КИСТА ЖЁЛТОГО ТЕЛА !

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Александра Евгеньевна
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 15:27

КИСТА ЖЁЛТОГО ТЕЛА !

Сообщение Александра Евгеньевна

Доброго времени суток, дорогие врачи!

Опишу проблему и попрошу совета.


1 февраля заканчивается менструация. Через неделю (7 февраля) приходится пить Эскапел, т.к. был незащищённый половой контакт за день до приёма таблетки. 13 февраля наступает менструация, длится только три-четыре дня и не очень много крови и коричневатые выделения. 18 февраля иду к гинекологу и узи. Результат: левый яичник - с множественными фолликулами (д=5-7мм), правый - киста жёлтого тела (64-46-54 мм).

Подскажите как ликвидировать эти проблемы и с наименьшим вредом для здоровья. Рассосётся ли она сама или требуется хирургическое вмешательство? Что с множественными фолликулами? Сами полопаются при овуляции через неделю или за день до овуляции принять какие-то гормоны? Огромное спасибо.
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: КИСТА ЖЁЛТОГО ТЕЛА !

Сообщение врач6

Здравствуйте, Александра Евгеньевна!


Эскапел с одной стороны вызывает менструальноподобную реакцию за счет своего гестагенного компонента, с другой строны тормозит овуляцию за счет антиэстрогенного действия. В середине цикла Вы вызвали ментсруацию, а созревший фолликул превратился в кисту желтого тела. После следующих месячных киста желтого тела исчезнет сама собой, а мелким фолликулам в яичнике быть и положено. Так что никакого лечения Вам не показано.


С уважением,

Ольга Зайцева (Чанышева)
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru