Вопросы психологу-консультанту

Консультирует психолог-консультант клиники «Центр ЭКО»
Закрыто
Alekssandr
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 20:15

Знакомство с девушкой

Сообщение Alekssandr

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом:мне 23 года,у меня ещё не было девушки.Дело в том,что я девушкам почему то не нравлюсь,да и стесняюсь я их,например,совершенно не знаю,о чём говорить с ними и т.д.Недавно звонила моя сестра(она живёт в другом городе) и сказала,что через несколько недель приедет со своей подругой с твёрдой целью меня с ней познакомить.Мне кажется,что у меня внешность самая заурядная,которая не понравится девушке.Скажите пожалуйста,как преодолеть робость перед знакомством?Ещё посылаю Вам своё фото,скажите пожалуйста могу я понравится девушке,может что то не так в моей внешности?
http://savepic.ru/5443818.jpg
Елена Красовская
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Знакомство с девушкой

Сообщение Елена Красовская

Здравствуйте. Несколько неожиданный вопрос для этого форума. Интересно, как вы здесь оказались)) Я отвечу вам как семейный психолог, вопросами внешности как таковой я не занимаюсь.
Из вашего письма для меня осталось непонятным – есть ли у вас свой собственный образ той девушки, с которой вы хотите познакомиться? Хотите ли вы вообще знакомиться с девушками или это скорее желание вашего окружения (сестры, например)? Какое значение вы сами придаете знакомствам? Какие девушки нравятся лично вам? Прежде всего подумайте над этими вопросами и определите, чего хотите вы сами. Все-таки вам 23 года, это возраст, когда человек не только может, но и должен понимать, чего он хочет, отличать свои желания от желаний других людей или общественных стереотипов, говорить «нет» тому, что ему не подходит и «да» - тому, что подходит. Это касается любых сторон жизни, в том числе и взаимоотношений с противоположным полом.
Если у вас не сформированы такие представления (по простому говоря, сами не знаете, чего хотите) – это повод задуматься, потому что только зная, чего хочет и добиваясь этого, человек может быть по-настоящему счастлив и уверен в себе (хотя может и получить отказ на этом пути). Вот я и не понимаю, сделает ли вас знакомство с девушкой счастливым или от этого будет радоваться кто-то другой – ваше окружение, например.
Также очень важно понять, почему вы испытываете робость и стеснительность перед девушками. И - только перед ними или еще перед кем-то? Эти чувства напрямую связаны с самооценкой. Часто нерешительность, застенчивость – это наследство, получаемое человеком из семьи, результат воспитания. Предположу, что ваши родители, особенно мама, были излишне властными, требовательными к вам, ждали от вас послушания, не поощряли проявление инициативы и выражение своего мнения, или многое решали и выбирали за вас, сильно опекали. В результате сегодня ваша самооценка может напрямую зависеть от мнения о вас других людей. Возможно, вы все время в поисках одобрения и чувствительны к тому, что о вас подумают. Поэтому робки и стеснительны.
Работа над осознанием своих желаний и самооценкой – это длительный процесс. Надо разобраться со своим детством, отношениями с родителями, в этом вам может помочь профессиональный психолог.
Несколько практических советов.
1.Не стремитесь полностью избавиться от робости и стеснительности. Пользуйтесь тем, что положительно вам дают эти чувства. Вы можете быть хорошим и внимательным слушателем, можете сопереживать и понимать чувства других людей. Это очень важно, в том числе и для отношений с девушками.
2.Учитесь открыто признаваться в своих чувствах, это способствует открытости и снятию напряжения. Говорите прямо о своей неловкости и робости, только выбирайте для этого девушек, чем-то похожих на вас, скромных и застенчивых.
3. Избегайте близкого общения с девушками, которые не чувствуют границ и давят на вас своим мнением или откровенными желаниями. Робкие и застенчивые люди нередко становятся предметом использования со стороны других.
4. Перед знакомством с девушкой подумайте о том, что поможет вам чувствовать себя увереннее. Подберите темы для разговора, в которых вы сами разбираетесь. Не думайте пока о том, что это может быть ей не интересно. Когда человек говорит о чем-либо увлеченно и спонтанно, он заражает людей своей энергией и становится интересным сам по себе безотносительно к теме разговора.
Если у вас нет какого-то особенного увлечения, найдите его. Сделайте это прежде всего для себя. Вам надо работать над своей независимостью во мнениях, желаниях, интересах, взглядах и пр. Важно стать интересным прежде всего самому себе, а это скорее всего сделает вас интереснее и для других людей, в том числе и для девушек.
5.Что касается внешности. Конечно, внешность имеет значение. И женщины, и мужчины обращают внимание на то, как выглядит человек, во что он одет, как он двигается, ухожен ли. Совершенно справедливо, что по одежке встречают. Можно поработать и над гардеробом, и над имиджем в целом. Однако надо помнить, что это никогда не заменит внутренних изменений.
С добрыми пожеланиями, Елена
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru