Вопросы психологу-консультанту

Консультирует психолог-консультант клиники «Центр ЭКО»
Закрыто
olga300576
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 19:40
Пол: Женский

старх перед беременностью

Сообщение olga300576

Здравствуйте,Елена!прошу ВАшей помощи.
перед Эко поймала себя на мысли,что страшно(эко обернулось неудачей, хотя все шло замечательно).я очень хочу ребенка, взрослая тетка , и в тоже время боюсь.я многое делаю на физическом уровне(почти все наверное, даже пошла на лишнюю операцию как оказалось), но в тоже время -не верю в успех.что это? и как это преодолеть?времени у меня нет-резерв истощен, а морально я не готова получается.я не могу найти причину своего страха и неверия.возможно,что родители и брат внушили мне это,т к они меня не поддерживают в этом предсприятии с самого начала,расписывая как это трудно одной ,что у меня плохое здоровье и т.д.(мужа нет).на физическом уровне это все выливается в то, что я иду окольными путями,как бы оттягивая момент,теряя ценное время и попадая к врачам, которые меня гробят во всех планах. подсажите, что делать?
Елена Красовская
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: старх перед беременностью

Сообщение Елена Красовская

Здравствуйте,Ольга. Прошу извинить за небыстрый ответ.
Мне не вполне хватает фактов, чтобы по-настоящему помочь вам разобраться, поэтому выскажу только общие предположения. Вы пишете о страхе, но я не очень поняла: это страх неудачи или страх того, что все получится, но вы не справитесь с ролью матери? Это не одно и то же.
В вашем случае речь идет о каком-то двойном послании самой себе. Из опыта я могу предположить, что скрытый конфликт между желанием и страхом может происходить из не до конца сформированного желания иметь ребенка. Вам нужно разобраться в этом. Желание иметь ребенка – это ваше настоящее желание? Или оно навязано извне – стереотипы, чьи-то требования? Это непростая задача, но именно ее выполнение может помочь больше всего.
Второе, что нужно сделать, это реалистично и как можно конкретнее подойти к оценке своих ресурсов по воспитанию ребенка. Задайте себе вопрос: что вам требуется для этого (финансы, силы, время и пр.) и где это можно получить. Разложите все по полочкам и поймите, где вы сможете справиться сама, а где потребуется помощь. Обсудите эту конкретику с родителями. Расскажите им, с чем вы готовы справиться самостоятельно, а где рассчитываете на них. Если вы приведете разумные доводы, то вас услышат. Я думаю, вам стоит показать, что вы уже не маленькая девочка, которая не в состоянии заботиться еще о ком-то, а взрослая женщина, которая ответственна за свой выбор. Но и родителей тоже стоит выслушать и попытаться понять, в чем они могут быть правы.
В этом смысле стоит вообще подумать, о том, почему ваши родители не поддерживают вас в вашем желании стать матерью. Отчасти это действительно может говорить о том, что в их глазах вы все еще маленькая девочка, их собственный ребенок. Подумайте, чем в своем поведении вы поддерживаете эту идею? Это может быть на первый взгляд не очевидно, но если они активно не заинтересованы в продолжении рода с вашей стороны, это может говорить об их неосознанном недоверии вам, неверии в ваши силы как взрослого человека. Это с одной стороны. С другой, возможно, в роду живет миф, который препятствует появлению такой веры. Это надо исследовать вашу семейную историю, составлять генограмму.
С добрыми пожеланиями, Елена
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru