Спросить у педиатра

Раздел временно закрыт.
Аватара пользователя
Nel
Трудный подросток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Капризы ребенка или неврология???

Сообщение Nel

Пятничка, Викуль , у меня такой вопрос:
Доча последнее время очень плаксивая стала, капризы по любому поводу, если вдруг завелась, то может плакать не переставая долго, ну минут 5-10 точно. :*-( Начинает при все этом краснеть , нервничает, если это все из-за братика , то может и укусить его от нервов,что может быть причиной не могу понять.Капризы все-таки это все или неврология???Может что-то успокаивающее подавать ей? help
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Капризы ребенка или неврология???

Сообщение Пятница

Nel, привет! :)
Задам банальный вопрос - у неё все зубки вылезли? И ещё - может это началось после какой-то ОРВи или что-то в этом роде? И вообще, ты сама можешь это связать чем-то?

Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Капризы или???

Сообщение Киса 7

Вик, Лешка постоянно вызывает у себя рвоту путем запихивания рук в рот по самое некуда. Такое впечатление, что это ему нра. Делает так не первый месяц. И отвлекала, и внимания не обращала, и ругала - все мимо. Что делать? Это капризы или неврология?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Капризы или???

Сообщение Пятница

Киса7, ну это точно баловство :) Как мягко отучить - сама не знаю, но это встречается у малышей. Жёсткий метод - чем- то невкусным ручку намазать (типа чесночного сока).

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Капризы ребенка или неврология???

Сообщение Пятница

Nel, тогда, если это свалить нам не на что, можно к неврологу сходить на осмотр, может это и норма дял этого возраста, но можно и попронимать что-нибудь на основе трав.

Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Капризы ребенка или неврология???

Сообщение Киса 7

Вик, спасибо за совет! Обязательно попробую.
Аватара пользователя
Nel
Трудный подросток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капризы ребенка или неврология???

Сообщение Nel

Киса 7 ,кстати по поводу того, чтобы чем -то намазать ручку ре, я так свою дочь отучала от соски, правда намазала соску лимонным соком и все! :-P
Аватара пользователя
Nel
Трудный подросток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капризы ребенка или неврология???

Сообщение Nel

Пятничка спасибо. Скажи пожалуйста может валеринахель подавать?Сколько нам сейчас положено и в чем разбавлять?
Nata75
Задорная первоклашка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР (7), Витроклиник (2)
Где было удачное ЭКО: ЦПСиР
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

синдром мышечной дистании

Сообщение Nata75

Вика добрый вечер. Мы сегодня были у невролога, после осмотра он поставил диагноз синдром мышечной дистании и прописал лекарства - энцефабол, нейромультивит и дибазол. Также массаж и электрофорез с никотиновой кислотой. У нас слабые кисти ручек, ножка в тонусе. Необходимо нам принимать эти лекарства или можно обойтись только массажем с электрофорезом?
Пусть все желания исполнятся и все мечты осуществятся
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: синдром мышечной дистании

Сообщение Пятница

Nata75, к нашему большому везению, у меня дома в гостях , проездом, наша Пробирочная консультант-невролог Инна Владимировна Охрим. Сейчас она тебе ответит :)

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: синдром мышечной дистании

Сообщение Пятница

К сожалению, профиль Инны Владимировны отсутствует на новом варианте Пробирки, поэтому она с моей странички ответит.

"А что конкретно написал невролог? Если сможете напишите полную запись невролога. Или вышлите фото или скан. По моему мнению при наличии только синдрома дистонии в том объёме, которой вы написали, такая терапия избыточна.
Мне нужна запись по следующим причинам:
- зачем Энцефабол? (назначается детям старшего возраста, старше года)
- зачем Дибазол? (снижает артериальное давление)


Массаж и электрофорез - в любом случае нужен. Можно начать с этого на месяц, потом посмотреть через месяц на состояние, так как у детей очень большие компенсаторные возможности мозга, поэтому может и на фоне грамотного массажа(количество сеансов не менее 15, а лучше все 20) +э/фореза очень хорошо всё нормализоваться. Если будет необходимость - можно усилить терапию вышеуказанными препаратами".

Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: синдром мышечной дистании

Сообщение Div

Вик, не отсутствует! Логин охрим, п\я начинается на ziv-06. Пароль выслала на этот п\я
Nata75
Задорная первоклашка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР (7), Витроклиник (2)
Где было удачное ЭКО: ЦПСиР
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: синдром мышечной дистании

Сообщение Nata75

Пятница писал(а):К сожалению, профиль Инны Владимировны отсутствует на новом варианте Пробирки, поэтому она с моей странички ответит.

"А что конкретно написал невролог? Если сможете напишите полную запись невролога. Или вышлите фото или скан. По моему мнению при наличии только синдрома дистонии в том объёме, которой вы написали, такая терапия избыточна.
Мне нужна запись по следующим причинам:
- зачем Энцефабол? (назначается детям старшего возраста, старше года)
- зачем Дибазол? (снижает артериальное давление)


Массаж и электрофорез - в любом случае нужен. Можно начать с этого на месяц, потом посмотреть через месяц на состояние, так как у детей очень большие компенсаторные возможности мозга, поэтому может и на фоне грамотного массажа(количество сеансов не менее 15, а лучше все 20) +э/фореза очень хорошо всё нормализоваться. Если будет необходимость - можно усилить терапию вышеуказанными препаратами".
Вика и Инна Владимировна извините что не написала сразу, кормила ребенка а потом она срыгнула, пришлось срочно готовить заново.
На руки невролог ничего не дала, т.к. направление с диагнозом оставила в регистратуре. Уточнила по телефону -
1 Синдром мышечной дистонии по гипотоническому типу
2 Явный сидндром вегетативных дисфункций
3 Порез кистей
Окружность головы - 38,5, какая была до этого не запомнила, но на это невролог не обратила внимания, значит все хорошо. Спросила делали мы НСГ, да делала - при рождении и в 1 месяц - все было хорошо, никаких отклонений. Почему выписан энцефабол я сама не поняла. Ребенок как она сказала немного вяловат, головку не держит (нам 2 с лишним месяца), пальчики на ручках растопырены, сказала делать массаж пальчиков. Дибазол так я поняла прописан перед массажем чтобы лучше состояние было у ребенка и лучше переносил массаж. Если электрофорез будет с никотиновой кислотой то обязательно пить дибазол. А если с дибазолом то уже пить не нужно. На всякий случай напишу, вес 5700, рост 62,5 см. Что умеем делать - наблюдать за игрушкой, провожать ее взглядом, реагируем на любые звуки, улыбаемся, агукаем. Лежа на животе немного держим головку, быстро устаем, игрушки в руках не держим, маму держим, не сильно за пальчики, если есть желание. Вот кажется все перечислила. Да и мы на ИВ.
Пусть все желания исполнятся и все мечты осуществятся
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: синдром мышечной дистании

Сообщение Пятница

Анечка-Див! Спасибо!!! :-*

Nata75, от И.В.
"Очень много противоречивых данных в словах врача. Если речь идёт об истинном парезе, весь объём терапии необходим. Если же по факту у ребёнка только дистония (есть движение в кистях в неполном объёме) - то массаж и электрофорез.
По моему мнению, нужно начать с массажа и электрофореза (массаж кистей делайте даже сами, пару раз в день, помимо массажиста). ЧАще стимулируйте работу ручек, кистей - вкладывайте игрушки, пластмассовые и мягкие, тёплые и прохладные). Можете начать пока с Нейромультивита+массаж+эленктрофорез на 2 недели, наблюдайте за динамикой. Если не убдет изменений - подключайте всё остальное!"

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Консультации невролога!

Сообщение Пятница

Девочки, на Пробирке снова будет консультровать наша дорогая Инна Владимировна Охрим, невропатолог.
В виду огромной занятости и постоянных разъездов по работе, консультации не будут носить ежедневный характер, но появоляться будет часто!
Ура! support

Nata75
Задорная первоклашка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР (7), Витроклиник (2)
Где было удачное ЭКО: ЦПСиР
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: синдром мышечной дистании

Сообщение Nata75

Пятница писал(а):Анечка-Див! Спасибо!!! :-*

Nata75, от И.В.
"Очень много противоречивых данных в словах врача. Если речь идёт об истинном парезе, весь объём терапии необходим. Если же по факту у ребёнка только дистония (есть движение в кистях в неполном объёме) - то массаж и электрофорез.
По моему мнению, нужно начать с массажа и электрофореза (массаж кистей делайте даже сами, пару раз в день, помимо массажиста). ЧАще стимулируйте работу ручек, кистей - вкладывайте игрушки, пластмассовые и мягкие, тёплые и прохладные). Можете начать пока с Нейромультивита+массаж+эленктрофорез на 2 недели, наблюдайте за динамикой. Если не убдет изменений - подключайте всё остальное!"
Спасибо, муж так и сделал, купил пока витамины, а там посмотрим. Дома я массаж начала делать каждый день по несколько раз. Муж завтра закупит игрухи, а то все какие-то тяжелые. Спасибо еще раз, вы нам очень помогаете.
Пусть все желания исполнятся и все мечты осуществятся
Аватара пользователя
Таис123
Модератор
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 17:52
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Таис123

Кла support сс!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации невролога!

Сообщение Пятница

Согласна! ;) support yahoo

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Капризы ребенка или неврология???

Сообщение Пятница

Nel, можно. По 5 капель 3 раза в день в любом питье, после еды.
Или Эдас-306, по 1 ч.л. 3 раза в день.

Аватара пользователя
Nel
Трудный подросток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капризы ребенка или неврология???

Сообщение Nel

Спасибо, завтра начну валерианухель!!! ;)
Аватара пользователя
Иришка *
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 00:03
Пол: Женский
Откуда: Черное море

Re: Консультации невролога!

Сообщение Иришка *

А можно я уже вопросик задам?
Мы были вчера у невролога, она нам сказала, что ребенок должен в 6 месяцев уже САМ сидеть. И т.к. мы не сидим и мышцы у нас напряжены и тонус, назначила колоть Кортексин (10 дней, разводить Новокаином). Я почитала про этот препарат, там показания при нарушении памяти, мышления, снижении способности к обучению, эпилепсия.
Неужели мы так отстаем в развитии (не сидим), чтоб такой крошке колоть такие ужасные уколы? :think:
Дариша родилась в срок, КС, 55 см, 3720 гр. Сейчас весит где то 9 кг., рост сегодня будем измерять.
Аватара пользователя
Кумико
Трудный подросток
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 07:58
Пол: Женский
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз

тенотен

Сообщение Кумико

Добрый день, Вика и Инна Владимировна!
Невролог с связи с плохим сном и частым нервным возбуждением на фоне колик (лечили дисбак, пьем примадофилус) назначила тенотен. По 1/4 таблетки 2 раза в день. В инстукции к препарату указан возраст для детей от 3-х лет. Можно ли нам его принимать, и сталкивались ли вы с своей практике с таким препаратом? Насколько он эффективен?
Сыночек 09.02.2010
Дочка 30.01.2014
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации невролога!

Сообщение Пятница

Иришка*, И.В. ответит тебе, но я предварительно скажу/спрошу. Сколько курсов массажа вы уже сделали?

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: тенотен

Сообщение Пятница

КУмико - все вопросы к И.В. ты сразу пиши в теме "Консультации невролога". Этом мы тоже туда "перетащим".
Из моего опыта - Тенотен достаточно безопасный препарат и побочки у него практически никакой. Неврологи его считают очень "лайт", и утверждают, что производитель просто не оформил клинические испытания на раннем возрасте. Но назначают его малышам.
Поскольку есть альтернатива (например, Глицин,Эдас-306, хотя он с года), можно попробовать сначала эти препараты. У нас на Пробирке у многих мам есть опыт применения этих препаратов, поскольку многие малыши в таком возрасте имеют нарушения сна :) Мои дети, например! особенно старшая....Вот уж она меня помучила со своим ночными орами. За что получала курсы - Глицина, Эдаса-306 и даже Фенозепама :-\ . Нда...

Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Иришка * писал(а):А можно я уже вопросик задам?
Мы были вчера у невролога, она нам сказала, что ребенок должен в 6 месяцев уже САМ сидеть. И т.к. мы не сидим и мышцы у нас напряжены и тонус, назначила колоть Кортексин (10 дней, разводить Новокаином). Я почитала про этот препарат, там показания при нарушении памяти, мышления, снижении способности к обучению, эпилепсия.
Неужели мы так отстаем в развитии (не сидим), чтоб такой крошке колоть такие ужасные уколы? :think:
Дариша родилась в срок, КС, 55 см, 3720 гр. Сейчас весит где то 9 кг., рост сегодня будем измерять.

Иришка, дети не в курсе, что они ДОЛЖНЫ делать в какие-то сроки, поэтому развиваются строго индивидуально)) Если доктор имела в виду ориентировочные сроки развития, то их смещение не всегда является патологией.Напряжение и повышенный тонус мышц немного мешают Дарише почувствовать свое тело и начать с ним работать как положено.Чтобы ей помочь необходим массаж, плавание, ЛФК.Если Вы напишите подробнее, что выявила доктор при осмотре, я смогу объяснить необходимость назначения кортексина. Думаю, что препарат был назначен с перспективой(не только из-за того, что девочка не сидит).
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Добрый день, дорогие девочки!!!
Очень рада опять общаться с вами.
В новом формате пока не разобралась, поэтому простите, если пропущу чей-то вопрос.
У меня сообщения со старого форума переехали на новый.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: тенотен

Сообщение Охрим

Кумико писал(а):Добрый день, Вика и Инна Владимировна!
Невролог с связи с плохим сном и частым нервным возбуждением на фоне колик (лечили дисбак, пьем примадофилус) назначила тенотен. По 1/4 таблетки 2 раза в день. В инстукции к препарату указан возраст для детей от 3-х лет. Можно ли нам его принимать, и сталкивались ли вы с своей практике с таким препаратом? Насколько он эффективен?
Кумико, тенотен можно давать ребенку с 3 лет. Он хорошо помогает детям с нарушениями, характерными именно с этого возраста - дефицит внимания, неврозы и пр. Напишите, как давно у Вашего малыша плохой сон, возбуждение? Как Вы сами считаете, может быть есть на это причина-болит живот или др.?Возможно, когда уйдет эта причина, ребенок постепенно войдет в норму. А просто назначать препараты, лишь гасящие какие-то симптомы очень даже вредно, необходимо помочь в основном страдании.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации невролога!

Сообщение Пятница

Инна Владимировна! Очень рада приветствовать Вас здесь! Нам очень не хватало Ваших замечательных консультаций! flowers

Аватара пользователя
irakonda
Спелая ягодка
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 22:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

ребенок бьется головой о пол

Сообщение irakonda

Ув. Инна Владимировна,
у моего сына есть плохая привычка биться головой.
Начал он это делать чуть позже, чем начал ползать, приблизительно в 9 месяцев.
Делает это по любому малейшему поводу. Я не успела быстро среагировать на его просбу (для этого он мне выделяет не больше 5 секунд), он кидается на пол и бьется. Сильно, отпечатывается узор ковра на лобике кровавыми подтекми, синяки, до шишек не доходило. А он плачет не от боли, а от обиды, я плач от боли и обиды различаю. Или приревнует к брату, когда я тому памперс меняю. Причин много он для этого находит, в основном, когда не получает желаемое, но вот проявление протеста у него очень сильное. Брат тоже попробовал побиться головой, чтобы получить желаемое, но сразу же понял что это больно, и больше не пробует.
Много бьется головой во время прорезывания зубов. Бывают затишья, когда он пару месяцев вообше не бьется. С чем связаны затишья, я не могу обьяснить, потому что видимых причин не вижу.
Я живу в Германии, к неврологу попасть очень сложно. Я 5 месяцев у нашего педиатра выпрашивала направление к неврологу. Пока не привела Максима с синим лбом к ней на прием, но он тогда помимо битья головой о пол, еше и в дверь промахнулся, с разбегу не попал, но это был единичный случай. Направили проверять равновесие. Хотя на приеме я, конечно, сказала, что у нас основная проблема другая, но все равно основную диагностику делала физиотерапевт, смотрела на физическое развитие. Кроме того, что он отлично развит на свой возраст, ничего не выяснили. Хотя я отчет о том посешении ешё до сих пор не получила, обследование было в начале марта, обешали по почте прислать. Надо будет позвонить напомнить о себе ешё раз.
Направили проверять зрение. Выявили дальнозоркость немного несоответствуюшую возрасту, хотели выписать очки, но я с битьем головы, боюсь, что он может себя поранить ими.
Направили к эрготерапевту, якобы у него неправильное восприятие боли. Эрготерапевт играет с ним рзными фактурами и предметами.
Сон до сих пор плохой. Сейчас вроде бы подобрала гомеотический препарат, который помогает, последние пару ночей спит до 5 утра, не просыпаясь, но потом может встать уже и больше не лечь до дневного сна.
Ешё ему нравится, когда я своей рукой давлю ему на лобик, вернее он давит сам, а я делаю небольшое сопротивление. Ему очень нравится, когда я его крепко сжимаю. Но сжимать себя он дает только мне.
Педиатр говорит, воспитывать надо, а с ребенком все в порядке.
Но здесь все врачи проходят курсы "У вас все в порядке, если есть проблемы, пейте побольше воды, все пройдет". У меня ребенка с температурой неделю водой лечили и не назначали антибиотики.
Родился он в 37 недель ровно, КС, вес 2540 и 47 см (для сравнения брат 3170 и 50 см)
Мне действительно надо работать над собой и воспитывать ребенка правильно, хотя не понимаю, как я могу правильно воспитывать одного и другого неправильно. Тогда нужно идти к психологу, а к нему направляют деток после 3 лет, уже узнавала.
Или у Максима может быть невролгическая проблема?
Аватара пользователя
Кумико
Трудный подросток
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 07:58
Пол: Женский
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз

Re: тенотен

Сообщение Кумико

Охрим писал(а):
Кумико писал(а):Добрый день, Вика и Инна Владимировна!
Невролог с связи с плохим сном и частым нервным возбуждением на фоне колик (лечили дисбак, пьем примадофилус) назначила тенотен. По 1/4 таблетки 2 раза в день. В инстукции к препарату указан возраст для детей от 3-х лет. Можно ли нам его принимать, и сталкивались ли вы с своей практике с таким препаратом? Насколько он эффективен?
Кумико, тенотен можно давать ребенку с 3 лет. Он хорошо помогает детям с нарушениями, характерными именно с этого возраста - дефицит внимания, неврозы и пр. Напишите, как давно у Вашего малыша плохой сон, возбуждение? Как Вы сами считаете, может быть есть на это причина-болит живот или др.?Возможно, когда уйдет эта причина, ребенок постепенно войдет в норму. А просто назначать препараты, лишь гасящие какие-то симптомы очень даже вредно, необходимо помочь в основном страдании.
Спасибо за быстрый ответ. Да, я подозреваю животик. Все началось с лечения стафилококка фагами. Жду окончания лечения help ну и хотела как то помочт детке заснуть, а то спим по пол часа, начинаем во сне плакать и просыпаемся. В коляске почти не спим. Только на ручках....
Сыночек 09.02.2010
Дочка 30.01.2014
Аватара пользователя
Ануляна
Пока в пеленках
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 13:50
Пол: Женский
Откуда: Белгородская область

Re: Консультации невролога!

Сообщение Ануляна

Инна Владимировна, здравствуйте! У сына с рождения очень плохой сон. Из РД нас выписали с диагнозом гипертонус и препаратами фенобарбитал+ циннаризин, Элькар. В младенчестве сын спал днем по 15-30 мин и оч. чутко. Весь день проходил в укачиваниях. По мере взросления были некоторые изменения, но, от общепринятых норм по сну мы не досыпали стабильно 3-4 часа. О препаратах- фенобарбитал сон не улучшал. Пили (с перерывом) 2 месяца, потом я убрала его, боялась привыкания. Пили микстуру с цитралью- 3 цикла, результата нет. Эдас- 306 один курс пока- результата нет. Делали 3 курса массажа- улучшение было только после первого. Сейчас сын спит 10-11 часов ночью (с обязательным ревом 1-2 раза), 1-2ч. днем. Я не знаю, как приучить ребенка спать нормально. Ко всему прочему у нас нет никакого режима- днем может 2 раза поспать, может- один. Знаю, что из-за этого будут проблемы в будущем, когда пойдет в сад, школу. Вопрос: стоит ли продолжать воевать за сон?
Аватара пользователя
Иришка *
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 00:03
Пол: Женский
Откуда: Черное море

Re: Консультации невролога!

Сообщение Иришка *

Пятница писал(а):Иришка*, И.В. ответит тебе, но я предварительно скажу/спрошу. Сколько курсов массажа вы уже сделали?
2 курса сделали, последний был в мае. И последний курс мне как то не понравился, массажистка как будто бы на нас отдыхала.
Аватара пользователя
Иришка *
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 00:03
Пол: Женский
Откуда: Черное море

Re: Консультации невролога!

Сообщение Иришка *

Охрим писал(а):
Иришка * писал(а):А можно я уже вопросик задам?
Мы были вчера у невролога, она нам сказала, что ребенок должен в 6 месяцев уже САМ сидеть. И т.к. мы не сидим и мышцы у нас напряжены и тонус, назначила колоть Кортексин (10 дней, разводить Новокаином). Я почитала про этот препарат, там показания при нарушении памяти, мышления, снижении способности к обучению, эпилепсия.
Неужели мы так отстаем в развитии (не сидим), чтоб такой крошке колоть такие ужасные уколы? :think:
Дариша родилась в срок, КС, 55 см, 3720 гр. Сейчас весит где то 9 кг., рост сегодня будем измерять.

Иришка, дети не в курсе, что они ДОЛЖНЫ делать в какие-то сроки, поэтому развиваются строго индивидуально)) Если доктор имела в виду ориентировочные сроки развития, то их смещение не всегда является патологией.Напряжение и повышенный тонус мышц немного мешают Дарише почувствовать свое тело и начать с ним работать как положено.Чтобы ей помочь необходим массаж, плавание, ЛФК.Если Вы напишите подробнее, что выявила доктор при осмотре, я смогу объяснить необходимость назначения кортексина. Думаю, что препарат был назначен с перспективой(не только из-за того, что девочка не сидит).
Трудно сказать, что выявила доктор.... Она взяла Дарину за ручки и потянула присесть, доча присела, но была напряжена, т.к. ее потрогала чужая тетя. Развела ей ноги. И сказала что ребенок весь зажат. Но я думаю, что просто Дарина боялась чужого человека... у нас такое бывает. А так дома я ей делаю зарядку, ножки-ручки, она всегда поддается, не зажимается и еще хохочет, когда локоток к коленке делаю. Воть :think:
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: ребенок бьется головой о пол

Сообщение Охрим

irakonda писал(а):Ув. Инна Владимировна,
у моего сына есть плохая привычка биться головой.
Начал он это делать чуть позже, чем начал ползать, приблизительно в 9 месяцев.
Делает это по любому малейшему поводу. Я не успела быстро среагировать на его просбу (для этого он мне выделяет не больше 5 секунд), он кидается на пол и бьется. Сильно, отпечатывается узор ковра на лобике кровавыми подтекми, синяки, до шишек не доходило. А он плачет не от боли, а от обиды, я плач от боли и обиды различаю. Или приревнует к брату, когда я тому памперс меняю. Причин много он для этого находит, в основном, когда не получает желаемое, но вот проявление протеста у него очень сильное. Брат тоже попробовал побиться головой, чтобы получить желаемое, но сразу же понял что это больно, и больше не пробует.
Много бьется головой во время прорезывания зубов. Бывают затишья, когда он пару месяцев вообше не бьется. С чем связаны затишья, я не могу обьяснить, потому что видимых причин не вижу.
Я живу в Германии, к неврологу попасть очень сложно. Я 5 месяцев у нашего педиатра выпрашивала направление к неврологу. Пока не привела Максима с синим лбом к ней на прием, но он тогда помимо битья головой о пол, еше и в дверь промахнулся, с разбегу не попал, но это был единичный случай. Направили проверять равновесие. Хотя на приеме я, конечно, сказала, что у нас основная проблема другая, но все равно основную диагностику делала физиотерапевт, смотрела на физическое развитие. Кроме того, что он отлично развит на свой возраст, ничего не выяснили. Хотя я отчет о том посешении ешё до сих пор не получила, обследование было в начале марта, обешали по почте прислать. Надо будет позвонить напомнить о себе ешё раз.
Направили проверять зрение. Выявили дальнозоркость немного несоответствуюшую возрасту, хотели выписать очки, но я с битьем головы, боюсь, что он может себя поранить ими.
Направили к эрготерапевту, якобы у него неправильное восприятие боли. Эрготерапевт играет с ним рзными фактурами и предметами.
Сон до сих пор плохой. Сейчас вроде бы подобрала гомеотический препарат, который помогает, последние пару ночей спит до 5 утра, не просыпаясь, но потом может встать уже и больше не лечь до дневного сна.
Ешё ему нравится, когда я своей рукой давлю ему на лобик, вернее он давит сам, а я делаю небольшое сопротивление. Ему очень нравится, когда я его крепко сжимаю. Но сжимать себя он дает только мне.
Педиатр говорит, воспитывать надо, а с ребенком все в порядке.
Но здесь все врачи проходят курсы "У вас все в порядке, если есть проблемы, пейте побольше воды, все пройдет". У меня ребенка с температурой неделю водой лечили и не назначали антибиотики.
Родился он в 37 недель ровно, КС, вес 2540 и 47 см (для сравнения брат 3170 и 50 см)
Мне действительно надо работать над собой и воспитывать ребенка правильно, хотя не понимаю, как я могу правильно воспитывать одного и другого неправильно. Тогда нужно идти к психологу, а к нему направляют деток после 3 лет, уже узнавала.
Или у Максима может быть невролгическая проблема?

Здравствуйте,irakonda
У годовалого ребенка неуравновешенность проявляется разными способами - излишняя требовательность к вниманию мамы, аутоагрессией(битье головой), сосание пальцев и пр.
Это может быть:
1) реакция на отказ или "прямой"запрет- тогда внимание ребенка переключается на игру (если еще есть силы), либо артист оставляется без внимания. Маме надо спокойно относиться к такому поведению ребенка и понимать, что это проявления неудовольствия малыша и серьезных травм в таких случаях не наблюдается.
2) реакция на укладывание, перед сном. За 2 часа до сна игры и обстановка должны быть тихими, приятными для ребенка(особенно для Максима).Когда он будет отдыхать положенное время, тогда и возбудимость уменьшится.
Игнорирование врачей очевидной проблемы(малыш ставит себе синяки)можно объяснить следующим- "Если ребенок обследован, развивается по-возрасту, исключена неврологическая патология,значит дело в особенностях его нервно-психического развития".
Все-таки разница с братом у них была даже при рождении.
Если есть возможность-сделайте УЗДГ и ЭЭГ.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: тенотен

Сообщение Охрим

Кумико писал(а):
Охрим писал(а):
Кумико писал(а):Добрый день, Вика и Инна Владимировна!
Невролог с связи с плохим сном и частым нервным возбуждением на фоне колик (лечили дисбак, пьем примадофилус) назначила тенотен. По 1/4 таблетки 2 раза в день. В инстукции к препарату указан возраст для детей от 3-х лет. Можно ли нам его принимать, и сталкивались ли вы с своей практике с таким препаратом? Насколько он эффективен?
Кумико, тенотен можно давать ребенку с 3 лет. Он хорошо помогает детям с нарушениями, характерными именно с этого возраста - дефицит внимания, неврозы и пр. Напишите, как давно у Вашего малыша плохой сон, возбуждение? Как Вы сами считаете, может быть есть на это причина-болит живот или др.?Возможно, когда уйдет эта причина, ребенок постепенно войдет в норму. А просто назначать препараты, лишь гасящие какие-то симптомы очень даже вредно, необходимо помочь в основном страдании.
Спасибо за быстрый ответ. Да, я подозреваю животик. Все началось с лечения стафилококка фагами. Жду окончания лечения help ну и хотела как то помочт детке заснуть, а то спим по пол часа, начинаем во сне плакать и просыпаемся. В коляске почти не спим. Только на ручках....
В практике детских неврологов бывает, что препарат назначают раньше заявленного в инструкции возраста.Тем более гомеопатические средства. Если доктор, осматривавшая Вашего ребенка советовала тенотен,значит были причины для этого. Удачи)
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru