[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Гистероскопия - Страница 2 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Гистероскопия

Раздел закрыт для сообщений
Аватара пользователя
Танга
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 09:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника "ЭКО", клиника "МАМА", Витроклиник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Танга

Забелкина Ольга писал(а):Что касается назначений после проведения гистероскопии - это весьма индивидуально. Этот вопрос решается только хирургом, проводившим операцию.
Подскажите, пожалуйста, а может ли быть, что после гистероскопии вообще не назначается никаких препаратов? Бытует мнение, что необходимы антибиотики, чтобы избежать нежелательных последствий после оперативного вмешательства, а мне их не назначили. Очень переживаю.

Заранее спасибо за ответ!
оксик79
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:25

Re: Гистероскопия

Сообщение оксик79

Здравствуйите доктор, прокоментируйте мою гистероскопию, сделанную 29.10.2010г. и можно ли мне после данного заключения делать третью попытку ЭКО.Полость матки маленькая за счет провисания верхней стенки матки в саггитальной плоскости на 1,5 см в полость матки, матка ввиду этого двурогая:левый рог более широкий, правый более узкий и длинный.Заключение - двурогая матка 1 ст.с ассиметричными рогами.Тонкий эндометрий,хронический умерено выраженный эндометрит.Учитывая соотношение длины цервикального канала 3,5 см и полостки матки можно предположить наличие инфольтильной матки 1ст.Очаговая гиперплазия эндометрия? Мне уже делали гистероскопию в апреле 2009г. перед вторым ЭКО, но не на УЗИ не на 1 гистероскопии не указывали о том, что у меня маленькая и двурогая матка, по данным Узи тело матки описано такразмеры обычные, длина 53мм, передне-задний-36мм, ширина-44мм, границы четкие, контуры ровные, а на 1 гистероскопии все внорме.Я не понимаю почему так отличаются результаты, я просто в панике от результатов. Что мне делать ?
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение врач2

Танга, такие ситуации бывают.

Оксик79, оценивая сложившуюся ситуацию нужно принимать во внимания весь объем исследования, в том числе, исследования, проведенные ранее. Поэтому сложившуюся ситуацию заочно оценить сложно.
Обсудите со своим врачом целесообразность проведения гистеросальпингорграфии
Мурзилка12
Трудный подросток
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:06
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гистероскопия

Сообщение Мурзилка12

Подскажиту, матка миометрий - выражен сосудисты рисунок - это хорошо или плохо.
[/url]
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение врач2

Мурзилка12, может быть вы имели ввиду эндометрий, а не миометрий? Во время гистероскопии миометрий не оценить.
Если же Вы приводите гистероскопическое описание эндометрия, то это норма.
Аватара пользователя
Falenopsis
Задорная первоклашка
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 19:39
Пол: Женский
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Falenopsis

Здравствуйте, Ольга Игоревна! 12.11 делали гистероскопию с выскабливанием (на 13 ДЦ), когда можно делать ГСГ? Не вызовет ли ГСГ на третий день после гистеры дополнительных проблем?
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение врач2

Falenopsis, не стоит торопиться: у Вас только что было внутриматочное вмешательство.
По моему мнению, ГСГ целесообразно планировать не ранее следующего менструального цикла.
Аватара пользователя
Falenopsis
Задорная первоклашка
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 19:39
Пол: Женский
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Falenopsis

Забелкина Ольга писал(а):Falenopsis, не стоит торопиться: у Вас только что было внутриматочное вмешательство.
По моему мнению, ГСГ целесообразно планировать не ранее следующего менструального цикла.
Господи!!! Так меня все в понедельник уверяли, что совсем ничего страшного нет!!! И сделали это ненужное!!! ГСГ. мне так больно было- и мясо шмоточками... Я теперь спать не буду- мне всегда везет- что-нибудь обязательно воспалится... :(
Аватара пользователя
Максим
Задорная первоклашка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 22:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гистероскопия

Сообщение Максим

Уважаемая Ольга Игоревна, прокомментируйте, пожалуйста, заключение и результат гистероскопии:
"В присланном материале хорошо, адекватно взятый аспират, маркированный, как из полости матки, среди небольшого количества масс крови с гемолизом эритроцитов, имеются фрагменты эндометрия с наличием типического эпителия эндометриальных желез в фазе секреторных изменений, с неравномерно выраженным очаговым фиброзом эндометриальной стромы, с формированием микро-полиповидных участков, признаков атипии эпителия эндометриальных желез не выявлено.
Результат: типовой эпителий эндометриальных желез".
Спасибо.
В предновогоднем беременном протоколе!
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение врач2

Falenopsis, пожалуйста, не волнуйтесь. Что сделано, то сделано. Новерняка Ваш доктор учел возможные риски и сделал соответствующие назначения.




Максим, результат соответствует норме.
Аватара пользователя
Falenopsis
Задорная первоклашка
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 19:39
Пол: Женский
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Falenopsis

Спасибо- ваши слова успокаивают, назначали антибиотики.
Аватара пользователя
Васечка
Девица на выданье
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:55

Re: Гистероскопия

Сообщение Васечка

Здравствуйте! Ситуация следующая: С апреля месяца готовилась к беременности, анализы на все что можно (мазки, инфекции все чисто и никогда не болела, только герпес в крови и бывала молочница, лейкоциты нигде ни разу не были повышены), УЗИ неоднократно по 3 за цикл. Ставили под вопросом только эндометриоз (без клинической картины - ни болей, ничего) и снижение эндометрия (7-8мм на 21-23 ДЦ). За всю жизнь было 2 аборта.Все остальное норма. Диагноз эндометрит не ставили никогда (мне 38 лет). На первичной консультаци в клинике, где мы планировали делать ЭКО врач по УЗИ поставил диагноз эндометрит (из того что я слышала- неоднородный эндометрий, протокол не дали и не показали), сказал однозначно делать перед ЭКО гистероскопию. Я очень сомневаюсь. Во-первых, это все равно вмешательство. Во-вторых, последствием гистероскопии как раз и может стать эндометрит. В-третьих, перед и после нее надо принимать антибиотики, к которым я отношусь резко отрицательно. На вопрос, откуда такие выводы, что у меня эндометрит, врач ответила: раз был аборт, значит у вас есть эндометрит. Из всех признаков эндометрита нахожу у себя только долгую мазню в конце месячных. Хотелось бы услышать мнение другого врача, действительно ли это так необходимо. Спасибо!
Аватара пользователя
юрьевна
Трудный подросток
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: НМК г. Н.Новгород
ПОМЦ г. Н.Новгород
Где было удачное ЭКО: ПОМЦ
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гистероскопия

Сообщение юрьевна

Добрый день Ольга Игоревна! У Меня такой вопрос - В марте делала гистероскопию - заключение - хр.эндометрит. В гистологии написано - В препаратах фрагменты эндометрия с морфологической картиной хронического неспецифического эндометрита вне обострения. Что это такое? Затем я прошла курс лечения и после свежий протокол ЭКО - неудача. Можно ли с таким диагнозом получить долгожданную беременность путем ЭКО. Заранее спасибо за ответ.
врач1
Трудный подросток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гистероскопия

Сообщение врач1

Васечка, здравствуйте!
С учетом данных УЗИ и планируемой программы ЭКО диагностика состояния слизистой оболочки матки показана. На первом этапе это может быть не гистероскопия, а диагностическая биопсия эндометрия. Однако, объем необходимого предварительного обследования перед ЭКО определяет лечащий врач.
Аватара пользователя
Васечка
Девица на выданье
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:55

Re: Гистероскопия

Сообщение Васечка

Спасибо! Буду готовиться.
listok
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:40

Re: Гистероскопия

Сообщение listok

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я была на консультации в двух клиниках по вопросу ЭКО, в одной сказали гистероскопия обязательная, хотя по каким показаниям объяснит не смогли, просто посмотреть и взять гистологию. В другой, сказали что она не нужна, так как это дополнительное инвазивное вмешательство. По узи проблем с маткой нет. Что делать не знаю. Подскажите пожалуйста!!! Заранее благодарна!
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение врач2

listok, расскажите подробнее о себе:возраст, длительность и причина бесплодия и т.д.
listok
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:40

Re: Гистероскопия

Сообщение listok

Мне 35 лет. Бесплодие -трубно-перитониальный фактор. Перитонит перенесла в 17 лет, беременностей не было.
Аватара пользователя
Натуська83
Трудный подросток
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Натуська83

Всем добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результат гистероскопии, к врачу записана только на 29.12.10. дело в том что в 2008 году по результатам гистероскопии был поставлен диагноз хр.эндометрит который пролечили фемостоном 2*10 3 месяца +курс магнитотерапии.После 2х не удачных попыток,1 эко +1 крио протокол решили провести повторную гистероскопию.
Результат гистероскопии:
Д.Ц 7,ДПМ по зонду 8см. Эндометрий тонкий на всем протяжении.Полость матки правильной формы,устья маточных труб свободны.Слизистая цервикального канала тонкая.Соскобы скудные.
Патогистологическое заключение: В соскобе из полости матки фрагменты эндометрия ранней стадии пролиферации с очаговой гиперплазией базального слоя и мелким базальным полипом,мелкие фрагменты многослойного плоского эпителия и эндоцервикса. В соскобе из цервикального канала-мелкие фрагменты эндометрия,юндоцервикс и слущенный многослойный плоскицй эпителий.
Спасибо.
от Ируленчика -заразнючие чихи:
ААААААААААААААААААААААППППППППППППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХХХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Самое-самое счастливо-заразное-приставуче-прилепуче!!!!!!!!!!!!!!
Бывший ник tata610.
Аватара пользователя
Евгения2
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 23:46
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Евгения2

Уважаемый доктор! Проконсультируйте, пожалуйста, результат проведенной гистероскопии и гистологии.
На 8дц мне делали гистероскопию и после проведенной гистероскопии …в выписке гистероскопии написано :
Полость матки: нормальных размеров… правильной формы…. не деформирована…стенки матки гладкие…
Эндометрий: бледно-розового цвета…незначительное утолщение эндометрия у внутреннего зева по задн.ст.
Кровоизлияние: единичные….
Устья маточных труб: свободны
Диагноз: гиперплазия эндометрия - умеренная….хр.эндометрит

Результат гистологии- в заключении написано следующее- дословно:
1. полип ц/к железисто-фиброзный
2. эндометрий хронический
фазе пролиферации.
Я так понимаю что у меня обнаружен хронический эндометрит? просто как то странно написано эндометрий хронический фазе пролиферации.
И что значит фазе пролиферации? судя по проведенной гистероскопии подтвердился ли деагноз гиперплазия и эндометрит?
Заранее спасибо за ответ!!!
[/url]
врач1
Трудный подросток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гистероскопия

Сообщение врач1

Здравствуйте, Евгения! Да, данные гистологического заключения подтверждают предварительный диагноз, к сожалению. Существует локальный гиперпластический процесс в цервикальном канале шейки матки (в виде полипа, который удалили при гистероскопии), а
также наличие хронического эндометрита. Эндометрий фазы пролиферации - это эндометрий первой фазы цикла, когда и была проведена гистероскопия. Хронический эндометрит может мешать имплантации эмбрионов как при самозачатии, так и в протоколах ЭКО, и требует проведения курса лечения.
Аватара пользователя
Элана
Трудный подросток
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:30
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гистероскопия

Сообщение Элана

Здравствуйте!Очень интересует такой вопрос.Делала я гистероскопию на 8 день цикла:матка не деформирована,синехий нет, длина матки по зонду 8 см,расширение ц.канала до №8,0,у меня был обнаружен полип по передней стенке 4на6на6мм-удалили.Сосудистый рисунок не выражен,устья мат.труб свободны,эндоцервикс без патологии.Эндометрий представлен секреторным.Может ли быть эндометрий секреторным на 8 день цикла и если может,то почему и есть ли какая-то патология?Гистология ещё не готова.Заранее большое спасибо.
Аватара пользователя
Натуська83
Трудный подросток
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Натуська83

Tata610 писал(а):Всем добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результат гистероскопии, к врачу записана только на 29.12.10. дело в том что в 2008 году по результатам гистероскопии был поставлен диагноз хр.эндометрит который пролечили фемостоном 2*10 3 месяца +курс магнитотерапии.После 2х не удачных попыток,1 эко +1 крио протокол решили провести повторную гистероскопию.
Результат гистероскопии:
Д.Ц 7,ДПМ по зонду 8см. Эндометрий тонкий на всем протяжении.Полость матки правильной формы,устья маточных труб свободны.Слизистая цервикального канала тонкая.Соскобы скудные.
Патогистологическое заключение: В соскобе из полости матки фрагменты эндометрия ранней стадии пролиферации с очаговой гиперплазией базального слоя и мелким базальным полипом,мелкие фрагменты многослойного плоского эпителия и эндоцервикса. В соскобе из цервикального канала-мелкие фрагменты эндометрия,юндоцервикс и слущенный многослойный плоскицй эпителий.
Спасибо.
Уважаемые доктора!
Очень нуждаюсь в Вашем ответе.
Заранее спасибо.
от Ируленчика -заразнючие чихи:
ААААААААААААААААААААААППППППППППППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХХХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Самое-самое счастливо-заразное-приставуче-прилепуче!!!!!!!!!!!!!!
Бывший ник tata610.
врач1
Трудный подросток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гистероскопия

Сообщение врач1

Элана писал(а):Здравствуйте!Очень интересует такой вопрос.Делала я гистероскопию на 8 день цикла:матка не деформирована,синехий нет, длина матки по зонду 8 см,расширение ц.канала до №8,0,у меня был обнаружен полип по передней стенке 4на6на6мм-удалили.Сосудистый рисунок не выражен,устья мат.труб свободны,эндоцервикс без патологии.Эндометрий представлен секреторным.Может ли быть эндометрий секреторным на 8 день цикла и если может,то почему и есть ли какая-то патология?Гистология ещё не готова.Заранее большое спасибо.
Элана, здравствуйте! Здравствуйте!
Для первой фазы менструального цикла характерен пролиферативный эндометрий. Однако, говорить о диффузной патологии эндометрия не стоит до получения заключения гистологов. Микроскопическое исследование материала наиболее точное, на него можно опираться при назначении курса лечения.
врач1
Трудный подросток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гистероскопия

Сообщение врач1

Tata610 писал(а):
Tata610 писал(а):Всем добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результат гистероскопии, к врачу записана только на 29.12.10. дело в том что в 2008 году по результатам гистероскопии был поставлен диагноз хр.эндометрит который пролечили фемостоном 2*10 3 месяца +курс магнитотерапии.После 2х не удачных попыток,1 эко +1 крио протокол решили провести повторную гистероскопию.
Результат гистероскопии:
Д.Ц 7,ДПМ по зонду 8см. Эндометрий тонкий на всем протяжении.Полость матки правильной формы,устья маточных труб свободны.Слизистая цервикального канала тонкая.Соскобы скудные.
Патогистологическое заключение: В соскобе из полости матки фрагменты эндометрия ранней стадии пролиферации с очаговой гиперплазией базального слоя и мелким базальным полипом,мелкие фрагменты многослойного плоского эпителия и эндоцервикса. В соскобе из цервикального канала-мелкие фрагменты эндометрия,юндоцервикс и слущенный многослойный плоскицй эпителий.
Спасибо.
Уважаемые доктора!
Очень нуждаюсь в Вашем ответе.
Заранее спасибо.
Тата, здравствуйте! При проведении повторной гистероскопии врач описывает полость матки в 1 фазу мен. цикла, не более. Гистологическое заключение не дает данных за хронический эндометрит, подтверждает наличие пролиферативного эндометрия,
соответствующего своей фазе мен. цикла, а также очаговые участки его неравномерного разрастания. Ваш лечащий врач подберет соответствующее лечение (заместительную гормонотерапию), что повысит шансы на имплантацию эмбрионов в последующем протоколе ЭКО. Удачи Вам в достижении беременности!
Аватара пользователя
Натуська83
Трудный подросток
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Натуська83

Виктория Викторовна!
Спасибо огромное за Ваш ответ .
от Ируленчика -заразнючие чихи:
ААААААААААААААААААААААППППППППППППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХХХХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Самое-самое счастливо-заразное-приставуче-прилепуче!!!!!!!!!!!!!!
Бывший ник tata610.
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение врач2

Listok, доказано, что у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием повышен риск различной внутриматочной патологии (гиперпластические процессы, хр эндометрит и тд).
Думаю, именно поэтому Вам рекомендовали проведение диагностической гистероскопии в первом Центре.
Но речь идет только о возможном, гипотетическом наличии у Вас этих заболеваний, которых, в полне возможно, у Вас и нет, а гистероскопия - это, хотя весьма малоинвазивное, но все же вмешательство. Именно поэтому Вас отговорили от гистероскопии в другой клинике.
Танюша1001
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Танюша1001

Здравствуйте! Помогите мне разобраться в результатах гистологии.
Соскоб из полости матки представлен гемолизированными эритроцитами.
Частицы правого яичника представлены корковым слоем где выражен фиброз.
Фрагменты левого яичника с небольшой фолликулярной кистой и гиперплазией тела-ткани.
Что это значит? Нужно ли проходить лечении или можно в следующем цикле в протокол. Можно ли наедятся на самостоятельную беременность? Бесплодие 4 года, была замершая на раннем сроке. Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Аюта
Задорная первоклашка
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 17 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Медика (Новокузнецк)
ЦНМТ (Новосибирск)
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение Аюта

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом, к своему лечащему врачу смогу обратиться только во вторник. 09.12.2010 г. сделали гистероскопию, с биопсией эндометрия. Слегка кровило только в день операции. На следующий день врач при осмотре сказал, что вынул небольшой сгусток из цервикального канала, но после этого тоже не кровило. Сегодня 3 день, в туалете вышел сгусток, и после этого кровит. Не сильно, ежедневной прокладки хватает, но кровь красная, не коричневая. Живот тянет, но несильно. Это не страшно?
Любые усилия приносят плоды только после того, как откажешься сдаваться (Н. Хилл)
listok
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:40

Re: Гистероскопия

Сообщение listok

спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, на ваш взгляд, мне все таки надо делать гистероскопию или нет. Я обратилась еще в одну клинику там сказали что надо вообще делать чистку так как для эко эндометрий не подходит, для естественной беременности он нормальный. причем это был 17 день цикла, корректно ли делать вывод по эндометрию на 17 день.
Заранее спасибо!
DaRRiNa
Только зачали
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 10:28

Re: Гистероскопия

Сообщение DaRRiNa

Здравствуйте, Ольга Игоревна! Хотела бы задать вам следующий вопрос: 02 октября у меня была гистероскопия с РДВ. Диагноз: полипоз эндометрия, умеренно-выраженный хронический эндометрит. Назначения после процедуры из антибиотиков: цефтриаксон, сумамед ципрофлоксацин и еще один ( забыла уже название) + фемоден на 3 цикла+ физио+ иммунотерапия. После проведенной гистероскопии меня начали беспокоить постоянные тянущие боли в пояснице( не зависят от дня цикла). Боли не сильные,но очень нервируют и вызывает беспокойство их причина. Не подскажете, что это: усиление воспаления после РДВ или может реакция на КОК ( изменился гормональный фон)? С огромным уважением!
Аватара пользователя
MikkiLekki
Задорная первоклашка
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: альтравита
Где было удачное ЭКО: альтравита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение MikkiLekki

Здравствуйте!
Сейчас готовлюсь к первому ЭКО, собрала все анализы, и врач сказала что в целом у меня все ОК, но единственное, в цитологии нашли, цитирую, "Грам (+) коккобациллы". Сказали, что это нужно вылечить перед ЭКО, что консервативное лечение (просто антибиотики) очень неэффективно и направили на гистероскопию с выскабливанием. Я так понимаю, план таков, что, выскребается старый "зараженный" эндометрий, заодно делается диагностическая гистероскопия, затем курс антибиотиков, чтобы в нововырасшем эндометрии бактерии опять не завелись, и на "свеженьком" в следующем цикле - протокол.

Я как человек, перенесший всего одну легкую операцию в жизни, немного удивлена назначением выскабливания как инструмента борьбы с инфекцией. Читала, что такую операцию делают при полипах и т.п., а инфекции среди показаний к гистероскопии нигде не видела. Что скажете? Имеет ли смысл идти на операцию, или есть другие варианты?

Кроме того, нашла упоминание кокобацилл в связи с гарднереллезом. У меня около 10 лет назад был гарднереллез, и я его долго тогда лечила. Может быть, это какие-то остатки той инфекции, и это уже нормальная моя микрофлора?

(на всякий случай - вот полные результаты микроскопического исследования мазка:
Микроскопическая картина:
V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты - единичные в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. Грам (+) коккобациллы в умеренном количестве.
С - Слизь. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты - 3 - 10 в п/зр. Микрофлора - та же, в меньшем количестве.
U - Клетки вагинального и уретрального эпителия. Лейкоциты - единичные в препарате. Микрофлора - та же, что в " V ", в меньшем количестве. Трихомонады и гонококки не обнаружены.)

Большое спасибо заранее!
10 дпп - хгч 140, 14 дпп - 1290, 20 дпп - 15600!!!, 25 дпп - 1пя+СБ
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение врач2

Танюша1001, результаты Вашего гистологического заключения не могут быть интерпретированы в отрыве от клинической ситуации в целом.


Listok, безусловно, проведение гистероскопии и биопсии эндометрия может дать дополнительную информацию. Однако в настоящий момент веских причин для проведения гистероскопии я не вижу.
Таким образом, все же окончательное слово в принятии решения за Вами.


DaRRiNa, причина болей в пояснице может быть самая разнообразная. В рамках нашего форума мы врядли сможем придти к конкретному заключению.
DaRRiNa писал(а):усиление воспаления после РДВ или может реакция на КОК
- думаю, эти причины мы можем исключить.


MikkiLekki, результаты Вашего анализа в норме.
MikkiLekki писал(а):Я как человек, перенесший всего одну легкую операцию в жизни, немного удивлена назначением выскабливания как инструмента борьбы с инфекцией
- удивляюсь вместе с Вами
Аватара пользователя
MikkiLekki
Задорная первоклашка
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: альтравита
Где было удачное ЭКО: альтравита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гистероскопия

Сообщение MikkiLekki

Забелкина Ольга писал(а): MikkiLekki, результаты Вашего анализа в норме.
MikkiLekki писал(а):Я как человек, перенесший всего одну легкую операцию в жизни, немного удивлена назначением выскабливания как инструмента борьбы с инфекцией
- удивляюсь вместе с Вами

Ольга, огромное спасибо! т.е. гистероскопия в моем случае не только не нужна, но и может быть не полезна? Вот этот аргумент про "вырастим свежий эпителий, будет даже лучше для протокола" - он насколько вообще соответствует принятой практике, реальности, здравому смыслу, не знаю, как лучше выразиться? То есть в этом и правда есть некая польза (к тому же сразу же и осматривают, все ли в порядке с маткой, насколько я понимаю - тоже немаловажная информация), или гистероскопия "просто так"- это скорее вредно? Спасибо!!!
10 дпп - хгч 140, 14 дпп - 1290, 20 дпп - 15600!!!, 25 дпп - 1пя+СБ
DaRRiNa
Только зачали
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 10:28

Re: Гистероскопия

Сообщение DaRRiNa

DaRRiNa писал(а):Здравствуйте, Ольга Игоревна! Хотела бы задать вам следующий вопрос: 02 октября у меня была гистероскопия с РДВ. Диагноз: полипоз эндометрия, умеренно-выраженный хронический эндометрит. Назначения после процедуры из антибиотиков: цефтриаксон, сумамед ципрофлоксацин и еще один ( забыла уже название) + фемоден на 3 цикла+ физио+ иммунотерапия. После проведенной гистероскопии меня начали беспокоить постоянные тянущие боли в пояснице( не зависят от дня цикла). Боли не сильные,но очень нервируют и вызывает беспокойство их причина. Не подскажете, что это: усиление воспаления после РДВ или может реакция на КОК ( изменился гормональный фон)? С огромным уважением!
Огромное спасибо за ответ. Хотела бы задать еще вопросы.
1. Через 2 месяца после РДВ сделала УЗИ по месту жительства ( 8 д.ц.) Доктор увидел неоднородность миометрия и поставил аденомиоз под вопросом. Может ли быть такое, если на гистероскопии мне такой диагноз не ставили?
2. Считаете ли Вы целесообразным провести контрольную пайпель-биопсию в цикле, предшествующим ЭКО?
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru