Спроси эмбриолога

Отвечают врачи-эмбриологи
Ответить
Аватара пользователя
petitegala
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:05
Пол: Женский
Откуда: France

размороженная сперма

Сообщение petitegala

Здравствуйте,
ответьте пожалуйста, если можно на такой вопрос:
после разморозки замороженой спермы (не мытой, не обработанной, те донорская сперма которая предназначена для внутривлагалещного ИИ, а не для внутри маточного, замороженая в клинике профессионально) видна ли разница в микроскопе, что сперма была заморожена, я имею ввиду сравнения не по подвижности и тд, а именно можно ли распознать по каким либо другим признакам, что сперма была заморожена, те видны кристаллы (плохо разморозилась), или еще что ??

заранее большое спасибо за ответ !
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: размороженная сперма

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

petitegala писал(а):ответьте пожалуйста, если можно на такой вопрос:
после разморозки замороженой спермы (не мытой, не обработанной, те донорская сперма которая предназначена для внутривлагалещного ИИ, а не для внутри маточного, замороженая в клинике профессионально) видна ли разница в микроскопе, что сперма была заморожена, я имею ввиду сравнения не по подвижности и тд, а именно можно ли распознать по каким либо другим признакам, что сперма была заморожена, те видны кристаллы (плохо разморозилась), или еще что ??
Не очень понятна цель такой экспертизы, но по сути, микроскопических признаков нет. Можно химическими лабораторными методами обнаружить криозащитные добавки.
Аватара пользователя
Dino4ka
Заводная старушенция
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 17лет
В каких клиниках проводилось лечение: ТОЦПС, НЦАГиП им.Кулакова
2013 - хгч 4,0
2014- хгч <1,2
2014 - победный(прерывание Б по мед.показаниям на 23 неделе)
2015 - победа!!!
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им.Кулакова, Абубакиров АН
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Тульская область, Куркино
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 969 раз

Re: размороженная сперма

Сообщение Dino4ka

Здравствуйте доктор, у меня несколько вопросов:
1. У нас заморожена сперма после проведенной ТЕЗЕ , было 2 соломинки, сейчас осталась одна, т.к. использовали одну при повторном эко/икси. Вопрос в следующем - можно ли разморозить эту соломинку, взять необходимое количество спермиев, а остальные снова заморозить? Каково будет качество спермы при повторной заморозке/разморозке?
2. При проведеной биопсии, как написано в заключении, нашли большое количество подвижных сперматозоидов пригодных для икси и криоконсервации , материал был в основном в придатке яичка (затронули только правое яичко и придаток), левое не трогали. До операции соттветсвенно была подготовка препаратами, все гормоны и генетика в порядке кроме ингибина В, он = 64,3, именно из-за него былопринято решение делать открытую биопсию. Но я так понимаю что найдено большое количество сперматозоидов несмотря на низкий уровень этого гормона. Вопрос в следующем - возможно ли будет при таких результатах делать повторную биопсию но уже ТЕЗА или ПЕЗА, каковы будут шансы, и подскажите в участках где был забор сперматозоидов сохранился ли сперматогенез?
3. У нас былр 2 попытки эко/икси, у меня снижен овариальный резерв и в 1 протоколе взяли всего 2 клеточки зрелые, во втором 4зрелые клеточки. В первом случае оплодотворилась одна, во втором три, но на 3 день 2 эмбриона отличники были восьмиклеточные, ровные и красивые, их и перенесли на 3 день, а третий так и не дорос. В обоих протоколах дпже не было имплантации, эндометрий по словам репродуктолога шикарный. Он считает что виной мои яйцеклетки, т.к. у меня фсг высокий 21,8 при норме до 8. Скажите ваше мнение - что здесь больше играет роль, сперма или яйцеклетки? Ведь на 3 день эмбрионы были просто идеальные
заранее спасибо!

**********
4.04.15г - прощай, мое солнышко, я буду помнить тебя всю жизнь
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: размороженная сперма

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Dino4ka писал(а):1. У нас заморожена сперма после проведенной ТЕЗЕ , было 2 соломинки, сейчас осталась одна, т.к. использовали одну при повторном эко/икси. Вопрос в следующем - можно ли разморозить эту соломинку, взять необходимое количество спермиев, а остальные снова заморозить? Каково будет качество спермы при повторной заморозке/разморозке?
Я не рекомендую повторную криоконсервацию такого образца. Слишком большой стресс для сперматозоидов.
Dino4ka писал(а): Вопрос в следующем - возможно ли будет при таких результатах делать повторную биопсию но уже ТЕЗА или ПЕЗА, каковы будут шансы, и подскажите в участках где был забор сперматозоидов сохранился ли сперматогенез?
Вероятность поторного обнаружения сперматозоидов достаточно высока, в том числе, при ПЕЗА.
Dino4ka писал(а):Скажите ваше мнение - что здесь больше играет роль, сперма или яйцеклетки? Ведь на 3 день эмбрионы были просто идеальные
заранее спасибо!
С вероятностью 80 против 20 - виновник- яйцеклетки. Даже с учетом обструктивной азооспермии. Мы имеем очень высокую результативность ЭКО-ИКСИ у пар с чистым мужским фактором, а при наличии сниженного овариального резерва результативность от качества спермы практически не зависит.
Аватара пользователя
makci
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5,5
В каких клиниках проводилось лечение: ТС
Где было удачное ЭКО: Будет там же :)
Поблагодарили: 16 раз

Re: размороженная сперма

Сообщение makci

Тарас Вячеславович, доброго времени суток. Сегодня у меня была пункция фолликулов. Получили 8 яйцеклеток. К процедуре разморозили сперму мужа, которая подверглась криоконсервации еще в 2010 году. При заморозке показатели были такие:
Объем 2мл
Концентрация - 13млн/мл
прогрессивно-подвижных -3млн/мл (23.1%)
слабо-подвижных - 30,8%
аномальных - 61,5%.
Сегодня при разморозке подвижных не оказалось вовсе (У мужа был рак яичка, операция и облучение в 2010 году. Сперму сдавали после операции, но до облучения).
Решили ИКСИть неподвижными (это было наше с мужем решение, так как к ДС пока не готовы морально).
Вопрос у нас такой- означает ли общая неподвижность, что они "мертвые" или среди них вполне могут быть "живые", но просто неподвижные спермики?
Эмбриолог сказал, что ответить на этот вопрос не может. Завтра увидим начнут клетки делиться или нет.
В нативном материале тоже ничего нет (сдали сегодня и даже в остатке после центрифугирования ничего не нашли)
Так что наше волнение не передать словами. Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
МамаМотя
Птичка Феникс
Сообщения: 12950
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 19:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" г.Харьков
КСМ г. Казань
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14930 раз
Поблагодарили: 7482 раза

Re: размороженная сперма

Сообщение МамаМотя

Здравствуйте Тарас Вячеславович! Делали эко с крио спермой. Заморожено было две порции. Первой заморозили одну соломинку показатели спермы были: объем 3.5 мл, концентрация 3млн., А+В 8%, С10%, Д 82% морфология по Крюгеру 3%. Со второй порции заморозили 3 соломинки. Показатели: объем 2мл, концентрация 6млн., А+В 29%, С 10%, Д 61%, морфология по Крюгеру 3%. После контрольной разморозки, выживаемость хорошая. Крио делали методом витрификации. Получили 12 як из них 9 зрелых, оплодотворилось 5. На следующий день после пункции развиваются только 2, у трёх не образовалось мужского ядра. Почему так мне никто не ответил. На 3 сутки подсадили двух отличников. А из трёх у которых не было мужского ядра, две начали на 3 день делится, но на 5 были не пригодны к заморозке.К сожалению имплантации не было. Врач сказал, что виной всему крио сперма, что нам не стоит больше делать эко с такой спермой, только со свежей. В чём может быть причина, что в клетках не образуется мужского ядра, сперма или мои як?

23.02.2020 родились мои двойняшки!
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: размороженная сперма

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

makci писал(а):Вопрос у нас такой- означает ли общая неподвижность, что они "мертвые" или среди них вполне могут быть "живые", но просто неподвижные спермики?
Эмбриолог сказал, что ответить на этот вопрос не может. Завтра увидим начнут клетки делиться или нет.
В нативном материале тоже ничего нет (сдали сегодня и даже в остатке после центрифугирования ничего не нашли)
Так что наше волнение не передать словами. Заранее спасибо за ответ.
Я, как и ваш эмбриолог, тоже не в силах дать четкий ответ, я же не гадалка. Варианты возможны разные. Придется дождаться результатов оплодотворения.
Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: размороженная сперма

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

Marina36 писал(а):Здравствуйте Тарас Вячеславович! Делали эко с крио спермой. Заморожено было две порции. Первой заморозили одну соломинку показатели спермы были: объем 3.5 мл, концентрация 3млн., А+В 8%, С10%, Д 82% морфология по Крюгеру 3%. Со второй порции заморозили 3 соломинки. Показатели: объем 2мл, концентрация 6млн., А+В 29%, С 10%, Д 61%, морфология по Крюгеру 3%. После контрольной разморозки, выживаемость хорошая. Крио делали методом витрификации. Получили 12 як из них 9 зрелых, оплодотворилось 5. На следующий день после пункции развиваются только 2, у трёх не образовалось мужского ядра. Почему так мне никто не ответил. На 3 сутки подсадили двух отличников. А из трёх у которых не было мужского ядра, две начали на 3 день делится, но на 5 были не пригодны к заморозке.К сожалению имплантации не было. Врач сказал, что виной всему крио сперма, что нам не стоит больше делать эко с такой спермой, только со свежей. В чём может быть причина, что в клетках не образуется мужского ядра, сперма или мои як?
Мне очень интересно, как поняли, что именно мужское ядро не сформировалось. Я персонально, сильно сомневаюсь в причастности спермы к неудаче. Если кариотип мужа нормальный, искать причину в криосперме неправильно. Я в этом убежден. Готов работать с вами и вашей криоспермой. Мы в клинике не видим принципиальных различий между свежей и крио- спермой.
Аватара пользователя
makci
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5,5
В каких клиниках проводилось лечение: ТС
Где было удачное ЭКО: Будет там же :)
Поблагодарили: 16 раз

Re: размороженная сперма

Сообщение makci

Тарас Вячеславович, огромное спасибо за ответ.
В тот раз из 8 у нас оплодотворились 5 яйцеклеток. На 2 сутки мне подсадили 3. Имплантация была (мониторили гормоны и хг), но беременность не наступила. Остальные дожили до 6 дня, но имели фрагментацию более 50%. На крио ничего нет.

Тарас Вячеславович, подскажите еще, если ли в вашей практике случаи лечения мужчин с азооспемией после лучевой терапии (семинома яичка 1 стадии)?
После облучения прошло уже больше 5 лет. Возможны ли улучшения при каких-либо схемах лечения? Наши врачи (Красноярские) нам шансов не дают. У мужа одно яичко и открытую биопсию нам не советуют делать,а вернее не видят в ней никакого смысла, как и в лечении вообще. Нашу СГ вложу в сообщение. Она не новая, но у нас ничего не изменилось, к сожалению. Нам с мужем всего по 28 лет, так хочется все-таки общего ребеночка.
Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Ашитков Тарас Вячеславович
Трудный подросток
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:17
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 3
Поблагодарили: 204 раза

Re: размороженная сперма

Сообщение Ашитков Тарас Вячеславович

makci писал(а):Тарас Вячеславович, подскажите еще, если ли в вашей практике случаи лечения мужчин с азооспемией после лучевой терапии (семинома яичка 1 стадии)?
После облучения прошло уже больше 5 лет. Возможны ли улучшения при каких-либо схемах лечения?
В моей практике таких случаев не было.. Речь о гибели клеток- предшественников сперматозоидов.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru