Гормоны щитовидной железы

О гормонах. Или (не) играй ты мой гормон!
Счастливый Светик
Заводная старушенция
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 12:43
Пол: Женский
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 2696 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Счастливый Светик

Nothing is impossible! Все будет хорошо! :rabbitswinging:
Сынок 01.02.2017.
Сынок 20.08.2019.
Аватара пользователя
Муми
Заводная старушенция
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 922 раза

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Муми

я не врач...но я бы больше 50 первоночально не стала принимать...потом бы сдала ттг и решили какую дозу, менять на большую или на меньшию. зачем врач такую дозу сразу решил назначить, трудно понять.
Наш МУМИК с нами 1 год! Это счастье!!!
Аватара пользователя
Nothing is impossible!
Птичка Феникс
Сообщения: 10841
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима 3
ММА им. Сеченова 3
Поколение Next 2
Где было удачное ЭКО: ММА Сеченова,вр.Мекша, Поколение Next, вр.Белоконь
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2399 раз
Поблагодарили: 2180 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Nothing is impossible!

Муми писал(а):я не врач...но я бы больше 50 первоночально не стала принимать...потом бы сдала ттг и решили какую дозу, менять на большую или на меньшию. зачем врач такую дозу сразу решил назначить, трудно понять.
А откуда мне было знать,что 100- это много???я вообще первый раз со всем этим столкнулась..Откуда же мне было знать о последствиях?т.е.мне назначили 100,а я должна была принимать по 50 просто сама приняв такое решение?
Видя цель, а не преграды, мы дошли , куда нам надо! ))
Спасибо Господу за все :flowerfacepink:
Аватара пользователя
Любимова Марина
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 06:29
Пол: Женский
Откуда: Россия, Анадырь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Повышенные антитела при нормальном уровне гормонов ЩЖ

Сообщение Любимова Марина

Девочки, может, кому знакома моя ситуация-гормоны ЩЖ в норме, а антитела -повешены? Их, вообще, нужно снижать? Много где читала, что не нужно-нужно контролировать их уровень, постоянно сдавать анализы. Может, кто сталкивался с такой проблемой?
Дело в том, что сдав анализы на гормоны (сдавала все, и половые, и ЩЖ-все в норме), обнаружилось, что у меня повышен АТ-ТГ =129,8 и АТ-ТПО =680,9.
Сходила ко врачу-она поставила мне диагноз "болезнь Грейвса". Не считаю себя специалистом, но насколько мне известно, это намного более серьезное заболевание. Толком, что к чему, врач не объяснила. Спросила, каким образом связаны гормоны с антителами, какую роль играют антитела в организме и т. д. -ответа на них не получила. Прописала она мне пить Эльтироксин и Мерказолил.
Пила я их месяц-пришлось бросить. Где-то через неделю почувствовала изменения-тревожность, бессонницу, учащенное сердцебиение. Доходило до того, что я элементарно не могла нормально пройтись по улице или подняться в квартиру-сердце билось как ненормальное, а мне было сложно выдохнуть. На следующей неделе стали вылезать брови с ресницами. Тут я не выдержала и пошла ко врачу(она одна у нас в больнице). Ее вопрос был: "Хм, странно, с чего бы это у Вас побочные эффекты?"
:drugoe:
В итоге выписала мне кучу дополнительных таблеток для сердца. ("ЧТОБЫ НЕ БАРАХЛИЛО!").
Норму Мерказолила утроила, а Эльтироксин убрала. На мой вопрос о связи моей ситуации с планируемой беременностью ответила: "НУ ВЫ КАК ЗАПЛАНИРУЕТЕ, ПРИХОДИТЕ-Я ВАМ ЕЩЕ ПРОПИШУ!". :laughing:
Только и остается ждать, когда поедем в отпуск и я смогу поговорить с нормальными врачами.....
Аватара пользователя
Debora26
Пока в пеленках
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 22:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Альта-вита, пмц
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Debora26

Добрый день! Осень нужна помощь, ситуация не стандартная. В детстве было ожирение при обследование обнаружили гипотереоз и назначили элтироксин, ситуация с медициной тогда была не осень в итоге я год без контрольно пила элтироксин. Очень резко похудела за мечей на 16 кг, ничего есть не мошла, ттг очень упал стал стал 0,01 и такая ситуация была около 10 лет, потом ттг стал 0,3 все остальные гормоны в норме по узи практически норма, все врачи говорили что все нормально. На всем этом фоне разбился спкя и бесплодие. И вот после 4 эко протокола я забеременела и все было хорошо контролировать щитовидную никто не говорил. В 13 нед сдала гормоны. Ттг-менее 0,03, т4 св-26 норма до 19, т3св-8 норма до 5. Все эти же гормоны сдавала в протоколе за день до переноса все было в норме ттг- 0,3 остальное норма. Не знаю что и делать очень переживают за малыша, вдруг на него повлияет.
Аватара пользователя
Nothing is impossible!
Птичка Феникс
Сообщения: 10841
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима 3
ММА им. Сеченова 3
Поколение Next 2
Где было удачное ЭКО: ММА Сеченова,вр.Мекша, Поколение Next, вр.Белоконь
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2399 раз
Поблагодарили: 2180 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Nothing is impossible!

Debora26 писал(а):Добрый день! Осень нужна помощь, ситуация не стандартная. В детстве было ожирение при обследование обнаружили гипотереоз и назначили элтироксин, ситуация с медициной тогда была не осень в итоге я год без контрольно пила элтироксин. Очень резко похудела за мечей на 16 кг, ничего есть не мошла, ттг очень упал стал стал 0,01 и такая ситуация была около 10 лет, потом ттг стал 0,3 все остальные гормоны в норме по узи практически норма, все врачи говорили что все нормально. На всем этом фоне разбился спкя и бесплодие. И вот после 4 эко протокола я забеременела и все было хорошо контролировать щитовидную никто не говорил. В 13 нед сдала гормоны. Ттг-менее 0,03, т4 св-26 норма до 19, т3св-8 норма до 5. Все эти же гормоны сдавала в протоколе за день до переноса все было в норме ттг- 0,3 остальное норма. Не знаю что и делать очень переживают за малыша, вдруг на него повлияет.
Привет ! На умственное развитие малыша может повлиять только повышенный ТТГ, который выше 3,5..
У меня сначала был 5,7 и на 6 неделе беременности на л-тироксине при дозировке 100 мы его сбили до 0,2. Врач говорит,что это нормально.
Видя цель, а не преграды, мы дошли , куда нам надо! ))
Спасибо Господу за все :flowerfacepink:
Аватара пользователя
Debora26
Пока в пеленках
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 22:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Альта-вита, пмц
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Debora26

Меня беспоит сочетание ттг почти 0 и т4 св 25 при норме 19. Врач звонил сказал срочно придти анализы плохие, но сейчас выходные... Чувствую себя плохо нет аппетита, худею
Аватара пользователя
Nothing is impossible!
Птичка Феникс
Сообщения: 10841
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима 3
ММА им. Сеченова 3
Поколение Next 2
Где было удачное ЭКО: ММА Сеченова,вр.Мекша, Поколение Next, вр.Белоконь
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2399 раз
Поблагодарили: 2180 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Nothing is impossible!

Debora26 писал(а):Меня беспоит сочетание ттг почти 0 и т4 св 25 при норме 19. Врач звонил сказал срочно придти анализы плохие, но сейчас выходные... Чувствую себя плохо нет аппетита, худею
Св.Т4 ,если он прилично повышен, говорит о том, что проблема скорее аутоимунная, как мне объяснила моя эндокринолог.
Посмотри значения гормонов щитовидки вот тут : _http://www.medsovet.info/articles/2370
Все это поправимо лекарствами, срок у тебя еще позволяет все скорректировать без последствий ,не переживай так сильно,малышу нужна спокойная мама,нервы только вредят..
Видя цель, а не преграды, мы дошли , куда нам надо! ))
Спасибо Господу за все :flowerfacepink:
AnTyumen
Девица на выданье
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ЦСМ, Екатеринбург - ЗБ
Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ПМЦ, Москва - жду крио переноса
Где было удачное ЭКО: В процессе
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение AnTyumen

Девочки, подскажите!
До начала протокола ТТГ был 2,28. Сейчас при стимуляции стал 4,23!!!
Понятно, что это от приема гормонов - но надо ли его срочно снижать? Или уже только после пункции? Пью йод-актив уже год по назначению эндокринолога. Гормоны для щитовидки никогда не пила.
Аватара пользователя
Adel-Sun
Девица на выданье
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 01:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Биопрестиж медицина
Где было удачное ЭКО: ЦПСИР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва, Подольск (МО)
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Adel-Sun

AnTyumen, уточни у врача! Но вообще, конечно, нужно снижать и чем раньше тем лучше, пока есть время до переноса.
А то он и выше может поползти, а это не очень хорошо.
Аватара пользователя
Муми
Заводная старушенция
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 922 раза

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Муми

ТТГ надо держать не больше 2,5...поэтому снижать надо сразу и сейчас... принимать л-тироксин, дозу пусть определит врач, из-за повышение гормона может не произойти имплантации( у меня так было уже).
Наш МУМИК с нами 1 год! Это счастье!!!
AnTyumen
Девица на выданье
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ЦСМ, Екатеринбург - ЗБ
Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ПМЦ, Москва - жду крио переноса
Где было удачное ЭКО: В процессе
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение AnTyumen

Муми писал(а):ТТГ надо держать не больше 2,5...поэтому снижать надо сразу и сейчас... принимать л-тироксин, дозу пусть определит врач, из-за повышение гормона может не произойти имплантации( у меня так было уже).
Угу, поняла. Завтра контрольный анализ и если что сразу тироксин с послезавтра. Спасибо!
У меня просто в прошлом пролетном никто ТТГ во время стимуляции не контролировал даже (и сама не додумкала)...
Если это так сильно влияет на имплантацию, и все знают что от гормонов ТТГ начинает шалить - почему ж нигде не пишут контролировать на такой то день... Эх.
Аватара пользователя
АннаД
Спелая ягодка
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ФЦСКиЭ им. Алмазова
центр репродукции "Генезис"
Где было удачное ЭКО: Генезис
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 1263 раза

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение АннаД

Девочки, может кто знает, что значит когда Т3 и Т4 НИЖЕ нормы? ТТГ при этом 1,59. А вот Т3 и Т4 ниже нижней границы нормы, не очень сильно, но все-таки. Я понимаю, что на Б это может не влиять, а на что влияет???
Аватара пользователя
Лютик79
Задорная первоклашка
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 22:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7,5
В каких клиниках проводилось лечение: 2013-НИИ ОММ/Екатеринбург
2016-ИДК/Самара
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Лютик79

Девчули, привет!
Прокомментируйте, кто разбирается, плиз.
ТТГ 6,4 (норма 0,3-4,0)
АТГ, АТПО не обнаруж.
Т-3 1,5 (0,69-2,0)
Т-4 8,0 (4,8-11,6)
Т-4св 1,3 (0,8-2,0)
Т-3св 2,3 (1,4-4,2)
Узлы обеих долей щит.железы, 5-15мм. Латентный гипотиреоз.
Это всё повылезло после пролетного эко, год назад. До него ТТГ много лет контролировала, был не выше 1,5.
Я немного почитала ветку, я совсем безумная да, собираюсь на эко с таким ТТГ? Даже в голову не приходило, что ТТГ так критичен(((
У меня нехватка йода, или переизбыток?
Аватара пользователя
Муми
Заводная старушенция
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 922 раза

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Муми

Лютик...вам надо снижать ТТГ до 2,5 для ЭКО и для вынашивания ребенка....ваша щитовидка хандрит.
у меня тож гипотериоз
Наш МУМИК с нами 1 год! Это счастье!!!
Аватара пользователя
Люба-мира
Задорная первоклашка
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 14:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ВитроКлиник
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 1
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Люба-мира

сообщение ниже
Последний раз редактировалось Люба-мира 31 мар 2014, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Люба-мира
Задорная первоклашка
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 14:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ВитроКлиник
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 1
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Люба-мира

Девчонки, я как человек со стажем (мне 36), у меня гипотериоз (ТТГ постоянно повышен) и удалена часть щитовидки в 26 лет, с 20 лет на гормонах и много что об этом заболевании начиталась хотела вам кое что посоветовать, т.к. сами знаете врачей эндокринологов в наших поликлиниках - абсолютное равнодушие.
Я сейчас сама готовлюсь к ЭКо у надеюсь все пройдет хорошо.
Так вот при повышенном ТТГ вам назначают тироксин (это препарат либо Л-тироксин либо эутирокс). Бояться этого не стоит - это полный аналог человеческого гормона. Но не все врачи объясняют что есть особенности в его приеме, иначе он не будет усваиваться:
1. л-тироксин принимают СТРОГО каждый день утром натощак, запивая глотком чистой воды. кушать и пить напитки можно не ранее чем через 30-40 мин, иначе это бесполезно. старайтесь никогда не пропускать прием таблетки
2. некоторые витамины например кальций замедляет усвоение этого гормона, поэтому лучше все витаминные препараты отложить на послеобеденное время, а так же по возможности иные препараты включая травяные
3. кстати при проблемах с щитовидкой с травами поаккуратней, например противопоказан шалфей, которым часто балуються для нормализации др. гормонов
4. доза начальная в 25мкг л-тироксина абсолютно безразлична организму - поэтому принимать не менее 50 вначале, если гормон ТТГ не снижаеться, повышайте 75-100-125 и т.д. смотря на самочуствие. это индивидуально, но у меня например единственный признак передозировки - боль в серце и повыш. сердцебиение
5. тот, кто постоянно сидит на гомоне должен по своему результату ТТГ без приема врача (так же ка диабетчики на инсулине) научиться котролировать дозу гормону +-25 прибавлять или убирать, т.к. врач вам ничего нового по сути не скажет, к сожалению по другому это не лечится.
6. ТТГ гормон который имеет тенденцию к медленному снижению - нет смысла его сдавать кажде 2 нед. - это не показательно. общие рекомендации 1 раз в 6-8 недель при планировании и беременности - в обычной жизни 1 раз в полгода и УЗИ ЩЗ 1 раз в год. От дня цикла он совершенно не зависит - можно в любой сдать, но строго натощак - не пить, таблетки не принимать и даже зубы не чистить, успокоиться, он может скакать от стресса.

Из оптимистичного, в молодости когда мне поставили этот диагноз , ТТГ у меня случайно нашли был выше 20 figase и я вообще никаких изменений в самочувствии не наблюдала, чтобы сдать тогда гормон приходидлсь ездить в др. город, естественно часто я этого не делала. Врачи прописали мне л-тироксин, ну я конечно не так строго как написала выше его пила. В итоге я спокойно забеременела и родила. При этом когда пришла к врачихе-эндокринологу во время беременности - она вообще мне его отменила. Представлю какие у меня там цифры были. В общем у меня здоровый умный ребенок, которой уже 12 лет. :happydance: А ну и ТТТ после родов был офигеть как повышен "спасибо" врачам. ]:>
Но это к тому, кто обнаружил у себя повышение во время беременности - без паники - начинайте принимать л-тироксин и лучше сразу со 100мкг, с ребенком ничего страшного не случиться
Аватара пользователя
Adel-Sun
Девица на выданье
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 01:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Биопрестиж медицина
Где было удачное ЭКО: ЦПСИР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва, Подольск (МО)
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Adel-Sun

Люба-мира, спасибо за информативный пост! Думаю многим пригодится. :flowerfacepink:

Подскажи, а с л-тироксина "слезть" вообще можно? У меня ТТГ в пределах 3 без тироксина, но при планировании стали снижать. Вот если перерыв между протоколами можно сделать перерыв? Я, конечно, уточню у врача как буду, но думала может ты раньше просветишь.
Аватара пользователя
Люба-мира
Задорная первоклашка
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 14:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ВитроКлиник
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 1
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Люба-мира

Adel-Sun писал(а): Люба-мира, спасибо за информативный пост! Думаю многим пригодится. :flowerfacepink:

Подскажи, а с л-тироксина "слезть" вообще можно? У меня ТТГ в пределах 3 без тироксина, но при планировании стали снижать. Вот если перерыв между протоколами можно сделать перерыв? Я, конечно, уточню у врача как буду, но думала может ты раньше просветишь.
я же не врач :-D и историю болезни твою не видела, 3 неплохая конечно цифра, для меня прям придел мечтаний, смотря конечно на сколько планируешь перерыв делать, ну единственное,что могу повториться, что л-тироксин имеет накопительный эффект и если отменишь, потом придеться пересдавать ТТГ перед протоколом и где то 6-8 недель ждать установления оптимального значения (до 2,5) для себя. а сколько сейчас пьешь?
Аватара пользователя
Люба-мира
Задорная первоклашка
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 14:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ВитроКлиник
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 1
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Люба-мира

да, еще вот тут девочки о дозах рассуждают что много- что мало. Доза вообще подбираеться первоначально - по весу. В инструкции написано как или в инете можно прочесть. Т.е. для маленькой худенькой доза 50 мкг будет оптимально, а вот если девушка "в теле", то и 100 первоначально не поможет снизить ТТГ до оптимального, можно и по полгода ждать.
На моей практике врачи скорей "перестраховываються" и дают слишком маленькие дозы и поднимают постепенно, но им то все равно, что мы торопимся в протокол....
Аватара пользователя
Adel-Sun
Девица на выданье
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 01:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Биопрестиж медицина
Где было удачное ЭКО: ЦПСИР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва, Подольск (МО)
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Adel-Sun

Люба-мира, спасибо за ответ!!! :flowerfacepink: Просто читала страшные истории, что вообще с тироксина слезть сложно, вот переспросила.

Я принимаю через день 50 мг и 75 мг, если постоянно 75 мг у меня быстро уходит в минус, а на 50 мг держится в пределах нормы, но все таки растет прилично по сравнению с 75 мг. Так что чередую. Мне советовали принимать 62,5 мг, но нигде не могу найти 25 мг тироксин, что пополамить его +50 мг.
Nadia Siberia
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 18:40
Пол: Женский
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Nadia Siberia

Здравствуйте, девочки! Помогите советом, если кто сталкивался. Я в процессе подготовки ко второму короткому протоколу, 32 года. Помогите разобраться с гормонами Т4 свободный 16,1(9,0-22,0); ТТГ 0,190(0,4-4,0); АТ-ТПО 0,20(менее 5,6); Пролактин 691(109-557). Эти анализы я сдала до приема любых препаратов. Сейчас принимаю L-Тироксин 0,25мг, достинекс 1/2 2 раза в неделю. Я переживаю по поводу ТТГ не упадет ли он у меня от L-Тироксин 0,25мг ниже нормы???
Аватара пользователя
Adel-Sun
Девица на выданье
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 01:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Биопрестиж медицина
Где было удачное ЭКО: ЦПСИР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва, Подольск (МО)
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Adel-Sun

Nadia Siberia, а микропролактин смотрели? Очень часто пролактин чуть повышен, а микропролактин в норме, тогда достинекс не нужен. Пересдай. Перед сдачей посиди полчасика спокойно, пролактин-гормон стресса и беготня, нервы перед анализом очень влияют.
Не поняла зачем тебе тироксин, у тебя все ок с ним и так :think:
Аватара пользователя
Люба-мира
Задорная первоклашка
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 14:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ВитроКлиник
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 1
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Люба-мира

Nadia Siberia писал(а):Здравствуйте, девочки! Помогите советом, если кто сталкивался. Я в процессе подготовки ко второму короткому протоколу, 32 года. Помогите разобраться с гормонами Т4 свободный 16,1(9,0-22,0); ТТГ 0,190(0,4-4,0); АТ-ТПО 0,20(менее 5,6); Пролактин 691(109-557). Эти анализы я сдала до приема любых препаратов. Сейчас принимаю L-Тироксин 0,25мг, достинекс 1/2 2 раза в неделю. Я переживаю по поводу ТТГ не упадет ли он у меня от L-Тироксин 0,25мг ниже нормы???
тоже не поняла, даввно ли л-тироксин принимаешь, он у тебя держится на этой отметке 0,190 на фоне приема л-тироксина?
мне кажется он тебе не нужен, у тебя итак снижен ТТГ ниже нормы, попробуй не принимать - через 1,5 мес. пересдай, не раньше, пролактин - согласна - пересдать в спокойном состоянии
Аватара пользователя
Муми
Заводная старушенция
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 922 раза

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Муми

Замечу
Запивать тироксина надо не глотком одним а полным стаканом воды
Если подсели на тироксин, то слесть с него очень трудно, пробовала, у меня не получилось, но у некоторых получается, но редко( из практики клиники)
Не забывайте сдавать т3 т4 св .... Ттг только показатель, что с гормонами не все в порядке, главное количество гормонов в организме.
Наш МУМИК с нами 1 год! Это счастье!!!
Nadia Siberia
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 18:40
Пол: Женский
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Nadia Siberia

Всем Доброго дня!!! Все некогда было ответить.
пересдала пролактин, оказывается все в норме. Достинекс отменили. А вот L-тироксин 0,25 оставили. Вообще ТТГ всегда был нормальный 1,88, а последний раз 0,190- это до приема L-тироксина. Я боялась что после препарата он вообще упадет, но врач объяснила, доза 0,25 маленькая и при стимуляции во время эко ттг может подскочить. Спасибо, Всем за ответы.
В последнее время очень нервничаю и переживаю т.к была уже попытка ЭКО. Начитаюсь, а потом уснуть не могу. Собрала себя, запретила нервничать и думать только о хорошем и пролактин в норме стал. Делаю выводы для себя, все от наших нервов и переживаний, гормоны чувствительные к этому. Девочки!!! Всем терпения и спокойствия!!! Очень сложно себя контролировать, но это важно. Всем желаю встретится поскорее со своими детками, с нашим смыслом жизни!!! {baby} :flowerfacepink:
Аватара пользователя
Люба-мира
Задорная первоклашка
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 14:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ВитроКлиник
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 1
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Люба-мира

Муми писал(а):Замечу
Запивать тироксина надо не глотком одним а полным стаканом воды
Если подсели на тироксин, то слесть с него очень трудно, пробовала, у меня не получилось, но у некоторых получается, но редко( из практики клиники)
Не забывайте сдавать т3 т4 св .... Ттг только показатель, что с гормонами не все в порядке, главное количество гормонов в организме.
НЕ СОГЛАСНА! Ставила много экспериментов на себе, нельзя запивать стаканом - не усвоиться целиком. У всех разные диагнозы, для меня Т3 т Т4 не информативно вообще, я их не сдаю
Аватара пользователя
Sinizza
Задорная первоклашка
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 18:08
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Sinizza

Дорогие девочки!
Я уже давно на форуме, но на этой веточке первый раз! Принимайте в свои ряды!
Мы планируем уже больше трех лет, основная наша проблема - МФ, делала 4 раза инсеминации донорской, но все время были пролеты, один раз меня стимулировали гоналом, небольшая доза, но у меня была легкая гипера, ращдуло живот и плохо себя чувствовала.
После пролетов решила провериться полностью и выяснить наконец причнину неудачных ИИ. По собственной инициативе пошла к эндокринологу, так как знаю, что у меня аутоимунный, оказалось, что ТТГ у меня 3,6; а Ат ТПО вообще 1300, раньше было около 300. Оббежала нескольких эндокринологов с этими результатами - одни говорят, пить Эль тироксин, другие говорят- все нормально. Эль тироксин я все де пить стала и пью вот уже 2 недели маленькую дозу 25, так как масса у меня не большая. Переношу нормально.
Проблема в другом- у меня задержка уже 36-ой день и намеков на месячные никаких нет. Тесты делала - отрицательные.
Может ли Эль тироксин вызвать задержку?
Аватара пользователя
Adel-Sun
Девица на выданье
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 01:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Биопрестиж медицина
Где было удачное ЭКО: ЦПСИР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва, Подольск (МО)
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Adel-Sun

Sinizza, привет!
Тироксин точно задержку давать не может, может все таки Б? подожди пока
Для Б лучше, чтобы ттг был не выше 2,5.
Аватара пользователя
Sinizza
Задорная первоклашка
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 18:08
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Sinizza

Если бы!
Но хгч - 1,2, так что именно задержка :-((
Аватара пользователя
Sinizza
Задорная первоклашка
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 18:08
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Sinizza

Пришли мои меськи. 43-й день. Никогда в жизни такого не было!
Болит все ужасно!
Неудели у меня такая индивидуальная реакция на Эль-тироксин?
Аватара пользователя
Светуська
Девица на выданье
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 22:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 11 лет
В каких клиниках проводилось лечение: СКПЦ-Сургут

МЦ Малыш-Тюмень

Нео Клиник
Где было удачное ЭКО: МЦ Малыш-Тюмень
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Светуська

Sinizza писал(а):Пришли мои меськи. 43-й день. Никогда в жизни такого не было!
Болит все ужасно!
Неудели у меня такая индивидуальная реакция на Эль-тироксин?
привет. эль-тироксин тут не причем!!! у меня уже много лет АИТ, ищи причину в другом! может кисты на Я образовались, может еще что то. проверь все гормоны, сходи на узи и т.д. ;)
Аватара пользователя
Sinizza
Задорная первоклашка
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 18:08
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Sinizza

В том-то все и дело, что ходила на узи, слава богу, все чисто. Врачи говорят, что причина - либо жара, либо тироксин. Но жара точно ни при чем, у меня даже в десятом году все было ок! Точно тироксин. Я его отменила.
Там почмотрим что и как, может, с осени опять начну пить.
Но врачи некоторые говорят, что на зачатье не влияет повышенный ттг ( у меня 3,5) эль-тироксин потом назначат, при беременности.
Только бы забеременить теперь, а то почти год уже пытаюсь разными путями.
Аватара пользователя
yeni
Веселая дошкольница
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 18:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
Где было удачное ЭКО: Antalya IVF
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение yeni

девочки, как поступить, подскажите пожалуйста, беременность 7 недель ттг 3,88 mIU/l (0.25-5.0) вроде норма, иногда сейчас чувствую потягивание щитовидки, до протокола ттг был 2,74 ранее тож ок и по узи в т.ч. сейчас гинеколог советует начать пить эутирокс 25 мкг чтоб ттг стал 2,5 стоит ли? Его потом всю Б надо будет пить и мониторить ттг?
Я все смогу! Я все сумею!
Аватара пользователя
Adel-Sun
Девица на выданье
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 01:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Биопрестиж медицина
Где было удачное ЭКО: ЦПСИР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва, Подольск (МО)
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Гормоны щитовидной железы

Сообщение Adel-Sun

yeni, тебе обязательно нужно начать эутирокс, даже и побольше дозировку можно. Подумай о малыше. А мониторить ттг несложно. Вообще для планирования и беременности ттг должен быть не выше 2.5, а так как на стимуляцию очень часто взлетает, то хорошо бы чтобы был ниже 2.5.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru