Вопросы врачу-репродуктологу Торгановой И.Г.

Консультирует Торганова Ирина Генадьевна, врач-репродуктолог высшей категории, клиника «За Рождение!» При поддержке клиники "ЗА Рождение!"
Закрыто
Irrinna
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 05:40
Пол: Женский

Рецепторы эндометрию.

Сообщение Irrinna

Добрый день!

Год назад была замершая беременность на 9 недели, обнаружили при первом скрининге. Проводилось медицинское выскабливание.
По гистологии гнойный децидуит. После выскабливания три месяца не было месячных. Поменяла врача, пропила дюффастон - восстановились в прежнем размере, разве что темнее немного стали. В течении 9 месяцев было все хорошо, ни болей, ни каких либо других неприятностей не было (единственный раз месячные были короткие - но списала на жару, т.к. были в Тайланде). В июне появились кровянистые выделения в середине цикла. Подозрение на хронический эндометрит (по УЗИ, выделения посередине цикла).
В связи с чем были проведены исследования.
ИГХ исследование степени экспрессии рецепторов Эстрогена и Прогестерона в эндометрии.
ИГХ исследование на предмет хронического эндометрита
Диагноз по результатам: Рецепторы ЭСТРОГЕННЫХ гормонов - в СТРОМЕ экспрессия диссоциированная,большой частью очень слабая, есть участки с полным отсутствием позитивной реакции, в основном в участках уплотнения (0-1 /3). В ЖЕЛЕЗАХ реакция резко диссоциированная, слабая, фокально отрицательная (0-1 /3). Рецепторы ПРОГЕСТЕРОНА - в СТРОМЕ экспрессия диссоциированная, большей частью умеренная, с неравномерными участками слабой реакции (1-2 /3). В ЖЕЛЕЗАХ экспрессия неравномерная, умеренная большей частью, местами слабая, редко высокая (1-2 /3).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эндометрий первой фазы МЦ. Хронический эндометрит, латентный, с признаками гиперпластического развития ткани. ИГХ: значительная диссоциированная железисто-стромальная гипоэкспрессия рецепторов эстрогена. Менее выраженная гипоэкссия рецепторов прогестерона.
Забор материала был на 10 день цикла.
Что такое:диссоциированная железисто-стромальная гипоэкспрессия?
Возможна ли при моем диагнозе беременность?
Мой гинеколог расписала лечение, в том числе рекомендовала прием Промисана. Т.к. это БАД хочется узнать мнения других специалистов.
Так же не могу найти однозначной информации о возможности восстановления рецепторов.

Заранее благодарю за ответ.
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Рецепторы эндометрию.

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
По всей видимости, вследствие воспаления (неразвивающаяся беременность) в данный момент наблюдается десинхронизация рецепторного аппарата. Я думаю, стоит провести рекомендованное лечение - будем надеяться. что все восстановится.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Иннуська_77
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: клиника Имплант,г.Харьков,
Центр Репродукции Запорожье
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рецепторы эндометрию.

Сообщение Иннуська_77

Доброго времени суток!После неудачного ЭКО и трёх инсеминаций(замершая на ранних сроках),сделала гистероскопию и ИХГ-исследование.К врачу записана аж через месяц,а узнать что же там такого написано оч.хочется.Прокомментируйте пож.,результат и скажите что с моим эндометрием и какие шансы на самостоятельную беременность или ЭКО.

Заключение:на 10й день мес.цикла
Эдометрий слабопролиферативного типа с участками атрофии желез и фибротизации стромы с экспрессией гормональных рецепторов по типу ER+/PR+ в железах и строме(индекс Allred,в баллах:ER=7,PR=8).Индекс клеточной пролиферации в железах 4 балла,в строме 0 баллов.Диагностически значимая экспрессия онкогена p53 отсутствует.
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Рецепторы эндометрию.

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Инна, здравствуйте.
Судить и давать заключение только по одному эндометрию сложно. Думаю, Вам надо набраться терпения и дождаться Вашего врача. Наверняка у него имелись определенные соображения при назначении данного исследования и по поводу дальнейшей тактики.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
narva
Пока в пеленках
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 14
Где было удачное ЭКО: КЦРМ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Рецепторы эндометрию.

Сообщение narva

Здравтсвуйте!

Прокомментируйте, пожалуйста результаты ИГХ.

При ИГХ как клетками покровного эпителия, эпителия желез, так и клетками стромы отмечается интенсивная ядерная экспрессия рецепторов ER,PR (8 быллов по Allred). Пролиферативная активность эпителия желез и лимфоцитов стромы по ядерному белку Ki -67 более 90%. Состав лимфодных инфальтратов преимущественно состоит из Т-клеток экспрессирующих мембранно СD 3, около 1% В-клетки экспрессирующих СD 20.

При ИГХ эндометрия отмечается выраженная экспрессия ER как клетками стромы, так и эпителия желез. Наряду с этим отмечается выраженная экспрессия PR клетками стромы и эпителиоцитами желез и покровного эпителия. Данная гормональная картина не соответствует ожидаемой для 8-го дня цикла (28-дневный), в связи с гиперэкспрессией рецепторов прогестерона.


P.S. Последний протокол Эко закончился в феврале 2014 г.
ИГХ 08 августа.

Спасибо!
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Рецепторы эндометрию.

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Я думаю, все-таки с результатами лучше обратиться к Вашему лечащему врачу, т.к. ему знакома Ваша история болезни, особенности и продолжительность цикла.
С уважением, И.Г. Торганова
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru