Re: прогестерон

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: прогестерон

Сообщение врач15

хома писал(а) вт, 10 февраля 2009 21:33
В день переноса прогестерон -268 нмоль\л, в поддержке дюфастон 10 по 1 т 3 р\д. 5д после переноса - 28,2 нмоль\л (лабор одна-инвитро). добавили дозу дюфастона - 2т 3р\д и прогестерон 1% по 2 мл утро\вечер. Прокомментируйте пожалуйста! Не поздновато ли добавили- уже ведь прошло время имплантации.(были 3дневн 8б 2шт)

и еще- сильно низкий прогестерон? А бывает ли передозировка прогестерона? Чем это чревато? Напишите пожалуйста, переживаю.

Спасибо!
Интересно, а почему дюфастон? Врач как-то комментировал назначение именно перорального гестагена? Почему не утрожестан или крайнон? Это я так, любопытствую просто. А по сути мне сказать нечего, вопрос только к репродуктологам. Извините, я переношу вашу тему.
moderator
Спелая ягодка
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 19 май 2008, 13:05
Поблагодарили: 7 раз

Re: прогестерон

Сообщение moderator

Прошу ответить репродуктологов
Правила форума: viewtopic.php?f=107&t=17539
moderator
Спелая ягодка
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 19 май 2008, 13:05
Поблагодарили: 7 раз

Re: прогестерон

Сообщение moderator

Просьба ответить на вопрос.
Правила форума: viewtopic.php?f=107&t=17539
Катя Е.
Задорная первоклашка
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 12:02

Re: прогестерон

Сообщение Катя Е.

меня очент интересует эта тема также. Бывает ли "передозировка" прогестероном?
пока перерыв - еду путешествовать по Венесуэлле!
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: прогестерон

Сообщение врач6

Здравствуйте, Хома!


Я не вижу смысла в мониторинге прогестерона после переноса эмбрионов и уваличении дозировки гестагенов при его снижении.

Если речь идет о "свежей" попытке ЭКО, то продукция прогестерона в яичнике после переноса эмбронов напрямую зависит от продукции ХГЧ эмбрионом. Если эмбрион ативно развивается, ХГЧ, который очень быстро попадает в регионарный кровоток, заставляет яичник активно вырабатывать прогестерон. Т.е. подукция прогетсерона вторична.


В случае перорального приема, гестаген проходит через печень, где значительная его часть разрушается. Поэтому к месту действия препарат поступает в уменьшенном по сравнению с вагинальным приемом количестве. Поэтому стандартом в программах ЭКО является вагинальный прием прогестерона- меньше нагрузка на печень, меньше общих побочных эффектов (сонливость. головокружение, запоры).


С уважением.

Ольга Зайцева (Чанышева)
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru