Руководство к действию

Где? Как? Что делать? Помогаем друг другу советами и ссылками.
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Тинк@

Снова из бесценной брошюрки ШПР :) :
Проблема наказания:

Поскольку родители сознательно взяли ребенка на воспитание, то они несут ответственность, как за меру воспитанности, так и за адекватность методов и средств, которыми ее добиваются. Талант родителей состоит в том, что они постепенно формируют у себя широкий арсенал средств поощрения и наказания; они вырабатывают позитивную установку на отношения с ребенком.

При выборе средств воздействия на ребенка следует руководствоваться следующими принципами:
1. Ни в коем случае нельзя лишать ребенка еды, бить, ругаться бранными словами, кричать, надолго ставить в угол (количество минут соответствует возрасту ребенка), наказывать в публичном месте, повторять свои требования множество раз.
2. Подарки и другие блага не должны быть привязаны к конкретным поступкам ребенка, а должны выступать как выражение положительного отношения к ребенку.
3. Следует помнить, что приемные (опекаемые) дети любое наказание воспринимают как несправедливое и болезненно на него реагируют, вплоть до истерики истерики и нервных срывов.

Эмоциональная холодность.
Уважаемые родители! Ребенок, находящийся с раннего детства в условиях общественного воспитания, постоянно оказывается в условиях дефицита проявления к нему чувств и эмоций. Он сам не умеет проявлять чувства, эмоции, соответствующие какой-либо конкретной ситуации. Очень часто он не осознает переживания окружающих его детей и не реагирует на них.
С приемными (опекаемыми) детьми нужно общаться, используя мимику (жесты. Нужно чаще прижимать его к себе, ласкать, гладить.
"Чем меньше человек "заслуживает" любви, тем больше он в ней нуждается!"
Такое обращение особенно необходимо мальчикам, потому что они чаще чувствуют себя беззащитными; они более тревожны.
Эмоциональная открытость должна быть постоянной, а не от случая к случаю, но в то же время должна быть для ребенка неожиданностью. Ребенок должен испытывать потребность в чувствах, но не тонуть в них, потому что иначе возможен детский негативизм по поводу слишком "нежного" воспитания.
Вредные привычки:
Капризы - бурное проявление гнева.
Действия родителей:
- Как только ребенок начинает капризничать, нужно....... открыть ему объятия, уверить в своей любви и постараться отвлечь от каприза.
- Если не удалось это сделать, то нужно не обращать на ребенка внимание и дать ему возможность выплеснуть свой гнев.
- Необходимо оставаться спокойным и равнодушным по отношению к поведению ребенка; самые эффективные способы лечения капризов - те, которые обезоруживают ребенка, дают ему понять, что ему не надо так привлекать к себе внимание, что его любят, понимают и принимают таким, каков он есть.
- Когда ребенок успокоится, ребенку нужно сказать о том, что его поведение их огорчило, и они уверены, что в дальнейшем ребенок будет вести себя лучше и что его все равно любят.

Агрессивность - реакция борьбы. Она складывается из неудовлетворенности, протеста, злости, попытки изменить положение вещей.
Лучший способ избежать агрессивности - проявлять любовь к ребенку.
http://ladoshki-info.ru]
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Тинк@

Из брошюры ШПР: "5 рецептов избавления от гнева"

1. Наладтье взаимоотношения со своим ребенком, чтобы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно:
- слушайте его,
- проводите с ним как можно больше времени,
- делитесь с ним своим опытом,
- рассказывайте ему о своем детстве, своих победах и неудачах.

2. Следите за собой. особенно в те минуты, когда вас легко вывести из равновесия:
- отложите или отмените совместные дела с ребенком.
- старайтесь не прикасаться к нему в минуты раздражения.
- выйдите из комнаты, в которой находится ребенок.

3.Если вы расстроены, дети должны знать об этом, говорите им прямо о своих чувствах, желаниях. В те минуты, когда вы чем-то расстроены или разгневаны. сделайте для себя что-нибудь приятное, что могло бы вас успокоить:

- примите теплую ванну или душ, сделайте массаж,
- выпейте чай,
- позвоните друзьям,
- потанцуйте под громкую музыку (знатоки советуют "металл"),
- расслабьтесь на диване,
- спойте что-нибудь,
- скажите себе, что все это мелочи по сравнению с мировой революцией, гибелью людей. Ничего страшного не произошло. это всего лишь ребенок, вы тоже были такими когда-то. Начните все сначала.
- вспомните что-то хорошее (если получится), или посмотрите альбом с добрыми семейными фотографиями.
4. старайтесь предвидеть возможные неприятности, которые могут вызвать ваш гнев:
- не давайте ребенку играть с теми вещами, которыми вы очень дорожите,
- не позволяйте вывести себя из равновесия,
- учитесь предчувствовать наступление срыва.
5. к некоторым особо важным событиям готовьтесь заранее и готовьте к этому ребенка: изучите его силы и возможности (например, как долго он может заниматься одним делом). Если вам предстоит первый визит к врачу, отрепетируйте его заранее, объяснив ребенку необходимость этого визита.

Лично меня от негативных эмоций периодически спасает караоке. Начинаю я с мрачных песен . типа "в моей душе осадок зла", а заканчиваю чем-то воодушевляющим, типа "замыкая круг" и т.п. :) Но зато после моего избавления от стресса (как я подозреваю) нервишки начинают "пошаливать" уже у моих соседей! [lol]
http://ladoshki-info.ru]
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение wgggik

Из брошюры ШПР: "5 рецептов избавления от гнева"
6 рецепт:
Тинка, можна ишшо проста развалиться на диванчике с dai2 бутылочкой пивка под музыку ли, телик ли, просто потолок ли... или... млин просто закрыв глазки на этот ... паганый мир. Попробуйте. obnimalka Тоже душевно стрессик снимает. Жисть сразу меняет цвет. [lol]
ПысПыс. Тока штоб дитенок не видел, ессна... confusion ;) Не подумайте превратно, у нас в семье ваще не пьют... все... кроме меня. А я старая злостная алкагаличчка-люблю иногда ...пивко раз в ...года. [lol] [lol] [lol] Совет прошу в брошюрах ШПР не публиковать............... figase , а то меня ждет сразу ЛРП.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Тинк@

wgggik писал(а):Из брошюры ШПР: "5 рецептов избавления от гнева"
6 рецепт:
Тинка, можна ишшо проста развалиться на диванчике с dai2 бутылочкой пивка под музыку ли, телик ли, просто потолок ли... или... млин просто закрыв глазки на этот ... паганый мир. Попробуйте. obnimalka Тоже душевно стрессик снимает. Жисть сразу меняет цвет. [lol]
ПысПыс. Тока штоб дитенок не видел, ессна... confusion ;) Не подумайте превратно, у нас в семье ваще не пьют... все... кроме меня. А я старая злостная алкагаличчка-люблю иногда ...пивко раз в ...года. [lol] [lol] [lol] Совет прошу в брошюрах ШПР не публиковать............... figase , а то меня ждет сразу ЛРП.
+ 100 [lol]
http://ladoshki-info.ru]
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение СвятаяV

wgggik, жжёшь! [lol]

Я женщина, и этим я права!..
Марыся 1
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:00

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Марыся 1

Здравствуйте девочки. Я выскажу сугубо личное мнение. Екнуть должно............ ведь мы даже в дружбе делаем выбор, ведь не дружим с первым попавшимся человеком- некоторые люди сразу не нравятся- кто то же с первой встречи вызывает симпатию. А тут навсегда . Ведь этот человечек должен стать родным .Я расскажу свою историю. Нас попросили знакомые свозить их в детский дом- документы были готовы и им выдали разрешение посмотреть ребенка. Ребенка они хотели как и большинство из вас -совсем крошку. Мы поехали ......... и из любопытства я пошла с ними.
Нужно отметить.......... что их идея взять ребенка ...........имея двух своих мне казалась безумной. У них второй брак. дети от первого брака и муж настаивал , что им нужен общий. Родить после операции она не могла.
У меня двое взрослых сыновей. Старший уже был женат- детьми обзаводиться они еще не собирались. Я считала, что я свое уже слава богу отводилась.
Ребенка нужного возраста там не было (дет.дом в области- небольшой и дети разных возростов) . И мы пошли к выходу. Директор очень приятная женщина (сразу видно, что за своих питомцев болеет душой) пошла нас провожать. Во дворе у песочницы копалось несколько малышей. Одна девчушка подняла глаза и посмотрела прямо на меня. И тут екнуло.............. просто дало по башке.........МОЯ........Я шагнула к ней взяла ее за ручонки и спросила..... -Хочешь я буду твоей мамой ? Малышка ответила -ХОЧУ. Ей было 5.
Скоро ей исполнится 9. Наша девочка ходит во второй класс. У нее слабенькое здоровье -раздвоение почек. Усыновление мы делать не стали. Оформили опеку- так нам посоветовали............возраст........- мне уже 48 и мужу 49. Когда она пойдет после школы учиться мы будем уже пенсионеры.
И возможности выучить нашу девочку может не быть, а так у нее есть шанс все же получить образование. И знаете многие знакомые не одобрили наше решение- ...........зачем вроде лишние проблеммы ? Но мы ни о чем не жалеем- она просто.........НАША.
Аватара пользователя
Ингвильда
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:31

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Ингвильда

Марыся1, круто, очень круто flowers Счастья и здоровья Вашей семье!
Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь, я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.
Аватара пользователя
Дивчина
Девица на выданье
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 08:47
Пол: Женский
Откуда: Южная столица
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Дивчина

Марыся1,вы молодцы!!!Не болейте!Здоровья ВАМ!!!! obnimalka
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение wgggik

Марыся 1 писал(а): И знаете многие знакомые не одобрили наше решение- ...........зачем вроде лишние проблеммы ? Но мы ни о чем не жалеем- она просто.........НАША.
А и не надо наверно ожидать, совершая такие поступки, понимания. Это не поступок ума, это поступок сердца, его и не объяснишь.
А Вы просто молодцы!


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Марыся 1
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:00

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Марыся 1

Наши знакомые тоже дождались своего малыша.Хотели они девочку. И их пригласили в роддом посмотреть Девочка была отказная. В той же палате был мальчишка- недоношенный и едва живой. Они как его увидели............сразу забыли что им нужна девочка. Оказалось. что малышу нужна срочная операция на сердце. Времени ждать не было по медицинским показаниям. Они быстро оформили опеку, усыновление занимает гораздо дольше времени. Знакомая легла с малышом в больницу. Их прооперировали. Все прошло удачно. Конечно проблем было много. Кричать малышу нельзя- постоянный осмотр специалистами. Живут они в области и до большого города где проходила операция и позже осуществлялся патронаж 200 км. А ведь еще и двое своих детей 5 и 9 лет. Но они справились. В мальчонке всей семьей души не чаят. Сейчас ему 3 года. Усыновление оформили.
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение wgggik

Да... у каждого своя дорога и мимо наверно не пройдешь.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Тинк@

Спасибо, Марыся, за Вашу историю!Сама судьба привела вас к дочушке! Счастья вам и здоровья! obnimalka
Мне тоже кажется, что будет легче принять ребенека и перенести адаптацию, если дитеныш нравится (ёкнет, конечно, не у каждого, но хотя бы внешняя симпатия, без отторжения). Недаром на всех усыновительских форумах "бывалые" советуют адаптирующимся хотя бы в первое время наряжать детку как кукленка, мыть мылом с любимым запахом и т.п., пока не пройдет стадия привыкания. :)
http://ladoshki-info.ru]
deniz1
Девица на выданье
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:18

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение deniz1

Марыся 1 писал(а):Здравствуйте девочки. Я выскажу сугубо личное мнение. Екнуть должно............
Полностью согласно, у меня ЁКНУЛО...
Но адаптация всёравно была.
А про то, как справлятся с гневом, то я справляюсь, выходя на улицу(в деревне), в городе на площадку, курю и бурчу себе под нос, 10 минут и я в поряде, про курение конечно не в пример, но есть такой грех, боротся устала :( Или звоню подруге, правда тоже под сигареточку :-\
Аватара пользователя
BULKA
Девица на выданье
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 10:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Мизмеди, Сеул.
Где было удачное ЭКО: нигде)))
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение BULKA

Марыся, спасибо вам за вашу историю! Мы тоже скоро пойдем за нашим малышком, но я боюсь не то, что не екнет, а то, что первого же, кого мне в руки дадут, уже не отдам. Всех люблю! И муж мне сказал на днях: Я уже люблю нашего малыша.
Наверное, когда ждешь годами беременности, столько любви в сердце нерастраченной накапливается.... obnimalka
Аватара пользователя
Малинка0701
Девица на выданье
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 15 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Беби Бум, г.Пермь, ЦСМ, Екатеринбург
Где было удачное ЭКО: ББ-дочь, ЦСМ-сын
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Малинка0701

Марыся, читала ваше сообщение-аж до слез пробирает...Вот и у нас также когда-то екнуло, это был совсем не тот ребенок,на которых нам дали направление, но мы как только увидели его,ВСЕ!!! НАШ!!! Этим было все сказано! Потом уже показали нам медицинскую карту, а в ней каких только диагнозов не было... : :*-( Но это уже было не важно...Казалось - справимся...20 мая нам уже будет 9 лет,оказалось - не справляемся.Да периодически срываюсь,кричу на ребенка(ну не такой он как все...) потом казню себя,считаю плохой матерью,пью валерианку...Но смотрю на него,когда он спит и понимаю, что роднее и любимее у меня человечка просто нет...
У меня два сыночка и лапочка-дочка)))
deniz1
Девица на выданье
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:18

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение deniz1

Малиночка, не казните себя, все мы иногда срываемся, мы ж живые люди, это только у Малахова все "моралисты" сидят :gun: Главное, чтобы крики не стали преобладающими в общение с Ре.
Марыся 1
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:00

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Марыся 1

Малинка- дети все не такие как все. Они все разные. Мои мальчишки тоже мне казались другими. Со старшим можно было всегда договориться. Младший сын никогда не спорил- он всегда соглашался, но...........делал все так как он считал нужным. Я на какое то время пока он был малышом нашла выход. Говорила к примеру- смотри какая большая лужа- иди по ней, зато будешь весь грязный............и он не шел. Или - Ты эту кашу не ешь , а то вырастишь ......... и он ел. Выросли нормальные парни. Со старшим и сейчас можно договориться......а младший............упрямее барана. А Настенка у нас ярая спорщица и последнее слово должно быть за ней-даже явно не права............не признает чью либо правоту. Я на это смотрю сквозь пальцы, а наш папа спорит, психует и берет в руки главный аргумент _ТАПКУ. И все равно она его любит больше . Куда бы он не пошел...........она всегда с папой. В магазин пойдут - придут уже рассорились- потому, что на ее взгляд , он купил не то- вот она ему ПРИКАЗЫВАЛА -(это она так говорит) купить то то и то то - а он совсем ее не слушается. И смех и грех.
У нас был такой случай. Когда мы ее только взяли- пошли на рынок. Спрашиваю- Ты гранаты любишь. ОЧень-отвечает. Купили. Дома разломила на тарелку выложила-КУШАЙ. смотрю через какое то время- жует ребенок кожуру. Настенька ты что делаешь ? -Гранату кушаю. Нужно ведь кушать вот эти красненькие ягоды........ И что вы думаете мне ребенок отвечает ?...................СЕМЕНА НИКТО НЕ ЕСТ. Так, что не нужно сравнивать с другими ребятишками, главное что-бы вы радовались друг другу- от того что вы друг у друга есть. А крик............сама кричу и на сыновей кричала- показатель нашей слабости всего лишь. Мы ведь не психологи.............. Просто в некоторых ситуациях не знаешь как лучше поступить, вот и кричим.
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение wgggik

Марыся, прочитала Вас, про дочку с папой-100 % я в детстве. Порой чуть не до драки(смеюсь, конечно, но недалеко до истины), но и любимцами были друг у друга. Так и выросла-ни в жисть не признаю своей неправоты confusion .


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
uhecnyj
Девица на выданье
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: СИРГ
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Рубцовск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение uhecnyj

Марыся, смешная у вас девчушка какая))) прелесть просто))) тоже хочу такую, чтобы мужем моим командовала и лучше взрослых знала,как надо кушать гранаты [lol]
Аватара пользователя
uhecnyj
Девица на выданье
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: СИРГ
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Рубцовск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение uhecnyj

Девочки, я вам тоже решила подкинуть ссылочку на нашу Алтайскую ШПР. Мы с мужем занимались как раз по дистанционному курсу.
educaltai.ru/familyplus/
там есть много всяких полезностей ;)
ksu57
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 00:12

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение ksu57

Да, про сказки очень познавательно. Вывод: не подгоняйте своего ребенка под одну планку с остальными, все мы индивидуальны
Аватара пользователя
knopo444ka
Трудный подросток
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Авиценна
Где было удачное ЭКО: удачного не было
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение knopo444ka

Тинк@ Очень интересно и познавательно ты пишешь про ШПР! flowers я просто зачиталась! Я только в начале пути, очень рада,что нашла эту темку, столько полезного в одном месте! obnimalka
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение wgggik

Добавлю ссылочку про первый визит к малышу , может кому поможет в чем-то
mydears.ru/n/297


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Kat_1
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:43
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Kat_1

Оригиналы отдали все в суд.
В ЗАГС старое св-во о рождении и решение суда и после получили св-во новенькое.
Аватара пользователя
УХТЫШКА
Трудный подросток
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:03

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение УХТЫШКА

wgggik писал(а):Добавлю ссылочку про первый визит к малышу , может кому поможет в чем-то
mydears.ru/n/297
Дочитала всё до конца!!!!! Не могу пропустить мимо!!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ТИНКЕ И ВЖИК!!!!!!!!!! flowers flowers flowers
Очень много полезного и интересного!!! Я уже закончила обучение в ШПР, но наши преподаватели вели занятия совсем иначе!!! Не хуже, но по-другому!!!!
Особенно мне понравились отклики-протесты со стороны Вжик! Так прикольно! В спорах рождается истина, а она у каждого своя! Про сказки ......... меня выводы психологов насмешили! Не могла читать серьёзно!!! Бедная Снегурочка..... [lol] [lol] [lol] Сейчас бы бабку с дедом по всем инстанциям "затаскали"..... [lol] писали бы объяснительные, а деда может даже "уличили" в педофилии..... [lol] [lol] [lol]
Но это так, лирическое отступление!!!! [lol]
Вжик, ссылочка очень полезная! Я как раз не могла придумать как и с чем идти на встречу к малышу. Скоро ведь настанет и этот момент.... confusion confusion confusion Теперь, с твоей помощью, я "подкована"!!!!!! [lol]
Могу добавить от себя по поводу ШПР. Запомнила несколько важных лично для меня моментов:
1. Не лишайте ребёнка детства! Он всё успеет! (секции, кружки, занятия) До 5 лет относись к ребёнку как к царю, с пяти до пятнадцати - как к слуге, после пятнадцати - как к другу!!!!!!!!! :think: :think: :think:
2. Уже в полтора года ребёнок может переживать всю гамму эмоций (как у взрослых), только пока он не осознаёт этого и не понимает, что происходит. Для меня это было открытием. confusion confusion confusion
3. Мотивация в виде здорового эгоизма - это не плохо!!!! У счастливых родителей - счастливые дети!!!! golova
4. Если решили рассказать ребёнку о его рождении и о БИО - родителях, то расскажите до 6 лет. Этот возраст вполне безопасный. В доступной форме, без непонятных подробностей. :think:
5. Только три процента приёмных детей уходят к БИО родителям, большинству просто некуда идти. :think:
6. Если вам категорически не нравится малыш, к которому Вы пришли на первое свидание, то не нужно себя ломать. Лучше отказаться на данном этапе, это не несёт вреда. Вторичных отказов около 30%!!!!!! figase figase figase Ужасная цифра. Это значит, что почти каждого третьего ребёнка предают дважды!!!! Базовое доверие к миру и окружающим рушится!!! figase
7. Если с первого взгляда ребёнок понравился, то не рекомендуется бросаться в омут с головой и давать согласие. Лучше встретиться ещё хотя бы пару раз, чтобы убедиться, что ваши чувства - не порыв, а осознанно!!! :think: :think: :think:
8. Никогда не говорить ребёнку плохо о его родителях. Он решит, что у плохих родителей не может быть хорошего ребёнка, в итоге будет уверен, что он плохой!!! :think: :think: :think:
9. Эту притчу тоже рассказала психолог:
Жил в одном городе мудрец. И знал он ответы на все вопросы. Но нашелся завистливый человек, и решил обмануть мудреца. Пошел он в поле и поймал бабочку. Зажав ее в руке, он подумал: "Я пойду к мудрецу и спрошу, жива ли бабочка. Если он ответит, что да, то я раздавлю ее и скажу, что он не прав, а если от ответит, что нет, то я раскрою ладонь и бабочка улетит!"
Итак, он подошел к мудрецу, и спросил: "Мудрец, вот, говорят, что ты все на свете знаешь, так ответь же ты мне, жива ли бабочка?"
На что мудрец ответил: "Все в твоих руках!" :think: :think: :think:
Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
Аватара пользователя
BULKA
Девица на выданье
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 10:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Мизмеди, Сеул.
Где было удачное ЭКО: нигде)))
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение BULKA

Ленуся, ты так грамотно все написала. Я только сейчас прочитала. Я же не была на ШПР, о чем жалею, но у нас только с октября, 2 месяца каждую субботу. Диму оставить некому. А я бы походила.
Аватара пользователя
knopo444ka
Трудный подросток
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Авиценна
Где было удачное ЭКО: удачного не было
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение knopo444ka

Я тоже хочу походить. Уже и анкеты заполнили с мужем, ему как то пофиг, считает,что нечему там учиться и что он итак умный. А вот я хочу, т.к много важного читаю в этой очень полезной темке! Даже если не хочет, все равно заставлю ходить(т.к по одному нельзя). Девочки, вы такую работу провернули! тут клад информации просто! :-*
Аватара пользователя
Ilinka
Девица на выданье
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 13 май 2009, 20:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 14
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Ilinka

Дак и я бы походила, только сомневаюсь, что в нашем захудалом городишке есть нормальный психолог. Я и не думала, что ШПР-то есть. Оказалось - есть, при приюте для несовершеннолетних :-P А муж мой тоже думает, что ему психолог не нужен [lol]
Аватара пользователя
Pepsi
Девица на выданье
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 09:30
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: РБ
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Pepsi

Ура-ура-ура support support support Вчера мне позвонили и сказали дату начала занятий. Теперь только дождаться и пройти весь курс. Девочки , я скорее всего не смогу присутствовать на последнем занятии(на этот день не нашла замену на работе). Что могу сказать по этому поводу в ШПР или опеке? Будут придираться? Я буду брать ребенка в приемную семью. Везде пишут истории, в которых ребенок был дома уже через месяц-полтора. А у меня все тянется с 1 сентября :*-( Занятия закончатся только в начале ноября, потом визит опеки ко мне домой, потом ждать заключение. Потом к деткам ехать, потом окончательный выбор, потом решение властей, потом ждать снова после решения зачем то 10 дней. И только потом смогу забрать детку. Боюсь до нового года не успеть. а так хочется с сыночком встречать его {baby} Написала в эту темку, потому что не нашла подходящую.
Дважды мама!!!
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение wgggik

Ты хочешь ПС для ребя 3-4 лет? Имеющего полный статуc? И кто тебе даст такого малька да еще здорового, да с полным статусом в ПС? Ты мать меня удивляешь, извини конечно, может у тебя прихват такой крутой? figase Давай в Давайте пообщаемся перейдем, не ту тему выбрали.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Pepsi
Девица на выданье
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 09:30
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: РБ
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Pepsi

wgggik писал(а):Ты хочешь ПС для ребя 3-4 лет? Имеющего полный статуc? И кто тебе даст такого малька да еще здорового, да с полным статусом в ПС? Ты мать меня удивляешь, извини конечно, может у тебя прихват такой крутой? figase Давай в Давайте пообщаемся перейдем, не ту тему выбрали.
Так полно примеров, когда забирают в ПС со статусом. Я написала сообщение такое же в Давайте пообщаемся. Давай там поболтаем.
Дважды мама!!!
Аватара пользователя
цветочик
Трудный подросток
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение цветочик

Жалко что у нас занятия непридусмотрены, я бы с большим удовольствием посетила.

Аватара пользователя
Pepsi
Девица на выданье
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 09:30
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: РБ
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Pepsi

У нас уже было 4 занятия. И еще два будет на следующей неделе. Начинаются они с 9 или 10 утра(по -разному получается) и заканчиваются в 4-5. Целый рабочий день. Очень интересно и полезно. Столько нового узнала. Помимо теоретического материала мы разыгрываем реальные ситуации. Не зря говорят, что наша ШПР одна из самых сильных. Нас поставили на место деток из ДД. Это ужасные чувства. С каждым занятием я все больше убеждаюсь в правильности своего решения. Спасибо большое педагогам. Всем было бы полезно посетить такие занятия. А еще в этом центре постоянно проводятся занятия уже после усыновления. И для деток проводят и для родителей. Польностью сопровождение есть. В любое время практически можно обратиться к ним с любым вопросом.
Дважды мама!!!
deniz1
Девица на выданье
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:18

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение deniz1

цветочик писал(а):Жалко что у нас занятия непридусмотрены, я бы с большим удовольствием посетила.
У нас тоже к сожалению нет, а в своё время пригодилось бы.
Тренька
Девица на выданье
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 07:21
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Тренька

У нас тоже нету ШПР. Зато есть такая темка. Я тут все перечитала. Как будто и побыла на занятиях. Тинка много советов для деток от дошколят. А вот как с младенцами - обсуждали??? Ведь если решается семья Ре сказать, что его усыновили младенцем - стоит ли это? Но окружающие допустим знают, что усыновленый. Так вот чтоб некоторых "добряков" опередить в рассказе Ре об усыновлении - как поступать??? Говорить или нет? Или сразу оперелиться, мол сами родили...
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru