Беспкоюсь: не "протухли" ли лекарства?

Архив клиник
Закрыто
Аватара пользователя
akimara
Девица на выданье
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 16:24
Пол: Женский
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Беспкоюсь: не "протухли" ли лекарства?

Сообщение akimara

Девочки, у меня "таракан" :) Помогите убить :) Или меня добейте :)

Короче, в июне пришлось прервать мечту в полёте: длинный протокол прервали из-за подозрения на полип перед самой стимуляцией :angry:
Остался диферелин (3 ампулки на шесть уколов) и был закуплен гонал-Ф (24 пачки по 75МЕ).
Всё это время лекарства лежали в тёмном шкафчике при комнатной температуре. В том числе и летом, когда тем-ра могла быть и больше в комнате, не уверена :( Каюсь, балда 0:) . Чего-то мне впилось в голову, что в холодильнике хранить нельзя, так как от +15 до +25 нужно. Сейчас посмотрела - у дифа да, такие условия хранения, а у гонала - не выше +25 :( .
И вот теперь всю печень сама себе сгрызла - можно ли в грядущем протоколе их применять? :think: Сами понимаете - "цена вопроса" приличная.

ЗЫ: срок хранения у препаратов - до конца 2010 и до конца 2011 года

Аватара пользователя
pole4ka
Девица на выданье
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 10:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ, Хабаровск
Мизмеди (Кангсо), Сеул
Где было удачное ЭКО: Хабаровск, Сеул
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Беспкоюсь: не "протухли" ли лекарства?

Сообщение pole4ka

Гонал-ф надо хранить в холодильнике, при комнатной температуре допускается хранение в течении месяца, после чего лекарство использованию не подлежит. Сама так с овитрелем чуть не пролетела



Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
pole4ka
Девица на выданье
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 10:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ, Хабаровск
Мизмеди (Кангсо), Сеул
Где было удачное ЭКО: Хабаровск, Сеул
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Беспкоюсь: не "протухли" ли лекарства?

Сообщение pole4ka

У меня самой теперь возник такой вопрос - срок годности лекарства.
У меня остался гонал-ф - срок годности февраль 2010, это означает что я его должна использовать по февраль или в феврале тоже еще можно???



Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
akimara
Девица на выданье
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 16:24
Пол: Женский
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Беспкоюсь: не "протухли" ли лекарства?

Сообщение akimara

pole4ka писал(а):Гонал-ф надо хранить в холодильнике, при комнатной температуре допускается хранение в течении месяца, после чего лекарство использованию не подлежит. Сама так с овитрелем чуть не пролетела
:`( :`( :`( :`( :`(
Муж меня прибьёт. У нас деньги на протокол кредитные, больше нету...

Аватара пользователя
akimara
Девица на выданье
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 16:24
Пол: Женский
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Беспкоюсь: не "протухли" ли лекарства?

Сообщение akimara

pole4ka писал(а):У меня самой теперь возник такой вопрос - срок годности лекарства.
У меня остался гонал-ф - срок годности февраль 2010, это означает что я его должна использовать по февраль или в феврале тоже еще можно???
Полечка, вообще-то я где-то читала, что лучше брать лекарства посвежее. На конец срока годности даже при правильном хранении они теряют часть своих свойств.
А как же в аптеках хранят? Тот же самый гонал в аптеке, я видела, хранят в обычном шкафчике. Никаких тебе холодильников... :think:

Аватара пользователя
Золотуня
Девица на выданье
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 12:56
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Беспкоюсь: не "протухли" ли лекарства?

Сообщение Золотуня

Гонал-Ф надо хранить в холодильнике, если он в ручке, а если это обычные ампулы, то их как раз в холодильнике не хранят, а хранят в комнате. Я думаю, что все у тебя в порядке с препаратами, так что смело их применяй.
Аватара пользователя
akimara
Девица на выданье
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 16:24
Пол: Женский
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Беспкоюсь: не "протухли" ли лекарства?

Сообщение akimara

Золотуня писал(а):Гонал-Ф надо хранить в холодильнике, если он в ручке, а если это обычные ампулы, то их как раз в холодильнике не хранят, а хранят в комнате. Я думаю, что все у тебя в порядке с препаратами, так что смело их применяй.
Золотуня, спасибки :-* :-* :-*
Я и сама уже так решила. Начну стимулироваться ими и в случае чего на первом УЗИ всё видно будет. Если не будут расти фолики, куплю новое лекарство о;)

Аватара пользователя
Zafka
Девица на выданье
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 23 май 2009, 23:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: с 2007г.
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ Врач Фетисова Ю.А.
Где было удачное ЭКО: ПМЦ Врач Фетисова Ю.А.
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Беспкоюсь: не "протухли" ли лекарства?

Сообщение Zafka

;) Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста,на счет Дифереллина 0,1. У меня после длинного протокола осталась пачка целая,и половинка от второй упаковки (ну там,где жидкость и сухое вещество смешивается) так вот, я положила его в холодильник на полку и все это дело лежит там уже полгода(срок хранения до 09.2010 кажется). Подскажите, его можно будет использовать? или зря он там лежал? Волнуюсь главным образом за сухую часть лекарства... А то в феврале в новый протокол..Итак всё дорого стоит,хотелось бы использовать то,что уже есть дома. Спасибо заранее :)
..Бог даст мне сил и здоровья. И в 2015 году я стану мамой или
У меня есть сынок! А теперь мама дважды! Спасибо Фетисовой ЮА и Богу!
Аватара пользователя
akimara
Девица на выданье
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 16:24
Пол: Женский
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Беспкоюсь: не "протухли" ли лекарства?

Сообщение akimara

Кажется, в инструкции написано: до +25. Насчёт нижней границы ничего не сказано :think: В холодильнике +5...

Аватара пользователя
akimara
Девица на выданье
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 16:24
Пол: Женский
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Беспкоюсь: не "протухли" ли лекарства?

Сообщение akimara

Девочки, на моём "протухшем" гонале всё прекрасно выросло :) А вот из-за диферелина я не стала заморачиваться, купила свежий.
К сожалению, протокол оказался неудачным, и тем не менее. Фолликулы росли как на дрожжах. Стимуляция всего шесть дней по 150 МЕ гонала. Получено 11 клеточек, ИКСИ, оплодотворились 10 (значит, созрели нормально). До 5 дня дожили 6 бласточек. Две подсадили, 4 заморозили. В итоге у меня осталось ещё 12 пачек гонала по 75 МЕ. Надеюсь, не понадобятся, ведь впереди - победный крио-протокол.
Всем удачи и не портите себе нервы такими мелочами, как это делала я. Гонал, где смешивается сухое вещество с растворителем МОЖНО хранить при комнатной температуре (конечно, если в квартире не +50). Ничего ему не сделается. Гонал в ручках хранится в холодильнике.

Аватара пользователя
Wild_Angel
Задорная первоклашка
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:46

Re: Беспкоюсь: не "протухли" ли лекарства?

Сообщение Wild_Angel

Стимулировалась в апреле того года Пурегоном!И остались остатки!В инструкции написано,что после открытия ампулы срок годности месяц!Прошло 10 месяцев у меня наступила вторая стимуляция и врач сказала чтоб использовала остатки!Я ей сказала про срок годности и она объяснила что если лекарство хранилось всё время в холодильнике,то ничего страшного!Я вколола где то примерно 300ед остатков и всё отлично у меня выросло!!!Так что всем советую пользоваться остатками и хранить лекарство в холодильниках!Удачи! :support:
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru