Эндометрий, эстрогены и фолликулы

Раздел закрыт для консультаций
Закрыто
Вас
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 20:20

Эндометрий, эстрогены и фолликулы

Сообщение Вас

1)Знаю, что большие дозы эстрогенов забивают рост фолликулов. Когда мне назначали эстрогены с 4 дня цикла..на УЗИ на 10 мц не было ни одного фолликула и такое было часто, но как быть, если без эстрогенов вырастают фолликулы, но эндометрий всего 7 мм во 2 фазу тоже. Врач против Клостилбегита. так как фолликулы растут, только их нужно лопать ХГЧ. НО в тоже время и эндометрий неподготовлен. Может быть, начать прием эстрогенов с 10 мц, когда узи покажет уже развивающийся фолликул доминантный? Или мои рассуждения неправильные?

2) Как альтернатива была предложена схема..с 10 дня до 15 дня цикла 2 таблетки прогиновы. Укол Прегнила. Затем с 16 по 22 день - одна таблетка Прогиновы. с 16 по 25 день Дюфастон. Не много ли это? У меня аденома гипофиза. НЕ навредит ли такие дозы эстрогенов...на меньшей дозе эндометрйи просто не растет.

3)Действителньо ли, что эстроген нужно плавно убирать дозу? что нельзя начинать с двух таблеток в день и заканчивать двумя таблетками? то есть к концу приема снизить дозу эстрогенов до одной таблетки в день?

Энлокринолог говорит одно, а гинеколог совсем другое советует. Помогите разобраться.
врач5
Веселая дошкольница
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 12:31

Re: Эндометрий, эстрогены и фолликулы

Сообщение врач5

здравствуйте!Во -первых, я бы не рекомендовал Вам использовать клостилбегит, т.к. он обладает антиэстрогенным действием, что скорее всего является причиной недостаточного роста эндометрия. Существуют более современные препараты для стимуляции овуляции(пурегон,менопур,), которые не вызывают подобное побочное действие на эндометрий. Во-вторых, рекомендую дообследование для исключения хронического эндометрита, а также исследование уровня Ваших половых гормонов в первую фазу менструального цикла (насколько откоррегирован уровень пролактина). Доза 2 таб. прогинова в день - не является максимальной и не влияет на рост аденомы гипофиза. Возможно, необходимо обсудить с вашим врачом использование вместо прогиновы дивигеля, эстрофема.
Вас
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 20:20

Re: Эндометрий, эстрогены и фолликулы

Сообщение Вас

Спасибо большое за ответ. Пролактин под контролем Бромокрептина. Эстрогены в первую фазу на нижней границе нормы. Скажите, пожалуйста, если принимать с 9 до 15 день цикла Прогинову по две таблетки, то не нужно сбавлять дозу, не будет ли реакции резкого отмены эстрогена? То есть с 9-15 дни цикла прогинова по 2 таблетки в день, Укол Прегнила и с 16-25 Дюфастон две таблетки.
Вас
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 20:20

Re: Эндометрий, эстрогены и фолликулы

Сообщение Вас

забыла добавить - дивигель тоже особо не дал результата...
врач5
Веселая дошкольница
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 12:31

Re: Эндометрий, эстрогены и фолликулы

Сообщение врач5

Здравствуйте! Можно попробовать уменьшить прогинову на 1 таб. во вторую фазу цикла. При этом, следить за уровнем эстрадиола. Если его уровень будет менее физиологического, то оставте прогинову в той же дозе, что и в первую фазу.
Вас
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 20:20

Re: Эндометрий, эстрогены и фолликулы

Сообщение Вас

прогинова в 1 фазу давит фолликулы, тем самым они сдуваются, раньше такого не было!

какие анализы нужно сдать для проведения процедуры на наличие-отсутствие хронич эндометрита???
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru