[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем - Страница 3 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Раздел закрыт для сообщений
moderator
Спелая ягодка
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 19 май 2008, 13:05
Поблагодарили: 7 раз

Может быть истощение яичников?

Сообщение moderator

Вопрос из почты "Пробирки".

Здравствуйте!

Мне 34 года,лечусь от бесплодия,3года назад был выкидыш-не скоблили.

Имеется:эндометриоз,спайки в малом тазу,фиброматозный узел,повышен пролактин.Была произведена стимуляция фолликулов-4 раза(клостилбегит+дюфастон+прегнил= безрезультатно)овуляция то происходит,то нет.

Вопрос:может ли у меня произойти раннее истощение яичников(т.к клостилбегит приводит к этому)или нет?

Или нужна лапароскопия,после которой я незнаю,что делать?!Посоветуйте пожалуйста!
Правила форума: viewtopic.php?f=107&t=17539
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Может быть истощение яичников?

Сообщение врач6

Здравствуйте!


Наличие эндометриоза и спаечного процесса в малом тазу, а также длительность бесплодия являются показанием для ЭКО. Существует достаточно большая группа пациентов, котроая не отвечает на стимуляцию клостилбегитом. В этих случаях (а для ЭКО практически всегда) стимуляция проводится препаратами ФСГ.


С уважением,

Ольга Зайцева (Чанышева)
ДинаВер
Пока в пеленках
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:33
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Арт-Эко
Мать и дитя
Витроклиник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Сообщение ДинаВер

Здравствуйте, получила сегодня результаты анализов.40 лет, 3 дц
АМГ 0,23( норма 2,1-7,3)
Ингибин B 217 ( норма 162-242)
ЛГ 5,3 ( норма 1.9-12.5)
ФСГ 10.3( норма 2.5-10.2)
ФСГ впервые вышел за границы нормы. АМГ Ингибин сдавала впервые. УЗИ последние 6 месяцев показывает овуляцию, В одном цикле Желтое тело маленькое( 15 мм ),в остальных -20мм. Принимаю фемостон 2/10.

такой показатель АМГ дает возможность самостоятельно беременеть, или только ДЯ?
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Сообщение врач2

ДинаВер, важнейшим фактором в оценке овариального резерва является ультразвуковая картина яичников.
С какой целью Вы принимаетет фемостон?
Были ли у Вас попытки ЭКО?
ДинаВер
Пока в пеленках
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:33
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Арт-Эко
Мать и дитя
Витроклиник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Сообщение ДинаВер

Фемостон принимаю для наращивания эндометрия. Реагирует слабо ( без него 6-7мм) с ним ( 7-8.5 мм).Эндометрий неоднородный. Эндометрит, эндометриоз - под вопросом. Врач УЗИ не может с уверенностью сказать.
Попыток ЭКО не было. Яичники в среднем размер 28х16, врач УЗИ говорит, что колличество фоликулов нормальное, иногда - умеренное. Смотрим обычно на 18-19 дц, в это время жт 15-20мм, остальные фолликулы 4-10мм
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Сообщение врач2

ДинаВер, результаты Вашего обследования свидетельствуют о том, что овариальный резерв снижен.
Если планируете ЭКО, решайтесь как можно быстрее, не теряя драгоценного времени.
ДинаВер
Пока в пеленках
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:33
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Арт-Эко
Мать и дитя
Витроклиник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Сообщение ДинаВер

Нашла еще 1 УЗИ на 9дц.( у другого врача УЗИ). Яичники почему-то меньше( 19х17х20) в левом 6 антр фолл 5мм, доминантный 10мм.В правом 7 антр фолл до 9 мм
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Сообщение врач2

Таким образом, антральные фолликулы в яичниках есть, это хорошо. Но с каждым месяцем ситуация может ухудшаться. Так что, быстрее в программу. Удачи!
olsi
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 14:34
Пол: Женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Сообщение olsi

Здравствуйте! Мне 28 лет. Мой диагноз – бесплодие I, синдром резецированных яичников. В 2007 г.лапароскопия - удален правый яичник (серозная киста) резецирован левый, в 2008г. – гистероскопия – удаление полипа эндометрия. Результаты МСГ 2008г. - трубы проходимы. Менструации самостоятельные, регулярные, цикл 26-27 дней.
Результаты анализов на гормоны на 2 ДМЦ: ФСГ – 12.55 (норма 1.8-11.3), Эстрадиол – 21.12 (норма 30-120), ЛГ – 3.66 (норма 1.1-8.7), Пролактин – 357.72 (норма 67-726), прогестерон – 4.64 (норма 0.5-6.0).
При пересдаче через 4 месяца результаты анализов на гармоны на 5 ДМЦ: ФСГ – 9.22 (норма 1.8-11.3), Эстрадиол – 34.28 (норма 30-120), АМГ – 1.05 (норма 1.0-2.5).
Был проведен анализ фолликулярного аппарата (левый яичник) и эндометрия с помощью УЗИ:
2 ДМЦ – яичник 30х28, в нем эхо- 11, 4, 6, 7, 5мм. Эндометрий 2мм;
7 ДМЦ – яичник 47х32, в нем эхо- 16, 8, 6мм. Эндометрий 5.7мм;
14 ДМЦ – яичник 30х20; эхо- 5, 6, 8мм; эхо-21х12мм с неровными контурами неоднородной структуры. Эндометрий 10мм;
21 ДМЦ – яичник 39х24, эхо- 12, 13мм. Эндометрий 9мм;
25 ДМЦ – яичник 32х20, эхо- 6, 7, 8мм, эхо- с неровными контурами сетчатой структуры (желтое тело?). Эндометрий 10мм. В заднем своде небольшое количество свободной жидкости. Слева от яичника линейные единичные гиперэхогенные структуры – спайки.
Очень хотелось бы узнать ответы на следующие вопросы:
1) Какова вероятность забеременеть естественным путем?
2) Лечащий врач назначил 2 месяца ЗГТ (чтобы привести гормоны в порядок и нарастить эндометрий): дивигель 1 гр – со второго ДМЦ до конца цикла и утрожестан 200 мг – с 12 ДМЦ до конца цикла. Очень смущает назначение дивигеля до конца цикла, а не в I фазу. Врач сказал, что беременеть при такой ЗГТ
можно, но я прочла, что овуляция при такой схеме приема дивигеля не наступает.
3) Не нарушится ли у меня менструальный цикл (одно из немногих, что в моем организме пока функционирует нормально) в результате ЗГТ?
4) Можно ли одновременно с применением ЗГТ проводить УЗ с гидрокортизоном или электрофорез с лидазой на низ живота?
Заранее огромное спасибо за ответ! :)
фамагуста
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:51
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Истощение яичников (ФСГ)

Сообщение фамагуста

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, мне 34 года, детей ещё нет, последняя менструация была 13 декабря 2009г., в последнем цикле пила утрожестан с 17 по 26 д.м.ц., года два в непрерывном режиме пила дуфастон, сейчас ФСГ 167,6, Эстрадиол 28,2, Эндометрий 2мм, Яичник 31х14мм без особенностей, другой удалён 10 лет назад по поводу кисты, бывают приливы, болит крестец, низ живота, анализ на ХГЧ 2,0. Мог ли утрожестан повлиять на задержку месячных? Можно ли что-то сделать, чтобы самой забеременеть со своими клетками? Что нужно, чтобы пошли месячные? Есть ли у меня ещё яйцеклетки? так хочеться малыша!
Заранее спасибо за ответ!
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Сообщение врач2

Здравствуйте, Оlsi!

Какова вероятность забеременеть естественным путем? - теоретически такая вероятность есть, так как маточные трубы проходимы и есть овуляторные циклы. Но какова эта вероятность сказать трудно, особенно заочно, не имея всей информации.

Лечащий врач назначил 2 месяца ЗГТ (чтобы привести гормоны в порядок и нарастить эндометрий) -для меня не совсем понятна цель "нарастить эндометрий", так как, по Вашим словам, эндометрий достигает в середине цикла 10 мм, что является нормой. Назначение же Дивигеля до конца цикла является стандартной схемой.

Не нарушится ли у меня менструальный цикл (одно из немногих, что в моем организме пока функционирует нормально) в результате ЗГТ? - нет, не нарушится

Можно ли одновременно с применением ЗГТ проводить УЗ с гидрокортизоном или электрофорез с лидазой на низ живота? -можно, но тогда планировать беременность в этом цикле нельзя (нужно предохраняться от беременности)
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Сообщение врач2

Фамагуста, симптомы, о которых Вы говорите и уровень ФСГ (167) свидетельствую о резком снижении фолликулярного резерва. С этим связана и задержка месячных.
Что нужно, чтобы пошли месячные? - обратиться к гинекологу, пройти УЗИ, обследование и решить вопрос о назначении заместительной гормональной терапии.
Можно ли что-то сделать, чтобы самой забеременеть со своими клетками? Есть ли у меня ещё яйцеклетки? - наступление беременности возможно только при помощи программы ЭКО с донорскими яйцеклетками
Аватара пользователя
Antoninoshka
Задорная первоклашка
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:18
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Сообщение Antoninoshka

Здравствуйте,Ольга Игоревна.Я что-то совсем уже ничего не понимаю.ФСГ-27,ЛГ-30,Aмг-0.2.Ингибин-9, эстрадиол в норме.Яичники оперированы давно, эндометрий плохой, после лапары(октябрь).Пью Дюфастон с 15 по25 д.ц.Врач сказал:"Яичники не работают, ждите климакс".Приговор-ДЯ.Не согласна.Иду в следующем цикле на узи-10д,ц.-фолликулы есть, а самый большой 6 мм, эндометрий в норме.13 д.ц.фолликулы-14 мм, эндометрий нормальный, 15 д.ц. фолики 7-10 мм.И всё.Овуляция не произошла.Мой врач хочет меня стимулировать в следующем цикле Пурегоном.А как с моими гормонами быть?Как так может быть?Откуда с такими гормонами берутся фолликулы??И как меня стимулировать,вдруг потом фсг ещё больше прыгнет? СПАСИБО,БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ.

АПЧИХИ на тебя ОГРОМНЫЕ от Молодчинка
Ну тогда АААПППЧЧЧИИИХХХИИИ!!!! Но предупреждаю: ДЕВЧАЧЬЕ!!!!от Yusa
Аватара пользователя
KROXA
Трудный подросток
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 14:57

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Сообщение KROXA

Здраствуйте! У меня к вам вопрос такого характера: Как или чем можно увеличить фоликулярный запас яичников в цикле, т.е. чтобы фоликулов было как минимум по 3 в цикле?

врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Сообщение врач2

Antoninoshka, данные Вашего обследования свидетельствуют о резком снижении фолликулярного резерва. Это не значит, что фолликулов там вообще нет.
Каков Ваш возраст? Проводилась ли ранее программа ЭКО?

KROXA, фолликулярный резерв нельзя увеличить. Количество фолликулов в яичнике генетически запрограммировано.
Аватара пользователя
Antoninoshka
Задорная первоклашка
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:18
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Сообщение Antoninoshka

Ольга Игоревна,мне 33 года, эко не проводилось.

АПЧИХИ на тебя ОГРОМНЫЕ от Молодчинка
Ну тогда АААПППЧЧЧИИИХХХИИИ!!!! Но предупреждаю: ДЕВЧАЧЬЕ!!!!от Yusa
Аватара пользователя
KROXA
Трудный подросток
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 14:57

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Сообщение KROXA

Забелкина Ольга писал(а):Antoninoshka, данные Вашего обследования свидетельствуют о резком снижении фолликулярного резерва. Это не значит, что фолликулов там вообще нет.
Каков Ваш возраст? Проводилась ли ранее программа ЭКО?

KROXA, фолликулярный резерв нельзя увеличить. Количество фолликулов в яичнике генетически запрограммировано.
Я немного не правильно поставила вопрос, задам по другому: Как или чем перед решающим протоколом увеличить кол-во фоликулов, так сказать "выжать большее кол-во"

врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Сообщение врач2

Antoninoshka, видимо, Ваш доктор оценил овариальный резерв, взесил все "за" и "против" и считает, что у Вас есть шансы получить собственные яйцеклетки в программе ЭКО. А если это произойдет, учитывая Ваш молодой возраст, шансы на наступление беременности конечно есть. В то же время, Вы должны понимать высокй риск отсутствия ответа яичников на стимуляцию.

KROXA, вы слишком обобщаете. В каждом случае подход индивидуальный. Выбор протокола зависит от множества факторов.
Аватара пользователя
Antoninoshka
Задорная первоклашка
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:18
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Сообщение Antoninoshka

Ольга Игоревна, а после стимуляции фсг не подскочит?

АПЧИХИ на тебя ОГРОМНЫЕ от Молодчинка
Ну тогда АААПППЧЧЧИИИХХХИИИ!!!! Но предупреждаю: ДЕВЧАЧЬЕ!!!!от Yusa
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Сообщение врач2

Antoninoshka, стимуляция суперовуляции в программе ЭКО не приведет к повышению уровня ФСГ в будущем.
Аватара пользователя
KROXA
Трудный подросток
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 14:57

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Сообщение KROXA

Ну насколько я понимаю, на свой вопрос я ответа не получу. Я думаю здесь все понимают что выбор протокола зависит от многих факторов. Только я не про это спрашиваю. Может вот так спросить надо: "Как сделать или постараться сделать так, чтобы яичники работали продуктивнее, т.е. чтобы был не один фоликул в месяц, а хотя бы 3-4"

Iron_l
Веселая дошкольница
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 03:14
Пол: Женский
Откуда: Дальний Восток

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Сообщение Iron_l

KROXA писал(а):Ну насколько я понимаю, на свой вопрос я ответа не получу. Я думаю здесь все понимают что выбор протокола зависит от многих факторов. Только я не про это спрашиваю. Может вот так спросить надо: "Как сделать или постараться сделать так, чтобы яичники работали продуктивнее, т.е. чтобы был не один фоликул в месяц, а хотя бы 3-4"
Вам же написали, что это генетика. :-\
Аватара пользователя
romashka2
Девица на выданье
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 3 goda
В каких клиниках проводилось лечение: Well Cornell Medical Center
Где было удачное ЭКО: Well Cornell
Откуда: USA,NEW YORK

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Сообщение romashka2

добрии день! завтра должен начаться мои 4-ии протокол.сегодня сдала кровь-FSH -12.в прошлом 3-ем протоколе в октябре-ноябре FSH бил 5,2.чем может бить визван такои резкии скачок? и есть ли смисл начинать протокол? может бить лучше сделать в естественном тсикле? анализ АМГ 1.1 мне 42 года. спасибо заранее за ответ.
Последний раз редактировалось romashka2 01 мар 2010, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
[URL=http://www.probirka.org/metric/]
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Сообщение врач2

Romashka2, примерно после сорока лет (у каждой женщины этот момент наступает в разное время) репродуктивная функция женщины начинает угасать, организм перестраивается на новый ритм работы. Как раз для того времени, когда происходит эта перестройка и характерны скачки ФСГ, образование функциональных, фолликулярных, кист, возрастает риск гиперпластических процессов эндометрия.
Аватара пользователя
дождинка
Девица на выданье
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:16
Пол: Женский
Откуда: Ставропольский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение дождинка

Здравствуйте! Как и все, я к вам с просьбой о помощи. Мне 35, деток нет.
Апрель 2009 Е2 21,3, ФСГ 13,5!, ЛГ 3,99. Тогда я не знала, что это такое, гинеколог, взглянув на анализы, не обратила на них особого внимания.
В сентябре ФСГ 6,57, ЛГ 4,1, Е2 104 (во время приема дюфастона, прописанного другим гинекологом).В конце октября сделали лапару - пластика труб, ноябрь - незаконченная стимуляция Менопуром. Вылезли гидросы, трубы в декабре удалили. Стала собирать документы на ЭКО.
Конец декабря ФСГ 19!, ЛГ 5,14, Е2 42,8. Гинеколог сказала ничего не принимать, мониторить ФСГ и Е2.
Январь - ФСГ 10,3, Е2 - 45,9. В январе во 2-й фазе сдала пролактин. Выше нормы в 2 раза! Хотя до этого и после этого пересдавала - в норме.
Сейчас пью Курантил (снижаю ПТИ), Фолибер (фолиевая к-та и В12), Комплекс ферментов (Протеазы). Неделю назад на 3 ДМЦ пересдала ФСГ и Е2. ФСГ - 22 (норма 3,4-10), Е2 - 38,8 (норма 20-120). А я собираюсь на ЭКО, уже и анализы все сдала. Да, еще. Прежде цикл был 26 дней стабильно. На дюфастоне увеличился до 28. После 2-й лапары был 30. В следующем цикле на 24 день сделали пайпель-биопсию, пошли месячные. После этого цикл стал 24 дня. Да, об АМГ и инибине у нас в поликлинике и не слышали :-\ Что делать? Так понимаю, снижение овариального резерва? :*-( Жду с нетерпением Вашего ответа! Спасибо!
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение врач2

Дождинка, Вы приняли совершенно правильное решение, запланировав в самое ближайшее время процедуру ЭКО.
Аватара пользователя
дождинка
Девица на выданье
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:16
Пол: Женский
Откуда: Ставропольский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение дождинка

Спасибо большое за ответ, Ольга!
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Аватара пользователя
Лёлёша
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:05
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение Лёлёша

Здравствуйте! Уважаемые доктора скажите пожалуйства на сколько критично АМГ - 0,80 (при норме 2,10-7,30) на 4 д.ц., при этом ФСГ на 4 д.ц. - 7,43 (норма фолик фаза:2,8-11,3; лютеин фаза 1,2-9,00) возраст 27 лет. 2 неудачных попытки ЭКО
Какова примерная вероятность наступления беременности с использованием своих яйцеклеток? Или уже ДЯ?
Можно еще отложить след протокол на 2-3 месяца или стоит поспешить?


Заранее благодарна
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение врач6

Аватара пользователя
Oks_79
Трудный подросток
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 21:02
Пол: Женский
Откуда: Пермь

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение Oks_79

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В первом протоколе (и пока единственном) было получено 3 ЯК (однако в яичниках еще были фолликулы, но маленькие), все три оплодотворились, одна перестала развиваться, т.к., как сказал эмбриолог,вероятно всего перезрела, получили 2 эмбриона класса В. ФСГ, ЛГ в норме (АМГ и ингибин В у нас на тот момент негде было сделать), за пол года до протокола была элктропунктура обоих яичников. Можно ли, в данном случае, говорить об истощении яичников? И, что следующий протокол будет таким же (по кол-ву ЯК)? Спасибо!
Легче всего осуществимы те мечты, в которых не сомневаются.
А. Дюма-отец

врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение врач2

Oks_79, количество растущих фолликулов и получаемых яйцеклеток в программе ЭКО может меняться от цикла к циклу. Мы это хорошо видим на примере доноров ооцитов.
То что у Вас в протоколе получено всего лишь три ооцита может быть случайностью, а может быть и закономерностью.
ФСГ в пределах нормы - это хорошо, но наиболее информативным прогностическим признаком является определение числа антральных фолликулов в яичниках на 3-5 дни цикла.
Аватара пользователя
Oks_79
Трудный подросток
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 21:02
Пол: Женский
Откуда: Пермь

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение Oks_79

Ольга, спасибо!
А какое кол-во антральных фолликулов должно быть в норме в каждом яичнике? И какие размеры фолликула принимаются к подсчету?
Еще раз спасибо!
Легче всего осуществимы те мечты, в которых не сомневаются.
А. Дюма-отец

Аватара пользователя
Анжелина
Задорная первоклашка
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Где было удачное ЭКО: Альтравита
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение Анжелина

Здравствуйте!
У меня был протокол с ДЯ, неудача, сейчас остается один криоэмбрион, планируем перенос в мае.
Вчера была на узи сказали что есть один доминирующий фолликул 13 мм, 25 д.ц. на фемостоне. Мне 25 лет, АМГ 0,05
Подскажите пожалуйста, если у меня есть сейчас один доминирующий фолликул, может быть можно его сейчас пунктировать, оплодотворить и заморозить, а потом подсадить мне вместе с крио ДЯ????
Моего врача не будет до понедельника, спросить не у кого.
Я стала мамой сыночка и доченьки
Елена_Ч
Пока в пеленках
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:45

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение Елена_Ч

Добрый вечер! Уважаемые врачи, пожалуйста, проконсультируйте меня по следующей ситуации.
Мне 31 год, беременностей и операций на органах малого таза не было. Беременность, по иронии судьбы стали планировать незадолго до того, как прекратились мои месячные, до этого предохранялись, КОК (редко), презерватив, прерванный половой акт. В конце 2008г. резко пропали месячные. В конце 2008г. был сильный стресс и в середине 2009 года тоже был сильный стресс. Весь прошлый год, по назначению врача, принимала сначала КОК, затем 4 месяца фемостон, для восстановления цикла.
С 17.01.2010 ни чего не принимаю. Предпоследние месячные были 17.01.2010 (после отмены фемостона).
На УЗИ от 18.02.2010: Эндометрий Мэхо=2,3 мм, фолликулярный аппарат слабо выражен. на левом яичнике киста 19*18 мм.
На УЗИ от 11.03.2010: Эндометрий =10.8 мм, ПЯ=фолликулов 6 шт до 7,3 мм, ЛЯ=киста 21.8*13 мм
23.03.2010 месячные, очень, очень скудные, шли всего три дня.
На третий день цикла гормоны:ФСГ=54,06 (3,5-12,5)
ЛГ=33,42 (2,4-12,6)
Пролактин = 178,0 (127-637)
Тестостерон = 0,73 (0,06-0,82)
Эстардиол = 30,03 (12,5-166)
Кортизол = 364,9 (171-536)
ДГЭА сульфат = 189,5 (98,8-340,0)
ТТГ=0,999 (0,27-4,2)
Т4 своб= 18,04 (12,0-22,0)
Антилела к ТПО = 8,32 (0- 34.0)
На УЗИ от 08.04.2010: Эндометрий 1 мм, в ПЯ=фолликулы 1.5 и 2 мм, ЛЯфолликулы 1,5 и 2 мм, киста 15 мм
На УЗИ от 27.04.2010:Эндометрий 2,4 мм, в ПЯ фолликулы до 5 шт, до 3 мм, в ЛЯ 4 фолликула от 2,8 до 5 мм, кисты нет.
В июле собираюсь на консультацию в клинику ЭКО по вопросу ЭКО, поэтому хочу начать снижать ФСГ, посоветуйте,
1.чем можно снизить ФСГ, при этом не исключая возможности забеременеть самостоятельно (а вдруг ЧУДО произойдет, ведь такие случаи есть).
2. какова вероятность получения своих ЯЦ? АМГ и ингибин В пока не здавала (месячных жду).
3. как может отразитсяна моем здоровье , стимуляция яичников при ЭКО , учитывая такой высокий ФСГ сейчас?
4.И последний, может быть не корректый сопрос: последнее узи показало отсутсвие кисты на ЛЯ, но бок так и продолжает болеть как при наличие кисты, что это может быть?
Спасибо за ответ.
Елена_Ч
Пока в пеленках
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:45

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение Елена_Ч

Добрый вечер! Уважаемые врачи, очень жду Вашего ответа, на мой предыдущий вопрос и, одновременно, на новый.
Последние два дня очень сильно тянет внизу живота, в районе обоих яичников, что это может быть на фоне ситуации описанной в первом вопросе. Врач по УЗИ кисты исключил, поэтому мне не понятно, что это может быть?
И еще, по УЗИ можно определить проходимоть труб и эндометриоз?
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru