Найден 51 результат

врач8
07 фев 2009, 09:58
Форум: До и после родов
Тема: Психологические факторы не влияют на результат ЭКО
Ответы: 1
Просмотры: 6637

Re: Психологические факторы не влияют на результат ЭКО

К сожалению, нет ссылки на первоисточник. Очень хотелось бы прочитать, как проводилось исследование. Мне кажется, что к результатам нужно относится с пониманием того, что исследуется. Есть два понятия тревожности: ситуативная тревога - та, которая связана именно с ситуацией, в данном случае, ЭКО (и ...
врач8
07 фев 2009, 09:56
Форум: До и после родов
Тема: Синдром предков
Ответы: 1
Просмотры: 9949

Синдром предков

Анн Анселин Шутценбергер много лет исследует, пишет и работает методом геносоциограммы. Исследует передачу травматических событий в течение нескольких поколений. Ее клинические иллюстрации довольно убедительно показывают наличие семейного бессознательного, семейных тайн, которые будучи невысказанным...
врач8
11 янв 2009, 10:29
Форум: До и после родов
Тема: Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов
Ответы: 25
Просмотры: 12787

Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов

Это безусловно офф-топ, но все же хотела уточнить у Тасяни по поводу страховки. Насколько я знаю, в Германии психоанализ страховка оплачивает (правда с ограничениями, но все же). Вот недавно тут Кехеле к нам приезжал, спец по исследованию эффективности психоанализа. ТАк он как раз работает в страхов...
врач8
30 дек 2008, 11:24
Форум: До и после родов
Тема: Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов
Ответы: 25
Просмотры: 12787

Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов

Цитата: Ну вот они до сих пор и живут вместе, хотя и как кошка с собакой. Жизненный план каждого, как и ожидания от супружества, не оправдались процентов на 70% (единственный результат супружества, который вроде приносит им некоторую радость - это дети, которых они считают довольно удачными ). Но, в...
врач8
30 дек 2008, 11:07
Форум: До и после родов
Тема: Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов
Ответы: 25
Просмотры: 12787

Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов

Интересно, что тема родителей вытеснила мужей Неспроста, наверное.
врач8
27 дек 2008, 17:17
Форум: До и после родов
Тема: Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов
Ответы: 25
Просмотры: 12787

Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов

Похоже, что идиллии не будет никогда в душе, потому как ни папа, ни мама не выглядят достаточно хорошими, чтобы можно было на них опереться. Папа - есть интеллект, но нет чувств. Мама - сама жаждет любви, по видимому ощущает себя жутко недолюбленной, возможно, не дооцененной, поэтому не в состоянии ...
врач8
27 дек 2008, 17:02
Форум: До и после родов
Тема: Про ДЯ и ДС
Ответы: 4
Просмотры: 6755

Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов

Цитата: А я очень боюсь, что не смогу полюить этого ребенка, или что между нами всегда будет дистанция. Наверное я боюсь, что не справлюсь. Боюсь, что всю жизнь буду жалеть, что у меня нет ребенка от мужа.По сути у нас есть 2 варинта: 1. мы может потратить еще N-ое кол-во времени, лет, денег, нервов...
врач8
23 дек 2008, 00:42
Форум: До и после родов
Тема: Размышления про суррогатное материнство
Ответы: 8
Просмотры: 7960

Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов

Моя мысль в том, что у нас в стране, к сожалению, и при обычной беременности женщина, как правило, проходит множество унижений, что говорить, про "необычные" - ЭКО, СМ, ДС,ДЯ. Мне кажется, что психологическое сопровождение нужно для того, чтобы быть буфером, а потому, конечно, должно включать и СМ и...
врач8
22 дек 2008, 23:50
Форум: До и после родов
Тема: Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов
Ответы: 25
Просмотры: 12787

Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов

bolkab писал(а) ср, 17 декабря 2008 14:19 Потому что типа Я им сказала - не разводитесь. Именно, было страшно потерять безопасный уголок но чувство вины посещало потом - именно за это. В принципе, сама постановка вопроса и взваливание на Вас ответственности было достаточным, чтобы лишить Вас ощущени...
врач8
17 дек 2008, 12:29
Форум: До и после родов
Тема: Размышления про суррогатное материнство
Ответы: 8
Просмотры: 7960

Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов

Цитата:
Спасибо огромное за обстоятельный ответ!("Какое счастье, что я Вас нашла"(с) -цитата из любимого м/ф "Как Ослик счастье искал":-)





История про ослика действительно замечательная. Счастье в отношениях))
врач8
17 дек 2008, 12:23
Форум: До и после родов
Тема: Чтобы почитать
Ответы: 2
Просмотры: 6900

Re: Чтобы почитать

Буду добавлять.

Добавка первая:

1. Р.Скиннер, Д.Клииз "Семья и как в ней уцелеть"

2. Р.Скиннер, Д. Клииз "Жизнь и как в ней уцелеть"

3. В.Сатир
врач8
17 дек 2008, 12:21
Форум: До и после родов
Тема: Про ДЯ и ДС
Ответы: 4
Просмотры: 6755

Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов

Что касается ДС, то размышления несколько похожие на размышления о ДЯ (в предыдущем посте). Донор - это неизвестное. Как к этому неизвестному относится - вот вопрос? Цитата: Страшно, что возникнут сложности с мужем - Значит ли это, что донор воспринимается, как мужчина-конкурент? и есть опасение, чт...
врач8
17 дек 2008, 12:03
Форум: До и после родов
Тема: Про ДЯ и ДС
Ответы: 4
Просмотры: 6755

Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов

Да, действительно про ДЯ надо расписать, а то остался этот вариант в стороне. Однако, здесь немного сложнее. Вот из-за чего. ДЯ, как и сам донор, как правило, это неизвестное, некое икс. А когда есть неизвестность, она порождает большую тревогу и желание сделать неизвестное более знакомым и привычны...
врач8
15 дек 2008, 15:01
Форум: До и после родов
Тема: Размышления про суррогатное материнство
Ответы: 8
Просмотры: 7960

Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов

Цитата: А мне почему то кажется, что если именно сегодня и сейчас (когда это см -новое в репродукции и для поколения наших мам немыслимая вещь) признание своего бесплодия открыто (т.е. не имитировать беременность) перед мамой - сознательное утверждение, что да, я не могу как ты (как другие), но в ит...
врач8
10 дек 2008, 10:50
Форум: До и после родов
Тема: Размышления про суррогатное материнство
Ответы: 8
Просмотры: 7960

Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов

Вопрос не из легких (а из бронхов, как однажды пошутили в КВНе). Специальных исследований или вменяемой литературы на этот счет нет. Попробую ответить, опираясь на свой опыт работы и, надеюсь, на какое-то понимание этих процессов и переживаний мам, которым пришлось обратиться к суррогатной маме. Поч...
врач8
07 ноя 2008, 14:36
Форум: До и после родов
Тема: Травма и переход к родительской роли. Статья Вивьен Элтон
Ответы: 0
Просмотры: 7526

Травма и переход к родительской роли. Статья Вивьен Элтон

Вивьен Элтон (Vivienne Elton «Trauma and the transition to parenthood») Травма и переход к родительской роли В данной статье рассматриваются некоторые психоаналитические представления о травме и о том, как травматический опыт может влиять на переход к родительской роли. Разбираются некоторые идеи Фр...
врач8
10 окт 2008, 17:01
Форум: До и после родов
Тема: Отношения с родителями
Ответы: 33
Просмотры: 12483

Re: Отношения с родителями

Может быть, Вы со мной свяжитесь?
врач8
10 окт 2008, 16:55
Форум: До и после родов
Тема: Отношения с родителями
Ответы: 33
Просмотры: 12483

Re: Отношения с родителями

Цитата: В декабре 40 лет будет, а никак успокоиться не могу, что мама меня не любит. Глупость вроде, а жить спокойно не получается. Мне кажется, что это базовая проблема. Когда нет этого чувства принятия со стороны собственной матери, когда никак не удается получить ее любовь, уже не говоря о помощи...
врач8
10 окт 2008, 16:43
Форум: До и после родов
Тема: Отношения с родителями
Ответы: 33
Просмотры: 12483

Re: Отношения с родителями

Цитата: Как Вы понимаете, нету этой эстафеты. А бывали случаи, чтобы без эстафеты всё складывалось? Такое нечто из ничего Вот собственно и корень Вашей тревоги и много чего еще... Сложно из ничего сделать взять и сделать что-то, да еще чтобы это было хорошо. Наверное было бы хорошо, если бы что-то п...
врач8
30 сен 2008, 15:09
Форум: До и после родов
Тема: Отношения с родителями
Ответы: 33
Просмотры: 12483

Re: Отношения с родителями

Чувствуется не спроста так много вопросов возникает. Когда ребенок родится еще многое может поменяться и в желаниях и в представлениях. Работа для Вас на данный момент представляет большую ценность? Может имеет смысл подумать об очной консультации? Ведь отсутствие эстафеты ставит Вас перед сложной з...
врач8
30 сен 2008, 14:59
Форум: До и после родов
Тема: Отношения с родителями
Ответы: 33
Просмотры: 12483

Re: Отношения с родителями

В более раннем - это сразу из роддома, как только от него отказались и месяцев до 3-х. Это не значит, что на остальных крест надо поставить. Просто в этом случае у ребенка меньше травматизации связанной со сменой объектов привязанности. А реабилитацией должен заниматься профессионал. Во многих стран...
врач8
30 сен 2008, 14:50
Форум: До и после родов
Тема: Отношения с родителями
Ответы: 33
Просмотры: 12483

Re: Отношения с родителями

Кстати у Кляйн были плохие отношения со своей дочерью. ЖЕртвенность и мазохизм со стороны матери - довольно плохая услуга своему ребенку. Подстройка под ребенка, в моем понимании, это подстройка своего образа жизни, мысли, чувств, потребностей под ребенка и подстройка ребенка под свой образ жизни, м...
врач8
30 сен 2008, 14:23
Форум: До и после родов
Тема: Re: Психологический анализ ситуации беременности при экстракорпоральном оплодотворении
Ответы: 15
Просмотры: 12978

Re: Психологический анализ ситуации беременности при экстракорпоральном оплодотворении

У Вас про маму было. Конечно, психотерапия могла бы быть не лишней в такой ситуации. Но может мы и здесь что-нибудь немного сдвинем. Расскажите про маму и про Ваши отношения с ней. Можете писать в личную почту.
врач8
30 сен 2008, 14:19
Форум: До и после родов
Тема: Трудности после родов
Ответы: 55
Просмотры: 18313

Re: Психологический анализ ситуации беременности при экстракорпоральном оплодотворении

Цитата: Ольга Сергеевна, что-то я не помню, чтобы я писала про своего отца. Я не хочу, чтобы мой муж был таким отцом моему ребенку, каким мой отец был мне. Представляете, как все запущено. Смородинка, простите, действительно это НЕ в Вашем посте про отца... А у Вас были в детстве те люди, которые Ва...
врач8
29 сен 2008, 10:32
Форум: До и после родов
Тема: Отношения с родителями
Ответы: 33
Просмотры: 12483

Re: Отношения с родителями

Вопросы серьезные. В свое время попадалась мне статья как раз, где описывалось исследование таких детей. Постараюсь найти, отсканировать и выложить, так как она довольно полно отвечает на Ваш вопрос и подтверждается эмпирическим материалом. Кстати, об этом у Ильячефф есть в книге "Затаенная боль" Ес...
врач8
29 сен 2008, 10:10
Форум: До и после родов
Тема: Отношения с родителями
Ответы: 33
Просмотры: 12483

Re: Отношения с родителями

А кто эти требования к Вам предъявляет? Ребенок? Вы сами? Окружение?
врач8
29 сен 2008, 10:09
Форум: До и после родов
Тема: Отношения с родителями
Ответы: 33
Просмотры: 12483

Re: Отношения с родителями

Дело не во фрейдизме, в нем кстати ничего о роли ранних отношений матери с младенцем и не говориться. Это скорее к современным теориям объектных отношений относится, в частности, к кляйнианцам. Кстати, тот же Виннкотт, которые и ввел понятие good enough mother, пишет о значимости ранних материнско-м...
врач8
29 сен 2008, 09:51
Форум: До и после родов
Тема: Отношения с родителями
Ответы: 33
Просмотры: 12483

Re: Отношения с родителями

Я понимаю, Вашу позицию и беспокойство в силу Вашего характера и склонностью к "мужской" идентификации. Но все же первые полгода - это симбиоз ребенка с матерью, когда ребенок не отделяет еще мать от себя. Ведь у него еще нет отдельной психики при рождении, и формируется она именно во взаимоотношени...
врач8
29 сен 2008, 09:36
Форум: До и после родов
Тема: Трудности после родов
Ответы: 55
Просмотры: 18313

Re: Трудности после родов

Здравствуйте, Смородинка, Как я поняла, Вы не в советах нуждаетесь, а в отдыхе. Похоже сейчас во взаимоотношениях в семье назрел кризис. Плюс ко всему после того, как ребенку исполниться год, у мамы очень часто наступает своего рода "эмоциональное выгорание". КОгда кажется, что ребенок уже что-то мо...
врач8
26 сен 2008, 09:51
Форум: До и после родов
Тема: Отношения с родителями
Ответы: 33
Просмотры: 12483

Отношения с родителями

Думаю, что это наиболее важная тема. Ситуация беременности и столкновение с ее невозможностью всколыхивает много переживаний и воспоминаний, связанных с ранними отношениями с матерью. Насколько собственная мать было довольна своим материнством и своим ребенком, насколько ее дочь была удовлетворена, ...
врач8
26 сен 2008, 09:31
Форум: До и после родов
Тема: Трудности после родов
Ответы: 55
Просмотры: 18313

трудности после родов

Рождение первого ребенка считается главным кризисом в развитии семьи. Привычные отношения вдвоем разрушаются и необходима перестройка отношений, взаимодействия друг с другом для того, чтобы семейная структура смогла бы выдержать и развиваться, а также дать возможность развиваться и расти вновь появи...
врач8
26 сен 2008, 09:28
Форум: До и после родов
Тема: Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов
Ответы: 25
Просмотры: 12787

психологический анализ отношений с мужьями до и после родов

Совершенно понятно, что рождение ребенка предполагает наличие не только мамы, но и папы, хотя бы на биологическом уровне. Так или иначе, но ребенок символизирует соединение мужского и женского, а часто бывает так, что принять эту чужое, мужское, может вызывать различные чувства и даже душевный конфл...

 

 

Рейтинг@Mail.ru