГ в подготовке эмбриологов. Активный участник международных конгрессов и конференций, автор нескольких научных публикаций. Владеет всеми практическими методами лабораторной работы, используемых в программах ВРТ.
Ждём вас в нашей группе ВКонтакте: www.vk.com/besplodiyanet
Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках: www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Читайте нас в ЖЖ: www.besplodiyanet.livejournal.com
Самые интересные новости об ЭКО на Telegram-канале: https://t.me/probirka_forum
Аватара пользователя
Наталья Владимировна Розанова
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:41
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Наталья Владимировна Розанова

Добро пожаловать! Ждем Ваших вопросов :flowerfacepink: :lalala:
PROnatal
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 10:08
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение PROnatal

Добрый день!
скажите пожалуйста какие среды Вы используете в работе?
Растите ли Вы эмбрионы до пятого дня?
Расскажите пожалуйста больше о работе вашей эмбриологической лаборатории.
какие преимущества у вас есть сравнению с другими клиниками?
Применяете ли вы метод витрификации Эмбрионов?
спасибо большое!
Аватара пользователя
Наталья Владимировна Розанова
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:41
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Наталья Владимировна Розанова

Добрый вечер! Мы работаем в нашей клинике только с официально зарегистрированными в РФ средами, в частности , среды Vitrolife (двухступенчатая среда G1 (обеспечивает развитие стадий дробления до третьего дня) и G2 (для перехода развития в морулу и бластоцисту). Известные др среды имеют как свои преимущества , так и негативные стороны. Однако только работа с сертифицированными средами гарантирует пациенту: что среда проверена и разрешена к использованию в Рф, что при поставке сред не будет нарушен температурный режим и сроки самой поставки. На этих средах работает большинство государственных учреждений.
Мы предпочитаем растить эмбрионы до пятого дня. Переносы правильных бластоцист на пятый день имеют большую вероятность или шанс наступления беременности, соответственно -если пациенту назначается гормональная поддержка ввиде прегнила, мы уверены , что наши пациенты подвергаются этой гормональной нагрузке оправдано. По желанию пациента даже один единственный эмбрион может быть проведен до пятого дня.
Почти все клиники уже давно перешли на метод витрификации эмбрионов, как наиболее благоприятный метод заморозки. При соблюдении протокола выживаемость эмбрионов достигает 98%.Наша клиника не является исключением.Специалисты и руководство клиники отслеживают все передовые технологии в области ЭКО и своевременно внедряют новые методы в работу лаборатории.
Отличием клиники является гармоничное развитие и слаженность, постоянство коллектива. Для Вас открыты все двери и кабинеты. С любым вопросом Вы можете обратиться к руководству , любому специалисту и Вам никогда не откажут разобраться с Вашим вопросом.В лаборатории ведение протокола сопровождается фото документированием развития ваших эмбрионов. :flowerfacepink: :happyclapping:
PROnatal
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 10:08
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение PROnatal

Добрый вечер!
Благодарю Вас за подробный ответ, это очень интересная для меня информация.
Я хотела бы уточнить, Вы пишите, что используете среды Vitrolife, которые применяются в большенстве Государственных клиник, в тоже время бытует мнение, что есть клиники с сильной и слабой эмбриологией.
Поясните, пожалуйста, в чем принципиальное отличие в работе эмбриологических лабораторий, если все применяют витрификацию, и если среды применяются одинаковые, также как и работают высококвалифицированные эмбриологи.
В чем отличия клиники с так называемой сильной эмбриологией? И на что обратить внимание при выборе клиники?
Скажите также, пожалуйста, каким инкубаторы вы применяете?
Я знаю, что сейчас есть современный Минин инкубаторы, которые позволяют культивировать эмбрионы не открывая их слишком часто. Есть ли у Вас такие?
Расскажите, пожалуйста, подробнее про Вашу лабораторию. Что хорошего у Вас есть? :-)
Спасибо!
PROnatal
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 10:08
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение PROnatal

Простите, можно ещё пояснить, кто принимает решение доращивать эмбриончик до 5 дня? Решение принимается до, или в процессе культивации?
Может ли эмбриолог опираясь на свой опыт решить, что нет смысла, растить до 5 дня, и/или наоборот?
Или если принято решение растить до 5 дня, то будут растить в надежде, что эмбрион дорастёт?
Есть ли связь у пациента с эмбриологом, или все вопросы решаются с лечащим врачом?
Спасибо!
Аватара пользователя
Наталья Владимировна Розанова
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:41
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Наталья Владимировна Розанова

PROnatal писал(а):Добрый вечер!
Благодарю Вас за подробный ответ, это очень интересная для меня информация.
1)Я хотела бы уточнить, Вы пишите, что используете среды Vitrolife, которые применяются в большенстве Государственных клиник, в тоже время бытует мнение, что есть клиники с сильной и слабой эмбриологией.
Поясните, пожалуйста, в чем принципиальное отличие в работе эмбриологических лабораторий, если все применяют витрификацию, и если среды применяются одинаковые, также как и работают высококвалифицированные эмбриологи.
В чем отличия клиники с так называемой сильной эмбриологией? И на что обратить внимание при выборе клиники?
2)Скажите также, пожалуйста, каким инкубаторы вы применяете?
Я знаю, что сейчас есть современный Минин инкубаторы, которые позволяют культивировать эмбрионы не открывая их слишком часто. Есть ли у Вас такие?
Расскажите, пожалуйста, подробнее про Вашу лабораторию. Что хорошего у Вас есть? :-)
Спасибо!
Добрый вечер, очень интересный вопрос- :coffee:
на мой взгляд все лаборатории отличаться могут только типом организации работы самой лаборатории и ее менеджментом, тк пациенты- это на самом то деле не постоянная неизвестная, а переменная -могут приходить люди со сложным анамнезом( историей болезни) и наоборот, а также варьирует возраст, что сказывается на выходе беременностей. Поэтому процент забеременевших в пределах одной и той же лаборатории варьирует, так же он подвержен явлениям природной сезонности. Поэтому уберем это сразу со счетов, предполагая , что когорта пациентов везде всегда одинакова,те условно допускаем, что это постоянная неизвестная для всех клиник. Чем же тогда отличаются лаборатории, что может сказаться на различиях в результатах.

Главное в лаборатории стандартизация, стабильность. Каждая лаборатория подбирает сама на каких препаратах, катетерах, средах ,протоколах,инкубаторах, температурных режимах в инкубаторе, газовых режимах инкубаторов она работает и так далее, детально подбирается это все эмпирически . Если желаемый результат достигнут, то желательно эти условия не менять и стандартизировать и вести статистику. Если же лаборатория часто меняет среды,поставщиков, или тем более часто меняет сотрудников, то стабильности или высоких результатов такой лаборатории достигнуть сложнее. Менеджмент :wall: -если часто меняются эмбриологи, у каждого свой подход даже к одной и той же процедуре, или не дай бог не проплачиваются вовремя счета и в процессе работы что то приходится заменять или временно одалживать у другой лаборатории, или вообще нарушен микроклимат , когда руководство не в восторге от сотрудников, а сотрудники руководством или зарплатами, сотрудники никогда не посещают международные конференции, курсы для повышения квалификации И так далее Так что как видите факторов много, и если они учтены, то эмбриология будет сильной в клинике )) :happyclapping:
При выборе клиники можно ориентироваться на пациентов как довольных, так и недовольных , чтобы представить себе истинную картину, а так же на лечащего врача , который Вас поведет в этот путь к материнству. Все таки интуицию никто не отменял, Вам должно быть комфортно с врачем, опыт врача в ЭКО,его отношение, искренняя заинтересованность в вашем здоровье.

В данной клинике инкубаторы Sanyo японского производства , имеют защитные дверцы на каждой полке отдельно,помимо общей дверцы,что обеспечивает постоянный температурный и газовый режим. За каждым пациентом закрепляется полка и дверцы не открывают без надобности. Маленькие инкубаторы, мини наоборот быстрее скидывают свои параметры и дольше набирают при открывании дверок. Мини инкубаторы, наверное про которые вы говорите или интересуетесь-это электронные инкубаторы которые
сo встроенным видео, когда развитие изучается без открывания дверок вообще и электронно подаются (выезжают планшеты)- эти инкубаторы в будущем наверное будут у всех, они достаточно не дешевые и переговоры по закупке таких инкубаторов ведутся, в настоящее время в работе Sanyo. :flowerfacepink:
Аватара пользователя
Наталья Владимировна Розанова
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:41
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Наталья Владимировна Розанова

PROnatal писал(а):Простите, можно ещё пояснить, кто принимает решение доращивать эмбриончик до 5 дня? Решение принимается до, или в процессе культивации?
Может ли эмбриолог опираясь на свой опыт решить, что нет смысла, растить до 5 дня, и/или наоборот?
Или если принято решение растить до 5 дня, то будут растить в надежде, что эмбрион дорастёт?
Есть ли связь у пациента с эмбриологом, или все вопросы решаются с лечащим врачом?
Спасибо!
Решение принимается эмбриологом, лечащим врачем и пациентом в процессе культивирования и обсуждения. Эмбриолог в процессе развития эмбриона может, опираясь на свой опыт, только предполагать дойдет ли эмбрион до бластоцисты, поэтому если эмбриолог считает что его нет смысла растить до пятого дня,то соответсвенно и нет смысла переносить его раньше тем более. Я сторонница культивирования до бластоцист. Однако, в тех случаях когда развитие сопровождается незначительной фрагментацией эмбриона, действительно более ранний перенос может быть оправдан. Некоторые клиники с большим количеством пациентов могут делать ранние переносы для освобождения инкубаторов или места для других пациентов. Ранние переносы правильно дробящихся эмбрионов на второй ,третий , четвертый день имеют сравнимую частоту беременностей,лишь с небольшим превышением идут переносы на пятый день. Мы предпочитаем пятый день переноса, о чем написано выше для оправданности поддержки прегнилом.
Если принято решение растить до пятого дня, то не для надежды что дорастет, а для уверенности , что протокол закончится беременностью и чтобы не давать пациенту мнимую надежду-если не дорос, то не дорос бы и внутри, но пациентка будет ожидать результат две недели?
Все вопросы задаете, решаете и с врачем и с эмбриологом. Вы ведь для этого и приходите в клинику, не так ли? :happyclapping:
PROnatal
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 10:08
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение PROnatal

Решение принимается эмбриологом, лечащим врачом и пациентом в процессе культивирования и обсуждения. Эмбриолог в процессе развития эмбриона может, опираясь на свой опыт, только предполагать дойдет ли эмбрион до бластоцисты, поэтому если эмбриолог считает что его нет смысла растить до пятого дня,то соответственно и нет смысла переносить его раньше тем более.
Добрый день! Благодарю Вас за развернутый ответ. Чуть позже, я Вам напишу свои встречные вопросы. Пока что, прошу Вас разъяснить этот вопрос с бластоцистами... я запуталась. Я правильно понимаю, что в этом случае протокол можно считать несостоявшимся? Раз нет смысла переносить раньше? О каком качествк эмбриона идет речь? Для меня это очень важный вопрос, так как я планирую ЕЦ.
Я сторонница культивирования до бластоцист. Однако, в тех случаях когда развитие сопровождается незначительной фрагментацией эмбриона, действительно более ранний перенос может быть оправдан.
Эта фраза противоречит вышенаписанному. Пожалуйста, поясните.

Вам можно отправлять Личные Сообщения (ЛС)? Вы их читаете? я не очень люблю обсуждать такие вопросы публично.

Спасибо! и хорошего дня! :flowerfacepink: :flowerfacepink: :flowerfacepink:
Аватара пользователя
Наталья Владимировна Розанова
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:41
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Наталья Владимировна Розанова

Добрый вечер! Никакого противоречия нет, однозначно лучше всегда вести эмбрионы до пятого дня. Однако из правил и предпочтений всегда бывают исключения-этим примером может быть фрагментация, о которой упомянули выше. Если Вы выбираете ЕЦ, то ведение эмбриона до пятого дня будет тоже предпочтительнее. Да , вопросы Вы можете задавать в любой раздел куда Вам удобнее, ЛС тоже ))) :flowerfacepink:
PROnatal
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 10:08
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение PROnatal

Добрый вечер!
Я отправила Вам ЛС и почту:-) задействовала все пути связи :-)
PROnatal
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 10:08
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение PROnatal

Добрый день, Наталья Владимировна.
Хотела у Вас уточнить, получили ли ВЫ вчера мое ЛС + email.
Спасибо!
PROnatal
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 10:08
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение PROnatal

Наталья Владимировна, добрый вечер.
К сожалению я не получила от Вас обратной связи.
Я хочу определиться с выбором клиники, пожалуйста, ответьте на мои вопросы которые я Вам адресовала на email. Спасибо.
Аватара пользователя
Наталья Владимировна Розанова
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:41
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Наталья Владимировна Розанова

Я Вам ответила в ЛС )) :coffee:
PROnatal
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 10:08
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение PROnatal

Добрый день, Наталья Владимировна!
Спасибо, я получила. Простите, что торопила Вас, не знала, что у Вас болели детки. Надеюсь, что сейчас все здоровы! :-) я Вам отвечу на личный email, с Вашего позволения.
Хороших выходных!
:flowerfacepink:
Burito
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 май 2015, 19:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Burito

Добрый вечер уважаемая Наталья Владимировна.

Помогите пожалуйста советом относительно фрагментации у бластоцист. В эмбрио листе указано качество бластоцист 5 АА или 4 ВВ , но рядом в графе "Аномалии" у каждой бластоцисты стоит фрагментация более 25%. Я думала, что качество AA или BB присваивается бластоцисте у которой количество фрагментаций менее 25% .

Может такое быть, что даже при внутренней клеточной массе типа А может быть фрагментация боле 25%?

Если у всех наших бластоцист, количество фрагментации превышает 25%, то есть ли смысл подсаживать такие эмбрионы?
Может фрагментация бластоцисты негативно повлиять на здоровье будующего ребёнка? Были ли такие исследования, при которых после подсадки эмбрионов со значительной фрагментацией рождались здоровые дети?


Один из эмбрионов, на третий день развития, имел такую аномалию, как multinucleated blastomere (MNB) . Что вы думаете о таких эмбрионах? Может такая аномалия привести к нарушениям здоровья у будующего ребёнка?


Заранее благодарю за ответ.
С почтением,
Кира
Аватара пользователя
Наталья Владимировна Розанова
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:41
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Наталья Владимировна Розанова

Добрый вечер,Кира!

Помогите пожалуйста советом относительно фрагментации у бластоцист. В эмбрио листе указано качество бластоцист 5 АА или 4 ВВ , но рядом в графе "Аномалии" у каждой бластоцисты стоит фрагментация более 25%. Я думала, что качество AA или BB присваивается бластоцисте у которой количество фрагментаций менее 25% .

Безусловно эмбрион с фрагментацией более 25% не будет иметь качество А или В, но надо понимать что оценка фрагментации весьма условная она нестандартизированна и незначительные различия в оценках (процентах) специалистов все же будут. Однако, все же принято фрагментацию оценивать со второго дня развития (Давид Гарднер). По Гарднеру бластомеры менее 45мкм на второй день развития и размером менее 40мкм на третий день развития чаще всего являются безъядерными клетками или фрагментацией, оценивать фрагментацию на пятый день не совсем корректно.

Может такое быть, что даже при внутренней клеточной массе типа А может быть фрагментация боле 25%? -Думаю нет. Не встречала на практике. В полости бластоцисты иногда можно видеть дополнительные клетки-бластомеры с ядром,отторгнутые эмбрионом , в количестве единичных нескольких штук. Но не более 25%! Это так эмбрион избавляется от мазоицизма, генетически неправильных бластомеров. А наоборот может быть- что из фрагментированного трехдневного эмбриона выйдет хорошая бластоциста

Общепринято , что незначительная мелкая фрагментация не влияет на жизнеспособность эмбрионов и лизирует в течении инкубации, более крупные фрагменты клеток без ядер влияют на соотношение контактов и обмен между клетками и влияют на формирование правильной бластоцисты так и имплантации, и скорее всего никогда не дадут качество 5АА.


Если у всех наших бластоцист, количество фрагментации превышает 25%, то есть ли смысл подсаживать такие эмбрионы?
Может фрагментация бластоцисты негативно повлиять на здоровье будующего ребёнка? Были ли такие исследования, при которых после подсадки эмбрионов со значительной фрагментацией рождались здоровые дети? Да такие исследования проводились (см ссылки ниже) и они показали , что если такой эмбрион (с большим процентом фрагментации ) имплантировался и начинал развиваться , то уже ничем не отличался значительно от правильных изначально эмбрионов по таким параметрам---генетические аномалии (все было в норме), внутриутробного развития, доношенности, способов родоразрешения и тд .Однако отмечено что очень редко у эмбрионов с большей фрагментацией, встречался процент незначительных изменений формы в закладке некоторых органов ( malformations -• the condition of being abnormal in shape or form: malformation of one or both ears, например формы уха), не приводивших к нарушениям работы всего организма .

http://www.fertstert.org/article/S0015- ... 0092-8/pdf

http://www.fertstert.org/article/S0015- ... 1904-5/pdf

Один из эмбрионов, на третий день развития, имел такую аномалию, как multinucleated blastomere (MNB) . Что вы думаете о таких эмбрионах? Может такая аномалия привести к нарушениям здоровья у будующего ребёнка? По Гарднеру примерно одна третья часть всех делящихся бластомеров на третий день может быть причислена к мультиядерным,тк они делятся и могут быть подсчитаны в момент ,когда деление еще не завершено. Однако все же нормой будет считаться наличие не более 2х ядер. Наличие большего количества ядер может быть генетической аномалией и такие эмбрионы не опасны, тк не дойдут до бластоцисты.

Мозаицизм тоже сложная и доконца не объясненая вещь в науке, насколько все тут сложно можете ознакомиться в след статье
http://www.rbmojournal.com/article/S147 ... 0866-8/pdf Но , эмбрион который доходит до стадии имплантации и развивается чаще всегда оказывается здоровым, природа сама заботиться об этом, по этому не стоит очень сильно волноваться , настройтесь на здоровую беременность!! :flowerfacepink:
Аватара пользователя
Наталья Владимировна Розанова
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:41
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Наталья Владимировна Розанова

Чтобы посмотреть статьи по ссылкам нужно их скопировать полностью и открыть в новой вкладке
http://www.rbmojournal.com/article/S147 ... 0866-8/pdf
Аватара пользователя
Наталья Владимировна Розанова
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:41
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Наталья Владимировна Розанова

Россиянка родила в 51 год с помощью ЭКО https://deti.mail.ru/news/v-tolyatti-zh ... dila-svoe/
Аватара пользователя
Наталья Владимировна Розанова
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:41
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Наталья Владимировна Розанова

Это любопытно - куда нас движет наука (почти из области фантастики) смотрите тут :coffee: : https://health.mail.ru/news/s_muzhskim_ ... permoboty/
Burito
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 май 2015, 19:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Burito

Добрый вечер уважаемая Наталья Владимировна.
С большой радостью получила ваш исчерпывающе информативный ответ. Вы себе не представляете на сколько ценна ваша помощь. В нашей клинике к сожалению не возможно получить консультацию эмбриолога. Поэтому приходится самим искать ответы на вопросы. Вы делаете очень доброе дело, помогая всем нам своими советами.

Я внимательно прочла все статьи, на которые вы указали. Спасибо я многое подчерпнула из них. Также, если позволите, приведу ниже ссылки статей, которые, также нашла интересными. Может кому-то пригодится.
Важность отбора бластоцист по морфологическим характеристикам для успешного переноса/влияние на имплантацию/морфология и оценка бластоцист после витрификации/ влияние качества эмбрионов на беременность и рождение. http://cdn.intechopen.com/pdfs-wm/32061.pdf
http://humrep.oxfordjournals.org/conten ... 0.full.pdf
http://www.nature.com/articles/srep06598
Может такое быть, что даже при внутренней клеточной массе типа А может быть фрагментация боле 25%?
-
Думаю нет. Не встречала на практике. В полости бластоцисты иногда можно видеть дополнительные клетки-бластомеры с ядром,отторгнутые эмбрионом , в количестве единичных нескольких штук. Но не более 25%! Это так эмбрион избавляется от мазоицизма, генетически неправильных бластомеров. А наоборот может быть- что из фрагментированного трехдневного эмбриона выйдет хорошая бластоциста
Именно это и ввело меня в тупик. На 3 день почти у всех эмбрионов фрагментация от 10 до 20%, а на 6 день у всех бластоцист фрагментация уже более 25 %. Все пропунктированны и заморожены. В основном все класса 4ВВ.
Я заказала CGH для всех своих бластоцист. Включая даже тот у которого была мультинуклеация на 3 день. Интересно что покажут результаты CGH.

С глубоким почтением,
Кира
Аватара пользователя
Наталья Владимировна Розанова
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:41
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Наталья Владимировна Розанова

Добрый день Кира! Спасибо тоже за Ваше письмо и добрые слова, все ваши статьи интересные и наглядные, они будут очень полезны для будущих мам, стремящихся к материнству посредством ЭКО. Первоисточники всегда интересно читать, потому, что именно когда владеешь правильной информацией, на душе у будущей мамы становится спокойно. Вот такой у нас тут "литературный" клуб получился по интересам . Кира, мы вместе с Вами ждем Ваших результатов на генетику, если будет настроение, поделитесь в ЛС. :flowerfacepink:
Аватара пользователя
Наталья Владимировна Розанова
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:41
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Наталья Владимировна Розанова

Это интересно! Чуть чуть из области науки. В 2011 было показано, что прогестерон, выделяемый клетками лучистого венца , которые располагаются вокруг яйцеклетки, активирует кальциевые каналы сперматозоидов и приводит к большей активности самих сперматозоидов, однако предположительный рецептор на мембране сперматозоида тогда не удалось найти. (источник :http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21412339)

Та же группа ученых в 2016 г - обнаружила такой рецептор на мембране сперматозоида, что в свою очередь поможет стимулировать активность сперматозоидов к оплодотворению. :lalala: Так же предполагается, что именно такие рецепторы могут быть ключиками в решении вопроса контрацепции в будущем. :lalala:
(http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26989199) :coffee:
Аватара пользователя
Tish_ka
Задорная первоклашка
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 01:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ г.Хабаровск, Корея
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Tish_ka

Добрый день! Мне и и мужу по 34 года, за плечами 4 ЭКО, 3 из них в своем городе, и 1 раз пробовали в Корее. Во всех попытках ХГЧ - 0. Даже без попытки имплантации. В 2011 году была лапараскопия+гистероскопия, удалили 1 трубу (гидросальпинкс), вторая проходима. Эндометриоза не обнаружили. После трех неудачных попыток сделали еще пайпель биобсию эндометрия, опять все нормально. У мужа астенотератозооспермия. Клеточек всегда брали не много, максимум 9. На заморозку никогда ничего не оставалось. Подсадка была в трех случаях на 5 день, один раз на 3 день. Эмбрионы хорошего и отличного качества получались. Подскажите какие анализы вы советуете еще сделать? Планируем в этом году сделать ЭКО у вас. Заранее спасибо.
Я стану счастливой мамочкой!
Розанова Наталья Владимировна
Только зачали
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 13:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Розанова Наталья Владимировна

Tish_ka писал(а):Добрый день! Мне и и мужу по 34 года, за плечами 4 ЭКО, 3 из них в своем городе, и 1 раз пробовали в Корее. Во всех попытках ХГЧ - 0. Даже без попытки имплантации. В 2011 году была лапараскопия+гистероскопия, удалили 1 трубу (гидросальпинкс), вторая проходима. Эндометриоза не обнаружили. После трех неудачных попыток сделали еще пайпель биобсию эндометрия, опять все нормально. У мужа астенотератозооспермия. Клеточек всегда брали не много, максимум 9. На заморозку никогда ничего не оставалось. Подсадка была в трех случаях на 5 день, один раз на 3 день. Эмбрионы хорошего и отличного качества получались. Подскажите какие анализы вы советуете еще сделать? Планируем в этом году сделать ЭКО у вас. Заранее спасибо.
Добрый день!
Я бы посоветовала Вам записаться к Антоновой Елене Юрьевне - это очень внимательный врач с большим опытом! По описанной Вами картине похоже на сдвиг имплантационного окна. Встречаются пациентки у которых имплантационное окно сдвинуто. В этом случае врач изучая естественный уровень гормонов в цикле может определить более точно время, подходящее для переноса. Чаще всего такие пациентки беременеют в следующем цикле после цикла со стимуляцией ( все эмбрионы замораживают до переноса). Вторая ситуация, когда недостаточно наращивается эндометрий -в этом случае Вам будет предложена необязательно гормонотерапия, но и щадящая физиотерапия! Но, для того чтобы в этом разобраться Вам нужен опытный врач. Сохранились ли у Вас фотографии эмбрионов с предыдущих переносов,мы бы хотели их видеть? Что бы подтвердить их качество? Количество клеток самое оптимальное! Больше и не надо! Не затягивайте и записывайтесь на бесплатную консультацию к репродуктологу! :flowerfacepink:
С уважением, Наталья
Аватара пользователя
Tish_ka
Задорная первоклашка
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 01:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ г.Хабаровск, Корея
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Tish_ka

Наталья Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ, все доступно и понятно написали. Вечером попробую отправить фото эмбрионов, но только с одного протокола, который в Корее был. В моем городе не дают никаких фото к сожалению.
Я стану счастливой мамочкой!
Аватара пользователя
Tish_ka
Задорная первоклашка
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 01:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ г.Хабаровск, Корея
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Tish_ka

Наталья Владимировна, добрый день. К сожалению не могу найти фото эмбрионов. Сходила на узи окно имплантации на 21 день цикла. Контур матки четкий, ровный. Форма правильная. Структура миометрия однородная. Кровоток в миометрии выражен умеренно, распределен равномерно. ПМА ИР-0.85; ЛМА ИР-0.83; АА ИР-0.76; РА ИР-0.63; БА-0.49 и СА не определяется. М-эхо: толщиной 11.6мм, контур четкий, ровный. Эхо структура не изменена. Эндометрий соответствует дню цикла. Правый яичник: размеры увеличены(43х26х30мм), объем яичника 18.6 см3. Фолликулов 4, размером от 4 до 7мм, желтое тело размерами 26х21мм с включениями повышенной эхогенности. Левый яичник не увеличен(24х13х16мм), объем яичника 3.2см3. Фолликулов 3, размером от 2 до 4мм. Доп.объемы в малом тазу не выявлены, свободная жидкость в малом тазу определяется. Заключение: 1 вариант НФЛ. Признаки овуляторного цикла. Со слов узиста у меня нет кровотока в эндометрии. Это может быть причиной неудачных протоколов ЭКО? И надо ли мне пройти лечение, прежде чем ехать к Вам, для вступления в протокол. Спасибо заранее.
Я стану счастливой мамочкой!
Розанова Наталья Владимировна
Только зачали
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 13:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Розанова Наталья Владимировна

На первый взгляд у Вас нет каких то серьезных особенностей, мешающих вступлению в протокол,но все таки Вас будет вести врач , а не эмбриолог. Учитывая, что Вы живете далеко, советую Вам обратиться к Антоновой Елене Юрьевне , здесь же на сайте. И если на первичный прием все же прийдется ехать, Вы сможете узнать у нее в какой день цикла будет лучше назначить это посещение. :flowerfacepink:
С уважением, Наталья
Розанова Наталья Владимировна
Только зачали
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 13:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Розанова Наталья Владимировна

Это Интересно-новости науки! :coffee: До недавнего времени ученые могли изучать и наблюдать человеческие эмбрионы , как все мы знаем, культивируя их в лаборатории вплоть до 5-6 го дня, дальше следовал перенос эмбриона в матку матери для того , чтобы он смог продолжить свое развитие и не погибнуть.
Однако, недавно две группы ученых из Университета Рокфеллера (США) и Кембриджского университета (Англия), используя метод культивирования ранее уже примененный для развития мышей вне матери, смогли наблюдать развитие человеческого эмбриона вплоть до тринадцатого дня в лабораторных условиях.
Даже при отсутствии сигнала от матери и имплантации, эмбрион самостоятельно продолжил развитие -формируя различные типы клеток . Был обнаружен тип клеток, ранее не описанный ни для каких млекопитающих. Пока ученые даже не могут предположить функцию этих новых клеток. Результаты американских ученых опубликованы в журнале Nature и результаты англичан в журнале Nature Cell Biology (http://www.nature.com/ncb/journal/v18/n6/full/ncb3347.html). Исследование было остановлено до 14 дня не по причине гибели зародыша, а по причине существующего международного закона запрещающего исследования на человеческих эмбрионах после 14 дней развития. В настоящее время ведутся дебаты -нужно ли продолжать исследования и отодвинуть запрет на более поздний срок развития эмбриона и если да. то каким должен быть этот срок? :coffee:
С уважением, Наталья
Розанова Наталья Владимировна
Только зачали
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 13:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Розанова Наталья Владимировна

:coffee: Женщина из России в 60 лет родила ребенка: в результате кесарева сечения родилась полноценная девочка весом 2 кг 830 г при росте 49 сантиметров. :happyclapping: Врачи уверены, что в дальнейшем ни у матери, ни у ребенка не должно развиться никаких отклонений. За первый месяц жизни девочка прибавила в весе 1 килограмм 270 грамм, что считается хорошим темпом развития. По наблюдениям врачей, женщина позитивно настроена на будущее, планирует растить ребенка до «нужного времени». В крайнем случае она рассчитывает на своих племянников, у которых есть маленькие дети. По словам Галины, она должна прожить еще долгое время за сына, которого потеряла. Она признается, что в зрелом возрасте рождение ребенка воспринимается совсем иначе, нежели в молодости, и говорит, что девочка у них с мужем и за дочку, и за внучку. То, что женщина родила в 60 лет, не стоит принимать за сенсацию. Как объясняет главный московский акушер-гинеколог Марк Курцер, это происшествие не стоит считать необычным. В клиниках столицы сейчас наблюдается около 15-20 женщин преклонного возраста, ожидающих рождения ребенка. Благодаря процедуре ЭКО они совершают зачатие, благополучно вынашивают дитя и в итоге разрешаются от бремени. Странно, что этот случай в России вызывает столько поводов для разговоров, во всем мире тысячи женщин этого возраста благополучно рожают, и это ни у кого не вызывает удивления. В России старейшей роженицей, которая зачала ребенка естественным путем, считается Наталья Суркова, которая в 57-летнем возрасте родила в 1996 году девочку. В мире самой пожилой роженицей является англичанка Эллен Эллис, родившая в 1776 году в возрасте 72 лет своего тринадцатого ребенка, но к несчастью, он родился мертвым. Если считать детей, родившихся после искусственного оплодотворения, то рекордсменкой считается индианка Омкари Панвар, родившая в 70 лет. Она родила в 2008 году двух близнецов: девочку и мальчика, вес каждого из которых составлял 2 килограмма. Сенсационные открытия ученых Британские ученые пришли к неожиданному выводу, что дети родителей в возрасте при достижении средних лет бывают более здоровыми по сравнению с детьми, рожденными от молодых. В основном это правило распространяется на мужчин, даже если они входят в группу риска, например, имеют лишний вес. Они имеют меньше проблем с повышенным холестерином, артериальным давлением, у них снижен риск заболевания диабетом. Наблюдения проводились у мужчин со средним возрастом 46 лет, которые проживали в Новой Зеландии. Какие же факторы дают такой результат: возраст обоих родителей или же отца или матери в отдельности? К сожалению, этого ученые установить не смогли. Последний шанс для карьеристок В последнее время многие женщины все чаще заботятся о продвижении вверх по карьерной лестнице, откладывая рождение ребенка на потом. Например, в Великобритании средний возраст женщин, рожающих первый раз, достиг возраста 30 лет. Поэтому для многих представительниц слабого пола результаты исследований ученых являются своего рода спасением. Ведь упустив время, они рискуют вообще остаться без продолжения своего рода. А теперь у них появляется шанс. И это еще раз доказывает событие, произошедшее недавно в России: женщина родила в 60 лет. Но все-таки медики предупреждают, что поздняя беременность влечет за собой определенные риски. У женщин в преклонном возрасте осложнения бывают гораздо чаще, чем у молодых. У них возрастает риск выкидышей, могут быть генетические проблемы. Также есть риск диабета, повышенного артериального давления, проблем с плацентой. Зачатие в 60: как такое возможно? Как правило, в пожилом возрасте женщина может выступать только в роли инкубатора, поэтому оплодотворение делают с помощью ЭКО. Собственные яйцеклетки перестают вырабатываться, поэтому естественное зачатие зачастую невозможно. Главное, чтобы яйцеклетка была взята у молодой женщины, а сперма – у здорового мужчины. Тогда риск для ребенка минимален, он будет здоровым и благополучно родится. Женщине после поздних родов нужно опасаться серьезных последствий, так как могут обостриться никак не проявлявшие себя раньше скрытые заболевания. Не стоит надеяться, что поздняя беременность приведет к омолаживанию организма. Но все-таки тот факт, что женщина родила в 60 лет в Москве, заставит некоторых россиянок зрелого возраста, у которых еще нет детей, задуматься: а вдруг у них еще есть последний шанс. Будьте осторожны Важно помнить, что как бы вы ни были энергичны и полны жизненных сил, роды в пожилом возрасте небезопасны. Из-за гормональной перестройки возможно обострение хронических заболеваний. Если же все-таки женщина решается на поздние роды, то медики советуют время беременности проводить где-то за городом, подальше от суеты и стресса. В завершение еще раз хочется обратить внимание на то, что эта женщина (родила в 60 лет в России) достойна похвалы. Ее поступок можно считать поистине мужественным: она не побоялась никаких осложнений, трудностей, хлопот, появляющихся с рождением на свет маленького человечка. Хочется пожелать ей терпения, крепкого здоровья и долголетия. :coffee: -Читайте подробнее: http://fb.ru/article/178548/jenschina-rodila-v-let-zdorovogo-rebenka-moskvichka-rodila-v-let-foto
С уважением, Наталья
Розанова Наталья Владимировна
Только зачали
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 13:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Розанова Наталья Владимировна

:coffee: Новые исследования показали, что вирус HHV-6A
семейства герпеса имеет влияние на рецептивность матки у 43% женщин с бесплодием неясного генеза. Интересно , что этот вирус никогда не был еще обнаружен в матке фертильных женщин. Исследование проводилось недавно учеными Университета Феррара в Италии.
Было выяснено, что причиной бесплодия может быть иммунный ответ на появление вируса в организме. Вирус активирует в матке цитокины-естественные клетки киллеры, как ответ имунной системы на инвазию (внедрение) вируса, которые воспринимают эмбрион так же как и чужеродную клетку.
Известно, что в мире бесплодием страдают около 6% женщин в возрасте 15-44 лет и это составляет, например, 1.5 миллиона женщин в США. Из них 25% имеет бесплодие неясного генеза.
“Это неожиданное и очень важное открытие," говорит Энтони Комарофф, профессор Гарвардской школы медицины, который также занимается изучением этого вируса. Если полученные новые результаты Итальянских ученых подтвердятся еще другими исследователями, то это открытие приведет к появлению нового способа лечения большой группы пациенток с бесплодием неясного происхождения.
Вирус HHV-6A, впервые был открыт в 1986 и является одним из девяти известных вирусов семейства герпес вирусов . К ним относятся например такие известные вирусы как- Эпштейна-Барра , ветрянки, цитомегаловирус, вирус герпеса 1 и 2 типов. др. Вирус HHV-6A обычно трудно обнаружить в крови или слюне, поэтому для его диагностики достаточно провести биопсию эндометрия и пцр анализ на этот вирус. :coffee:
Источник:
Medical Research News
С уважением, Наталья
Розанова Наталья Владимировна
Только зачали
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 13:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Розанова Наталья Владимировна

:coffee: Ученым удалось индентифицировать новый белок, который контролирует распределение хромосом у дрожжей. Это открытие поможет понять механизм неправильного распределения хромосом, которое ведет к анеуплоидии (нарушению числа хромосом), ведущих, например, к болезни Дауна и другим анеуплоидиям, а также спонтанным выкидышам.
Исследованием занимались ученые из Национального Университета в Сингапуре: они исследовали роль белка PP2ACdc55 в мейозе на дрожжах. Однако известно, что процесс мейоза -(деление клеток с расхождением хромосом) у дрожжей и млекопитающих очень похожи. Исследование показало, что белок PP2ACdc55 играет важную роль в контролировании времени и предотвращении разделения клеток до того, как дочернии клетки получат правильный набор хромосом. Более того -этот белок контролирует непосредственно каждую идентичную пару хромосом, что было проверенно с помощью светящейся метки.
Теперь ученые планируют заняться изучением гена, кодирующего этот белок непосредственно у млекопитающих. И возможно в скором будущем ученым удастся предотвращать анеуплоидии и все получаемые эмбрионы в эко будут только хорошего качества. :flowerfacepink:

- See more at: http://www.ivf.net/ivf/gene-involved-in ... h9Phy.dpuf
С уважением, Наталья
Аватара пользователя
Чинкина-Князьбеева Наталья
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 17:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: За Рождение
Откуда: Россия, Москва

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Чинкина-Князьбеева Наталья

Здравствуйте! Подскажите вы сейчас работаете в клинике Санта-Мария? и только? я собираю документы на квоту, в этой клинике к сожалению с квотами не работают. Еще интересует работаете ли вы с Балахонцевой Ольгой Сергеевной. Возможно вопрос не по теме, но очень надо..
Розанова Наталья Владимировна
Только зачали
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 13:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение Розанова Наталья Владимировна

Да, я работаю с Балахонцевой Ольгой Сергеевной и она Вам подскажет где провести ЭКО по квоте. :flowerfacepink:
С уважением, Наталья
МамочкаРу
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:13
Пол: Женский

Re: Консультант: Эмбриолог Розанова Н.В

Сообщение МамочкаРу

Добрый день! Подскажите , пожалуйста. Провели ЭКО. 3 снежинки заморозили. Провели 1 крио беремен замерла (обнаружили хламидии). Провели лечение. Мне не понятно, мне лечение провели , а моим снежинкам нет. Тогда они меня заразят???? при следующем крио протоколе подсадки????
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru