[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Гистероскопия - Страница 3 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Гистероскопия

Раздел закрыт для сообщений
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение врач2

MikkiLekki, на данный момент существует несколько научных работ, свидетельствующих о том, что скарификация эндометрия (то есть незначительное его повреждение) может улучшать прогноз процедуры ЭКО. Однако в настоящее время нет четкого представления когда ( в каком менструальном цикле) и каким именно способом должна осуществляться эта процедура. О выскабливании полости матки даже говорить нечего, она должна проводится четко по показаниям.
MikkiLekki писал(а):гистероскопия "просто так"- это скорее вредно?
- для каждой медицинской процедуры, в том числе и гистероскопии, должны быть показания. То, что Вы описываете не является показанием к гистероскопии


Здравствуйте,DaRRiNa!1. Через 2 месяца после РДВ сделала УЗИ по месту жительства ( 8 д.ц.) Доктор увидел неоднородность миометрия и поставил аденомиоз под вопросом. Может ли быть такое, если на гистероскопии мне такой диагноз не ставили? - да, такая ситуация возможна. Во время гистероскопии далеко не всегда можно увидеть очаги аденомиоза, особенно, если их немного. 2. Считаете ли Вы целесообразным провести контрольную пайпель-биопсию в цикле, предшествующим ЭКО? -это Вам лучше обсудить с лечащим врачом. В большинстве случаев контрольная биопсия не требуется.
Аватара пользователя
MikkiLekki
Задорная первоклашка
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: альтравита
Где было удачное ЭКО: альтравита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение MikkiLekki

Ольга, большое спасибо!
10 дпп - хгч 140, 14 дпп - 1290, 20 дпп - 15600!!!, 25 дпп - 1пя+СБ
Аватара пользователя
Евгения2
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 23:46
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Евгения2

Уважаемый доктор! Проконсультируйте, пожалуйста, результат проведенной гистероскопии и гистологии.
На 8дц мне делали гистероскопию и после проведенной гистероскопии …в выписке гистероскопии написано :
Полость матки: нормальных размеров… правильной формы…. не деформирована…стенки матки гладкие…
Эндометрий: бледно-розового цвета…незначительное утолщение эндометрия у внутреннего зева по задн.ст.
Кровоизлияние: единичные….
Устья маточных труб: свободны
Диагноз: гиперплазия эндометрия - умеренная….хр.эндометрит

Результат гистологии- в заключении написано следующее- дословно:
1. полип ц/к железисто-фиброзный
2. эндометрий хронический
фазе пролиферации.
Я так понимаю что у меня обнаружен хронический эндометрит? просто как то странно написано эндометрий хронический фазе пролиферации.
И что значит фазе пролиферации? судя по проведенной гистероскопии подтвердился ли деагноз гиперплазия и эндометрит?
Заранее спасибо за ответ!!!
Залетова Виктория Викторовна писал(а):Здравствуйте, Евгения! Да, данные гистологического заключения подтверждают предварительный диагноз, к сожалению. Существует локальный гиперпластический процесс в цервикальном канале шейки матки (в виде полипа, который удалили при гистероскопии), а
также наличие хронического эндометрита. Эндометрий фазы пролиферации - это эндометрий первой фазы цикла, когда и была проведена гистероскопия. Хронический эндометрит может мешать имплантации эмбрионов как при самозачатии, так и в протоколах ЭКО, и требует проведения курса лечения.
Спасибо вам огромное за развернутый ответ flowers flowers flowers .

Я отдала на пересмотр стекол гистологического исследования и в результате пересмотра стекол в заключении написано следующее :
Судя по готовым препаратам в материале соскоба цервикального канала -обрывки эпителиальной выстилки эндоцервикса.
В материале соскоба полости матки – обрывки эндометрия с мелкими трубчатыми железами пролиферативного типа.
Проконсультируйте, пожалуйста, данный результат пересмотра стекол?
Я так поняла - что в результате пересмотра стекол не подтверждается ранее поставленный диагноз в заключении проведенной гистероскопии и проведенной ранее гистологии- а именно
1. полип ц/к железисто-фиброзный
2. хронический эндометрит
Или я ошибаюсь?
Заранее спасибо за ответ!!!
[/url]
Аватара пользователя
Paprica
Девица на выданье
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 19:37
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Paprica

Уважаемый доктор! Мне очень важно знать Ваше мнение. В ноябре у меня была шестая попытка ЭКО, результат ХГЧ=0. Длинный протокол: диферилин, гонал, менопур.
В августе 2010 г. в бак. посеве: стафилококк эпид. небольшое количество, стрептококк viridans умеренное количество. Далее курс лечения: цефалексин, тиберал, флюкостат, вобензим, макмирор. Контрольный бак. посев: стафилококк эпид. небольшое количество, коринебактерии minutissimum небольшое количество (откуда взялись после антибиотиков?). Врач сказал, что это нормально.
В цикле предшествующем переносу, на 21 день цикла мне сделали гистероскопию + РДВ. Диагноз до операции: гиперплазия эндометрия. Диагноз после операции: хр. Эндометрит. Обнаружено: слизистая цервикального канала с продольной складчатостью. Полость матки не деформирована, слизистая тонкая, бледно-розового цвета, не соответствует стадии секреции, сосудистый рисунок умеренно выражен. Имеется единичный мелкий униполярный полип. Области обеих маточных углов доступны осмотру. Левый маточный угол облитерирован, правый без особенностей. Соскоб умеренный. После операции назначен Тиберал 1х2р. 5 дней, офлоксацин 0,4х2р. 5 дней, флюкостат 150 однократно после курса антибиотиков.
Результат гистологии: "... среди кровяных свертков мелкие обрывки эндометрия средней и поздней фазы секреции при наличии обрывков полиповидной формы с несколько фиброзированной стромой и кистозно расширенными железами".
Переносили на пятый день 2 бластоцисты отличного качества.
В поддержке утрожестан 200 мгх3р., крайнон 1 н/н, курантил 75мгх3р., прогинова 2-2-1, с 3 ДПП 2-2-2, метипред 1/2 н/н, фолацин 1х1 р., Омега-3, фраксипарин 0,3 через день 1 н/н, вессел дуо Ф 2х2р., тромбо АСС 50 мг 1т.
Мой врач считает, что причину надо искать в гемостазе и направила меня к гематологу. Я предполагаю, что причина неудачи не в эмбрионах, да и кроворазжижающих препаратов было не мало. Значит проблема в матке? Можно ли было переносить эмбрионов сразу после РДВ. Что значит результат гистологии? Достаточно ли того лечения, что было проведено? Про хр. эндометрит в гистолог. заключении ничего не написано. Значит диагноз не подтвердился?
С 17 по 26 цикла, следующего за пролетным, пропила дюфастон. В феврале собираюсь на КРИО. Что бы Вы могли посоветовать в моей ситуации?
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение врач2

Paprica, сколько Вам лет, какова причина и длительность бесплодия?
Опишите подробно Ваши предыдущие протоколы.
врач1
Трудный подросток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гистероскопия

Сообщение врач1

Здравствуйте, Paprica! Описание полости матки при гистероскопии и гистологическое заключение являются типичными для хронического эндометрита. Поэтому одной из причин неудачи могла быть несостоятельность слизистой оболочки матки. Короткий курс антибиотика после гистероскопии является недостаточным лечением хронического эндометрита, требуется дополнительный курс лечения и контрольная биопсия эндометрия перед проведением криопрограммы.
Аватара пользователя
Paprica
Девица на выданье
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 19:37
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Paprica

Забелкина Ольга писал(а):Paprica, сколько Вам лет, какова причина и длительность бесплодия?
Опишите подробно Ваши предыдущие протоколы.
Мне 37 лет. Вторичное бесплодие, трубный фактор, трубы не удалены. Есть ребенок от первого брака, у мужа тоже есть ребенок. Не предохраняюсь 8 лет. По поводу бесплодия обратилась к врачу три года назад. Сделали гистероскопию + РДВ, удалили полип до 10мм. Гиперплазия эндометрия. Пропила антибиотики и три цикла ОК. В протокол пошла только через 1,5 года.
Перед первым длинным протоколом проведена гистероскопия + РДВ, соскоб обильный, трубные узлы визуализируются, признаки проходимости сомнительны, удален полип эндометрия до 8мм.р Гиперплазия эндометия. Результата гистологии на руках нет, но врач сказала, что ничего страшного и взяла в протокол. Так же были проведены четыре процедуры плазмафереза, т.к. в крови обнаружился ВА. Переносили 2 эмбриона на 3 ДПО. ХГЧ=6,5.
2 КРИО протокол, подсаживали 1 эмбрион - пролёт.
3 длинный протокол. Переносили 2-х трёхдневочек. ХГЧ=11,8 на 12 ДПП. Врач сказала отменять поддержку - ББ. Остался 1 КРИО.
4 протокол в ЕЦ. Хотели подсадить КРИО эмбрион, но сказали, что этот( который получился в ЕЦ) отличного качества и КРИО эмбриона подсаживать не стали, врезультате - пролёт.
5 короткий протокол. Перенос 1 эмбриона на 3 день и 1 бластоцисты - на 5 день. ХГЧ=4,2 Перед ним сдали HLA I и II класса - 4 совпадения. Делала ЛИТ.
6 (последний) длинный. Перед ним как раз делала гистероскопию, о результатах которой писала ранее. Также проведена процедура ЛИТ на 9ДЦ. ХГЧ=0
АФС - норма. Полиморфизмы генов системы свертывания крови: PAI 4G/4G. Гомоцистеин - 8,3 (норма лаб. меньше 10). ВА больше никогда не проявлялся. Ддимер всегда 0,5. После подсадки никогда не мониторила гемостаз.
У мужа все впорядке. Во всех протоколах созревало 5-6 ЯК, кроме последнего - 10 ЯК. Оплодотворяются 4-5 ЯК, в последнем - 8. Эмбрионы всегда хорошие.
Моя врач считает, что причина неудач - в гемостазе, поэтому направила меня к гематологу. Перед КРИО протоколом мне назначены ангиовит,вессел дуэ ф в течение 1 месяца, а так же 4 процедуры плазмафереза. Но я почему-то думаю (может внутренний голос подсказывает), что причину надо искать в эндометрии.
Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание. Как лечиться? Какие анализы/процедуры надо сделать?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Paprica
Девица на выданье
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 19:37
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Paprica

Залетова Виктория Викторовна писал(а):Здравствуйте, Paprica! Описание полости матки при гистероскопии и гистологическое заключение являются типичными для хронического эндометрита. Поэтому одной из причин неудачи могла быть несостоятельность слизистой оболочки матки. Короткий курс антибиотика после гистероскопии является недостаточным лечением хронического эндометрита, требуется дополнительный курс лечения и контрольная биопсия эндометрия перед проведением криопрограммы.
Здравствуйте, Виктория Викторовна!
У меня был не один курс антибиотиков, а два. Один - до гистероскопии, второй - после. Нужен ли еще один курс? Не хотелось бы травить свой организм лишний раз. Итак уже столько съедено и вколото!!! Может попить травы: боровую матку или красную щётку, например. Или что-нибудь еще. Или пройти курс физиопроцедур. Только я не знаю какие ( чтобы в феврале можно было пойти в протокол). Посоветуйте, пожалуйста.
Аватара пользователя
Евгения2
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 23:46
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Евгения2

Залетова Виктория Викторовна писал(а):Здравствуйте, Евгения! Да, данные гистологического заключения подтверждают предварительный диагноз, к сожалению. Существует локальный гиперпластический процесс в цервикальном канале шейки матки (в виде полипа, который удалили при гистероскопии), а
также наличие хронического эндометрита. Эндометрий фазы пролиферации - это эндометрий первой фазы цикла, когда и была проведена гистероскопия. Хронический эндометрит может мешать имплантации эмбрионов как при самозачатии, так и в протоколах ЭКО, и требует проведения курса лечения.
Спасибо вам огромное за развернутый ответ flowers flowers flowers .

Уважаемая Виктория Викторовна ! Проконсультируйте, пожалуйста, результат пересмотра стекол гистологии.
Я отдала на пересмотр стекол гистологического исследования и в результате пересмотра стекол в заключении написано следующее :
1.Судя по готовым препаратам в материале соскоба цервикального канала -обрывки эпителиальной выстилки эндоцервикса.
2.В материале соскоба полости матки – обрывки эндометрия с мелкими трубчатыми железами пролиферативного типа.
Я так поняла - что в результате пересмотра стекол не подтверждается ранее поставленный диагноз в заключении проведенной гистероскопии и проведенной ранее гистологии- а именно
1. полип ц/к железисто-фиброзный
2. хронический эндометрит
Или я ошибаюсь?
Заранее спасибо за ответ!!![/quote]
[/url]
Lika70
Пока в пеленках
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 01:45

Re: Гистероскопия

Сообщение Lika70

Спрошу и здесь..Уважаемые репродуктологи!. На 17 й день (овуляция была на 13) сделала пайпель биопсию эндометрия.Привожу полностью описание микроскопическое "Частицы слизистой оболочки цервикального канала в области стыка с наружным зевом.В основе - ангиоматоз,лимфоплазмоцитарные инфильтраты."У меня только с сентября по декабрь-3 минигистероскопии были(все в норме!)Мой доктор категорически была против таких частых вмешательств.В сентябре у меня была пайпель биопсия(оказалась неинформативной в плане эндометрия,но были клетки ЦК без патологий).Могу ли я с таким рез-м вступить в протокол в январе?
я не хочу достойно, а я хочу по-дурацки. Дико. Безумно. Резко .Но чтобы были все краски. И жить! Потому что ХОЧЕТСЯ. Не как должно, а как нравится
врач1
Трудный подросток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гистероскопия

Сообщение врач1

Евгения, здравствуйте. В приведенном повторном описании признаков ранее указанной патологии нет, Вы абсолютно правы.
врач1
Трудный подросток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гистероскопия

Сообщение врач1

Lika70 писал(а):Спрошу и здесь..Уважаемые репродуктологи!. На 17 й день (овуляция была на 13) сделала пайпель биопсию эндометрия.Привожу полностью описание микроскопическое "Частицы слизистой оболочки цервикального канала в области стыка с наружным зевом.В основе - ангиоматоз,лимфоплазмоцитарные инфильтраты."У меня только с сентября по декабрь-3 минигистероскопии были(все в норме!)Мой доктор категорически была против таких частых вмешательств.В сентябре у меня была пайпель биопсия(оказалась неинформативной в плане эндометрия,но были клетки ЦК без патологий).Могу ли я с таким рез-м вступить в протокол в январе?
Здравствуйте. В описании биоптата нет ткани эндометрия, необходимо повторить диагностическую биопсию
Аватара пользователя
Евгения2
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 23:46
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Евгения2

Залетова Виктория Викторовна писал(а):Евгения, здравствуйте. В приведенном повторном описании признаков ранее указанной патологии нет, Вы абсолютно правы.
Уважаемая Виктория Викторовна спасибо вам огромное за ответ flowers
Теперь я в замешательстве чему верить и что первичное…….. тот диагноз что был поставлен ранее или то что я пересмотрела...
Просто предварительно не назначив мне ни какого лечения мне сразу после гистероскопии и рдв был проведен короткий протокол плюс крио они были неудачные.
Остальные анализы не считая гистероскопии и проведенной гистологии - были в норме и непонятно почему не получилось ....а тут этот результат гистологии то ли есть отклонения то ли нет непонятно....
Стоит ли еще раз пересмотреть стекла или сделать биопсию?[/b]
Ведь смотря на результат проведенной гистероскопии в 17роддоме и ранее сделанной гистологии есть отклонения и врачом было сказано что был удален полип ц/к…а по пересмотру стекол ни полипа ни эндометрита……не может же быть такой ошибки в ранее проведенной гистологии .
Пересматривала стекла в РОНЦ им. Н.Н. Блохина .
И что значит обрывки эпителиальной выстилки эндоцервикса?
Заранее спасибо за ответ!!!
[/url]
Аватара пользователя
Зимушка
Трудный подросток
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:04
Пол: Женский
Откуда: ХМАО

Re: Гистероскопия

Сообщение Зимушка

Здравствуйте.
Вопрос Ольге Забелкиной.
Мне 34 года, вторичное бесплодие (дочь 9 лет), это единственная беременность за всю жизнь, замужем 12 лет, ребенок общий, присутствует мужской фактор. В сентябре 2010 года был протокол ЭКО+ИКСИ, неудачно. Перед протоколом ФСГ 9.8(3-12), ЛГ(11.5( 2-9.5) , эстрадиол 0.5(0.14-0.7). При стимуляции менопуром (4 дня 225 + 0,1 диферелин, 8 дней менопур 375+0,1 дифер.) получено 5 ооцитов, все оплодотворились, перенос на 3-й день, предлагали 3-х 8-ми клеточных, согласилась на 2-х. На 8 день после переноса тест совершенно чистый(EVI), с 11 по 13 с двумя полосками, на 14 день ХГЧ 2,2.
По узи все хорошо, эндометрий рос хорошо. Своя овуляция всегда есть. Яичники после протокола восстановились сразу, после мес, на 10 день цикла было узи, врач сказала, что яичники вовсю работают.
Дополнительно сдавала гомоцистеин, на антиспермальные тела - все в порядке.
11.09.2009г. была проведена лапароскопия: всего два шва( в пупке и справа) произведено разделение спаек, гистероскопия, хромогидротубация - маточные трубы проходимы, коагуляция очагов эндометриоза брюшины малого таза, выскабливание слизистой полости матки. Рез-т гистологического исследования: Слизистая тела матки поздней стадии секреции, ( операция была за несколько дней до менстр-ции, и еще , когда звонила в центр медсестра зачитала из моей гистологии " повышенная секреторная активность"). Диагноз при выписке: хронический эндометрит, аденамиоз. Никакого последующего лечения ,кроме физиопроцедур не назначили, хирург сказал нет необходимости.
Не опровергает ли результат гистологического исследования поставленные диагнозы? На момент проведения операции все гормоны были в порядке ( примерно в середине интервала норм), врач не указал степень аденамиоза, можно ли только по визуальному осмотру (лапараскопия)поставить диагноз? Стоит ли проводить дообследование матки сейчас, после провального протокола, или пробовать в следующий? Очень не хочется лишнего вмешательства в организм.

Огромное спасибо за ответ!
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение врач2

Здравствуйте, Paprica!

Что значит результат гистологии? Достаточно ли того лечения, что было проведено? Про хр. эндометрит в гистолог. заключении ничего не написано. Значит диагноз не подтвердился?
Хронический эндометрит - это, в первую очередь, гистологический диагноз. Причем, диагностика этого заболевания проводится в первую фазу менструального цикла, так как в фазе секреции в эндометрии в норме наблюдаются такие признаки, как лимфогистиоцитарная инфильтрация, отек стромы.
Таким образом, проведенное Вам на 21 день менструального цикла исследование эндометрия, к счастью, исключило гиперпластический процесс эндометрия, но не ответило на вопрос о наличии или отсутствии хронического эндометрита.


Здравствуйте, Зимушка!

Дело в том, что аденомиоз, то есть эндометриоз тела матки, достоверно можно установить только при гистологическом исследовании. Все остальные признаки являются косвенными. Одним из этих признаков является характерная лапароскопическая картина матки. Что касается хронического эндометрита, то этот диагноз диагностируется в первую фазу ментсруального цикла, а Вам гистологическое исследование было выполнено в фазу секреции.
Стоит ли проводить дообследование матки сейчас, после провального протокола, или пробовать в следующий? -на мой взгляд, стоит; но этот вопрос правильнее было бы решать с лечащим врачом, который владеет более полной информацией о Вас
Аватара пользователя
Paprica
Девица на выданье
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 19:37
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Paprica

[quote="Забелкина Ольга"]Здравствуйте, Paprica!


Хронический эндометрит - это, в первую очередь, гистологический диагноз. Причем, диагностика этого заболевания проводится в первую фазу менструального цикла, так как в фазе секреции в эндометрии в норме наблюдаются такие признаки, как лимфогистиоцитарная инфильтрация, отек стромы.
Таким образом, проведенное Вам на 21 день менструального цикла исследование эндометрия, к счастью, исключило гиперпластический процесс эндометрия, но не ответило на вопрос о наличии или отсутствии хронического эндометрита.

Ольга, большое спасибо Вам за ответ.
Irinka_
Веселая дошкольница
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 4 года
Где было удачное ЭКО: Лера

Re: Гистероскопия

Сообщение Irinka_

Здравствуйте. Ситуация такая. В феврале этого года была внематочная, соответственно удаление трубы, выскабливание. Тогда результаты гистологии были нормальными, полость матки, как мне сказали, была в идеальном состоянии. Спустя три месяца случилась биохимическая беременность, а когда пришли месячные, кровило 2,5 недели. На фоне этой мазни один из многочисленных врачей, которые меня тогда смотрели, нашла две синехии в полости матки по 1,3-1,4 см. Больше их никто разглядеть не мог. После этого было два пролетных эко-протокола, в которых имплантации не происходило.
На повторном узи-обследовании тот же самый врач подтвердила, что мол да, вот те самые спайки.
В принципе я понимаю, что вероятно нулевой результат от эко вероятно как раз из-за этого. Но мне вот не совсем понятно: если у меня при стимуляциях эндометрий растет вполне нормально и сам, без каких-либо дополнительных поддержек, и по узи он ровный на всем протяжении, где могут прятаться эти самые спайки? Могли они возникнуть от выскабливания по поводу ВБ? Других вмешательств не было, равно как и каких-либо воспалений.
И еще вопрос: сейчас я собираюсь на гистероскопию, правильно ли я понимаю, что их на ней же и убирают, если это подтверждается? Каков последующий период реабилитации и в чем он заключается? Через сколько циклов можно пытаться снова беременеть?
Заранее спасибо за ответ!
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение врач2

Здравствуйте, Irinka!

Но мне вот не совсем понятно: если у меня при стимуляциях эндометрий растет вполне нормально и сам, без каких-либо дополнительных поддержек, и по узи он ровный на всем протяжении, где могут прятаться эти самые спайки? - далеко не всегда вовремя УЗИ можно увидеть синехии (спайки) полости матки
Могли они возникнуть от выскабливания по поводу ВБ? Других вмешательств не было, равно как и каких-либо воспалений. - могли
И еще вопрос: сейчас я собираюсь на гистероскопию, правильно ли я понимаю, что их на ней же и убирают, если это подтверждается? - Вы поняли правильно
Каков последующий период реабилитации и в чем он заключается? Через сколько циклов можно пытаться снова беременеть? - это зависит от степени выраженности процесса
Аватара пользователя
Zily@
Девица на выданье
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 16:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Zily@

Здравствуйте. Планируется лапароскопия(удаление гидросальпингса), операция будет проходить на 17 день цикла, можно ли сделать сразу гистероскопию, насколько я знаю ее делают на 6-10 день цикла?
KuklaWudu?
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:33

Re: Гистероскопия

Сообщение KuklaWudu?

Здравствуйте, уважаемые Врачи! Поскольку мне с гистероскопией ещё и удаляли 4 миомы, то в протокол мне рано, но хирург меня устрашил результатами гистеры так, что я не могу дождаться похода к своему врачу (.
Попала на операцию после 3 свежих и 2 крио протоколов, даже без признаков имплантации отличных эмбрионов, и по результатам УЗИ-неоднородная структура эндометрия и миомы, М-эхо 0,9 неоднородное, 37 лет.Офисная гистера 2 года назад показала "отличную слизистую".
Очень прошу , если возможно, прокомментируйте результаты недавней гистеры с РДВ и гистологии:
1. гистероскопическое заключение:
полость матки незначительно деформирована по задней стенке в средней трети (прим. мое-там был интерцистиальный узел с центрипетальным ростом 3,5 см-появился после стимуляций).Слизистая бледно-розового цвета, сосудистый рисунок не выражен, неравномерной толщины, с полиповидными разрастаниями.Видны устья эндометриоидных ходов на передней, задней и боковых стенках матки.Устья маточных труб свободны.
Проведено раздельно-диагностическое выскабливание.
2. гистологическое заключение:
соскоб эндометрия: функциональный слой эндометрия с отечной, рыхлой стромой, очаговыми кровоизлияниями, клубками спиральных артерий, диффузно-очаговой рассеянной лимфо-лейкоцитарной воспалительной инфильтрацией и извитыми железами с узкими просветами.Выписана с выздоровлением.
...Все это хирург вначале прочла, как приговор, потом сказала, что это картина эндометрита, эндометриоза, аденомиоза (прим. мое-очаги эндометриоза в брюшине прижгли, о нем я догадывалась по коричневой мазне с странным едким, кислотным каким-то,если не сказать-уксусным, запахом за неделю до М). Однако, после удаления слоя и курса антибиотиков прописаны ОК(мерсилон), индинол с эпигаллатом(на меня индинол действует очень сильно-сбивается цикл, могут М потом 2-3 мес. не приходить), и врач сказала- перед ЭКО ещё раз проконсультироваться-вдруг гистера понадобится на таком фоне, а может, я и сама смогу через 6 мес. после отмены ОК-овуляции налицо, трубы расчищены.
Так вот, мне очень страшно, непонятно и все такое. Почему не написано четко про эндометрит?Почему нет про эндометриоз и аденомиоз-это только врачом написано по результатам лапароскопии? Можно ли "полиповидные разрастания" трактовать как полипы?Означают ли эти "ходы", что у меня запущенный эндометриоз? Можно ли вообще картину гистологии воспринимать как некий ужас, с учетом того,что это был самый конец цикла?(через 2 дня после операции пролило алой кровью 4 дня и всё)?
Спасибо вам заранее за помощь!
Liucechka
Девица на выданье
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 21:38
Пол: Женский
Откуда: ...
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Liucechka

я сделала ряд кольпоскопий. при 1-ой диагноз экзофитная кандилома. 2 - все хорошо, 3 - эпидермический полип.
т.к. поледний раз делала кольпоскопию в клинике, в которой собираюсь идти в протокол. предпочтение отдано последней.
вопрос 1. при кольпоскопии обнаружен полип в цервикальном канале, рекомендовано удаление полипа и выскабливание полости матки. насколько серьезен диагноз полип в цервикальном канале и почему следует сделать выскабливание полости матки?
вопрос 2. через сколько можно будет начинать протокол ЭКО?
ждем наше чудо в срок
Аватара пользователя
Натуська83
Трудный подросток
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Натуська83

Залетова Виктория Викторовна писал(а):
Tata610 писал(а):
Tata610 писал(а):Всем добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результат гистероскопии, к врачу записана только на 29.12.10. дело в том что в 2008 году по результатам гистероскопии был поставлен диагноз хр.эндометрит который пролечили фемостоном 2*10 3 месяца +курс магнитотерапии.После 2х не удачных попыток,1 эко +1 крио протокол решили провести повторную гистероскопию.
Результат гистероскопии:
Д.Ц 7,ДПМ по зонду 8см. Эндометрий тонкий на всем протяжении.Полость матки правильной формы,устья маточных труб свободны.Слизистая цервикального канала тонкая.Соскобы скудные.
Патогистологическое заключение: В соскобе из полости матки фрагменты эндометрия ранней стадии пролиферации с очаговой гиперплазией базального слоя и мелким базальным полипом,мелкие фрагменты многослойного плоского эпителия и эндоцервикса. В соскобе из цервикального канала-мелкие фрагменты эндометрия,юндоцервикс и слущенный многослойный плоскицй эпителий.
Спасибо.
Уважаемые доктора!
Очень нуждаюсь в Вашем ответе.
Заранее спасибо.
Тата, здравствуйте! При проведении повторной гистероскопии врач описывает полость матки в 1 фазу мен. цикла, не более. Гистологическое заключение не дает данных за хронический эндометрит, подтверждает наличие пролиферативного эндометрия,
соответствующего своей фазе мен. цикла, а также очаговые участки его неравномерного разрастания. Ваш лечащий врач подберет соответствующее лечение (заместительную гормонотерапию), что повысит шансы на имплантацию эмбрионов в последующем протоколе ЭКО. Удачи Вам в достижении беременности!
Виктория Викторовна!
Подскажите,пожалуйста, мне назначили лечение , норколут на месяц с 5 по 25 д.м.ц по 1т 2р в день и в следующем цикле в протокол.
Достаточо ли такого лечения?
Могу ли я пройти дополнительно курс гирудотерапии ?
Спасибо.
от Ируленчика -заразнючие чихи:
ААААААААААААААААААААААППППППППППППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХХХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Самое-самое счастливо-заразное-приставуче-прилепуче!!!!!!!!!!!!!!
Бывший ник tata610.
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение врач2

Zilua, обычно гистероскопия делается в первой половине менструального цикла, так как в противном случае, выросший эндометрий будет затруднять видимость и можно не увидеть внутриматочную патологию, например, очаги эндометриоза или полип эндометрия.


Здравствуйте, KuklaWudu!
Почему не написано четко про эндометрит? - хороший вопрос, присоединяюсь к нему :)
Почему нет про эндометриоз и аденомиоз-это только врачом написано по результатам лапароскопии? - очаги эндометриоза видны глазом во время операции, поэтому в гистологии про них ничего не написано
Можно ли "полиповидные разрастания" трактовать как полипы? - нет(см гистологическое заключение)
Означают ли эти "ходы", что у меня запущенный эндометриоз? - не существует понятия "запущенный эндометриоз", есть стадии эндометриоза.
Можно ли вообще картину гистологии воспринимать как некий ужас, с учетом того,что это был самый конец цикла?(через 2 дня после операции пролило алой кровью 4 дня и всё)? - некоторые и царапину на пальце воспринимают как ужас, а кто-то и от зияющей раны в обморок не падает. Все относительно. То что у Вас обнаружили во время операции - это данность и Ваша особенность, а не ужас. Нужно просто проанализировать полученные результаты, составить необходимый план лечения и двигаться дальше.


Liucechka, после удаления полипа цервикального канала в протокол ЭКО можно вступать через один менструальный цикл.
Liucechka
Девица на выданье
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 21:38
Пол: Женский
Откуда: ...
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Liucechka

спасибо за ответ, но не моггли бы пояснить вопрос 1. при кольпоскопии обнаружен полип цервикального канала, рекомендовано удаление полипа и выскабливание полости матки. насколько серьезен диагноз полип (приблизительно 1 млм) в цервикальном канале и почему следует сделать выскабливание полости матки? еще раз спасибо
ждем наше чудо в срок
nice
Веселая дошкольница
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 23:39

Re: Гистероскопия

Сообщение nice

Уважаемая Ольга игоревна. Скажите пожалуйста когда следует делать гистероскопию после неудачного пртокола - можно сразу после наступления месяцных в этом месяце или подождать 1 месяц и делать через цикл? У меня тонкий эндометрий. Проводили уже гистероскопию 1 год назад на 6-й день цикла, но без выскабливания - были 2 синехии, которые рассекли. От чего зависит выбор дня гистероскопии - иногда это начало цикла, а некоторым делают после 22-23 дня? Врач советует сделать повторную гистероскопию, но т.к. у меня эндометрий на максимальной дозе эстроферма вырастает 7мм максимум, то не хотят "скаблить". В прошлый раз тоже не было не выскабливания, ни даже биопсии - как бы просто посмотрели (на мой взгляд это все-таки не очень информативно!). Что Вы делаете в подобных случаях со своими пациентами? В какой день цикла целесообразней все же делать гистероскопию в моем случае?
Заранее спасибо
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение врач2

Liucechka, на мой взгляд, Вам показана диагностическая гистероскопия и удаление полипа. Иногда не удается на предварительном этапе точно определить место расположения полипа:цервикальный канал или полость матки. Видимо, поэтому Вам рекомендовали выскабливание полости матки. Проведение гистероскопии позволит избежать ненужного вмешательства.


Nice, лучше проводить гистероскопию через один цикл поле протокола ЭКО. Выбор дня гистероскопии определяется тем, что во вторую фазу менструального цикла, выросший эндометрий, может затруднять диагностику внутриматочной патологии. Кроме того, адекватная диагностика хронического эндометрита возможна только в фазу пролиферации (то есть в первую)
Если цель Вашей гистероскопии - определить наличие или отсутствие синехий, то гистологию, а тем более выскабливание, делать нет необходимости. День проведения исследования, в Вашем случае,на мой взгляд, также принципиального значеня не имеет.
Liucechka
Девица на выданье
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 21:38
Пол: Женский
Откуда: ...
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Liucechka

спасибо большое за ответ, собираюсь на гистерокопию, а полип точно был виден при входе в цервикальный канал.
ждем наше чудо в срок
nice
Веселая дошкольница
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 23:39

Re: Гистероскопия

Сообщение nice

Забелкина Ольга писал(а):
Nice, лучше проводить гистероскопию через один цикл поле протокола ЭКО. Выбор дня гистероскопии определяется тем, что во вторую фазу менструального цикла, выросший эндометрий, может затруднять диагностику внутриматочной патологии. Кроме того, адекватная диагностика хронического эндометрита возможна только в фазу пролиферации (то есть в первую)
Если цель Вашей гистероскопии - определить наличие или отсутствие синехий, то гистологию, а тем более выскабливание, делать нет необходимости. День проведения исследования, в Вашем случае,на мой взгляд, также принципиального значеня не имеет.


Спасибо большое за столь скорый ответ. Буду готовиться к процедуре.
nice
Веселая дошкольница
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 23:39

Re: Гистероскопия

Сообщение nice

Уважаемая Ольга Игоревна. Прошу Вас, по-возможности, уделить мне еще немного внимания. Я нашла информация об офисной гистероскопии. Если я правильно понимаю, то она столь же информативна , как и обычная гистероскопия, но в то же время более щадяще для пациента - анестезия не нужна, проводится амбулаторно, а т.к. гистероскоп мягкий, то посмотреть матку можно столь же подробно и даже сдедать биопсию в случае необходимости (при ней только выскабливание вроде бы не делается, но в моем случае врач его и не хотел делать.)
Мои вопросы: 1) В случае обнаружения новых синехий возможно ли их рассечение (или удаление - не знаю как правильно говорить) при офисной гистероскопии или тогда потребуется переходит к обычной гистероскопии, т.к. в жесткий гистероскоп есть возможность дополнительных инструментов для работы внутри матки?
2) Как вы уже ответили мне ранее, что в начале цикла можно делать гистероскопию для общей диагностики внутриматочной патологии, а во второй фазе цикла - больше подходит для установления причин бесплодия. У меня 6-я неудачная попытка (5 - свежих, 1-крио). В моем случае надо, наверное, и посмотреть какая есть патология, но и причины бесплодия тоже выявить. Вот потому повторюсь с вопросом - как в таком случае поступаете Вы - когда мне надо делать, чтобы получить максимум информации?
3) Как вообще Вы относитесь к офисной гистероскопии? Является ли она достаточной альтернативой нормальной гистероскопии?
Спасибо огромное за Вашу помощь.
Аватара пользователя
Ta-sha
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 19:49

Re: Гистероскопия

Сообщение Ta-sha

Здравствуйте.
Собираю анализы для проведения гистероскопии, после двух пролетных ЭКО.
В мазке на флору обнаружены лейкоциты (Во влагалище 17-20 в поле зрения, в ц/к- 40-50, флора - во влагалище палочки значительно, в ц/к -умеренно.,эпителиальные клетки: во влагалище-умеренно, ц/к-немного.)
ПЦР на хламидии -отр., АТ в крови на хламидии -отр.
Можно ли проводить гистероскопию с таким мазком?
Спасибо.
Аватара пользователя
м@ськ@
Спелая ягодка
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 11 май 2009, 20:39

Re: Гистероскопия

Сообщение м@ськ@

Добрый вечер!

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста. Я тоже в процессе сбора документов на гистероскопию , уже в четверг 20.01 планируется операция.
Но на Узи обнаружили кисты ПЯ. Доктор по УЗи сказала , что возможно не возьмут на операцию, и проконсультироваться надо с хирургом-гинекологом. Но время уже мало, и время операции назначено, все анализы сданы. Скажите пожалуйста , возможна ли процедура гистероскопии с таким заключением?

Заключение:Ретродевиация тела матки. Диффузные изменения миометрия.Кисты ПЯ-представлен двумя полостными образованиями, размерами 4.1 * 2.1см и 5.2 * 3.6см с эхогенным содержимым(дифференцировать с ретенционными кистами).Кисты шейки матки. Признаки перенесенного воспалительного процесса в области придатков.
Спасибо большое.

врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение врач2

Здравствуйте, nice!
К офисной гистероскопии, как к методу диагностики внутриматочной патологии, я отношусь очень хорошо :)
Однако, она может быть использована только для диагностических целей ( в крайнем случае, удаление небольшого полипа), соответственно, при подозрении на синехии полости матки, офисную гистероскопию не делают.
Для получения максимума информации, проводить гисероскопию нужно в первую фазу менструального цикла.


Ta-sha, с такими показателями делать гистероскопию нельзя, сначала нужно провести противовоспалительное лечение.

м@ськ@, гистероскопия - это осмотр полости матки с помощью видеокамеры. Кисты яичников гистероскопии не помеха. Возможно, доктор планирует оперативное удаление этих самых кист яичников и хочет отложить гистероскопию, чтобы совместить две операции.
Liucechka
Девица на выданье
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 21:38
Пол: Женский
Откуда: ...
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Liucechka

Liucechka писал(а):спасибо за ответ, но не моггли бы пояснить вопрос 1. при кольпоскопии обнаружен полип цервикального канала, рекомендовано удаление полипа и выскабливание полости матки. насколько серьезен диагноз полип (приблизительно 1 млм) в цервикальном канале и почему следует сделать выскабливание полости матки? еще раз спасибо
Забелкина Ольга писал(а):Liucechka, на мой взгляд, Вам показана диагностическая гистероскопия и удаление полипа. Иногда не удается на предварительном этапе точно определить место расположения полипа:цервикальный канал или полость матки. Видимо, поэтому Вам рекомендовали выскабливание полости матки. Проведение гистероскопии позволит избежать ненужного вмешательства..
Здравствуйте, еще раз. диагноз был уточнен: эпидермизированный полип шейки матки на входе в ц/к, незаконченная зона трансформации. теперь доктор просто рекомендует удалить полип и говорит что через цикл можно идти в протокол. т.к. в полости матки по узи чисто. сказал что гистероскопия не обязательна., будет просто выскабливание.
вопрос: обязательно ли выскабливание при удалении полипа на шейке матки на входе в ц/к. спасибо.
ждем наше чудо в срок
nice
Веселая дошкольница
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 23:39

Re: Гистероскопия

Сообщение nice

[quote="Забелкина Ольга"]Здравствуйте, nice!
К офисной гистероскопии, как к методу диагностики внутриматочной патологии, я отношусь очень хорошо :)
Однако, она может быть использована только для диагностических целей ( в крайнем случае, удаление небольшого полипа), соответственно, при подозрении на синехии полости матки, офисную гистероскопию не делают.
Для получения максимума информации, проводить гисероскопию нужно в первую фазу менструального цикла.


Спасибо большое, Ольга Игоревна!
Аватара пользователя
м@ськ@
Спелая ягодка
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 11 май 2009, 20:39

Re: Гистероскопия

Сообщение м@ськ@

Забелкина Ольга писал(а): м@ськ@, гистероскопия - это осмотр полости матки с помощью видеокамеры. Кисты яичников гистероскопии не помеха. Возможно, доктор планирует оперативное удаление этих самых кист яичников и хочет отложить гистероскопию, чтобы совместить две операции.
Спасибо большое Ольга Игоревна.
Операция прошла успешно, изначально и планировалась только гистероскопия,без лапароскопии, так как в ноябре был 3ий не удачный протокол.
И предварительная причина в нашем случае ,подтвердилась и заключительным диагнозом.
Заключительный диагноз: Визуальные признаки очаговой гиперплазии эндометрия.
Осмотр:эндометрий бледно-розового цвета, по задней стенке несколько полипов до 0.3 см.
Призведено: раздельное диагностическое выскабливание полости матки.
Соскоб из цервикального канала:-скудный
Соскоб из полости матки:- умеренный.
Контроль: эндометрий тонкий ровный.Полость матки не деформирована. устья маточных труб просматриваются хорошо. Эндоцервикс без видимой патологии.

Ольга Игоревна, у меня к вам вопрос, подскажите пожалуйста, при моем диагнозе надо будет пропить Ок, и сколько месяцев, или всё же можно сразу в крио-протокол?
У меня была 2 года назад гистероскопия и такой же диагноз, в прошлый раз я пропила 6 мес. ОК-"Жанин". Но протокол тогда был отложен по другим причинам.
Спасибо Вам большое.

Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru