Вопросы врачу-репродуктологу Торгановой И.Г.

Консультирует Торганова Ирина Генадьевна, врач-репродуктолог высшей категории, клиника «За Рождение!» При поддержке клиники "ЗА Рождение!"
Закрыто
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: повышенный ФСГ

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Для Ежиха.
Здравствуйте.
Вы знаете, по такому хорошему ответу яичников (20 - 30 клеток) трудно предположить, что ФСГ такой высокий. Этот гормон отображает ситуацию с фолликулярным запасом яичников. Я думаю, что, может быть, стоит пересдать в другой лаборатории?
С уважением, И.Г. Торганова
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: повышенный ФСГ

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Т@ш@-Т@шенька, здравствуйте.
К сожалению, получение эмбрионов высокого качества не равняется наступлению беременности. Уровень ФСГ отображает ситуацию с фолликулярным запасом яичников. Чем он выше, тем больше вероятность того, что клеток будет получено немного. Исходя из мониторинговых наблюдений, среди таких пациенток процент наступления беременности ниже, чем среди тех, у кого получают большое количество ооцитов.
Единственное, что можно сказать: пока удается получать клетки, шансы на беременность есть.
С уважением, И.Г. Торганова
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: повышенный ФСГ

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Наталья, здравствуйте.
По существующему приказу ограничений по возрасту нет, но без осмотра однозначно ответить на Ваш вопрос я не смогу.
С уважением, И.Г. Торганова
virt-elena
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:43

Re: повышенный ФСГ

Сообщение virt-elena

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна. У меня очень сложная ситуация. В апреле 2011 года делала Эко, получили из 9 фолликулов 6 клеток. 4 из них оплодотворились. Были отлично но качества, подсадили двух, про других двух сказали что невнятное, так и не поняла, что с ними случилось. Результат внематочная, а как следствие лапароскопия. Перед эко гормоны были все в норме. В октябре 2011 решила поверить гормоны, результат хорошие фсг- 8,43, АМГ-1,76. В апреле этого года у меня посадили мужа, для меня это был сильнейший удар, так как посадили не за что и на долго. Я его безумно люблю. Я очень сильно страдаю, похудела при росте 168 см до 48 кг, но самое страшное, что все это время я часто выпивала по 1-2 бутылки пива на ночь, чтобы уснуть. Сейчас взяла себя в руки и учусь жить одна. Начала с того, что опять пошла к геникологу и решила сдать все анализы на гормоны. Результат меня шокировал фсг- 16,47! АМГ еще ответа нет. Мне 31 год, раньше с фсг проблем не было, врач на эко сказала, что у меня средний запас и до истощения еще далеко. Я перездала в другой лаборатории- жду ответ и надеюсь на ошибку. Скажите, может такое повышение фсг быть на фоне стресса, похудения или алкоголя. И если я опять буду вести нормальный образ жизни, может прийти в норму фсг? После пережитого стресса я почувствовала, что у меня гормональные изменения по многим признакам . Может это временно? С уважением, Елена
virt-elena
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:43

Re: повышенный ФСГ

Сообщение virt-elena

Добрый день! получила ответ АМГ-0,53, видимо повышение ФСГ не на фоне стресса... ну вот и мужа нет и детей нет help help help
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: повышенный ФСГ

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Лена, здравствуйте.
Уровень гормонов свидетельствует о снижении фолликулярного запаса яичников. Это заложено генетически. Поэтому, к сожалению, образ жизни вряд ли изменит показатели гормонов.
С уважением, И.Г. Торганова
mar112233447
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2012, 00:54
Благодарил (а): 1 раз

Re: повышенный ФСГ

Сообщение mar112233447

Спасибо за ответ
Последний раз редактировалось mar112233447 22 ноя 2012, 02:25, всего редактировалось 1 раз.
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: повышенный ФСГ

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
К сожалению, судя по Вашим анализам, речь идет о раннем истощении яичников. Вам надо обратиться в клинику ЭКО и обсудить эту ситуации с врачом.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Лалу
Девица на выданье
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Витроклиник, Сеченовка(удача)
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: повышенный ФСГ

Сообщение Лалу

Ирина Геннадьевна добрый день!
На 2 дц сдала гормоны (ЛГ, Эстрадиол, Прогестерон, ФСГ), все в норме, кроме ФСГ = 20! Когда сдавала в прошлый раз 1,5 месяца назад ФСГ был 11 при норме до 19.
В протокол не взяли и назначили Фемостон 2/10.

2 месяца назад на узи на 9 д.ц. видели фолликулы антральные по 5 штук в каждом яичнике.
А вчера на 2 д.ц. - похоже один только был фолликул. (АМГ сдавала в мае 2012 г - 0,46)

Отчего так резко мог повыситься ФСГ?
Если на 2 д.ц. не видно антральных фолликулов - то и при стимуляции они тоже не появятся?
Фемостон 2/10 - понижает ФСГ, а как влияет на АМГ? Если в следующем цикле ФСГ снизится - можно сразу вступать в протокол?
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: повышенный ФСГ

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
К сожалению, так бывает, ФСГ может ухудшаться довольно быстро. Фемостон на АМГ никак не влияет.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Сахара
Спелая ягодка
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 07:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: повышенный ФСГ

Сообщение Сахара

Ирина Геннадьевна, здравствуйте.
Сдала гормоны на 4 день цикла
ФСГ- 11,3 (верхняя граница нормы лаборатории)
ЛГ- 8,08
АМГ-2,817
Эстрадиол-200
Насколько я поняла, повышеный ФСГ указывает на истощение яичников. Но АМГ в норме у меня. О чем говорит тогда такое значение фсг? В этом цикле планирую начать длинный протокол. Целесообразно ли с такими показателями идти сейчас в протокол?

--------------------------------------------------------------------------------
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: повышенный ФСГ

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Самое главное, что у Вас хороший АМГ, а если репродуктологу все нравится, конечно, можно начинать.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Сахара
Спелая ягодка
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 07:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: повышенный ФСГ

Сообщение Сахара

Спасибо за ответ. Но все же, о чем говорит такая цифра фсг при норме других гормонов?

--------------------------------------------------------------------------------
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: повышенный ФСГ

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Бывают какие-то артефакты. Надо пересдать в следующем цикле.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Аленка112
Девица на выданье
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 11
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ г.Хабаровск
Мизмеди Сеул
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 1015 раз
Поблагодарили: 736 раз

Re: повышенный ФСГ

Сообщение Аленка112

Ирина Геннадьевна здравствуйте! Мне 45 лет,ФСГ от 10 до 20 скачет,АМГ 0,24.Как по вашему мнению поможет схема перед протоколом за 3 месяца улучшить качество и количество яйцеклеток. Схема такова генотропин(гормон роста) 0,2 ежедневно в уколах,ДНЕА 25мг 3 раза в день. Используются такие схемы в России??? И какова вероятность побочных эффектов от применения данных препаратов?
Все в наших руках поэтому их нельзя отпускать!
Персональный чих от Белюси,Melisa,Капусточки,МамаЖеки,Маннаночки,Муми
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: повышенный ФСГ

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Я думаю, стоит попробовать - такие схемы известны.
С уважением, И.Г. Торганова
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru