Вопросы врачу-репродуктологу Торгановой И.Г.

Консультирует Торганова Ирина Генадьевна, врач-репродуктолог высшей категории, клиника «За Рождение!» При поддержке клиники "ЗА Рождение!"
Закрыто
Буду мамой в 2013 году!
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: уже 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: Доктор опыт и компетентность; Центр по планированию семьи и перинатальной диагностики; медицинский центр "Доверие", ЦСМ
Где было удачное ЭКО: Будет в ЦСМ
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Хронический эндометрит

Сообщение Буду мамой в 2013 году!

Добрый день! Ирина Геннадьевна подскажите пожалуйста, у меня по результатам гистеро и лапаро скопии был обнаружен хронический эндометрит полтора года назад. Сейчас, для вступления в протокол врач порекомендовал пролечить его повторно (1,5 года назад проводилось лечение хр. эндометрита уколоми лонгидазы, кондидокс солютаб, линексом, андро-гином). Сейчас врач назначил следующее лечение:
1. андрогин (озонотерапия, пиявки)
2. вобензим 3 дражже 3 раза в день
3. свечи лонгидазы
4. курантил 0,25 по 3 раза в день
5. фемостон 1/10
6. с 16 по 25 день цикла дюфостон по 1 таб 1 раз в день

Мне бы хотелось узнать, если я пройду андрогин 9 раз и озонотерапию 7 капельниц это будет действенно? Можно ли андрогин делать в одно и то же время вместе с озонотерапией? А может быть стоит выбрать что нибудь одно, либо андрогин, либо озонотерапию?
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Я думаю, стоит сделать так, как рекомендовал Вам врач, поскольку у него наверняка есть определенные соображения для подобного назначения.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Mari.
Впервые замужем
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 18:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: ОЦРМ, ЦПиР-Омск
ОММ -Екатеринбург
Меркурий-Тюмень
Где было удачное ЭКО: жду
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Омск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 257 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Mari.

Здраствуйте Ирина Геннадьевна, у меня хронический эндометрит выявлен с 2010 г. по пайпель-биопсии, недавно делала гистероскопию: полость матки не деформированна, слизистая ярко-розовая имеются полиповидные нарастания, сосудистый рисунок выражен, эндометриодные ходы не определяются, устья маточных труб свободны,заключение хронический эндометрит полип эндометрия. По гистологии не выявлено ни бактерий, ни инфекций, ни полипа, а только хронический эндометрит. врач назначила лечение фомостон 1/10 3 месяца, актовегин 3 раза в день месяц и озонотерапия. антибиотиков не назначали. Скажите достаточно ли этого лечения перед подготовкой в протокол. Еще скажите пожалуйста стоит ли проходить HLA типирование, было два стимулированных без имплантации, кариотип сдавали в норме, у мужа хронический простатит, спермограмма в норме, у меня миоматозный узел по ребру и ХЭ.
Ждем тебя, наш малыш.
"Когда вам кажется, что цель недостижима, не изменяйте цель - изменяйте свой план действий."Конфуций
Собрала чихи беременные от: Анна_Екб, honey_irina, LoraX, Lusienka, radugamur, Marchuha, Герцен Татьяны,_Анастасия_,AyrinKa,Ёлочка1111
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Лечение Вам назначено адекватное. HLA-типирование сделать можно (для того, чтобы понять, нужно ли добавлять что-то в терапию.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Mari.
Впервые замужем
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 18:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: ОЦРМ, ЦПиР-Омск
ОММ -Екатеринбург
Меркурий-Тюмень
Где было удачное ЭКО: жду
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Омск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 257 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Mari.

Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, как заканчиваю через три месяца лечение можно разу идти в протокол или подождать месяц.
Ждем тебя, наш малыш.
"Когда вам кажется, что цель недостижима, не изменяйте цель - изменяйте свой план действий."Конфуций
Собрала чихи беременные от: Анна_Екб, honey_irina, LoraX, Lusienka, radugamur, Marchuha, Герцен Татьяны,_Анастасия_,AyrinKa,Ёлочка1111
Аватара пользователя
Мини
Спелая ягодка
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 08:48
Пол: Женский
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Мини

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!
было два пролетных протокола ЭКО, после первого назначена гистероскопия, где был обнаружен хронический эндометрит, были назначены антибиотики (к сожалению не помню точно всех названий), пропила весь курс и через 3 месяца без дополнительных исследований вступила во второй протокол, в котором получили отличные эмбрионы, но эндометрий не рос даже на прогинове, на день подсадки 6,3 мм, протокол тоже закончился пролетом
мой врач назначила по телефону (ЭКО делала в другом городе) обратиться к иммунологу, пролечиться у него и после этого приезжать в крио протокол
1. как вы думаете тонкий эндометрий в протоколе и его нежелание расти говорит о том что хронический эндометрит никуда не ушел?
2. стоит ли делать еще одну гистероскопию?
3. достаточно ли обращения только к иммунологу? стоит ли обратиться в своем городе к гинекологу и с ним попытаться лечить эндометрий?
4. может стоит пройти какие-то еще дополнительные обследования?
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Mari., здравствуйте.
Я думаю, если на УЗИ все в порядке, можно начинать.
С уважением, И.Г. Торганова
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Мини, здравствуйте.
Обычно хронический эндометрит росту эндометрия не препятствует. Не зная Вашу историю болезни, не смогу ответить на вопрос, почему не растет эндометрий. Думаю, самым разумным будет съездить на прием к своему репродуктологу.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
конфетка
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 16:31
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение конфетка

Здравствуйте Ирина Геннадьевна! У меня хронический эндометрит, два пролетных ЭКО. Проводилось лечение антибиотики физио и еще всякие препараты...но результат не очень. Слышала про физиоаппарат Андрогин,что он хорошо помогает при эндометритах, но у меня есть миомы, а при миомах он вроде противопаказан, и можно делать его только при блокаде типа диферелин. Мой репродуктолог мне разрешила его делать под прикрытием жанина сказав, что сейчас уже доказано что жанин это тоже блокада. У меня при приеме жанина даже месячные не приходят. Ирина Геннадьевна скажите пожалуйста,можно ли делать мне Андрогин с моими миомами(под прикрытием жанина), или все таки не рисковать?
Настоящей Женщине много не надо - Настоящей Женщине надо ВСЕ
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Это зависит от размера и расположения миоматозных узлов. Я думаю, можно положиться на мнение Вашего врача.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
конфетка
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 16:31
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение конфетка

Торганова Ирина Геннадьевна писал(а):Здравствуйте.
Это зависит от размера и расположения миоматозных узлов. Я думаю, можно положиться на мнение Вашего врача.
С уважением, И.Г. Торганова
Ирина Геннадьевна спасибо большое за ответ. У меня по задней стенке 3 узла интрам. 0,45, интрам-субсер 1.6-1,1 см, и 1,3-0,7см еще близко полости очаг понижен. эхогенности без четких контуров, фиброзно-кальцинир. включения.
Настоящей Женщине много не надо - Настоящей Женщине надо ВСЕ
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Узлы у Вас небольших размеров.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Mari.
Впервые замужем
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 18:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: ОЦРМ, ЦПиР-Омск
ОММ -Екатеринбург
Меркурий-Тюмень
Где было удачное ЭКО: жду
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Омск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 257 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Mari.

Здравствуйте Ирина Геннадьевна, скажите пожалуйста после лечения фемостоном как долго может быть задержка, у меня уже неделю, это нормально и стоит ли его пить дальше в следующем цикле, а цикл восстановится?
Ждем тебя, наш малыш.
"Когда вам кажется, что цель недостижима, не изменяйте цель - изменяйте свой план действий."Конфуций
Собрала чихи беременные от: Анна_Екб, honey_irina, LoraX, Lusienka, radugamur, Marchuha, Герцен Татьяны,_Анастасия_,AyrinKa,Ёлочка1111
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Видите ли, не видя Вас и не зная цели назначения дюфастона, я не могу ответить на заданный вопрос.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
татьяна78
Трудный подросток
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 15:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 11 лет
В каких клиниках проводилось лечение: тюмень "малюш"
ханты-мансийск
Сколько у вас детей: 2
Откуда: ХМАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хронический эндометрит

Сообщение татьяна78

здраствуйте ирина геннадевна.
Скажите пожалуйста в вашей клиники какое лечение вы назначаете при хроническом эндометрите?
Я думаю что многих заинтересует эта информация.
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Определенной схемы лечения не существует. Лечение подбирается индивидуально с учетом истории болезни, анализов и т.д.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Mari.
Впервые замужем
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 18:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: ОЦРМ, ЦПиР-Омск
ОММ -Екатеринбург
Меркурий-Тюмень
Где было удачное ЭКО: жду
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Омск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 257 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Mari.

Здравствуйте Ирина Геннадьевна, т.к. я писала уже в этой темке можно здесь задам вопрос: у мужа обнаружили микоплазму хоминис по мазкам ПЦР, у меня мазк все отр-ны, мазок на флору 3 степени, бакпосев в норме, по цитологии поставили воспаление. Врач сказала проставить мне свечи бетадин 7 дней и все. Скажите микоплазму же надо лечить вместе, а почему мне ничего не прописали, я задавала этот вопрос своему врачу, она говорит что не надо меня лечить. Мужу прописали суммамед по 2 т. по 500 в 1,7,14 день лечения и через 2 недели на анализ. Муж пройдет лечение, микоплазма может еще потом появлятся? Скажите еще мой репродуктолог мне сказала что в протокол можно идти с таким анализом по цитологии как у меня, это правда.Заранее спасибо за ответ.
Ждем тебя, наш малыш.
"Когда вам кажется, что цель недостижима, не изменяйте цель - изменяйте свой план действий."Конфуций
Собрала чихи беременные от: Анна_Екб, honey_irina, LoraX, Lusienka, radugamur, Marchuha, Герцен Татьяны,_Анастасия_,AyrinKa,Ёлочка1111
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Если у Вас хороший мазок и ПЦР на микоплазму отрицательный - можно вступать в протокол.
С уважением, И.Г. Торганова
Ирина Тольятти
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 17:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 7 лет

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Ирина Тольятти

Здравствуйте, при подготовке к ЭКО была проведена гистероскопия, по результату биопсии диагноз: эндометрий гиперпастического типа, хронический эндометрит, фиброзно-железистый полип эндометрия. Было назначено лечение свечами Лонгидаза и о.к. Жанин в непрерывном режиме 4 цикла. После лечения была проведена повторная биопсия из полости матки на 24 д.ц., Диагноз: в аспирате из полости матки эндометрий эстрогенного типа с компактно клеточной стромой, железы разной стадии фазы пролиферации без признаков секреции. Скажите пожалуйста, с таким эндометрием можно ли вступать в программу ЭКО или же требуется лечение для повышения шансов на удачное прикрепление эмбрионов? Какова вероятность прикрепления эмбрионов в моем случае? Спасибо.
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Результаты анализа в пределах нормы. Но наступление беременности - процесс многофакторный, поэтому не видя Вас, УЗ-картину, не зная остальных анализов - прогнозировать ситуацию невозможно.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
swetik86
Спелая ягодка
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6,5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: брак и семья, биопрестиж медицина, КЗ
Где было удачное ЭКО: КЗ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1148 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение swetik86

Добрый день, Ирина Геннадьевна!
В 15 лет сильно застудилась, открылось кровотечение, лежала в больнице. Диагноз хроническое воспаление придатков. Все вылечила

Несколько лет назад делали ГСГ были обнаружены перитубарные спайки, трубы проходимы. Беременность не наступает уже 5,5 лет. Все остальные анализы в норме. Могут ли перитубарные спайки влиять на зачатие?

11ДПП - ХГЧ 790
15 ДПП - ХГЧ 4547
18ДПП - 2 ПЯ
29ДПП -2СБ
37,1 - я стала мамочкой
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Влиять, конечно, могут, но причин отсутствия беременности много. Я думаю, стоит обратиться к врачу-репродуктологу, пройти обследование вместе с мужем и выработать тактику лечения.
С уважением, И.Г. Торганова
Ирина1111
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Ваш доктор, Эмбрилайф
Где было удачное ЭКО: Эмбрилайф
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Мурманск

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Ирина1111

Здравствуйте! Скажите, можно ли в крио протоколе до преноса эмбрионов поддерживать эндометрий свечами лонгидаза и магнитом? Например перенос 21 числа, а магнит и свечи ставить до 19 числа?
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Ирина, здравствуйте.
На рост эндометрия эти препараты влияния не оказывают.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Shilina
Задорная первоклашка
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 10:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: МГМУ им. И.М. Сеченова,
"Поколение NEXT", врач Козлова А.Ю.
Где было удачное ЭКО: поколение NEXT
Сколько у вас детей: 2
Откуда: МО г.Люберцы
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Shilina

Добрый вечер! В 2011 году была лапороскопия+ гистероскопия по результатам которой было выявлено эндометриоз 1 степени, эндоцервицит и железистая гиперплазия эндометрия... врачь лечить не стал, а в 2012 было 2 коротких протокола на гонале и гонал+менопур, было 23 и 18 ооцитов, подсадка была на 3 день 2 эмбрионо, больше никто не доживал... имплантации не было не разу... Из-за чего такое может быть? из-за не пролеченой гиперплазии или это плохое качество ЯК? если втоое то как определить причину ?
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Если у Вас сейчас нет гиперплазии (избыточного роста эндометрия), то причина не в этом. По поводу причин плохого качества эмбрионов Вам надо пообщаться с эмбриологом, который работал с Вашими клетками, и выяснить: какое было оплодотворение, какое развитие, каким было качество ооцитов и сперматозоидов. Тогда и общая картина станет понятнее.
С уважением, И.Г. Торганова
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Можно сделать офисную гистероскопию, а после получения результатов делать выводы, как быть в Вашей ситуации.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Bellochka
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: «Малыш» г.Тюмень, «Меркурий» г.тюмень, ИДК Самара
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Bellochka

Здравствуйте.
Делала гистероскопию, полипов не обнаружено, слизистая ярко розовая, но гистология выявила" в соскреб имеются фрагменты эндометрия с наличием в отдельных полях зрения единичные элементы железистого полипа без признаков злокачественного опухолевого роста". Скажите может быть на таком эндометрии имплантация и нужно ли лечение? Если да то какое? Просто до своего врача до звониться не могу, а в нашем городе нет репродуктологов
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Единой тактики не существует, поэтому Вам надо все-таки связаться с лечащим врачом. В зависимости от Ваших общих планов решить стоит ли что-то предпринимать.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Лапуля!!!
Трудный подросток
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: НМК(не удачное) , сейчас ПОМЦ (свежий не удачный) ожидаю кри
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Лапуля!!!

Добрый день , скажите пожалуйста, если в свежий протокол( был пролетный) эндометрий в день переноса был 11-12, это нормально или можно ли предположить что пролет был из за эндометрита, или если такой размер это может означать что его нет????
поймала сопливый мамский двойный девчачьий чих от Lesya58
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Размер эндометрия был хороший.
С уважением, И.Г. Торганова
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru