[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем - Страница 4 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные тем

Раздел закрыт для сообщений
врач1
Трудный подросток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение врач1

1.чем можно снизить ФСГ, при этом не исключая возможности забеременеть самостоятельно (а вдруг ЧУДО произойдет, ведь такие случаи есть).
У Вас могут сохраняться единичные клетки, хотя это маловероятно, сдайте АМГ чтобы понять ситуацию и напишите

2. какова вероятность получения своих ЯЦ? АМГ и ингибин В пока не здавала (месячных жду).
Вероятность мала
3. как может отразитсяна моем здоровье , стимуляция яичников при ЭКО , учитывая такой высокий ФСГ сейчас?[/color

К стимуляции яичников у вас нет показаний, есть противопоказания

4.И последний, может быть не корректый сопрос: последнее узи показало отсутсвие кисты на ЛЯ, но бок так и продолжает болеть как при наличие кисты, что это может быть?

Вам нужно исключить воспалительные процессы, проблемы с кишечником, и.т.п
Аватара пользователя
Лен2
Впервые замужем
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение Лен2

прокоментируйте пожалуйста результаты:сдавала на 3 день менструации
ЛГ 5.31(фолик.фаза 2.3-15)
фСГ 6.15(фолик.фаза 2-10, 2-3 день 5-10,,медиана 6.6)
эстрадиол < 73.4(2-3 день 73.4-308)

знаю что должна быть какая то норма в соотношении ЛГ и ФСГ.о чем могут сказать мои данные?
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение врач2

Лен2, сами по себе, показатели гормонов в норме. Однако, нельзя делать какие-либо выводы только по нескольким показателям, нужно оценивать картну в целом.
Елена_Ч
Пока в пеленках
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:45

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение Елена_Ч

Заева Виктория Викторовна писал(а):3. как может отразитсяна моем здоровье , стимуляция яичников при ЭКО , учитывая такой высокий ФСГ сейчас?[/color
К стимуляции яичников у вас нет показаний, есть противопоказания
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, если мне противопоказана стимуляция яичников, то ЭКО возможно только в естественном цикле?
И еще сейчас в правом яичнике зреет фолликул, сегодня 10,7мм (последние мес. были 23.03.2010, т.е. цикл стал по 65; 70 дней), правда эндометрий не однородный от 2,8 до 6,8 мм, может ли при такой ситуации фолликул дорасти до нужного размера или начнутся месячные (при неоднородном эндометрии). Если фолликул созреет до 20 или 23 мм, укол ХГЧ (для овуляции) мне не противопоказан (естественно по назначению врача)?
У меня насколько я понимаю, исходя из УЗИ наблюдения, фолликулы созревают, правда их мало, от 1 до 3 шт., эндометрий, иногда достигает необходимой толщины, но не происходит разрыва фолликула, постоянно образуются кисты, поэтому я и спрашиваю про укол ХГЧ, насколько это целесообразно. Заранее извиняюсь за может быть не корректный вопрос и большое спасибо за ответ.
Кукусечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 май 2010, 00:25

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение Кукусечка

Доброй ночи,подскажите пожалуйста, насколько критична моя ситуация. Мне 31г , планирую 2 года. Доктор, подозревая низкий овариальный резерв , на узи в начале цикла видно 5 оцитов, рекомендовала сдать анализы АМГ и ингибин В. Результат меня не обрадовал :think: Анти-Мюллеров гормон 0.15 * нг/мл 1.00 - 2.50
Ингибин В 27.8 * пг/мл 40.0 - 100.0, ФСГ 7,2 (фоллик фаза 3,8-8,8). Есть ли шанс что будет ответ на стимуляцию и можно ли стимулироваться в такой ситуации? help
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение врач6

Здравствуйте, Кукусечка!
Пациентке с подобными результатами гормонов и УЗИ я бы рекомендовала стремиться к наступлению беременности как можно быстрее с помощью максимально эффективных методов, т.е. делать ЭКО. Ответ на стимуляцию можно ожидать скромный, однако в случае наличия эмбрионов достаточного качества, Ваши шансы на успех из расчета на перенос эмбрионов такие же как у любой Вашей сверстницы с нормальным резервом. Более подробно здесь: viewtopic.php?f=93&t=20078&p=1151921#p1151921
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение врач6

Хотела бы вернуться к случаю Елены_Ч
Елена_Ч писал(а):Добрый вечер! Уважаемые врачи, пожалуйста, проконсультируйте меня по следующей ситуации.
Мне 31 год, беременностей и операций на органах малого таза не было. Беременность, по иронии судьбы стали планировать незадолго до того, как прекратились мои месячные, до этого предохранялись, КОК (редко), презерватив, прерванный половой акт. В конце 2008г. резко пропали месячные. В конце 2008г. был сильный стресс и в середине 2009 года тоже был сильный стресс. Весь прошлый год, по назначению врача, принимала сначала КОК, затем 4 месяца фемостон, для восстановления цикла.
С 17.01.2010 ни чего не принимаю. Предпоследние месячные были 17.01.2010 (после отмены фемостона).
На УЗИ от 18.02.2010: Эндометрий Мэхо=2,3 мм, фолликулярный аппарат слабо выражен. на левом яичнике киста 19*18 мм.
На УЗИ от 11.03.2010: Эндометрий =10.8 мм, ПЯ=фолликулов 6 шт до 7,3 мм, ЛЯ=киста 21.8*13 мм
23.03.2010 месячные, очень, очень скудные, шли всего три дня.
На третий день цикла гормоны:ФСГ=54,06 (3,5-12,5)
ЛГ=33,42 (2,4-12,6)
Пролактин = 178,0 (127-637)
Тестостерон = 0,73 (0,06-0,82)
Эстардиол = 30,03 (12,5-166)
Кортизол = 364,9 (171-536)
ДГЭА сульфат = 189,5 (98,8-340,0)
ТТГ=0,999 (0,27-4,2)
Т4 своб= 18,04 (12,0-22,0)
Антилела к ТПО = 8,32 (0- 34.0)
На УЗИ от 08.04.2010: Эндометрий 1 мм, в ПЯ=фолликулы 1.5 и 2 мм, ЛЯфолликулы 1,5 и 2 мм, киста 15 мм
На УЗИ от 27.04.2010:Эндометрий 2,4 мм, в ПЯ фолликулы до 5 шт, до 3 мм, в ЛЯ 4 фолликула от 2,8 до 5 мм, кисты нет.
В июле собираюсь на консультацию в клинику ЭКО по вопросу ЭКО, поэтому хочу начать снижать ФСГ, посоветуйте,
1.чем можно снизить ФСГ, при этом не исключая возможности забеременеть самостоятельно (а вдруг ЧУДО произойдет, ведь такие случаи есть).
2. какова вероятность получения своих ЯЦ? АМГ и ингибин В пока не здавала (месячных жду).
3. как может отразитсяна моем здоровье , стимуляция яичников при ЭКО , учитывая такой высокий ФСГ сейчас?
4.И последний, может быть не корректый сопрос: последнее узи показало отсутсвие кисты на ЛЯ, но бок так и продолжает болеть как при наличие кисты, что это может быть?
Спасибо за ответ.
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение врач6

Здравствуйте, Елна_Ч!

1.чем можно снизить ФСГ, при этом не исключая возможности забеременеть самостоятельно (а вдруг ЧУДО произойдет, ведь такие случаи есть). - Цель снижения ФСГ - попытка восстановления чувствительности ткани яичника к ФСГ (своему собственному при проведении ЭКО в естственном цикле или внешнему, препарату для стимуляции). Гормон, эффективно снижающий ФСГ, но не явялющийся контрацептивом - это синтетический эстроген Этинилэстрадиол, в чистом виде был ранее в продаже под названием Микрофоллин. В настоящее время Микрофоллин с продажи снят а альтернатив нет. Этинилэстрадиол входит также в состав комбинированых оральных контрацептивов. Поэтому приходится использовать их, хотя, как Вы верно замечаете, на их воне беременность маловероятна. Более подробно здесь: viewtopic.php?f=93&t=20078&p=1151921#p1151921

2. какова вероятность получения своих ЯЦ? АМГ и ингибин В пока не здавала (месячных жду). - Показатели АМГ не зависят от дня цикла. АМГ самый надежный биохимический маркер оценки резерва яичников. Надо сдавать. [Streuli I, Fraisse T, Pillet C, Ibecheole V, Bischof P, de Ziegler D. Serum antimüllerian hormone levels remain stable throughout the menstrual cycle and after oral or vaginal administration of synthetic sex steroids. Fertil Steril. 2008 Aug;90(2):395-400.]

3. как может отразитсяна моем здоровье , стимуляция яичников при ЭКО , учитывая такой высокий ФСГ сейчас? - Следует обратить внимание на то, что данный показатель ФСГ (54) зафиксирван у Вас на фоне функциональной кисты яичника и не является достоверным. В отличие от ФСГ, АМГ не меняется при наличии и отсутствии кисты.

4.И последний, может быть не корректый сопрос: последнее узи показало отсутсвие кисты на ЛЯ, но бок так и продолжает болеть как при наличие кисты, что это может быть?
Последние два дня очень сильно тянет внизу живота, в районе обоих яичников, что это может быть на фоне ситуации описанной в первом вопросе. Врач по УЗИ кисты исключил, поэтому мне не понятно, что это может быть?
И еще, по УЗИ можно определить проходимоть труб и эндометриоз?
- нет, для данных целей использыется лапароскопия. Этот метод поможет ответить и на 2 предыдущих вопроса.

Резюме:
В подобной ситуации при подтверждении предположения о сниженном резерве яичников (по данным АМГ) своей пациентке я бы провела несколько циклов КОК с содержанием этинидэстрадиола не менее 30мкг. При наличии антральных фоллиулов – ЭКО с минимальной стимуляцией или в модифицированном естественном цикле.
Главными прогностическими факторами ответа на стимуляцию являются АМГ и подсчет антральных фолликулов. Главным прогностическим фактором наступления беременности является возраст. [Jayaprakasan K, Campbell B, Hopkisson J, Johnson I, Raine-Fenning N. A prospective, comparative analysis of anti-Müllerian hormone, inhibin-B, and three-dimensional ultrasound determinants of ovarian reserve in the prediction of poor response to controlled ovarian stimulation. Fertil Steril. 2010 Feb;93(3):855-64. Epub 2008 Nov 30.]
Елена_Ч
Пока в пеленках
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:45

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение Елена_Ч

Добрый день!
Ольга Геннадьевна, спаибо за ответ. Пожалуйста, ответье еще на один мой вопрос, ниже, я его задавала Виктории Викторовне, но раз Вы тоже ответили на мой первый вопрос, то это продолжение истории. И еще как можно узнать примерную стоимость ЭКО, в таком виде как Вы бы рекомендовали? Как можно записаться на очную консультацию в клинике АВАПитер (мы живем в другом городе, и пока выбираем клинику и планируем первичные консультации в июле, что бы определится со сроками ЭКО процедур и деньгами?
Елена_Ч писал(а): Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, если мне противопоказана стимуляция яичников, то ЭКО возможно только в естественном цикле?
И еще сейчас в правом яичнике зреет фолликул, сегодня 10,7мм (последние мес. были 23.03.2010, т.е. цикл стал по 65; 70 дней), правда эндометрий не однородный от 2,8 до 6,8 мм, может ли при такой ситуации фолликул дорасти до нужного размера или начнутся месячные (при неоднородном эндометрии). Если фолликул созреет до 20 или 23 мм, укол ХГЧ (для овуляции) мне не противопоказан (естественно по назначению врача)?
У меня насколько я понимаю, исходя из УЗИ наблюдения, фолликулы созревают, правда их мало, от 1 до 3 шт., эндометрий, иногда достигает необходимой толщины, но не происходит разрыва фолликула, постоянно образуются кисты, поэтому я и спрашиваю про укол ХГЧ, насколько это целесообразно. Заранее извиняюсь за может быть не корректный вопрос и большое спасибо за ответ.
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение врач6

Полностью с Вами согласна. Если динамика роста фолликула адекватная, сделала бы прегнил и бы провела ЭКО в естственном цикле.
Запись на прием проводится по телефону, указанному на нашем сайте. Будем рабы встрече.
Аватара пользователя
дождинка
Девица на выданье
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:16
Пол: Женский
Откуда: Ставропольский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение дождинка

Здравствуйте, уважаемые репродуктологи!
Чуть выше я уже обращалась к вам за советом
дождинка писал(а):Мне 35, деток нет.
Апрель 2009 Е2 21,3, ФСГ 13,5!, ЛГ 3,99. Тогда я не знала, что это такое, гинеколог, взглянув на анализы, не обратила на них особого внимания.
В сентябре ФСГ 6,57, ЛГ 4,1, Е2 104 (во время приема дюфастона, прописанного другим гинекологом).В конце октября сделали лапару - пластика труб, ноябрь - незаконченная стимуляция Менопуром. Вылезли гидросы, трубы в декабре удалили. Стала собирать документы на ЭКО.
Конец декабря ФСГ 19!, ЛГ 5,14, Е2 42,8. Гинеколог сказала ничего не принимать, мониторить ФСГ и Е2.
Январь - ФСГ 10,3, Е2 - 45,9. В январе во 2-й фазе сдала пролактин. Выше нормы в 2 раза! Хотя до этого и после этого пересдавала - в норме.
Сейчас пью Курантил (снижаю ПТИ), Фолибер (фолиевая к-та и В12), Комплекс ферментов (Протеазы). Неделю назад на 3 ДМЦ пересдала ФСГ и Е2. ФСГ - 22 (норма 3,4-10), Е2 - 38,8 (норма 20-120). А я собираюсь на ЭКО, уже и анализы все сдала. Да, еще. Прежде цикл был 26 дней стабильно. На дюфастоне увеличился до 28. После 2-й лапары был 30. В следующем цикле на 24 день сделали пайпель-биопсию, пошли месячные. После этого цикл стал 24 дня. Да, об АМГ и инибине у нас в поликлинике и не слышали :-\ Что делать? Так понимаю, снижение овариального резерва? :*-( Жду с нетерпением Вашего ответа! Спасибо!
Пару месяцев я попила шалфей, Ци-клим, витамины.
В конце апреля-начале мая протокол. Стимуляция с 3 ДМЦ длилась 6 дней. 6 уколов Менопура по 150, с 3 дня Цетротид. На 7 день Цетротид и укол ХГЧ. Выросло всего 2 клетки, и обе оказали пустыми. Врач назначил пить дюфастон по 2 таблетки с 10 по 21 ДМЦ и все. Осенью сказал снова в протокол. Если ситуация повторится, выход один - ДЯ.
Можно ли что-то изменить? В женской консультации врач порекомендовала проконтролировать ФСГ и "подсесть" на Фемостон либо Климонорм. Сегодня получила первые результаты. ФСГ 15, 57 (норма до 11,6), лг 2 ,56 (норма 1,1 - 11,6), эстрадиол 39,2 (20 - 120).Что вы посоветуете? Не сидеть же сложа руки! :*-(
Спасибо!
Последний раз редактировалось дождинка 19 май 2010, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Аватара пользователя
Semochka
Веселая дошкольница
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:28
Пол: Женский
Откуда: СПб

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение Semochka

Добрый день! Часто встречаю результаты анализов, где ингибин В повышен, а АМГ понижен. Буду Вам признительна за ответ:о чем говорят след.результаты: ФСГ-13.00 (в норме до 14.00), ЛГ-7,6; АМГ-2, 68 (в норме до 2,5, а Ингибин В-9.40. Заранее спасибо.
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение врач6

Здравствуйте, Дождинка!
Только могу порекомендовать срочно обращаться в квалифицированную клинику. ДЯ может и подождать.
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение врач6

Здравствуйте, Semochka!
АМГ является наиболее объективным биохимическим показателем овареального резерва. Показатели Ингибина В кореллируют с резервом яичника в меньшей степени.
Аватара пользователя
Semochka
Веселая дошкольница
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:28
Пол: Женский
Откуда: СПб

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение Semochka

Ольга Геннадьевна, спасибо Вам за ответ! Но, все-таки, все вместе эти анализы "о чем говорят", нет ли здесь нестыковок? Заранее спасибо за ответ! Мне сказали, что шансов забеременеть практически нет, и в протокол (в Квоту) меня с такими показателями не возьмут...Действительно ли, что только с ДЯ? Возможно ли лечение? И с чего начинать? Спасибо.
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение врач6

Semochka, АМГ2,68 - это же норма!!! А Ингибин В значительно снижен. Какой-то из результатов неверный.
Однокартный показатель ФСГ 13 ни о чем не говорит.
Необходмо провести УЗИ на 3-5 д.ц. для подсчета антральных фолликулов и контрольный анализ на ФСГ и АМГ.
Аватара пользователя
Semochka
Веселая дошкольница
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:28
Пол: Женский
Откуда: СПб

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение Semochka

Спасибо Вам за надежду...В след.цикле все главные анализы пересдам, вот тогда картинка возможно прояснится. Что-то здесь не так. Буду верить.
Аватара пользователя
дождинка
Девица на выданье
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:16
Пол: Женский
Откуда: Ставропольский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение дождинка

Ольга Зайцева писал(а):Здравствуйте, Дождинка!
Только могу порекомендовать срочно обращаться в квалифицированную клинику. ДЯ может и подождать.
Спасибо Вам большое! Только поясните, пожалуйста,в квалифицированную клинику для корректировки протокола стимулции или для регулировки гормонв? Вообще, есть ли смысл снижать ФСГ? Кстати, в прошлом году на дюфастоне у меня и ФСГ, и Е2 были в пределах нормы :think:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Кукусечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 май 2010, 00:25

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение Кукусечка

Ольга Зайцева писал(а):Здравствуйте, Кукусечка!
Пациентке с подобными результатами гормонов и УЗИ я бы рекомендовала стремиться к наступлению беременности как можно быстрее с помощью максимально эффективных методов, т.е. делать ЭКО. Ответ на стимуляцию можно ожидать скромный, однако в случае наличия эмбрионов достаточного качества, Ваши шансы на успех из расчета на перенос эмбрионов такие же как у любой Вашей сверстницы с нормальным резервом. Более подробно здесь: viewtopic.php?f=93&t=20078&p=1151921#p1151921
Добрый день!
Ольга Геннадьевна, спаcибо за обнадеживающий ответ. К сожалению результаты пайпеля показали у меня наличие железисто-фиброзного полипа эндометрия, без атипи. Плюс заключение последнего узи , эхопризнаки эндометриоза тела матки и кистозное изменение левого яичника ( эхонегативное включение д-19мм при цдк аваскулярно), эндометрий неоднород с эхоплотным включ 5 мм. И совсем непонятно что мне делать с одной стороны амг 0,15 с другой вроде стимулироваться с кистою нельзя, а с полипом шансы на положительный результат эко еще больше снижаются help . Подскажите пожалуйста что можно сделать в моем случае?
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Елена_Ч
Пока в пеленках
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:45

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение Елена_Ч

Ольга Зайцева писал(а):Полностью с Вами согласна. Если динамика роста фолликула адекватная, сделала бы прегнил и бы провела ЭКО в естственном цикле.
Запись на прием проводится по телефону, указанному на нашем сайте. Будем рабы встрече.
Ольга Геннадьевна, здравствуйте!
03 июня, на 73 день цикла, сделала УЗИ, в итоге, вот что имеем: по размерам все в норме; в ЛЯ 3 фолликула по 4 мм, один 22мм; в ПЯ 3 фоликула по 4 мм один 12 мм, эндометрий 5,7 мм. Напомню у меня на 3 дн. цикла (сдавала в марте последние мес.) ФСГ 54, ЛГ тоже больше нормы, эстрадиол 30, при норме от 12 до 120, остальные гормоны в норме.
Я могу сейчас сама купить ХГЧ и сделать себе укол? Ко врачу не попасть сейчас, выходные, а я так боюсь, что фолликул, который 22мм превратится в кисту (как это было весь прошлый год). И могу ли я при этом потерять второй фоликул, который 12 мм? Я так надеюсь на самостоятельную беременность! Конечно, эндометрий маленький, но вдруг получится? В крайнем случае, я смогу узнать пустой он был или нет, сделав УЗИ и посмотрев, есть желтое тело или нет.
Аватара пользователя
Татьяна_58
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:47
Пол: Женский
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение Татьяна_58

Здравствуйте уважаемые врачи! Мне 25 лет. ФСГ сильно повышен - последний раз (08.06.2010г.- 4 ДЦ) = 57 (до этого по порядку с сентября 2006г.: 21, 88, 14, 8, 14, 54, 41)! Завышен кортизол. Остальные гормоны в норме. Трубы проходимы. Кариотип в норме. МРТ гипофиза в норме. Началось все с нерегулярных месячных. Ставили СПКЯ. Врачи прописывали ОК(пила примерно 5 лет: Ярину, Жанин, Три-регол, Диане-35 ). С 2007г. пытаюсь забеременеть. Пила 2 раза Клостилбегит, яичники не ответили. Пила Фемостон 2/10, Прогинову, Дюфастон. В этом цикле гормоны никакие не пью (решила месяц дать организму отдохнуть). Сейчас на УЗИ фолликулы есть, но их мало и они маленькие, эндометрий хороший. Ставят СИЯ. Я очень хочу иметь своего генетического ребенка! Могут ли меня взять в программу IVM? Я хочу добиться собственной яйцеклетки, мне же еще только 25 лет, с донорской я и в 35 успею! Спасибо.
Пче-Юлия
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 17:28
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение Пче-Юлия

Здравствуйте. Мне 40 лет до последнего времени все было хорошо и вот случилась задержка, анализ показал ФСГ 71, УЗИ: небольшое колличество очень-очень маленьких фолликул. У мужа бесплодие (единичные и малоподвижные сперматозоиды), от лечения и ЭКО он отказывался, все надеялся что само собой произойдет. Теперь согласен на ЭКО даже от донора. Хотелось бы свои ЯК. Реально ли это?
Спасибо
Аватара пользователя
Овуляшка
Задорная первоклашка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 май 2010, 09:49

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение Овуляшка

Здравствуйте!!!У меня предыстория такая. В 2007 году нашли миому и полипы. Лечили полипы (2 выскабливания, Жанин). Не помогало. Сделали ГСГ. Трубы плохие, в спайках,но проходимы. Сделали в июле 2009 лапару+гистеру. Спайки убрали, трубы проходимы, полипы удалили, миому не убрали,т.к. побоялись перфорации, нашли эндометриоз.На правом яичнике эндометриоидную кисту убрали, подрезали настолько, что он перестал работать. После лапары 3 укола Люкрина. Сейчас 7 цикл после ИК. В ЛЯ в 1, 5,6 циклах после ИК зреет по 2-3 ДФ, но овулирует только 1.В 4 цикле был 1ДФ.В остальных циклах мониторинг не делала.По УЗИ на 8дц в ПЯ единичные фолликулы менее 1-2мм. В ЛЯ фолликулы до 6мм по всей ткани.
Результаты анализа на гармоны в 5 цикле после ИК на 3дц:
эстрадиол - 328 (норма 68-1269)
ФСГ - 10,7 (2,8-11,3)
ЛГ - 3,36(1,1-11,6 )
Результаты анализа на гармоны в 7 цикле после ИК на 3дц:
ФСГ - 18,8 (2,8-11,3)
ЛГ - 6,02 (1,1-11,6)
АМГ и Ингибин не сдавала.
Еще у нас МФ - мало подвижных. Делали 2 ИИ. Безрезультатно. Спайки вернулись. Собираюсь осенью на ЭКО.
Подскажите пожалуйста, может ли быть причиной повышеного ФСГ недавней искусственный климакс(тогда почему ФСГ продолжает расти???) или повышение обусловлено истощением ПЯ? Почему произошло увеличение ЛГ? Наверное еще нужно сдать АМГ и ингибин? Возмут ли меня с таким результатом гармонов в программу ЭКО? Какой протокол был бы оптимальным? Я сама хотела бы либо в ЕЦ, либо с минимальной стимуляцией, т.к. боюсь, что в ЛЯ может быть гипера(или с таким ФСГ это невозможно?).
Или мне можно идти в обычный протокол и если получится много клеточек, то их замораживать,чтобы было что подсаживать потом(в случае неудачи или за следующим ребенком)?
Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Yulina79
Задорная первоклашка
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 17:40

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение Yulina79

Добрый день, если можно, кто понимает, прокомментируйте ситуацию.

В этом цикле сдавала амг, ингибин в и фсг на 2дц., получила результаты амг - 1,21. (нормы 2,1-7,3 репродуктивный возраст, <1,1 - снижение оварильного резерва яичников, <0,8 резкое снижение оварильного резерва). Ингибин В - 10,31 (<80 - выраженное снижение овариальной функции; 80-160 - умеренное снижение; 162-242 - сохрененный). ФСГ - 16(при нормах 2,8-11,3). В прошлом цикле на 4дц сдавала ФСГ - был 10,93 (при нормах 2,8-11,3). Как думаете, есть шанс забер в естественном цикле или готовиться к ЭКО? Три цикла подряд делала фолликулометрию - овуля была, но Б не наступала, в этом цикле до получения амг и ингибина начали легкую стимуляцию менопуром для лучшего вызревания яйцеклетки, как сказал врач. Имело ли значение, что анализы сданы на 2дц, смотрю пишут на 3 нужно? (врач писала 2-3дц сдавать). И могут ли показатели амг и ингибина снижаться из-за того, что второй яичник сильно маленький (была резекция, фолликлов в нем почти нет).
В анамнезе резекция обоих яичников, лапара. ПЯ сильно резецировали когда удаляли кисту. Было 2 берем, но неудачных - выкидыши, последняя Б была в октябре 2009г, и вот четвертый цикл планирования и нулевой результат..
Всем спасибо, очень переживаю.
От Ируськина: Юлина АААААПППППЧЧЧЧХХХХХХХИИИИ персональное неотмывающееся!
йожык
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:55

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение йожык

Добрый день, уважаемые консультанты! надеюсь вы вернетесь в эту тему.

Скажите пожалуйста исходя из вашей практики какова все-таки вероятность беременности при очень низком АМГ при ЭКО? Процентов 10% хотя бы есть?
У меня длительный стаж бесплодия. И вот при подготовке к эко выяснилось, что повышен ФСГ 16 (март 2010), до этого был 6,5 (август 2009). ЛГ при этом низкий 2,5 и 3. Врач к которой я планировала пойти на эко, сразу сказала готовиться к донорской Я. Но для меня это пока не приемлемо. пытаюсь все же ее уговорить на собственные попытки.
В июле 2010 пересдала все гормоны АМГ 0,15, ингибин - 10, ФСГ 3,8, ЛГ 2,1, эстрадиол 900. Нормы гормонов стандартные (как здесь уже казаывались). Это как потом оказалось было на фоне функциональной кисты.
По узи-гсг в декабре 2009 в правом яичнике видели до 8 фолликулов, левый у меня после резецирования уменьшен - в нем до 3.
последнее узи в июле 2010 на 5 д.ц. показало (правда на фоне фолликулярной кисты) что в левом 3-4 фолликула антральных, в правом кроме кисты (которая загораживала о;) все) тоже 4-5. Объемы ячников нормальные правый 12 см3(из-за кисты) левый - 3 см3.
Все же при таком АМГ страдает качество клеток? возможно ли что все видимые антральные фоллики просто пустые ( о чем косвенно может свидетельствовать фолликулярные кисты у меня раз в 4 месяца)? И действительно имеет смысл рассматривать ДЯ.
Спасибо заранее.
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение buzik- ПУЗИК

йожык - пока консультантов нет - я тебе отвечу :) .
У меня похожая картина.
Мне 35 сейчас. После удаления труб с гидросальпинксами 2 года назад фсг увеличился до 15.
АМГ 0,03 (но его я не сдавала до лапароскопии), после протоколов со стимуляцией 0,01 (думаю, что в лабе просто 0 не хотят ставить %-)))).
Был фсг 3,6 при эстрадиоле 700 так же на фоне фолликулярной кисты.
Антральные фолликулы видели, но не помню, сколько.
1 кроткий протокол на дозах 250 пурегона - 1 клетка, эмбрион перестал развиваться на 3-ий день, до подсадки не дошло.
2 короткий протокол на дозах 400 пурегона - 1 дегенеративная клетка.
4 протокола в ЕЦ - то преждевременная лютеинизация на 10-11 д.ц., то дегенеративные клетки (тоже начинали лютеинизироваться).
В ЕЦ ходила - почистить совесть ))), и в надежде на то, что без препаратов качество клетки будет лучше.

Во 2-ом коротком протоколе и в 2-ом ЕЦ ходила на ГБО (гипербарическая оксигенация - дышать кислородом под давлением), до этого пиявки и иголки. Мне не помогло.
Знаю одну девочку на форуме, у которой яичники раскачались после физиопроцедур, и девочку, которая получила положительный результат при ударных дозах пурегона.

Почитай тему, где общаются девочки с высоким фсг – интересный протокол делает чаинка.
viewtopic.php?f=49&t=26474&start=2590

Берут в протоколы с фсг 15-20, берут.
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение buzik- ПУЗИК

йожык - еще почитай про японский протокол.
йожык
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:55

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение йожык

бузик-пузик, спасибо большое за подсказки. Обязательно зайду в домик ФСГ (я его уже почитывала) ;)
Просто хотелось еще услышать про реальный опыт врачей при таком АМГ.
врач1
Трудный подросток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение врач1

последнее узи в июле 2010 на 5 д.ц. показало (правда на фоне фолликулярной кисты) что в левом 3-4 фолликула антральных, в правом кроме кисты (которая загораживала все) тоже 4-5. Объемы ячников нормальные правый 12 см3(из-за кисты) левый - 3 см3.

Если фолликулов в яичнике менее 5, то это четко указывает на снижение резерва.


Все же при таком АМГ страдает качество клеток? возможно ли что все видимые антральные фоллики просто пустые ( о чем косвенно может свидетельствовать фолликулярные кисты у меня раз в 4 месяца)? И действительно имеет смысл рассматривать ДЯ.

АМГ конечно низкий. Это негормональный анализ и четко отражает количество фолликулов у Вас. Напишите пожалуйста Ваш возраст и с чем связана операция? левый у меня после резецирования уменьшен [/color]
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение buzik- ПУЗИК

Виктория Викторовна - подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что АМГ показывает резерв подросших фолликулов преантральных и антральных, а количество примордиальных ни один маркер не покажет - только рассмотрение ткани яичника под микроскопом.
И что достаточно большая вероятность что как раз примордиальных фолликов еще много, но они не идут в рост или идут в рост уже с дефектами - из-за наших нервов, из-за экологии, стрессов, неправильного питания и неподвижного образа жизни?

(мне 35, фсг подскочил до 15 после лапароскопии по удалению труб с гидросальпинксами, после снижения массы тела на 10% + спорт и курса массажа фсг вернулся к значению 5 при эстрадиоле 298 пмоль/л)
врач1
Трудный подросток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение врач1

buzik- ПУЗИК Врач ориентируется на несколько факторов при прогнозе ответа на стимуляцию. Это ежедневная работа. Первый и главный - это возраст женщины (и для Вас тоже). Возраст у Вас критичный для качества яйцеклеток. Новые маркеры резерва яичников, к которым относится АМГ, имеет не столько практическое значение, сколько способствует комплексному пониманию механики образования фоллукулов у данной женщины.

ФСГ всего лишь один из факторов: гормональный маркер, который может меняться в течение цикла и от цикла к циклу.
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение buzik- ПУЗИК

Заева Виктория Викторовна - большое спасибо за ответ ).
Аватара пользователя
Алия
Пока в пеленках
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение Алия

Здравствуй Виктория Викторовна, АМГ 1(норма 2-3,4). в первом протоколе 2як, а во втором 1ЯК. во втором протаколе подсаживали эмбрион класса 6В, ХГ14ДПП-172, 18ДПП-164,21ДПП-1,7, доктор сказала -это биохимическая беременность, обследований мне дополнительных не назначили, может ли это повториться? какое обследование нужно мне пройти перед очередным протоколом что-бы исключить Биохимическую беремнность. Доктор говорит, что в 3 раз будет пробовать длинный протокол, что-бы выросло больше клеток. но насколько я знаю, что при истощении яичников только короткий протокол. Виктория Викторовна ответьте пожалуйста Заранее спасибо за ответ.
ААААААПППППППЧЧЧЧЧЧХХХХХХХИИИИИИИИ!!!!!!!
На тебя персональное самое -самое, заразнючее-прилипучее-беременючее (от Лучка)
врач1
Трудный подросток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истощение яичников (ФСГ, АМГ и ингибин B) - объедененные

Сообщение врач1

Алия, напишите пожалуйста каков Ваш возраст и полностью диагноз ( как написан в карточке или врачебном заключении).
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru